Миниатюрные «злые» рашпили: обдерём быстро, но аккуратно

Те, кто руками что-то иногда делает, нередко сталкиваются с потребностью обработки внешних и внутренних поверхностей деталей из пластика или дерева. Для таких задач помимо бормашины может пригодится и ручной инструмент, например миниатюрные рашпили — когда нужно что-то аккуратно, но быстро «ободрать». У кого таких ещё нет, но интересно — прошу под cut.

В детстве, когда занимался авиамоделированием, достать пластиковые пропеллеры было проблемой, поэтому делал их своими руками из бука. Если не было бука, то из березы. Деревянные пропеллеры при приземлении часто ломались. А иногда даже в попытках завести двигатель. Нередко бывало, что завести мотор и полетать не удавалось, а вот сломать пропеллер — получилось. Поэтому на полёты нужно было хотя бы парочку, а лучше пяток. Процесс изготовления пропеллера был такой: на буковой детали, по шаблонам размечалась форма пропеллера в плане и в профиле. А потом нужно было как скульптору «отсечь всё лишнее». Этого лишнего было не так уж и мало, формы довольно сложные и времени на отсечение уходило прилично :) В ход шли различные ручные инструменты — рубанок, лобзик, сапожный нож. Но наиболее оптимальным оказался рашпиль. Он обеспечивал наиболее контролируемый и одновременно производительный съём материала. Тогда, для меня все рашпили поделились на «тупые» — которые больше «гладили» заготовку и на которые надо было давить. И «злые» — те, которые замечательно позволяли быстро и без лишних усилий добиться черновых форм для последующей чистовой обработки.

Когда вернулся к авиамоделированию, пропеллеры стали доступны пластиковые, но столкнулся со сходной потребностью обработки деревянных деталей. В арсенале уже были бормашинка и модельный нож-скальпель. Ну и наждачка, конечно. И вот иногда их не хватало, требовалось какие-то поверхности быстро «ободрать» до черновых размеров. Что бы потом уже аккуратно финишировать.

Поэтому, больше трёх лет назад, когда эти рашпили просто попались в очередной рекламной выдаче, учитывая детский опыт, появились мысли, что точно пригодятся. Покупка была спонтанной, не выбирал — просто заказал.
Стоили тогда совсем копейки

Упаковка у рашпилей была самая обычная и примитивная — конверт-пенал из мягкого пластика.
Вот такой (фото не моё, моя упаковка не сохранилась).

Я же сразу поместил их в отдельную коробку вместе с обычными надфилями и алмазными.

В комплекте — плоский с переменным сечением, квадратный, плоский прямоугольный, полукруглый, круглый и треугольный.

Размеры — общая длина ~150 мм, рабочая поверхность ~60мм, ручка 50мм х Ф12мм. Размеры незначительно отличаются — минимальный у полукруглого, максимальный у круглого. Массу я не измерял, рука не устает :) Ручки хоть и миниатюрные и «неполноценные», но удерживаются достаточно хорошо, проблем со скольжением не вызывают, достаточно удобны.

Рабочая поверхность — по настоящему острая и легко без излишнего нажатия обрабатывает различные породы дерева и фанеру. А также многие виды пластиков.
На плоских рашпилях, на боковых гранях насечки нет. Для обычных надфилей это значительный недостаток, для рашпилей менее критично. У остальных сечений углы имеют насечку — рабочие.

Периодически рашпили приходится чистить. Я их немного почистил перед «фотосессией», обычно выглядят как-то так:

Чищу как и алмазные надфили обычным ластиком, стёркой. Не идеально, но работать можно без проблем.

При постройке модели планёра из дерева применялись довольно часто — особенно при работе над фюзеляжем.
Надо понимать, что результат обработки таким грубым инструментом — черновой. Зато быстро :) После такой обработки требуется доработка более мелкими наждачками.

Помимо моделирования, нередко применяю и в других делах. Иногда, когда что-то не крупногабаритное из пластика или дерева мастеришь, сталкиваешься с потребностью что-то «допилить». Чаще всего это внутренние поверхности — вырезы и отверстия. Например — вырезы под XT-60 в недавней доработке адаптера под аккумулятор.
Или вырезы под элементы на передней и верхней панелях, в самодельном блоке питания.

Нередко, применяю вместо бормашинки, просто потому, что пыли получается значительно меньше и она не разлетается. Да и по скорости для некоторых задач не уступает. Особенно с пластиком — бормашина часто плавит материал при высоких оборотах. Например, вырезы под розетку и ваттметр в корпусе делал сверлением, модельной пилкой и выравнивал этими рашпилями.

