Плохой повышающий модуль для зарядки 2S/3S на ip2326

Есть у меня старая электроотвертка на 6 вольт и я хочу переделать ее на литий. И увидел в интернете модули для зарядки 2s/3s лития и вроде даже с балансировкой. Что может быть лучше — готовый модуль зарядки от USB, включил в любое USB и не надо думать про отдельную зарядку. Есть даже вывод под NTC термодатчик и индикаторный светодиод.

Модули построены на микросхеме ip2326, мануал китайский переведенный
Приходит в пакетиках из антистатика
Заказал два модуля, на 2 и 3 элемента. Они отличаются только запаянной перемычкой, если спалю один то можно будет использовать второй.В комментариях есть расшифровка описания, резисторами можно подбирать зарядный ток, выходное напряжение и другие параметры.
Схема подключения
Подключил два старых аккума с разным уровнем напряжения.
На выходе модуля 8.4В. Если есть быстрая зарядка, то он поднимает напряжение до 9В. Если нет, то сам поднимает с 5 до 8.4В.
Но на фото видно, что зарядка не прекращается при 4,2В. Вообще непонятно когда она прекращается. Я сдвинул баланс напряжений, нагрузив один из аккумов — напряжение на втором поднялось до 4,7В и зарядка подняла ток 1А чтоб зарядить, а не прекращала зарядку.
В описании заявлена балансировка для 2 элементов и мне даже удалось ее поймать. Обычно на среднем проводе нет тока или что-то около 0,5мА, но иногда на пару секунд проскакивает 57мА.
При падении тока ниже 0,2А или если напряжение на одном аккуме приближается к 4.2 плата импульсно включает и выключает зарядку. Но на гифке напряжение почти ровно 4.2, сейчас плата ведет себя точно так же, но верхнее напряжение на более заряженном аккуме 4,23В
Если запаять перемычку, то плата может заряжать 3 банки лития. На выход она выдает 12,55В хоть с 9В быстрой зарядки, хоть с 5 вольт. При этом провод на напряжение между банками можно не припаивать — он ни на что не влияет.
Пробовал припаивать NTC термодатчик с сопротивлением 10К (капля) — плата уходит в ошибку, мигает светодиодом. В описании написано что нужен термистор на 82 или 100К, у меня такого нет. Вроде бы интересная плата с возможностью выставить ток и выходное напряжение. Может работать от любого USB с быстрой или обычной зарядкой, встроена повышайка. Но то, что она не прекращает заряд при превышении 4.2 на любом аккуме и слабый или отсутствующий балансир перечеркивают все ее достоинства.

P. S. перепаял резистор на 100 ом как по мануалу.
Поставил два свежих аккума, чуть разбалансировал. Через 4 часа заряд прекратился, 4,08 и 4,17В балансира нет.
  • 15 октября 2023, 12:10
Балансир слабый потому что ориентирован на небольшой разброс емкости у банок, а не на 2 бу банки которые пора утилизировать. Чую если воткнуть туда нормальные свежие банки то все будет +- нормально. Для ваших задач нужен активный балансир с большим током балансировки.
Я показал ток баланса в 57мА который появляется на мгновения непойми когда.
Для моих целей нужна нормальная BMS, которая прекращает заряд если на любой банке напряжение выше 4,2. На этой плате я поднимал до 4.7 и она уверенно продолжала заряжать. Даже если я повешу внешний балансир, она не выполняет функцию мониторинга батарей.
Сейчас стоят на зарядке две банки, одна 4,17 вторая 4,23 и никаких балансных токов не видно, зарядка продолжает переодически толкать ее токами 0,2А
  • 15 октября 2023, 12:15
Завышенное напряжение реально косяк, но в целом не думаю что вы дешево найдете готовую плату зарядки с балансом которая будет хорошо работать с бу банками.
Да неважно, новые или б-у, напряжение приблизилось к верхнему порогу, должен сработать как минимум пассивный балансир. По виду платы скорее всего его там нет., должен быт активный. Плата по сути просто повышайка с заданием выходного напряжения, тока и протоколами быстрой зарядки, бмс там и не пахнет.
Такая же плата, две новые банки Lii 26650, все работает, отключает, для зарядки использую ЗУ с QC.
tirarex, я смотрю вы разбираетесь в этих делах. А не подскажете:

1. Eсли заряжать сильно б.у. банки в конфигурации 8s (ещё большей ёмкости) очень крутой зарядкой с балансировкой. А потом переключать на обычную самую дешовую плату с балансировкой и защитами, то так нормально будет работать?

