Brainwavz Delta - Революции не произошло, а жаль.

Это тот редкий случай, когда я не могу сформулировать однозначное мнение на обозреваемый товар. Поэтому, тем, кому не лень, придётся читать весь обзор.

Обзор наушников, как я считаю, дело весьма сложное, так как если скажем цвет можно более-менее передать на фото, то звук, тем более, который слышите только вы, передать другим и вовсе невозможно, только через субъективное мнение, что не всегда корректно, на то оно и есть субъективное, поэтому, я решил поступить немножко по другому — сравнить звучание с другими, более распространенными моделями, и дать послушать наушники другим, чтоб узнать их мнение. Вроде-бы ничего сложного, но возникли весьма интересные препятствия:
1. Ассортимент. Тут (на данном сайте), обозреваются в основном всякие Xiaomi и прочие малоизвестные в США брэнды, так что одолжить их почти не у кого (Тут 90% населения ходят с штатными наушниками от Яблофонов, ну а более продвинутые сразу покупают что-то уровня Bose QC20). Так что, кое-что набрать удалось, но ассортимент получился специфический:
1. Panasonic RPHJE 120
7. Koss Porta Pro
8. Bluedio i6
9. Sennheiser HD201
10. Bose QC20
2. Кому дать послушать. У домочадцев спрашивать не имеет смысла — детям как-то пофиг, ну а жене понравились SuperLux HD661 — «потому что они красивые» :) Поэтому, решил в офисе провести мини-тестирование, но всё ленились и всём было пофиг. Тут я сделал ход конём — объявил что тот, кто прослушает все 10 пар, и выскажет свое обоснованное мнение, получит в подарок купон на $20 в Burger King! Я сразу стал дико популярен, почти как тамагочи в 90ые :) «добровольцев» резко стало хоть отбавляй :) Кое-как тестирование провести удалось, результаты получились интересные. Но об этом попозже.
Итак, технические характеристики (Официальные):
То, что измерил я:
—Вес: 17 гр.
—Длина (максимальная): 20мм
—Диаметр (максимальный): 12мм
Наушники поставляются в небольшой пластиковой коробочке нежного кремового цвета, с голографическим принтом:

Комплект состоит из собственно наушников, насадок 3х размеров + поролоновые насадки с эффектом «памяти», клипсы для крепления шнура, и липучки-застёжки с фирменным логотипом (её на фото нет — потерялась).

Корпус из алюминия, качество изготовления хорошее, огрехов литья и облоя не замечено. В руке наушники ощущаются как «крепыши» — хлипкости не наблюдается. Шнур наушников прорезиненный, но «микрофонный» эффект от трения об одежду присутствует, хотя не так сильно как в наушниках от S7350, но значительно более заметен, чем скажем в AudioTechnica ATH-ANC23 или Bose QC20.
На фото — наушники после 3х недельного ежедневного ношения в кармане вместе с ключами, появились небольшие потёртости, но ничего критического:

Насадки 3х размеров, как обычно, визуально ничего особенного, но обеспечивают значительно лучшую пассивную звукоизоляцию, чем Panasonic RPHJE 120, Bluedio i6, AudioTechnica ATH-ANC23 (с отключенным активным шумоподавлением). Так что, в шумных местах наушники обеспечивают хорошую шумоизоляцию — музыку можно слушать на средней громкости, это однозначный плюс. Поролоновые насадки не пробовал — не люблю.
Разобрать наушники не удалось, так что что там внутри, мне не известно, но сделал как бы макро фото:

Ну а теперь, собственно сам звук.
В качестве источника сигнала использовались:
Microsoft Lumia 640
Asus Vivotab note 8
Behringer UCA222
Lexicon Alpha
HP ProBook 430 G2
В качестве тестовых треков использовались следующие композиции:
Источник — оригинальные CD, сграбленные в APE:
Unique II — Do what you please
Notre Dame de paris — Belle
Tony Braxton — Unbreak my heart
La bouche — be my lover
Источник — оригинальные виниловые диски, сграбленные в APE, используя звуковую карту Audigy 2, в режиме 24/48+Вертушка Technics:
Kelly Marie — Feels like I'm in love
Ricchi e poveri — Che sara
The star sisters — Andrews sisters medley
Herreys — Diggi-loo
The Four voices — Sealed with a kiss
Toto cutugno — L'italiano
Adriano Celentano — Soli
Adriano Celentano — Buona sera segniorina
«Шелкунчик», и некоторые другие из классики.
+ около 50 трэков скачанных с нета, разные стили и жанры, начиная от Пинк Флойда, кончая Жанной фриске, всё тестирование длилось около 2х недель!
Качество источника особенно на качество звука наушников не влияло, кроме 2х аутсайдеров — именно эти наушники звучали плохо (кричаще-плоско) на Microsoft Lumia 640, HP ProBook 430 G2. С другими наушниками такой разительной разницы не наблюдалось.
Звучание наушников можно охарактеризовать как более-менее нормальное, но с некоторыми оговорками. Пройдусь по частотным диапазонам по отдельности (наименования и деление по частотам — лично мое, может не совпадать с принятыми наименованиями, поэтому, для исключения путаницы, я пишу и частоты), а потом дам общую оценку:
Совсем нижний бас (менее 60гц) — изволите шутить? что-то гудит да, но об артикуляции и разборчивости, речи и быть не может. Справедливости ради, в этом тесте из всех 10 наушников, приемлемый результат показали только HD 661, K271, QC20.
Средний бас (60-120гц). Вполне прилично, значительно лучше чем у Panasonic RPHJE 120, Bluedio i6, AudioTechnica ATH-ANC23, SuperLux HD661. Конечно, до уровня тех же Koss Porta Pro им далеко, но результат вполне нормальный, на уровне наушников в 2-3 раза дороже. Немножко хромает динамика, но всё терпимо.
Высокий бас (120-400гц). Невнятно, размыто, и эффект «консервной банки». Хотя в этом диапазоне, схожий результат показали практически все наушники в тесте, лучше всех тут выступили SuperLux HD661, AKG K271, Кoss Porta Pro.
Нижний вокал (400-800гц). Более-менее прилично, лидеры опять те-же — SuperLux HD661, AKG K271, Кoss Porta Pro, но к ним прибавились Bose QC20, и отставание от лидеров значительно уменьшилось.
Вокал (800гц-4кгц). Тускло, невнятно и как-бы издалека. Худший результат по сравнению со всеми, ну может чуть лучше чем Bluedio i6, но всё равно некачественно. И что самое плохое — никакими настройками эквалайзера это дело поправить не удалось. Более-менее удалось выправить ситуацию полосовым экспандером, но мне не известен аудио плеер с таким функционалом. Хочу отметить, что это худший результат по сравнению с другими наушниками из обзора, и по сравнению с затычками за 3-4 доллара, обозреваемые наушники звучат просто отменно.
Нижние высокие (4кгц-7кгц). Вот тут ждёт страшный п-ц и удивление. Всё очень зажато и с перегрузками. Условно говоря, обычная акустическая гитара начинает звучать как овердрайв гитара :) Что весьма занятно, в том плане, что позволяет услышать знакомые песни в совершенно новом звучании, но для долговременного прослушивания непригодно. Также, из за проблем в этом диапазоне, у вокала появляются сильные призвуки на свистящих звуках. фильтр De-esser (с примером работы можно ознакомится тут: www.waves.com/plugins/deesser#andrew-scheps-on-deessing-guitars-and-cymbals) ситуацию выправляет, но как уже писал выше, я подобные фильтры в потребительских и хайенд плеерах не встречал, только в профессиональном аудио софте.
Высокие (от 8кгц и выше) Тут на удивление всё довольно чисто и прозрачно, я бы не сказал что те же Bose QC20 ($300) играют сильно лучше. Нет, конечно разница есть, но она никак не оправдывает 15 кратную разницу в цене. Обозреваемые наушники в этом диапазоне звучат лучше чем Panasonic RPHJE 120, Комплектные наушники от Samsung S7350, AudioTechnica ATH-ANC23, AudioTechnica ATH-ANC7B, Bluedio i6.
Итак, вердикт:
Данные наушники без эквалайзера слушать НЕЛЬЗЯ. Это мое мнение. Более-менее их слушать становится возможно при следующих настройках параметрического эквалайзера:
Частота: 150гц
Ширина: 1.5 октавы
Усиление: -15дб
Частота: 5500гц
Ширина: 1.5 октавы
Усиление: -3дб
Но даже после эквалайзера, данные наушники подходят не ко всем жанрам:
Вокал с активной артикуляцией, классику, оперу и джаз слушать очень сложно и неприятно.
Металл и всякие Рамштаины — вполне можно, звук напористый и энергичный.
Транс, техно, всякие глитч-хопы и прочее слушать можно, но с осторожностью — из за специфических средне-высоких частот, любимые композиции будут звучать очень особенно, что может вам не понравится.
Это было мое мнение, а теперь мнение «эксперта». Это наша сотрудница, никакого музыкального образования не имеет, но имеет айфон 5 с комплектными наушниками. Ей больше всех понравились Koss Porta Pro и QC20. Про героев обзора сказала — «Too bright for me, not a fan». Тоесть, для меня очень «яркое» звучание, я такое не люблю.
Вердикт:
Хотите «почти так же, но дешевле»? — берите 120ые панасоники.
Хотите качественный звук но чуть подороже? добавьте еще 15 долларов, и возьмите Koss Porta Pro. Ничего лучшего, ценой менее $50 пока не придумали, и вряд ли еще придумают. Ну или добавьте 25, и возьмите AudioTechnica ATH-ANC23. Качество звука чуть похуже чем у Коссов, но зато есть активное шумоподавление, хоть в метро можно слушать музыку с комфортом.
Вам нравится «мониторный» звук, и не смущает плохая звукоизоляция? — Суперлюксы и АГК будут самое то.
Хочется, тёплый, «ламповый» звук, да и хорошая шумоизоляция? берите AudioTechnica ATH-ANC7B. На ибее рефарбы бывают дешевле $60, за такую цену это просто бомба.
Вам качественный звук без компромиссов? так этот обзор не для вас, зря вы его читали :)
Читал не зря. Было интересно.
Скажите, не стёб, а праздное любопытство: в последнее время ребята выкладывают обзоры наушников от 70-100 баксов и дешевле, причём покупают за свои кровные, одни за другими. У них наверное их целая коллекция дома пылится. Собственно вопрос: не нашли свой идеал звучания или в природе просто не существует нормальных наушников? Иначе не вижу причин зачем покупать их по десять штук. Не проще ли на эти деньги купить что нибудь брендовое за 700-1000 баксов, если такие в природе существуют и успокоится?)) Вчера на Ебей видел в одном японском магазине наушники за 700 баксов, за такую цену плохое не продадут наверное, ваше мнение? Типа нет приделов совершенству, я уже слышал. Спасибо.
  • 17 марта 2016, 21:43
Как вам сказать.