Это просто из того, что навскидку вспомнилось, где использовал. Применений находится множество, инструмент у меня получился довольно востребованный.

Выводы

Рашпили-надфили понравились. Они хорошо сделаны и по настоящему «злые». Хорошо обдирают дерево и пластик. При обработке сильно давить не требуется.
Пользуюсь больше трёх лет. Не затупились, хотя при обработке дерева и не должны были. У меня из коробочки с надфилями они востребованы довольно часто, наряду с алмазными.

Покупка получилась хоть и спонтанная, но полезная. Стоят недорого, а пригождаются довольно часто.
Очень похожи на пластилиновые из FIX-Price.
Может и похожи, но эти точно не их пластилина.
Очень похожи на пластилиновые из FIX-Price.
Ну дык у поставщиков FIX`а работа такая — сделать так, чтобы гуано выглядело как нормальный инструмент.

Хотя справедливости ради, Фиксовские пластмассовые штангели хороши. Дешевые, не жалко потерять-уронить-изгадить, а точности в 0,1-0,2мм для грубой столярки более чем достаточно.
хорошо обдирают дерево и пластик
а на металле долго не живут. Рашпили с али пластилиновые. Как и ножовочное полотно. Когда-то это меня достало — пошел к деду, который советскими торговал и купил разных. А полотно оказалось неплохое от стенли
Если честно, никогда не пользовался рашпилями для металла. Думал, что они только для дерева. В крайнем случае для алюминия и т.п.
Набиваешь ножовочные полотна в П-образный профиль — получается отличный рашпиль по металлу.
Вот для дерева он не годится — быстро забивается.
Ножовочные полотна это расходный материал. Если набить дешевые из сыромятины, то получится паршивый рашпиль, который «слижется» за пару десятков проходов.

А если набивать хорошими полотнами из HSS, то оно по цене выйдет в несколько раз дороже рашпиля. И нафиг оно такое счастье?

Надо просто не выпендриваться с ДиАйВаями, а использовать инструмент приспособленный для своего сегмента работ — полотнами пилить, рашпилем обдирать.
крайнем случае для алюминия
ну понятно, что для алюминия. Для остального напильники есть
Ну у некоторых нет денег купить инструмент для металла, точат рашпилями. А потом их хают.
Они и суп в пластиковой миске могут поставить вариться. А потом миска плохая.
Ну у некоторых нет денег купить инструмент для металла, точат рашпилями
у меня есть, что нужно. По мягкому металлу советские нормально живут, китайские — нет. Про ножовочное полотно вообще песня. Такого г… как на али, я раньше вообще не покупал. Но если большое полотно нормальное можно достать, то мелкие для лобзика только импорт. Я просто пачки с ними выкидывал в мусор, пока не нашел нормальные. Сейчас опять минусаторы налетят
Бывают нормальные полотна для коротких ножовок? Прям из биметалла? Где? Я себе купил на алике — специально чтоб детали отрезать на токарнике. Ну и короче продолжаю отрезать обычной длинной
бывают нормальные полотна для коротких ножовок?
бывают. Для меня критерий, когда долго живут на стеклотекстолите. Завтра сфоткаю, главное не забыть
сфоткал. меня эти полотна для лобзика полностью устраивают
  • klop-2
  • 01 июля 2024, 14:50
А нас, на уроках труда, учитель «трудовик» учил — рашпиль для дерева, напильник для металла!
на мягком металле качественные работают хорошо
Ну уроков труда в школе давно нет. И трудовиков. Научить некому.
Я Вам плюсанул, т.к. имею аналогичный опыт. Я не понимаю почему Вас так заминусовали…
меня тоже удивило)
Рашпиль не предназначен для металла. Зато подходит для резины, кожи, дерева и пластика.
в старых советских доках писали, что для мягких металлов вполне можно. И выше я и писал за алюминий. Для остального напильники
Самые суперпупермегамаксигигаэкстра крутые «рашпили» из Fix-прайса… Даже при попытке поработать на мягком материале-мгновенно слизываются все грани.Годятся только для выковыривания сварочных брызг из сопла, пилить ими нельзя.
Честно говоря не знаю, про какие крутые «рашпили» из Fix-прайса вы говорите. У меня, те, что в обзоре за три года не затупились ни капли и такие же «злые». Но металл ими я не обрабатываю, не для металла они.
P.S.
Понятно, на картинке не рашпили, а надфили, я про них не писал.
не знаю, про какие крутые «рашпили» из Fix-прайса вы говорите
Про то и речь.чтоб из фикса не вздумал никто покупать.А другие надо с осторожностью.Про те, что в этом обзоре-не знаю, не попадались.Но фикс-однозначно-не брать
Сено-солома
Работаю со вспененным ПВХ. Можно купить профессиональные рашпили, да. По косарю за штуку. А можно за этот косарь набрать в фиксе полный ассортимент и применительно к заданному материалу оно вообще не будет иметь никакой разницы.

