Молодой Шен Пуэр из серии Spring от ботаника

1. Цена: 31,5元 + доставка и комиссия

Любителям, ценителям и всем желающим приобщиться к дегустации чая милости прошу.
Коротко скажу — брать однозначно стоит!

Как обычно начну с истории покупки. Долго изучал чайные форумы, отзывы и магазины на taobao решил что пуэр лучше всё-таки брать в проверенном месте — у ботаника (书呆子 — книжный червь, ботаник). Серия Spring производится под брендом dzpuer и пользуется популярностью среди покупателей. Если я не ошибаюсь, существует 8 видов шена из этой серии. Чем они отличаются, кроме как цветом надписи на упаковке, сказать не могу.

Покупал с помощью всем известного и не менее популярного посредника — mistertao. Если посмотреть этот товар через сайт посредника — мы увидим цену в 5,6$ и перевод описания чая. Понять что-нибудь в этом переводе довольно сложно, но всё-же понятнее чем иероглифы.
Чай покупался общим весом 1.5 кг, поэтому сложно точно сказать сколько обошёлся именно этот блин. Заказ обрабатывался 11 дней (от момента создания до момента отправки на почту).
2012-08-02 21:05:19 New
2012-08-02 21:05:23 First Paid
2012-08-03 19:46:02 Processing
2012-08-11 16:40:02 Wait for Dispatch
2012-08-11 18:22:01 Second Paid
2012-08-13 11:56:03 Shipped

В общей сложности с момента первого платежа до получения посылки на почте прошло 30 дней. Чай был упакован в 3 слоя пупырчатой плёнки и перемотан скотчем. Увы это не спасло его от «бережного» обращения работников почты((( Несколько блинов раскрошились по краям и порвалась бумажная упаковка. Вывод — нужно просить посредника упаковывать в коробку.
Теперь непосредственно о чае. Вес блина — 200 грамм, спрессован средне, легко откалывается обычным ножом, не нарущая при этом целостность листьев. Листья среднего размера.
Подготовка к заварке

Завариваю в импровизированной гайвани — глиняной кружке с керамической крышечкой.
Моя скромная гайвань

Первую проливку как полагается слил. Вторая длилась 30-40 секунд. Аромат у второй проливки очень приятный, сладковатый, нет приторности, сразу возникает ассоциация что так и должен пахнуть свежий зелёный чай. Нет никаких намёков на запах рыбы, носков, несвежего слежавшегося листа. Вкус мягкий, не горчит, присутствует лёгкая кислинка. Такой чай приятно пить)
Первая проливка

Вторая проливка — чуть больше минуты. Всё тот-же золотистый цвет, приятный вкус и аромат. Во вкусе появилась лёгкая терпкость.
Вторая проливка

Третья проливка — полторы минуты. Всё тот-же золотистый цвет, слегка изменившийся вкус. Оставляет после себя сладковато-кисловатое послевкусие.
Листья после 3-х проливок

Пожалуй на этом остановлюсь. С уверенность могу сказать что чай выдержит 5-8 проливок, а то и больше. Всё зависит от количества и времени заварки. Спасибо тем, кто дочитал мой обзор до конца)

