Тепловизоры Seek Thermal Shot Pro и Compact Pro: что можно посмотреть с помощью тепловизора с высоким разрешением (320 x 240 точек)

1. Цена: примерно $750 за SHOT и $1000 за SHOT PRO

Обзор задумывался как сравнение тепловизоров, но мой Compact RPO еще в пути. А вот с новинкой SHOT PRO удалось плотно поиграться))) С другой стороны Seek Thermal обновили модельный ряд Compact — теперь настраивается фокус и есть модель с USB-C.
В обзоре будет небольшое сравнение, результаты тепловых обследований на предмет утечек тепла.

Всем привет!
Удалось потестировать тепловизор Seek Thermal Shot Pro с высоким разрешением (320 x 240 точек). Крайне занимательная модель. Seek Thermal удалось учесть все «хотелки»: камера видимого диапазона и совмещение, удаленный доступ, автономная работа, повышенная четкость и разрешение теплового изображения и так далее. Ну наверное все, кроме цены))) Тепловизор получился лучше, чем аналогичные модели С2/С3 от Flir.

Я уже делал обзор на Flir One Pro и Seek Thermal CompactXR, так вот Seek Thermal SHOT получился лучше на голову, чем Flir One, а простой Compact теперь удобнее, чем CompactXR.

Кратко расскажу, для чего нужен вообще тепловизор. Это:
— обнаружение неполадок в работе систем кондиционирования, электро-, водо- и теплоснабжения;
— проверка теплоизоляции, обнаружение утечек тепла или холода;
— диагностика степени износа инженерных систем;
— проверка качества строительных материалов, кладки и стыков;
— диагностика автомобилей, компьютеров и серверов;
— поиск очагов пожаров, пропавших и пострадавших в условиях плохой видимости;
— ночная навигация и патрулирование;
— обнаружение добычи и подранков на охоте.

Seek Thermal SHOT (или SHOT PRO) представляют собой автономные тепловизоры в защищенном корпусе, с долгоиграющей батареей, камерой видимого диапазона и совмещением изображений, с удаленным доступом через WiFi (и многое другое).

Характеристики:
Бренд: Seek Thermal
Модель: SHOT / SHOT PRO
Разрешение микроболометра: 206 х 156 точек (320 x 240 точек у PRO модели)
Разрешение оптической матрицы: 640х480
Угол обзора (FOV): 36° (57°)
Частота обновления: 9 Гц
Температурная чувствительность: 0.5 °С
Дисплей: 3.5"
Интерфейсы: USB-C, WiFi
Функции: Фонарик, SeekFusion, Wi-Fi Streaming, встроенная память
Защита от пыли и влаги: IP54
Приложение: Seek View

А вот модель Seek Thermal Compact — это самый бюджетный вариант, с которым можно вполне себе работать и искать неисправности и утечки. Модель Compact PRO — это самый самый дешевый вариант с большой матрицей (320 x 240 точек). С макролинзами подобную модель любят ремонтники, так как можно рассмотреть платы очень детально и найти проблемный элемент.

Характеристики:
Бренд: Seek Thermal
Модель: Compact / Compact PRO
Разрешение теплового сенсора: 206 х 156 пикселей (320 x 240 точек у PRO модели)
Угол обзора FOV: 36° (32°)
Дальность обнаружения: До 500 метров
Частота развертки: 9 Гц

Теперь про SHOT / SHOT PRO
Внешний вид — вполне приличный тепловизор с большим (3") сенсорным экраном и в защищенном корпусе.

Особенности: заряжается и синхронизируется через USB-C, есть 1/4" резьба под штатив, есть Wi-Fi точка доступа (файлы и удаленный контроль через Seek View), емкий аккумулятор.

Камеры видимого диапазона и тепловизионная матрица с халькогенидной линзой защищены выступом. Дополнительно есть фонарик)

Самая главная фишка — это наложение (совмещение) тепловизионного изображения и видимого. Можно установить маркер температуры, файлы доступны для пост-анализа.

Несколько примеров тепловых снимков с SHOT PRO

Плохо утепленные дачные домики. На улице минус 15°С, а из дома изо всех щелей льется тепло.

Практически в любом здании или коттедже, что я смотрел, можно было заметить утечки тепла или плохо сделанную теплоизоляцию.

Обычно ошибки допускают на этапе строительства или отделки, и переделывать потом очень и очень накладно.

Причем, это касается не только строительства, но и систем отопления, кондиционирования и т.п.

Еще заметил одну «фишку» — софт позволяет сделать фиксацию границ температуры. Получается видеть небольшие относительные отличия предметов. На фото тепловой след от ладони.

Несколько слов про совмещение изображений. Что-то подобное было у Flir, но реализовано было чуть по другому. А здесь полноценное видимое изображение + все инструменты для теплового контроля.

Пример — радиатор отопления.

С помощью такого тепловизора можно достаточно быстро провести быструю проверку жилых помещений, коттеджей, многоквартирных домов и т.п. Незамазанные швы, дыры между панелями — все это прекрасно видно

Ну и пара слов про обновленный Seek Thermal Compact.
Теперь эта модель имеет настраиваемый фокус, как и у CompactXR, но с удобным FOV (у CompactXR нужно было отходить подальше, чтобы захватить в кадр нужный объект).

Ну и теперь можно пользоваться без переходника MicroUSB на USB-C. С софтом все по старому,

Пользоваться удобно, своей батареи в Seek Thermal Compact нет, заряжать перед работой, как FlirOne не нужно.

Да, кстати про софт. Если найти переходник с USB-C на USB-A…

… то можно использовать сторонний софт, где на исходную картинку накладываются по необходимости фильтры. Интересная штука.

И несколько примеров термограмм.
Радиатор, который «не греет».

Те же самые дачные домики, что и снимал с SHOT. Можно сравнить картинку.

Пусть у меня версия Compact с сенсором на 206 х 156 пикселей, но картинка все равно дает понять, где есть проблема или утечка. Так что это нижняя планка, которую можно рекомендовать для личного использования.

