DIY тепловизор, но...

Долгое время я рассуждал о покупке тепловизора, но не мог найти для себя причины для траты денег. «Ну хорошо» — думал я, — «Куплю тепловизор за 10-15 тысяч, положу в шкаф и раз в год достану для ремонта. Не стоит оно того...». Однако желание заиметь тепловизор не отпало, и я откопал на Aliexpress китайские поделки за ~5 тысяч с разрешением 32x24. «Ну хорошо» — думал я, — «Тепловизор стоит 5000, но цена за пиксель сумасшедшая! Да и для чего переплачивать за кустарную поделку?» Однако я обратил внимание на сенсор, на основе которого они делались — и вот тут меня осенило! Сделаю свой тепловизор, с блекджеком и народным сенсором и низкой ценой.

Введение

Наверное, кликнувший на эту статью в курсе термина, но на всякий случай дам небольшую (буквально пару минут) историческую справку.

Теплови́зор (тепло + лат. vīsio «зрение; видение») — устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее как цветная картинка, где разным температурам соответствуют разные цвета. Изучение тепловых изображений называется термографией, а тепловой снимок термограммой. Термограммы монохромны и не разделяют ИК-лучи по длинам волн, как цветные камеры видимый спектр.
Первые тепловизоры были оснащены электровакуумными сенсорами и потому были крайне громоздкими. Но благодаря крайне полезным функциям приобрели популярность в среде диагностики электрических цепей, медицинской сфере, научных работах и, естественно, военном деле. Ценник на военные экземпляры и сейчас неимоверно высок, в то время как потребительские модели сильно подешевели.
Современные тепловизоры состоят из двух основных систем — ИК-матрица и специальная оптика, прозрачная к ИК-лучам. Все то же самое, но без ИК, встречается и в обычной веб-камере за 100 рублей. Но почему так дорого? Во-первых, ИК-оптика изготавливается с применением германия (или более дешевых аналогов, но намного дороже стекла). Во-вторых, ИК-сенсоры также крайне дороги и сложны в производстве (пока максимальное разрешение около 1080p). Также играет роль закрытый исходный код промышленных инфракрасных сенсорных модулей большого разрешения, хотя чем больше разрешение, тем дешевле стоимость производства пикселя.
И все же сейчас тепловизоры доступнее, чем когда-либо. А поскольку я занимаюсь электроникой, желание заиметь такой было вопросом времени.

Творческие муки

Конечно, любой тепловизор упрощает жизнь, но для меня важно наличие дополнительной картинки в обычном спектре от лица тепловизора. В случае низкого разрешения это особенно важно, поскольку разобрать содержание картинки может быть трудно. Так что перерыв промышленные модели, я решил сделать тепловизор в форм-факторе приставки к телефону.
Пример

Во-первых, приставка компактна (внешнее питание вместо батареи) и проста схемотехнически, а во-вторых, серьезно удешевляет конструкцию и снижает нагрузку на процессор контроллера (отсутствие дисплея и обработка картинки на телефоне). На ютубе я увидел отличный проект тепловизора, но, к сожалению, как раз с батарейкой.

Поскольку я разбираюсь в программировании микроконтроллеров, я решил не сильно расстраиваться и просто переделать данный проект под себя. В проекте также использовалась довольно дорогая версия платы esp32, которую я сразу решил заменить на WeMos за 200 рублей (а недавно esp32 стоила 150). Зачем платить больше? Я заказал такой же сенсор, как в проекте автора, но с широким углом обзора (110 градусов против 55) и стал ждать заказ, попутно разбирая проект автора.
Несмотря на то, что подход мне в целом понравился, проект пилился под среду Eclipse (а я работаю в PlatformIO VSCodium), в нем был объемный код для отрисовки, а максимальное число кадров в секунду, которое успевал обработать процессор было 16. От таких параметров я приуныл, равно как и от осознания, что многое из интерфейса пользователя придется переделывать. Да и поиски проектов с передачей картинки по USB также потерпели фиаско. В общем, проект был отправлен в «долгий ящик» и «до лучших времен», пока однажды…

Бродя по репозиториям гит я набрел на один занятный проект, который ранее не попадался мне на глаза… Это был тепловизор на моем сенсоре, с моей концепцией минимальной схемотехники, но с гораздо более дорогими модулями от SparkFun. И картинка передавалась по веб интерфейсу, о возможности чего я не задумывался (https://github.com/blackcj/esp32-thermal-camera). «Идеально!», — подумал я, — " С этим НУЖНО работать". Проект был написан под ArduinoIDE, но это вообще не являлось проблемой, поскольку в PlatformIO поддерживается импорт таких проектов.

