Керамбит SOG Gambit реплика

1. Цена: 890 руб

Керамбит. Эти этнические ножи с индонезийскими корнями с Западной Суматры меня никогда не интересовали, и не завораживали своей людоедской формой. Так же, как и ножевой бой с ними. Не вызывали интерес и классические Spyderco Harpy, Matriarch, Cold Steel Black Talon и др. Могу точно сказать – это не мое. Но нож Гамбит, реплика на нож SOG был куплен. Если тема интересна – прошу под кат.

Мимолетно взглянул на этот нож на витрине, и вдруг вспомнил, что вечером мне нужно грубо распотрошить и разделать кучу картонных коробок из-под обуви. Была такая задача. Я уже и нож определил каким буду действовать. Но смотрю на Гамбит и думаю: «Так это же идеальный инструмент». Нож был куплен. Именно из-за его мало выраженной кривизны клинка.
Кто восхищается этими специфическими ножами, и безусловно интересной, неоднозначной и загадочной историей, применением этого инструмента в ножевом бое – это точно не в моем рассказе. Для меня это просто инструмент с интересной формой клинка, который я надеюсь будет для меня помощником.
Прекрасная статья, очень рекомендую: «Ножи керамбиты: история, разновидности, применение, приемы работы» (https://rezat.ru/articles/nozhi_kerambity_istoriya_raznovidnosti_primenenie/)
А вот когда я смотрю на Гамбит у меня перед глазами не исторический нож изогнутой формы, напоминающий коготь тигра, с режущей кромкой на внутренней стороне и кольцом на навершии:
А простой садовый советский инвентарь, а также нож для гипс волокнистых листов и резки линолеума:
Только что закончил ремонт и такого ножа мне ой как не хватало.
Нож сделан очень неплохо, я бы сказал качественная реплика. Со сталью там все понятно: stainless steel, так и задачи стоят соответствующие. Но начну сначала, коробка:
Тонкая картонка, коробка мятая, для подарка точно не подойдет. В ней нож
А вот он точно неплох:
Общая длина: 185 мм. Длина клинка: 68 мм. Толщина обуха: 2,8 мм. Ширина клинка: 30 мм. Материал клинка: stainless steel. Обработка клинка: satin. Материал рукояти: Термопластик GRN. Вес ножа: 78 г (в чехле — 108 г).
Чехол: Hard Molded Nylon.
Нож с коробки был заточен уже очень остро, но я конечно его переточил по 18 градусов на сторону, получилось очень остро и агрессивно
С такой сталью говорить о длительном удержании режущей кромки, наверное, нет смысла. Но могу сказать, что и в оригинале сталь 7Cr17MoV, что для своей цены, которая в пять раз выше реплики, ну скажем так дороговато. Покупать оригинал, ну совсем не было никакого интереса, это уж точно на любителя. А вот с репликой есть желание поработать.
На обухе клинка насечка, довольно удобно при работе – я оценил.
Нож легкий, рукоятка, наверное, удобная, но я пока не привык и есть желание пластик переделать на дерево под свою руку, плашки ореховые уже есть.
Но если вес возрастет и будет не совсем удобно в ношении – то как вариант на G10, но опять-таки под свою руку.
На родных плашках фактура интересная: маленькими пирамидками ромбиками, и сам рисунок необычный – на «цифру» похож.
Тактильно приятно и достаточно цепко, нож в руке не гуляет. Но мне не помешало бы объема побольше.
Для удержания ножа два основных хвата
Возможно, когда-то мне и пригодится обратный, но работаю пока прямым. И очень удобно что нож может оставаться(висеть) на пальце, а рукой можно работать. Но это уже дачный вариант применения.
Кольцо на навершии удобное, острых кромок нет
На ножнах есть клипса на которой изображен череп «зеленого берета». Как вариант ношение на клипсе тоже неплохо, но я для себя уже определил, как «шейник», вариант на ремень не рассматриваю.
И нужно сказать на вариант «шейника» нож нормально подходит. Сравнительные размеры с репликой SPYDERCO TENACIOUS
Можно выбрать другой цвет ножа с ножнами
Ножи керамбиты не являются холодным оружием из-за формы клинка.Сам Гамбит, конечно, необычный, но с более сглаженной формой клинка чем керамбиты. Советовать к покупке точно не буду, но как перспективный дачный инструмент мне понравился.
Правильного и удачного выбора!
  • bernes
  • 26 марта 2024, 15:05
Спасибо за обзор )) Но ваш SPYDERCO TENACIOUS — реально, лично мне, намного больше понравился! ))
  • 26 марта 2024, 15:46
Пожалуйста! Мне самому Tenacious нравится особенно на EDC. Но Гамбит фикс, и его режущая кромка мне по барабану — всегда подправлю, переточу. EDC-шники более деликатные резачки. А вот недавно на EDC у меня Para 3 на подшипниках, и в карбоне. И тоже очень нравится. Но как EDC.
  • bernes
  • 26 марта 2024, 16:40
Спасибо большое за фото — здесь оба прекрасны! )) Ладные складнички! ))
  • Alaket
  • 26 марта 2024, 15:35
Не раскрыта главная тема поста — как он с коробками-то справился? Картон весьма агрессивен к лезвиям.
  • 26 марта 2024, 16:12
Коробки конечно в хлам. Были закуплены прозрачные коробки для обуви — это очень удобно, компактно и все налицо. Но остались картонные, родные/неродные, разнокалиберные. И их было много, я бы их просто выкидывал долго. Решил порезать и на дачу. И да — я предполагал что работа для ножа по картону еще та. Гамбит конкретно выручил. Править пришлось после резки. Сейчас РК норм.
  • albus
  • 26 марта 2024, 15:37
А фото в руке религия не позволяет сделать?
  • 26 марта 2024, 16:16
Я стараюсь на религиозные вопросы не отвечать и не комментировать.
Да ладно это я пошутил. Пожалуйста:
А где можно заказать такие перчатки?
  • 27 марта 2024, 15:09
Благодарю!
Наверное их нет розничной продаже, но хоть буду знать что именно искать.
Казалось, уже прошла мода на горлорезы под видом EDC.

