Обзор пускового устройства GOOLOO GP4000 PRO

1. Цена: 5515 rub ( на момент покупки)

АКБ автомобиля может подставить хозяина в самый неподходящий случай. Как можно защититься от таких неожиданностей? В запасе должен находиться «Jump Starter» или «Пусковое устройство» В моем обзоре пойдет речь об одном из них.

Комплект поставки

GOOLOO GP4000 PRO поставляется в яркой розничной коробке. Картон плотный, полиграфия хорошая. Ключевые характеристики находятся на одной из сторон. Производитель акцентирует внимание на большом количестве защит, которые помогут любому пользователю без страха воспользоваться данным гаджетом. Внимание привлекло большое количество заказов и отзывов на странице товара с высоким рейтингом.

На обратной стороне коробки находится инструкция по использованию.
Внутри располагается приятный тканевый кейс с внутренним каркасом. На верхней части находится маркировка: TITAN SERIES, которая должна положительно выделять товар на фоне конкурентов, но это не точно.
Внутренняя организация кейса очень хорошая. Комплект богатый. На первом плане видна инструкция, под которой прячется герой обзора. В правой части находится «Крокодилы» и еще что то.
User Manual, к моему удивлению, имеет целый раздел на Русском языке.
Текст адекватный и не вызывает слез, шрифт читабельный.
Среди аксессуаров находится переходник для различных портативных устройств с вилкой под прикуриватель, с прямым выходом с батареи GOOLOO GP4000 PRO и заявленными 15В 10А. Комплектный type-c кабель кажется хлипким, но я до него еще доберусь! Умное реле с массивными «крокодилами». Предлагаю рассмотреть их более внимательно.
Провода толстые и соответствуют стандарту 8AWG, при этом изоляция мягкая и дает большую свободу при подключении.
Провод подведен правильно и имеет фиксацию к каждой из половинок зажима. Концы проводов с пайкой и надежно запрессованы.
Пружины тугие и требуют значительного усилия для полного открытия зажима.
Контактная площадка «крокодила» похожа на медную, попытка поцарапать металл исключает окрас или напыление.
Длина красного и черного провода разная, что помогает правильно позиционировать гаджет в подкапотном пространстве при использовании по назначению.
Умный модуль-реле имеет цельной корпус, который я не смог разобрать без использования деструктивных методов. Для уведомления пользователя используется два светодиода — красный и зеленый. Для старта нужно нажать кнопку «boost».
На обратной стороне корпуса располагается инструкция по использованию.

Внешний вид

Корпус изготовлен из тактильно приятного текстурного ABS пластика и выраженным рельефом.
Предмет обзора весьма габаритный и его размеры равны: 228*99.5*38 мм.
Фото для сравнения с моим телефоном.
В нижней части находится надпись с названием бренда и моделью гаджета в линейке производителя.

В верхней части находится кнопка включения и индикатор состояния батареи. На фоне желтого цвета сильно выделяются 8 саморезов с головкой под шестигранник.
Для защиты от грязи и пыли все разъемы закрыты добротными заглушками из материала, похожего на резину.
На боковых частях корпуса находятся порты подключения: слева для переходника с розеткой под прикуриватель, а справа — основной порт для пуска авто. Обращаю внимание на хитрый трех-контактный разъем. Да, именно 3х-контактный.
В передней части GOOLOO GP4000 PRO находятся порты подключения USB и type-c, все информация находится на заглушке. Производитель не обделил пусковое устройство фонариком, который может помочь ориентироваться в темноте или подать сигнал SOS.
Цвет светодиода белый, линза рассеивающая. По прибору в центре светового пятна ~ 350 люкс на расстоянии 1м и уже 100 люкс с расстояния 2 метра.

Есть режимы мерцания и световой передачи сигнала SOS.

На задней части корпуса находится памятка с характеристиками устройства.
Подключение мультиметра позволяет системе фиксировать потребителя и дает возможность запуска устройства. По вольтметру 15.39v.
Аналогичная цифра получается при замере с розетки прикуривателя.