Собственно говоря, модель Seek Thermal Shot Pro мне понравилась. Нужно будет сравнить с Compact PRO, интересно. По цене, с одной стороны, не очень бюджетно, а с другой стороны, вовремя сделанная температурная инспекция при строительстве и утеплении помогает сэкономить на порядок больше денег. И не придется переделывать. Модель Compact PRO чуть дешевле и интереснее для работы с макролинзой (тоже надо будет попробовать).
Что касается неисправностей — тут вы практически ничем не ограничены. Можно смотреть бытовую технику, электронику, отопление (в том числе теплый пол), электрооборудование, щитовое оборудование, канализацию, автомобиль (например, обогрев стекол) и так далее. Даже на охоту сейчас модно иметь с собой тепловизор.
  • 20 декабря 2019, 13:16
Даже на охоту сейчас модно иметь с собой тепловизор.
А там разве не другие тепловизоры? Я думал что «домашние» на больших дистанциях не работают.
  • 20 декабря 2019, 13:29
Человека метрах в 100+ «видит», на снимке автомобиль и справа две фигуры, правда не очень удачно центральный курсор попал, это при разнице температуры градусов 10, зимой думаю будет различимо еще лучше, всё жду заморозков, но пока что-то они не наступают, даже ночью плюсовая температура )
Охотничьи варианты скорее всего начинкой особо не будут отличаться, просто форма более удобная и оптика другая, которая тоже нормально стоит, обычное стекло ведь не пропускает ИК.

Тепловизор HTI HT-A1, разрешение 220*160, покупал в свое время за $260 )
  • 20 декабря 2019, 13:56
и оптика другая
Собственно об этом и речь, просто думал что для макро и для охотников используются все таки разные объективы.
  • 20 декабря 2019, 14:21
Но по сути только объективы и другие, всё остальное одно и то же. В том же HTI, сике и флире одинаковые сенсоры(при одинаковом разрешении конечно), насколько мне известно, только софт разный.
Я к тому, что прицелы стоят на порядок дороже, та же макролинза мне не помню во сколько обошлась, долларов кажется в десять.
  • 20 декабря 2019, 17:07
Не совсем. У сиков идут слепые зоны каждые 15 или 16 элементов. Вот примерно как в картинке ниже, где предлагалось сравнить 32х32 с большей матрицей. Насчет hti не знаю.
  • 20 декабря 2019, 17:41
Интерполяция до 320*240 с 220*160?
  • 20 декабря 2019, 18:39
Нет. Патентная война.
Как я читал, основатель Seek — бывший сотрудник flir (можно ошибаюсь). Вот чтобы не обвинили в нарушении патента, они такую фигню сделали. При картинке непосредственно с матрицы это хорошо видно.
Pro версии Seek из-за спецификой угла fov «видят до 500...550 метров.
  • 20 декабря 2019, 17:12
Pro версия не из-за угла видит дальше, а из-за разрешения матрицы. Это у XR угол меньше, а поэтому видит дальше. По-моему самый неудачный вариант. И разрешения нет, и для обследования помещений неудобен из-за более узкого угла обзора.
Кстати, у моего seek thermal compact резкость настраивается, но это, скорее, недостаток, чем достоинство. Бывает трудно сфокусировать. Правда, смотрю на iPad (не моем), может на iPhone было бы лучше.
По-моему самый неудачный вариант
Наоборот. Один из самых удачных. Нормальная цена, зум, работа с макролинзами. Для электроники большего разрешения особо не надо, а для инспекции домов ниже 320x200 смысла нет, там уже другие цены
  • 21 декабря 2019, 07:38
Ну и зачем XR в электронике? Угол маленький, изображение увеличенным получается. Вдалеке может и нормально смотреть, но там лучше больше разрешение. Для дома вполне обычная версия пойдет. А с инспекцией домов… Если считали все время возможным использовать flir с матрицей 80х60, зачем 320х240? Тогда уж лучше сразу 1024х768. Сразу порог вхождения в этот бизнес ограничить.
зачем XR в электронике?
для той же цели, что и остальные тепловизоры — диагностика и ремонт
изображение увеличенным получается
Это, на самом деле, хорошо. Но обычно оно с хорошей макролинзой используется. Видны все мелкие элементы
Нюансы в деталях
  • 20 декабря 2019, 18:42
Сейчас искал решетку на матрице Seek, и наткнулся на Вашу же статью на хабре. У pro 32 градуса, у xr 20, у обычного 36. Так что у pro больше влияет разрешение, хотя, безусловно, между 32 и 36 градусами разница большая. Особенно на фотографиях хорошо видно.
у XR разница большая (FOV всего 20° против 36°). очень неудобно было смотреть вблизи. брал из-за регулируемого фокуса, но теперь в простом Compact эта фича есть…
  • 20 декабря 2019, 23:10
Вы, наверное, единственный автор здесь, на которого подписан (если честно — точно не помню).
Спасибо за Ваши интересные обзоры )
вам спасибо за хороший отзыв и за честную критику. и за плюсы)))
На xr макролинза покупается и нормально
  • mrn76
  • 21 августа 2020, 15:23
Не подскажете, какая макро линза подойдёт на shot pro? Извиняюсь, если не по адресу.
там универсальное крепление. типа такой
www.olx.ua/obyavlenie/makro-linza-dlya-teplovizora-seek-thermal-i-flir-one-v2-v3-flir-e-IDlNB2E.html
  • 20 декабря 2019, 17:05
Кто-то в комментариях для Seek Reveal предлагал насадку с линзой, либо 2х, либо 4х. Где-то и 3х.
  • Avgur
  • 23 декабря 2019, 12:37
Предполагаю, что и матрица там другая. (По крайней мере — размер побольше)
  • 20 декабря 2019, 14:59
Да вот что-то мне кажется, что чем холоднее, тем хуже видно. Народ утепляется, у животных шерсть дыбом, уток в воде почти не видно. А фон«светится» вовсю. Думаю что если бы приборы ночного видения были с цветной картинкой, поиск с ними был бы лучше (у меня есть возможность пользоваться ПНВ 2-го поколения). Даже дома кот посидит рядом с открытым окном, и уже часть кота видно (в тепловизор).
  • 20 декабря 2019, 15:03
Тепло всё равно выходит, просто чем больше разница температур, тем отчетливее получается снимок. Весной кота на асфальте выдают только глаза с ушами и носом, т.к. окружающие предметы близки по температуре, зимой «светится» вся тушка из-за разницы даже в десятую градуса, плюс фон чище получается из-за плюс-минус равномерной температуры, заливка же тоже меняться будет.
  • 20 декабря 2019, 15:19
Я постоянно «по тепловизору» иду. Была мысль использовать на велосипеде, чтобы ночью было видно пешеходов. Оказалось что все совсем не так, как предполагалось и хотелось. И летом котов видно, и в теплом подвале их лучше видно, чем на улице сейчас. Практика. Seek Thermal Reveal. Полгода по нему хожу.
  • 20 декабря 2019, 21:33
Была мысль использовать на велосипеде, чтобы ночью было видно пешеходов.
Это называется «зажрались».
  • 20 декабря 2019, 21:46
Это называется «безопасность».
Кстати, автомобили комплектуются тепловизорами, там не зажрались. А велосипед — зажрались?
Я вместо автомобиля купил тепловизор. Причем за полцены. Не считайте чужие деньги. Не живите за других.
  • 20 декабря 2019, 23:51
Это называется «безопасность».
Это называется «театр безопасности».
Кстати, автомобили комплектуются тепловизорами
В очень некоторых случаях. По сравнению с ремнями безопасности.
А велосипед — зажрались?
А ехать ночью на велосипеде по картинке с тепловизора — это примерно то же самое, что гулять по железной дороге в наушниках.
  • 20 декабря 2019, 23:58
Вы даже не представляете сам процесс. Если ехать только глядя в тепловизор, можно и 100 метров не проехать, ямки в него вообще не видно. А если мелькнуло что-то яркое — кто-то есть. Никто же не ездит, уткнувшись в зеркала заднего вида. Скажу больше — обнять столб или стоящий автомобиль тоже так можно. Их в темноте (особенно автомобили сзади) просто не видно на фоне дороги и зелени рядом с дорогой.
  • 30 октября 2022, 09:53
Имею и неплохой тепловизор, и велосипед. На велосипеде езжу без тепловизора (как-то и мысли не было его цеплять — зачем??), и пешеходов вижу нормально. Просто надо смотреть вперед, и заранее представлять расклад))