2. Вот эту собранную с защитой гирлянду 8s можно соединить параллельно с другой такой же б.у. 8s гирляндой, а ещё лучше три таких гирялянды? Не будут ли они друг у друга отсасывать электричество? (так же как и без защитной платы)
  • 15 октября 2023, 12:59
Если сильно бу банки при этом имеют +- одинаковое сопротивление, ток утечки и емкость, то дешевый пассивный балансир справится на ура. Если же один из параметров выше не совсем одинаков среди них, то дешевый пассивный балансир просто не успеет отбалансировать банки, собственно что и произошло в посте (вместе с критическим перезарядом.

Если саморазряд не большой либо идентичен то в целом жить будет. Если емкость или сопротивление разное, то под большой нагрузкой может быть сильный перекос по нагрузке в одну или другую сборку.

tirarex, я смотрю вы разбираетесь в этих делах. А не подскажете:
Не скажу что опыт огромен но базовые знания точно есть =)
1. Не понял. Почему дешовый пассивный баллансир «не успеет отбалансировать банки»? Если крутая зарядка сделает это до него, и передаст ему уже отбалансированные банки. Понятно что оно всё сразу после переключения поплывёт в разные стороны. Но хоть батареи на дольше хватит (мАч), чем без него? (т.е. без пассивного дешового балансира)

2. т.е. платы защиты-балансировки не защищают от протекания тока вовнутрь батареи? А если использовать китайские платы так называемый «идеальный диод» или «антиреверс», то не знаете насколько они надёжны? Не бабахнут в случае пробоя/деградации (учитывая качество пайки и возможное использование б.у. транзисторов или просто подделок/клонов). Ну. т.е. не пожароопасны ли эти «идеальные диоды», учитывая большое напряжение 24в, и токи к.з. наверное выше 10А?
  • 15 октября 2023, 13:46
как правило защита и балансировка даже на одной плате — это две полностью независимые подсистемы. пассивный балансир просто замыкает элемент на резистор при превышении максимального напряжения.

т.е. платы защиты-балансировки не защищают от протекания тока вовнутрь батареи?
внутрь — будет выполнятся ее заряд. если напряжение будет превышено — батарея будет отключена от входа/выхода.
если вход и выход у bms раздельные — то отключается на вход только вход, выход отключается только на выход.
Я правильно вас понял, что если буду пользоваться дешовой платой защиты-балансировки ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗРЯДА батареи, то соответственно никакого «превышения максимального напряжения (на банке)» никогда не случится, и значит этот «типа балансир» вообще никогда в моём случае не включится?

