Набор панцирей морских ежей. Любуемся красивым, используем как мини-вазон, делаем светильник-ночник

Думаю, многие заметили, что я время от времени покупаю разную естествоведческую мелочь — фрагменты минералов, окаменелости и т.д. Сегодня пришла очередь поделиться впечатлениями от очередной импульсивной покупки, которая переросла во что-то большее. В этот раз будут не только фото диковинки с красивых ракурсов, но и практическое применение для изготовления симпатичной рукоделки.
Внимание — много фотографий

Стандартно начнем с информации, что это вообще за существа, чьи бренные останки стали объектом данного обзора.

Морские ежи — класс животных, относящийся к типу иглокожих (родственники морских звезд, морских лилий и голотурий). Сейчас известно около 800 видов морских ежей. Животные очень древние — их окаменелости находят в отложениях ордовикского периода, а это примерно 480-440 млн. лет.
Размеры современных морских ежей варьируются в диапазоне от 2 до 30 см. Тело круглое, покрытое известковыми пластинами, которые формируют неподвижный панцирь. Причем рот у них снизу, а сверху — не-рот, получается они принципиально повернуты к окружающим задом. Сверху тело покрыто иглами, у разных видов длина игл может быть от пары миллиметров до пары десятком сантиметров. Некоторые виды имеют ядовитые иглы.

Едят морские ежи почти все, что попадется — водоросли, губки, морских звезд, других морских ежей, падаль и т.д. Но и их с удовольствием поедаю другие морские виды. И хомо-сапиенсы также — в кухне многих приморских стран высоко ценятся молоки и икра морских ежей.

В обозреваемый набор входят пять панцирей разного размера, формы и строения.
Товар поставляется в картонной коробке (моя была слегка помята), внутри каждый панцирь упакован в пакет из пупырки. Упаковка не выглядит достаточной, чтоб гарантированно сохранить содержимое в случае значительного внешнего воздействия.

В наборе пять панцирей размером от четырех до семи сантиметров в диаметре.

Фото по отдельности

При более пристальном взгляде на трех панцирях были замечены недостатки. На фото ниже видно некрасивое потемнение нижней части панциря.

У этого вообще отсутствовал кусок нижней кромки. Потом я его нашел в коробке и приклеил суперклеем, но фото сделать забыл.

Самый большой панцирь покрыт каким-то лаком, под которым остались следы синих чернил, или чего-то подобного.

В общем, качество товара слегка хромает.

Но это не помешало сделать симпатичных фоток с приближением.

А с подсветкой изнутри, так вообще пошли инопланетно-биомеханические мотивы.

Эти упражнения показали, что лучше всего красота этих панцирей раскрывается именно с внутренней подсветкой.
Общие планы.

А тут и жена, пока искала на пинтересте идеи, что бы из растений лучше посадить в эти панцири (а заказывал я их именно под это), увидела, что умельцы собирают из них светильники. Идея понравилась нам обоим, так что под вазон пошел только один панцирь, самый большой, а из остальных я стал мастерить светильник с использованием подручных материалов.
Пока не пошел дальше — вот такой получился вазончик с суккулентами.

Итак, что мне попало под руку.
Трехметровая гирлянда на батарейках

Стеклянная колба с пробковой крышкой (12х8 см)

Плата зарядки аккумулятора

Дополнительное гнездо USB-C

Аккумулятор. Я взял бесхозный 18500, но при аккуратном монтаже можно втиснуть и 18650.

Каждый шаг до мелочей не фотографировал, поэтому по этапам пройду схематически.

Для размещения начинки толщины пробковой крышки от колбы слишком мало, поэтому на роль корпуса была назначена втулка от широкого скотча. Верхнюю крышку вырезал из обложки книги, запланированной на макулатуру.

Склеил, загрунтовал акрилом, прорезал необходимые отверстия фрезами для гравера.

От платы оторвал родное гнездо и припаял отдельное, чтоб не быть ограниченным в положении платы при монтаже. Холдера для 18500 не нашлось, а 18650 с холдером не ставал никак, но я хотел сохранить возможность при желании заменить аккум (скажем, купить липошку), поэтому соединение проводов с аккумом сделано на магнитах. Выключатель и резистор оставил от гирлянды.

Чтобы запихнуть гирлянду в панцири пришлось двум бОльшим рассверлить отверстия (те, что не-рот).

В гирлянде тридцать светодиодов. Чтоб поместить их в панцири, сворачивал гирлянду в отдельные “гнезда”. На два меньших панциря пошло по 7 светодиодов, на бОльшие — по 8.

Первая проба. Выглядит многообещающе.

Если какой-то из панцирей был освещен неравномерно, корректировал положение светодиодов, подгибая провод.

Когда все устроило, склеил панцири термоклеем.
Протянул провод от гирлянды в корпус, припаял к плате и приклеил все на свои места термоклеем, а аккумулятор — двухсторонним скотчем. Получилось дикое кубло из проводов, хорошо бы было некоторые укоротить, но мне уже было дико лень. Так что просто не буду показывать этот ужас:)

Перед монтажом жена обклеила корпус декоративной бумагой. Колба приклеена УФ-смолой.
В качестве днища служит пробковая крышка от колбы.
Вот что получилось.