Вот например, мне очень нравится звук Koss Porta Pro. Но это наушники открытого типа, в транспорте, самолёте, и даже в офисе — в них невозможно нормально что-то слушать.

Мне также нравятся Superlux HD661. Но опять таки, звукоизоляция у них плохая, и в карман их не положишь.

Также нравятся Bose QC20, но они — затычки, и эффект сидения под водой никто не отменял.

То есть, идеальные (для меня) наушники, физически невозможны в принципе :) так как требования у меня взаимоисключающие.
Понятно, спасибо. Просто я в этом полный нуб, вот и поинтересовался.
  • yapet
  • 21 марта 2016, 20:56
Простите — а эффект сидения под водой — это как? Никого кроме себя не слышу?
  • 22 марта 2016, 07:47
ага, кроме собственного дыхания :)
Позвольте тоже отвечу. Поскольку тоже повёрнут на этой теме ))
1. Интерес. Интересно, что там придумали на этот раз
2. Приедание. Какими бы классными не были наушники, они приедаются. Хочется чего-то нового.
3. Побаловать себя любимого. Какой это кайф доставать новые наушники из коробки.
4. Стремление к идеалу. А что если Б наушники звучат лучше чем А.
5. Болезнь. Привычка. Хобби. Как хотите. Это уже становится привычкой покупать с з/п новые наушники.

