Слишком умные жалюзи своими руками

Умные устройства захватили мир, а вы и не заметили? Доброе утро! А вернее, вечер пятницы. Сегодня в программе умные жалюзи из подручного (и подножного) материала. Минимум усилий, минимум кода, максимум автоматизации.

Стоит рассказать предысторию (можно пропустить). Идея пришла в голову давным-давно. Тогда у меня не было видения или нужных навыков, но очень хотелось автоматизировать жалюзи. Я купил шаговый моторчик с драйвером и попытался пристроить его к управляющему положением жалюзи штырьку. Посмотрите на это…

Проект получился нелепый, переусложненный, мощности, конечно, не хватило, чтобы двигать эту кривую поделку, и я отложил идею в долгий ящик. Снова вспомнил о проекте я недавно. В один прекрасный день, ковыряя привод DVD из системного блока, я откопал вот это

И тут меня осенило…

Новое начало

Поясню ход моих мыслей. Жалюзи имеют два контура управления — поворот и сдвиг. Сдвиг происходит благодаря тяге за шнурок, который заклинивается роликом для фиксации положения. Поворот осуществляется осью, к которой прикреплены направляющие нити от жалюзи. Именно эта часть нас и интересует.

Если пристроить запчасть из DVD к валу жалюзи, можно регулировать их положение автоматически.

Итак, в моих руках оказался готовый мотор-редуктор для управления поворотной осью жалюзи, так что пора обрисовать задачи проекта:
  1. Ручное управление шторами в отсутствии электричества
  2. Дистанционное управление шторами
  3. Автоматическое управление шторами через различные сценарии

Для последних двух (особенно, третьей) необходим микроконтроллер. Следовательно, для проекта потребуются следующие материалы:
  1. Мотор-редуктор(в наличии)
  2. Блок питания
  3. Драйвер мотора
  4. Микроконтроллер
  5. Корпус

Творческий путь

Корпус был найден довольно быстро, им выступил какой-то зарядник для свинцовых АКБ. В его боку довольно грубо было проделано отверстие (для вывода вала редуктора к валу жалюзи).

Пластиковый корпус мотор редуктора был обрезан так, чтобы с усилием вставляться в корпус. Все равно лишняя пластмасса ему ни к чему…

В качестве микроконтроллера был выбран ESP8266 Wemos D1 Mini, парочка которых была куплена за 130 рублей/штука еще давно.

В качестве блока питания был применен какой-то старый ненужный зарядник на 5 вольт (выдавал около 6.2).

В качестве драйвера мотора выступил копеечный MX1508 (напряжение питания 3-10 вольт).

Данный драйвер построен по классической архитектуре H-Bridge.

Он рассчитан на управление двумя независимыми моторами (из которых мы используем лишь один).

Чтобы разместить все в корпусе, была применена проклятая некоторыми 3д печать. В данном проекте она, строго говоря, необязательна, но значительно упрощает жизнь. Внутреннее пространство корпуса было разделено на 3 части: редукторный блок, питающий блок и управляющий блок. Для управляющих плат (драйвер и макетка с микроконтроллером, который я туда впаял) был заботливо приготовлен слот.

С первого раза степень попадания в отверстия корпуса составила лишь 50%, но тратить пластик особо не хотелось, так что было решено: «И так сойдет». Зато в крепеж редуктора попадание было 100%. А поскольку деталь разрабатывалась впритык по размерам корпуса, ничего не осталось болтаться в воздухе.

Итак, оставалось лишь придумать способ соединения вала с шестеренками редуктора. Тут не скажу, что будет просто без 3д печати, но, думаю, вполне реально. Я же просто замерил шестеренку, расширил в ней отверстия и разработал вал под эти отверстия, который другим концом вставляется в вал жалюзи.

