Тонкий плетеный шнур. Оснащаем лайтовый и ультралайтовый спиннинг.

1. Цена: $8.99 (брал с купоном за 590 рублей)

Сейчас китайпром предлагает достаточно широкий выбор плетеных шнуров средних и больших диаметров. С тонкими шнурами не так все гладко. Технология изготовления тонких шнуров достаточно сложная. Отсюда и более высокая цена и меньший выбор, даже у известных брэндов. У китайцев же выбор еще уже. Обозреваемый шнур чуть ли не единственный радикально тонкий круглый шнур на Алиэкспресс. По крайней мере, так утверждают аксакалы конференции на Русфишинге.
Обзор обновлен. По просьбе многоуважаемой публики и дабы не нарушать традицию добавлено видео поимки мелкого щуренка и фото щуки на 6,2 кг.

Небольшой ликбез. Что такое многоволоконный плетеный шнур для рыбалки
Всем известная монолеска обладает большой растяжимостью, что резко снижает чувствительность спиннинговой снасти. Кроме того, леска обладает «памятью», что сильно снижает дальность заброса с безинерционной катушкой при леске диметром где-то от 0,25-0,3 и выше. Леска при забросе сходит с катушки упругими кольцами, которые тормозятся об нижнее пропускное кольцо.
К счастью, где-то в начале девяностых придумали многоволоконные плетеные шнуры, практически свободные от этих недостатков. Из высокомолекулярного полиэтилена производится тончайшее волокно, которое собирается в пряди. Далее из этих прядей плетется шнур. Исторически первыми появились шнуры из четырех прядей. Такие шнуры обладают небольшой угловатостью, но в целом относительно круглые. Изготовить тонкий четырехпрядевый шнур сложнее и дороже. Поэтому производители дешевых шнуров пошли на хитрость — стали тонкие шнуры делать трехпрядевыми, как косичка. Казалось бы, какая разница. Но трехпрядевый шнур плоский, как ленточка, поэтому обладает изрядной парусностью. Кроме того, при забросе сходит со шпули с несколько большим усилием, что отрицательно сказывается на дальности заброса.
Еще на начальном этапе были многоволоконные неплетеные шнуры в оболочке. Они стоили дешевле, но с износостойкостью у них было не все в порядке, поэтому постепенно от них отказались.

Пришел шнур в обычном пупырчатом конверте. Как ни странно, даже коробочка не помялась. Чудеса.

Шпуля тоже не пострадала.

По тому, как мало места занимает шнур на шпуле, можно уже примерно оценить его малый диаметр.

Рассмотрим шнур поближе, чтобы оценить видимый диаметр. Для сравнения рядом два стальных поводка. Посредине поводок из полевого кабеля, диаметр проволоки 0,3 мм. Справа поводок с Cabelas.com диаметром 0,016'' (0,4 мм).

Как видим, диаметр шнура примерно 0,15 мм.
А как же насчет обещанных 0,06 мм? Неужели обманули?
С диаметр монолески все просто. Берем микрометр и махом выводим производителя на чистую воду. Плетеный шнур изделие более сложное. Как было указано выше, состоит из отдельных прядей, которые в свою очередь состоят из множества волокон. Естественно, при этом существует некоторая рыхлость плетения. При производстве шнур пропитывают специальной мастикой, которая делает шнур плотнее. Кроме этого мастика позволяет придать шнуру окраску, так как полиэтилен, как мы знаем, имеет очень слабую адгезию и краску не держит.
Есть мнение, и я его разделяю, что указываемый производителем диаметр — это диаметр моножилы, сечение которой равно сечению суммы всех волокон шнура. Поэтому видимый диаметр шнура всегда больше, чем его номинальный диаметр. При этом существует широкое поле деятельности для не очень честных производителей по завышению характеристик шнура. Поэтому при заказе дешевого шнура 0,06 мм можно почти гарантированно получить шнур гораздо большего диаметра.К тому же, чаще еще и плоский.

Теперь попробуем как-то более точно измерить диаметр. Измерять диаметр микрометром напрямую бесполезно. Шнур достаточно мягкий, поэтому сожмется и показания будут занижены. Есть метод измерения «на узле», который позволяет сравнивать диаметры шнуров, в том числе и плоских. Крепко затягиваем простой узел и измеряем его диаметр. Результат измерений делим пополам.