И значит в моём случае надо искать активные балансиры, которые работают с полуразряжеными+полудохлыми батареями? (Чтоб не допустить ситуации когда одна банка уже пустая, а другие вполне себе живые, чтоб переливать энергию в неё)
  • 15 октября 2023, 18:30
да Но при условии что Ток зарядки Будет Не выше тока слива на резисторах балансира (на встроенных (где СМД резисторы) это 40-60мА)
напомню Балансиры работают Только на заряде когда напряжение превышает 4.1-.4.25в, подключая параллельно элементу нагрузку
(цена 30-40р за 3S)
А вот если вы купите Активные балансиры (токи 500-2А) на специлизированых микросхемах\конденсаторах (цена примерно в 10 раз больше) то тут да будет и «перелив „
для примера на 3S https://aliexpress.ru/item/1005002982820098.html
=400-1500руб
Если они работают только на зарядку, а заряжать ими я не буду (а буду заряжать крутой зарядкой, которая сама балансирует что ей там надо в процессе зарядки), то толку от любого из них в режиме разрядки 0.0%?
  • 15 октября 2023, 18:51
активный может переливать токи если есть разница напряжения между двумя элементами сборки
Но с учетом их цены выгоднее новые элементы купить (если они конечно там на 50-100А\ч)
p/s
опять таки не забываем… если в такой схеме будет элемент с высоким саморазрядом то такой балансир просто убёт все остальные элементы пытаясь вытянуть дохлый за их счёт
  • 15 октября 2023, 18:54
буду заряжать крутой зарядкой
Для вашей задачи я бы тоже НЕ пытался использовать встроенную балансировку. По-моему, на самом деле оптимальнее использовать специализированные зарядки. Не обязательно крутые. Тот же iMAX быстро доводит процесс зарядки до полного заряда одной из ячеек, затем сбрасывает ток заряда до значений меньше 100 мА (на экране постоянно отображается 0,0 А), и часов 5 (у меня разбалансированный аккум 8 Ач) доводит до качественного результата, не допуская перезаряда ячеек.
Если такой режим подходит, то зачем пользоваться более дорогими ЗУ?
Но если надо быстро без полной зарядки подкорректировать балансировку, то здесь некоторые крутые незаменимы. Хотя тоже самое делают быстрые емкостные внешние балансиры.
Ну я уже заказал ToolKitRC M9. Мне через месяц с Озона (с Китая) привезут.
Там из хорошего, что она вроде бы умеет разряжать на резистор 30 Вт. Измерять внутреннее сопротивление. И настраиваться на разные количество банок в батарее, и все напряжения настраивать можно.)
Единственное пугает, что инструкция написана «на отвали», и «служба поддержки» там похоже только продажами занимается (в WhatsApp написал им, а они «мы только продаём, создавайте тикет», а по тикету уже 3 суток ответа нету. Может конечно в понедельник ответят, но я уже сомневаюсь.
  • 15 октября 2023, 20:09
Надеюсь, все подойдет. Во всяком случае 8S эта зарядка умеет. Интересно, как бьются измерения внутреннего сопротивления ячеек с помощью с ToolKit RC и YR1035.
  • 15 октября 2023, 20:05
с активными балансирами есть проблема — они норовят выравнивать не только полностью заряженные, но и во всем рабочем диапазоне напряжений. в итоге почем зря гоняют энергию между полуразряженными элементами, расходуя их ресурс.
  • mrtland
  • 26 октября 2023, 11:10
дешёвый
  • ber3
  • 15 октября 2023, 13:53
поделюсь «секретом»… в макитоПОДОБНЫХ акках в большинстве своем БАЛАНСИРА НЕТ! ОБЫЧНАЯ БМС, БЕЗ БАЛАНСИРА… И ВЕДЬ РАБОТАЕТ!… иначе акки слишком долго живут. невыгодно.:))
ОБЫЧНАЯ БМС, БЕЗ БАЛАНСИРА
на литии? Как будто это хорошо. В моем шурике через год сборка сдохла. Просто балансир плохой и элементы китайские. Поменял под нормальный балансир и соньки высокотоковые
  • -kan-
  • 16 октября 2023, 12:29
Если акки качественные, имеется ввиду оригиналы, то необходимость в балансировке уже практически не особо и важна
разбалансировка все-равно со временем происходит. Просто в качественных позже
  • 16 октября 2023, 20:25
3-4 года не раньше и она там смешная
ну давайте тогда говорить не о времени с момента установки, а как часто используется. Если каждый день, то это раньше произойдет
  • 16 октября 2023, 12:37
проверял недавно старенький бошик 7.2li, ему наверное больше 10 лет, разброс во всем диапазоне (заряжен полностью-наполовину-разряжен) в пределах 16мВ. подключение двухпроводное. сунг inr/1300.
а по емкости сколько? и как часто пользовались?
  • 16 октября 2023, 15:34
причем тут емкость — речь о сохранившейся балансировке. нормальные элементы — нормальный результат без костылей.
емкость при том, что во время разрядки один элемент разрядится раньше до минимального напряжения и продолжит разряжаться дальше. Частота пользования — на сколько быстро будет разбаланс элементов
  • JohnJack
  • 16 октября 2023, 17:18
Имею мнение, что в инструменте раньше сработает защита или тупо перестанет тянуть, и это спасёт от «продолжит разряжаться дальше».
  • 16 октября 2023, 17:37
не емкость, а отличия в емкости. разряжались они вместе. и уровень этих различий указан выше
Вадим, напряжения надо смотреть или при зарядке (желательно к концу процесса) или при разряде
  • 16 октября 2023, 18:11
вот для чего я писал, в каких трех точках максимальный разбег? минимальный там в 5 знаке был.
  • 16 октября 2023, 18:34
Поменял под нормальный балансир
Гдето с потрохов взяли или Али? Дайте сноску плз
нигде не брал. Есть человек, который это дело возит. Я перебирать на али адекватно работающие не хотел
Дайте сноску плз
Это у нас под Киевом. Контакты в личку могу кинуть. Вы откуда?
  • 16 октября 2023, 19:49
РФ, думал на Али есть чтото, что не заметил
на али точно есть. Я думаю он там и берет
например вот я когда-то давно брал
  • 16 октября 2023, 20:30
током в 30-40мА ой как долго балансировать во время зарядки будет
(он по сылке пассивный включается когда напряжение превысело 4.1-4.2в)
ну если брать разные элементы — да. Если я ставлю одинаковые брендовые, этого достаточно. А пассивный, это же хорошо
  • 16 октября 2023, 23:23
так никто не мешает поменять резисторы на более мощные, меньшего номинала (и в другом корпусе, разумеется). ключи там стоят врядли меньше, чем на пол-ампера, проблема не в них, а куда тепло от резисторов отводить.
тут правда есть еще такой момент, что bms запросто может отключить батарею по перезаряду, после чего балансировать станет нечего.
или зарядник может отключится по суммарному превышению — аналогично.
  • 17 октября 2023, 00:16
вобщем все это баловство
нужна балансировка ставим Активный балансир на специлизированых микросхемах
  • 17 октября 2023, 00:34
типично стоят на таких платках a2shb — si2302. 2-3(!)А, 50-100мОм, 1.25Вт.
при резисторе в 62Ом — 67мА 30кратный по току и на три порядка по мощности запас.