В чем разница? При использовании основного разъема используется прямое подключения к встроенной литиевой батарее, без каких либо лишних электронных компонентов, которые могут ограничить тококотдачу. Состояние подключения регулируется основной платой с опторазвязкой через соленоид в нормально разомкнутом состоянии: вкл/выкл. Что проявляется характерным щелчком после нажатия кнопки Boost. Дополнительный контроль осуществляется по режиму терморегуляции, тут используется тот самый третий контакт на разъеме.
При подключении через розетку 12v используется более сложный алгоритм, который следит за состоянием батареи.
Пы.Сы. Это мысли автора.

Поставляется в состоянии заряда 50%, что соответствует состоянию хранения литиевых батарей, 3.85 вольта на ячейку. Зачет, все продумано.
При полном заряде батареи контроллер GOOLOO GP4000 PRO отключается от внешней сети, что положительно сказывается на жизни АКБ и безопасности.
Напряжение при 100% заряда составляет 16.43 вольт или 4.1 на ячейку.

Разборка

Приятно видеть корпус, собранный на винты(в данном случае саморезы). Такое исполнение дает большую надежность в плане стабильности корпуса и более приятный доступ к внутрянке при разборке. Надеюсь, туда больше никогда не полезу.
Всего 8 саморезов с головкой под шестигранник и есть вид на содержимое корпуса.
Большую часть занимает внушительная батарея.
Найти в глобальной сети по маркировке не получилось.

Предполагаю, основная часть элементов собирается автоматом на заводе и тут пайка красивая и чистая, а вот разъемы паяются уже на месте. Качество ручного труда не самое лучшее, флюс не смыт.
С обратной стороны платы больше количество клея, для надежной фиксации всех компонентов.
Характеристики силовых ключей по маркировке найти не смог.
Общее впечатление о внутренней компоновке сложись положительное, даже грубая ручная пайка не испортила общее представление.

Зарядка по порту type-с допускается в оба направления. Заявленные протоколы работают.
Заряжается только по 5V с током до 3А.

Производитель указывает маркетинговые 26800 мАч. Радует то, что маркетологи могут пользоваться калькулятором и сложили емкость каждой ячейки батареи. Итого получаем 6700мАч заводской емкости батареи. Визуально вполне реальные значения, если учесть внешние размеры батареи. В наличии модельная литиевая АКБ на 5000 мАч, которая сильно меньше.

Подключение

Сейчас АКБ достаточно бодрый, но я уже готовлюсь к зиме. Авто находится на улице, а не в теплом гараже. Пусковое устройство вещь нужная, по крайней мере для меня и моего спокойствия. Тесты проводил на моём Ford Focus 2, 1.8L, 125 лошадок.
Подключается легко, сразу видит автомобиль. Клещи держатся отлично, провода не тянут за собой тушку GOOLOO GP4000 PRO. При правильном подключении загорается зеленая лампочка.
Если ошибиться с полярностью, загорится красный светодиод под надписью reverse. Защита от необдуманных поступков работает! Далее нажимаю кнопку буст из завожу авто с первого оборота. После нажатия кнопки автоматика держит реле в течении 30 секунд, потом происходит автоматическое размыкание сети.
Для фиксации показателей использовал токовые клещи. При параллельном подключении к АКБ авто, за счет более высокой токоотдачи литиевой батареи она старается брать нагрузку на себя.
Пиковое потребление в момент пуска двигателя составляет 223.5 А.
Тест весьма неоднозначный, ведь буфером для энергии выступает более емкий свинцовый АКБ.
Теперь уточню, что сейчас лето и температура двигателя весьма благоприятна для его запуска. Зимой будет тяжелее и токи будут ближе к 400 ампер в пике.

Я весьма доволен устройством и его качеством. В качестве бонуса можно использовать GOOLOO GP4000 PRO в качестве источника питания для автомобильных гаджетов с питанием от прикуривателя. Бывали случаи, когда летели предохранители от подключения электрического насоса, поэтому лучше перестраховаться и использовать внешний источник питания. Это пусковое устройство имеет в комплекте соответствующий переходник. Производитель акцентирует внимание на то, что не рекомендуется использовать устройства мощнее 150 Вт.
Розетка имеет защиту от перегиба.
Насос качает очень бодро, как от бортовой сети с включенным двигателем автомобиля.
Напряжение после нескольких запусков двигателя составляло 15.99 вольта, которое после старта насоса снижается до 15.78v и уверенно держит нагрузку.