0,15 мм делим пополам, получаем 0,075 мм. Неплохо, очень неплохо!
А что у нас с разрывным усилием? Продавец приводит вот такую табличку:

Лирическое отступление о разрывном усилии
С разрывным усилием творится форменное безобразие. Практически всегда заявленное усилие выше реального. Нередко в два раза, и это у именитых брэндов. Если же вам повезло купить у китайцев плетенку прочнее, чем указано, она наверняка гораздо толще номинала.

Заявлено разрывное усилие 2,7 кг. У меня получилось около двух кг. Для такой паутинки результат вполне приличный.
На этом позвольте откланяться. Всем ни хвоста ни чешуи! :)

P.S. По просьбе многоуважаемой публики и дабы не нарушать традицию
Видео поимки мелкого щуренка на лайт. Плетенка Bullit Braid 0,12. Призываю всех следовать моему примеру и щуку менее килограмма отпускать восвояси.

Ну и еще фото щуки на 6,2 кг. Для масштаба рядом моя нога в сапоге 45-го размера. Шнур 0,18 мм.
Какой-то оборванный пост по ощущениям.
  • 28 апреля 2019, 11:59
Что именно?
Кота у меня нет :)
Ожидал фото рыбалки, рыбки. В общем в действии героя обзора.
  • 28 апреля 2019, 12:06
Действия еще не было. Шнур получил недавно.
  • 28 апреля 2019, 18:49
Добавил видео и фото в конце обзора.
  • 29 апреля 2019, 11:02
Круглая, плоская? Многокилометровые запасы докрымнашевского Varivas и Toray подходят к концу )). Тонкие лески у меня в почёте и на медиум-снастях.
Блин, зачем эта псевдозабота о природе? Я скорее восьмикилограммовую тушку утоплю (что и делал уже трижды), ибо гастрономического интереса у меня к ней минимум, а как представлю, сколько из неё малька вывалится при нересте, то сердце кровью обливается. Больше всего и ценю щучек 0,6-1,5. Толстая щука хороша только для хвальбы, родственникам показывать. Предпочитаю не кормить своё эго и показывать на фото ).
Плетенка Bullit Braid 0,12
Как она вам? Многие хвалили, а я хуже неё только Fins Windtamer встречал. Брал две катушки в SL на пробу: Bullit — единственная леска, которую мне удавалось рвать незащищёнными руками, совершенно не напрягаясь. Пока не попробовал дёрнуть руками, не мог понять, почему у меня приманки улетают за горизонт с метровыми огрызками )).
  • 29 апреля 2019, 11:04
Даж интересно, на каком слове забуксовал муськобот ).
  • 29 апреля 2019, 19:12
Круглая, плоская?
Круглая, если это применимо к четырехпрядевой.
На одну восьмикилограммовую ловится сотня недомерков. Кто из них даст больше потомства? Да и правила однозначно указывают на допустимый для вылова размер.
Плетенка Bullit Braid 0,12 Как она вам?
Катушку с этой плетенкой ставлю нечасто. Пока претензий не было.
  • 29 апреля 2019, 21:15
Правила допускают брать и 400-граммовых шнурков. 35см — это грамм 300-350. Но да: кто даст больше потомства: 700-граммовый самец, или 8-килограммовая мамка (а то, что это мамка — практически, без вариантов)? И зачем мне брать всю сотню? Я от голода, вроде, не подыхаю )). Взял поклевать свежей рыбки — и всего делов, мне её, чёрт побери, даже чистить лень )). А вот мамку точно клевать не буду, если только в совсем голодные годы, на уровне вопроса выживания.
  • Qurdi
  • 29 апреля 2019, 23:41
А спиннингом вообще реально экологический баланс нарушить? Всё же он в довольно широких пределах самовосстанавливается.
  • 30 апреля 2019, 17:02
Мне, не претендуя на истину, думается, что да. Яркий пример — НМР, которую я наблюдал на протяжении 22-х лет. По бели не скажу, а поголовье тамошнего зловонного хищника проредили ну очень сильно. На реку очень большой прессиннг: один из немногих зимних спиннинговых полигонов.
Щука легко чистится, если её ошпарить крутым кипятком — проверено!
  • ventura
  • 30 апреля 2019, 09:44
Мы за вас рады, но в этих видео как-бы другой шнур, что никак не проясняет представления о герое обзора :)
  • 30 апреля 2019, 23:22
Ну на вас всех не угодишь :). Что, обратно убрать? :)
Ну а так — первого шнурка выудил бы героем обзора со свистом. Насчет молодой мамки, если бы дело происходило не вблизи коряг, думаю скорее бы вывел, чем нет. Фрикцион сильно не затягиваю.
  • Mech
  • 28 апреля 2019, 14:59
Весенний запрет на спиннинг же
У нас нет запрета на рыбалку с берега, но вода мутная.
На платнике только если фору погонять.
Смотря где. Я за другие страны не ручаюсь, но в Украине в нерест официально можно с берега на один крючок/одну блесну во всех разрешенных местах. Ну, и плюс ограничения правил любительского рыболовства никто не отменял — 3 кило в одни руки или один трофей.
  • Demz
  • 28 апреля 2019, 12:02
вытянутого на эту паутинку сома не хватает)
ну или фотки весов с 2 кг и типтого.
фотки весов с 2 кг
Больше интересен узел при замере. Если не завязывать узел, а намотать на кольцо- разрывное усилие как раз как заявленное получится. Только вот практической пользы с такого замера нет…
  • 28 апреля 2019, 18:56
Узел клинч, семь шлагов.
  • 29 апреля 2019, 11:24
На безузловке не пробовали?
  • 30 апреля 2019, 23:23
Нет, не пользуюсь безузловкой. Вяжу прямо к струнному поводку.
