Термореле KSD-01F в корпусе TO-220

1. Цена: ¥3.00 ($0.44)

Когда я заказывал многоканальный тестер аккумуляторов, то попутно в том же магазине ZKEtech купил и десяток термореле которые нужны были мне для управления вентиляторами охлаждения мощных электронных нагрузок и блоков питания, хотел сразу сделать обзор, но потом забылось и вот решил исправить это упущение.

Заказать подобные термовыключатели хотел давно, у нас в магазинах они есть, но стоят обычно примерно в два раза дороже, а тут на фоне заказа электронной нагрузки небольшой дополнительный вес вообще не был заметен, потому фактически обошлись они в указанные выше 0.44 доллара за штучку. На Алиэкспресс в принципе они тоже есть, то чаще всего тоже стоит недешево, правда нашел лот с бесплатной доставкой и ценой в те же 0.45 доллара, но доставка бесплатная если в заказе менее 5шт, дальше надо доплачивать или разбивать заказ.

Упакованы были в обычный пакет с застежкой, все 10 штук в наличии.

Вот только как оказалось, имеются некоторые отличия, по крайней мере в нанесении маркировки (так я думал сначала). У трех из десяти шрифт маркировки немного меньше и сама маркировка расположена ниже.

Перед тем как перейти собственно к основной части обзора пару слов вообще о термовыключателях.
Для начала их существует много видов, при этом не следует путать их с терморазмыкателями, который являются одноразовыми, термовыключатели, а точнее, реле-термостат или термореле рассчитан на многоразовое включение/выключение.

Выпускаются в разном исполнении, из наиболее распространенных видов могу показать следующие:
1. KSD-301, большой круглый корпус, прикручивается парой винтиков и имеет крепежные ушки либо на самом корпусе, либо на отдельной прижимной шайбе. Рассчитан на ток до 10А
2. KSD-9700, узкий продолговатый металлический корпус, кроме того существует версия в пластиковом корпусе, прижимается специальной пластинкой. Рассчитан на ток до 5А.
3. KSD-01, в корпусе ТО-220, прикручивается через отверстие во фланце, рассчитан на ток до 1.5-2А.

Также есть:
KSD-10, в круглом корпусе.
KSD-2, пластиковый прямоугольный корпус уменьшенных габаритов
KSD-6, похож на KSD-301

Кому интересно, подробнее здесь.

Также термореле бывают двух видов, на замыкание (нормально открытые) и размыкание (нормально закрытые). Соответственно первые при перегреве замыкают цепь, вторые размыкают.

Маркировка обычно представляет из себя название модели (ниже на примере JUK-31F), температуру в градусах Цельсия и тип (НО или НЗ).

Обозреваемые термореле упакованы в знакомый многим радиолюбителям корпус ТО-220.
Характеристики из даташита
1. Тип контактов 1НО или 1НЗ
2. Нагрузочная способность контактов: 220VAC 1.5A или 24VDC 1.5A
3. Сопротивление изоляции: ≥50MΩ
4. Сопротивление контактов в замкнутом состоянии ≤ 100 mΩ
5. Напряжение пробоя: ≥500VAC, зазор в выключенном состоянии 0.35mm (предположительно)
6. Масса: < 2g

Для тех кто не знает что такое ТО-220 покажу на примере обычного стабилизатора 7805. Фланец у термореле немного тоньше чем у транзисторов, но толще чем у новомодных стабилизаторов «эконом» версии.

Как я писал, термореле имеют внешние отличия в шрифте маркировки, но оказалось что отличий куда как больше, потому чтобы было понятнее я буду разделять их на реле с мелким шрифтом и с крупным.
1. У реле с мелким шрифтом около фланца выступает некий компаунд похожий на эпоксидную смолу.
2. Кроме того сам фланец имеет разную форму, слева реле с мелким шрифтом.

Кстати при более внимательном осмотре заметил небольшие щели между углами фланца и корпусом, хотя в принципе логично, в данном случае это механический компонент потому в отличие от тех же транзисторов корпус это не заливка компаундом, а просто крышечка.