Умом понимаешь, что хватит. Пора остановится, а рука машинально тянется к кошельку за карточкой )) для оплаты нового заказа
  • 17 марта 2016, 22:27
Не, у меня ничего из приведённого нет. Свой парк наушников не обновлял уже лет 5, и не планирую, сабжи купил на обзор, сейчас отдам кому не будь.
У меня сын как Вы, постоянно с наушниками ходит, по улице или идёт на тренировку, закачивает в плеер новые треки, у него их под терабайт на выносном в коллекции. Специально не интересовался сколько стоят, но у него постоянно раз в пол года, новые модели наушников, по виду явно не пять рублей стоят, хотя понятно что недорогие, так как на свои ещё не заработал, так на моей шее сидит, пока учится. Сам с недавних пор стал задумываться прикупить хороший плеер и наушники, свой последний ещё кассетный красавец Сони Вэлкман, покупал ещё в 2004 году, до сих пор приятные ассоциации, когда вспоминаю как Сектор Газа на нём слушал:)
Да нет, я не постоянно с наушниками. Слушаю зимой только дома, когда есть свободное время, и то не каждый день, часа по 2-3. Летом на даче. По улице в наушниках никогда не хожу.
Я для себя нашел, почти идеал. A&K Layla. Нет смысла обзор на них писать. Зальют помоями. ИМХО исключительно.
  • evgen_m
  • 18 марта 2016, 10:51
Напишите, если можете, я первым плюс поставлю)))
  • 18 марта 2016, 11:30
Начните с чего-небудь попроще, скажем напишите обзор ардуинки — и вам будет понятно, обзоры ваше дело или нет, и если что, за помои тоже не будет обидно.
Тут проблема не в написании обзора как такового, а в предполагаемом для обзора сабже.
  • Sl8er
  • 19 июня 2016, 17:34
Если речь была о Astell&Kern PSF11 Layla 12 Drivers Per Side Universal Fit In-Ear Monitors, то ничего удивительного, что у многих, не взирая на качество и предназначение данных «затычек» «крышу» снесёт от ценника в $2299.
  • qwerty
  • 17 марта 2016, 22:01
именно эти наушники звучали плохо (кричаще-плоско) на Microsoft Lumia 640
а на ней что-то звучать может? я, как обладатель, сомневаюсь.
Бюджетные брайнвовз мне тоже совсем не катят (есть альфа и дельта). но в защиту бренда: m3 и s5 мне очень нравятся, на них иногда бывают ощутимые почти половинные скидки. правда, стоит отметить, что у моих s5 через три месяца где-то переломился провод, наушникам за регулярные 99 баксов это непростительно.
  • YUMi
  • 17 марта 2016, 22:49
ОЧЧЧЕНЬ личная эта фигня — наушники!!!
Я купил вообще себе за 5 баксов и не нарадуюсь!!!
Теперь пар 6 валяются под кроватью, даже не вспоминаю почти!!!
Теперь пар 6 валяются под кроватью, даже не вспоминаю почти!!!
аналогично, надо бы выбросить, но жалко
Наверно Вы музыку редко слушаете.
  • 18 марта 2016, 11:32
Мимо вас в детстве, медведь не пробегал? или такое небольшое стадо слоников? :)
  • YUMi
  • 18 марта 2016, 22:29
Валяются под кроватью: Koss Porta Pro, Ergo V-390, Philips SHP2000(идеальные по звуку для меня, но дуга сломалась), Awei какие-то… и ещё кучка подделок под Монстер Битс… KZ PoleTone и Gorsun 6605 отдал, не понравились!!!