Я по-быстрому сварганил бутерброд из макетки с камерой и ее обвязкой и WeMos Lolin32. Схема подключения, представленная в даташите на сенсор, достаточно простая.
Другое дело, в ней почему-то используется 2 разных источника питания, что на деле совсем не нужно, а еще заявлена работа при отсутствии подключения ножки питания и получении его от I2C. Завести таким образом сенсор не получилось, так что я вполне стандартно все питание подтянул к встроенному 3.3 вольта стабилизатору, что дало отличный результат.
Все оказалось лучше даже самых смелых ожиданий. Проект завелся с полтычка, а картинка по сокету передавалась и на компьютер, и на телефон, и даже на все сразу! Напечатай корпус — и готово! Казалось, что все, проект благополучно завершен в самые краткие сроки и без вложений. Но радость оказалось немного преждевременная.
Я уже упоминал, что для меня важен был форм-фактор приставки. Но не только из-за простоты. Такой форм-фактор позволяет сравнивать картинку с тепловизора и телефона. Но для этого нужно приложение, а писать под андроид я не умею (и не хочу). Впрочем, выход нашелся. На всех андроидах старше 7 есть Split Screen™. То есть можно открывать 2 приложения друг над другом на одном экране.
А что если на одном экране открыть браузер с картинкой тепловизора и камеру? Правильно, будет то, что требовалось. И учитывая низкое разрешение сенсора, даже потерь по качеству картинки особо нет. Но здесь начались проблемы с кодом тепловизора.

Дело в том, что страничка, которую слал тепловизор пользователю сама не меняла размер от изменения окна. Это еще ничего, ведь картинку можно сжать ручками в браузере, но при этом нижняя часть, где отображаются температурные лимиты картинки, не умещается на экране. Это неудобно, поскольку шкала температуры адаптивная, и понять, сколько где температура становится почти невозможно без свайпов вверх-вниз. Так что мне пришлось лезть в неткод этого чудесного проекта. То, что, я там увидел, повергло меня в шок…

Отрицание, Гнев, Принятие

Вот код странички. Не спешите смеяться!
Да, это код веб-страницы в одну строчку. Зачем? Все просто — компилятор не понимает перенос строки (клавиша Enter) в строке (переменная C++). Работать с этим в данном виде было невозможно, поэтому я перенес данный код в онлайн-инструмент и автоматически добавил в него все отступы. VSCodium смог сделать только так.
Если что, строчка 26 на самом деле представляет из себя это
Собственно, с фронт-эндом я на «вы», поэтому и без того веселое редактирование кода превратилось в сущую пытку. Описывать что за что отвечает я, наверное, не буду (ресурс не о том). Скажу лишь, что добавил отображение маркеров самой низкой и самой высокой температуры, отображение температуры по центру экрана (пирометр) и шкалу с температурными лимитами, которая отображается только на телефоне при вертикальном разделении экрана. Честно говоря, это был один из худших опытов программирования. Постоянно конвертировать код в однострочный формат и обратно для проверки… Впрочем, не будем о грустном.
Также был исправлен занятный баг, из-за которого в консоль сыпались сообщения о неподключенном дисплее, еще и нагружая процессор. Но ведь в проекте нет дисплея! Теоретически нет, а практически он указан даже в зависимостях репозитория. После полного выпиливания кода, управляющего дисплеем… ошибки ушли и ничего не сломалось. Для чего был этот код, история умалчивает.

Итак, после завершения основной части осталось сделать корпус. Подобных тепловизоров на рынке много и идея не нова. Но! Все приставки стандартны и присоединяются к низу телефона, в то время как камера телефона вверху, и смещение картинки достаточно значительное. В угоду универсальности можно и потерпеть, но я-то для себя делаю. Вот я и решил взять модель чехла с Thingiverse и обрезать его аккурат по сканер отпечатков. Также пришлось сделать его плоским с внешней стороны.
Далее я замерил плату тепловизора и камеру, и сделал собственно корпус прибора. Крепится к чехлу он тремя винтами M2.
Невооруженным глазом видна огромная дыра в корпусе. Это заготовка под модуль логического анализатора или осциллографа. Пока не решил, какой апгрейд для меня весомее. Впрочем, память контроллера позволяет реализовать сразу два. Но пока что на ее месте будет простая крышка.
Итак, конечный прибор выглядит примерно вот так.

