Средство анти-ржавчина GRASS WC-Gel. Заключительный обзор серии.

Если кто-то помнит мою серию обзоров на средства по борьбе с известковым налётом и ржавчиной, то знает, что успеха в очистке изделия из санфаянса мне достичь так и не удалось. Один из комментаторов даже заподозрил меня в изощрённой рекламной кампании нового чудо-средства по борьбе с известковым налётом и ржавчиной, которое я и презентую в финальном обзоре. Сегодня как раз такой обзор. Предвосхищу ваши ожидания — никакого чудо-средства мне найти не удалось, однако с поставленной задачей я справился на все сто. Вам интересно как?

Я специально выдержал паузу в несколько месяцев, чтобы проверить — не повлёк ли мой метод очистки каких-то негативных последствий для санфаянса. По прошествии этого времени могу смело утверждать — с унитазом всё в порядке, блестит и сверкает, как тот Мойдодыр.

Итак, начнём всё-таки с предмета обзора, ибо метод очистки был использован вместе с данным средством и получилось ли бы без него, я не знаю. Возможно получилось, но утверждать не берусь. К продукции бренда GRASS я отношусь очень уважительно. Чего только стоит одно средство для удаления плесени Grass Bimold, которое меня в хорошем смысле слова потрясло своей эффективностью. Памятуя о данном факте, я и взял на пробу средство данного производителя, надеясь, что оно наконец-то поможет мне справиться с ржаво-известковыми отложениями под ободком унитаза.
Поставляется средство во флаконе из переработанного пластика объёмом 750 мл.

Под защитным полупрозрачным колпачком скрывается носик-дозатор для экономного расходования средства.

Боковины флакона имеют рельефные пупырышки, предотвращающие скольжение в мокрых руках или перчатках.

Судя по этикетке с лицевой стороны ёмкости, производитель позиционирует данное средство, как профессиональное, способное избавить туалет и ванную от ржавчины, известкового налёта и микробов. Но от микробов не полностью, а только на 99,9%. Они такой оговоркой пытаются защитить себя от судебных претензий недовольных покупателей что ли?

С обратной стороны имеется наклейка с описанием действия средства, предупреждением о недопустимости длительного (более 20 секунд) воздействия геля на хромированные детали, а также о химическом составе средства. Прочитав его, я понял, что ждать чуда от него не стоит. Основное действующее вещество — соляная кислота всего лишь 15% концентрации, такое я уже пробовал и никакого эффекта не получил.

А вот что понравилось, так это густота средства. Это наверное самый густой гель из мной опробованных. Значит он не будет так сильно стекать со стенок унитаза и соответственно экономно расходоваться. Гель имеет зелёный цвет и характерный запах, присущий все средствам, имеющим в своём составе соляную кислоту.

Сразу проверим его способности по борьбе со ржавчиной. Заливаем средством несколько ржавых гвоздей, сверло и шуруп.

Буквально с первых же секунд начинается химическая реакция с обильным выделением пузырьков — средство работает!

Оставляем средство поработать несколько минут, а затем, как рекомендует инструкция, проводим механическую чистку щёткой.

В конце процедуры имеем вот такой результат.

Если не идеально, то очень неплохо по сравнению с другими средствами. Ладно, с ржавчиной средство справляется, а что насчёт основной задачи? Как-то оно себя поведёт в борьбе с известковым  и ржавым налётом. Проверяем. Наносим средство под кромку унитаза на поражённый налётом участок.

Несмотря на такую густоту геля, он всё равно стекает вниз, слабо задерживаясь в нужном месте.

Применяем всё тот же способ его удержания на вертикальной поверхности при помощи салфеток.

Ждём несколько минут и приступаем к механической очистке.

Увы и ах, налёт никуда не делся. Однако я заметил, что после обработки щёткой, размеры поражённого участка сократились.

