Филамент PetG от PlastikOFF. Реабилитируем Прожектора?

1. Цена: 22BYN (примерно $7) на момент покупки

Думаю, интересующиеся вопросом помнят мой резко негативный обзор филамента от «некрасовского полимера». Недавно у Prozhektor8kvt вышла новая серия пластика, на котором нигде нет даже упоминания о «Некрасовском», что с одной стороны лично для меня показатель того что производитель во-первых хотел как-бы «забыть» про старую серию, а во-вторых — есть шанс что новая серия окажется лучше старой.

Я заказал на пробу катушку серого пластика, а через пару дней, попробовав серий, прозрачные синий и красный.

Как я уже писал, нигде нет упоминания о том что это «некрасовский», но есть упоминание что это всё тот же Прожектор8кВт, правда теперь производителем числится ИП (его супруга, судя по всему) — и это просто констатация факта, не подумайте ничего плохого.

Пластик запаян в тоненькие пакеты, силикагель в наличии, герметичности там думаю нет, но не проверял. вес с катушкой 1166г у серого, 1175г у красного и 1180г у синего. Ну и тут уже узнаётся «почерк» производителя:

Сам пластик глянцевый, без вкраплений, без вздутий, пыли и т.д. Диаметр проверил в нескольких местах — 1.71-1.73мм

Должен сказать, что пластик очень хороший по цвету. Яркий, насыщенный, приятный. А который серый — моя благоверная сказала что он «нежный», если так можно сказать о банальном сером. В общем за подбор цветов — респект. Ибо помню я как-то купил у другого производителя бирюзовый — а у него такой оттенок поганый… и темно-синий как-то тоже купил — противный жуть. А тут — прям глаз радуется.

Ну и попробуем печатать. Тут я сразу хочу оговориться, что я давно не обслуживал принтер, ибо у меня катастрофически не хватает на это времени. А после установки экструдера biqu им прям НУЖНО заниматься, ну и плюс давно не подтягивал ремни, ролики и т.д. Короче, качество печати тут во-первых принтер, во-вторых или даже в-третьих только пластик. Пластик я кстати для чистоты эксперимента не сушил. Температура экструдера 238, стола 70. Кроме того, фото тут сделаны специально чтобы показать все огрехи печати, то есть со светом под острым углом к деталям и т.д. в жизни оно смотрится лучше, а если постараться — то и на фото будет конфетка ;)

Кронштейн из прошлого обзора я печатать не стал, потому что оно мне больше не нужно, напечатал немножко другой, из той же «серии». Из старого пластика такие уголки тоже расслаивались, кроме того их изгибало и отрывало от стола. Печаталось всё естественно на тех же настройках, то есть быстрая и грубая печать

Как по мне — вполне неплохо, даже волосни не так и много, ну и сильно лучше прошлого пластика

Ещё один кронштейн, тоже быстрая печать (чрезмерно быстрая для ненастроенного эндера)

Из синего напечатал держатель жал от pinecil — в принципе по площади похоже на тот пресловутый кронштейн, и если была проблема со спекаемостью слоёв — она бы тут вылезла. Но нет, всё хорошо.

Если чуть подкрутить настройки — снизить скорость, ретракты поставить соответствующие экструдеру — получается более интересный результат

Хотя конечно лучше всего себя этот пластик проявляет в режиме вазы. Например я напечатал вороночку

Ну и для демонстрации режима вазы — известный бюст, всеми тремя цветами. По-моему шикардос. Телефон правда тут накрутил уровни и серый выглядит скорее белым, но синий и красный очень похожи на то что в жизни