upd. а, поправил. но я оставлю.
что до активных — mysku.club/blog/aliexpress/97761.html#comment4367824
  • 17 октября 2023, 01:53
это я с этими напутал. там транзисторами управление (2L\G1)=100мА
  • 17 октября 2023, 03:05
только на этой плате нет балансира ;) а через 100 Ом подключена батарея к входу dw01.
2L = 5401, это, между прочим, полуамперные биполярники, но применяются они для каскадирования dw01.

вот на типичных платках 3s/4s 40A/60A стоят опять же si2302+43Ом.
5401 там тоже есть, и тоже для каскадирования dw01.

вот еще нашел какую-то 13s (плата разведена под max 17s) вижу «12w 1g» — 2N7002, всего 300мА. но там вообще 150 Ом стоят, хотя есть место под второй.
На этой плате есть балансир ;), о чем нам недвусмысленно намекают точки подключения 4,2V, 8,4V, 12,6V. Классическая плата защиты с балансиром 3S. Пассивным.
  • 17 октября 2023, 14:09
:facepalm:
поэлементное подключение необходимо для работы защиты.

для тех кто не в курсе, платы с балансировкой на дискретных одноэлементных контроллерах выглядят примерно так:
  • 15 октября 2023, 16:25
Вы путаете теплое с мягким. Вам нужна BMS, а вы обозреваете зарядное устройство. Это вообще не одно и то же. Зарядка абсолютно правильно работает. Она должна достигать итогового напряжения, попутно! балансируя банки малым током. То есть балансир тут для близких по параметрам, предварительно одинаково заряженных банок. А вот отключение зарядки при привышении напряжения на любой банке должна выполнять BMS, которой тут нет.
  • 15 октября 2023, 18:47
А зачем оно тогда такое вообще? Какова область применения?
  • 15 октября 2023, 19:50
Для зарядки двух или трех аккумуляторов. А функции контроля должна выполнять BMS.
  • 15 октября 2023, 20:37
Я бы тоже так подумал. Если бы там средней точки на схеме не было. Для подключения BMS она не нужна.
именно так. Если оно каждый элемент заряжает отдельно, то обязано отключать при превышении 4.2в
  • 16 октября 2023, 10:41
Средняя точка там для легкой балансировки, которая работает малым током при небольшой разбалансировке одинаковых аккумуляторов. Наличие средней точки вообще никак не означает присутствия BMS.
  • 17 октября 2023, 11:48
Но как тогда туда подключать BMS? С этой средней точкой?
В описании написано что есть балансировка для двух аккумов.
В заголовке и титульном фото написано что BMS.
Прогнал две свежие банки с разницей 0,1В зарядка прекратилась — 4,08 и 4,17 никакого балансира нет.
  • Woozle
  • 07 декабря 2023, 14:31
купил такую-же плату, надо в устройстве заряжать 2S Li-Po акукум на 1,5Ач от USB-C. Для начала ограничил ток до 0,5А, чтобы все не грелось, как аццкий сотона. Для опыта взял cтарый 2S аккум на 3Ач, напряжение на банках было 3,2В и 3,6В. Припаял на плату штырьки, подключил балансирный разъем. В итоге часа через 4 погас диод, я отключил аккум и проверил напругу: общая 8,37В; 1 банка 4,18В; 2 банка 4,17В. Так что балансир есть и вполне работает.
  • Latte
  • 15 октября 2023, 12:27
У платы столько конфигурируемых параметров… А что установлено с завода?
1А зарядного тока и 8,4 / 12,6 В выход
Ruv 1K 4,25В
Rov 1K нет
Rot 1K нет
Riset 100K ток около 0.9А
  • Latte
  • 15 октября 2023, 12:34
А остальное? Хотя думаю оно не так важно, ладно. Больше интересно, а как сюда 3S собирается? Контроллер явно на 2S рассчитан и не более. перечитал конец, ну это совсем не дело, никакого контроля — просто зарядник.