Начать тесты решил с проверки сопротивления контактов, напомню, что декларируется менее 100мОм.
В реально все было заметно лучше, но при этом появилась дополнительная разница в поведении реле с мелким шрифтом и с крупным.
У реле с мелким шрифтом (вверху) сопротивление контактов было выше, но кроме этого оно немного плавало в зависимости от температуры. Т.е. к примеру греем реле, оно сработало, убираем нагрев, сопротивление 18мОм и постепенно снижается до 11-13мОм, но затем по мере остывания начинает опять расти.
У реле с крупным шрифтом чаще всего сопротивление было ниже, хотя попалось одно с более высоким сопротивлением. При этом настолько заметных колебаний сопротивления как у предыдущих я не наблюдал.

Пожалуй единственное в чем они не отличаются, это в том что у обоих контактная группа гальванически развязана с фланцем.

Для последующих тестов я хотел взять одно реле и проверить его температуру срабатывания и гистерезис (разница между температурой включения и выключения). Для этого прикрутил на радиатор термореле и мощный диод, который в данном случае служил нагревателем.
Тепловая инерция получилась большой, что сильно облегчило съем показаний, но при этом занимало больше времени чем если бы я грел термореле при помощи фена или паяльника.

В качестве ориентира использовал табличку где указана температура срабатывания и отключения, извиняюсь за низкое качество, что смог найти.
Для реле на 50 градусов заявляется включение при 50 ±5 и выключение при 35 ±5, т.е. включаемся при 45-55, выключаемся при 30-40.

Термореле для первого теста было выбрано случайным образом и это оказалось реле с крупным шрифтом.
Так как я не знал, какую температуру лучше контролировать, корпуса реле или радиатора около него, то измерял и то и другое. В итоге получилось:
Включение 49.6/52.2, выключение 31.2/32.8, гистерезис (по средним температурам) 18.9 градуса.

На этом можно было бы закончить тесты, но как-то так получается, что в итоге большинство моих обзоров превращаются в изучение чего либо, не стал исключением и данный. В общем решил провести второй тест, где проверил реле с мелким шрифтом, а потом еще одно и еще одно…
Получилось:
1-4. Реле с мелким шрифтом — Включение 42.3/46.6, выключение 35.8/37.6, гистерезис (по средним температурам) 7.8 градуса.
5-8. Реле с мелким шрифтом — Включение 43.2/46.3, выключение 33.6/34.5, гистерезис (по средним температурам) 10.7 градуса.

Данная ситуация показалась странной, оба реле с мелким шрифтом имели меньшую температуру срабатывания, для перепроверки взял еще одно реле с крупным шрифтом
9-12. Реле с крупным шрифтом — Включение 47.6/53.1, выключение 27.8/28.7, гистерезис (по средним температурам) 22.1 градуса.

В общем оказалось что реле с мелким шрифтом имеют среднюю температуру срабатывания 45 градусов, а реле с крупным, 50 градусов, при этом последнее реле показало просто какой-то громадный гистерезис, оно выключилось при температуре 28 градусов, да у меня дома летом столько бывает… Правда есть небольшое оправдание, так как данные реле относятся к механическим устройствам, то на температуру выключения может влиять вибрация и например при работе вентилятора рядом с реле оно скорее всего выключится немного раньше.

Собственно четверо подопытных в том же порядке, что и в тесте.

Самое странное то, что покупались они у производителя электронных нагрузок который судя по всему ставит именно их в свои устройства. При этом в электронных нагрузках они работают просто отлично. Ниже фото термореле установленных в четырех разных электронных нагрузках.

По многочисленным просьбам все таки нашел и разобрал одну штучку.

Контакты приварены

Выводы.
Сами по себе реле очень удобные, работают, цена устроила, но вот создалось ощущение, что три экземпляра с мелким шрифтом рассчитаны не на 50 градусов, как указано, а на 45, по крайней мере тесты показали именно так и в электронных нагрузках ZKEtech стоят именно реле с мелким шрифтом.

