HONGYUANXIN`S LONGJING или Лунцзин, 40 г. в пачке

Чай за свою цену неплохой. Все подробности, фото и личные впечатления от напитка ниже

Покупался лунцзин ещё зимой, а обзор написать руки дошли только сейчас. Цена 9.17$ указана из расчёта если вы будете покупать у посредника mistertao.com одну пачку этого чая. У меня в посылке было 18 пачек — по 3 пачки разных сортов. Поэтому не могу сказать во сколько он мне обошёлся. Скажу что не всё из купленного у этого продавца заслуживает внимания.

Коробку с чаем как обычно пинала почта. Как презент в посылку положили платиковую защёлку для пакетов, удобная штука скажу я вам.

Что же из себя представляет чайный лист? На вид он заметно отличается от того, что нарисован на taobao. Лист конечно похож на Лунцзин, но не самого лучшего качества. Невооружённым глазом видно раскрошенные листья и палки.

Чай покупался не для того, чтобы его разглядывать, а для того чтобы пить. Поэтому приступим к заварке. Заливаем кипятком, сливаем, ещё раз заливаем, накрываем крышкой и ждём 3 минуты. Ожидал что заварка утонет… Но увы, не утонула. Не знаю насколько этот показатель характеризует качество чая.

Что же у нас получилось? Да простят меня ценители чая, слил его в прозрачный стакан.

Запах у напитка довольно приятный. Рыбы, носков и прочего в запахе не улавливается. Вкус сладковатый и слегка терпковатый. Пока писал обзор чай настоялся, остыл и стал немного горчить. Сравнить его с другим лунцзином возможности нет, т.к. это первый который я пробовал. По вкусовым качествам чай понравился как мне, так и моей жене.

По опыту прошлых чаепитий могу сказать что выдерживает от силы 3 заварки (или проливки, не знаю как правильно назвать этот процесс). С каждой заваркой вкус становится менее выраженным и более размазанным.

Обзор старался сделать как можно более объективным, хоть mistertao за обзоры и платит.

Вывод: Чай стоит того, чтобы его пить. По 5-бальной шкале я бы поставил ему 4 с плюсом.

Этот товар на Mistertao
Как получить скидку?
Есть два способа:
1) Для всех новых аккаунтов при первом внесении денег на счёт тыцаем на кнопку и получаем бонус — 10% от внесённой суммы. Максимум 30$

2) Чтобы получить 50% скидку на комиссию МТ при первом заказе, нужно при регистрации в поле Recommender указать Yevhen_k

Либо при совершении второго платежа нажать Set referrer и ввести Yevhen_k.
  • 20 мая 2013, 14:34
Эмммм, начнем?
Купленный вами чай, конечно получше того, что продается в магазинах своего города, но…

1. Зеленый чай не только чтобы пить, но и любоваться!
2. Лунцзин – король китайских зеленых чаев, а вы его завариваете ТРИ минуты. Кощунство!
3. Зачем покупать зеленый чай мая 2012 года? Сейчас полным полно свежих весенних чаев 2013.

Позволю дать совет по выбору магазинов в чаям.
Пэур, красный, черный — dzpuer.taobao.com/
Зеленый чай 2013 года — zjtea.taobao.com/
Зеленый, улун — xiangtechaye.tmall.com/
Улуны, красные — oolotea.taobao.com/
А кроме таобао магазины не могли бы посоветовать, чтоб как нить напрямую, без посредников и без китайского языка (где-нить на алиэкспресс или др)
  • Jonny
  • 20 мая 2013, 15:26
  • 20 мая 2013, 15:30
Цены запредельные! Очень много горных чаев обработанных вручную. Магазин для ценителей вкуса и способных отличить Кудин из Провинции Юньнань от высокогорного тайваньского Кудина :)
  • 20 мая 2013, 15:27
Пробовал сам 2 раза покупать на Али, и друзья угощали чаем, купленный оттуда же — к сожалению, весь чай на Али — разводка для лаоваев.
Если не хотите заморачиватся с Таобао — вот проект Григория Потемкина (он живет в Китае) и его магазин realchinatea.ru/blog.html
или московские магазины teaprov.ru/ и daotea.ru/
  • DJOxid
  • 20 мая 2013, 16:09
Хм. А мне на с Али понравился чай. Не советуете там брать? Может есть проверенный продавец?
Спасибо, позитивный и познавательный сайтик.
  • psix69
  • 20 мая 2013, 19:02
У Потёмкина тот же чай, что и с ТаоБао, только раскрученный и накрученный в несколько раз. На Тао просто можно взять такой же хороший чай, как и у него, но дешевле. А парень молодец, проект отличный.
  • egens
  • 20 мая 2013, 18:16
Как тут покупать? Все в иероглифах…
  • Yevhen
  • 20 мая 2013, 19:42
1. Возможно
2. Встречал информацию что в Китае его вообще заливают кипятком в стакане. И доливают воду по мере отпития напитка.
3. Чай покупался зимой 2012 года.
  • 21 мая 2013, 11:25
2. Да, только в определенной провинции :)
а где можно заказать такие защелки для пакетов с чаем, подскажите?
  • abc155
  • 20 мая 2013, 15:55
В Ашане
  • Astat
  • 20 мая 2013, 16:39
Плохо или хорошо, но не в каждом городе Ашан есть. Конечно если поискать то можно найти и в других магазинах.
  • 20 мая 2013, 16:37
Заказывал орехи Макадамия detail.tmall.com/item.htm?id=16455487050
Там точно защелка есть :)
Посоветуйте чай для утоления жажды
по-моему, любой в жидком виде :)
  • 21 мая 2013, 11:18
Я обычно делаю светлый улун Тегуаньинь, охлаждаю и беру с собой на природу. Лучше не найти. Чай покупать только в ваккумной упаковке. Можно по 125 грамм, а можно и упаковку с мелкими 7-ми граммовыми пакетиками — очень удобно.

На алиэкспрессе искать по фразе: Tieguanyin Tea
На Таобао: 铁观音

铁观音 茶叶 安溪铁观音 清香型特级 乌龙茶 新茶秋茶 仙醇私房茶
Вот в этой небольшой банке (как раньше было кофе индийское) 8 пакетиков (каждый по 7 грамм) чая = 56 грамм.
Про этот чай можно прочесть у Потемкина — realchinatea.ru/571/teguanyin.html