Благодарю за апдейт.
на фотках у продавца можно подробно посмотреть номиналы, они соответствуют тому, что пришло мне.
  • 15 октября 2023, 12:46
непонятные претензии. если напряжение батареи не превышало 8.4, значит зарядник работает как надо. поддержка балансировки это ни разу не гарантия непревышения напряжения на элементах, лишь попытка коррекции небольшого расхождения. функции бмс тут тоже никто не обещал.
БМС прямо в заголовке лота, в его названии
  • 15 октября 2023, 12:59
мы обсуждаем работу устройства или безграмотное описание лота продавцом?
  • 15 октября 2023, 13:00
На заборе тоже написано а там дрова
как и тут в Описание нет не слова про балансировку и раздельный контроль элемента
В описании есть про балансировку для 2S и то что ее нет для 3s.
  • 15 октября 2023, 13:37
логично. ибо узел балансировки выглядит вот так:
резистор стоит между средней точкой батареи и контроллера, здесь он не изображен. не удивлюсь, если без него будет пшик.
Из документации:
Функция баланса заряда
встроенная функция выравнивания заряда IP2326;
Во время процесса зарядки IP2326 будет определять напряжение 2 аккумуляторов в режиме реального
времени, и когда он обнаружит, что напряжение любого 1 аккумулятора достигает баланса,
аккумулятор будет включен.
При нажатии VCBON включается соответствующий балансный MOS внутри IP2326 для уменьшения
зарядного тока аккумулятора;

Ток баланса можно установить, регулируя RCB, и ток баланса будет потребляться во внутреннем
балансе MOS и RCB в виде тепла, поэтому
Уставка балансного тока должна быть менее 40 мА (RCB должна быть больше 100 Ом);
Получается что если установить Rcb то будет работать балансир
  • setool3
  • 15 октября 2023, 14:27
Получается что если установить Rcb то будет работать балансир
Так RCB есть на плате, только 51 Ом, а не 100. Возможно из-за этого, и из-за качества в целом тестируемых старых аккумуляторов, балансировка и работает короткими «рывками».
  • Cremator
  • 15 октября 2023, 14:49
Я пробовал играться с резистором и успеха не добился, в итоге плюнул на эту опцию и пользуюсь как зарядкой.
перепаял на 100ом, поставил две свежих банки, которые перед этим чуть разбалансировал, погляжу на какие напряжения они выйдут, отслеживаю ток баланса
  • 15 октября 2023, 21:33
как успехи?
Через 4 часа заряд прекратился, светился только красный светодиод без синего. На банках 4,08 и 4,17В балансира нет.
Т.е. с резистором на 100Ом отсечка по перезаряду работает?
Если да- уже хорошо.
  • 16 октября 2023, 17:39
отсечка у него всегда работает — суммарная. к балансировке это отношения не имеет
Нет, более заряженная банка была 4.25 и после прекращения заряда стала 4,17.
Нет там отсечки по перезаряду ни в документации ни в реальности
Надо ставить ее с нормальной БМС с балансиром.
  • 15 октября 2023, 18:26
БМС прямо в заголовке лота, в его названии
Если имеется в виду «BMS», то это просто Battery Management System. Балансировка не гарантирована.
Балансировка есть в описании, гарантирована для 2S подключения.
  • 15 октября 2023, 20:44
Есть — хорошо, но работает хреново, с перезарядом ячеек, как и сказано в заголовке топика. Такие лучше не использовать. Обзор полезный.
  • 15 октября 2023, 13:34
кстати существует переведенный на русский даташит:
forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=841573&key=74e7a0bb175a9a33bb8d8a58fe85a328&ysclid=lnrbu1bnvo683330410

