"Серебрянный Хунчин" - китайский зеленый чай из Юньнаня

Привет дорогие читатели и писатели сайта mysku.club! Представляю вашему вниманию очередной для вас и восьмой для меня обзор. На этот раз буду рассказывать о изумительном зеленом чае «Серебрянный Хунчин» из китайской провинции Юньнань.
Если кратко – отличный чай с неповторимыми вкусовыми волнами. К покупке настоятельно рекомендую.

Зеленый чай из Юньнаня не сильно известен даже в Китае, так как эта провинция славится своими красными чаями(черными) и пуэрами. Тем не менее зеленый чай там есть и весьма достойный. Заинтересовавшихся, прошу читать дальше :)

Полное название гласит, что это «Серебрянный Хунчин собранный весной 2013 года, супер-качественный зеленый чай из провинции Юньнань, 220 грамм в картонной коробке, производство Ботаник» или 书呆子 2013年 云南绿茶 银丝 烘青特级 春茶用料 220克 袋装. Ваш браузер читает иероглифы, не так ли?

Я не знаю, как точно этот чай называется, короткое название 银丝 烘青 — я перевел его как Серебрянный Хунчин, Silver Hongqing. Перевести его сколько-нибудь поэтично у меня не выходит, если есть китаеведы и переведут по-другому, исправлю название.

Особенность этого чая такова, что для его производства идут лишь молодые, только что раскрывшиеся три верхних чайных листа и чайная почка. Более крупные листы не годятся. Чай собирается только один раз в году, весной, до сезона дождей.

Цена, с учетом доставки в Россию:
Стоимость на ТаоБао: $5.78
Доставка внутри Китая: $1.65
Международная пересылка: $6.44
Комиссия посредника: $1.11
Итого: $14.98 (220 грамм чая)
Цена приведена из расчета того, что чай весом 220 грамм (нетто), 300 грамм (брутто) и доставка почтой Китая в Россию. Вы сами можете узнать, сколько будет стоить данная посылка для вас. Я покупал несколько чаев в одном магазине и мне вышло меньше внутренняя доставка. К тому же, у меня меньше комиссия посредника, быстрее выкуп товаров и быстрее отправка.

Временные рамки заказа:
При заказе данного чая я выбирал отправку посылки почтой Сингапура — в мою страну посылка этой почтой с момента экспорта и до момента импорта «летит» от 2 до 5 дней. Всегда! С момента второй оплаты и выдачи мне трекинг кода и до получения посылки прошло 16 дней.

Итак, получил на почте стандартный темный пакет от МистерТао, в котором была большая картонная коробка, в которой были целые, не помятые упаковки с чаями, в том числе и обозреваемый (все фотки кликабельны):
Серебрянный Хунчин

Вес чая 220 грамм, специально для иностранцев по-английски написано, что это — серебрянный чай :-) Коробка с чаем брутально-спокойная, внутри чай уложен плотно. В точно такой же коробке по габаритам и схожим рисунком пришел чай Дянхун, который весит 380 грамм, а не 220. Обозреваемый чай более легкий и воздушный, по весу.
Серебрянный Хунчин

Чай «Серебрянный Хунчин», будем называть его так, был прибретен у известного продавца пуэров и красных чаев Ботаник (书呆子, Shūdāizi, Книжный червь), dzpuer.taobao.com. Чай весит 220 грамм нетто, дата производства и сбора чая 28 апреля 2013 года (生产日期: 2013年04月28日 至 2013年04月28日), что подтверждает оборотная сторона коробки. Я вам очень советую пить чай только этого года производства, не пейте и не покупайте старый чай (к пуэрам и хейча это не относится).
Серебрянный Хунчин

Сухой чай выглядит очень красиво — тонкие темные скрученные листья, покрытые тончайшими серебристыми ворсинками. Аромат сухого чая с нотками горечи весеннего леса и немного озорства.
Серебрянный Хунчин

Я завариваю чай способом быстрого пролива. В небольшую гайвань кладу стандартные 6-7 грамм сухого чая и заливаю мягкой, не горячей водой около 80 градусов (вода не должна кипеть, доведите воду почти почти до кипения, затем откройте крышку чайника и дайте воде остыть около 2-х минут). Заваривать можно не только в гайвани, но и в стеклянном стакане, в керамическом или стеклянном чайниках. Не заваривайте долго, 10-20 секунд будет достаточно. Не забудьте, что первый раз вы заливаете чай водой и тут-же сливаете ее, первую заварку не пьют.
Серебрянный Хунчин

Чай честно выдерживает 4 раза заваривания. При заварке этот чай даст светло-светло-желтый и немного мутный цвет настоя. «Позвольте, как это мутный?» — удивитесь вы. Все верно. Так и должно быть. Почки чайного куста, с которого собирают сырье для производства Хунчин, покрыты мельчайшим белым ворсом, миллионами миниатюрных ворсинок. Именно они создают это совершенно нетипичное для высококлассных чаев впечатление.
Поднесите прозрачную пиалку или чахай к свету и вы увидите броуновское движение тысяч мельчайших ворсинок, очень красиво.
Серебрянный Хунчин

В аромате этого чая ярко блещет «зелень» зеленых чаев. Но в этом запахе переплетаются едва уловимые ароматы весеннего леса, фруктов и сена. А в конце немного медовой сладости, но совсем чуть-чуть.