Итоги

Пусковое устройство GOOLOO GP4000 PRO меня порадовало. Хороший комплект и приятный внешний вид дополняют добротные характеристики и нормальное внутреннее наполнение.
Я своим приобретением доволен. Тот же Baseus поставляется без чехла и пластик тактильно кажется более грубым. (Есть один пускач в семье, не особо нравится, зимой не смог запустить своего земляка Cherry Tigo 7pro, а там 1.5л двигатель.). GOOLOO GP4000 PRO чувствуется приличным гаджетом уже с первых секунд знакомства с ним. Приятно удивили мягкие силиконовые заглушки на всех разъёмах, которые защитят от попадания пыли внутрь, а не дубовые пластиковые вставки.
Радует наличие гарантии от продавца на 2 года, а особо впечатлен модным кейсом для хранения устройства и его аксессуаров. В теплое время года буду использовать как powerbank для телефона. Ну как буду… Жена будет, ей всегда сложно пользоваться сетевым ЗУ.
Есть мысли купить автохолодильник и не зависеть от работы двигателя при длительных путешествиях. Источник питания теперь есть.
P.S.: цену нужно ловить по акции, для максимальной выгоды.
Если бы дали на обзор бесплатно, то тоже бы взял. Но так за свои купил бы джампер от Базеус или Xioami.
Последние базеусы очень крутые и интересные.
К примеру mysku.club/blog/discounts/94160.html
Но Xiomi тоже неплох, хотя они его давно не обновляли, нет быстрой зарядки. Свою функцию выполняет.
Еще много писали про супер конденсатор, там нет проблемы с саморазрядом.
Конденсаторные обычно запитываются от основного свинцового, запустят, если только если основной аккумулятор не разряжен в ноль.
www.youtube.com/watch?v=QRWb42iwbGY
  • bdos
  • 27 июня 2024, 19:11
Бесплатно не бывает. Или ваше время бесплатное?
ваша правда
  • 27 июня 2024, 19:28
АКБ автомобиля может подставить хозяина в самый неподходящий случай.
Цена: 5515 rub
Проблемы с акб как правило только со старыми. Не проще ли чуть добавить и купить новый?)
Ну, понеслось!!! )))))))))
Пора доставать попкорн.

Boor, к вам претензий нет, если что )
Почему ты боишься говорить правду? Претензии есть, если что. Прибежать в обзор джампстартера и в стотысячный раз выдавить из себя про покупку нового аккумулятора.
Потому, что любая тема про ждамстартеры обречена )))
Да нет же, этих упоротых прям единицы, и в каждой теме одни и те же.
А, ну может… Я за ними не слежу особо
В смысле, за упоротыми ))
Пару раз бустил коллег, которые забыли отключить свет. Новый АКБ за сутки на морозе тоже высаживается лампочками.
  • 27 июня 2024, 21:40
За свой более чем тридцатилетний стаж вождения никогда не забывал отключать свет, даже на Жигулях. А вот проблемы со старыми аккумуляторами были всегда. Поэтому давно понял, менять их нужно раз года в четыре-пять. Ну а покупать 'заводилку' по стоимости сравнимой с ценой нового акб, выше моего понимания. Имел в виду я именно это, а не отдельные частные случаи.)
Соглашусь, но не полностью. У меня до работы ехать 10 минут зимой + прогрев 5-15 мин, в зависимости от уровня температуры. Тупо не успеваю накатывать километры на машине, что бы генератор подзарядил АКБ. Даже новому АКБ в таких условиях зимой тяжко. При наличии достаточного пробега каждый день — ваше утверждение верно на 100%.
Пы.Сы. минус не мой.
  • 28 июня 2024, 00:30
Вы полностью правы… Ещё важно другое — наличие гаража. И это важно. Подзарядить акб было в выходные не проблема. Но гаражи снес оленевод, и реально вот теперь приходиться возить с собой на всякий случай этот «стартер», ибо нет вообще возможности подзарядить акб, а таскать батарею домой тоже нет сил уже, и несколько раз спасало…
правильно сделал что снес, ещё бы многоуровневые парковки с лифтом подъемником замутить
  • Ser_Go
  • 28 июня 2024, 09:17
Фразу не пробовали перестроить? Сразу смысл меняется.
Замутили многоуровневые парковки с лифтом подъемником, а затем — правильно сделал что снес!
Я запаской за тридцать лет почти ежедневного вождения, тоже пользовался всего пару раз, однако вожу её с собой, и даже иногда проверяю в ней давление. Покупал аналогичный бустер лет пять назад. Пару раз пользовался сам — аккумулятор имеет свойство умирать неожиданно, иногда не коррелировано со сроком эксплуатации. Пару раз запускал авто коллегам — на работе большой парк служебных Грант… Устройство живо до сих пор, однако излишняя бдительность — не люблю я литиевые аккумуляторы с непонятной схемой держать в пожароопасном месте — салоне автомобиля, потому купил аналог на ионисторах — пользовался прошлой осенью один раз — гости приехали, а уехать (завестись) не смогли. Естественно дома у меня были для гостей и иные варианты пуска, но этот был самым простым и удобным. Так что вольному воля, но иметь такое устройство в машине приятно — нервы дороже денег! А аккумулятор новый, и хороший, я покупаю не по сроку, а по первым признакам проблем. Кстати, ещё момент — в моём городе купить сразу аккумулятор желаемого производителя и типа проблематично, поэтому, чтобы не покупать что попало, приходиться ждать до недели, а ездить надо ежедневно…

