Шу пуэр "Золотые иглы и Белый лотос ( Цзинь Чжэнь Бай Лянь)"

1. Цена: $16,34 + доставка

Как-то плавая в просторах интернета, натолкнулся на чай «Золотые нити с Белым Лотосом» Мэнхайского завода. Как потом выяснилось, магазин напортачил с переводом и в рунете он известен как «Золотые иглы и Белый лотос».
Чай относится к премиум классу и является золотым медалистом на Международной торговой чайной выставке в Китае 2005 г.

Пуэрная зависимость уже давно овладела моим организмом, поэтому, не долго думая, решил поискать такой на таобао. Чай нашелся у популярного Ботаника (или Очкарика), правда в расфасовке 200г за 99 юаней, зато 2010 года, как и по первой ссылке.

Посредник Мистер тао очень порадовал своей работой. Выкуп на следующий день. Через 5 дней весь товар уже на складе МТ. Выбрал новый способ доставки «Russia post registered mail (land and water transport)». За 1560г получилось $27,92. Трек получил обычный China Post: RC286041552CN. Посылка шла 37 дней. Вполне нормально для предновогоднего времени.

И вот посылка у меня в стандартной для МТ упаковке: пупырка, бумага, скотч. А внутри заветные «блины»

Виновник обзора

«Пломбы» все на месте, ну, впрочем, Ботаник, еще пока не подводил.

Внутри все, как на картинке в описании товара

Вот и первое чаепитие

Чай имеет очень слабый «пуэрный» земляной запах и очень мягкий насыщенный, немного молочный вкус. «Народный» 7572 намного резче.
Порадовал, очень порадовал этот чаек.
8-10 проливок вполне для него.

Лист мелкий

В общем, всем любителям шу рекомендую.

«Неужели мне не нальют? Хотя лучше — пожрать!»
  • 19 января 2014, 18:48
Что-то нам не договаривают… Есть спец по чаям trex, до недавнего времени большой знаток светодиодов и прочей светотехники. Внезапно, у автора:
«Как раз пришло время закупки новой партии чая и кучи всякой светодиодной ерунды.»…
Даже не знаю, это светодиодики так на организм влияют, или пуэр способности развивает?
  • 19 января 2014, 19:10
Это путь, Дао, интернет шоппера :)
Сперва всякие 1$ ненужные вещи. Затем LED лампочки, фонарики и батарейки. Чай и самодельная светотехника, а также всякие Arduino — это одна из ступеней. :)
  • 19 января 2014, 20:10
Цитирую предпоследний каммент trex: «Разнузданное и неадекватное воображение- препятствие к постижению дао.» Видать, таки пуэр здорово торкает, раз такие совпадения.
А мужики-то, и не незнают… ©
  • 19 января 2014, 20:48
ТСССС… Пусть дальше не знают. А то пуэр в РФ запретят, хоть Онищенко и в отставке.
  • 19 января 2014, 21:15
Это путь, Дао, интернет шоппера :)
Засада! Я на этапе LED лампочек! Неужели докачусь до чаев? А ведь тянет уже… Что делать? :)
  • 19 января 2014, 21:17
Срочно сжечь компьютер и купить телефон без интернета.
  • 19 января 2014, 21:26
Где-то валялась полторашка бензина в сарае, а где же спички?
*прощайте, товарищи*
  • 19 января 2014, 21:33
Какие, нафинк, «спички?» Тут недавно класный обзор прикольной зажигалки был, зайдите, посмотрите, может, пару-тройку прикупите себе… :)
на лампочки уже давно смотрю, а чай уже дважды заказывал :)
на Али ещё самогонные аппараты продают…
  • 20 января 2014, 14:07
У меня уже есть, самодельный, из скороварки… :)
Брал 7572 Мэнхайского завода. Очень качественный чай. Спрессован идеально, хватает на очень много заварок. Стоит дороже, чем всякие ноунэйм плюшки, но качество стоит того.
  • 19 января 2014, 20:14
7572 хорош. Стоит он не так уж и дорого — 18-24$ за блин 357г с доставкой. Последнее время вкус кажется простоватым.
  • DIMbICH
  • 19 января 2014, 20:51
7572 какой фирмы лучше брать?
  • 19 января 2014, 20:59
Это фирменный рецепт Мэнхайского завода — у него и брать
  • v-x
  • 19 января 2014, 21:05
Мэнхай
А какого года вкусней?
  • wowka13
  • 19 января 2014, 20:21
Кто в курсе… пробегала инфа, что таобао теперь напрямую с РФ работает. Кто ни будь исследовал вопрос?
Просто они стали использовать Почту России. В первую очередь из-за того, что наши не боятся возить батарейки…
В смысле — если что-то с элементами питания или просто САМИ аккумуляторы или батарейки, то они сразу предлагают отправку ПР или EMS
  • 19 января 2014, 20:37
Тут мусолили тему
Особой выгоды никто не увидел
Посмотрел картинки и мне пуэра захотелось.
Пойду заварю :)
  • 19 января 2014, 23:41
«Пойду заварю» — да вы што?! меня аж трисёт… только «пойду пролью», «кто видел мою гайвань?!» и так далее.
Не выпадайте из мэйнстрима! :)
Кстати, о «пролью», сломал я как то свой стеклянный заварничек с клапаном, который был акккурат на 100мл порцию. Два раза пшикнул и кружка чая готова. Теперь не могу такой найти. Везде маломерки попадаются, которые пшикают грамм по 50. Может натыкались на магазинчик с большими заварниками стеклянными?
  • 20 января 2014, 05:23
Для пуэра нужно заварник из исиньской глины покупать. А стекло, дошел до ближайшего большого магазина, заглянул в отдел типа «чайный двор» — там этих заварников от 50 до 500мл. Себе на работу взял на 150мл в комплекте с чашкой
Я привык таким девайсом пользоваться, но сломал :)
Он позволяет заваривать относительно «правильный» чай на скорую руку.
realchinatea.ru/shop/tableware/zavarochnik.html

