Мужские кожаные ботинки Frye - Tyler Lace Up

1. Цена: $149 + доставка

Времена нынче тяжелые, поэтому большой популярностью пользуются обзоры дешевых поддельных кроссовок с Али.
Но все же, хочется иногда поговорить о качественной кожаной обуви. Ботинки от старого американского бренда снабжены натуральной кожей по максимуму: у них кожаная подошва с резиновой профилактикой, кожаная подкладка и даже кожаные шнурки.
Так что, если интересна эта тема, милости прошу.

На нашем ресурсе тема обзоров одежды и обуви постепенно затухла. Как-то от скуки поперся читать архивы обзоров про обувь на Такере (с новыми обзорами там сейчас совсем беда).
И там совершенно неожиданно промелькнула ссылка на главный часовой форум. Оказывается, там народ очень любит пообщаться про шмотки.
forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=125&order=desc
Дольше всего я читал тему про «обувных маньяков».
forum.watch.ru/showthread.php?t=189714
Из которой вынес следующие положения: если хотите, чтобы нога в обуви чувствовала себя максимально комфортно, то ее со всех сторон должна окружать натуральная кожа. В идеале у ботинок должна быть цельнокожаная подошва. И лишь для влажных условий стоит смотреть в сторону резиновой подошвы.
Ну советы, на то и советы, чтобы принимать их или не принимать. Я лично летом хожу в кроссовках Li-Ning с большим количеством сетки. В кожаных кроссовках в +30, я думаю, ноги у меня быстро «сгорят». А в демисезон и зимой перехожу на обувь из натуральной кожи, купленную из США. Со всякими Юничелами из оффлайна экспериментировать как-то не хочется.
Помимо туристической обуви, хочется иметь ботинки и классического дизайна. Ботинки Timberland Lafayette Cap Toe Chukka мне не очень-то понравились и я с большим трудом их продал за $50. (после этого, не верю сказочникам – «если обувь из США не подошла, то если выставить на Авито по цене покупки, то забирают в тот же вечер»).
Как-то мне попался аукцион на Ebay на обозреваемые ботинки в состоянии «почти новые, один раз надел, мамой клянус».
Других претендентов на этот лот не было, был реальный шанс урвать их по хорошей цене.
До торгов была еще пара дней и я, не торопясь, изучил цены и отзывы.
На официальном сайте была заявлена цена в 300 баксов.
На Амазоне чуть поменьше. www.amazon.com/FRYE-Mens-Tyler-Lace-Up-Boot/dp/B00AQ7CE56?th=1
В отзывах пишут, что размер у них реальный, а вот с шириной могут быть проблемы. У меня средняя полнота с маркировкой M или D, в зависимости от производителя. Ботинки Frye Tyler Lace Up некоторым покупателям узковаты. Но в среднем, по отзывам понял, что скорее всего, проблем с размером не будет.
Насчет качества. Несколько раз прочитал отзыв «я пришел в этих ботинках на работу и получил множество комплиментов». Так как это писали разные мужчины и на разных сайтах, то в США, наверное, устойчивое выражение такое. Для нашего менталитета крайне непривычно.
Еще были отзывы: «вот раньше FRYE была «фИрма», фиг сносишь, а теперь кожа стала слишком нежная, надолго не хватит». «Хорошие ботинки, но через полгода протёрлась подкладка на заднике».
Кстати, хоть FRYE среди наших любителей покупать обувь из США весьма котируется. На американских каналах любителей обуви на Ютубе, этот бренд не упоминается. Там больше в чести Red Wing, Thursday, Alden, White's, Nicks и другие бренды.
В общем решил – надо брать.
В результате выцепил всего за $41, но с платной доставкой по США.
Всего вышли за 56 долларов.

Еще $19.50 стоила доставка посредником в Казахстан.
Ботинки в отличном состоянии, все как на картинках.

Приехали без фирменной коробки, поэтому дальше фото на коробке от Тимберлендов, не удивляйтесь.

Фото со всех сторон.

Кожа мягкая и нежная, темно-коричневого цвета.

Единственный дефект, кроме незначительных складок, это небольшие пятна на правом ботинке.