Но даже так скажу, что термореле очень понравились и прежде всего своим удобным корпусом, можно установить их на плату рядом с силовыми транзисторами и не морочиться с проводами. Кстати, у больших термореле (типа KSD0301) я как-то наступил на грабли, оказалось что один контакт из двух у них не паяется, совсем. Причем проверял на нескольких термореле, видно сами контакты изготовлены из разным металлов.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
Очень ждал вскрытия, но не дождался. Дополните?
  • 13 января 2021, 13:12
А смысл?
  • emdskar
  • 13 января 2021, 13:17
Посмотреть, есть ли внутри биметаллическая пластина.
  • 13 января 2021, 13:22
А что там еще может быть кроме неё? :)
микроконтроллер с 7" сенсорным экраном, конечно же. молодежь даже в транзистортестер предлагала как-то его впереть
А вдруг там гномики?
угу. смурфики. или фиксики.
ниссаники, скорее))))
  • loole
  • 13 января 2021, 23:39
микроконтроллер с 7" сенсорным экраном
И что б никакого резистивного старья- только емкостной, как минимум на 10 касаний.
И чтобы без моноброви.
  • caticus
  • 13 января 2021, 14:18
А что там еще может быть кроме неё? :)
неонка? :)
Я вот с мертвых никель-кадмиевых батарей шуруповертов отрезал пару термореле, так размыкаются они как то странно — с лавинообразным повышением сопротивления, около секунды на закрытие. вроде не металлическая контактная пара, а полупроводник. я х.з. что там внутри, вроде щелчков нет при срабатывании, да и корпус 4-5мм диаметром длиной 10мм…
зазор между контактами маленький и при размыкании при больших токах тянется дуга вплоть до залипания контактов, которые в конце концов разлипаются, отсюда и размытое размыкание. А могут и не разлипнуться. Тогда перегорят. Тоже защита, но одноразовая.
  • 13 января 2021, 17:06
А смысл?
Оценить на глаз зазор разомкнутых контактов (величину напряжения пробоя), материал контактов (возможный ресурс).
Там, конечно, не куски платины, но всё же…
Можно предварительно погонять на ресурс, на максимально заявленном токе, прикрутить к малоинерционному нагревателю чтобы чаще щелкало и пощёлкать так неск.дней, м.б. со считалкой циклов. Потом вскрыть.
Если есть считалка — погонять «на убой» на разных токах.
По итогам — написать диссертацию.
выложить эту диссертацию на муську и получить в комментах кучу «фуу!» с претензиями что тут неправильно было измерено, тут неправильно нагружено и т.д.
  • 13 января 2021, 17:28
неправильно было измерено, тут неправильно нагружено и т.д.
при том что изначально никто ТЗ на проверку не составлял :)
вот еще, ТЗ составлять. здешние читатели могут только рассказать что так делать неправильно. как правильно они не особо знают, сами сделать не могут, ну точнее некогда ерундой заниматься, но то что автор сделал всё неправильно — это 100%
это из разряда-
я не знаю, как правильно, но знаю, что Вы делаете не правильно!!!
Так все критики так работают. Даже литературные.
  • 13 января 2021, 17:28
Все таки нашел пакет с релюшками, разобрал одну, фото в конце обзора.
А на контактной пластине просто выштамповка или напайка есть какая-то?
и если напайка — то пожалуйста спектрографом состав посмотрите.
  • 14 января 2021, 00:54
или напайка есть какая-то?
Есть напайки, добавил фото
  • lexx2
  • 13 января 2021, 21:09
kirich ты молодец, спасибо за твои посты
но как ты успеваешь?
я так понимаю, что там два контакта, один из них из биметалла и изгибается при нагреве. то есть ничего интересного совсем.
  • 13 января 2021, 13:37
Все то же самое что и у обычных биметаллических выключателей, собственно это он и есть, только в другом типе корпуса, да и щелкает при срабатывании также.
ну так логика подсказывает что это самое простое, логичное и дешевое решение. зачем вскрывать — неясно.
  • 13 января 2021, 13:59
ну вы даете! интересно же!
нифига там интересного нет. совсем. два контакта. всё. вот как в реле. только тут один из хитрого материала сделан и гнется от температуры.
  • 13 января 2021, 15:28
думаете, я утюги и фены ни разу не вскрывал?
интересно, как это выглядит в столь небольшом корпусе.
логично предположить что так же, только мельче. как и в случае реле. тут как раз на 100% эта логика работает ;)
  • 13 января 2021, 16:29
как это «мельче» умещается в то220 — небезынтересно.
в случае коммутации 220В есть риск пробоя изоляции на «подошву» корпуса