Технические отверстия выглядят немного кривыми, но это все равно задняя часть светильника, так что их в основном не видно. Если бы делал все снова, разнес бы отверстия чуть свободней — получилось, что плата чуть упирается в корпус выключателя, и светодиод смотрит не прямо в окошко (хотя при разметке все вроде было нормально).

Но все это не так важно, потому что включенный светильник выглядит шикарно.

Света он дает не сильно много, так что это чисто ночник, или генератор атмосферы для романтики.

Общее атмосферное фото с вазоном.

Что в итоге. Панцири слегка гуляют по качеству, но все равно выглядят интересно. Полностью раскрывают свой экстерьер с подсветкой изнутри. Имеют хороший потенциал для разный ручных изделий.
Хорошая работа, красивые панцири, отличный обзор.
Спасибо!
  • Kalkin
  • 24 августа 2024, 19:16
Ну вот, и мне теперь хочется такое сделать (
Оно того стоит:)
пойду половлю ежей, заодно и покушаю может и миску сделаю для каши
  • yahoo
  • 24 августа 2024, 22:14
Эээ… Не торопитесь… Рановато для сезона…
  • knst
  • 25 августа 2024, 09:52
На ежей лучше охотиться поздно осенью, сейчас они жир ещё не нагуляли.
  • WOLODAR
  • 02 сентября 2024, 17:31
Жирный светильник коптить будет:=))
  • Td1717
  • 24 августа 2024, 20:04
Человек — как вид — ради красоты готов на страшные вещи
Вот мне стало интересно сделать светильник из чучела крокодила
Светильники из черепов крокодилов — вот это тема!
  • neko_nya
  • 24 августа 2024, 20:55
Навеяло. Кто помнит, тот поймет.
  • ABATAPA
  • 24 августа 2024, 21:01
А у нас их выбрасывают…
  • Kalkin
  • 25 августа 2024, 20:57
А вы собирайте и продавайте
  • oleg235
  • 24 августа 2024, 21:40
Думаю, их надо подсвечивать ультрафиолетом.
  • kven
  • 24 августа 2024, 21:56
как-то слегка одного задел в море, запомнил на всю жизнь
А я развлекался тем, что живых на берег вытаскивал голыми руками. Видимо, мне попадались не ядовитые.
  • kven
  • 24 августа 2024, 22:11
не знаю на счет яда, мне хватило выковыривания нескольких обломанных игл
  • a140083
  • 25 августа 2024, 10:58
Руками их брать относительно безопасно, а вот наступить — гарантированные проблемы на несколько дней.
Главное тут — сила давления.
  • xNIXx
  • 25 августа 2024, 21:57
Недель…
У «нормальных» иглы входят в мясо почти без сопротивления и тут же обламываются. Они довольно хрупкие и вынуть их из тушки уже практически никак.
Ну т.е. сейчас яб хирурга наверное искал. А сорок лет назад что-то выковырнули, а что-то стало моей частью…
Но зарастало все это реально недели.
Хрупкие они до безобразия. Сколько их целых в Тае вытаскивал, когда нырял с маской и трубкой, все при малейшем не осторожном нажатии рассыпались на части, что даже до номера ни одного целого не донёс.
  • Volh
  • 25 августа 2024, 00:34
Живу на Сахалине. Очень многие их икру здесь действительно едят.
Что до качества товара, то тут врядли продавец виноват. Скорлупа очень тонкая и хрупкая. Еще удивительно, что вы получили их целиком, так что продавцу респект за упаковку.
И, да, жалко что вам они пришли без челюстей. Знатные зубы, вылезающие из его «ануса» — как из фильма ужасов )
(Фото из интернета, сейчас под рукой нет ни одного, а ехать в Корсаковскую сторону за ним влом)
  • Skylab
  • 25 августа 2024, 14:06
Знатные зубы, вылезающие из его «ануса» — как из фильма ужасов
И тройной ужас в степени бесконечность для лиц нетрадиционной ориентации )
  • Amper
  • 03 сентября 2024, 09:19
Скелеты умерших ежей редко попадаются целыми. Наверное, гарантированный метод получения панциря — наловить живых и положить в муравейник.
Как цветочный горшок — слишком мелкий, хрупкий и химически нестойкий. Рассыплется или почернеет от грибков, бактерий и плесени. Если окунуть в прозрачную эпоксидку, прочность заметно возрастет. Крупный панцирь проще напечатать на 3Д принтере.
  • federman
  • 25 августа 2024, 16:31
чего только нет у матушки-природы!!! (за обзор -лайк и СПАСИБО)
перед монтажом жена обклеила корпус декоративной бумагой
оно не сочетается с тем, что в колбе. Лучше бы обклеили чем-то на морскую тематику синего цвета
  • tohin
  • 03 сентября 2024, 16:17
Почему они белые? или это какой-то особый вид без иголок?
Сверху еще кожа, а иголки крепятся мышечными мешками
По отзывам на Али в продаже набор 4 целых + 1 сломанный. Не пропадать же добру ))