USB - RS485 адаптер ZUCZUG на PL2303

Данный адаптер я купил спонтанно, посмотреть, что за штука. Ничего особо выдающегося из себя он не представляет, но тем не менее может быть кому-то интересен, поэтому я решил написать этот мини-обзор.

В отличие от самых дешевых адаптеров на CH340, этот упакован в коробочку из картона.

Внутри вложена инструкция на китайском. Впрочем, основные моменты понятны и так. Внизу ссылка для скачивания драйверов. Без ложной скромности китайцы использовали в имени сайта название jlink, хотя, думаю, к Segger они никакого отношения не имеют.

На обороте инструкции описание другой версии адаптера. Собран на CH340, кроме RS485 на разъем выведены RX/TX.

Вид сверху.

Вид снизу

Корпус раскрывается легко, достаточно подковырнуть по стыку ножом.
Вид платы со стороны деталей. Собрано достаточно аккуратно, флюс отмыт. Преобразователь USB-UART PL2303.

Вид обратной стороны платы. Флюс после пайки разъемов отмывать даже не пытались.

С установкой драйверов никаких проблем не возникло. Проверил адаптер, соединив его с адаптером на CH340 и запустив два терминала. Все работает в обе стороны без замечаний.

Лично меня более чем устраивают дешевые адаптеры на CH340. Но для кого-то предпочтительно наличие PL2303, поэтому запишем это в плюсы. Кроме того, на клеммах есть питание и общий провод, чего сильно не хватает в самых дешевых адаптерах.
Минусы… Для меня главный минус — это отсутствие гальванической развязки. Хотя за эту цену вряд ли стоит рассчитывать на ее наличие. Ну и стоимость этого адаптера раза в три-четыре выше, чем на CH340.

P.S. Фотография на странице продавца отличается от той версии, что он высылает.
  • 30 ноября 2019, 22:48
Давным-давно купил себе вот такой девайс. Да, он дороже обозреваемого. Но окупился сторицей. Умеет (на выбор) TTL UART (уровни 5 и 3,3V), RS232 (уровни порядка 9 вольт, что ли) и RS485.
Для сисадмина с уклоном в промышленное железо или инженера-слаботочника незаменимый инструмент.
  • 30 ноября 2019, 22:52
Я для USB-UART вот такие на CH340 беру.
Для COM порта где-то еще валяется UART-COM на MAX232, но у меня он давно не востребован.
  • dens17
  • 30 ноября 2019, 23:02
Подобные старые кабеля, как-бы 100 лет не нужны, а потом бац и хрен найдешь.
Помню массово проводили интернет, так роутеры TP-Link, при прошивке, массово «окирпичивались». Кабелю цена две копейки, а попробуй найди сразу. Пришлось тогда дома искать кабель от телефона с этой микросхемой (в кабеле) и колхозить.
  • 30 ноября 2019, 23:03
UART-COM на MAX232
Есть у меня на работе старый девайс. Отказаться от него нельзя, а управляется он от COM-порта. Так вот, ему подавай честные уровни ±12V. С китайскими USB-Serial (которые, чаще всего, 0-5V) не работает категорически. Приходится из-за этой железки держать ноут с реальным ком-портом. Так что вот ваш шнурок на Максе, скрещенный с USB-UART, как раз очень бы пригодился. Сам спаять, конечно, могу, но эта проблема на работе касается не меня :)

А под USB-UART я беру другие, которые с шестым DTR-пином. Ими ардуина шьётся красиво. :)
  • 30 ноября 2019, 23:07
Так он же продается. Можно купить про запас. И ноут можно с почетом на пенсию отправить :).
  • 30 ноября 2019, 23:12
Так я ж говорю, это не моя проблема по работе. :) Но я буду вести проект к тому, чтобы эту древнюю железку совсем заменить. На что-то адекватное и современное; с инженерской точки зрения, такое решение напрашивается давным-давно.
как бы не то. И временами нужен полноценный СОМ, а не только линии УАРТ
и где взять свисток с полноценным комом? чтоб были все линии разведены (DTR, RST и тд)
  • Konokrad
  • 01 декабря 2019, 14:00
лежит ftdi, max, но никак руки не дойдут спаять…
  • Cregg
  • 01 декабря 2019, 16:36
MOXA, но цена не порадует вообще
я себе ibuffalo bsusrc06 на ебэй заказал, но думаю там не будут все линии разведены. мокса весч, но стоит реально дорого.