Подошва и каблук кожаные с резиновой набойкой снизу. Интересно у других ботинок специально подчеркивают слоистость кожи на подошве, а тут этот эффект скрыт.

Ботинки полностью прошиты на 360 градусов. Как пишут на Амазоне, метод крепления подошвы blake stitched fineshoes.ru/about-shoes/konstruktsiya-blake.html, это не так прочно и не так легко поддается ремонту, как Goodyear welted, но в общем-то, тоже неплохо.

Место стыковки ранта.

Шнуровка через 8 пар люверсов. Шнурки из толстой мягкой кожи.

Видать, ботинки где-то долго лежали. Вокруг люверсов виден зеленый налет.

Вид сзади.

Подошва.

Передняя «профилактика».

Неприкрытая кожаная часть.

Каблук.

Кожаная подкладка. Сделано в Индии.

Есть клапан до середины язычка.

Стелька девственно читая (так что, не надо разводить «понакупят поношенного, и потом обзоры пишут»). К сожалению, не вынимается.

В районе пятки замшевая вставка.

Весят ботинки 645 г. каждый.

Перейдем к примерке.
У меня длина стопы 29.5 см. Покупаю обувь размера 12US/46EU. Обычно никаких проблем с западной брендовой обувью нет, но прошлые ботинки подобного плана Timberland Lafayette Cap Toe Chukka немного жали на мизинец и были длинноваты.
Эти же, сели как родные. Сразу весьма комфортно. Внешний вид мне очень нравится.