Однако, если подумать, как я это буду настраивать со всеми возможными перекосами?.. В общем, решил сделать вал гибким. Как? Ну, у меня валялся кусок обыкновенного троса в оболочке…

Кусок я обрезал, модель вала тоже, а затем сделал пазы под трос. Распечатав детали, я посадил трос на эпоксидный клей ЭДП. Думаете, не сработало? Еще как сработало!

После завершения основных работ я задумался, как бы организовать концевые датчики, чтобы прибор не перекручивал жалюзи слишком сильно. Я накидал насадку на вал и пазы под кнопки, и тут Остапа понесло. «А, собственно, почему бы не накидать побольше датчиков?» У меня были в наличии PIR-сенсоры движения, датчики температуры и влажности AM2320 и какой-то фоторезистор из дохлого ночника. Все это пошло в дело! Естественно, размещать в корпусе датчик температуры и влажности было глупо (как и датчик движения), так что я сделал навесную коробочку, исходя из отверстий в корпусе зарядника и модели PIR-датчика, взятой на просторах сети. Получилось неплохо.

Я вывел все провода через те же пазы, а на плату впаял разъемы под датчики. Решил не объединять сильно провода, чтобы проще было разобраться, если решу добавить еще датчиков.

На плате я распаял необходимые разъемы. Думаю смотреть на макетку не сильно интересно, в схеме всего один резистор для резисторного делителя фотодатчика, остальное просто провода от пинов микроконтроллера к датчикам и драйверу мотора. Для фоторезистора подключение такое.

Итак, финальный изделие приобрело примерно такой вид.

Дело оставалось за малым — повесить коробочку на стену. Для этого был разработан крепеж на один саморез (дырка под него осталась после снятия обычных штор). Чтобы по 10 раз не мерять в неудобной позе, я примерно прикинул по высоте и смоделировал рельсу, на которой будет уже крепиться крючок. Если что, крючок можно подвинуть, чтобы прибор висел ровно.

Теперь, когда все было собрано воедино, дело оставалось за малым — прошивкой. Почему за малым? Потому что для управления я использую сервер HomeAssistant, а для прошивки ESPHome. Это позволяет мне писать прошивку в виде конфигурации к пинам микроконтроллера, а автоматизации можно вообще оформлять в виде логических блоков в графическом интерфейсе HomeAssistant.

В результате проверки и мучений с датчиком влажности, было выявлено, что концевики не нужны (мотор просто проворачивает резиновый шкив в крайнем положении в худшем случае), а прошивка приобрела такой вид.
substitutions:

- platform: esphome

# Allow provisioning Wi-Fi via serial
improv_serial:

wifi:
  # Set up a wifi access point
  ssid: #your_ssid
  password: #your_pass

# In combination with the `ap` this allows the user
# to provision wifi credentials to the device via WiFi AP.
captive_portal:

dashboard_import:
  package_import_url: github://esphome/example-configs/esphome-web/esp8266.yaml@main
  import_full_config: true

id: source_sensor
    pin: A0

- platform: am2320
    temperature:
      name: "Living Room Temperature"
    humidity:
      name: "Living Room Humidity"
    update_interval: 60s

int hours = seconds / 3600;
      seconds = seconds % 3600;
      int minutes = seconds /  60;
      seconds = seconds % 60;
      return { (String(days) +" д. " + String(hours) +" ч. " + String(minutes) +" мин.").c_str() };
    icon: mdi:clock

close_duration: 1.4s
    stop_action:
      - output.turn_off: forward_actuator
      - output.turn_off: backward_actuator
Для датчика влажности был выставлен приоритет инициализации, для мотор-редуктора был выбран модуль time-based (положение задается временем включения мотора), также я ограничил скорость вращения мотора с помощью ШИМ-модуляции 25кГц, чтобы минимизировать инерцию, сохранив крутящий момент. Жалюзи стали двигаться плавно и тихо.

Итоги

Для ручного управления была предусмотрена веревочка, поскольку механизм ручного открывания по умолчанию оказался червячный, и его пришлось выкинуть.