А вообще, по опыту, в темноте окружающий мир, в частности и теплокровную его составляющую, лучше всего смотреть через инфракрасные ночники, а не тепловизоры. ИМХО конечно.
  • 30 октября 2022, 13:24
Зачем тепловизор цеплять? Мне за один вечер из кустов под колеса 3 раза выходили. Вы способны видеть через листву?
Прибор ночного видения — может быть и лучше видно. Если полная темнота. Но любая засветка, и как в фильме «Скалолаз». Когда мужик хватается за лицо из-за того, что ослеп. В том и фишка, чтобы не ослепляли.
Я про реальное говорю.
  • 31 октября 2022, 18:34
У меня есть и ночник, и тепловизор. Современные ночники не имеют тех недостатков, которые Вы видели в старой кине. А тепловизор не покажет очень многие окружающие детали, даже человекообразные. Я могу сравнивать по своей практике, именно про реальное. Поэтому и рекомендую то, что считаю более удобным.
А из кустов если выскочит кто… особенно если внезапно и специально под Вас — ну, это судьба такая. Фатализьм. Смиритесь, и принимайте жизнь как она есть. Тепловизор не поможет.
  • 31 октября 2022, 18:54
Как-то стою с тепловизором, справа от меня высокая трава, и на тепловизоре вижу, что в мою сторону 2 человека идут. А глазами их не видно.
Почему Вы решили, что кусты сильно отличаются от густой травы? Говорят что как раз самое первое, что демонстрируют с тепловизором, это вот таких людей, которые за травой, за кустами.
Ещё раз — ПНВ у меня есть, и оно не нужно. Есть фара. Яркая. Но за зеленью людей не видно. И ПНВ не поможет.
  • 31 октября 2022, 19:13
Я вот езжу на веле без приборов. Но издали вижу, что у Вас есть своя правда. Удачи)
Судя по инфе с сайта:

RevealPRO   550 м
Shot        300 м
ShotPRO     300 м
  • 20 декабря 2019, 13:28
Частота 9Гц это только у экспортного варианта тепловизоров, для тепловизоров выпущеных для рынка США частота 15Гц.
  • 20 декабря 2019, 14:04
Как всегда, для англосаксов — всё самое лучшее.
  • 2gusia
  • 20 декабря 2019, 15:02
Да, причем на законодательном уровне — экспортировать выше 9Гц — уголовка в США.
  • 20 декабря 2019, 15:52
Уже прочёл форум — те кто, пытаются заказать Seek из США через eBay, сталкиваются с невозможностью его вывоза за пределы страны.
  • 20 декабря 2019, 16:23
Купил без проблем на ибее, и без проблем через форвардинговую компанию доставил.
  • 20 декабря 2019, 16:33
Давно покупали? Какой продавец?
  • 20 декабря 2019, 16:45
В конце июня, продавец обычный американец, не выбирал конкретного, просто выиграл аукцион оплатил и все.
А что за форвардер?
  • 20 декабря 2019, 16:58
meest express
увы, мист в россию не возит
  • sly76ru
  • 20 декабря 2019, 22:28
месяц назад пришел seek с амазона, через посредника, никаких вопросов и сложностей. Не слушайте никого )))
ну ну. тоже meest express? что за посредник?
  • rexen
  • 21 декабря 2019, 18:40
Врядли Мист. Мист — это Украина. А, судя по нику, sly76ru — не из Незалежной :)
Хм, надо написать им
  • 20 декабря 2019, 15:00
Там не совсем 15. Больше 15. Народ утверждает что 30. Сам не видел.
  • batal
  • 20 декабря 2019, 21:59
Имею обычный Compact (для iOS) — как мне получить 15Гц?