Заключение

Из недостатков прибор не умеет питаться от кабелей Type-C -> Type-C, так что имеет место переходник. Кроме того, висящий около телефона шнур это не слишком удобно. Зато смещение картинок тепловизионной и обычной камеры минимально, так что трудно перепутать нагревающуюся деталь при ремонте. Благодаря веб-интерфейсу термокамера по сути мультиплатформенна — никакое приложение для IOS, Android, MacOS, Windows и Linux не требуется — ведь по сути мы наблюдаем картинку с веб-страницы. Причем используя сторонний софт, можно и с камеры телефона вывести картинку, так что функциональность параллельного просмотра сохраняется. Веб-интерфейс, правда, примитивен, а в плату зашиты настройки подключения к wi-fi (это довольно быстро решается, но мне лень). Нужно добавить хотя бы настройку параметра emissivity. А имея лучшие знания в области фронт-энд разработки, я бы мог запрограммировать билинейную интерполяцию (более гладкая картинка) без ущерба для производительности. Впрочем, интерполяция не привносит новой информации в кадр, так что на мой взгляд вкусовщина. В целом же, получившимся прибором я доволен.

Сейчас из-за санкций купить сенсор за такую цену не выйдет, хотя на момент завершения проекта (август 2024) было еще можно. Страничку товара теперь можно увидеть лишь под казахским адресом, в то время как под российским «такой страницы нет». В любом случае, времена меняются, иногда в лучшую сторону. Надежда умирает последней :)
  • mzr910
  • 10 сентября 2024, 18:07
такой хоккей нам не нужен ©
  • 11 сентября 2024, 09:07
Конечно не нужен, если уже полно смартфонов с тепловизорами.
Прямо таки полно? На моей памяти целых два: cat и doogee
  • katarkon
  • 11 сентября 2024, 13:19
Blackview еще
  • 12 сентября 2024, 07:46
Я использую IIIF150 Raptor, для работы этот кирпич мне подходит, хотя валяются дома практически новые Гугл и Самсунг фолды. Носить по несколько телефонов в карманах не мой выбор
  • tans
  • 17 сентября 2024, 12:50
тоже на него давненько поглядываю, хотя тепловизор для теелфона и так есть, но отделньо не удообно втыкать каждый раз и носить его где то.
отталкивает только вес.
а батареи там реально надолго хватает?
  • ZeRNoVoz
  • 12 сентября 2024, 13:48
нужен) имхо
творческий поиск — это самое ценное что лично я знаю в жизни (ну кроме еды, кекса и духовного развития)
А картинка такая же страшная, как на фото? Или для проекта это не важно?
  • 10 сентября 2024, 18:21
См. видео в статье
Ну не зна-а-а-аю, круто конечно собрать самому, но итоговое качество картинки где можно применить? Я разорился на InfiRayP2pro, без линзы, 15 тыр. стоил. И для монтажа отопления пригодился и для контроля проводки, и по работе в цепях РЗА помогает. Ну стоит покупка того!
  • 10 сентября 2024, 18:49
Без обид, рукоблудие какое-то. Ну да, как-то оно работает.
Главное цена и то, что работает! Нормальный тепловизор стоит на несколько порядков выше.
  • 11 сентября 2024, 01:50
сколько? если десятичный — аж на целый один. если предположить что цена указана в рублях.
  • repair
  • 16 сентября 2024, 21:47
Каких порядков, чушь не пишите.
  • 11 сентября 2024, 08:13
Скорее «работает». Что им можно увидеть? Открытую дверь в доме? Ни щелей ни утечек. Я уж не говорю про ушедший в кз керамический smd конденсатор.

На несколько порядков — это в 100-1000 раз штоле? UTi-260B, 25000. Ровно на 1 порядок. Возможностей — в разы больше.

Лет 10 назад я бы ещё понял, но с нынешним обесцениванием денег — 25000 уже совсем не те деньги.

И смысла ввязываться в подобный DIY с чрезвычайно низким разрешением затея изначально сомнительная.
UTi-260B, 25000.
Аналогичный по характеристикам Mileseey tr256b на озоне периодически отдавали за чуть менее 13К.
  • 13 сентября 2024, 21:15
Некоторые, наверное, подумали — что я гоню на автора. Вовсе нет! Просто DIY он такой, что какой-то результат всё равно должен быть. Пусть и посредственный.

Но тут — мороки выше крыши. И программирование и пайка и 3D принтер даже отметился, а ведь корпус ещё смоделировать надо.

Серьезная работа! А результат, ну простите пожалуйста — г-о. Причем практически непригодное для реальной эксплуатации. Вот я и возмутился, соотношением затраченных сил к результату.