вот тогда реально будет «ОЙ»
  • 13 января 2021, 16:57
как это «мельче» умещается в то220 — небезынтересно.
Да я бы в принципе и разобрал бы, раз общественность просит, но проблема не разобрать, выяснилось что проблема их найти дома, ведь как обычно, положишь «чтобы быстро потом найти», а получается все совсем наоборот.
  • 13 января 2021, 23:33
я думал только у меня такое, когда знаю что точно есть, но легче купить чем найти :)
  • 14 января 2021, 00:25
я думал только у меня такое
Не, сам бывает ищу и думаю, что в магазин съездить было бы быстрее
  • 14 января 2021, 22:05
вот, разобрал термореле из чайника, мож кому интересно:

• 13 января 2021, 16:18
не соглашусь, исполнение в 220 корпусе вызывает интерес, как простое любопытство удовлетворить так и о надежности поразмышлять.
  • 14 января 2021, 00:24
так и о надежности поразмышлять.
С надежностью все нормально, между контактами и фланцем пластик
  • 13 января 2021, 13:46
не следует путать их с терморазмыкателями, который являются одноразовыми
Одноразовые обычно обзывают термопредохранителями. Терморазмыкатели бывает имеют кнопочку ручного сброса состояния. Стоят например в бойлерах.
  • 13 января 2021, 15:22
В кулерах для воды стоят обоих типов. Один из них с самовозвратом, поддерживает температуру горячей воды, второй — как аварийный.
любое, подобное, устройство можно назвать «термостат». А само оно возвращается к исходному состоянию, или нет- это уже другой вопрос
  • 14 января 2021, 06:31
Если устройство не возвращается к исходному состоянию, оно и не будет термостатировать (поддерживать температуру)
Будет, но один раз)))
Согласен. Это как повезёт.
  • u3712
  • 13 января 2021, 13:53
  • 13 января 2021, 13:59
50 градусов?… для чего именно?
Для включения вентилятора на максимальную мощность при температуре радиатора выше 50 градусов.

Термопредохранители ставят или для какой-то «индикации» или «аварийной защиты»
Блин, а я не знал. Покажете какой-то стандарт или требование ставить только в таких вариантах и никак иначе?

Сами элементы KSD-01 позиционируются как защитные элементы, а не регулировочные.
А почему Вы решили что он будет применен как регулировочный, просто потому что так захотелось Вам?
  • u3712
  • 13 января 2021, 16:45
Вы не желаете прочитать что написано.
Не только желаю, но и делаю это, причем заметно внимательнее чем Вы.

И после этого ожидаете
От Вас я ничего не ожидаю.
Хотя нет, почему не ожидаю, все жду когда Вы таки напишете свой первый обзор.
оочень полезный обзор!
Не знал, что термореле в таком удобном исполнении есть. В лучшем случае брал вариант с проводами, когда нужна была компактность. Но вставал вопрос крепления.
  • Z2K
  • 13 января 2021, 20:26
Ждем МЭМС смд исполнения. :)
а смысл? Как по мне- подобная штуковина очень удобна для кухонной вытяжки. ИМХО- 50 градусов много, а вот 40- в самый раз. Включил плиту- через время сработала вытяжка. И ни каких ардуино, esp и прочих современных радостей)))
  • rx3apf
  • 13 января 2021, 23:27
Ресурс под вопросом. Точность и гистерезис — тоже как-то не впечатляют. Как второй барьер защиты — вполне. А для регулярного использования все ж лучше электроника.
  • 14 января 2021, 00:26
Ресурс под вопросом.
Такие реле у меня стоят во всех нагрузках ZKE, а работают они бывает сутками и иногда попадает режим, что периодически включаются/выключаются.
Скорее вопрос насчет коммутируемого тока и напряжения, там они включают вентилятор 12 вольт.
Я такое реле на 45 градусов использовал для включения вентилятора, когда собирал небольшой БП на ZK-4KX. Реле срабатывает когда преобразователь показывает температуру 57 градусов. Отключается когда температура 33 градуса. Еще добавил понижайку до 10 В для питания вентилятора. (на входе или 12 В или 19 В). Тоже работает отлично.
Здесь бы я использовал, не любимое мной слово, «крайний». И чем больше гистерезис- тем лучше
Такие термореле стоят в термопотах. Одно как защитное при перегрева, а второе как рабочее — отключающее основную спираль нагревателя на 800 Вт. И работают они там постоянно годами. Никто не заморачивается электроникой.
Тоже планирую купить несколько штук на 50 градусов.