К сожалению не нахожу таких же.
В нашем городе с чаями и чайной посудой не просто плохо, а очень плохо.
  • 20 января 2014, 00:30
Что означает 8-10 проливок? Я еще не подсел на пуэр, просто, да и вообще его не пробовал :) Я на фазе фонариков и лампочек))
  • 20 января 2014, 05:17
Вот если вы пакетик чайный три раза завариваете, то это и есть три проливки :)
Как пить пуэр много описано в интернете
  • 20 января 2014, 23:43
Прочитал по ссылке инфу, вряд-ли я стану любителем пуэра :) Мне моя любимая поллитровая кружка больше по душе, и то мало, а тут проливать, по десять раз…
Кстати друг угостил как-то маленькой такой лепешкой, из Китая заказывал, так же выглядит, только маленькая совсем :) Я его заварил, как обычный чай, вкус ничего так, а вот запах… Реально пахло носками двух-недельной носки в закрытой обуви в 30 градусную жару…
  • 21 января 2014, 05:34
Если такими, то вам сочувствую.
  • 21 января 2014, 06:18
Да-да, оно самое :) Это типа не пуэр а его подобие или как?))
  • 21 января 2014, 07:35
Да, что то типа крашенных опилок замаскированных под чай :)
Лучше начинать с «народных» сортов чая, например, V93 или 7572 того же Менхайского завода. Если не связываться с Тао, то можно купить у этого продавца

Кстати, вот у него чай из обзора «всего» за $39/200г
Вопрос автору обзора — насчет способа доставки «русской почтой через MT», трек читается только после передачи на почту РФ. Какой вид имеет трек. Время доставки?
  • 20 января 2014, 10:03
Писал в обзоре: трек RC286041552CN. Посылка шла 37 дней.
  • jakekar
  • 20 января 2014, 18:57
пил в китае много пуэров (поставщики угощают только хорошим чаем). теперь покупаю не ниже 10 лет. остальное теперь «не то». это как коньяк. если пить 3 летний то супер. если поставить рядом 3 и 10 лет то разница видна сразу.
  • 20 января 2014, 21:00
А вы не путаете с шен пуэром. Шу пуеру без разницы сколько лет, лишь бы партия была успешной. А вот с шенами да, чем дольше они лежат, тем больше вкуса набирают.
  • jakekar
  • 21 января 2014, 08:20
я понимаю, что на бумаге и по правилам без разницы сколько лет пролежит. но попробовав 2-3 летний и 10 летний чувствуешь разницу. ( хотя надеюсь что это не эффект плацебо).
  • Tais09
  • 12 марта 2014, 16:20
Если вы пили то что у вас на фотографии, то это не Лотос а дворцовый гунтин, у Лотоса совсем другие иероглифы на упаковке и стоит он в разы дороже. И ссылка у вас не на Лотос а именно на ГунТин идет
вот Лотос item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w4002-2182922009.27.vIQEuE&id=36973206934 сравните