Адаптер для аккумулятора Bosch 12В, микрообзор и переделка на type-c и XT-60

Пользуюсь аккумуляторными инструментами Bosch 12В и у меня есть некоторое количество аккумуляторов к ним. Однажды искал колодку для подключения аккумуляторов чтобы протестировать потребление инструментов под нагрузкой и случайно наткнулся на такой адаптер. Идея использовать аккумуляторы как дополнительную банку силы мне понравилась. На Озоне с глобальной доставкой оказалось дешевле, я рискнул заказать. Под cut микро-обзор и разборка этой штуки, а так же переделка на более современные разъемы.

Пруф покупки

Присмотревшись повнимательнее к наклейке и поискав данную модель адаптера в сети, выяснил, что обозреваемый адаптер — реплика Bosch GAA 12V-21. Кстати немного в другом формате, но адаптеры для инструментальных аккумуляторов бывают не только для Bosch, но и для Milwaukee, а возможно и у других брендов.

Доставка в ПВЗ и уложилась в две недели. Приехала посылка в компактной картонной коробке, сам адаптер завернут в пупырку — т.е. упаковано надежно и добралось без повреждений.
Коробка и упаковка

Обзор адаптера

На корпусе предусмотрена металлическая клипса, довольно тугая. Кстати не примагничивается — похоже не пожалели нержавейку. Весит адаптер немного — 63 гр.
С обеих сторон корпуса, криво посаженные наклейки — с одной характеристики, с другой предупреждение об опасности использования аккумуляторов.
Качество пластмассы и литья довольно хорошее, аккумулятор входит отлично. Половинки собраны на шурупы. Ещё должна была быть металлическая скоба, как на всех инструментах, место для неё явно предусмотрено, в этом «углу» нет шурупа.
Но скобу сэкономили, поэтому есть щель между половинками корпуса. Обидная экономия на спичках, но не критично.

На «выходе» тут напряжение аккумулятора на разъёме DC 5521. И USB-A 5В и 2A.
Есть еще нефиксируемая кнопка включения USB-A, без её нажатия напряжение на USB разъём не подается. При повторном нажатии кнопки разъём не отключается — требуется отсоединить аккумулятор. Напряжение на DC разъёме при наличии аккумулятора присутствует сразу. Через тестер на зарядку телефона у меня получилось только 5В и чуть меньше 1А.
А вот на зарядку недавно «отремонтированного» пылесоса отдается почти 3А, что существенно больше «паспортных». Модуль при этом ощутимо нагревается, но в пределах нормы (пальцы терпят).

Раскрутив шурупы получаем доступ внутрь устройства. Тут есть колодка-вилка для подключения к аккумулятору. Задействованы только силовые разъёмы, контакт для подключения датчика температуры аккумулятора отсутствует.

Фото платы с двух сторон. На одном из чипов маркировка традиционно затерта.
Два остальных — судя по всему DC-DC преобразователь CX8825 и MOSFET 6405. Качество пайки так себе, одна нога элетролитического конденсатора, например, вообще была не припаяна (похоже, кто-то откусывая вывод, «откусил» его вместе с пайкой). Но в целом всё довольно терпимо.

В итоге, за ту цену, что сейчас выставлена на Озоне, адаптер вполне можно брать и использовать прямо так, вещь довольно полезная :)

Я же сразу планировал его переделку, о ней дальше.

Замена USB-А на USB-С и DC 5521 на XT-60

Покупая этот адаптер, сразу планировал заменить usb разъём на type-c, а DC на XT-60. У меня после такой замены, количество применений у адаптера будет больше. Вызывало сомнение только количество свободного места внутри адаптера, но места для переделки оказалось достаточно.

«Родная» плата пригодится только как шаблон для изготовления креплений платы банки силы с type-c разъемом. Места для её установки тут хватает с запасом. И для разъема XT-60 тоже место остается, хотя его «втиснуть» уже чуть сложнее.

Используя старую плату сделал новую «опорную» плату из стеклотекстолита 0.5 мм. Вырезал в ней «окно» для платы зарядки и просверлил отверстия для её крепления, а так же и для разъема XT-60. Поставил на место плату, в корпусе подрезал отверстие для XT-60. Сам разъем тоже пришлось подпилить, иначе не влезал. Из прозрачной (чтобы было видно светодиод на плате) крышки коробки от DVD-диска сделал шторку для закрытия старого «окна» USB-A и вырезал в ней отверстие для USB-C.
Ставлю всё на место, собираю «новый» адаптер. Если не обращать внимание на пару мелких косячков, получилось даже почти аккуратно :)

В результате, после небольшого рукоприкладства, у меня получился вариант банки силы на основе аккумуляторов 12В от инструмента Bosch с поддержкой протоколов «быстрой» зарядки и с type-c разъемом. Проверил, при подключении телефона включается быстрая зарядка. XT-60 пригодится, например, для работы паяльника. Получилась очень удобная штука.
  • Setjet
  • 09 июня 2024, 11:50
Интересная штука — пожалуй возьму.
Тоже пользуюсь Бошевскими приблудами на 12в — считаю что для дома мощнее и не нужно.
Подсел видимо плотно — у меня таких инструментов накопилось уже 10шт. + 4 аккумулятора.
Имеется у меня и такой фонарь — отличная вещь.

Наткнулся на Озоне на так сказать более «классический» фонарь под Бошевские аккумы — решил не плохо бы и такой заиметь.