Как вы заметили по скринам, купил ботинки в ноябре 2021. Получил уже в декабре и зимой не стал в них ходить. Весной, как-то было не до них, лежали себе в коробке. И лишь этой осенью впервые надел их на улицу. Ходить действительно удобно. Хоть после кроссовок на пене, подошва непривычно жестковата.
Из минусов – верхняя часть ботинка при ходьбе давит на лодыжку, надо правильно регулировать шнуровку. И пару раз у меня развязывались шнурки. Надо с «бабьего узла», переучиваться на нормальный. У кого есть опыт, посоветуйте варианты.
Подводя итог. Ботинки качественные и удобные. На мой взгляд, красивые. Но многим такая классическая обувь «не заходит». По осенней грязи в таких не потопаешь. Это больше обувь для прогулок в сухую погоду и работы в офисе.
Я не думаю, что после обзора кто-либо бросится покупать эти ботинки за 300 баксов на официальном сайте или за 120 на Ebay.
Обзор, больше повод пообщаться на тему качественной кожаной обуви.
Расскажите, кто что сейчас носит и где покупает. Будет интересно.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Обзор, больше повод пообщаться на тему качественной кожаной обуви.Расскажите, кто что сейчас носит и где покупает. Будет интересно.
В военторге берцы покупаем.
  • 29 сентября 2022, 20:41
Сарказм понятен.
Но кроме Фарадеев, есть что-то поприличнее? Хотя бы Гарсинги, Бутексы?
Я уж молчу про Даннеры и Бельвили.
  • 29 сентября 2022, 22:44
Я уж молчу про Даннеры и Бельвили.
Corcoran выглядят вполне нарядно в отличии от указанных выше и при этом в них можно успешно грязь месить если хочется.
  • 30 сентября 2022, 08:09
У Даннер очень широкий модельный ряд. Есть и нарядные, если это важно.
  • 30 сентября 2022, 09:58
Я не проверял сам, но думаю нарядные даннеры по надежности сильно уступят коркоранам. Читал недавно комменты на некоторые модели и было даже что довольно быстро они приходили в негодность.
  • RULE
  • 30 сентября 2022, 07:01
  • 30 сентября 2022, 08:07
наверно миллионер, если покупаете ботинки за 147 баксов
Достаточно почитать обзор и можно понять, что ботинки стоили 56 долларов. Поверье, за обувь из настоящей кожи это недорого.
Причем покупал их год назад, а прошлой осенью я очень хорошо зарабатывал. И купил далеко не только эти ботинки.
не смотрите обзор пластиковых фигурок!!!
  • sybman
  • 02 октября 2022, 08:53
Что-то вы с пенсией напутали:
(149+19.5)*60*0.4=4044 (руб.) — это отнюдь не маленькая московская пенсия?
это не он барин, а вы нищий. 100 баксов за кожаные ботинки это обычная цена (можно и 150 вполне за заморские). ну а России пора о чём-то думать, если на обувь денег нет
  • 03 октября 2022, 02:42
ну а России пора о чём-то думать, если на обувь денег нет
Вернуть моду времен величия: лапти, валенки и всесезонные галоши.
Сейчас я сделаю вам смешно :)
Сегодня от нечего делать забрел в Савеловский ТЦ (ага, дефолт-сити). Так вот, там нашелся магазинчик «секонд-хенд армейская обувь НАТО» — и в него стоит очередь!
Я стоять не стал, сквозь витрины — обуви тысячи пар, 90% выглядит «муха не сидела». Ценник от 5 тыр. (это у них на входе написано).
  • 01 октября 2022, 19:14
Интересно, где они взяли «вражескую» обувь в таком количестве.
Может, старые запасы
Терзаем тем же вопросом. Нет, так-то на Ебэе ее навалом, но не скупали же они по 1 паре?
  • 01 октября 2022, 22:14
Вероятно списанное по сроку годности. Видел писали где-то что у немецких берц каких-то моделей подошва просто рассыпается со временем, но верх остается как новый. Так что нужно понимать что покупаешь.
  • Sashoker
  • 03 октября 2022, 11:51
Купил бундесверовские берцы еще лет 15 назад, использовал не часто, но временами жёстко. Пока ничего не отвалилось. Кстати, брал в состоянии «муха пару раз поиплась».))
  • 03 октября 2022, 13:41
Там определенные модели (или определенных годов партия). Помню писали что из-за типа материала подошвы.
Garsing 626 Aravi, вторая пара, от -15 (если ходить) до +25, подошва на люду скользкая, а так очень нравятся, даже обзор на блогспот писал
  • rx67
  • 11 октября 2022, 17:05
Вопрос сугубо индивидуальный. Осенью прошлого годы покупал ботинки Frye Gordon Lace-Up (на usmall.ru). Обошлись они мне тогда в 16тыс. Да, дорого. Но качество высокое, только каблук жёсткий очень, на фоне привычки к аммортизации (много лет носил ecco). Для меня это дорого. Но этому предшествовало многое. Переношено очень многое из обычных магазинов. Как правило не устраивало качество — или подошва протиралась, или пятка изнутри раздиралась, или просто неудобно и ноги даже болели от плохой обуви. Из наших самое приличное для меня Ralf, но тоже не панацея.
Главное не бренд. Главное колодка. И именно с этим все проблемы. Frye оказались узковаты, Но я разносил, в.т.ч. ставил на колодки для растяжки. А при этом их колодка мне не очень подходит.
А до этого, разочаровавшись в магазинном ассортименте я поимел опыт покупки обуви «ручной работы» в KRAI и в BBR. И там тоже довелось хлебнуть разочарования. KRAI экономит на материалах, и игнорирует форму стопы заказчика. BBR также игнорирует форму стопы заказчика (не всегда), но ещё и не умеет клеить подошвы. И тем не менее, есть мастера, которые шьют обувь именно по ноге заказчика. Одного такого я нашёл, и пока всем доволен. А так из того, что ещё не убил в обычной городской носке это Clarks и Grisport.
Ещё тут про берцы в комментариях писали… Гарсинги… там кожа тонкая, и они узкие. Допустим американские это эталон. Много разных пробовал мерить — именно для меня там колодки были очень узкие. Вообще средняя американская нога узкая. Широкие бывают, и очень широкие тоже, но вживую не попадались. И искать свою колодку это прям приключение. Французы (берцы легиона) не сели. Старые немцы (Кампштифели, которые ещё прошивные) неплохо садились. Одну пару купил для леса. Немцев вообще разных много. Ещё Финские уставные широкие, но прям померить не вышло. Ещё зашли новые уставные Голландии. Вроде не широкие, но сели удобно. Тоже купил. Это всё про буржуев. А если про наши, то Фарадеи не так уж и плохи. Есть у них много разных моделей на разных колодках. Мне зашли модели с «косолапым» носком, это серии для спецподразделений. Мягкие и удобные. Но это всё очень индивидуально. Ноги у всех разные, одним одно подходит, другим нет.
  • 13 октября 2022, 15:54