Куплен на американском ибее. Привезен через посредника (полтора года назад).

Отображение частоты включил (как подсказали выше) — показывает 8-9. Один раз видел 10.
мб прошить? или ломанное приложение
  • 20 декабря 2019, 23:45
Думаю что никак. Seek Reveal XR и Pro имеют 2 буквы F на корпусе, слева наверху от экрана, первая отзеркалена относительно вертикали (FastFrame).
Думаю что FF имеют более быстрый АЦП. Скорее всего и плата другая.
Если бы имелась такая возможность, народ об этом написал бы. Не пишут.
  • 30 октября 2022, 09:55
смысл в 15 гц можете объяснить?
  • 20 декабря 2019, 13:45
В приложении для телефона: 5 раз тапнуть на ПО для обработки изображений, после чего внизу высветится 2.1.2.0 (Версия ПО) — это признак переключения функционала. Повторная процедура снова переключает функционал.
Появится расширенное меню. На нем включил ползунок Показать частоту кадров.

Теперь на картинку накладывается показание частоты. Но на моём seek thermal показание частоты не превышает 7Гц, часто падает до 5-6Гц.
На скриншоте ёж на расстоянии ~10м.
Да, интересная фича. У меня на скринах 8Гц проскакивает
  • nemoi13
  • 20 декабря 2019, 13:49
Давно мечтаю о тепловизоре. им можно делать прикольные снимки.
  • 20 декабря 2019, 14:05
Это фейк — нагретый воздух тепловизор не видит
  • nemoi13
  • 20 декабря 2019, 14:08
Это фейк — нагретый воздух тепловизор не видит
Возможно. Но гифка прикольная.
  • disker
  • 20 декабря 2019, 19:57
не возможно, а точно. Уже давно в инете обговорили этот фейк и забыли…
  • 20 декабря 2019, 14:22
Конкретно это фейк, но выдыхаемый воздух в мороз виден
  • 20 декабря 2019, 14:24
Конкретно это фейк, но выдыхаемый воздух в мороз виден
Но только изо рта благодаря превращению в пар, в мороз же и окружающий воздух более сухой, разница получается большая. Воздух из других отверстий можно заметить лишь по нагреву ткани в месте выхода.
  • 20 декабря 2019, 14:26
Видимый выдыхаемый воздух — это мелкие кристаллики льда, которые непрозрачны для ИК излучения
  • 20 декабря 2019, 14:30
К сожалению у нас сейчас +2 и не могу снять видео. Но поверьте мне в мороз -15 сам наблюдал на своём HT-301. ссылка
  • 20 декабря 2019, 17:19
Таможенная пошлина какая получилась?
  • 20 декабря 2019, 18:20
Проскочил :)
  • 20 декабря 2019, 15:02
Чуть раньше публиковал фотографию чайника с кипящей водой. Наверное, морозы сибирские должны быть, чтобы было видно выдыхаемый воздух.
Зато хорошо видно, когда человек дышит (по нагреву-охлаждению носа). Медицинским бригадам однозначно нужен тепловизор. Смотрел в Seek Thermal Reveal.
  • VecH
  • 20 декабря 2019, 16:48
Может на этом конкретно без трусов?
Тепловизор видит тени и тепловой след
  • 20 декабря 2019, 14:47
Тепловизор видит тени и тепловой след
Как и отражения в зеркале, но не видит через стекло )
Да, кстати, тоже обратил внимание. А вот через обычное стекло, увы, не видит.
  • 20 декабря 2019, 15:05
Как оказалось, отражение в металлической оцинкованной двери тоже хорошо видит. Чуть кирпичи не начал откладывать, прежде чем понял, что это я отражаюсь.
  • 20 декабря 2019, 15:11
Ну да, блестящие поверхности не только видимый диапазон отражают )
  • 20 декабря 2019, 15:14
Я бы не сказал, что она блестящая. Думал что фанерная. Поэтому, когда увидел карлика, подумал что «как странно идет утечка тепла», и пошел к двери, и карлик начал быстро увеличиваться в размерах. Вот тут мне конкретно поплохело.
  • 20 декабря 2019, 15:19
Я бы не сказал, что она блестящая. Думал что фанерная.
Попробуйте фонариком посветить, думаю отблеск будет давать, вот сенсор его и поймал в ИК диапазоне )
  • 20 декабря 2019, 15:25
Она на улице. То ли покрашена, то ли грязь. Никогда не видел, чтобы от нее как-то хорошо свет отражался. Поэтому и думал что фанера.
И там не отблеск.

Вот как-то так. Но здесь я уже понял, что это я.

• sskmy
  • 20 декабря 2019, 15:44
Ну а шо если там реально фанера и карлик таки был? 80
  • 20 декабря 2019, 15:55
Тогда он очень точно копировал мои движения )))
Первый раз я столкнулся с оцинкованной дверью у себя в подъезде. Кстати, когда дверь чистая, отражение отличное.
  • 20 декабря 2019, 17:44
Значит металл невидимый спектр сам по себе хорошо отражает даже без глянца. Попробовал напротив входной металлической входной двери — эффект есть, ворота гаража уже не так, то ли краска не такая, то ли материал.
лучше вот так, чем чужие фигуры в фанере)))
  • 20 декабря 2019, 15:06
И еще — есть велосипедные зеркала, которые очень хорошо отражают.
  • 20 декабря 2019, 18:02
Видит…
Работа турбоагрегатов ГПА-Ц-16, на улице лето…