  • DVANru
  • 28 апреля 2019, 18:08
Дык, написано — оборвалась на 2 килограмма!
  • tupoi13
  • 28 апреля 2019, 19:49
Вполне крепкая нитка.
Я как-то сазана донского 12 кг вывел на поводок 2,5 кг…
Хорошая катушка с правильно отрегулированным тормозом решает…
  • Pupkind
  • 28 апреля 2019, 12:11
Слово «лёгкий» выветрилось из головы окончательно?
Вот такой вот ситуасьён нынче!
  • dansar
  • 28 апреля 2019, 13:26
Это не «лёгкий», это «светлый» :)
  • 28 апреля 2019, 15:32
Всё-таки обзор больше на рыбаков рассчитан. На рыбацком слэнге принято говорить «лайт», «ультралайт», «хэви».
Меня самого коробит от обзоров типа футболка с принтом.
  • Qurdi
  • 28 апреля 2019, 19:43
А как по рыбацки «футболка с принтом» сказать?
  • 28 апреля 2019, 19:54
По-русски футболка — фуфайка. Получается фуфайка с рисунком :).
По-русски футболка — фуфайка. Получается фуфайка с рисунком
И опять неуд!
Футболка-это майка. Да, для футболиста!-но так понравилась болельщикам, что…
  • 29 апреля 2019, 19:15
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0
Даже сейчас приходится иногда встречать отечественные футболки с надписью фуфайка на этикетке.
За обзор\введение в класс «плетёных шнуров»-мой плюс…
А вот по «рыбацкому слэнгу» неотвратимый минус!-только столичные мажоры проповедуют «лайт», «ультралайт», «хэви», заменяя родную речь надписями с этикеток. Таки шо, русский язык обеднел на синонимы?
  • 29 апреля 2019, 19:23
Нет, русский язык не обеднел. Просто, услышав от другого рыбака «легкий спиннинг», скорее подумаешь, что он хвастается лёгким спиннинговым удилищем. Или нумерация крючков. По крючком номер двенадцать сейчас уже мало кто понимает здоровый крючок с расстоянием от цевья до жала 12 миллиметров. Практически все понимают, что номер 12 — это маленький крючок. К такому слэнгу уже все привыкли, надо принять это как данность. Просто очень многие методы ловли и снасти пришли к нам из-за рубежа вместе с названиями.
Впрочем, нам тоже есть что предъявить рыболовному миру. Например, наш русский метод джиговой проводки, приманки мандула, поролонка. Думаю, мандула и поролонка будут так звучать на любом языке.
  • 29 апреля 2019, 22:56
Если оглянуться ещё чуть дальше — мормышка, известна, наверное, во всём мире, где представляют, что такое лёд на озере, а не только в бокале )). В принципе, нормальный обмен слов в языках, если понятие более ёмкое, или лаконичное.
Если исходить из нормального обмена в плане обогащения самого языка-то да, согласен.
А вот если из искусственного и навязываемого перевода всего и вся на удобный лишь «переводчикам» язык-увольте! Ибо, Общество уже убедилось на собственной шкуре, чем кончаются потуги благие намерения и помощь лицемерного Запада, с улыбкой прячущего дулю в кармане…
Не Москва. Но именно «ультралайт». И никак иначе. Есть целый ряд терминов и понятий, которые не стоит переводить на русский, несмотря на его безусловную и никем не отрицаемую «великость и могучесть». Такой термин как «интерфейс», например. Нет, переводить можно всё. В профессиональном использовании это добавляет только путаницы. А «ультралайт» это уже иной уровень, чем поплавок-бочонок на бамбуковой палке в сопливом детстве. Как и прогулка в вейдерсах с ультралайтом по речушке с пеструшкой и хорьком… То есть — использование профессиональное. И говорим, как привыкли в своей среде.
в градациях веса рыболовных удилищ нет никаких легких, сверхлегких, есть лайт, ультралайт и т.д. Это общепринятое в рыболовном сообществе обозначение. Это как у фотогафов с их боке, фронтфокус и т.д. привыкайте
  • Pupkind
  • 28 апреля 2019, 22:23
Благодарствую за столь подробное объяснение.
Тогда(исходя из логики) и вес проповедуйте в унциях, а длину удилищ-в футах!
Но, живя при этом в англоязычной стране!
  • 29 апреля 2019, 19:25
Увы, практически все снасти сейчас импортные. Я вот тоже удилища в метрах меряю. Но, прочитав в статье про «семьдесят шестой» спиннинг, понимаю, что речь о длине 7,6 футов.
Я речь про то веду, что есть понятные многим слова-синонимы и в русском языке…
И, предполагаю, что большинству рыбаков всё же удобней общаться и обсуждать снасти на родном и понятном им языке, но не лихорадочно листать словари в поисках непонятных им слов и обозначений.
Впрочем, именно исключительное большинство и обходится понятными терминами и словами: крючок №5, леска 0,22-0,4… катушка безинерционная и т.д.!
А жонглирование футами… хэви и ультралайтами начинают те, кто может себе позволить и катушку за 250-300$, и «лодочку» за миллионы полновесных рубликов, не говоря о мешках\ящиках прочих снастей.
Я-из большинства.. Удилище-современное, телескопическое на 6 колен и длиной 4,5м, катушка из неизвестного «подвала» с леской 0.3мм, и червяк натуральный на крючке №4. Есть и двухколенный спининг с классической катушкой. И ловлю всё и везде, не заморачиваясь ультра, джигами…
Это не большинство. Серьёзно и безопасно ходить, например, по Ладоге, лодочка за миллион ой как не помешает.