У американцев часто бывает одна модель с разной широтой (особенно если это рабочие/военные/хайкинговые боты). Стандартная M/D и более широкие W/EE и итп. Я вот недавно купил HH ботинки спортивного типа и они узковаты оказались (на тонкий носок норм то с шерстяным уже заметно сбоку давит). И уже после померил лапу свою и оказалось что у меня широкая ласта по всем таблицам.
Гм… я вообще предпочитаю кожаную обувь… эх, кому мешала Пиколинос? Например, ношу кожаные трекинговые кроссовки Merrell — у них колодка ну как по моей ноге делалась. Покупаю на Таобао, их делают в Китае.
  • 29 сентября 2022, 20:33
Покупаю на Таобао, их делают в Китае.
А сабжевые ботинки сделаны в Индии. Думаете, их там можно дешевле найти?
  • Boor
  • 29 сентября 2022, 21:08
Вот здесь, к примеру, можно и дешевле найти и симпатичней…
Вадим, ну я много раз объяснял, почему брендовые вещи «made in China» в самом Китае сильно дешевле…
Насчет Индии ничего не скажу, не имею информации. Кстати, задумался — при достаточно большом населении и очень большом проценте айтишников Индия как-то очень слабо представлена в Интернете, не находите?
  • 01 октября 2022, 12:19
Индия как-то очень слабо представлена в Интернете, не находите?
Интересное наблюдение
  • Morokon
  • 29 сентября 2022, 23:59
Можно ссылочку?
Спасибо.
Последний раз брал здесь — item.taobao.com/item.htm?&id=38237578183
  • 30 сентября 2022, 00:08
А что с Пиколинос? У меня до сих пор казаки образца 1994г есть. Думаю со свежекупленной Заровской косухой надеть и придти на работу :)
Завидую…
Я свои убивал за год-два. Сколько у меня их было от Пиколинос — не помню, но две пары точно было.
  • 29 сентября 2022, 20:29
Вадим, мои поздравления! Обрабатывать средствами, не содержащими силикон. Кожаной обуви у меня не много. В основном из выворотки, замши и т.п., т.к. мягче и не требует разноски. Этой весной впервые купил обувь Hoka One One ( кроссовки для асфальта Bondi 7) и восхитился мягкостью хода, коленки спасибо не перестают говорить. Теперь вижу, Hoka и высокие ботинки делает, не только для бега. Но китайцы наблатыкались подделывать их так, что только надев, можно понять, что подделка. Поэтому тяжко их найти у нас, в ламоде перестали торговать. В общем, если с коленками беда, артроз там, артрит, то рекомендую хоку.
  • 29 сентября 2022, 20:37
Вадим, мои поздравления! Обрабатывать средствами, не содержащими силикон.
Спасибо. Я пока только кожу слегка напитал Bickmore Bick 4 Leather Conditioner
Этой весной впервые купил обувь Hoka One One
Смотрю на Ютубе канал Накед Бутс, там о Хока очень положительно отзывались
  • 07 октября 2022, 20:27
Шнурки кожаные тоже мазать надо, чтоб не засыхали. Иначе быстро придут в негодность. У меня есть коркораны по технологии 43 года, коричневые, с кожаными шнурками ( тут был обзор по этой модели). Я, когда их на амазоне покупал, к ним ещё пару банок взял Huberds shoe oil и Huberds shoe Grease, на основе пчелиного воска. Очень их тогда хвалили покупатели.
  • Robotov
  • 07 октября 2022, 20:15
Чем вреден силикон для обуви?
Можно-ли пропитывать кожу обуви касторовым маслом?
Заранее благодарю за ответы.
  • 07 октября 2022, 20:21
Касторкой можно, а силикон, я уж точно не помню, разрушает кожу. На основе касторки и пчелиного воска можно самому сделать хорошую помазку для кожи. На тюбике ищите, был там подробный рецепт.
  • Robotov
  • 11 ноября 2022, 18:59
Спасибо!
  • Skylab
  • 29 сентября 2022, 20:34
Ботинки — сказка! Но в конце обзора последняя фотка лишняя, имхо (почти дубликат).
  • 29 сентября 2022, 20:39
(почти дубликат)
Я знаю. Просто решил показать, как будут выглядеть со штанинами нормальной длины. До этого поддергивал, чтобы лучше показать ботинки.
  • Cakypa
  • 29 сентября 2022, 20:41
Вот чего у меня ни когда не было, так это кожаных шнурков. А может и не надо. Да и вообще, зимние ботинки на рыбьем меху. Хотя в сериале «Пёс» главный герой и зимой и летом в одних ботинках ходит. Сам обзор понравился. Спасибо.
  • 29 сентября 2022, 20:45
Сам обзор понравился. Спасибо.
Пожалуйста
главный герой и зимой и летом в одних ботинках ходит
Летом в кожаных ботинках скорее всего жарковато будет. А зимой я и сам до минус 20 хожу в ботинках без утепления с нормальными термоносками. Главное, чтобы подошва была толстая и долго на месте не стоять))) В обозреваемых ботинках не рискнул бы.
  • Mevpost
  • 29 сентября 2022, 20:49
есть 2 пары полуботинок на кожаной подошве. имхо все таки это для офиса и личной машины с шофером в мегаполисе. по плохо убранным улицам в них мне ходить не комфортно.
  • ushas
  • 29 сентября 2022, 20:50
Осенью ношу Brooks Brothers c кожаными шнурками.Завязываю вот так.Проблем нет.
  • 29 сентября 2022, 20:57
Спасибо, попробую такой узел.
  • Cakypa
  • 29 сентября 2022, 21:10
Уже попробовал. Весчь. Спасибо.
  • 29 сентября 2022, 22:24
О! меня в детстве так учили завязывать. Но с мелкой моторикой проблемы были лет до 8, поэтому так и не научили. Надо попробовать сейчас такой узел сделать.
  • sim31r
  • 30 сентября 2022, 14:53
«Двойной» бантик?
  • player1
  • 02 октября 2022, 11:37
Отличный узел.
Увидел сколько-то лет назад в интернете, с тех пор только им пользуюсь для обуви на шнурках.
  • ushas
  • 29 сентября 2022, 21:33
www.fieggen.com/shoelace/ianknot.htm
Про завязывание шнурков (на английском).
  • 30 сентября 2022, 08:12
Спасибо, очень подробно. И на гифке выглядит очень просто.
  • Ganzales
  • 29 сентября 2022, 21:41
не люблю ботинки, где кожа идет сплошным куском от носа до язычка, в месте перегиба быстро образуется складка и портит весь вид
  • 30 сентября 2022, 08:13
Так называемые «заломы» образуются далеко не на любой обуви. Это сильно зависит от самой кожи и как подобран размер.
  • Ganzales
  • 30 сентября 2022, 10:54
ну вот, например, на ваших ботинках уже образуется
  • T-1000
  • 29 сентября 2022, 22:10
Ну конечно ботинки красивые. Очень зачОтные. Реально хорошая покупка.
Минусы которые вижу я:
Высота обуви. У многих людей к возрасту ноги косолапят косят кривят (мы не идеальны).
Я перстал брать высокую обувь уже много лет как. Сворачиваю на бока из за кривости постановки ноги.
А короткие (не высокая ) обувь — ок.
Если у автора с этим — ок. Не проблема. Но если он косолапит за сезон стопчет набок кожа мягка усилителей нет.
По цене — хорошая цена 170 баксов условно это будет это будет… (считает) елси по 70 то почти 12 тыр руб.
Так то по такой цене найти хорошую кожу трудновато. Но можно. И даже пошив с гарантией. Но ждать. Не сразу.
Я обычно шью.
В Питере (они еще в Мск) рекомендую:
shop.bbrfactory.com/