Но гистерезис почти 20 градусов?
Вентилятор то будет запущен. А вот его отключение…
  • 13 января 2021, 15:21
Вентилятор то будет запущен. А вот его отключение…
Можно взять термореле на 60гр.
ну и пусть тарахтит себе, охлаждает. главное чтобы включился вовремя, а выключение — вторично
Задача лишь с виду простая.
во 1х, нужен очень тихий вентилятор
usb HDD 2,5" уже заменён на SSD 2,5" именно из-за шума

т.е. «тарахтит» не устраивает

во 2х, работающий реобас есть (2006г)

гистерезис, порог срабатывания настраиваются легко
только лень мешает установить его в УМ JLH

может, поступить тупо: купить термореле на размыкание?
если радиатор(ы) дошёл до 70 градусов, отключить УМ по 220В, и делу конец?
да задача-то и озвучена не была ;) я вижу применение обозреваемого термовыключателя как «включиться при нагреве, и остужать пока не остынет». поддерживать температуру с высокой точностью — это не к нему.
(имхо) немного рискованно коммутировать 220В через термореле, установленное на радиаторах УМ

внутри всё очень миниатюрное, и может пробить фазу на корпус
можно конечно изолировать корпус слюдой или терморезиной, но это уже огород

приходят всякие дурные идеи
например, поставить пищалку в цепь термореле: если произошёл перегрев радиаторов, писк будет на полную
волей-неволей сам выключишь УМ ))
надо бы требования как-то озвучивать более сразу. потому что мне например неведомо что это УМ, что вентиляторы на 220В и вероятно какие-то еще странности и нюансы.
  • 14 января 2021, 10:44
приходят всякие дурные идеи
например, поставить пищалку
Интереснее поставить не пищалку, а звуковой модуль и мелкий динамик, пусть долдонит человеческим голосом.
  • zigis
  • 19 января 2021, 23:37
Качественные и тихие вентиляторы у Австралийской фирмы «NOKTUA».
  • Z2K
  • 13 января 2021, 20:37
«главное чтобы включился вовремя,»
— включится вовремя — это когда датчик температуры кристалла в системе покажет 70гр (даже раньше — когда производная функции возрастания температуры превысит заданное значение), а не тогда когда радиатор нагреется до 50гр. ПИД. И делать это должна система, у нее есть эта инфо.
а это смотря о какой системе речь. это может быть и проц, и электронная нагрузка и усилитель мощности. температуру кристалла знает только проц.
  • 13 января 2021, 22:52
температуру кристалла мощного транзистора не знает никто — там датчиков нету.
точное значение температуры неизвестно