Для каждой задачи свой инструмент. Обрабатывая пластики нет никакой экономической целесообразности использовать дорогостоящую слесарку из «быстрореза». Пойдет и обычная фиксовская.
Обрабатывая пластики… Пойдет и обычная фиксовская.
фиксовские даже медь не берут(подчистить медное сварочное сопло или латунный наконечник с торца)
Честно сказать не понимаю зачем проверять рашпили на сварочном сопле (если только не хочется его угробить). Однако кроме меди и латуни существует огромный перечень значительно более мягких материалов, пример которого я уже привел.

Пластики очень быстро забивают ячейку и есть объективная необходимость иметь 100500 одинаковых рашпилей — один забился, взял второй. Когда их набралась пачка — кинул в банку с растворителем, они там «откисли», просохли и снова в работу.

Можно ли использовать хорошие, годные инструменты? Да можно. Но их не укупишь в тех объёмах, чтобы обеспечить комфортное количество сменного инструмента. Приходится останавливать работу и вычищать механически, теряя темп.

А дешевый Фикс — это самое оно. Твёрдость тут не нужна — нужна дешевизна и какая-нибудь дубовая полипропиленовая рукоятка, которая ни разу не мягкая и не понтовая, но зато абсолютно инертна к растворителям типа ацетона.
А не думали для грубой обдирки купить фирменный дремелевский диск по дереву? Производительность бешеная, работать удобно. Дорогой только, зараза
А ссылки киньте пожалуйста, что бы точно знать, что вы имеете ввиду.
Ну и про дремель, так-то использую вовсю, но иногда не терпится и вечером что-то сделать. А дремель это всегда шум, пыль, пылесос.
Вот такие диски
И под них соотв. такая оправка
Ими можно как резать — так и фрезеровать.
  • APLe
  • 01 июля 2024, 13:01
Первая ссылка не работает (говорит «out of stock» и не показывает лот).
Если листануть ниже — картинка будет. Но вот по другой ссылке
Да, спасибо, интересная штука.
Интересная — и к сожалению совершенно не имеющая бюджетных китайских копий под обычные оправки. В отличии от обычных пильных дисков — соверщенно не закусывается и не пытается убежать, как следствие — не оставляет запилов. Торцом диска при этом можно уничтожать деревяхи в промышленных масштабах. По ощущениям — очень напоминает работу обычным армированным отрезным диском по металлу, но гораздо шустрее за счёт того что деревяхи гораздо мягче. Помню студентом — ещё до массового наплыва дешёвых 3D принтеров, выпиливал таким нужные детали из всякого деревянного мусора. Буквально из веток с дерева)
Я в желания закинул, если будет рашпилей не хватать :) У Боша, кстати было подобный диск для их мелкой болгарки. Да и не для мелкой вроде тоже был.
  • qzsev
  • 01 июля 2024, 13:08
Первая ссылка не работает
Кому как…