кстати, на ебэе есть москвич, продаёт бэушное промышленное оборудование, так вот видел у него moxa a52 (rs232<>rs485(rs422)) за 25 долларов, цена очень вкусная, эх, была бы это A53, взял бы.
Когда что-то покупаешь нужно понимать что конкретно тебе нужно и внимательно читать описание. UART может иметь различную физическую реализацию с разными уровнями напряжения (иногда вообще встречается так, что UART реализуется просто фото диод и свето диод. И ты электрического контакта не имеешь а просто моргать светодиодоиком должен, но это тоже будет UART)

Обычные микросхемы USB-UART на выходе дают как ты и говоришь 0-5В или 0-3.3В. Это называется TTL. Такие преобразователи самые дешевые (так как содержат в себе только одну микросхему) и для многих задач их вполне достаточно, так как их можно напрямую подключать к микроконтроллерам.

Однако помимо TLL есть ещё различные физические реализации физического уровня и ты судя по всему имеешь RS-232. Это реализуется в два счёта, ставится копеечная микросхема, которая даёт тебе эти самые ±12В (точнее если говорить по самые дешевые реализации, то часто это просто ±10В которые получаются удвоением питающего напряжения, но в целом это в стандарт вписывается). Ты можешь сам эту микросхему купить например MAX232 или один из 100500 аналогов. Обвязка у неё примитивная без проблем распаивается на макетке. Либо можешь купить на али преобразователь уже с этой микросхемой. Только ищи правильно. В описании должно говориться, что это именно USB <=> RS-232.

Если же ты просто ввёл в поиске USB-UART и купил самый дешевый преобразователь не читая описание и не думая головой. То сам себе злобный буратино.
  • 02 декабря 2019, 08:55
Спасибо вам, что вы с умным видом прочитали мне лекцию про мои же слова из первой реплики. Про уровни в физических протоколах я, подозреваю, знаю чуть больше вашего. Но менторским тоном говорить собеседнику его же слова — это сильно.
Вы, случайно, сидя на пассажирском кресле рядом с водителем, не учите его водить машину?
Или на приёме у врача не учите его, как вас лечить?
Если вы всё это знаете, то зачем же несёте чуш про то, что в китайских USB неправильные уровни напряжений. Покупайте плавильные преобразователи и будет вам счастье.
  • rx3apf
  • 02 декабря 2019, 23:31
А Вы уверены про
?
У меня вот есть купленные когда-то USB/RS-232 с вполне честным MAX213 (ну или типа того, полный набор приемников-передатчиков). Но вот незадача — в «зарядовом насосе» конденсаторы не запаяны. Посему да, пятивольтовый уровень на выходах передатчиков. 0/+5 вместо положенных для этого трансивера -10/+10. С оборудованием, не работающим от положительных уровней, мне сталкиваться не доводилось (ну, кроме случаев, когда и питание от RS-232), но вполне допускаю, что такое есть живьем и оно, разумеется, с таким «RS-232» работать не захочет, надо допаивать недостающее.
Я могу найти пост, в котором у чувака песок в аккумуляторах. Можно ли из этого делать вывод, что «аккумуляторы с Али это муляжи с песком»? Нет, так как есть много случаев когда люди на Али покупали годные акумы.