а с точностью +-5 К можно определить по формулам
точно. давайте к усилителю мощности прикрутим малинку для определения температуры кристалла с высокой точностью! или не хватит производительности? тогда значит нужно заказать партию транзисторов с интегрированным датчиком температуры! чтоб значит «включится вовремя — это когда датчик температуры кристалла в системе покажет 70гр, а не тогда когда радиатор нагреется до 50гр. ПИД. И делать это должна система, у нее есть эта инфо.»
  • 14 января 2021, 14:37
без отрыва от работы в целевой схеме? сомнительно.
  • 13 января 2021, 15:16
Я применял подобные для резистивной нагрузки на 1Ом 100Вт. При включении 2 вентилятора, 50Х50мм включаются через резистор, а затем при повышении до 40 градусов включаются на полную мощность. В итоге нагрузка длительно выдерживает 130 Ватт
  • 13 января 2021, 15:38
Да, у ZKE также сделано, вентилятор включается при мощности более 5/10Вт автоматичкски через резистор, а если радиатор прогрелся выше 50 градусов, то на полную.
  • 13 января 2021, 15:24
При этом в электронных нагрузках они работают просто отлично.
Возможно у них есть входной контроль, отборные идут в нагрузку, остальные на продажу, чтобы не выбрасывать.
  • 13 января 2021, 15:37
Допускаю и такое
  • snsh56
  • 13 января 2021, 15:52
Сомневаюсь я, однако
Согласен, скорее всего, отбраковка. Производитель нагрузок, весьма вероятно, не является производителем компонентов. Из купленного отбирает себе наиболее подходящие, остальные перепродаёт. Хорошо хоть, что продаёт работоспособные.
  • alextvr
  • 13 января 2021, 16:10
Интересно, а в диапазоне 200-300 градусов есть такие?
  • tedbeer
  • 13 января 2021, 17:29
в таком корпусе 135 — https://aliexpress.com/item/item/4000552219305.html
до 300 в другом корпусе, обычно ставят такие в духовках/микроволновках — https://aliexpress.com/item/item/32368279479.html
  • invidia
  • 13 января 2021, 18:29
паять чем?
  • 13 января 2021, 20:18
Их обычно не паяют. Там клеммы стоят или что-то похожее.
одноразовые не паяют. А многоразовые- почему бы и не припаять…
  • 14 января 2021, 01:20
И многоразовые не обязательно паять. Я как раз недавно разбирал старую духовку и там снимал такие штуки с обычных клемм, без пайки.
Многоразовый после охлаждения вернется в исходное состояние. Одноразоаый для такого не предназначен конструктивно. Сами понимаете, что пайка-это нагрев не только спаиваемых поверхностей, но и окружающих их материалов
  • 14 января 2021, 01:43
Потому и говорю, что пайка не обязательна. Есть варианты без пайки.
Мы с Вами не поняли друг друга. Я всего лишь имел ввиду, что можно припаять. Это не обязательное условие
  • 14 января 2021, 08:39
Верно. Конечно, можно. Просто изначально был вопрос о том как паять при использовании термореле на температуру 200-300 градусов. Я на него отвечал.
я паял, всё норм ;)
обжим
  • 13 января 2021, 16:16
без разчлененки :( от вас я такого не ожидал ;)
вскрытие ответило бы на многое.
  • 13 января 2021, 16:23
интересно, какое количество срабатываний у них обещают?
под нагрузкой? ;)
  • 13 января 2021, 19:48
вот уж не знаю, где именно там слабое место окажется.
в первом (и последнем) попавшемся китайском даташите никаких намеков на данное значение нет.

а то может заминусованный прав — оно вообще для регулярных срабатываний не предназначено?
и снова упираемся в вопрос- а нагрузка- это сколько?
Согласитесь- 100 мА- это так же нагрузка))))
  • 13 января 2021, 17:20
Немного не в тему. Есть ли на алике платы UPS под 2+ 18650? Чтобы плата грамотно переключала питание с сети на батарейку когда сети нет и потом обратно (батарейку лучше чтобы отключало физически, через реле видимо), без отключения дивайсов (функция UPS). С защитой зарядки батарей, защитой от КЗ и тд. На выходе ампер до 4 (пиковое), от 5 вольт.