Резюмируя: на мой взгляд — хороший пластик. Я б даже сказал отличный. Я не особо большой специалист и ценитель, могу только фигню уверенно отличить (и прошлый опыт был именно таким), но вот так на первый взгляд — очень достойно (я извёл уже грамм наверно 350 серого — и тьфу-тьфу-тьфу без малейших проблем). А как за эти деньги — просто живи не умирай. Если качество не ухудшится я буду постоянным покупателем. Да, собственно, я уже закупился как никогда не закупался — взял еще и белый, и синий с зеленым непрозрачные ;) К сожалению, пластик уже закончился, но когда появится следующий раз — можно пробовать взять. Правда у меня лично нет 100% уверенности что следующая партия не будет сильно хуже по качеству, что уже случалось…
Брал в прошлом году несколько катушек разного цвета, именно «Некрасовского». В целом согласен с обзором, для технички — пойдет.
Пластик был грязный, весь в какой-то крупной пыли (возможно от переработанного картона или вроде того), качество распечаток похуже, чем у FDplast или BF, причем попытка точной калибровки температуры не так чтобы сильно влияет на качество. Субъективно, хуже сушится и все равно немного волосит.
Отпечатывал из него детали по 250-400 г — если первый слой не отвалился, дальше все нормально. Печатал корпуса и массивные кронштейны — спекаемость слоев хорошая (а на это раньше многие жаловались), механическая прочность в порядке.
первый их пластик что я купил — нормально печатался. следующий — вообще сам с собой не спекался. при этом уже есть более дешевые (!) качественные и простые в печати альтернативы типа 123-пласта
  • Mplus
  • 01 мая 2024, 15:33
подскажите, где вы 123 берете? то, то нахожу по цене близко к бф
вайборис, озон. продавец sweet3d кажется
  • kvarkk
  • 02 мая 2024, 16:12
Можно ссылку? Не могу найти.
  • kvarkk
  • 03 мая 2024, 10:30
Спасибо. Оказывается, он не 123пласт, а 123 3d :).
У некрасовоского петжа большая проблема в том, что он сделан из мусора. Часто бывают засоры. А сам пластик по свойствам ближе к абс а не петжу. И так же его постоянно ведёт. Скорее всего Анатолий туда пихает всякий мусор, в том числе и абс подмешивает. Отсюда и проблемы у всех. Я лично зарёкся брать некрасовский пластик вовсе. Потому что он по итогам совсем не дешевый. Изначально кажется что недорого, но если посчитать сколько уходит в мусорку и сколько времени тратится на подбор параметров, оказывается что дешевле было взять проверенный Esun (как вариант).
совершенно такие же ощущения. но вот обозреваемый прям хороший. а альтернатива из недорогих — 123пласт, на вайборис и озоне стоят дешевле некрасовского, правда по цветам тяжело. обычно есть черный, бывал еще прозрачный и белый, но в последнее время не появлялись
  • 01 мая 2024, 13:45
Некрасовский хорош для тренировки)
Пластик тренировачный
Гекрасовский хорош для тренировки)
Пластик тренировачный
Только если нервы тренировать. На спокойствие к стрессу.
Что это за тренировка такая? Если вы не знаете точно кто виноват в проблемах — пластик или принтер, то эффективность тренировки будет ниже чем когда вы точно уверены в качестве пластика.
  • 02 мая 2024, 10:19
Чем больше проблем — тем лучше тренировка) главное, чтобы в итоге все проблемы разрешились, а неразрешенные были локализованы.
Некрасовский — хороший тренировочный пластик) одну катушку должен распечатать каждый уважающий себя печатник
некрасовский — хороший тренировочный пластик для производителя. он на покупателях как на котятах потренировался впаривать нестабильное по качеству дерьмище. а покупатели потренировались это дерьмище покупать и потренировали нервы. ни удовольствия от этой печати и этих тренировок не испытываешь, ни денег по итогу не экономишь. сплошное начилие над принтером и над собой. фтопку такие эксперименты. вот обозреваемый — вполне хорош.
  • 03 мая 2024, 08:56
Ну не знаю, мне было интересно. Печатать им можно, да, поверхность иногда получается с дефектами, у меня не получается мосты, но в целом детали вполне функциональны и прочны.
Скорее всего больше не куплю, но зарееаться не буду.
Признайтесь, что в рукоделии часто можно использовать всякий мусор (с говна город городить)
В вас просто говорит обида.
с высокой вероятностью это другая партия.