вот оттуда что то вроде вашего:

Минусы: если не Питер и Мск ждать по почте очень долго :((((((((((
Ортопедические стельки вам в помощь.
  • 30 сентября 2022, 08:16
Про BBR на Ютубе много хвалебных роликов он них самих же.
А вот у реальных заказчиков нередко бывают проблемы. То очень долго ждать приходится, то проблемы с размерами и качеством. А у вас опыт сплошь положительный?
  • T-1000
  • 30 сентября 2022, 11:24
«Сплоша»нет — есть просто положительный.
Я в Питере у них тут салон и завод.
Хорошо и с точки зрения мерок и с точки зрения БЕЗ почты (приехал — забрал)
Делают долго. Качество кожи хорошее.
Радует, что можно заменить подошву. (в будущем)
Если за кожей хорошо ухаживать /регулярно смазывать хорошим кремом по грамотному / обувь очень ОЧЕНЬ на долго.
Но если бы покупал далеко от Питера — Мск… Сто раз подумал бы.
Как я понял там масса возвратов по размеру :(
И когда заказов много +почта ве это придет к будущей зимме (условно) :(
Так что не спешно и желательно померить — ок.
И да раньше было на порядок дешевле.
Ну вобщем сильно дешевле. Щас цены подняли.
  • 30 сентября 2022, 11:42
В общем, очень желательно лично заказывать и проверять качество, тогда будет нормально. Понятно.
  • lazy4ox
  • 02 октября 2022, 21:11
сроки не выдерживают от слова совсем (по 120 дней ожидания уже норма), качество в последнее время — обнять и плакать. Уже не первый отзыв про расслаивающуюся подошву.
  • 29 сентября 2022, 22:16
Thursday Captain кожа верх и подклад, подошва резина, goodyear weld 360. Четвертый год пошел (на фото первая неделя, с тех пор не особо изменились).
фотки