Нашел там что-то вот такое https://aliexpress.ru/item/item/1005001634966134.html, даже i2c поддерживает для считывания/мониторинга состояния. Но оно для расберри спроектировано, для моей цели перебор такое, хотя формально вроде подходит.
  • 13 января 2021, 17:44
А показать варианты?
а, то есть мне метнуться на али и поискать? разрешите бегом? или не слабо поискать самому в стиле «UPS 12V»?
  • 13 января 2021, 19:31
Меня интересовал вариант проверенный лично. Так то хлама там полно конечно.
  • 13 января 2021, 18:24
Я делал на слабеньких платах. Вполне рабочая схема. Но изначально аккумулятор был разряжен, поэтому были просадки напряжения при переключении. При полностью заряженном то сотые доли вольта. В вашем случае взять мощные платы, остальное все по схеме. www.youtube.com/watch?v=hJIJLefYoKg
  • 13 января 2021, 19:21
Благодарю. Оно не дотягивает до требований, хотя бы по току (также сужу по комментариям там на алике). Для простого варианта вот такое еще прикольнее https://aliexpress.ru/item/item/33034500618.html, сразу бустер и зарядка в одной плате, но 2А макс, мне бы 3.
Все зависит от времени переключения. Может Вас устроит простое реле- есть питание- реле замкнуто и подает питание дальше- нет входного напряжения- реле разомкнулось. При входном напряжении из вне- потреблением катушки реле можно пренебречь. Если этого недостаточно- посмотрите любую схему на ноутбук. Точнее ту часть, которая отвечает за переключение батарея- зарядка. По сути- там один полевик и не большая обвязка
  • 14 января 2021, 12:04
Нет, реле это совсем не вариант. Оно медленное и щелкает (если обычное). На мосфетах быстрее, но мне лучше готовую плату с уже реализованными защитами и тд. Чуть ниже я указал ссылку на судя по описанию подходящий вариант.
  • 14 января 2021, 01:58
Вроде как если верить описанию вот такое подходит https://aliexpress.ru/item/item/1005001948684173.html (не заметил чтобы кто-то еще продавал именно такую штуку). Альтернативно https://aliexpress.ru/item/item/32886974112.html / https://aliexpress.ru/item/item/32816254080.html плюс отдельно защита для акков, но это похоже хуже вариант.
  • 13 января 2021, 19:24
Любопытно было бы проверить дребезг при включении и выключении и сравнить его у разных.
  • setool3
  • 13 января 2021, 23:52
Зачем? Какова практическая ценность этой информации?
  • 14 января 2021, 00:10
Вам никогда не попадались реле с подгоревшими из-за дребезга контактами?
и что, они могут быть подгоревшими с завода? и не могут подгореть в процессе эксплуатации?
  • 14 января 2021, 12:35
Не думаю что могут быть подгоревшими с завода. Но в двух разных версиях может быть разный состав биметалла или разная форма пружины, поэтому время переключения и уровень дребезга может быть разным. Соответственно и прогнозы по тому как быстро контакты обуглятся от искрения будут разные. Реле-то заявляются производителем как силовые а не просто термодатчик.