radikal.ru/video/3FkevfLyGy9
  • 20 декабря 2019, 18:21
Так температура какая?
Снимите выхлопную трубу работающего автомобиля, много там что видно? Я снимал.
  • 20 декабря 2019, 18:42
Так утверждение было — «нагретый воздух тепловизор не видит »… а подробностей и условий никто не ставил ;-))
  • 20 декабря 2019, 18:48
Утверждение было к той гифке и тем температурам
  • 20 декабря 2019, 18:57
Да это понятно… это я так… ;-) У каждого утверждения есть «условия»?, то что на гифке избитый фейк.
Просто много видел чудо-диагностов с «тепловизорами» (даже программными), некоторые даже пробовали делать термограммы через стекло и через органическое стекло, а потом доказывали что «греется»…
  • xcom
  • 22 декабря 2019, 11:33
Скорее всего это частички сажи.
  • 22 декабря 2019, 15:26
Ну вообщет работают они на газе… так что там сажи не много, просто большая температура ну и тип выхлоп «реактивной» струи… Внутри то стоят двигатели от ТУ-154…
  • xcom
  • 22 декабря 2019, 16:18
Чудес не бывает и полное сгорание все одно не возможно, особенно на не полной мощности. Если встать под трубой в ясный день — прекрасно видно и зачернение и рыжину…
  • 22 декабря 2019, 23:21
Ну под трубой не стоит вставать, издали самое то. Не бывает конечно чудес, и это темное, грязное марево в определённые дни видно при определённых уличных температурах… в основном это видно зимой в ясный день при -30....-40 градусах.
Может пары воды или еще чего недогоревшего, а потом просто в воздухе рассеиваются.
  • 30 октября 2022, 09:57
По факту — видит))
Я как-то собачку наблюдал, справляющую нужды на газон — вот там из задней части то самое периодически выходило, нежным облачком.
  • 20 декабря 2019, 14:05
Каково минимальное расстояние фокусировки у SHOT / SHOT PRO? Или, может быть, в характеристиках есть пространственное разрешение?
Ну обычно 2-3 метра хватает для получения детальной картинки. Для compact xr это расстояние больше
  • 20 декабря 2019, 15:52
Мне интересен минимальный линейный размер объектов, которые еще различимы данным прибором. Например, на печатной плате что можно «разглядеть».
Пространственное разрешение легко посчитать — достаточно угол обзора разделить на разрешение матрицы, тут я сам ступил. А вот без знания мин. расстояния фокусировки размеры поля зрения не прикинуть.
  • mzr910
  • 20 декабря 2019, 21:10
линзы надо ставить из селенида цинка / германиевые и т д, хотя китайцы от 12 — 15 см фокусируются некоторые
Как больше? С 50см фокусируется
  • skafandr
  • 20 декабря 2019, 14:11
А что, достаточно дешево. По 82 копейки за точку :)
Жаль, что нигде нет сравнения подобных моделей с «игрушечными» Китайскими HT-02 и ему подобными моделями.
Везде только разговоры, что такие совсем плохие, но везде только слова.
  • 20 декабря 2019, 14:59
Растяните до размера 400*400 картинку 32*32 пикселя и 200*200, примерно поймете разницу в детализации получаемых снимков
Что конкретно интересует? У меня был и ht02 и ht102.
Нужно именно сравнение.
т.е. одно и тоже фото с разных тепловизоров.
Что бы понять, что даёт, а чего не даёт разные матрицы.
Или, практично говоря, так ли велика разница в картинке, как в цене?
  • 20 декабря 2019, 15:18
Вот сравнение, на картинке 13 точек тепла с разным разрешением. А в дешевых тепловизорах это всё еще в одно пятно сольет )
  • 20 декабря 2019, 15:32
В дешевых не просто одно пятно будет, а с низкой температурой, при такой картинке и чувствительности в 1 градус вообще ничего не будет видно.
  • 20 декабря 2019, 17:45
Дык в левой части пятна и более прозрачные, это имитация пиковых значений, средние совсем угаснут, но мне было лень градиент накидывать )
  • 20 декабря 2019, 18:23
Я о том, что излучение с точечного источника рассеется на элементе матрицы.
  • 20 декабря 2019, 18:39
Я о том, что излучение с точечного источника рассеется на элементе матрицы.
Я понял, согласен с этим, просто на рисунке сложно быстро все нюансы отобразить.
Могу выложить видео с HT-301
  • bdos
  • 20 декабря 2019, 15:05
да хорошо бы
  • 20 декабря 2019, 15:11
И как он?
  • 20 декабря 2019, 16:42
Я ручками и глазками попробовал FLIR ONE Pro, Seek Thermal Compact PRO, HT-201. И компромисс цена качество за HT-301: Разрешение, частота кадров, чуствительность…
  • 20 декабря 2019, 16:04
Спасибо )
Отлично )
Хотя, если честно, по-моему тот же seek reveal более чувствительный. Подожду, когда они сделают что-то похожее на ht-a2 (в корпусе).
  • ambuddy
  • 20 декабря 2019, 15:00
Эх, ма!
Денег бы тьма!
  • Doctor74
  • 20 декабря 2019, 15:20
Какая связь? :)))) Стройка идёт в основном в тёплое время. Здесь главное постоянный визуальный контроль за исполнением проекта (пуской даже если этот проект в голове :))>)))))
Поддержу. Смотреть тепловизором на стену у которой нет крыши и отопления бесполезно. Ничего не увидите. Только когда уже тепловой контур закрыт и, по рекомендации, поддерживается одна температура не менее 12часов
да. летом можно тепловую пушку поставить или кондиционер включить (если есть). зимой проще в этом плане. Обычно первые проблемы начинаются после первых заморозков
  • xr0m
  • 20 декабря 2019, 15:22
крайне крутая и полезная штука, но для проф использования
с помощью нее можно как минимум найти, где дырки в утеплении, и сэкономить на прогреве помещения
и второе — при ремонте техники очень помогает найти нерабочий элемент(обычно он будет ацки грется при подаче напруги. например найти небаочую банку памяти на видяхи, микруху на ноуте и тп. я диванный кэксперт).
но цена — как крыло от боинга. для простого человека не оправдана
пс — стоил бы раз в 20 дешевле — купил бы
  • 20 декабря 2019, 16:10