• 30 сентября 2022, 08:18
Круто смотрятся. А нет проблем с белыми нитками на ранте? Часто такой цвет вижу у американских «рабочих» ботинок.
  • 30 сентября 2022, 11:22
Да нет, они вощеные, к ним особо нищего не пристает. Я конечно по колено в грязь не лазил, но слякоть, снег и подобное переносят спокойно. Вот сегодня:

Уход: кедровые формодержатели, щетка и бальзам Saphir Creme Universelle раз в месяц.

Еще фотки

• 30 сентября 2022, 11:44
Понятно. А сами ботинки низ у светлых брюк не красят?
  • 30 сентября 2022, 15:24
Неа
  • 29 сентября 2022, 22:20
Обзор, больше повод пообщаться на тему качественной кожаной обуви.
Расскажите, кто что сейчас носит и где покупает. Будет интересно.
Лет 7 как Officine Creative / Nazzareno Di Rosa, но, чёрт возьми, здесь их проще купить в Рандеву, дождавшись хороших скидок, однако в любом случае это выйдет 15+ тыр. Сыну очень приятно было, когда я ему на НГ подарил подобные. Очень ему цвет нравится и выделка кожи. Бережёт.
  • 30 сентября 2022, 08:21
Красиво смотрятся. Подошва, судя по слоям, кожаная?
  • 30 сентября 2022, 10:10
Именно у этого исполнения (фото похожих нашёл), не уверен. Скорее имитация. С кожаной подошвой тоже бывают, а ещё последнее время они на́чали не только с ПВХ подошвой делать, но и с каучуковой. Не знаю, насколько соответствует реальности, но я по залу походил в них — совсем другие ощущения как по гибкости подошвы, так и по сцеплению её с керамогранитом на полу
  • 30 сентября 2022, 10:20
Прикольно. Я покупал кожаные кросcовки от Born, у них подошва как-то аж «липнет» к гладкому полу. Но не знаю состав подошвы.
  • 29 сентября 2022, 22:50
Я не очень понимаю зачем носить обувь с вытянутым/острым носом, уже ведь не нужно в стремя лошади ловчее попадать. Да и вообще ведь удобнее пальцам если достаток места и еще когда нос длинный легче зацепиться за что-то.
  • Skylab
  • 30 сентября 2022, 07:49
Во-первых, это красиво ©
В общем, вы правы. Но некоторым такая обувь нравится больше.
Имею 2 пары от Frye, туфли из жированной кожи и сникеры из замши. Покупалось все несколько лет назад, носится до сих пор по сезону в режиме 5/7. Думаю, что еще как минимум столько же отходят.
Брал обе пары на 6pm.
Фулл прайс был на них был в районе 300$ за каждую пару, но на 6pm было куплено дешевле 100$ за пару + доставка в то время была ~30$.