Для дистанционного открывания на панель умного дома был в два клика выведен переключатель. Также я вывел графики температуры, влажности и освещенности.

Для автоматизации в интерфейсе Home Assistant были реализованы два сценария — первый открывает шторы утром, второй закрывает шторы за несколько часов до заката ИЛИ когда освещение падает ниже комфортного уровня (датчик в приборе). Все это реализуется в два клика, хотя можно писать и более сложные конфигурации триггеров.

В дальнейшем хочу организовать автоматическое проветривание по датчику влажности и температуры (делаю привод окна), а также прикупить сенсор CO2 и, возможно, барометр. Почему бы и нет? Думал также реализовать более точное позиционирование штор через энкодер (возможно, от мышки). Но сейчас меня вполне устраивает точность и без него.

Итоговая смета проекта лежит в диапазоне 300 рублей, плюс немного ненужного хлама и пару часов на проектирование. Релевантно оно для вас или нет, решайте сами, но буду рад услышать конструктивную критику. Спасибо!
  • ResSet
  • 18 октября 2024, 21:10
Проект интересный, но вечером пятницы зря выложили, большая часть людей его только к понедельнику заметит скорее всего )
Угу, пятница, суббота и воскресенье не лучше время зарабатывания плюсов. Мой последний не взлетел.
  • ResSet
  • 18 октября 2024, 21:19
Да ладно плюсы, обидно когда каким-то интересным проектом делишься, а его в понедельник закидывает накопившимися обзорами и мало кто его замечает )
По поводу того, что Ваш последний не взлетел, 13к просмотров вполне неплохо.
Мня поразил факт, что в тоже самое время, аж за 250 плюсов набрал обзор о копеечной зарядки лития. К автору обзора претензий нет. Просто интересно как иногда коллективный разум себя ведёт.

Вот герой обзора наверное не один день сидел, собирал из проводов и старого CD эти жалюзи, а идею и того больше вынашивал. А потом ещё писать обзор часа 2..4, в зависимости от объёма.
  • donBaton
  • 19 октября 2024, 07:15
Миллионы мух не могут ошибаться. Просто выбор сайта не совсем верный. На то, что я описывал последний раз, ушло пару месяцев (портирование FOC хака на чистые регистры, тестирование на паре разных плат). Я думаю, это паре человек тут интересно — и то не уверен. Итог очевиден — обзор в конце списка. А интерес в нем вызвал вообще какой-то пустяк.
Просто выбор сайта не совсем верный.
Да вы правы. Будем дальше искать ключ к коллективному разуму.
  • jonatan
  • 19 октября 2024, 08:53
А что вообще дают такие посты на этом сайте? Это выгодно вообще?
  • 19 октября 2024, 09:33
это «бунт на корабле».
  • iceflame
  • 19 октября 2024, 12:11
Я конкурс выиграл и админы дали немного денег за обзор вело штанов))
  • jonatan
  • 19 октября 2024, 16:11
На поддержание велоштанов? )
не всё исчисляется выгодой…
  • 18 октября 2024, 21:57
Спасибо, учту. Так вообще проект пустяковый относительно. Но делать было интересно
  • DVANru
  • 18 октября 2024, 22:35
Проект классный, но в пянтицу будут актуальнее такие)))))))) жалюзи:
  • 19 октября 2024, 12:27
Режим проветривания — могу себе представить
Не усложняйте. Просто возьмите шаговой двигатель и считайте шаги. На маленьких моментах, пропуска шагов не будет.