// и да, катушка за 200$ считается как раз простенькой и средненькой в среде рыбаков серьёзно и ответственно к этому подходящих. Это по поводу «всё и везде», «двухколенный спининг с классической катушкой» вас не спасёт при ловле например нахлыстом. И не крошечной пеструшки, а полновесной сёмужки килограмм на 15.
  • jeepeg
  • 28 апреля 2019, 12:17
Ещё будет сюрпризом как она на реальной рыбалке себя ведёт. Был уже опыт с китайской PowerPro
как она на реальной рыбалке себя ведёт.
Да просто несколько раз намочить-высушить-подержать на солнце.
Был уже опыт с китайской PowerPro
Ну дык это для сильных китайских профи. Нам, любителям, не понять
Просто намочить не пойдёт. Надо часок минимум покидать в реальный водоём.
Будет видно как махратится, как краска с неё полезет, как шумит при забросе.
  • 28 апреля 2019, 12:36
Сильно затягивая узел — мы и так сжимаем плетенку ( как если бы сжимали микрометром без узла), так зачем же тогда делить пополам?
Я все таки склоняюсь к тому, что " на вид она почти как 0,15 и это более верно/правдиво.

Кстати, плетенка все ровно парусит на фоне лески. Я тоже купил себе «супер круглую и тонкую». Но с леской улетает дальше, чем с плетенкой.
В итоге у меня катушка с леской и катушка с леской ( на последней 2 шпули, там и леска плетенка)