Туфли мэйд ин Мексика, сникеры мэйд ин юэсэй.
Не сказать, что обувь прям супер качественная, но за эти деньги ничего даже близко у нас не купишь.

Кожа в них — это действительно кожа. Если вы до сих пор не носили из обуви ничего, кроме нашего масс маркета, даже из дорогого сегмента, то считайте, что не видели никогда как выглядит обувь из настоящей натуральной кожи.

Колодка сделана в размер, практически идеально сидят на моих ногах. Размерная сетка соответствует, по крайней мере, моему размеру.

Сникеры очень мягкие и комфортные. Внутри прошиты очень тонкой и мягкой кожей, даже не знаю с какой части тела ее срезали).

Из минусов:
Туфли ощутимо тяжелые. Поскольку хожу немало (8-10 км в день), к концу дня ноги ощутимо устают. Довольно долго пришлось их разнашивать, но сейчас прям супер удобные стали, что говорит об отличной колодке и лекалах. Подошва в них кожаная, включая каблук, который состоит из нескольких слоев кожи. Так вот, попав несколько раз под дождь, подошва стала немного расклеиваться. Краска по бокам подошвы постепенно стала облезать. Но кому-то может и нравится «стильный поношенный вид» )
В общем, в сырую погоду рекомендуется не надевать.
В сникерах подошва в районе пятки стала протираться.

PS. Хорошая обувь за свой прайс, если брать по скидкам в 50% и более. Но если надумаете покупать, внимательно изучайте и смотрите отзывы. Т.к. у Frye есть и откровенно дешевые модели, сделанные из более дешевого сырья. Насколько знаю, в штатах Frye продает в основном обувь, сделанную в Мексике или самих США, зависит от модели. Насчет Индии не знаю…
  • moyemail
  • 29 сентября 2022, 23:59
А зачем вы по 8-10км ходите именно в дорогой и не специальной обуви? Не удобнее ли в кроссовках?
  • 30 сентября 2022, 08:24
Ну «сникеры» это и есть кроссовки, просто мало кто так выражается.
  • 30 сентября 2022, 10:41
А мне из классического вида нравится марка H by Hudson. Хорошее качество и цену приемлемую можно найти (по крайней мере если на ebay покупать или просто по скидкам в UK магазинах). На самом их сайте моделей не много, но на ebay бывают модели прошлых лет.

Frye у меня были (тоже со штатов, но давно очень покупались). Летние, вида boat shoes / топсайдеры. Валялись лет 7-8 в коробке и в итоге продал новыми. Не стал носить потому что они были довольно светлыми и мягкими, а я пока не научился быть достаточно аккуратным.
  • zohman
  • 30 сентября 2022, 14:13
стесняюсь спросить вопрос: какой степени жёсткости пятки на обозреваемых ботинках? Если давить большим пальцем снаружи внутрь. Спасибо.
  • 30 сентября 2022, 16:30
Именно сзади очень жесткие. Если давить по бокам, то немного сминаются.
  • Grey_P
  • 30 сентября 2022, 19:45
Честно, сташненько выглядят. Сиротские какие-то. Хроника разрушенной послевоенной Европы, дети-беженцы поголовно в таких бахилах… как раз то.
  • Rezvan
  • 30 сентября 2022, 20:43
В отзывах пишут, что размер у них реальный…
В отзывах пишут, что размеры не соответствуют
Отрицательных отзывов как положительных
И вернуть нельзя, так как распродажа
Рэтро…
Предпочитаю современные технологичные материалы.
  • HAPKO3
  • 02 октября 2022, 10:44
Еще $19.50 стоила доставка посредником в Казахстан.
Про это можно подробнее?
  • 02 октября 2022, 15:24