А ещё, а ещё… я колёсные гайки докручиваю динамометрическим ключом — он тоже лежит в багажнике, вместе с ударным гайковёртом — тоже «лишние» деньги потратил…
Вы ещё огнетушитель и аптечку в этот замечательный список не вписали. Бонусом многие могут сказать о перцовом балончике или ином средстве защиты тоже самое. Лучше никогда не пригодится и будет рядом, чем будет нужно, но недоступно.
Хранить в авто летом опасно для ТС, зимой — для бустера.
самое главное в автомобиле это запасные штаны с трусами, а то вдруг понос а вы в пробке стоите (да это собственный горький опыт), а не все эти бас-джамперы
  • 28 июня 2024, 00:38
Плюсанул, прям как я :)
Я ещё адепт запрещенной, в некоторых кругах общества секты, который смазывает резьбу болтов колес графиктой, и тоже затягиваю динамой…
И штрафов ни разу не выписывали? Зачем возить с собой права и доки на машину?
И колесо ни разу не спускало? Зачем насос, домкрат и запаска?
И ни разу аптечка не потребовалась? Зачем она вообще нужна?
И никогда не видели пожаров? Зачем нужен огнетушитель?
Знакомый дедушка никогда не попадал в аварию за 50 лет. Зачем нужен знак аварийной остановки?
А раз нет аварий, то и ОСАГО не нужен? Зачем тратить на лишнее?
Машина никогда не ломалась в безлюдном месте? Зачем нужны инструменты и трос?
Никогда не тек радиатор и не подьедало масло? Зачем нужны антифриз и масла?
Телефон всегда можно заряжать дома! Зарядка в машине это лишнее?
И раз ничего не терялось в темном месте, то и фонарик не нужен! Всегда можно найти где светло и поискать там или подождать утра)
Руководство по Эксплуатации Автомобиля не нужно, незачем возить его с собой?
Можно же менять обувь и одевать сменку в машину, зачем нужны коврики?
Машину можно не мыть, во первых все равно испачкается, во вторых дождь будет, он помоет.
Зачем покупать Скребок, ведь всегда можно подождать теплого сезона?
Для замены щеток стеклоочистителя можно же использовать ветки, листья и подручные средства?