И для тех, кому лень было читать всё написанное выше — всячески советую попробовать этот шен тем, кто любит пить зелёный чай. Конечно многие скажут что настоящий шен должен быть выдержанным, и чем больше тем лучше. Спорить не буду, возможно это и так. Скажу что этот мне очень понравился, несмотря на то, что он был собран весной этого года.
Сколько грамм блин?
  • 10 ноября 2012, 14:52
200 грамм — в описании указано
  • 10 ноября 2012, 14:53
P.S. Что-то я найти не смог, у данного продавца есть молочный улун?
  • 10 ноября 2012, 15:07
Скорее всего нет, у него в основном пуэр
  • 10 ноября 2012, 15:10
Завтра 11.11, как раз повод появился пару блинов под скидки заказать, сэнькс =)
Улан думаю этот взять, ктонить его пробовал?
  • Faster
  • 10 ноября 2012, 14:59
НУ вообще из личного опыта менее чем трех летний это не пуэр…
Сейчас жду очень интересный вариант 2001 года сбора… придет опишу
  • 10 ноября 2012, 15:04
как говориться «на вкус и цвет все фломастеры разные»
  • 10 ноября 2012, 15:29
А что по этому блину подскажите?… а то уж больно вкусный ценник намечается =)
  • 10 ноября 2012, 15:48
А давайте будем цену в нормальной валюте указывать, а не непонятно в чём?
  • 10 ноября 2012, 15:55
… бОльшая часть населения планета Земля считает юань достаточно нормальной валютой.
  • 10 ноября 2012, 16:22
AFAIK китайцы пока всё же не бОльшая часть населения.
  • 10 ноября 2012, 16:30
А кто-то говорил про Китай?
Юань уже стал основной валютой в Восточной Азии, потеснив американский доллар и евро. Курс национальных валют Республики Корея, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда теперь в большей степени привязан к юаню, нежели к доллару США.
Юань стал одной из основных валют не только в Восточной Азии, но и в Чили, ЮАР и Индии. Кроме того, в настоящее время в Израиле и Турции статус китайской национальной валюты превосходит статус американского доллара.
Юань какбЭ одна из самых стабильных валют, если чО…
  • 10 ноября 2012, 16:34
Так или иначе, данный сайт нацелен на российскую аудиторию, а не на жителей Республики Корея, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда.
  • 10 ноября 2012, 16:48
А так же Беларусь, Украина, Казахстан и другие. Смотрите статистику сайта…
  • 10 ноября 2012, 17:12
Там тоже юань распространён? :D
  • 11 ноября 2012, 06:22
Приблизительно также как рубль.ру. Или так же как сомы/гривны/зайчики/шекили на территории России.
Ога, и побольше пикч остроумных в тред напостите, их здесь аж ппц как не хватает :/ Кормить вас желания нет, за продолжением банкета обращайтесь в Центробанк, адью.
  • Moby
  • 11 ноября 2012, 08:07
слив засчитан:-D
  • trex
  • 10 ноября 2012, 17:08
Вопрос конечно интересный,- мой друг, проработавший три года в Китае директором завода, регулярно привозил мне в подарок очередной блин ПУ-ЭРХа. И что интересно, когда он просил совета у китайцев, каждый советовал что-то свое. Каждая деревня имеет свой уникальный сорт чая, да и не один. Зачем мы будем спорить о вкусах.
«Ребята давайте жить дружно». Свою цель обзор выполнил, известил что, можно купить молодой ПУ-ЭРХ.
  • andreid
  • 10 ноября 2012, 18:43
Значит так,
Существует 2 вида пуэра:
1.Сырой пуэр (шен пуэр, или raw puehr)-состаренный естественным образом, то есть здесь влияет возраст и…
2.Готовый пуэр (шу пуэр, ripe puehr) здесь применяется технология искуственного состаривания имитирующего и 10 и 20 лет и т.д.
Вывод напрашивается следующий: для 1 возраст имеет значение для 2-го шу пуэр нет, хоть урожая 2012г уже готов, его состарили…
  • 10 ноября 2012, 19:14
Шу бывает разной ферментации. Для слабо ферментированного возраст имеет значение, а для сильно — не особо.
  • KoCep
  • 10 ноября 2012, 19:25
чаеведы, кто что может сказать по поводу этого чая? :)
  • Beard
  • 11 ноября 2012, 12:48
Чтобы что-то сказать, надо сначала попробовать. Если доверяешь отзывам — покупай. Из Китая привез и молочный улун и Пуэр 2000 года. После этих чаев, те чаи, которые продаются у нас уже в рот не лезут, не потому что это дешевый и некачественный, а просто кажутся невкусными. К китайскому чаю очень быстро привыкаешь.
Кстати, я уже писал в другом обзоре, в Китае русские девчонки любят пить пуэр со сгущенкой. Мне как-то не очень понравилось. Без всяких добавок и сахара, этот чай вкуснее.