Вкус этого чая оставит у вас ощущение сладости, зелени и легкой «терпкости» и потом еще раз сладости и опять терпкости. Невероятные гармоничные вкусовые волны! Попробуйте и вы, наверняка найдете новые оттенки!

Я не буду говорить о пользе китайского зеленого чая — вы и так это знаете, а вот на некоторых моментах остановлюсь:
  • не пейте много зеленого чая;
  • не употребляйте зеленый чай с алкоголем;
  • не пейте чай на голодный желудок;
  • не пейте чай низкого качества;
  • не покупайте и не пейте старый прошлогодний чай;
  • не покупайте чай на торговой площадке aliexpress.com, в 90% случаев старая прошлогодняя труха, себестоимостью 3 юаня за повозку;
  • не пейте на ночь зеленый чай;

«Серебрянный Хунчин», наряду с Лунцзин стал моим фаворитом из китайских зеленых чаев, рекомендую!

Список проверенных магазинов ТаоБао
dzpuer.taobao.com/ — черный чай, пуер
zjtea.taobao.com/ — белый и зеленый чай
xiangtechaye.tmall.com/ — фруктовые и зеленые чай
oolotea.taobao.com/ — улуны и зеленые чаи
jiaxiangyuan.tmall.com/ — чай
hongyuanxin.tmall.com/ — чай
suiyi.tmall.com/ — чай

Посредник ТаоБао
На торговой площадке ТаоБао очень трудно иностранцу самостоятельно приобрести товар и отправить его за пределы Китая – поэтому я воспользовался услугами посредника Mistertao.com (торговый агент Таобао)

Как получить бонус и скидку от Mistertao.com
Как получить бонус и скидку от Mistertao.com ?
За свою работу, посредник Mistertao.com берет комиссию 8% от стоимости товаров в посылке.
Вы желаете уменьшить комиссию вдвое, то есть вместо 8% будет 4%, плюс, после покупки, вам на ваш счет вернется 10% от вашего первого платежа (максимально US $30)???
Если да — то вам необходимо при регистрации на странице
www.mistertao.com/beta/site/register
в поле Refferer указать gosu.wot@gmail.com
Mister Tao
И вам будет польза и мне будет маааааленький плюс. Если есть вопросы – пишите личным сообщением, отвечу.

Спасибо, жду ваших комментариев. Приятного чаепития!
Почему при расчете товара в МистерТао ваша скидка не видна. Считают как и всем 8%?
  • 21 ноября 2013, 10:54
В калькуляторе расчет комиссии МТ ведется из расчета 8%, даже для меня, у кого комиссия 4%. При выставлении второго платежа комисия возьмется правильно.
  • Yurii
  • 21 ноября 2013, 10:54
— перегиб в категоричности.
Касательно рекомендуемой статьи молдаванки — у неё В Молдавии холодильник есть?
  • trex
  • 21 ноября 2013, 11:38
Покупал, в Уфе пока была жива чаеразвесочная фабрика, брал такой чай под названием «Серебрянные иглы». Три листочка и почка, все как один. Вкусный мягкий чай. Одобряю.
  • 21 ноября 2013, 11:59
В вашем варианте мог быть более распространенный чай «Гань Лу», 甘露 (сладкая роса) — жемчужина провинции Сычуань. detail.tmall.com/item.htm?id=16276754277 Сухой чай ярко зеленого цвета с выраженными белыми ворсинками, очень мягкий и сладкий.
  • trex
  • 21 ноября 2013, 16:45
Нет скрутка была своеобразная, длинной иглой, острой сверху и округленная внизу.Все практически одинаковые чаинки, и разворачивались в 3 листа и почку. Одинаковые до жути. Один из лучших чаев, что я пробовал, без излишней горечи и очень ароматный, хотя я с давних пор поклонник хорошего индийского Дарджиллинга.
пысы. Чаинки были белесо-зеленого цвета в сухом виде.
  • fylhtq
  • 21 ноября 2013, 19:30
там цена указана за пол кило?
а этот чай не пробовали?
  • 21 ноября 2013, 20:10
Именно этот чай не пробовал. Цена указана за 200 гр. чая = 79 юаней = 13 долл. Учтите, что этот чай поставляется в тяжелой картонной банке, которая сама весит около 100-150 грамм.
почти 500 рублей за заварку… хм…
«В аромате этого чая ярко блещет «зелень» зеленых чаев.»
таки прям блещет? так вот просто обоняние и зрение подменяют друг друга?
«Но в этом запахе переплетаются едва уловимые ароматы весеннего леса, фруктов и сена. А в конце немного медовой сладости, но совсем чуть-чуть.»
там точно только заварка? может ещё чего галлюциногенного добавили? аромат весеннего леса до добра не доведет! бросайте это дело!
  • 21 ноября 2013, 13:00
Спасибо за совет :)
Не желаете попробовать чай «Чаочжоу Ча», 潮州, чай с сильнейшим тонизирующим эффектом. Этот чай «вставляет», его еще называют «галлюциногенным»?