У нас тут вроде как выражение мнений. За этим комментарии и нужны. Ну моё вот такое вот.
  • throgvar
  • 16 сентября 2024, 11:13
На несколько порядков — это в миллиард раз больше? Или в триллион?
  • 10 сентября 2024, 19:59
А сколько Вы зарабатываете в час и сколько часов потратили на просмотр фильмов, чтение книг, вышивание крестиком?..
  • 11 сентября 2024, 00:44
Они “эти" считающие время на хобби, наверно и в туалет ходят как в Армии, 3 минуты" по большому*, и бегом в пробежку на зарядку :)
  • 12 сентября 2024, 21:27
А когда зарплата 100-200 долларов в час?
  • CuMr
  • 12 сентября 2024, 23:55
тогда сон — вообще просто разорительное занятие. а сколько с жены денег за секс требовать тогда, ууу…
  • ZeRNoVoz
  • 13 сентября 2024, 01:42
прям на рабочем месте, не отвлекаясь от работы, чтоб в минус не уходить…
  • Nortbru
  • 10 сентября 2024, 21:17
Есть те, кому более важен сам процесс, а не результат
Хобби — бесценно.
К тому тут ещё и не особо то и затратное.
  • 11 сентября 2024, 00:46
Ну про цену некоторых хобби вы не правы, некоторые очень даже затратные, порой настолько, что обычным людям со средним доходом никогда не будут доступны :)
DIY — в первую очередь хобби.
  • 11 сентября 2024, 10:01
современный DIY — суровый и беспощадный. С порчей нормального инструмента для изготовления сомнительного «инструмента», с приваркой без задней мысли подшипников и изделий из инструментальной стали
  • 14 сентября 2024, 13:26
смотрю, любители варить подшипники заминусили
Это вы доктора в хорошие его времена пересмотрели что ли? )
Хобби это не про деньги, а удовольствие.
Я потратил с ребенком почти 2 недели, чтобы разработать, спаять, собрать, написать код и наконец-то запустить собственную систему автополива для цветов жены. Хотя за это же время я заработал денег на 50 систем автополива с блекджеком и шл@хами, но зато удовольствия в разы больше, чем от покупного гаджета.
  • ISV
  • 14 сентября 2024, 15:05
в принципе, вопрос логичный. но хобби — это та сфера, которая никогда не бывает прибыльной. это удовольствие, за которое всегда приходится платить.
  • Zolg
  • 10 сентября 2024, 19:21
редкоземельного германия
Германий не относится к редкоземельным элементам
  • 10 сентября 2024, 21:58
Да, спасибо, поправлю
то, что сами придумали и сделали — здорово. Но как на практике будете использовать сенсор с таким низким разрешением? Для smd и более высокого в seek thermal хватает впритык
  • 10 сентября 2024, 21:00
Но как на практике будете использовать сенсор с таким низким разрешением?
Диплом защищать.
  • 10 сентября 2024, 21:12
ну строго говоря где тут «придумал»? раньше это называлось «повторить чужую конструкцию».

>>Для smd и более высокого в seek thermal хватает впритык
здесь критично совсем не то разрешение, которым так любят мерятся.
ну строго говоря где тут «придумал»?
разобраться в чужом коде и переделать под себя иногда сложнее, чем с нуля делать
здесь критично совсем не то разрешение, которым так любят мерятся
о чем вы?
  • 10 сентября 2024, 21:33
вообще-то речь идет о выводе дополнительных графических примитивов посредством готовой библиотеки.

о чем вы?
о том что дело не в разрешении матрицы, а в размере элемента изображения, который на нее проецируется. и зависит так же от расстояния до обьекта и фокусного расстояния оптики.
это решается или тепловизорами с настройкой фокуса или макролинзами. Но вот если у вас из-за недостатка разрешения часть платы, которая интересна, в виде одного большого пятна, тут уже ничего не сделаешь

ps: или вы про то, что бы использовать такую оптику, что бы размеры смд элементов проецировались на всю площадь матрицы с низким разрешением? Так это будет боль, а не работа
  • 11 сентября 2024, 01:48
значит нужно смотреть немного меньший участок платы. когда стоит типовая задача найти один подозрительный элемент, в этом нет никакой проблемы.

разумеется с матрицей 8*8 это уже не прокатит, а вот между 1-2-3 сотнями пикселей по стороне — совершенно не принципиально.
значит нужно смотреть немного меньший участок платы
с учетом разрешения матрицы надо будет смотреть очень небольшой участок. А позиционироваться на нем — да ну нафиг такая радость
между 1-2-3 сотнями пикселей по стороне — совершенно не принципиально
напомню, речь за 32x24
  • 11 сентября 2024, 13:04
с учетом разрешения матрицы надо будет смотреть очень небольшой участок.
для поиска миллиметровой смд деталюшки и не нужен большой участок.

напомню, речь за 32x24
нет, речь про то что якобы 30-60kpix «впритык». это не разрешения мало, это неправильный подход к использованию.
для поиска миллиметровой смд деталюшки и не нужен большой участок
он нужен, что бы найти область с той самой смд. И при позиционировании с условиями выше, у меня нервы сдадут)
это неправильный подход к использованию
в чем неправильный? сначала крутим фокус и смотрим большой участок, что бы выделить локальную точку перегрева (тут тот 'впритык'). Потом уже конкретный меньший участок и опять крутим фокус. Для каких-то особых случаев есть еще макролинза. Получается довольно быстро
  • 12 сентября 2024, 01:04
он нужен, что бы найти область с той самой смд.
а область будет видна даже при разрешении предмета обзора.