Добавляйте, что забыл?
  • 28 июня 2024, 05:28
Купите тогда не один, а два бустера. Вдруг первый подведет или храните дома парочку запасных акб...))
Еще раз для тех кто плохо понимает написанное. Я не против всех этих пусковых устройств, хотя лично мне, коли речь пошла о частных случаях, они бы пригодились раз за последние десять лет и вопрос был решен в течении минут 15-ти, ровно столько потребовалось что бы 'прикурить' от мимо проезжавшей машины, а что считаю неразумным выкладывать за них столько, сколько стоит новый акб…
А где взял провода, прикурить от проезжающей машины? ;-)
Я так понимаю, в той самой проезжающей машине?
  • 28 июня 2024, 08:53
Вот уж что точно должно быть у любого автовладельца в машине, так это провода. Если не для себя, то выручить кого то, что я постоянно и делаю. Водительскую солидарность пока еще не отменили. И стоят копейки. )
Если не для себя, то выручить кого то, что я постоянно и делаю.
А почему это не применимо к бустеру?
И что теперь делать с советом купить новый АКБ? )))
  • 28 июня 2024, 11:53
Если денег куры не клюют купите хоть десяток бустеров, я за пятерку не намерен даже один приобрести.)))
Эта солидарность плохо работает в последнее время.
Даже во дворе можно ловить час, пока кто-то согласится.
  • 29 июня 2024, 08:46
Что человек человеку стал волком не новость и на то есть объективные причины. Но лично я никому не отказываю помочь чем могу. Ну а в городе, в конце концов, всегда можно вызвать тех.помощь, которая и приедет быстро и за малые деньги 'прикурит'…
Это возвращает нас к вопросам, на которые Вы не ответили mysku.club/blog/aliexpress/100496.html#comment4503068

всегда можно не покупать молоток, а пригласить «мужа на час», который прибьет полку.