Пы.сы. Пару лет назад тут проскакивал неплохой проект жалюзей с MQTT и HA.
  • 18 октября 2024, 21:56
Один шаговик нынче дороже всего описанного сетапа
Ну не надо так категорично. Униполярный 28BYJ-48 легко переделывается в биполярный и его мощей с передаточным отшением вашей системы легко хватит. Стоит копейки.
  • prohuk
  • 19 октября 2024, 09:16
Он даже на озоне стоит 300 рублей.
Спасибо за наводку.
  • 19 октября 2024, 15:17
Неплохо. А в чём суть переделки?
А хотя загуглил. Действительно, очень простая процедура, одну борожку резануть
  • 19 октября 2024, 12:05
SG90 крутят мои три «рафшторы»(такие же жалюзи, но снаружи окна) второй год. Один сдох на морозе в прошлую зиму. Никаких датчиков не нужно. Переделка элементарная — выкидывается червячная передача, печатантся муфта и кронштейн сервы(все модели готовые есть). Все это встает прямо внутрь верхней балки(слегка торчит из нее сверху). Управляется esp8266 с esphome из Home assistant по датчику освещенности и включению света. Очень хорошо защищает от нагрева комнату.
  • 19 октября 2024, 12:57
А как вообще SG90 во влажной/холодной среде? Хочу умные краны на их основе делать
  • 19 октября 2024, 13:11
Краны они точно не потянут. Это же вообще мелкие сервы. Как-то живут на улице у меня. Это больше эксперимент, потому как я ожидал, что и жалюзи от солнца развалятся, и сервы сдохнут, но пока потери случились только одной сервы и нескольких ламелей(ветер был сильный). Для кранов у меня либо эм-клапана используются, либо вот такой привод
  • 19 октября 2024, 13:24
У меня несколько иной подход. Может слышали о керамических картриджах смесителей?
  • 19 октября 2024, 13:38
По странному стечению обстоятельств у меня на столе сейчас валяется картридж от пегаса. Ну не потянут sg90 такие усилия.
  • 19 октября 2024, 15:28
www.youtube.com/watch?v=fh0croxwaCE
Про ваш конкретно не знаю. А так вроде тянет
  • 19 октября 2024, 17:10
О как! Mysku — познавательный! Надо будет попробовать реализовать, спасибо! Правда, пара мыслей сразу. На видео слышно как серва в крайних положениях продолжает работать. Вот именно так у меня и сдох один предположительно. Ветром вывернуло одну ламель, а он продолжал пытаться жалюзи повернуть. Решение сходу — отключать по времени питание(секунды через 2-3 после расчётного окончания маневра). Либо пробовать что-то типа ina226 — ловить повышение тока(не знаю насколько это работоспособно). И честно говоря не знаю, как ставить такие краны на ответственные места. Если жалюзи не закроются, то и хрен бы с ними. А вот если вода не перекроется в нужный момент…
  • 19 октября 2024, 17:39
Вы как-то усложняете. Сервомотору можно выставить углы поворота для крайних точек. У него же есть внутренний считывающий положение потенциометр. Насчет отказоустойчивости я бы больше усомнился в отсутствии протечек в месте сопряжения с пластиковой деталью. А повернуть кран в данном случае можно и рукой.
  • 19 октября 2024, 17:59
Я понимаю, что можно выставить. Их приходится выставлять индивидуально для каждого «изделия». К примеру, у меня этих «изделий» на данный момент три. Так вот у всех конечные положения подобраны экспериментально. Проще говоря, «чтобы не жужжал» в крайнем положении. И если с жалюзями это относительно просто(плюс/минус пару градусов погоды не сделает), то с кранами уже нужно точно всё делать. Есть у меня зигби привод на кран(я выше ссылку давал), заявлена поддержка до 1"¼. Я его с молотком и матом вкрячил на 32мм пнд кран. Пришлось делать с нуля крепление, ибо родное крепление, думаю, для ½" максимум. У привода концевики. Так вот этот привод не доворачивает кран как раз может на пару градусов(всё равно какие-то люфты присутствуют). И он подтекает. Мне не критично, так как кран стоит на наполнение ёмкости для полива. А вот в другом месте было бы критично. Поэтому я склоняюсь к тому, что на ответственные места нужно ставить готовые краны с приводами.
  • 19 октября 2024, 18:57
Ну в крайнем случае концевики можно применить. Вообще проблема интересная, я ей скоро займусь.
  • 19 октября 2024, 12:58
У меня скопилось с десяток двух-трех фазных движков которые я бы мог раздать за самовывоз. Чтоб не было ненужного ажиотажу я бы отдавал тому у кого есть какие-то обзоры в diy или гдето тут еще чтоб было видно что чел руками делать умеет.
Если кому надо пишите в личку. Отправлю сдеком до пвз за ваш счет.
Просто возьмите шаговой двигатель и считайте шаги.
А как будете определять положение после потери питания? Отматывать до 0 и снова считать? Этож дичь. Нужен абсолютный энкодер, уж если делать для себя и удобно, но да, дёшево это не будет.

