LiitoKala Lii-500 добавляем питание от USB Type-C (мини обзор)

Решил добавить возможность использования порта USB Type-C так как он теперь широко распространён, и порой найти родной блок дома в ящике с блоками питания проблематично (лень).
Была установлена плата отправляющая зарядному устройству сигнал для выдачи напряжения 12 Вольт. Плюсы данной платы то что она работает с блоками питания по протоколу PD и по QC.
У продавца у которого брат эти платы уже нет в наличии, а в других магазинах которых они есть цена выросла непомерно. Нашёл вариант с теми же характеристиками и примерно такими же габаритными размерами. Перемычками на плате выставляется нужное напряжение на выходе.
Плата была установлена сверху на родной разъём USB через изолирующею прокладку и припаяна по краям при помощи кусочков фитиля для удаления олова. Держится достаточно прочно.
Далее проводами соединил плюс и минус от платы до родного разъёма зарядки.
В корпусе дремелем проделал паз для нового разъёма.
Всё работает отлично. Если есть вопросы задавайте, не знаю что еще добавить :)

Всё работает отлично.
Зарядное запитано через круглый разъём. Что будет, если в это время к USB-C подключить мобильный телефон?
  • 23 мая 2024, 22:43
Хорошо, ваша правда. Добавлю диод в цепь для защиты. Хотя этой зарядкой пользуюсь только я, и сценарий о котором вы говорите в принципе не возможен.
  • infino
  • 24 мая 2024, 01:25
Первое что подумал, что не хватает мощного диода шоттки.
И зачем земляной провод тянуть на разъем? Не хватит ближайшей земли возле установленной платки?
  • 24 мая 2024, 11:18
На корпусе родного разъема нет никакого потенциала, то есть висит в воздухе. Тоже хотел к нему подпаять минус.
  • infino
  • 24 мая 2024, 13:04
Вы меня не поняли, зачем от платки установленной, тянуть провод к разъему 12v, если можно 1см провода запаять на земляной полигон чуть ниже установленной платки
  • 24 мая 2024, 13:14
Готовых точек под пайку не было, не хотел обдирать маску для пайки контакта, подумал что так будет эстетичнее. :)
  • Latte
  • 24 мая 2024, 00:09
Хороший вопрос. Что будет с телефоном с поддержкой 12в, если на него подать 12в без участия триггера?
А вообще вряд ли автор будет втыкать в литокалу зарядное с круглым разъемом, раз уж созрел на такую доработку. Меня только способ крепления смущает.
  • botph2
  • 24 мая 2024, 12:16
Не все телефоны поддерживают 12 вольт. Большое количество с PD и QC с питанием до 9 вольт. Более того, не все устройства записываемые от тайп с питаются чем то отличным от 5 вольт.
  • 24 мая 2024, 12:29
Изолятор поставил тефлоновый термо скотч,
прижал и припаял на родной разъём предварительно залудив его. Держится очень крепко, люфт отсутствует.
тоже подумал об этом, сгорит в х--м скорее всего
Такие же маленькие платки, только с вольт-локом существуют? Это когда на выход подаётся только выбранное напряжение, не меньше и не больше, независимо от того, что там себе придумал блок питания.
Ни больше, ни меньше — это только с dc-dc преобразователем. Иначе как вы себе представляете этот «вольт-лок», если подключить к usb 5v и требовать на выходе, например, 12?
  • 24 мая 2024, 01:24
стоит ключ, отключает выход когда напряжение отлично от запрошенного. вроде бы это типичная функциональность переключателей, правда на реальных платках не реализованная.
на реальных платках не реализованная
Реализована. Вот на такой, например. Но уж больно она велика.
А, нет, тоже вру. Такая же, без ключей. :(
Вот так и представляю. Спрашивает платка через PD/QC у зарядки 12В. Не смогла она 12В выдать, выдала 9В или даже 5В — блокирует выход.
DC-DC FP5139, только не очень маленькая. Маленьких в принципе быть не может, потому что на ней будет два дросселя, или один, сдвоенный, который не маленький сам по себе
Не нужен DC-DC. Нужно тупо отключать выход, если на входе не то, что запрошено.
Гугл, супрессор, предохранитель.
Ослилите?
В пределах 50-100р за плату это много?
Без колхоза, триггер на 12в )
Ага, еще и переходник в куче всего остального искать)
  • SV13
  • 24 мая 2024, 09:40
А вынимать его на кой??
у автора аккуратно, а вот настоящий колхоз был у этого криворукого
Триггер PDC004 на 12В. Переводим питание Lii-500 на Type C
у этого криворукого
Ишь, критики сбежались. Попробуй сделать сам лучше.
;-)
так я и пробовал)))
хаха, это было отлично
спасибо за идею
Подобным же образом доработал себе и Lii-500 и Lii-300. Автору лайк
  • Zardek
  • 24 мая 2024, 09:06
Нормально. Только, имхо, стоило делать над DC разъёмом. Термоклеем присобачить.
  • SV13
  • 24 мая 2024, 09:41
Ага, надпись Out:5V так и манит ))
Немного не по теме — первый раз увидел словосочетание «фитиль для удаления припоя», всегда считал что этот предмет называется оплетка =)))
  • Romans
  • 24 мая 2024, 11:01
Моя реализация…
OFF
Подскажите пожалуйста, одно самодельное устройство будет питаться от 3х 18650 соединенных последовательно, есть ли какая-то платка с разъемом type-c, что бы заряжать это все по type-c?
ЗЫ
Я не настоящий сварщик )
Взять дешёвый корпус повербанка под 18650. Они там обычно параллельно вставляются.
mysku.club/blog/aliexpress/94133.html
Или сколхозить через платку зарядки TP4056 на 3s + холдер, если любите паять.
mysku.club/blog/china-stores/65087.html
Корпус это громоздко и дорого, эта самоделка того не стоит(
А плата зарядки бывает под type-c и можно сразу 3 18650 заряжать? или 3 платы ставить нужно?
А можно еще использовать плату от старой банки силы, а то лежит со вздутами аккумами, выкинуть рука не поднимается?
  • tmp
  • 24 мая 2024, 12:37
Платы зарядки любые бывают. Вот, напрмер, для двух и трёх:
Спасибо!
Обратите внимание, что балансировка у неё не работает. Тут обзор был по этому поводу, у меня тоже балансировка не работает.
А есть такие, у которых работает?
Сам пока в поиске :)
Думаю правильно сочетать подобную зарядку с отдельной платой BMS с функциями балансировки.
Да, заказал уже и то и то)
Есть такие платы, но они без балансировки. Т.е. банки надо подбирать максимально одинаковые для долгой и счастливой жизни сборки. А так можно плату BTS от Тип-Ц запитать.
Банки планирую от старой батарейки от ноута)
Такая себе идея. Батарейка от ноута наверное не слишком живая была, раз пошла на банки. Банки там могут быть уже с рандомным здоровьем. Впрочем, для неответственных применений может и сгодится такая схема.
Ну по опыту, там умирают 2 банки из 6, и 4 потом нормально трудятся)
У меня например в большом фонаре на даче, такие трудятся уже лет 10, после того как были взяты из ноута)
И да, применение вообще не ответственное)
  • 24 мая 2024, 13:10
это они по одиночке или впараллель трудятся, а последовательно они уже перетрудились.
последовательно, там аккум на 12 V был кислотный.
  • qzsev
  • 25 мая 2024, 03:32
они без балансировки
A если без – можно прицепить внешний балансир, плата не большая.