в чем неправильный?
в том, что откуда-то возникла якобы недостаточность матрицы среднего разрешения.

а вот с таким подходом никаких особых требований к разрешению матрицы нет.
что откуда-то возникла якобы недостаточность матрицы среднего разрешения
это не матрица среднего разрешения. Это матрица очень низкого разрешения
а область будет видна даже при разрешении предмета обзора
www.youtube.com/watch?v=lEyebS6QQvA
youtu.be/TCo5oJW6jNw?t=318
  • CuMr
  • 12 сентября 2024, 04:05
www.youtube.com/watch?v=lEyebS6QQvA
youtu.be/TCo5oJW6jNw?t=318
у amg8833 разрешение 8*8, у сабжа — 32*24. есть небольшая разница… в 12 раз, примерно… ;)
  • 15 сентября 2024, 00:44
у amg8833 разрешение 8*8
Интересно, откуда оно вообще в продаже такое взялось? Случился массовый брак на производстве ПТУР?
  • 12 сентября 2024, 14:33
это не матрица среднего разрешения. Это матрица очень низкого разрешения
с каких пор 30-60kpix — это низкое?

ну удачи вам изучать смд на таком тепловизоре)
и причем оно тут? обсуждение было про mysku.club/blog/aliexpress/101107.html#comment4530088
откуда такое желание с него сьехать-то?
каких пор 30-60kpix — это низкое?
32x24, это 768 пикселей
откуда такое желание с него сьехать-то?
суть в том, что работать на матрице с низким разрешением геммор. Или вы раньше все это время вообще другую матрицу имели ввиду?

Конкретно на моем seek thermal работать можно. Хотелось бы больше (есть некоторые нюансы, которых бы не было на 320x200), но пока достаточно. А разговор начался с 'Но как на практике будете использовать сенсор с таким низким разрешением?'. Речь шла за сенсор в обзоре. Я вам даже выше уточнил 'напомню, речь за 32x24'

ps: если интересно в чем может быть плюс 320x200 тоже могу рассказать
  • 12 сентября 2024, 18:50
Или вы раньше все это время вообще другую матрицу имели ввиду?
если даже с третьей попытки не получалось прочитать свою же цитату — видимо бесполезно.

Хотелось бы больше
абсолютно бессмысленное желание.
могу помочь
mysku.club/blog/aliexpress/101107.html#comment4530179
сообщение относилось к сабжевому сенсору низкого разрешения
вы отвечаете за 'сотни пикселей', что очевидно подразумевает мой seek

mysku.club/blog/aliexpress/101107.html#comment4530245
речь опять за матрицу с низким разрешением. Специально уточняю, что речь про нее
Вы опять отвечаете про мой seek и придумали о 'неправильном использовании'. Хотя если говорить за seek я четко понимаю, какие плюсы получу от более высокого разрешения, хотя из текущим тепловизором можно работать

mysku.club/blog/aliexpress/101107.html#comment4530555
первая часть сообщения про ту же матрицу с низким разрешением. Во второй отвечаю про работу на своем seek
Вы отвечаете про матрицу низкого разрешения и о нормальной работе на ней 'область будет видна даже при разрешении предмета обзора'

mysku.club/blog/aliexpress/101107.html#comment4530747
Я вам привожу пример работы на матрице низкого разрешения)