Вообще, уж простит меня автор, проект взрывает массу вопросов, начиная от того зачем нужны именно жалюзи (а не двуслойные роллшторы, если уж освещённость регулировать) до того зачем такое количество бесполезных датчиков, но это мое имхо, есессно.
  • 19 октября 2024, 13:03
Отвечаю на вопросы. Жалюзи нужны, потому что были, и с задачей своей справляются. Датчики отнюдь не бесполезны, даже в данный момент. На освещенности завязана автоматизация, температура и влажность это крайне важный датчик, на котором будет завязаны другие автоматизации в будущем (проветривание, умный увлажнитель воздуха и т.д.). Датчик движения тоже пригодится для включения приглушенного освещения ночью, плюс как система безопасности от взломщиков (если найдутся смельчаки)
Я имел ввиду что для штор они не нужны)
  • 19 октября 2024, 13:21
Пожалуй. Но мне нравится концепция умного многофункционального хаба. Да и дешевле это отдельных датчиков
  • DVANru
  • 18 октября 2024, 22:29
Умные устройства захватили мир, а вы и не заметили?
Как же можно не заметить?! Заметили!
  • 19 октября 2024, 00:02
В телеге сейчас набирает популярность фраза: «Скайнету Быть!» :-(
И люди, (как дети за дудочкой крысолова ) сами прилагают усилия, чтобы это произошло.
=====
Я это так, к слову.
обзор понравился, плюсик поставил
  • 19 октября 2024, 01:41
любопытно, но у картинки было три плюса.
Я понимаю, когда человеку ставят "-" добрые исторически сформировавшиеся тут на муське «друзья».
Но картинку-то за что?
  • dansar
  • 19 октября 2024, 13:37
Я всегда ставлю минус. Часто в комментариях бывает больше полезной информации, чем в обзоре, а такого рода картинки засоряют их. Я сюда не за сме*уёчками пришел, а за обзорами.
  • 19 октября 2024, 14:56
так на этой гифке — куча полезной информации. вообще-то и вторая серия должна быть, как это «чудо» с мокрым горшком «на голове» само едет подключаться к зарядной станции и у у него загораются литиевые аккумуляторы.
=====
Но с другой стороны — чето Вы мрачный какой-то… Не буду Вас пытаться переубедить. :-)
  • 19 октября 2024, 15:39
И минус Вам не я поставил :-), я вообще минусами не пользуюсь.
  • 19 октября 2024, 12:29
Небось проапдейтили мощность привода колес
  • 18 октября 2024, 23:30
такой по виду моторчик (не помню, на сколько оборотов, вроде на 60) вполне нормально тягает жалюзи шириной 1,8м с прямым приводом на вал жалюзи. Вся механика уместилась в карниз.