у яндекса он первый в выдаче по «ip2326 datasheet» (гугль во первых строках находит китайский вариант)
добавил в текст в начале обзора
  • OZtima
  • 15 октября 2023, 13:35
Мб не совсем в тему, подскажите платку с балансиром для 6S при питании от сети авто(12В)
  • 15 октября 2023, 13:38
просто ставите отдельный балансир.
  • 15 октября 2023, 14:03
платку с балансиром для 6S при питании от сети авто(12В)
Вас не смущает несколько отличающиеся напряжения в сети автомобиля и 6S сборки?
  • OZtima
  • 15 октября 2023, 14:35
Я ог бы использовать инвертор автомобильный( Вас не смущает как из 12 получается 220?) и свои зарядки, думал может быть есть готовое решение.
не могу в описании к аймаксу, он с 12В до 22 подымет напряжение?
  • 15 октября 2023, 15:03
так если Вы будете использовать инвертор, то и все вопросы отпадают. Соответствующих BMS плат куча, нужен только блок питания
  • -kan-
  • 15 октября 2023, 15:41
в аймаксе есть встроенная повышайка и это его штатный режим
  • Cremator
  • 15 октября 2023, 14:03
Использую данную плату для 2с батарей и довольно успешно. У микрухи есть регулировка верхнего напряжения заряда. Если с этим разобраться, заряд работает отлично, без перезарядки. Первым делом, я ограничил ток заряда, выпаяв второй резистор в сехме и откорректировал зарядное напряжение. Завершаю заряд на 8,35В, балансир не использую, он реально бесполезен в данной схеме, не ощущается его работа.
Ну если пойдет перекос напряжений, то даже при 8,35 будет перезаряд одной банки
Все равно нужно дублировать ее нормальной BMS с защитами и балансиром, по сути это просто повышайка с USB до 8.4В
по сути это просто повышайка с USB до 8.4В
В повышайке нет ограничения по току- ей нельзя без доработки зарядить аккумулятор, а здесь есть
полно повышаек с регулировкой тока
даже sepic такие есть.
  • 16 октября 2023, 23:16
это уже дополнительная функциональность. осталось к нему добавить всякие проверки, отключение — и получится зарядник вроде обсуждаемого.
  • 15 октября 2023, 14:07
darken123, а почему на второй плате запаяна перемычка, но не выпаян резистор?
такое приехало от продавца, заказ был 2s и 3s
  • 15 октября 2023, 14:26
так должно же быть либо перемычка, либо резистор, не?
  • Flashkin
  • 15 октября 2023, 14:16
А на такие платы никто не видел обзора?
Я смотрел такие сегодня, там даже нет промежуточных выводов под напряжения между аккумами. То есть про защиту и балансировку даже нет речи.
Им не нужно, это чистая зарядка.
У меня две таких. Заряд не идёт.
  • 15 октября 2023, 14:33
это просто зарядка для N-сборки аккумуляторов. Отключает заряд при достижении требуемого напряжения. Балансировкой не отягощена. Отличаются между собой правыми микросхемами
  • Flashkin
  • 15 октября 2023, 15:04
Я планировал использовать только как зарядка от usb, плата защиты и балансировки будет отдельно на батарейной сборке, так как с платами типа 3в1 смотрю не всё гладко.
Использую две таких, именно три с, с внешней платой бмс+балансир, только на 2 ампера, если правильно помню. Пару лет, полет нормальный. Одна в питании кип, там импульсные повышайки нежелательны, поэтому 3с.
  • miklsh
  • 15 октября 2023, 19:14
Вчера получил, полноценно не тестировал, прогнал лаб. БП + эл.нагрузка — работает, нагрева пальцем) не ощутил, цифры по мультиметру:
Есть еще «3S 1A», «3S 2A», не тестил.
В варианте «1A» шунт 0.1R, «2A» шунт 0.05R; м/с в «2S» — CN3303 3332, «3S» — CN3303 32432.
  • 15 октября 2023, 19:37
там только зарядка
albuy.ru/pr-1005001605906627
  • denisss
  • 16 октября 2023, 05:52
Я такие брал, не понравились. Был большой разброс по напряжению, некоторые 3s заряжали до 12.2, почему — хз. Версии на 4А входного тока неюзабельны из-за нагрева. Ну и само собой, плата защиты и балансировки нужна отдельная.
  • robbadd
  • 15 октября 2023, 14:45
А вот к автору вопрос — оборудование на 6в, а зачем 2 банки ставите? я когда такое делаю повышайку ставлю и одну банку.
так 6 вольт это две банки, повышайка не вытянет электроотвертку, там токи ампер 10.
  • robbadd
  • 15 октября 2023, 15:00
Таки кажется и на 20 есть, вопрос в габаритах тоже
  • 15 октября 2023, 15:11