Вообще я уже даже засомневался, мне как-то изначально казалось что всё это очевидно, но судя по вопросам… Может быть это я херню несу? )) И зря проверяю такие вещи на дребезг, отбраковывая совсем уж неприличные, перед тем как установить?
и разный состав напаек может быть. что дает их фоточка?
  • 13 января 2021, 20:13
Пользуясь моментом хотел спросить если ли что-то похожее на ток порядка 20-25 A (220 В)? Или механические решения будут иметь низкий ресурс?
Если это важно, то мне для аварийного выключения и с восстановлением, а как как предохранитель.
реле или контактор внешний повесить
ИМХО надежнее поставить контактор.
данную штуку можно повесить хоть в цепь катушки нужного реле, или контактора, как подсказали ниже
  • 14 января 2021, 01:32
Хотелось что-то попроще сделать, но получается, что попроще не получается. Для реле тоже питание и свободное место нужно.
Значит, надо будет что-то думать по этому поводу. С контактором вариант безопаснее получается, пусть и сложнее.
Куда проще. Компактнее, но сложнее- полевик с термистором в затворе
  • 14 января 2021, 01:53
«Термистор в затворе» на 25 А будет не так уж и компактно.
У меня идёт силовая линия 220 В. Хотел просто в разрыв поставить.
Всё остальное уже достаточно усложняет конструкцию. Я об этом.
  • 13 января 2021, 23:37
за расчленение отдельное спасибо. а контактная группа имеет напайки? или просто отштамповка?
  • 14 января 2021, 00:23
а контактная группа имеет напайки?
да, контакты приварены
  • 14 января 2021, 00:29
ну на вид штука годная.
без спектрального анализа не понять. может там алюминий напаян, чисто для вида?
  • 14 января 2021, 09:41
ну вот зачем так?
вот мне было интересно увидеть данное изделие изнутри, не только мне как выяснилось после подробного прочтения всех коментов. и при этом я с отставанием в пару часов задавал автору точно такие же вопросы(мой косяк) как другой пользователь чуть выше.
как минимум 2 людей интересовало одно и тоже. автор красавчик, не пожалел, вскрыл, на уточняющие вопросы ответил. ну если вам было это не интересно, не означает ведь что для всех это должно быть также?
мне очень интересно из чего состоят напайки. потому что если они из латуни — то нафиг они не нужны, не так ли? отсюда вывод: без спектрального анализа вскрытие информации нам не добавило.
и вопрос: а нафига тогда был этот цирк?
  • 14 января 2021, 11:36
не так.
напайки даже из латуни будут работать лучше чем просто выштамповка
плюс опять же вопрос о том как сильно производитель запарился при производстве
я как-бы и не ожидал там увидеть серебра три грамма.
и еще раз напишу раз для вас это цирк, раз вам это не интересно, ну прошли мимо и все.
я хотел увидеть внутренности я их увидел.
автор все это воспринял более чем адекватно без иронии
в чем проблема то?
анализ спектральный? ну нужен мне будет анализ, ну значит куплю партию и сделаю выборку, сдам на анализы. только это не нужно, в данном случае вы очень сильно утрируете.
  • scorry
  • 18 января 2021, 21:10
Без сертификата от производителя, подтверждённого испытаниями, какие-либо мысли и суждения о качестве напайки не имеют смысла.
Я поддерживаю тех, кто просил внутренностей. Да хотя бы размер контактов посмотреть. Кто-то может еще расстояние между ними увидит.
  • 14 января 2021, 17:57
Кто-то может еще расстояние между ними увидит.
Увы, не увидит, как минимум потому что я уже отогнул контакты, но там еще нюанс в том что туда не только не подлезть, а еще и пластинка может немного их прижимать.
  • 14 января 2021, 09:50
без спектрального анализа не понять. может там алюминий напаян, чисто для вида?
Паяльником на максимальной температуре потыкать, скорее всего там просто облужено.
совершенно верно. поэтому и вскрывать смысла не было, раз уж анализа металла напаек не будет.
  • 14 января 2021, 10:21
раз уж анализа металла напаек не будет.
Но мы увидели что они там хотя бы есть, а не просто выпуклость от штампа.
ок, и чем нам это помогло? напайки из непонятного металла ничем принципиально не лучше их отсутствия
  • 14 января 2021, 10:41
Просто выпуклость жестянки быстрее прогорит, чем нашлёпка.
нашлепка так-то и отвалиться может очень быстро. и замкнуть всё это намертво.
так что тут есть некоторые сомнения что считать плюсом в данном контексте ;)
  • 15 января 2021, 08:22
А может и не отвалиться и работать дольше чем выпуклость в жести.
И фото может показать метод крепления этой «набойки» — точечная сварка или заклёпка.
Я вот, честно говоря, не знаю, из чего должны быть хорошие напайки (из чего, кстати?), но уверен, что есть способ выяснить тип металла без спектрального анализа.
  • scorry
  • 18 января 2021, 21:11
уверен, что есть способ выяснить тип металла без спектрального анализа.
да ну? :-)
  • IN19
  • 14 января 2021, 01:52
У меня такие в пластиковом корпусе на 40 град. стояли на вытяжке в кухне. Очень удобно, включил газ — включилась вытяжка. Хотя это термореле должно держать ток до 2А ( вытяжка 250 Вт), через некоторое время оно перестало выключаться. Оказалось, возросло сопротивление контакта, и оно стало греться протекающим током. Пришлось заменять на термореле в металлическом корпусе на 5А. Пару лет все работает нормально.
  • geldiev
  • 14 января 2021, 21:42
Kirich, большое спасибо за обзор — в очередной раз в закладки.

Вам бы книгу пора писать, «Основы и практика создания и эксплуатации вторичных источников питания». Не забывая нагрузки, конечно. Серьезно, как бывший ИО конструктора в номерном заводе, пишу.
  • Kvert
  • 16 января 2021, 02:03
Постоянный шум от вентилятора доставал. Подключил KSD-01F 35 градусов в EBC-A10H в разрыв цепи вентилятора и прикрутил к общему радиатору. При не больших нагрузках вентилятор изредко включается. Раньше вентилятор работал постоянно.
  • bigvlad
  • 17 января 2021, 12:15
Спасибо за обзор, вскрытие очень порадовало.
Еще бы узнать из чего контакты)
Какая разница из чего контакты? Там ток ПОЛТОРА ампера.