А почему не делали сценарий — «закрыть шторы при включении света»?
  • civil
  • 19 октября 2024, 15:32
Не разматывает штору от ветра?
  • 19 октября 2024, 15:47
Нет, в любом положении можно установить. Не помню, делал ли я тормоз при остановке, давно это было. Ветер тоже не влияет.
  • civil
  • 19 октября 2024, 19:28
Странно. Мне показалось, что усилие проворачивания вала совсем небольшое. По этой причине отказался от такого мотора и сделал на Г-образном с червячной передачей.
  • 19 октября 2024, 16:10
Свет тоже хочу автоматизировать по датчику освещения
  • 19 октября 2024, 17:35
Я планировал сделать так, чтобы при включении в комнате любого света жалюзи автоматически ехали в самый низ.
  • Volh
  • 19 октября 2024, 02:55
«Слишком умные жалюзи своими руками»

«Разум — величина постоянная. А население растет!»
Пользуйтесь механикой, остановите отупление населения! Даешь стимпанк!)))
  • 19 октября 2024, 13:02
Паровой привод жалюзей. Кинул пару полешек и через полчаса открылось
  • Volh
  • 19 октября 2024, 13:10
Можно поставить турбинку.
А зимой запитывать от центрального отопления, будет быстрее )))
  • l1bbcsg
  • 19 октября 2024, 03:47
Освещённость в Омах конечно прикольно.
Если у фоторезистора в даташите описана кривая сопротивления, то её прям фильтром лямбдой можно в конфиге запрограммировать.
Если нету, можно примерно откалибровать существующим сенсором, телефоном на худой конец и перевести в приблизительные Люксы c calibrate_polynomial.
Заодно и сглаживание измерений какое-нибудь настроить теми же фильтрами.
  • noob
  • 19 октября 2024, 12:10
Если человек этой цифрой не пользуется, то нет никакой разницы между омами и люксами. Автор сам признался что датчиков налеплено «шоб было».
Смысл цифры в люксах? Куда с ней потом? Тут на глаз выставляется, поэтому в чем она внутри — в люксах, процентах, омах или вольтах — вообще все равно.
  • ploop
  • 19 октября 2024, 16:50
Это, кстати, любых автоматизаций касается: абсолютно пофиг, в чём там датчик показывает, если надо относительно его показаний что-то автоматизировать. Так же пофиг на его линейность, если нужны всего два уровня (ну например минимальный и максимальный).
  • andruxxx
  • 19 октября 2024, 11:26
я бы всётаки не энкодером относительное смещение считал, а каким-нибудь дешёвым магнитным абсолютное. малоли что ) даю наводку на as5600. сейчас с ними играюсь
  • 19 октября 2024, 14:43
Всё классно, собрать нудное из ненужного — бесценно. Но вы совершенно зря сэкономили на БП, применив старый телефонный зарядник. По опыту — они довольно быстро сдыхают, причём даже те, которыми почти не пользовались. У меня ни один из старых запасов даже года не прожил в режиме постоянного подключения. Самый лучший путь — победить жабу и купить пригорошню таких ребят на разный вольтаж
Ну или хотя бы таких
  • 19 октября 2024, 15:36
У меня сдыхал единожды, но вот уже полтора года замена работает (в другом устройстве). Впрочем, через буфер с аккумуляторами
  • 19 октября 2024, 16:15
Ну не знаю. Может мне просто не везло, но как по мне 200р за нормальный AC-DC не стоят того, чтобы лезть, вскрывать и переделывать. Вплане что проще заплатить и забыть.
  • ploop
  • 19 октября 2024, 16:51
о опыту — они довольно быстро сдыхают
По опыту — они так же быстро меняются :)
  • 19 октября 2024, 17:01
Это смотря куда они запиханы)
Плюс ко всему, потроха из другого заначенного зарядника могут и не подойти по габаритам
  • diim163
  • 19 октября 2024, 15:27
Эх… Прям настальгия…
В 1997 делал практически также, только не жалюзи, а занавески, и от фотореле(утром открылись, вечером закрылись) чисто механика с концевиками! Пришлось повозиться конечно с настройкой, но всё работало практически год, пока в армию не забрали…