В случае Вашего принципиального несогласия покупать джампстартер, насос, домкрат и ремкомплект, самым дешевым вариантом будет вызов такси, это будет кратно дешевле тех. помощи. А таксиста попросить прикурить.
А в случае если откажется, ехать уже на такси, зачем возиться с машиной.
если откажется, ехать уже на такси
За рулем? Таксист — в багажнике?..
  • 29 июня 2024, 19:45
Это возвращает нас к вопросам, на которые Вы не ответили
Не нас, а вас. На детские вопросы я перестал отвечать после того как паспорт получил, а это случилось много десятилетий тому назад. Да Вы и сами видимо затруднитесь ответить на свой вопрос как логически связаны между собой, к примеру, права и джампер...)
Да, о том что они, джампера, существуют, узнал только на этом сайте. Теперь все время ищу ответ, как же я без них тридцать лет умудрился ездить на машине...)))
Да, люди раньше выживали и без компьютеров и смартфонов.
Антибиотиков и самобеглых колясок.
Есть даже целое движение Back to trees , призывающее вернуться к так сказать основам
www.georgebrill.co.uk/post/back-to-the-trees-of-human-tree-climbing-forgotten-potential-and-skewed-evolutionary-perspective
ОБоснование необходимости лазания человека по деревьям
босые ноги о могучие стволы деревьев превращаются в трение кончиков пальцев о древние скалы, и, когда Алекс Хоннольд в сотый раз взбирается на скалу Эль-Капитан в Йосемити – на этот раз без веревки – возможно, мы видим перевоплощение давно усовершенствованного физиология и нерушимая психология, разработанная тысячелетия назад на верхушках деревьев Африки. Никогда не терялось, никогда не заменялось: вековая связь с физическим телом наших предков; чистая свобода и выражение человеческого потенциала в дикой местности, которой является наша земля.
  • 30 июня 2024, 06:02
Да вы демагог.) Хлебом вас не корми, только дай возможность заняться подменой понятий. Не просто так производители порой совершенно необоснованно завышают стоимость своей продукции. Они твердо знают, всегда найдутся люди которые ее купят и по самой несуразной цене. Вас домочадцы из квартиры/дома еще не выгнали? Вы ведь, не сомневаюсь, давно превратили свое жилище в огромный склад ненужных товаров, которые никогда в жизни скорее всего не пригодятся.)))
Или рекламный агент, который втюхивает населению по пятерке эти пусковые устройства? Но не, спасибо, не убедили. Когда опустите цену тысяч до 2-2.5, то подумаю, но ничего не обещаю.))
а вот вдруг ты в лесу, в тайге, в тундре. «От всех друзей отчаянно далек», но у тебя есть джамп-стартер
  • 28 июня 2024, 07:42
Мне из Питера до тайги, тундры, как до Москвы в одной известной интимной позиции. Да и там, не сомневаюсь, разъезжают не на обычных легковушках, а на каких-нибудь вездеходах.)
  • porogn
  • 28 июня 2024, 06:45
Потому что может стоять новый АКБ, но умереть генератор. Ты доехал на последнем издыхании своего нового АКБ. И вот машина стоит возле сервиса и ее надо завести. Чем?
Голову хоть маленько включаем и душность про 30 лет за рулем и прочую ересь не несем.
Ситуация могут быть очень разные
  • 28 июня 2024, 07:44
Однако, фантазия у вас здорово работает.)
Не понял, как мультиметр помогает системе фиксировать потребителя?
На холостом ходу цепь замыкается через мультик. При целевом использовании штатно реагирует на подключение к АКБ или системе авто, при повороте ключа в положение 1-2.
Еще больше стало непонятно…
Моя прибора тыкай, штука говорит дам волшебства и штука показывай знаки. Моя записывай и твоя показывай тут. Когда моя тыкай штука в бибика, штука даёт делать вжух вжух и потом тыр тыр тыр делай. Моя доволен и могу ехай уехай.
После конденсаторных, аккумуляторные пускачи — УГ.
А по стоимости?
В два раза ±…
*1,5-2
  • DimSar
  • 27 июня 2024, 20:34
Будьте добры ссылку. Хочу приобрести, но нормальных обзоров не нашел.
  • VOLVO7
  • 27 июня 2024, 23:16
Поищи Инспектор Бустер. Пользую такой уже более 3-х лет в условиях работы в сервисе. Аккумуляторный уже умер бы дважды.
У меня тоже такой же. После него никогда не посмотрю в сторону аккумуляторных джамп-стартеров. Но именно их нет в продаже уже больше года.
А по поводу причин использовать при нормальном аккумуляторе и исключая забытые фары, то у меня авто может зимой стоять месяц и немного больше. Сигналка и регик высосут всё. Конечно если бы знал что так оставлю — выключил бы их. И еще у меня был случай когда каким-то чудом выпала колодка педали тормоза. А если она снята с датчика педали, то стоп-сигналы включаются. В итоге за несколько дней работы стопарей от аккумулятора ничего не осталось.
И ионисторный джамп-стартер можно до 10 минут зарядить от любой телефонной зарядки или за 30 секунд от другого авто, и не надо подгонять авто и искать провода для прикуривания.
  • 28 июня 2024, 01:05
ионисторный джамп-стартер
побуду занудой, но конденсаторный наверное. Ионисторы имеют высокое внутреннее сопротивление и очень не любят высокие токи разряда, они обычно как аварийные источники питания используются, когда нужно успеть завершить работу при пропадании питания. У меня авто видеорегистратор такой был.
Хочу себе конденсаторный купить джампстартер, но в Европе за них просят невменяемо и нет брендов, популярных в СНГ, инфы по моделям — ноль.
тоже побуду, но слова суперкондесатор в ГОСТе нет, а ионистор есть, хоть оно и в скобках (а ГОСТ сами ищите) (А настоящие название там такое что фиг запомнишь)