Так же и тут. То что тебе досталась хрень это вовсе не значит, что китайские преобразователи хрень (я бы кстати при таком раскладе диспут бы отрыл, вспять конденсатор рубль, а с продавца я бы за такую доработку бы рублей 50 минимум запромил, а то и полную стоимость)
  • rx3apf
  • 03 декабря 2019, 00:00
Просто не надо исходно считать собеседника глупее себя. Если человек говорит про пятивольтовые уровни — это вовсе не означает, что он не знает разницы между «сырым» UART и UART с трансивером RS-232 (тем более что это было очевидно из контекста). А на ali да, много хлама, к покупке которого надо относиться с осторожностью.
  • penzet
  • 01 декабря 2019, 09:58
TTL UART (уровни 5 и 3,3V
Может не UART а CMOS=3.3v?
USRT это метод кодирования данных. Физическая реализация UART описывается другими стандартами. Это может быть как TTL уровни, так и ±12В (RS232), токовая петля, световые вспышки и что угодно ещё. Но вне зависимости от физической реализации это всё равно будет UART.
  • sharka
  • 01 декабря 2019, 03:36
А с гальванической развязкой посоветуйте.
Его можно в роутер воткнуть на линуксе, чтобы управлять неким китайским устройством по rs485.
  • 01 декабря 2019, 10:26
С гальванической развязкой цены вас не порадуют.
Если у меня руки наконец дойдут сделать самодельный адаптер с гальванической развязкой, напишу обзор.
За 10-15 баксов можно взять. Я кидал ссылку, но администрация ее потерла. Наверное потому что с приложения Али копипастил.
мм, заманчиво, а можете ссылку поискать и выложить?
Вот сразу говорю что не пробовал. Но хочу купить.
  • 02 декабря 2019, 06:40
«цены вас не порадуют.» — m.habr.com/ru/post/478068/
  • 02 декабря 2019, 19:43
Цена неплохая, но вопрос был по USB-RS485. И еще неизвестно, продает ли автор эти устройства сейчас, ибо, как он пишет, «в проекте нет коммерческой составляющей».
  • 03 декабря 2019, 01:36
«в проекте нет коммерческой составляющей». — уже есть :),
  • 03 декабря 2019, 18:53
«в проекте нет коммерческой составляющей». — уже есть :),
Рад за автора, что ему удалось заработать. :)
И все же это всего лишь USB-UART.
  • 02 декабря 2019, 06:39
может немного не в тему, но люди тут грамотные. посоветуйте на Али девайс для прошивки Sonoff и прочих реле и переключателей на альтернативные прошивки
Любой usb ttl подойдёт. Можно вообще не париться. Тут главное tx rx 5v и драйвера установить для него.
  • bort3303
  • 01 декабря 2019, 08:11
pl-2303hx вроде как с Win10 имеет проблемы? Пришлось на Win7 возвращаться из-за этого. А может и ошибаюсь за давностью лет.
По-моему ch340 имеет проблемы с выходом вин7 из спячки. В синий экран…
  • cerga
  • 01 декабря 2019, 08:59
Чесслово, смотрел инструкцию, читал обзор, изучил комментарии: люди поясните для чего сия штука нужна.
  • MAXIMAL
  • 01 декабря 2019, 09:27
Есть некоторые устройства (в частности промышленные регуляторы/контроллеры), которые имеют интерфейс передачи данных RS-485. Так вот эта штука нужна для связывания регулятора/контроллера с компьютером по средствам USB.
  • 01 декабря 2019, 09:28
для чего сия штука нужна.
я боюсь задавать такие вопросы, ибо знаю ответ- раз вы не знаете что это- значит это вам не нужно… а как же умственное развитие… а вдруг НАДО?.. только я еще не знаю об этом.
немного оффа. купил кабель HDMI--DVI… А ОНО тв приставку на мониторе не кажет. может преобразователь какой нужен?
  • gluck456
  • 01 декабря 2019, 09:50
Когда у вас появится какое-то устройство с интерфейсом RS-485(скорее всего водо- или теплосчетчик) вы поймете зачем нужен кабель.
По HDMI-DVI — переходник не нужен, но я проверил бы кабель где-то ещё. У китайцев зачастую не все линии, поэтому работают не все устройства.
  • 18 декабря 2019, 14:45
но я проверил бы кабель где-то ещё
КАБЕЛЬ живой. поставил другой монитор- все ок. правда звук не пошел по DVI, пришлось по 3,5мм пустить.