Что может быть нелепее EDC керамбита? Только хозяйственный кукри.
Нелепо проецировать свой опыт/видение/задачи/приоритеты на всех вокруг
  • 27 марта 2024, 05:15
Я полностью с этим согласен, но похоже мода не прошла. Это мое конечно личное мнение, и я не понимаю какую-то нездоровую тягу пользователей к CIVILIAN, MATRIARCH, HARPY
А насчет хозяйственного кукри, так у меня есть такой, прямо с Тибета, и прямо на коленке сделанный, и там такие у всех на EDC.
  • byh
  • 28 марта 2024, 21:10
У меня есть недокукри в виде китайского Subvert и, хоть обзавелся больше из любопытства, это мой любимый хозяйственный складень теперь :) Режет, колет, намазывает, довольно крепкий.

Прямо даже захотелось купить что-то такое нормальное.
Раз уж речь про керамбиты зашла, то вопрос к знатокам. Его позиционируют среди прочи применений и как боевой нож. Но мне кажется что при сильных ударах можно себе травмировать, а то и сломать мизинец или указательный палец. Я прав?
  • 27 марта 2024, 04:55
Ножевой бой — это отдельная тема и конечно владение без техники – это травмы в лучшем случае.
Но керамбитом, насколько я понимаю, не бьют как кастетом, а наносят режущие удары, блокируют руку противника и опять с блока режут. Короче людоедство.

Кольцо для жесткого удержания клинка в руке, выбить его, когда у боевого керамбита две режущие кромки, внешняя и внутренняя, да еще и шоковые зубы – ну это то еще занятие. На мой взгляд проще блокировать руку и сломать ее, чем пальцы, зажатые ножом. Ну это чисто взгляд дилетанта. Вот нож адепта керамбитовых техник – Стива Тарани.
Этот и линейкой всех порежет.
  • Kalkin
  • 28 марта 2024, 20:02
Прочитал обзор, заказал такой же, но оранжевый, чтоб в траве легко найти на охоте по грибы. В руке приятно лежит, оч острый, короче вещь порадовала
  • Newbie
  • 28 марта 2024, 21:56
Ищу керамбит CRKT Provoke или качественный аналог с такой же системой раскладывания. Вроде Красный Дракон делал подобное, но не нашёл в продаже. Может кто в курсе где взять?