Pair of Bellsouth 5KM 22-Channel FRS Walkie Talkie Interphone Long Range SIP-4359

Попросили тут меня недавно заказать недорогие карманные рации, для вылазки на рыбалку. Выбор пал на данные рации от китайского производителя BELLSOUTH.

Посылка пришла за 14 дней.

Рации собраны достаточно хорошо, ничего не скрипит, ничего не люфтит, пластик не воняет, в руке рация лежит удобно.

Сзади рации есть клипса для крепления к поясу, она кстати снимается.

Рации пришли в цветной картонной коробке, внутри которой нашлось:

Две рации;
Инструкция на английском и китайском.

После распаковки рации, в них были вставлены батарейки, одна рация была оставлена жене, со второй я пошел гулять теплым весеннем днем по улице для проверки расстояния уверенного приема. Я живу в панельной девятиэтажке, на девятом этаже, рядом с домом проходит ЛЭП, что как по мне влияет на сигнал. В этих условиях, уверенный сигнал прекратился через 200 метров. Сигнал проходил через 4 железо-бетонные панели.

На природе я проверял примерно в радиусе 1 км. сигнал уверенный.

Короткий пример записи звука с рации:

Фотосессия:

Заявленные характеристики:

Модель: T-388
Трансивер мощностью 0.5 Вт.
Рабочий диапазон частот: 462Mhz FRS;
Размер (В x Ш x T): 145 x 52 x 25 мм
Вес: 172 г
Расстояние — 5 Км (открытая местность), до 500 метров (с преградами)
Количество прошитых в радиостанции CTCSS-кодов: 38;
Питание: 4 AAA батарееи.

Функциональные возможности рации:

22 — канала;
Возможность посылать вызов на вторую рацию;
Фонарик (противный синий светодиод);
Отключение функции шумоподавления (для увеличения расстояния);
Подключение гарнитуры;

Изменить мелодию вызова;
Отключить звук нажатия кнопок;
Отключить звук окончания передачи;

Итоги

Для своих задач нормальные рации, из минусов можно отметить качество динамика, разъем гарнитуры mini-jack, цена немного высока, и очень чувствителен к заряду аккумуляторов или батареек. К плюсам можно отнести качество сборки и материалов, необходимые настройки присутствуют, компактность, уверенный прием на открытой местности.

Будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

P.S.

Энергопотребление. Рации работали на Sanyo Eneloop, игрался один день, аккумуляторы не посадил.

P.P.S

Рации работают с диапазоном FRS, в котором запрещено вещание на территории Украины и России, возможно и других странах постсоветского пространства. Неувязочка вышла, ну да ладно, думаю ничего страшного не будет.
  • 24 апреля 2012, 21:55
все хорошо, только эти рации работают в запрещенном в России диапазоне.
Более того на данном участке частот зачастую работают «серьезные» конторы, которые будут весьма отрицательно относиться к пришельцам. Т.е. в городе лучше не пользоваться, только за…
В ноябре 2005 года Государственной Комиссией по радиочастотам было принято решение о выделении полосы радиочастот 446.0000—446.1000 МГц для портативных радиостанций. Ранее в России для использования частными лицами были разрешены только радиостанции LPD (SRD), работающие на частотах 433.075—434.775 МГц.
  • 24 апреля 2012, 22:16
это диапазон PMR. Этот диапазон частот действительно открыт. Если не поленитесь и изучите вопрос более углубленно, то узнаете, что для нелицензионной радиосвязи в РФ открыты диапазоны LPD с выходной мощностью 0,1 Вт и PMR с выходной мощностью 0,5 Вт. Ваши же рации работают в запрещенном в РФ диапазоне FRS\GMRS (462 МГц). Да работать в PMR и FRS/GMRS одновременно они не будут, скорее всего они работают в запрещенном FRS.
  • s0mik
  • 25 апреля 2012, 07:14
Свои 5 копеек. Вчера получил рации. На коробке указано что у них PMR диапазон, хотя на сайте FRS. Даже не знаю кому верить. Чутка пробовал сканировать никого (пока) не находит.
з.ы. Вот бы еще понять что в настройках меню означают две опции — инструкция на иероглифах
Если рации такого типа, то в меню вы можете:

Установит основной канал от 1 до 22;
Изменить мелодию вызова;
Отключить звук нажатия кнопок;
Отключить звук окончания передачи;
  • esac
  • 24 апреля 2012, 22:04
с такой мощностью они особенно помехой спецслужбам не являются. Плюс, ещё субтона у них. А подобных диапазонов рации продавались то ли евросетью, то ли альттелекомом.
  • 24 апреля 2012, 22:19
не нам судить что является помехой :-) в законе четко запрещено работать в этом диапазоне. впрочем дело сугубо личное, отвечать то вам если что. а субтоны вообще не имеют к этому вопросу никакого отношения… да, продавать рации работающие в этом диапазоне на территории РФ официально никто не мог! только на толкучке, с рук. поскольку подобного «хлама» очень много привозят по незнанию моряки и прочее.
Насколько критично это?
Как могут узнать о том что у меня(например) есть рация без лицензии, если общаться через гарнитуру?
Спасибо!
  • 27 января 2014, 20:51
Ну насколько я знаю, еще никого не поймали.
Но теоретически поймать могут, как и наказать.
В Европе например точно поймают и очень серьезно накажут.
  • Kym76
  • 24 апреля 2012, 22:24
У меня пара таких отработала год. Пользовался пару раз, чтобы на пару с товарищем в 2х машинах ехать в дальние поездки. Через год начались проблемы. 1 радейка стала немеренно жрать батарейки. Ну просто за час в ухнарь дорогие дурики садила. За недорогой нонейм вообще молчу — 5 минут. Вторая просто отказала. Снес в ремонт — 10 баксов (перевожу в доллары чтоб понятней всем). Вообщем спродал я их на местном аукционе и забыл как страшный сон… а на замену… так ничего и не купил. не очень частые поездки.
  • Danon
  • 24 апреля 2012, 22:44
подобные рации продаются в евросети и связном по всей России. Может быть где то в дырявом законе что то против них и прописано, только все на это давно забили. никто не придет и не заберет их, ибо по таким мелочам оно никому не нужно, если хамить в эфир не будете:)
  • 24 апреля 2012, 23:30
они идут в одинаковых корпусах, отличие все на плате. делаются для разных стран, соответсвенно частоты разные. у нас в магазе может продаваться только PMR и LPD.
эти продаваться официально не могут!
  • Danon
  • 24 апреля 2012, 22:49
ну про дальность они явно преувеличили:) у меня тоже были кенвуды(милитари стандарта, которые у мчс)
  • diews
  • 24 апреля 2012, 23:12
а засоветуйте типа таких недорогие, только чтоб от розетки зарядить можно было и без проблем с запретами :)
  • 24 апреля 2012, 23:27
моторолки посмотри. работают в PMR, мощность полватта. ничего другого официально не купишь.
ну на крайняк можно купить мидланды типа gtx1000, и попробовать их раскрыть на большую мощность выходную (реально народ до 2 ватт раскручивал).
  • toxIC
  • 24 апреля 2012, 23:43
А ведь продаются рации у нас, там простой перепайкой резюка, мощность с 0,3 до 3 Вт возрастает. Может кто подскажет?
Midland G7, работает в LPD/PMR, выходная мощность 0.01/0.5Вт. соответственно,
«раскрывается» простым снятием перемычек, увеличивается выходная мощность, и появляется возможность переключения по мощности: LPD HI — 3 Вт. LO — 0.5 Вт., PMR HI — 3 Вт. LO — 1.5 Вт.,
так-же при надобности антенна меняется на «четвертьволновую» (изготавливается из коаксиального кабеля), и получается очень неплохой аппаратик
  • 17 мая 2012, 17:13
Буду признателен за ссылочку на кит.магаз. На рынке — не по корману. Спасибо!
на просторах китай-шопов не встречал,
ею торгуют англичане на ебэй, но ценник у них вполовину выше чем у нас
  • 17 мая 2012, 22:51
Вот это www.midlandradio.com/Index.htm ихий европейский филиал (я так думаю), но я сам там разобраться не смог. Может попробуешь…
P.S.
спасибо за ответ.
это не европа, это штаты,
диапазон подобных раций другой (FRS и GMRS 462.550 ~ 467.7125 MHz),
и за пределы штатов не шлют.
  • 20 мая 2012, 10:15
Нашёл вроде www.midlandradio.eu/alan_100_plus/product_en_205104.aspx помогите разобраться пста.