абсолютно бессмысленное желание
мне виднее)
  • 10 сентября 2024, 22:07
Если мне будет не хватать, куплю тепловизор покруче. Или улучшу софт для этого, сделав наложение картинок и билинейную интерполяцию. В любом случае, даже для текущей версии прибора есть свое применение.
а есть в продаже блоки типа 320x200 и библиотеки под них?
  • 11 сентября 2024, 01:13
ссылка Но цена вас не обрадует. Да и достать его сейчас тот еще геморрой. Тут уж действительно игра не стоит свеч
для 256*192 дорого. проще готовый купить
  • DSLTIP
  • 10 сентября 2024, 20:02
Тоже делал на основе того проекта, насколько помню, там косяки были с отображением картинки в определенных режимах, где большие перепады температур. Появлялись темные пятна на изображении. Исправил. Если столкнетесь с подобным, вот исходники ссылка
Приложите пожалуйста снимки с вашего прибора, для сравнения.
  • serghs
  • 10 сентября 2024, 20:10
Сделаю свой тепловизор, с блекджеком и народным сенсором и дешевой ценой
Цена не бывает «дешёвой», она бывает низкой
Формально говоря, конечно же бывает, если рассматривать цену как товар.
  • 10 сентября 2024, 22:09
Ага, все на языке вертелось, не довертелось. Поправил
  • 10 сентября 2024, 21:01
Как студенческий проект — весьма неплохо. Как измерительный прибор — нафиг такое не нужно.
  • 10 сентября 2024, 21:22
Из недостатков прибор не умеет питаться от кабелей Type-C -> Type-C
а разве на плате резистор рядом с usb разьемом — это не подтяжка CC к земле? он там правда один, но возможно будет только в одном положении работать.
  • CROU
  • 10 сентября 2024, 22:03
Купить находясь в России на Али как то можно такой товар, который не виден с Российским адресом, а с казахским виден? Как ссылка в магазин в этой статье?
  • 10 сентября 2024, 22:12
Можно было до недавнего времени. Скорее всего дыра в API все же осталась, но веб — не мой конек
что-то видел на профильных форумах про оформление заказа на левый (казахский в данном случае) адрес, но прямо перед оплатой менять адрес на реальный, чтобы заказ зашел с нормальным адресом.
  • CROU
  • 11 сентября 2024, 09:14
Пробовал, сразу товар становится недоступный и просится удалить.
  • 12 сентября 2024, 13:32
Как раз это и пофиксили в августе
а в чем проблема-то?
ведь код пишется в правильном нормальном формате, таким же образом и редактируется, можно даже на несколько файликов разбить, а потом лишь на этапе сборки конвертируется в нужный формат. буквально пару строчек в самом makefile-е (и еще несколько строчек на простенький скрипт, который будет склеивать исходные файлики в нужный формат)
после этого, все будет происходить абсолютно незаметно, автоматически во время сборки.

способы некоторые есть, но они не дадут всего удобства и возможно не дают правильной подсветки в редакторе, поэтому нужен метод описанный выше.

можно пойти еще дальше и какой-нибудь уменьшатор размера кода HTTP страницы применить на последнем финальном этапе перед сборкой.
  • 10 сентября 2024, 23:58
Проблема в том, что я не силен во фронте, как уже писалось. Так что процедура форматировать -> исправить -> залить повторялась довольно часто. Представьте, вы пишете код на новом фреймворке, но надо стоять на голове и жонглировать мячиками ногами. Надеюсь, моя фрустрация от этого процесса станет понятна. А по поводу скрипта, ну да, можно было заморочиться. Но знаете как оно бывает: «Да сейчас за 5 минут сделаю, чего морочиться». Собственно, не отрицаю, что сам виноват.
Настоятельно рекомендую вот эту штуку github.com/graphitemaster/incbin и хранить ресурсы как отдельные файлы.
Ну или просто писать чуть более по-человечески
const char myLongString[] =
</tag>
)";
  • 10 сентября 2024, 22:48
  • 11 сентября 2024, 03:20
Что тут скажешь. Парадокс Данинга-Крюгера…
  • 11 сентября 2024, 10:14
oleg235, не позорься так отчаянно
Он показывает накопленное значение на пикселе, неважно от какой длины волны. По сути, ч/б яркость. Цветность картинки просто для удобства — человеку разные оттенки различать удобнее, чем яркость одного оттенка.
  • 15 сентября 2024, 00:55
Он показывает накопленное значение на пикселе, неважно от какой длины волны.
Чтобы Ваш пиксель что-то там накопил, оно должно сначала излучиться. Интенсивность излучения пропорциональна 4-й степени температуры излучателя. Длина волны излучения ВНЕЗАПНО тоже зависит от температуры нагревателя:
Поэтому, фактически, задача тепловизора — сдвинуть картинку «цвета каления» в видимый диапазон, когда объекты недостаточно нагреты. Учитывая узость рабочего спектрального диапазона, полосовые фильтры на матрице ему при этом не нужны.
Так, и? Вы сейчас сказали, что яркость пикселя пропорциональна температуре нагревателя. Где тут не-монохромность?)
  • SotM
  • 10 сентября 2024, 22:50
Указана цена, а в какой валюте?
  • 11 сентября 2024, 00:53
Меня лично всегда удивляет дороговизна тепловизоров в аргументах в том, что используется не кремний, а германий, прям невероятная сверх технология из космаса… Так почему же все первые транзисторы и диоды были на германии? Да и если вспомнить 60 — 80 годы, то массовые копеечные полупроводники были именно на германии… Может кто купит у меня ведро П401-416, МП37-42, хотя бы за 200 тыщ рэ, думаю за ведро дорогущего германия это будет дешево :)
  • 11 сентября 2024, 01:53
окисленный кремний так вообще на пляже бесплатно валяется в неограниченных количествах.
а вот жеж какой-нить гпу в пяток сантиметров квадратных килобаксы стоит.
  • OreSama
  • 11 сентября 2024, 07:22
А там не за кремний такая цена, а за художественную резьбу на его поверхности :-)
  • rexen
  • 11 сентября 2024, 10:28
За сам кремний — тоже. Одно дело — песок, а совсем другое — подложка из монокристалла, которую чтобы вырастить — нужны уникальные технологии, которых — по пальцам пересчитать кто умеет.
  • GIPER
  • 11 сентября 2024, 12:52
Эм… вообще-то выращивать монокристалы кремния научились давно и дофига кто это делает. Кремний с частотой до четвертой девятки после запятой, вообще считается грубым сырьём и его лом продают по 5-10 долларов за килограмм.
Что на самом деле дорого, так это работа. В первую очередь полировка пластин и литография. А стоимость самих материалов — исчезающе мала. Доли процента.
  • 11 сентября 2024, 16:07
да видал я те гпу, гладкие они как лысая макушка!
А вы уверены в «копеечности» тех полупроводников? Если память меня не подводит, П416 стоил при своем появлении каких-то страшных денег — то ли 10 рублей, то ли вообще 40…
В пересчете на современную покупательную способность, тепловизор выйдет дешевле )
  • 11 сентября 2024, 18:37
Советское ценообразование на электронику, да и вообще на все товары, не стоит рассматривать, цена была не зависима от себестоимости, а опрелелялось госпланом, госценом, министерствами. Помню забавный случай, начало 80 годов, приехал в магазин радиодеталей (Москва), увидел транзисторы КТ805 продаже, по 25… Ну выбил чек в кассе на рубль, 4 штуки типа, для усилителя… Оказалось, что это 25 рублей, а не копеек за штуку :) В этоге продавец набрал там на этот рубль по мелочи других транзисторов, диод какой том еще был, не помню уже.А вот теже германивые П213 стоили в районе пару рублей, точно цену не помню, но я их уже мог купить.
  • 12 сентября 2024, 01:15
с чего вдруг?