тогда батарея не вытянет.
размер в ручке тоже небольшой, пара 18650 или 21700 влезут. Это по размеру меньше, надежнее и эффективнее банки + повышайки
  • Sintetik
  • 15 октября 2023, 16:47
Видимо этот модуль рассчитан на батареи которые снабжены платой защиты, например на DW01.
  • 15 октября 2023, 18:10
DW01.
у нее отсечка 4,25, это нормально для аварийного отключения, но не рабочего.
Хотя в дешевых китайских поделках такой приём часто используют, а потом удивляются, чего так аккумуляторы дохнут.
  • 15 октября 2023, 20:07
а кто сказал, что постоянно разбалансированная батарея — рабочая? в противном случае проблемы нет.
напишите на али отзыв. 4.7в это возможный пожар
  • 16 октября 2023, 11:32
это проблемы только применяющего ее бездумно. но никак не зарядника, в котором поэлементного контроля нет и быть не должно.
насчет не должно — не согласен. Если бы у нас был просто зарядник на 8.4в, да, не должно. Юзеру, в общем, должны быть не интересны возможности самого чипа. Но если есть отвод средней точки, контроль предельного напряжения поэлементно быть обязан. Иначе это мусор, а не зарядник лития. И предупредить других юзеров, считаю, нужно
  • 16 октября 2023, 15:32
отвод — для встроенного балансира и ничего более. читайте документацию, не надо фантазировать.
Я могу прочитать документацию, обычный юзер это делать не будет. Отвод на среднюю точку интуитивно намекает на контроль предельного напряжения зарядки. Если это не так (как тут), об этом производитель должен четко предупредить. Вроде очевидно же
  • 16 октября 2023, 16:22
Если это не так (как тут), об этом производитель должен четко предупредить
Этак вы сейчас скажите что китайцы на своих изделиях правду должны писать.
А как же аккумуляторы формата 18650 с ёмкостью 10000+ мАч? Или фонарики с 1000 люмен от одного диода ХПЕ, на одной батарейки ААА?
вы там ожидаете люмены и мАч (хоть и не верные), а не килограммы и ватты. А тут юзер не знает, чего ждать
  • 16 октября 2023, 17:41
если человек не умеет читать, то никакой отвод ему ни на что намекать не может. не надо фантазировать не только поименительно к документации, но и приписывая свои знания безграмотным тоже.
Ну, блин. Вадим, это не бмс, это зарядка с бмс. От зарядки пользователь может ожидать ограничения напряжения при зарядке элемента, если там идёт отвод на каждый элемент. Если это не так, производитель должен об этом предупредить в описании. И он не должен искать даташит и разбираться, что плата умеет или нет. Это как покупая БП вы же не ищете даташиты на всю компонентную базу, вы смотрите в спеках все нужные режимы и их ограничения
  • 16 октября 2023, 18:12
это не зарядка с bms. bms тут вообще нет.
это зарядка с работающим в части конфигураций балансиром. больше тут никто ничего не обещал.
так это сленг (да, неправильно). Пусть будет балансир. Не суть. Прежде всего это зарядка
  • 16 октября 2023, 23:15
причем тут сленг? bms это плата защиты. она бывает отягощена балансиром, но не обязательно.
Вадим, я это знаю :) Привыкли просто на форме все называть bms
  • 17 октября 2023, 00:39
не сомневаюсь. однако никто в описании лота не обещал bms.
обещали максимум балансировку. кто и где эти «все», называющие отдельно балансир — bms, без понятия.
Сразу в названии в заголовке лота написано BMS
  • 17 октября 2023, 01:06
там бессмысленное перечисление всего по теме для поисковиков.
нигде в описании такая функциональность не заявлена.
Накатал отзыв вчера на 3 звезды, пока он не опубликован видимо ждет модерации.
правильно
  • 17 октября 2023, 00:39
«Сама придумала, сама обиделась» (ц)
  • Baxa2000
  • 17 октября 2023, 20:12
!.. Не слышал раньше. Я чисто ситуативно про баб
  • Sheff
  • 16 октября 2023, 00:42
Помойная плата. Вообще слабоприменима.
  • dark256
  • 16 октября 2023, 08:48
Подскажите пожалуйста простейший модуль, повышающий напряжения с 5В до 12.
Не для зарядки аккумов, просто чтобы получить 12В, скажем, для кулера.
Зарядник или павербанк -> USB-модуль -> 12В. Ток ожидается 0.15-0.5А
  • serg_mur
  • 16 октября 2023, 09:44
SX1308.
Проверенное временем простое решение.
  • 16 октября 2023, 16:16