Может быть нужно применить более интенсивную мех. очистку? Попробовал пластиковый скребок — не берет, попробовал строительный нож со сменными лезвиями, он хоть и отковыривает налёт, но портит фаянс, оставляя тёмные полосы на нём. Пока искал нож, в ящике с инструментом на глаза попался кусок наждачки. А может быть попробовать её?

Потёр на сухую — вроде бы поддаётся. Полил средством — потёр, точно — действует! Пятно однозначно уменьшается.

Ещё полил, ещё потёр. И так несколько раз. Наждачка крошится, истирается, но также истирается и известковый налёт. Ну наконец-то!

Минут через 15 интенсивной чистки имеем вот такую картину.

Сравнил обработанную поверхность с необработанной, никакой шершавости не обнаружил. Фаянс под бывшим местом поражения такой же гладкий, как и в остальных частях.

Я опасался, что со временем всё-таки как-то проявится результат абразивной чистки, но вот уже прошло несколько месяцев и ничего не изменилось. Унитаз по прежнему белый и чистый, никаких трещин и раковин на фаянсе не появилось.

В общем рекомендую данный вариант очистки, когда химические средства в одиночку уже не помогают.

Где можно купить такую волшебную наждачную бумагу, которая избирательно «грызёт»? ))
  • dron101
  • 11 марта 2024, 10:39
Как вариант использовать кучу меламиновых губок
в болгарку шлифовальный диск поставить ;)
Домохозяек призвали класть чайные пакетики в унитаз
18:32, 11 марта 2024Среда обитания

«БелНовости»: убрать желтый налет на унитазе можно с помощью чайного пакета
Убрать загрязнения на унитазе удастся с помощью чайного пакета. К использованию такого метода домохозяек призвали эксперты издания «БелНовости».

По словам специалистов, благодаря применению чайных пакетов можно избавиться от такой популярной проблемы, как желтый налет на унитазе. Для этого они предложили положить использованный чайный пакет на загрязненный участок и оставить на ночь. После этого, заверили эксперты, очистить унитаз будет гораздо проще.

Ранее домохозяйкам рассказали об эффективности пищевой соды, а также кипящего молока с корицей в решении проблемы сильного запаха табака в квартире.
все тоже самое делает обычный уксус, разве что дольше по времени но зато стоимость в разы меньше
Лучше уксусную эссенцию (кислоту).
мало эффекту от них. По крайней мере в ванной
Наконец-то эпохальная битва, с желтым унитазом, в 8 частях закончилась!!! Спасибо всем нам за терпение. Предлагаю сегодня по этому случаю напиться.
Смотря чего предлагаете выпить)
Крота!
  • gLong
  • 11 марта 2024, 10:30
Кротовухи уж…
сие средство для питья Бари Алибасов его запатентовал.
Предлагаю сегодня по этому случаю напиться
успеха в очистке изделия из санфаянса мне достичь так и не удалось
Ортофосфорная кислота.
угу у нас так в армии чистили. все блестело как у кота яйца.
Ортофосфорная кислота.
А можно использовать кислоту посильнее (соляную или серную),
что в автомагазинах продают?
  • Shiru
  • 10 марта 2024, 22:33
Главное не задохнуться. Соляная так вообще.
Кальциевые отложения сожрёт?
Главное чтоб трубы не сожрало. Да и самого «белого коня» на закусь
)))
Главное чтоб трубы не сожрало.
И это не шутка — лично видел сожранную насквозь трубу слива…
Соляную точно можно, но не сожрет ли она хромовое покрытие с сантехники? Ортофосфорная при быстром смывании не трогает.