по опыту, там умирают 2 банки из 6, и 4 потом нормально трудятся
Те 4 трудятся, сами по себе. А когда в батарею соединить – балансир нужен, ибо они уже не одинаковые.
Спасибо!
А можно уточнить, что куда припаять?)
К В+ и В- я соответственно припаиваю + и — уже соединенных последовательно 18650?
Или нужно к каждой подключаться, я никогда не делал такого, поэтому мои вопросы могут показаться странными, сорри )
Да, к + и — соответствующие контакты сборки уже из последовательно соединенных банок.
Взял кабель с тригером на 12В. Меньше доллара.
Доставка платная, в 2 раза дороже самого кабеля.
  • Phanex
  • 27 мая 2024, 11:37
Подобные кабели — не самый интересный вариант просто потому, что они почему-то не каждый раз под рукой, а рыться в коробке с кабелями напрягает.

Как отец, игрушки у дочки которого имеют миллион юсб-зарядок говорю.
Интересная идея. Но я бы убрал родной порт юсб. Вообще не пользовался ни разу. Есть повербанки которые призваны работать повербанками.
А тут у нас заряд/очка чисто.
Второй момент родное гнездо 12в тоже болтается со временем все больше. Я пару раз потеряв показания ёмкости при тестах плюнул и припаял сток блок напрямую. Теперь не теряется, не болтается, и не сбрасывается.