А вот обозреваемый чай — полная противоположность, мягкий, нежный, с задоринкой.
а не дадите ссылку на хороший Гуандунский улун?
  • 26 февраля 2014, 11:55
К сожалению нет, я не по Чаочжоуским чаям.
В картонную коробку сам МТ положил или попросили? Если попросили, то каким образом это донесли работников склада? :) Я как-то написал в комментариях к заказу упаковать в картонную коробку, но, к сожалению, пришло всё без неё и в довольно сильно помятом виде.
  • 21 ноября 2013, 12:49
Попросил конечно! Через Vip Message, что заказ xxx нужно дополнительно упаковать в heavy carton box, так как заказ хрупкий. Они предупредили, что вес увеличится — я согласился.
Но МТ не всегда работает корректно. Как-то раз заказал кроссовки, шлепки типа сланцы и балетки. Попросил выкинуть лишние коробки и упаковать все в одну, выкинув лишнее, так как обувь простая и ей в пути ничего не будет.
Перед второй оплатой долго выяснял, почему вес такой большой — меня уверили, что все нормально. Посылка приехала: в большой картонной коробке лежал пенопласт сверху и снизу, а посередине 3 коробки с обувью :(
Да уж… Иногда они перегибают палку. Там где нужна хорошая упаковка — обходятся только слоем пупырки, а где, наоборот, всё и так отлично — накладывают гору пенопласта.

Ко мне идет такой же чай + Дянь Хун 58 и еще несколько красных. Всё в бумажных пакетах. Сейчас только понял, что нужно было попросить дополнительно упаковать в картон. Страшно подумать в каком виде я всё это получу :(
  • 21 ноября 2013, 13:03
Страшно подумать в каком виде я всё это получу
Это все же не блины пуэра — не так сильно страшно. Думаю, что долетит в немного помятом виде.
Напишите потом обзоры на «еще несколько красных» чаев?
И такой вопрос: «А как обозреваемый мною чай вы называете?»
Постараюсь написать) Давно уже не брался за обзоры, хотя новый чай появляется. Помимо Дянь Хуна 58, который Вами уже обозревался, едут еще вот эти:

Сейчас дома пью вот этот Дянь Хун — item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w4002-2714722438.60.yq02ba&id=16924015833 Мне понравился, но сравнить пока что особо не с чем. Российские красные чаи расфасованные в пачки не в счет. По сравнению с ними он на высоте! :)

С зелеными чаями с Таобао дел не имел, да и в китайском не особо силен. Поэтому назвал бы пока как Вы. :) Насколько я понял (после поисков в интернете), Хунчин (или Гончинь) это способ или одна из стадий обработки чайного листа.
Вот статья на эту тему (смотреть с переводчиком Google) — www.baike.com/wiki/%E7%83%98%E9%9D%92%E7%BB%BF%E8%8C%B6?prd=so_1_doc
  • Veter0k
  • 21 ноября 2013, 12:48
Аромат сухого чая с нотками горечи весеннего леса и немного озорства.
Расскажите, пожалуйста, каковы на вкус нотки озорства?
  • 21 ноября 2013, 12:52
Это похоже на нотки веселья, но чуть иначе — с хитринкой, с блеском в глазах и романтики в душе.
(Только не на вкус, а на аромат. На вкус по-другому!)
  • hiv360
  • 21 ноября 2013, 13:59
ржу в голос )))
  • Bamborg
  • 21 ноября 2013, 15:22
По фото и описанию ощущений очень похож на Бай Му Дань.
Легкий, но сильнотонизирующий утренний чаек.
Если не пробовали, то обязательно попробуйте.
Особенно такие чаи нравятся девушкам, кмк.
  • 21 ноября 2013, 16:09
Да, спасибо — вы верно подметили.
Баймудань (白牡丹), «белый пион» — все же белый чай с прозрачным настоем. Сорвали, высушили, упаковали. И все на этом. Да, он тоже с ворсинками, да похож на Хунчин. И как вы правильно подметили — белые чаи нравятся девушкам, как и всякие карамельные Улун Алишань, только тайваньский, без хим. добавок, максимум стевия, роза или османтус :)
Обозреваемый «Серебрянный Хунчин» — зеленый чай, у которого есть стержень аромата и настроение во вкусе :)
  • Ingvarr
  • 21 ноября 2013, 16:01
а не подскажете хорошие магазины с чаем, чтоб на англ/русском? Желательно недорогие
  • 21 ноября 2013, 16:12