и какая обида-то? предыдущая партия была вполне норм (а может и не одна), а та вот — фигня полная. теперь новый этот пластик — опять вполне понравился. дешевый, нормально печатается — без лишних плясок с бубном. как есть — так и написал. на кого и за что мне обижаться-то? разве что мне обидно за прожектора, что про$рал кучу покупателей решив тогда сэкономить
Брал полгода назад некрасовский чёрный и серый. Печатал из коробки, не сушил. Отличный пластик. Правда, печатал техничку, другого не нужно было. Но вопросов никаких, всё отлично
ну или повезло с партией, или у нас разные понятия «отличного» пластика.
Понятия на основе четырёхлетней печати разными пластиками. Поработаете четыре года, тоже будите разбираться в качестве.
Наверное повезло.
Печатал из коробки, не сушил
Я так печатаю FDp и BF, НИТ вроде тоже норм. Некрасовский изначально сырой, потому и не запаян, без сушилки прыщи и сильно волосит.
или повезло с партией, или у нас разные понятия «отличного» пластика
Согласен с uncle_sem
основе четырёхлетней печати разными пластиками.
лет 7-8 в теме. С содроганием вспоминаю печать ABS`ом на акриловом дрыгостоле.
я с 2018 года владею эндером, так что вероятно тоже немножко разбираюсь. первая партия «некрасовского» меня как раз устроила потому что он печатался как не особо хороший сырой пластик. а вот то что я купил потом — полная фигня, которая в процессе печати переставала лепиться сама к себе. ни то ни другое прям отличным пластиком я не могу, но первый был более-менее норм, а второй просто откровенный брак которым невозможно нормально печатать — правда особенно ярко это проявлялось только на некоторых больших деталях. обозреваемый — гораздо лучше любого из них.
и, заметим, в комментах есть еще несколько человек с тем же мнением
  • Jet
  • 02 мая 2024, 23:44
из нескольких партий отпечатал катушки 4 (кстати последние в один в один в таком-же пакете с такой-же наклейкой), претензии только к том что надо задирать температуру до 250 градусов для печати на скоростях 150-200 мм/с, но после сушки не волосит вообще.
возможно мне так не повезло, но я такой далеко не один. первая катушка, повторюсь, была норм. вторая — невозможно печатать, межслойная адгезия никакая. да, я ее извёл на всякое овно, где прочность пофигу. температуру повыше, скорость пониже и вперед, на малых деталях даже не ведёт особо и как-то слепляется между собой.
НО. с учётом количества брака и сколько материала ушло на подбор настроек — этот пластик по цене вышел на уровне какого-нить абс-мейкера, или бестфиламента. в гробу я видел еще раз его покупать — это потеряное время, потеряные нервы, и потеряные деньги. деньги — очень небольшие, ладно, а вот время и нервы не вернуть.
  • spc
  • 01 мая 2024, 15:14
Мне тоже понравился. И, судя по тому, что на ВБ его не осталось, не только мне )

Печатал сетчатый корпус, прямо очень хорошо получилось.
  • Mplus
  • 01 мая 2024, 15:36
Может этот и хороший, но, спасибо я пасс, влетел с убогим пэджем от Некрасовского, больше нет желания ставить на себе эксперименты, 4 катушки извините гвна еле утилизировал. Сейчас опять, первые пол года качество, а дальше лютый шлак, ребрендинг и по новой.
будем надеяться что что-то изменилось. благо я взял тогда только одну катушку. а сейчас я заказал одну, потом еще две, пока второй заказ шел — опробовал первую, приятно удивился, попробовал две другие, и нахапал еще пачку. так что вот эта партия очень даже хорошая была. цена эксперимента — невысокая, и тут тот случай когда я бы прям рекомендовал попробовать — я вот совсем не обломался.
У меня после настройки моего собственного принтера уже выработалось такое отношение к любым дефектам, что любая мелочь кажется неприемлемой… В любом случае… У меня вопросы:

Вот эти дефекты связаны с пластиком? Или сопло засорилось?

А вот это что, недоэкструзия и неточно настроенный поток? Здесь к тому же соплей все таки многовато…

На фоне всего этого удивительно, что в режиме вазы все так идеально получилось.
Но мне кажется, что по этому обзору выводы о качестве филамента сделать нельзя?.. Или кто-то что-то понял? Сравнивая с предшествующим обзором конечно разница очевидна, но тем не менее…
Я так-то новичок, может быть тут для бывалых есть вещи, которые уже сразу стали очевидными?
на «треугольнике» это неправильный поток и недосушенный пластик, по-моему, на воронке — это слайсер так наслайсил. на последнем фото — это опять же ненастроенный поток, да и принтер в целом, ну и нельзя исключать плавающий диаметр прутка — у меня нет технической возможности обмерить его с малым шагом на большой длине.

в целом я не могу сказать что пластик какой-то там супер-пупер, но могу сказать что это отличный представитель недорогих пластиков. даже если принтер настроен идеально, а качество печати будет не совсем — вот тут как раз я готов принять аргумент «а что вы хотели за эти деньги». потому что оно за эти деньги хоть печатается, в отличие от некрасовского
ендер всё еще на боудене? или уже директ?
давно директ. вначале «короткий боуден», а сейчас biqu
правда нормально всё настроить руки не доходят совершенно никак.