Когда переделывал акк для шурика, контролировал нагрев дросселя в плате ограничения тока и напряжения. Снимал с расстояния 20-30см, фокус сильно не крутил
  • 20 декабря 2019, 17:49
Чет слабовата детализация для заявленного разрешения. Вот 220*160 HTI. Светодиоды и дорожки к ним в лампе. Диаметр платы сантиметров 10.
  • 20 декабря 2019, 18:29
Теплик сейчас не под рукой, отдал попользоваться. Как вернут, тоже лампу сфотаю.
  • bdos
  • 20 декабря 2019, 16:24
стоил бы раз в 20 дешевле
Это простой ИК пирометр!
  • Doctor74
  • 20 декабря 2019, 16:42
Що за «простой» ИК пирометр за 50 баксов? :))))
  • Wut
  • 20 декабря 2019, 16:32
Flir one попадаются бушные по 12-14 тысяч РФ рублей. Правда подавляющее большинство на айфоны почему-то.
  • 20 декабря 2019, 17:24
Если повезёт, б/у можно за 7к купить.
  • 22 декабря 2019, 01:34
Никого не уговариваю.
Поправил минус.
Б/у за $100 — часто под iPhone бывают
  • 22 декабря 2019, 01:57
Не только. Просто нужно ждать. И воду в решете можно принести. Если дождаться зимы.
  • 20 декабря 2019, 16:52
Некоторое количество лет назад производители цифровых камер гнались за количеством мегаписелей, так как потребители (обманутые маркетологами) думали — чем больше, тем лучше, а всё другое — не важно. В случае с тепловизорами, думаю, происходит что-то подобное. Всех волнует только разрешение матрицы. Вот картинка, снятая тепловизором с матрицей 320х240:

Было бы интересно посмотреть на подобные термограммы, снятые обозреваемыми приборами.
  • 20 декабря 2019, 17:28
Начнем с того, что тепловизор с разрешением ниже 150 мк никто не производит сейчас (во всяком случае не слышал, и конкурентов много). Для телескопов есть охлаждаемые матрицы (оптические) с целью снижения шума, думаю что в тепловизорах с матрицей в 2к вернутся к охлаждению, для увеличения чувствительности и снижения теплового шума. Хотя кто его знает.
  • Avgur
  • 23 декабря 2019, 12:50
… Для телескопов есть охлаждаемые матрицы (оптические) с целью снижения шума, думаю что в тепловизорах с матрицей в 2к вернутся к охлаждению, для увеличения чувствительности и снижения теплового шума. Хотя кто его знает.
Матрицы для тепловизоров бывают охлаждаемые и не охлаждаемые и это не зависит от разрешения матрицы.
Ниже это не полный перечень, это так для обзора
  • 23 декабря 2019, 12:55
По-моему я вполне конкретно написал, с какой целью и почему есть смысл сделать охлаждаемой.
Если сделать с разрешением в 10 градусов, может и 8000х6000 без калибровки можно сделать. Вопрос — нужно оно будет?
  • 20 декабря 2019, 17:59
А можете скинуть термограмму без доп камеры? Забавно, но, у меня тоже есть эта подсветка )
  • 20 декабря 2019, 18:01
А можете скинуть термограмму без доп камеры?
На картинке исключительно тепловое изображение, без какого-либо наложения изображения видимого диапазона.
С мелким текстом на корпусе подсветки

В поле зрения объектива попал предмет размером примерно 4х6 см. При разрешении матрицы 240х320 пикселей одному пикселю соответствует участок поверности размером 0,2х0,2 мм, и на термограмме детали примерно таких размеров и можно различить: на линейке видны риски на расстоянии 0,5 мм и промежутки между ними.
  • 20 декабря 2019, 18:18
Странно, а чего у Вас такая разница в температуре корпуса и текста, если отличие только в цвете краски?
Это не флир?
  • 20 декабря 2019, 18:27
Не знаю, видимо излучающая способность у красок настолько отличается.
Это Fluke TiX 500.

Расстояние между осями ИК камеры и камеры видимого диапазона больше 5 см, поэтому при съемке с близкого расстояния изображения не наложить даже в принципе — там в камеру видимого диапазона только кусочек объекта попадает.
  • 20 декабря 2019, 18:36
Расстояние между осями ИК камеры и камеры видимого диапазона больше 5 см, поэтому с близкого расстояния изображения не наложить даже в принципе — там в камеру видимого диапазона только кусочек объекта попадает.
Но очень странное и плавное изображение получается при таком разрешении, напоминает флир с его софтом, который сам подрисовывает картинку, делая ее более мягкой и резкой. Фишка прикольная, но больше софтовая и малость искажает картину, хотя при масштабных измерениях эти искажения ничтожны. Ну и еще подозрительно, что разрешение интерполировано практически в два раза без искажения, опять же, как у флира. Но картинка симпатичная, да )
А что за мыло по краям картинки, макролинзу используете?
  • 20 декабря 2019, 18:41
Вот изображение с камеры видимого диапазона из того же самого файла. Ну нечего с него взять :).

Интерполяция до 640х480 включена, да. Но это же не увеличивает разрешение матрицы :).

Ничего странного в картинке я как раз не вижу — всё честно. Сам себя процитирую
  • 20 декабря 2019, 18:50
Судя по температуре и по надписи металлическая линейка лежит на светильнике светодиодном?
  • 20 декабря 2019, 18:51
Да, это светодиодная подсветка, на задней поверхности есть магниты. Линейка этими магнитами и удерживается.
  • 20 декабря 2019, 18:56
Ничего странного в картинке я как раз не вижу — всё честно. Сам себя процитирую
Так а что со смазыванием после 7/9, макролинза стоит или он с ручной фокусировкой?
Не увеличивает, именно поэтому обычно интерполяция заметна, а тут слишком хорошо, поэтому и подозрительно. Это не придирки, я же писал, что картинка хорошая, просто думал, что софт дожимает качество, слишком уж гладко.
  • 20 декабря 2019, 18:59
Фокусировка есть ручная. На маленьком расстоянии (в данном случае примерно 15 см) глубины резкости не хватает на всё поле — можно навести резкость в центре или по краям, но не одновременно :). Но это уже вопросы к объективу. Объектив стандартный, не макро.
У флюка есть отдельный макрообъектив, но он очень специфичный — расстояние до объекта максимум 14 мм, совсем уже что-то микронного размера разглядывать.
Цена не сравнима вообще. Плюс там два по 320x200 для уменьшения шума
  • 22 декабря 2019, 11:37
стальная линейка хорошо отражает ИК, как зеркало, и её так же сложно сфоткать, так чтобы показать само зеркало. чуть другой угол, и уже блики перекрывают всё что есть на этой линейке.
попробовал вместить тоже самое количество сантиметров, почти получилось, это минимум на котором еще работает фокус, ближе уже начинает расплываться,

Seek Thermal Compact PRO
320*240, интерполяция до размера экрана телефона 1280*960, разные палитры, родной софт от Seek.