Японец Джефри — japanesegreenteashops.com/
  • Ingvarr
  • 21 ноября 2013, 17:50
спасибо!!!
Это не китайские магазы? Мне штоп недорого и поближе к производителю )
  • 21 ноября 2013, 20:11
Это разные магазины. Пройдите по ссылкам и выберите свой чай. Эти магазины торгую только высококачественным чаем, не пожалеете.
спасибо за ссылки на продавцов! и обзор отличный.
А вот подскажите. У продавца jiaxiangyuan.tmall.com есть чаи которые продаются по акции — купи один (два) получи второй (третий) в подарок. Как с этим товаром быть при покупке через Мистертао. Просто покупать и все? Выкупят нормально, с подарками?

Пример товара: detail.tmall.com/item.htm?spm=a220o.1000855.1000800.d1.zuwpSc&id=22427896029&bi_from=tm_comb

И еще интересно. Автор, а Вы в России чаи аналогичные тем, что продаются на ТаоБао, встречали? Если да, то интересно какая у нас на них цена. Или у нас таких нет?
  • 21 ноября 2013, 20:31
Да, по вашему лоту вы получили 2 жестяной коробки, в каждой по 250 грамм чая в пакетах. Я как-то заказывал аналогичный лот — detail.tmall.com/item.htm?id=15895621082 — тоже получил 2 коробки.

Я в России чаев, аналогичных тем, что продаются на ТаоБао не встречал, честно. Даже больше скажу — я в России вообще чай не покупал, никакой. И в чайные магазины не заходил. Никогда.

Знаю, что в России есть предприниматели, которые имеют маленькие чайные магазины и самостоятельно закупаются на тао (10 блинов пуэра, 20 пачек красного чая, 10 улуна, 20 зеленого) — и это они и продают в своих магазинчиках.
youtu.be/DeRaDzc9tOY в описании в видео есть ссылка на его магазин. Думаю, что в каждом городе можно найти таких предпринимателей.
  • asdfgh
  • 30 ноября 2013, 23:27
На вашей странице- Автоопределение страны: MD/MD

Логично…
Я в Молдове чав, аналогичных тем, что продаются на ТаоБао не встречал, честно. Даже больше скажу — я в Молдове вообще чай не покупал, никакой. И в чайные магазины не заходил. Никогда.… МНЕ ДАЛЕКО ДО МОЛДОВЫ ЕХАТЬ!
  • 01 декабря 2013, 14:41
Ну как бы да. Меня спросили: «Автор, а Вы в России чаи аналогичные...». Я на этот вопрос и ответил :)
Японец Джефри — japanesegreenteashops.com/
Да, Джеффри — офигенный продавец, подтверждаю. Правда он американец, но это не важно. У него отменные зеленые чаи… японские чаи. Я у него брал даже Houjicha от которого все кривятся. Ничего, где то даже очень ничего. Запах, конечно, ужасный, но только после первых 2 кружек :))). Он по поводу вкуса и запаха замечательно мне написал, цитирую «The matter of taste is for the drinker. As beauty is for the eye of the beholder!»
  • Shumk
  • 03 декабря 2013, 10:24
Можете подсказать или поделиться ссылкой на действительно хороший шен пуэр по цене, соответствующей качеству. При самостоятельном поиске я теряюсь в обилии слов, написанных продавцами, к тому же не очень хорошо ориентируюсь в ценах.
Заранее спасибо.
  • 03 декабря 2013, 16:41
Мне пуэры не нравятся. Не понимаю я их вкус, аромат и т.д. Если Шу пуэр еще могу выпить, то Шен вообще не мое. Советовать что-либо конкретное в таком вопросе не могу. Если у ботаника, то попробуйте купить https://item.taobao.com/item.htm?id=16932266758 или https://item.taobao.com/item.htm?id=18065971388
Также полезно прочитать обзор Якова Г. — mysku.club/blog/taobao/17786.html
А можно сделать проще — зайти на taobao.com и в строку поиска ввести
生茶
Затем смотреть лоты, с большим количеством продаж, например
detail.tmall.com/item.htm?id=16019374757
detail.tmall.com/item.htm?id=15667745752

Приятного чаепития, надеюсь мой ответ был полезен для вас.
  • Shumk
  • 04 декабря 2013, 08:28