А вот мочевой камень ортофосфорная не берет, поэтому эффективные средства для чистки унитазов содержат именно соляную. Но я такими нигде кроме, собственно, унитаза не пользовался.
Еще в неплохих, на мой взгляд, средствах в составе часто бывает щавелевая кислота. Она точно хорошо берет ржавчину, а вот на счет всего остального я не уверен.
Средства со щавелевой кислотой хороши для еженедельных уборок, она неплохо справляется с небольшими известковыми отложениями. Если вы не мыли с кислотой раковину, например, год, то тут уже нужна более тяжелая артиллерия — ортофосфорная.
  • 11 марта 2024, 23:56
зубило
А вот тут надо быть крайне осторожным. Щавелевая кислота практически мгновенно повреждает хромированные покрытия. Появляются черные пятка. И обратно это уже не восстановить.
Не наблюдаю хрома внутри унитаза.
А так, солянка и «дешёвую» нержавейку матирует, делает серой, сжирает.
Соляную, в магазинах (бытовых, а не химреактивов) не более чем 14% (законодательное ограничение). Но тут вопрос как себя поведёт эмаль — по нормативам эмаль не обязана быть устойчивой к кислоте. mysku.club/blog/russia-stores/99339.html#comment4451072

Минус с солянкой из автомагазина в том, что от обливания тут (в случае с толстым слоем отложений) толку будет мало. Придётся или пропитывать что-то пористое (типа поролона) и прикладывать (у смоченной бумаги ёмкость небольшая, потому придётся 100500 раз смачивать). Ну или изобретать «ёмкость» вокруг ржавчины (например из пластилина и плёнки).
  • djdff
  • 10 марта 2024, 18:10
автор где вы взяли такой ржавый унитаз? :) :) :)
Это он сам его запустил до такого состояния.
  • nsn
  • 10 марта 2024, 20:07
Где взял, там уже нет. )
зайдите в какую нибудь общагу
  • 10 марта 2024, 18:11
Не верю что вы наждачкой не нанесли повреждений фаянсу. Все эти микроборозды отомстят вам в будущем почти невозможностью очистить поверхность.
П.С. с отложением в ванне боролся так. Пакет лимонки высыпал в чайник и прокипятил. Чайник очистился. Ванну к этому моменту прогрел набрав немного горячей воды. Воду с ванны слил, заткнул. Вылил кипяток с лимонной кислотой из чайника. Оставил на полчаса. Рыжие разводы и камень с дна ванны исчезли. Немного помог металлической губкой с кухни.
П.П.С. я понимаю разницу между ванной и унитазом. Спешу напомнить, унитаз нужно чистить чаще чем раз в несколько месяцев. Вы вроде столько его выдерживали в последний раз?
  • 10 марта 2024, 18:16
Какие доказательства вам привести?
  • 10 марта 2024, 18:24
Мне не нужно доказывать. Я понимаю что абразив не может не оставить царапины. Если вы их не нащупали это не значит что их нет. Если вода содержит много железа в вашей местности, сантехнику нужно еженедельно драить. При еженедельном или раз в две неделе подходе, справляется доместос. Никаких чудо решений искать не нужно.
Если абразив менее твердый, чем фаянс унитаза, то может и не оставлять. Но валовая наждачка идет на оксиде алюминия, он точно тверже стекла и соответственно обычной керамики.
Можно было попробовать губки из стальной проволоки, им фаянс точно не по зубам.
  • maxik
  • 10 марта 2024, 21:54
Поклянитесь, что-ли, на чем-нибудь)
Плохой конец у вашей рекламной кампании. Могли бы что-нибудь оригинальное применить. Банки, настоянные на кашпировском, простую советскую… *--#@& в конце концов, бросить курить, и сказать, что налет сам отвалился ;)

Это все с доброй иронией, если что.