0,5 А может не вытянуть, при повышении с 5 до 12В.
С учетом кпд, он с входного будет потреблять ток в районе 2а, а это максимальный ток ключа.
Надо что-то типа такого.
  • 16 октября 2023, 20:35
Но нужно брать с ограничением тока… иначе все погорит достаточно быстро
  • 16 октября 2023, 21:14
для постоянной нагрузки не обязательно, больше влияет запас 2-3 раза по мощности. Или 30-50% но с активных охлаждением.
  • Taleks
  • 21 ноября 2023, 12:37
  • dark256
  • 21 ноября 2023, 15:26
Спасибо, ухватил! :)
До кучи. Ранее вот таких заказал — в принципе — работает норм :)
  • IN19
  • 16 октября 2023, 10:20
Плата вовсе не является «плохой», скорее, бесполезной. Просто если максимальный ток коррекции при балансировке не должен быть более 40 мА, то при токе заряда 1000 разница в емкости аккумов не должна превышать 4%. Иначе система толком не сработает. Но подобранная сборка будет нормально работать и без этого. А при нарастании дисбаланса даже в хорошей батарее это устройство не спасет, и сильно срок службы не продлит. Нужно бы иметь возможность компенсации тока до 20%. Но такое в маленькую микруху не воткнешь, нужны выносные элементы. Хотя бы мощные токоограничивающие резисторы.
Тут как раз есть выносной резистор, я его перепаял с 50 на 100 ом. В плате должны быть два полевика, которые включаются если на каком-то аккуме напряжение выше 4.1 и они включают этот резистор как пассивный балансир для той банки, которая зарядилась быстрее. То есть должны включать, напряжение на резисторе ноль и балансировочного тока нет. Ни при 4.1В ни при 4.25 он не появляется
  • 16 октября 2023, 16:34
Помойная плата. Вообще слабоприменима.
Плата вовсе не является «плохой», скорее, бесполезной.
Нормальная плата. У нее свое применение, фиксированное выходное напряжение, причем правильное. В качестве входного источника используется стандартный БП, стандартный шнурок с тайпси, и этим удобно.
Возможно не совсем правильный алгоритм заряда СС-СV, но кто на это сейчас обращает внимание, так что это не критично.
А балансир, надо ставить отдельно, если без защитного ключа он совсем копейки стоит.
  • 16 октября 2023, 20:45
Надеюсь это окончательный вердикт)))
А то комент- хорошая плата, комент ниже- плохая плата)))
  • 16 октября 2023, 21:31
У каждой свое применение.
Заряжаю похожей зеленой (см. рис. выше) аккумуляторы шуруповертов из светофора.
Похожий обозревали . Родные блоки 13в с мелочью дают, и его постоянно найти не могу. Платка мелкая, блок и шнурок — всегда несколько под руками. Аккумулятор без всякого балансира, только защитная плата, она же защита заряда, отрубает все, когда напряжение на любом элементе достигнет предела. Был бы серьёзный шурик, думал бы про балансировку, про правильную зарядку, а так не стоит морочиться. Может через год разберу и индивидуально каждую банку заряжу ЛБП, лучший балансир будет (кроме активного).
  • Baxa2000
  • 17 октября 2023, 13:36
Если электроотвертка позволяет сделать аккумы съёмными, то вопрос балансировки решился бы автоматически без всяких плат балансировки.
Вытряхнул аккумы, эарядил их чем угодно, вставил обратно. Можно утилизировать так разные завалявшиеся аккумы
  • Pash_
  • 23 октября 2023, 23:11
Полностью согласен с автором обзора, зарядник lipo должен заряжать правильно банки. И балансировать, если заявлен балансир. На плате, правда, его не видно.
Никакой зарядник не в курсе, старые у вас банки или новые, мелкие, или большие, ему глубоко накласть на их возраст и ёмкость. Его может интересовать только напряжение и Ri. Причем, по Ri он не отличит возраст от размера/ёмкости, банки высокотоковую старую, от приборной новой.
Ri ему «интересно» только с точки зрения- сможет ли он вдуть установленный хозяином ток.
BMS это устройство защиты, а не заряда. Рассчитывать на него при заряде- легкомысленно и преступно.
  • skyduver
  • 11 февраля 2024, 21:51
Я пробовал две разные пары 18650 с примерно одинаковым начальным напряжением. Примерно через час заряда они очень сильно нагревались (оба элемента) непряжение было разным. Общее напряжение достигло 8.2 В. Дальше я уже не дожидался, когда они взорвуться и прекращал эксперименты