• 01 июля 2024, 13:15
Да, диски эти чёткие, только штырь надо тоже качественный, а то можно себе чего нибудь отфрезеровать :) Почему только вот китайцы клонов не хотят сделать подешевле непонятно…
Скорее всего китайцев как-то прижали. Не видел ни одной подделки фирменных дремелевских приблуд. Штуки наподобие — были. Но вот чтоб прям к фирменному же инструменту подходило — ни разу.
у меня китайская копия дремеля — на нем биения были меньше, чем на оригинальном :) Есть дремелевская стойка — не нравится совершенно. Косая и не устойчивая. Есть еще разная их комплектуха. Если честно, в последнее время у меня к качеству их продуктов большие претензии. Я долго тут пробовал разное и понял, что в мини варианте proxxon делает все лучше дремеля. Но цены там
Да у меня собственно у самого китайский Foredom сейчас, дремелями не пользовался с института наверное, не знаю что у них там с качеством. Если всё как вы говорите — грустно конечно.
proxxon эт прям очень дорого. Но для своих целей и задач почти безальтернативен.
В защиту дремеля: для китайской копии перепробовал несколько вариантов патронов, все били, плюнул и купил оригинал дремеля — не бъёт. С патроном proxxon та же история.
Ну, ради правды — у китайского форедома биения тоже минимальные. Можно вполне уверенно сверлить свёрлами калибров типа 0.1-1мм(если они не калёные конечно. Калёными — только в ЧПУхе)
плюнул и купил оригинал дремеля — не бъёт
ну хз. У меня он тоже есть. И бьет. Лучше хорошей цанги ничего нет
ну хз. У меня он тоже есть. И бьет.
Похоже нету в мире совершенства :(
Вообще, конструктив у таких патронов хреновый. Не оригинальные цанги у меня тоже все бьют. Да их даже на глаз видно что кривые. Видимо тоже стоит оригинал попробовать, вдруг повезёт.
с цангами у меня нормально. Когда-то измерял, есть чем
Где купить хорошие алмазные? Пробовал на Али, прислали полное г, зерно крупное и отваливается. Есть пара советских, с мелким зерном, им лет 50, на вид вроде всё стерлось, но ещё работают.
Те, что на фото в коробке есть, покупал во Всехинструментах. Вроде неплохие для моих работ, но мне их сравнить особо не с чем, советские были в детстве, их я слабо помню, эти новые вроде не хуже.
P.S. Хм. Посмотрел там отызвы, ужас какой-то. У меня нормальные они, довольно часто пользуюсь, не слизались, хотя иногда довольно активно их «нагружаю».
По виду зерно крупное, а мне нужно более мелкое, чтобы затачивать карбидные сверла.
  • 01 июля 2024, 13:09
Не знаю где живете, в России полно в продаже любых надфилей ссср, хоть простых, хоть алмазных, любой зернистости, запасов еще много видимо.
  • DVANru
  • 01 июля 2024, 14:17
Все собирался взять здесь, но как-то руки не дошли.
У меня FIT с десяток лет уже. Мелкие, злые, не отваливалось ничего, всё ещё пилят как новые. Хотя конечно я их и не часто эксплуатирую.
Здравствуйте, извините, что не по основной теме, но тем не менее, может кто видел занедорого надфили или круглый напильник диаметром 3 — 3.5 мм для заточки цепи мини пилы?
  • 01 июля 2024, 13:12
А что вас там отключили от поисковых сервисов? :)
Здравствуйте и вам. Из поиска не исключили. Только все напильники имеют диаметр от четрех миллиметров. и проточить ими цепь для десятидюймовой пилы не получается. слишком велик диаметр. Один нашел, но на нем слишком грубая насыпка. Не точит, а царапает. а вот «бархатного» надфиля или алмазного с мелкой посыпкой (обмазкой) не попадалось.
А китайцы — как известно: «Размер может отличаться на 1-2 сантиметра из-за ручного измерения»
  • 01 июля 2024, 22:39
Даже на скрине видно 3мм напильник на 150 мм кобальт… Этими напильниками, на все возможные размеры, наводнены все магазины, как грязи этого барахла, разной зернистости. Сам покупал, без проблем (Россия)
И снова здравствуйте, Данный напильник, если погуглите, имеет диаметр, если почитать, 6 мм (поиск по артикулу) и результат на сайте 220 вольт цитирую:
Длина рабочая 150мм, макс. диаметр 6мм, насечка №3 — мелкая.

То что пишут №3 это количество зубьев на сантиметр. Диаметр — это маленько (нет) другое.
На ВИ в этом разделе по фильтру по диаметру (слева столб фильтров) у меня показывает есть одна позиция 3.5 и одна позиция 3.6.
Спасибо большое. Хоть и нет их пунктов выдачи, но хоть на что-то опираться можно для поиска на озоне/вайлдберрисе.
А раз уж тут про напильники речь зашла, может попадались кому напильники толщиной около 2мм и шириной 10-13?
Это уже скорее надфиль. У меня в наборе плоский прямоугольный примерно и такой — 10x1.5мм
У меня какой-то диссонанс от этого инструмента, для меня такие всегда как раз нежными были, а грубые – это уже напильник. Тут выходит рашпиль, но в форм-факторе надфиля вместо напильника.
Пропеллеры тоже строгал, как раз напильником и потом шкуркой, мне кажется надфилями сложно сделать ровную поверхность из-за их крохотного размера.
Сейчас пользуюсь алмазными, со злостью вообще нет проблем, пробурят всё без давления. Но не быстро, это да. Эта штука интересная, закинул в корзину.
Для пропеллера такого надфиля маловато будет. А вот в фанерном шпангоуте в фюзеляже хорошо внутренние отверстия с разной формой обрабатывать.
Алмазными тоже пользуюсь, но с металлом в основном.
  • russsx
  • 01 июля 2024, 23:26
Это скорее надфили, а не рашпили, а есть еще драчёвые напильники.
По размерам — надфили, по насечке — рашпили :)