Серая 8 жильная, на вид 1 в 1 как зеленая леска 0,16, желтая 4х жильная.
Серая на безузловке 7 кг, желтая вроде 5. Сезон отловил желтой, быстро стала бледной, но проблем не было. В этом году думаю серую попробовать, ссылки умерли.
  • 28 апреля 2019, 16:14
Не совсем так. Сжимая плетенку, мы делаем ее плоской. Затягивая узел мы уплотняем плетенку и не даем ей сделаться плоской при сжатии. На узле получается, что мы измеряем сразу два диаметра. Поэтому и надо делить пополам.
Открой для себя Nanofil ©.
Летит за горизонт, с шоклидером вполне себе долговечный.
  • 29 апреля 2019, 23:03
Стоит тогда сразу оговориться, что и с узлами он проблемный: либо держит плохо, либо норовит развязаться. Безузел — его конёк. Да и наледь в кольцах страсть, как не любит: чуть замахрился — и всё. Не летит, рвётся в непредсказуемых местах. Тоже специфичная лесочка. У меня только на МДЖ прижилась.
Согласен — нанофил не на круглый год. Узел надо вязать соответствующий и всё будет путём.
  • 30 апреля 2019, 17:09
Неудобные уж очень, эти его рекомендованные узлы )). Я их даже запомнить надолго не смог ). В итоге, забабахал простенький станочек и кручу под него маааленькие безузловки. Где можно — пользуюсь ими. На МДЖ ничего лучше нанофила так и не подобрал, смирился )).
  • 28 апреля 2019, 14:04
Незнаю конечно за эту плетенку, я для ультралайта на али, брал вот эту — :https://ru.aliexpress.com/item/SeaKnight-NANO-300M-New-4-Strands-Braided-Fishing-Lines-Multifilament-PE-Fine-Fishing-Line-4LB-6LB/32753101715.html
Реально тонкая, очень качественная, стоит на микроджиге второй сезон и ни каких проблем, стойкая к истиранию, краситель тоже весьма неплохой..., а учитывая стоимость за 300 метров, то цены ей нет… Смело рекомендую к покупке, эту тоже возьму на тест..(спасибо автору)
  • vvmel
  • 28 апреля 2019, 15:00
А какой диаметр брал?
  • 28 апреля 2019, 16:18
4 LB 0.07 в салатовом цвете..ссылка
  • 28 апреля 2019, 16:16
Присоединяюсь к вопросу насчет диаметра. И хотелось бы узнать диаметр на узле.
  • 28 апреля 2019, 16:23
На узле не измерял… диаметр (как всега у китайцев) чуть занижен, но весьма неплохо для ультралайта…
Брал такие восьмижилки 0.08 0.1 и 0.14 у одного продавца.
8 и 10 — фигня оказались, а вот 14 реально хорошая. И не выцветает и разрыв держит отлично.
Пуляю ей тирольки от 10 до 50гр.
Тонкие ставил на ультралайт под вертушки и кренки — разрыв совсем не держат. :(
  • Mech
  • 28 апреля 2019, 15:00
Посоветуйте, пожалуста, китайскую катушку для ульралайта
  • trembo
  • 28 апреля 2019, 15:18
Катушки брал по десятке.
2000 — 3000, с задним тормозом.
Мне почему-то такие больше нравятся.

Сорри, линки по нормальному с мобильника не вставить.
Ищите по названию.

US $9.86 26%OFF | ECR2000-7000 12BB High Power Gear 5.2:1 Metal Spinning Spool Cup Exchange Handles Fishing Reel Fishing Tackle Line Bait ECR
  • 28 апреля 2019, 16:25
Безусловно Tsurinoya FS800 178 гр ссылка
  • 28 апреля 2019, 19:19
только надо привыкнуть что нет реверса. У самого 1000 — нравица )
повсеместно стали от реверса отказываться — мода такая что ли пошла.
  • 28 апреля 2019, 21:12
Катушку себе взял Piscifun carbon X 2000.Отличная катушка.В 1000 варианте всего 162 грамма весит.И реверс вроде есть.
  • 28 апреля 2019, 21:21
Поддерживаю — с али для УЛ только FS800/1000
  • 28 апреля 2019, 21:36
А почему не Tsurinoya Jaguar? Доработанная версия FS.
  • 29 апреля 2019, 07:57
Вроде одно и тоже (хотя могу ошибаться) — только доп шпуля в комплекте.
  • 29 апреля 2019, 22:57
вроде как 1 в 1, лишь шпуля дополнительная и дизайн " по интереснее" у шпули.
Собственно и в 2000 размере они отличались лишь дизайном/шпулей.
  • 30 апреля 2019, 10:16
Где-то смотрел обзор, доработки всё же есть незначительные, но есть.В лучшую сторону.
  • trembo
  • 28 апреля 2019, 15:16
Я, конечно, рыбак не настоящий.
Но обычно беру 500 метров за 7 баксов.
Примерно так:
US $7.06 26%OFF | FTK 500M PE Braided Line Fishing cord 8-60LB 0.1-0.4mm 4 Strand Multifilament Fishing PE Braided Wire 500M Fishing line