и определялась она этими органами на основе в том числе и себестоимости. хотя это не отменяло и некоторых рыночных вмешательств в ценообразование.

Оказалось, что это 25 рублей, а не копеек за штуку :)
удивительна тут разве что ваша вера в деда мороза.
  • 12 сентября 2024, 18:07
Разговор то шел про невероятную дороговизну германия… Вот и удивлчет, почему кт805 стоил 25 рублей, а германивый П213-217 пару рублей… При этом кто пилил корпуса, то видел, что кристаллы то сами бвли почти одинаковой площади, ну только разве у 805 корпус сам побольше.
А про деда мороза… Так была близорукость сильная в то время у меня, стенд с ценами висел далековато, на стене, а впереди еще прилавок, да проход за ним для продавца… 25 цифру видно было, а то, что там «р», а не «к» уже не видел, да школьнику было не под силу осознать, что за какой-то транзистор надо отдать четверть зарплаты :)
Ну так стоимость полупроводникового прибора определяется не материалом кристалла. Если кт805 был чем-то новым, крутым и высокотехнологичным, то мог стоить дороже старого и отработанного германиевого транзистора. Не говоря уже о том, что тогда такого спроса на германий для производства тепловизоров не было.
  • 12 сентября 2024, 18:47
ну дык он определенно дороже хоть кремния, хоть, тем более, его оксида. навскидку германий стоит порядка 100тыр за килограмм. кремния 1тыр. оксида кремния 1р. все это без учета необходимой степени очистки, конечно.
но применительно к транзистору, даже мощному, себестоимость материала врядли составляет заметную долю. а вот в линзе его примерно 100%, хоть и там обработка тоже влияет сильнее.
что до сравнения древних неликвидов с современным тогда 805ым — это и есть элемент рыночного ценообразования. да и сравнивать скорее надо с п210 в смысле мощности и просто не с чем в смысле частот.

но откуда у школьника зарплата?
1. Подозреваю, германия там в оптике побольше, чем в транзисторе.
2. Структура потребления изменилась. Сейчас очень много тепловизоров с германиевыми линзами жрёт военка.
3. Подозреваю, что это не тепловизоры дорогие, а камеры видимого диапазона экстремально дешёвые за счёт чудовищной серийности в десятки миллионов штук. В теплаках матрицы сильно отличаются, а о таких масштабах рынка, как у телефонных камер, им только мечтать.
  • 12 сентября 2024, 19:14
Вот именно в 3 пункте и дело, массовости производства, а не в «дорогизне» копеечного германия. Это как и с экранами на чернилах, очень маленькие тиражи, мало кому интересны эти экраны, а мелкосерийное производство естественно будет дорогим. Вот взяли бы маркетологи тренд на моду в каждом телефоне по тепловизору, то цена бы сразу упала в сотню раз на эти матрицы.
и сколько же стоит камера из какого-нибудь ипхона или самсунга, из не самых бюджетных серий? неужели менее $100?