Но в отзывах пишут слабоват и качество так себе.
Никто ещё похожие фонари не встречал?
Видел оригинальный бошевский «классический» фонарь как по ссылке в ОЗОН — тоже не впечатлил по яркости, Convoy S2, по ощущениям, светил лучше.
Ещё одна идея для «поделки выходного дня» :)
  • Maksus
  • 10 июня 2024, 18:53
Никто ещё похожие фонари не встречал?
Есть бошевский оригинал, совсем не пользуюсь — для меня бесполезен.
Дециледов три штуки, очень нравятся.
А что за Децилед?
  • Maksus
  • 10 июня 2024, 19:09
На фото выше на 10 светодиодов
  • o0o0o
  • 09 июня 2024, 12:42
основной минус этих поделок — это отсутствие защиты от переразряда батареи.
у акков Milwaukee и Деволт, например, внутри батарей таких защит тоже нет и они высащиваются такими адаптерами в 0, если вовремя их не выдернуть. после чего батареи идут в мусорку. в инете полно плача по этому поводу.
А вот для Ryobi такие адаптеры работают нормально, т.к. у Ryobi внутри самой батареи есть защита от переразряда.
Да, сюда неплохо бы какую-то BMS вставить, но с местом туго, надо что-то очень компактное подыскать.
Как выяснилось у Bosh есть АКБ как с платой BMS, так и без неё. У меня АКБ с BMS были с шуруповертом GSB 120-LI. А вот если BMS внутри АКБ нет, тогда полностью правы, глубокий разряд может убить АКБ.
В общем, учитывая учитывая как раз тот факт, что где-то есть, а где-то нет BMS, лучше все-таки какую-то BMS в адаптер вставить. Тем-более, что очень больших токов с аккумулятора снимать не предполагается (хотя по DC разъему ограничений нет).
Было бы хорошо, но сложно будет реализовать, потому что BMS подразумевает по баночный контроль напряжения, а тут к точкам между банками подключится не получится. Тогда это будет уже не BMS, а какая то самодельная плата, которая отключает АКБ от нагрузки при проседании напряжения АКБ ниже порога.
Я десяток лет передвигался по России, командировки-с… от Якутии до Выборга, от Мурманска до Алушты.
В наличии и Бош и Милвоки.
Вот не понимаю нахрена эти костыли зарядные? Я всегда имел более 30 кГ оборудования\инструмента\расходников на выезде\вылете. Зарядник приличный не поместится? ну не смешите… И имея ноутбук с собой я просто к его питателю добавил несколько плат зарядных с быстрыми протоколами в том числе. Тема заряда закрывается надёжно.
С собой на выезд, да и дома иногда можно как банку силы использовать. Для не профессиональных применений :)
я посещал Ленские Столбы, например. Мне заряда телефонов, двух\обоих, хватило на всЁ путешествие из Якутска и обратно.
Банка силы должна быть на плечах…
я посещал Ленские Столбы, например
Посмотрел фото, красотища :)
  • radmir
  • 09 июня 2024, 14:55
А скока плата мощи может отдать? Есть такая же, по ощущениям не быстрее 33W зарядки, до 65W далеко, возможно от входного напряжения зависит. Проверить нечем. Ещё и греется нехило.
Повышающего преобразователя на плате нет, только понижающий. 65 Вт получается только при напряжении питания больше 20В. А от 3S она только 27Вт отдаст (9В и 3А).
А мне интереснее 5W...6W.
Про ощущения:
— Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
— Вы были на концерте Паваротти?
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.
А встречал ли кто переходник/повербанк или фонарик для таких аккумуляторов?
Очень похож на аккумулятор Bort. Кроме шуруповёртов у Bort ничего не встречал.
Под такие аккумы уйма инструментов, от шуриков и болгарок до воздуходуек и моек…
  • 09 июня 2024, 17:13
Такого не видел, а для владельцев инструментов Nanwei есть фонарик, и для Pakrside/Einhell два варианта: такой и такой. Может быть их какой-нибудь из трёх получится адаптировать для такого аккумулятора или в этот подойдет.
Да не хотелось бы перепиливать :) Проще тогда на 3Д принтере сделать…
  • 09 июня 2024, 17:19
Наверное проще, но готовых моделей для печати я не нашёл.
Готовых таких фонариков мало и практически все варианты здесь)
А под Metabo 12V, кто ни будь встречал дополнительные модули расширения функционала?
  • 10 июня 2024, 07:18
Существует несколько оригинальных фонариков и адаптер-павербанк.
  • ser
  • 10 июня 2024, 09:20
Поддерживаю вопрос. Почему-то китайцы обходят стороной поделки для Метабо, а оригиналы дОроги.
На одном из чипов маркировка традиционно затерта.
Когда на микросхеме нет надписей можно предположить или ацетончиком прошлись, если краска, или если заказная -заказали без надписей, но как представлю, как какой-нибудь Вынь Су Хим сидит и микросхемы гвоздём царапает
Так надолго ухожу в ступор ))))
Читал, что они это лазерным гравером делают :)
Тут микросхема, отвечающая за логику — может и заказная, а может и какой-то контроллер.
На вашем фото не видно как ((( но на этом — если лаз гравер автомат, то опять же какой нибуть ровненький квадрат-круг, а такое «художество» только вручную ))) имхо
Друг друга потделывают и друг от друга шифруются )))
У меня так, и без фото не видать — «чисто сработано» :)
Интересно, у оригинального Боша там контроллер или чего-то попроще.
  • IVA2
  • 10 июня 2024, 11:35
Видно что дремелем прошлись слегка, маркировка проглядывает.
У меня 4 акка 10.8 оригинальных. 2 польских и 2 помоему тайланд. Гдето не так давно в теме я их открывал и выкладывал.
Вот здесь я их открывал и выкладывал,
mysku.club/blog/misc/100094.html

если надо — могу повторить
Как хотите, но я хорошо всё запомнил :)