Капрон рвался два раза в год, этот шнур 5 лет служит.
0.18, цвет сменился на серый, много раз вырывался из всевозможных кустов.
Но узел для поводка так 5 лет и не перевязывался.
Только поплавки и крючки иногда на кустах оставались.
0.18 — это пни корчевать ;)
для ультралайта это многовато.
Приличные продавцы указывают количество нитей в плетёнке. Здесь сколько по факту? 4? 6? 8? Непонятно.
  • 28 апреля 2019, 22:20
Указано четыре пряди и в описании и в названии товара.
Нигде не увидел, чес слово.
Вот выделил

Piscifun Lunker 274M Fishing Line 0.06-0.5mm 4 Strands 6-80lb Strong Netherlands PE Fiber Multifilament Braided Fishing Line
Ультралайт это не бюджетно, тут китайская катушка и плетенка испортят все удовольствие от процесса. Сбросы, обрывы, на лайте особенно часты с их снастями.
Рыбачу от 1-3г.

Брал дорогую, самую тонкую от ygk(Япония). Тоже не понравилось. у мелко окуня поклевки очень деликатные, ставил приманку с открытым крючком для быстрой засечки, легкий зацеп на дне и сразу обрыв. Купил в итоге более дешевую Sunline(Япония) и потолще, кило на 3 разрыв, и значительно лучше стало.

А уж у китайцев что то искать для микроджига… не представляю это возможным.
У них можно только на канаты рыбачить. Имхо конечно, может нервы сбережете )
  • 28 апреля 2019, 16:03
А уж у китайцев что то искать для микроджига… не представляю это возможным.
У них можно только на канаты рыбачить. Имхо конечно, может нервы сбережете )
Ну я ультралайтовик не настоящий, я только плетенку купил :). Так-то моя рыба — это щука, реже судак.
Посмотрим…
  • Setjet
  • 28 апреля 2019, 17:34
А что — щука и ультралайт разве вещи не совместимые?
  • 28 апреля 2019, 18:27
Совместимые, конечно. Но целенаправленно охотиться за «спортивными» щурятами неинтересно, а для нормальной щуки уместнее более крепкая снасть. Особенно с учетом любви щуки к коряжистым местам.
Летом планирую провести полторы недели на озере, изобилующем мелким окунем. Вот решил заранее подготовиться.
  • dop2000
  • 28 апреля 2019, 19:22
А лайтовый спиннинг на али кто-нибудь покупал недорого? А то я заказывал один, на фотографиях вроде тоненький, написано было тест что-то типа 3-12г, а пришла жесткая палка…
  • 28 апреля 2019, 19:52
Это хорошо, что жесткий. Жесткость и тест вещи разные. Чаще приходят параболики. Я бы не стал на али спиннинг искать, но втемяшилось мне в голову купить трэвел. А в местных магазинах с трэвелами не очень. Первый купил четырехчастный с тестом до 25 грамм. В принципе ничего за свои деньги. Легкий, за счет большой конусности большая часть бланка более-менее жесткая. Решил еще купить шестичастный до 15 грамм. Вот этот радикальный параболик. Хотя если окушков на вертушку ловить или на мелкие крэнки, то пойдет.
  • Flokky
  • 28 апреля 2019, 21:41
Тоже мучаюсь проблемой выбора трэвел спиннинга, что бы в ручную кладь в самолёте проходил ( до 55 см в сложенном варианте). Поделитесь пожалуйста опытом по поводу шестичастника. Рассматриваю варианты среднего или средне быстрого строя.
  • 28 апреля 2019, 22:15
Брал 2,1 метра: https://aliexpress.com/item/item/2-1-2-M-wt-6-15lb/32957983779.html
Для джига и твича однозначно не годится, поэтому мне пришелся не ко двору. А так палка лёгкая, компактная в сложенном состоянии. Всего 41 сантиметр. Тест до 14 грамм, я выше немного ошибся.
Если под длину до 55 сантиметров подбирать четырехчастник, то разве что 1,8 метра.
Я вам щас тут насоветую ;)
Бюджет озвучьте!
Последнее моё приобретение Apia Grandage Lite 68/5.
  • Flokky
  • 29 апреля 2019, 13:29
Апию рассматриваю как вариант в том числе) хотя дороговато немного.
Очень интересует реальный отзыв по ней.