подозреваю что чей-то фактически монопольный контроль над технологией, заставляет платить сколько стребуют, потому что других вариантов нету.
тепловизоры малого разрешения могут быть по совсем другим технологиям сделаны.
а то что тебе продают технологии 90х годов за $50 (при их цене в $5000+ в свое время), уже чудо.
если бы могли доить дальше, то доили бы до последнего, не смотря на тираж.

почему-то читалки на e-ink не очень-то подешевели за последние почти 20 лет своего существования?
  • 15 сентября 2024, 01:06
Менее. Намного менее.
Блок из трёх камер на айфон 13 про макс стоит 80 долларов.Стоимость одной выходит 15-20.
  • 15 сентября 2024, 01:01
Знаете, за последний десяток лет лет цена тепловизоров сильно упала.
О масштабах рынка в десятки миллионов штук уже не так уж и долго мечтать. FPV-дроны, ага.
  • Piijjen
  • 11 сентября 2024, 09:50
Телефон Редми Про 4, Андроид 6 — открывает два приложения. ЧЯДН?
самсунги это умели еще на четвертых версиях андроида. но это было разработкой самих производителей, которые потом становились базовыми функциями системы.
  • Undef
  • 11 сентября 2024, 16:36
Подарил бы мне кто такой ик-сенсор я бы лучше реализовал DIY)) по технической части
  • Undef
  • 13 сентября 2024, 11:29
А что не так
У некоторых всё равно товары на полке пылятся
  • Q2W
  • 12 сентября 2024, 09:39
Ох, сколько ненависти и желчи в комментариях.
  • Na4Fin
  • 12 сентября 2024, 15:40
Да, фичу с покупкой товаров «как бы с Казахстана» сволочи из майлру прикрыли.
Раньше можно было создать в профиле произвольный кахастанский адрес, искать как бы с Казахстана, а потом через «купить сейчас» (главное, не через корзину), сменить адрес и товар спокойно приезжал в Россию. Выбор при поиске в Казахстане весьма существенно отличается от того, что наша алиэкспрессная помойка предлагает.
А сейчас всё, этот способ тоже умер.
Если кто знает другой, подскажите :-)
Ох уж эти сволочи из мейлру, которые запрещают вам покупать определенные товары с алиекспресса…
  • Alekkomi
  • 13 сентября 2024, 20:44
Интересно, почему на ши же запрещают нам же покупать? Значит враги они.
  • emw2006
  • 17 сентября 2024, 10:56
Просто борьба с конкуренцией. Майл.ру организует сито, чтобы в России проще за хорошие бабосы сливать готовый товар, а не дать русским кулибиным выйти на более низкий ценовой уровень за счет собственных мозгов и т.д. Оно не удивительно. Так было со времен царя-гороха, когда на русских землях торговля осуществлялась купцами. Это исконно русский способ ведения бизнеса и процесса преумножения личного богатства.
  • Onegin45
  • 14 сентября 2024, 20:53
У меня в свое время были прямо точно такие же терзания, как у ТС. И хочется, и дорого, чтоб просто в шкафу лежал… Но в итоге победил жабу, взял UNI-T UT260B. Побаловался, а дальше начались приколы — народ прознал, начали звать. Начал с малого — научился эл. щиты исследовать, теплые полы находить. Потом стали звать дома обследовать, утенчки искать. Дал объявление. За зиму отбил стоимость тепловизора. Теперь каждую зиму так халтурю… А для ремонта плат германиевую линзу в комплект приспособил — отлично помогает.
  • Herz
  • 15 сентября 2024, 12:35
Не берусь критиковать автора — сам люблю творчество и часто трачусь на то, что дешевле было купить.
Но что меня удивило — это покупка хоть и не дорогого, но и не дешёвого сенсора, и при этом экономия (или попытка экономить) копеек на МК.
довольно дорогая версия платы esp32
Дорогая — это сколько?
  • emw2006
  • 17 сентября 2024, 12:42
«Дорогая — это сколько?»
На самом деле, каждый исходит из своих потребностей и сопутствующих им возможностей. Можно взять готовое и не париться. Можно взять дорогие комплектующие и собрать из них. А разумный человек, важные, базовые составляющие, без которых не получишь результат, обязательно купит хорошие и не скупясь, а на остальном, не влияющим на эффективность и точность, съекономит. И правильно. Хоть и маленькая экономия, но она прибавится к реализации других целей.
  • itgod
  • 17 сентября 2024, 10:52
Было б интересно узнать компоненты и стоимость исходного проекта в актуализированном (оптимизированном), а не удешевлённом виде. На Али, например, популярный 256*192 USB-C девайс HT-203U стоит чуть больше ста долларов. Так он в разы лучше, и никакого колхоза.