Так и не будет работать. У меня такая же фигня. Переходник не работает с твбоксом, но с ноутбуком работает.
  • 18 декабря 2019, 14:46
Так и не будет работать
заставил. выше. :)
  • Berlin
  • 01 декабря 2019, 12:02
Dvi a бывает аналоговый. Второй вариант Моника нужно давать доп питание.
  • 18 декабря 2019, 14:48
Dvi a бывает аналоговый. Второй вариант Моника нужно давать доп питание
аналог? не, не слышал. у него и в названии — дижитал. :) монитор не поддерживал разрешение. поставил другой- все ок, но нет звука. завел по 3,5 мм.
  • t0xy
  • 01 декабря 2019, 11:00
расскажу свой опыт
работал я как-то АСКУЭячником,- это короче когда ты настраиваешь электросчётчики промышленного масштаба, а там они ох какие другие, так вот эти штуки только так умеют общаться с главной железкой, которая стоит удалённо в штабе только таким интерфейсом, ибо там точность нужна и токи там конские текут, плюс дальность нужна метров так 500-1000, тут вайфаями и блютусами с RS232 не обойдёшься, короче телеметрия по-русски, вот кому такая гадость нужна, ну зато надёжно, ни один бит не прокукуется
  • Yurissum
  • 02 декабря 2019, 07:56
Netcom в помощь. Втыкаешь в сеть, на компе ставишь драйвер и вперед. Лет 10 использую. На Моксах давно уж порты повыгорали. Гальваническая развязка что ни говори нужная вещь.
Можно чуть подробнее? Не смог найти инфы
  • _mic
  • 01 декабря 2019, 13:50
<кроме RS485 на разъем выведены RX/TX.
У вашего варианта не выведен
Внимательнее читайте описание :)
  • 01 декабря 2019, 20:43
Пожалуйста, читайте обзор внимательнее.
Ключевые слова описание другой версии адаптера.
  • Cregg
  • 01 декабря 2019, 16:42
Насколько я помню — у китайских подделок на чипы Prolific были проблемы с относительно свежими драйверами (оригинальными) под Windows. Что-то там не работало, вплоть до того что блокировалось на «железном» уровне.
В этом случае ничего такого не всплывает?
это у ft232 было(сам давно напоролся на это), как сейчас не в курсе
  • PavelPol
  • 01 декабря 2019, 18:17
Да, есть проблема. Неоринальные чипы дровами не распознаются. Нужно ставить старую версию, но так как 10я винда сильно умная, она их регулярно обновляет. Зарекся иметь дело с этими чипами.
  • penzet
  • 01 декабря 2019, 19:08
Я взял такие, они оба оригинальные
www.z-tek.com.cn/index.php?id=831
www.z-tek.com.cn/index.php?id=763
  • AVL_2
  • 03 декабря 2019, 14:02
Добрый день!
Посоветуйте полноценный переходник RS232 to USB.
Задачи: наладка РЗА и параметрирование счетчиков эл. энергии.
Пучок переходников есть, но есть железяки которые требуют старый ноутбук с RS232.
для меня критично наличие светодиодов на tx и rx. далее внешний вид(ну вот не могу я психологически подключаться к оборудованию китайским свистком без корпуса с множеством перемычем\джамперов и прочих свистоперделок)
заказал ibuffalo bsusrc06 на ебэе, выглядит добротно, нету развязки(но за такие деньги её и не будет у нормальных шнурков). пока шнурок лежит в реги Ональной таможне, они там что то долго морозятся
  • AVL_2
  • 04 декабря 2019, 17:51
Этот переходник полностью заменит RS232 компьютера?
не уверен, придёт проверю. но если посмотреть картинки с али, то там стоит adm213 на 4 драйвера и 5 приёмников.

можете мне в личку написать через недельку, напомнить что бы я вам ответил.

на али есть ещё такие, что там внутри хз, возможно и полноценный ком порт, а может и нет. https://aliexpress.com/item/item/32956387710.html тоже понравился, корпус нормальный, светодиодики, вообщем вызывает больше доверия чем свисток втыкаемый прямо в юсб(без провода) где куча перемычек, вместо нормального разъёма гребёнка и прочие прелести.
хм, вот только нашёл отзыв, чел пишет что все пины задействованы, и даже фотки платы выложил, только не совсем видно что там за микросхемы.
mysku.club/blog/ebay/77409.html
да, полностью заменит rs232 компа