  • VOLVO7
  • 28 июня 2024, 11:19
То что его не надо держать всю зиму заряженным до 100%, а можно зарядить от дохлого акб, или дома от USB за несколько минут, и стало решающим при выборе устройства. Ну и деградация у конденсаторных совсем не такая, как у литиевых.
  • 28 июня 2024, 00:54
Через 5 лет давайте отпишитесь, как оно там работет…
Судя по тому что ионисторные почти исчезли из продажи, то остаётся брать любой который есть в наличии. Не понимаю с чем это связано. Айфоны тоже дорогие, но из продажи не исчезают.
Дорого-богато — Беркут. У китайцев — С108/С158.
Ионисторные «пускачи» обычно имеют ёмкость 500Ф да и токи у них небольшие, чего не хватает для запуска дизельных моторов или бензиновых больше трех литров объема (по крайней мере, зимой), а литий без проблем крутит.
Пустые слова. Так же и я могу сказать, что литий не крутит.
Каким образом помогает? И как его можно позиционировать «неправильно»?
При одинаковой длине проводов может выгибать и противодействовать повороту.
  • 27 июня 2024, 22:17
При нормальном качестве провода таковой проблемы в принципе нет. Так что сомнительная фича.
Обычно длина делается разной, чтобы крокодилы было труднее коротнуть.
Там хорошая «рубашка» из пластика. Коротнуть можно только при сильном желании.
  • 28 июня 2024, 00:59
Это кто так делает? Сколько не видел всяких проводов прикурки и прочего, у всех всё одинаково по длинне.
А лучше магнитом потыкать. Потому что я на вашей царапке, например, вижу именно «окрас или напыление».
Медными эти накладки вообще не делают, не только из соображений экономии, но и потому, что чисто медными зубцами очень проблемно прокусить окисел на свинцовой клемме.
Хм, попробую еще. Я там от души нацарапал, так то.
  • 28 июня 2024, 01:02
У меня были одни прикурки, так сами клещи из латуни, как положено, норм, но вот провода омедненные железки, сгнили у клещей за пару лет :)
Имею такой, зимой при полностью разряженном акб завести(после морозов за -30) при уличной температуре -25 не смог прокрутить движок, не успел схватывать, только после как занес домой, акб отогрелся и после этого смог завести с ним
Зимой повторю тесты. Уточните, пожалуйста, какой двигатель? Пусковое было дома или в машине тоже мерзло?
Вот эта коробочка справа отключает ток сразу после пуска и если аккум дохлый, авто глохнет.
Если хочется заводить, нужно менять провода на обычные китайские с диодом (можно самые дешевые).
Как в этой самоделке:
mysku.club/blog/diy/79074.html
  • 28 июня 2024, 01:12
Эммм, авто нормально работает вообще без аккума, как оно может глохнуть, если генератор запустился?
Значит, аккумулятор был дохлым из-за неисправного генератора
Жигуленок-классика и тот «нормально» долго не проработает без АКБ. Про напичканные бортовой электроникой авто и говорить не стоит.
  • 28 июня 2024, 21:55
Серьёзно? Нормальный гена на хх способен выдать примерно 50% от номинала, а это грубо 50А тока. Прекрасно работает авто при исправном генераторе, который в жигулёнках-классиках встретишь редко.
Другое что аккум не просто «батарейка», но и шикарный фильтр, потому даже если в генераторе пробит диод и он жутко даёт помеху, то аккум всё более-менее вытянет, без него электроника с ума сойдёт.
обычно в той коробчке просто транзисторы полевые от неправильной полярности вроде бы
В коробочке сейчас ставят нормально разомкнутый соленоид. Его состоянием и контроль за полярностью осуществляет микросхема, которая не даст замкнуть цепь с обратной полярностью.
У меня форд глохнет через 30 секунд, если запускать чисто на Пусковом устройстве. Цепь разрывается в целях защиты самим пусковым, о чем сказано в инструкции.
А раньше стояли диодные мосты, которые пропускали ток только в одну сторону.
  • 28 июня 2024, 07:06
К сожалению, диоды не защищают от подключения в обратной полярности…
Именно! =)
  • 28 июня 2024, 13:27
Это не для полярности, а для защиты аккумулятора в пусковом, там же напрямую подключаются провода к банке. Когда мотор заведется, то начинает работать генератор, а тут может получится и 15 вольт (зимой), и ток большой, что литию опасно, вот эти диоды и не пускают ток обратно в банку от генератора.
Причем в мурзилке к аккумуляторному пускачу четко написано — сразу после заводки отключить клеммы от бортовой АКБ.
  • 29 июня 2024, 00:52
Ну диоды не пустят ток в литий обратно, об этом можно сильно не переживать, это просто предосторожность, а то может кому в голову придет так поехать, с надетыми проводами :)
Прошлой зимой Базеус, купленный по случаю на распродаже, меня здорово выручал неделю, пока я искал на маленькую праворульку подходящий аккум взамен неожиданно скончавшемуся (не все живут в больших городах), а на работу нужно было ездить каждое морозное утро.
  • ArtyRH
  • 28 июня 2024, 08:25
>> Отключаю его из энергосистемы авто и выполняю несколько пусков двигателя исключительно при питании от GOOLOO GP4000 PRO. Пиковое потребление 277.3 А

Опасные эксперименты над автомобилем — можно BCM спалить. Аккумулятор всегда должен присутствовать.
  • Elk
  • 28 июня 2024, 08:38
В теории возможно, но маловероятно.
Тест запуска вместе с АКБ, который имеется в большинстве обзоров доказывает только то, что двигатель вообще в состоянии запуститься, а не возможности джамп-стартера.
Ага. Ради обзора приходится делать прямой тест.