По бюджету хотелось бы уложиться в 8-10к
  • 29 апреля 2019, 19:27
По бюджету хотелось бы уложиться в 8-10к
Ого!.. Я б с таким бюджетом за палку в сторону Китая и не смотрел.
  • 29 апреля 2019, 21:15
Все они сейчас китайские, только надписи разные и качество.
  • 29 апреля 2019, 21:42
В основном да, место производства Китай. Но все же есть разница между безродным китайским удилищем и удилищем, которое производится в Китае по заказу и под контролем фирм, специализирующихся на рыболовных товарах. Не зря, прежде чем пустить удилище в серию, предсерийные образцы тестируют эксперты. К тому же, покупая палку в оффлайновом магазине, можно ее посмотреть вживую, а не полагаться на мнение людей в интернете. Ваше мнение может отличаться. И самое главное — в случае брака палку можно обменять. С Китаем же в случае поломки шансы на обмен будут стремиться к нулю.
  • 30 апреля 2019, 10:31
В принципе с вами согласен.Подержать в руках перед покупкой было бы здорово.Но не все живут в крупных городах, и ехать за палочкой за 300-400 км, не все могут.И не факт, что найдёшь то, что по душе.А в местных магазинах, тот же китайский «нонэйм».Как альтернатива покупка в интернете, полагаясь на мнение пользователей.
  • 30 апреля 2019, 23:32
Есть отечественные интернет-магазины. При бюджете в десятку еще наверно можно у японцев что-то б/у поискать уровнем на голову выше. Своего мнения не навязываю, но я бы для себя определил планку цены, за которую есть смысл рискнуть сыграть в китайскую лотерею, край тысячи в три.
  • 01 мая 2019, 13:38
Tsurinoya dexterity 722 ul,Piscifun carbon x 2000,Piscifun lunker 6lb, ждут сезона, лёд ещё.Комплект обошёлся в 7 т.р.(на распродаже).От качества спиннинга и катушки в восторге, посмотрю как будет на рыбалке.
На русфишинге в ветке про Апию есть отчёт про этот спиннинг.
С дигитаки бесплатная доставка и купоны на 1000 Йен они периодически раздают.
  • 28 апреля 2019, 21:07
Посмотрите tsurinoya, вроде неплохие, всё fuji от колец до держателя, только сборка Китай.
Для того, чтобы попробовать «мормышинг» покупал вот такой. Пару раз попробовал, один раз потягал в удовольствие мелкого окушка на мормышку. Ну совсем уж ультралайт. Тянешь мелкого окушка, как будто там щука на пару кило, спиннинг гнется в дугу, зато ощущения не передать…
  • arbatjc
  • 28 апреля 2019, 21:15
Хороша щучка, а главное шнур выдержал, плюсую!
  • 28 апреля 2019, 21:23
Забыл указать, щуку на 6,2 вывел другим шнуром, потолще.
  • 28 апреля 2019, 21:20
С алишными шнурами завязал — не сравнимо соотношение разрывной нагрузки и толщины с нормальными шнурами (цены на бидбэйтс). С али либо канат с устраивающей разрывной, либо 2кг как у автора на новой плетенке (а она стареет за 3-4 рыбалки знатно). Посмотрите хотя бы ханзо или подороже югк бюджетную, на сезон я считаю не так уж и дорого получается.
С китайскими шнурами — лотерея.
На 1 нормальный — 3-4 отстойных.
Тонких (0.1 и тоньше) хороших пока вообще не попадалось.
> Вершина нынешнего развития плетеных шнуров — восьмипрядевые. Они практически круглые, но стоят дороже четырехпрядевых.
Вершина нынешнего развития плетеных шнуров — двенадцатипрядные шнуры ;)
DAIWA UVF EMERALDAS SENSOR 12 BRAID EX + Si
  • 29 апреля 2019, 19:28
Этот момент я упустил, буду знать.
… для микроджига… на бидбэйтс… для ультралайта… тирольки… с шоклидером...
Эт я гИде попал? что за страна и как обзываются аборигены?!.. ;-)