еще фото

и
Seek Thermal Compact PRO 320*240, без интерполяции,
софт от китайской камеры Hti HT-201.
камеры братья близнецы, в разных корпусах.

еще фото
фото

и вот так сравнивать, чисто по пикселям, не получится, камеры разные, при том же количестве пикселей используются дополнительные фишки увеличивающие разрешение снимков.
ну и еще цена Fluke TiX500 в 10 раз больше.
«Получение изображений с 4-кратным увеличением числа пикселей в режиме повышенного разрешения SuperResolution, при котором выполняется объединение данных нескольких снимков для получения изображения с разрешением 640 × 480»
  • 22 декабря 2019, 11:48
Спасибо. Если изображения получены без участия камеры видимого диапазона, то, на мой взгляд, очень достойно. Проверить легко — достаточно объектив камеры видимого диапазона чем-нибудь прикрыть. Сможете сделать?
  • 22 декабря 2019, 14:26
там нет видимого, совсем.
чистый тепловой ик.
это приставка к телефону. линза непрозрачная из кремния.
когда идёт «объединения» видимого и ик, то софт рисует рядом изображение, а сохраняет поотдельности. нет встроенного режима наложения видимого на ик, как в камерах FLIR. для этого надо отдельный сторонний софт использовать.
их там вообще проблема совместить на такой дистанции, камера телефона и камера ик далеко друг от друга, 15см.и получаются вот такие снимки.

фото
  • 22 декабря 2019, 12:26
Если линейка будет теплой, то отражения не будут мешать.
  • 22 декабря 2019, 14:30
если линейка тёплая, и отражения тёплые, то рисок и текста на линейке не видно. что-то должно быть горячее, а что-то холоднее.
на фото в линейке отражается батарея отопления.всё что там светлое, это отражение батареи, сама линейка комнатной температуры, и риски и текст матовые и не отражают батарею, поэтому они холоднее на фото. в общем зеркальная это поверхность. попробуй сфотографируй зеркало, чтобы было само видно зеркало, а не то что там отражается.
  • 30 октября 2022, 10:27
Отражения как минимум теплых рук от линейки попадают в картинку за милую душу.
А вообще компакт про с линзой 50 мм дает примерно такое:
  • RBS
  • 20 декабря 2019, 22:53
Да. вы правы. Так же как и в случае обычных матриц, в тепловизорных большую роль играет размер пикселя и температурная чувствительность. А еще очень важный момент это оптика! С маленькой линзой из непонятно какого материала вы не получите детальное, четкое изображение.
случае с тепловизорами, думаю, происходит что-то подобное
не происходит. штука не распространенная. и флиры и сики вполне свою работу делают
  • 21 декабря 2019, 09:32
и флиры и сики вполне свою работу делают
Разве я утверждал обратное???
Смысл моей реплики совершенно иной. Мне кажется (именно так — мне кажется, так что могу и ошибаться, но писал именно об этом), что разрешение матрицы преподносится как чуть ли не единственный параметр, отвечающий за качество и детализацию теплового изображения, потребителю навязывается мысль, что чем выше разрешение — тем лучше, тем детальнее картинка. Но ведь это не совсем так. Можно использовать матрицу сколь угодно высокого разрешения, но поставить перед ней плохонький объектив, не способный обеспечить необходимую степень фокусировки. При этом все эти дополнительные «мегаписели» не только не помогут, они могут мешать, увеличивая шумы и снижая чувствительность.

Как еще можно объяснить, что производитель указывает в параметрах приборов разрешение матриц (при этом, естественно, чем выше — тем дороже), но нет никаких упоминаний о пространственном разрешении? Если у вас есть в наличии что-то из подобных приставок — вы легко можете доказать, что я ошибаюсь. Достаточно снять какой-нибудь объект известных размеров и посмотреть минимальный размер различимых элементов, сопоставив затем с заявленным разрешением прибора, как это сделано в моем сообщении чуть выше.
  • zuperis
  • 20 декабря 2019, 19:10
Игрушка для богатых :(
  • NolaX
  • 20 декабря 2019, 20:27
А зачем он? Поиграться?
  • mzr910
  • 20 декабря 2019, 21:14
а я HT-A2 взял, матрица пишут та же что и в термалсике, софт похуже но зато блок с линзами проще ставить ну и на распродажах с кешбеком и купонами можно долларов 50 скостить
кто знает хороший сервис по ремонту тепловизоров? желательно москва.
а то стал показывать на весь экран +330С. в остальном все ок, телефоном определяется, щелкает каждые 5секунд…
нашел тему интересную — с помощью тепловизоров диагностируют воспалительные процессы
  • 20 декабря 2019, 23:42
В «Технике — молодёжи» про это писали ещё лет так 40 назад.
Но предложения только сейчас появились
  • 21 декабря 2019, 11:18
Нет. Это уже применялось для поиска больных атипичной пневмонией в потоке пассажиров в аэропортах.
  • Shkaf
  • 22 декабря 2019, 12:32
Нет. Это применяется уже десятки лет!
В Диагностических центрах есть кабинеты термодиагностики.

Только толк от этих обследований больше зависит от знаний опыта и заинтересованности самих врачей. Это вам не ренген, где если увидели, что кость пополам, значит это точно перелом.
  • Flashkin
  • 21 декабря 2019, 00:21
А про такой что скажете? Хотел заказать но мля… с нового года лимит на посылки 200 евро станет, всё что сверх пошлина 15%
ну и что? просто добавьте $30 к стоимости (пошлина) или ищите их уже растаможенные (на али или еще где). Сейчас новогодними купонами можно спокойно компенсировать часть этой «пошлины». Было бы про что переживать)))

ув. AndyBig отписывался в теме по поводу модели HT-A1
  • LeTaon
  • 22 декабря 2019, 18:44
Вот такое обмазывание фекалиями отдельных панелей многоквартирных домов видел только в Туле. Там это поставлено на поток.
Причем делают официально от ЖКХ.
  • Brs
  • 22 декабря 2019, 23:38
Каким-то чудом урвал в Америке compact pro c частотой 15гц, конечно ещё с микро-юсб, но главное больше 9гц. Никому его не отдам) просто потом купил так же в Америке, оказался 9гц) и быстро продал его страждущим ))
  • 30 октября 2022, 10:29
а в чем преимущество?
  • VDub
  • 23 декабря 2019, 09:00
а может кто таким пользовался?

баловство? Или всё таки для инспекции «дыр», куда теплый воздух уходит в частном доме пойдёт? На распродаже 71 доллар стоил до купонов, но денег пожалел
  • 23 декабря 2019, 09:34
32х24 размер матрицы. Мало. Но для таких крупных объектов, как найти пробку в батарее или трубу отопления в стене пойдет
  • 23 декабря 2019, 09:22
Скажите, гуру, так бывает?
ebay.com/itm/202860459354
  • 23 декабря 2019, 09:35
а почему нет? кто-то наигрался, а с разъемом lightning сильно неликвидный
  • 23 декабря 2019, 09:41
Condition — NEW.
  • 23 декабря 2019, 14:49
Оплата PayPal, если что не так, можно вернуть деньги. Но защита дней на 30-40 (сейчас не помню). На Banggood, насколько знаю, создается временный аккаунт PayPal. То есть почти то же самое.
Вот только с доставкой лично у меня непонятные проблемы. Бывает что бесплатно дней за 12 доставляется, а с платной — было и 3,5 месяца. Причем не один раз. Совсем недавно 2 заказа просто где-то зависли, и один из них после возврата денег вдруг объявился — отправился к продавцу.
Так что попробовать есть смысл. Мало того — для iOS успешно переделывают под microUSB, говорят что даже переходники есть, но лично мне не попался. 3 не подошли, еще 2 в пути. А вот под микроUSB подключить к iOS не получится, должен быть чип идентификации, определяющий, что устройство сертифицировано. Как-то так.
  • 23 декабря 2019, 15:00
1) Адаптер на микроUSB. Не факт, что заведётся, но всё же.
2) Меня смущает низкая цена в 99 канадских долларов.

Впрочем, уплочено. Буду ждать.
  • 23 декабря 2019, 15:15
Насчет этого адаптера не знаю, не думаю, что он сертифицирует подключаемые к нему устройства. Видел его. Не проникся при его цене. Китайцы продают дешевле, но есть риск после обновления нарваться на неработающий разъем.
Но к данному тепловизору не пойдет. Вилка 8pin, розетка microUSB. Нужно наоборот.
  • 23 декабря 2019, 19:52
если потея товарного вида не смущает, то переделка на микоУСБ элементарная — запаять 4 проводка.
Внутри тепловизора подключение УСБ. Чип идентификации в разъеме.
Заодно можно сделать кабель, чтобы подключать к ноутбуку
  • 23 декабря 2019, 23:10
Кидалово 100%. Можно сразу жаловаться на мошенничество.
Понимаю что кидос 99,99999999999%, прод еще и принял мое предложение в 70$. Кто сейчас в теме по ибею. какой смысл продам такое выставлять, акк увели что ли? Так подмывает рискнуть и заказать…
  • 23 декабря 2019, 23:09
какой смысл продам такое выставлять, акк увели что ли?
Кто-нибудь заплатит карточкой, все без исключения получат какую-нибудь копеечную хрень самой медленной доставкой и сроки спора и возврата денег за это время успеют истечь.
было дело…
акк увели что ли?
я за этот год так 3 раза попадал. два раза вернули деньги (один раз сразу — магазин быстро забанили, второй раз муторно). третий раз, традиционно, провафлил. обидно. могбы чуть дороже нормальный лот взять
Эх, ну будем следить. так хочется верить в чудо. особенно в преддверии Нового года))
Спасиб за инфу.
  • Karfax
  • 24 декабря 2019, 16:13
" Многоквартирный дом. Привлекло внимание сделанное внешнее утепление панелей — оно действительно работает, сохраняя тепло внутри, плюс закрывает межпанельные швы."

это тут что получается — один градус всего разница между утепленной стеной и не утепленной (-14 максимальная температура и -15 на утеплении)?
разница гораздо выше.
вот еще фото

местами «сифонит» до плюс 4 °С
  • 25 декабря 2019, 03:38
1 градус разницы, но есть нюанс.
это не просто 1 градус, а 1 градус помноженный на площадь бетонной или кирпичной стены, и еще помноженное на время.
сколько энергии нужно чтобы охладить или нагреть на 1 градус несколько квадратных метров стены в течении 3х месяцев?
Всем привет!
Хотелось бы узнать как себя ведет Тепловизор Seek Thermal Shot Pro при макро съемке. При ремонте электроники. И какую линзу для макро съемки можно использовать. Не где не нашел информации по этому поводу.
А нет ли среди муськовчан обладателей тепловизоров — Белгородцев?) Очень хочется дополнить самоделку сьемками тепловизора с достойным разрешением)
  • mrn76
  • 07 декабря 2021, 16:09
Немного дополню. Если кто обновил прошивку до версии 2.09, и перестала работать андроид программа SeekView, то можете подхватить картинку через windows x64, функций немного меньше, но для моих целей этого достаточно. И после запуска видео, будет работать и андроид до выключения устройства. Иногда бывает, что при выходе из программы тепловизор зависает — тут просто подержать кнопку секунд 15 и он выключится. Скачать можно тут
Где бы такой приобрести с частотой обновления 15 Гц?
Они вообще существуют такие?
К примеру Infiray T2L