КВН, блин...-а не обсуждение тривиальных крючков\лесок\блёсен, включая удилища…
  • 29 апреля 2019, 19:35
Некоторые термины не имеют русских аналогов.
Некоторые термины не имеют русских аналогов.
Вам напомнить слова Станиславского?
Ни один язык в Мире(насколько знаю я), не имеет такого богатства слов и определений\синонимов\прилагательных и пр., нежели РУССКИЙ!
И, одновременно, именно русский пофигизм, лень и авось не имеют мировых аналогов!
  • 30 апреля 2019, 23:36
Хорошо. Дайте русские синонимы терминам питчинг, флиппинг, джиг, пампинг, риппинг, вэки… Для начала, думаю, достаточно :)
А Вы мне-будьте любезны!-дайте хотя-бы 1(один!) условный перевод этих слов на русский(дабы я не шерстил словари), и я Вам с удовольствием озвучу полный сценарий обозначения\смысла и сути этих слов на русском языке во многих коротких и длинных вариантах!
И, поверьте, эти слова(и действия!) будут понятны 99,99% рыбаков… ;)
А Вы-на данный момент!-просто монопольно оперируете непонятным большинству языком.
У вас ведь интернет под рукой, все мгновенно ищется. Например, флиппинговый джиг.

Прошу-с! Джиг-блесна\мормышка, флипп-коряга. Что получаем?-блесна\мормышка для коряг, ловля в корягах, в сложных условиях, антизацеп, щетинка и т.д..! Так что, батенька, всё можно найти в русском языке, если не упиваться заморскими словесами! И, не нужно бегать по магазинам со словарём, где тупые недоросли с умным видом начинают-соря заумными ин.словами!-впаривать ошалевшему покупателю любую хрень, аналогов которой масса придумана ещё до того, как Запад всё это поставил ради прибыли на конвеер… ;)
Воля ваша, сударь :).
Мормышка она и останется мормышкой, а джиг это джиг; воблер это воблер; поппер это поппер; волкер это волкер. И всё это — что удивительно — блёсны.

Даже в глухой карельской тайге, где медведей больше людей, абориген, в деревеньке из 3 домов, приютивший вашу машину перед дальним забросом по воде знает что такое воблер, джиг и ультралайт. Поверьте опыту, прекрасно знает. А заодно научит местным карело-финско-вепсским терминам, аналога которых тоже нет в русском языке. И этот предмет (действие) будет для вас обозначено именно этим словом.

А то что вы предлагает находится где то на грани нормального мироощущения или даже уже за гранью. Вы уж простите, но всему надо знать меру. Вы чуть чуть в упомянутый вами словарь русского языка посмотрите и поищите там слова-заимствования. Как раз для терминов, аналога которым не было в родной речи. Вот вы сейчас за компьютером сидя это всё читаете или за электронно-вычислительной машиной? ой, даже первое слово — «электронной» и то уже заимствование ))))
  • kornei
  • 02 мая 2019, 20:04

Получили мы всё, что угодно, но не то, что нужно. Блесна, мормышка, джиг — абсолютно разные типы оснастки.
Тупым недорослем будет выглядеть продавец, на просьбу продать блесну впаривающий мормышку, а вместо мормышки — джиг-головку.
Мне кажется, что этот шнур (да, он хороший, изученный вдоль и поперек) все таки слегка переоценен. Может он и самый круглый из 4-х жильных. Но диаметр также дико занижен, тест на разрыв — завышен. Все как обычно для China Made. Плюс ко всему мин. размотка 300 м. Ну нафига?
По этому до 10 либров включительно предпочту SeaKnight Nano Line. А 15...20 либров — куча недорогих 4-х или 8-жилок. В таком весе с учетом потенциальной добычи (щука) диаметр шнура вообще пофигу… Очень понравилась 32909782078 (Kawa 9 Strands Braided 150M). Круглая, плетение плотное. Вместо заявленных 0.148 мм реально где то 0,25. Но 10 кило держит без вопросов.

ЗЫ Синайт также гонит лажу с диаметром, но по крайней мере реальная разрывная нагрузка выше заявленной. 10-либровый шнур реально держит 5,2 кг вместо 4,5. Причем рвется не на узлах. Проверено неоднократно, не реклама.
  • 29 апреля 2019, 21:08
Ну я бы не сказал, что диаметр сильно занижен. 0,06 и 0,075 достаточно близко.
32909782078 — толстовата в минимальном размере 0.148.
Я прошлым летом купил и испытал вот эту девятижилку 32815266130 Angryfish 9 strands 300m/327YD Super PE Braided Fishing Line Strong Strength Line Braided Fishing Thread.
Брал самую тонкую 0.10. Результатом доволен.
А вот SeaKnight Nano Line в 0.08 и 0.10 размерах мне как-то не понравилась совсем.
Ты не представляешь, насколько в тему сказал об этом 32815266130 шнуре. Я как раз тока что кинул его в хотелки и безуспешно искал хоть какую то инфу!
ЗЫ хотя отзывы как то не очень… ))