Я, кстати известь отмываю преобразователем ржавчины ненужным, он хром не ест
Обзор сканирующего электронного микроскопа. ;-)
  • 10 марта 2024, 22:42
. я понимаю разницу между ванной и унитазом
зачем тогда писать, что у Вас получилось, но вместо унитаза была ванна?
Немного помог металлической губкой с кухни.
а металлическая губка — она над поверхностью фаянса левитирует, или имеет избирательное действие? потому что на мой взгляд что наждачка что металлическая губка по урону вполне сопоставимы, в зависимости от грубости конечно
  • 11 марта 2024, 19:57
Наждачка намного твёрже мягкой нержавейки из которой кухонная мочалка делается. Ну и эта же мочалка вроде на единичку по Моосу мягче глазури на санфаянсе. А грубость мочалки, это скорее к размеру составляющих ее ленточек.
Я живу в том же городе, что и ТС, и имею такую же проблему в квартире пожилых родственников.
Налёт нарастает на силиконовом смывном клапане, клапан начинает пропускать по капле и далее нарастает налёт со ржавчиной на самом унитазе (а разбирать бачок каждую неделю возможности нет).
Могу подтвердить, что наш налёт, размягчённый различными кислотосодержащими средствами, удаляется только механически, причём всякого рода металлические ножи и губки оставляют на эмали тёмные полосы, а крупнозернистая влагостойкая наждачка отлично работает.
При этом обработку наждачкой я раз в пару месяцев делаю уже несколько лет, унитаз пока живой и не изменил потребительских свойств.
  • 18 марта 2024, 21:34
Ну вот! А то в чем меня уже только не обвинили
С большим интересом следил за Вашими исследованиями, надеялся, что найдётся чудодейственное средство-растворитель без наждачек).
Из собственных опытов, прикручивал умягчитель с засыпкой для стиралок на вход бачка — толку ноль.
  • rustamt
  • 10 марта 2024, 18:16
А Трилон-б вы таки попробовали или нет? Его вроде в каждой серии рекомендовали =)
  • 10 марта 2024, 18:25
У самурая свой путь))
  • 10 марта 2024, 20:09
Судя по последнему опыту, он бы ничего не изменил без наждачки
  • Chemmax
  • 10 марта 2024, 21:44
Ещё бы винную кислоту как хороший комплексон.
Не говорите про трилон — цены на него подскочат )))
самое безобидное средство для чистки налёта, нумизматы в нем монеты отмывают.

Уже пару лет трилоном пользуюсь. Весной эксперимент собрался провести — залить в охлаждающую систему авто.
Трилон-б
По личному опыту — очень медленное средство. Чистил им лично найденную подкову — ушло неделя времени и 3 смены раствора, и это при том, что основную часть ржавчины удалил механически. А тут ещё и унитаз с вертикальной стенкой, на которую раствор просто так не нальёшь и не оставишь — надо думать, как задержать на поверхности.
Если его раствор нагреть до кипения, то отлично и довольно быстро чистит. Но это не вариант для унитаза, если, конечно, не стоит задача его заменить.
  • rustamt
  • 11 марта 2024, 15:18
Если там несколько миллиметров этой ржавчины, то да, очень долго. Я недавно чистил фасад дома — потекла ржавчина из проржавевших перил, смешивал раствор трилона со средством для мытья посуды, брызгал на стену пену из какого-то распылителя, тер мягкой щеткой, через время смывал, отмылось не сразу, но за три-четыре захода в течении дня убрал.
  • vik-q
  • 12 марта 2024, 10:37
Был тут обзор с рецептом. Человек килограммы всяких веществ извел, забил ими унитаз, но вывел формулу и поделился с общественностью. Как раз гель на трилоне.
  • mike888
  • 10 марта 2024, 18:24
Санокс же, дешево и работает, эти разрекламированные жижи пустые траты.
  • 10 марта 2024, 22:43
Санокс же
такое же…
Там всего пару рецептов на весь рынок таких жиж. Принципиально иного ничего нет
  • iksser
  • 10 марта 2024, 18:27
Автор старался-старался… и победил!!! Так держать!!! В труде и терпении… обретёшь ты право свое, на победу!
.P.S.Только один небольшой вопрос: наждачку мелко… или крупнозернистую использовать?!..
Лучше все же не наждачку, а что-то помягче, что не царапает стекло. Шлифовальные губки, например.
  • koscl
  • 10 марта 2024, 18:39
голливудский хеппи енд
  • kmx2010
  • 10 марта 2024, 19:03
Во всех инструментах даже дешевле, чем в фиксах…
www.vseinstrumenti.ru/product/chistyaschee-sredstvo-dlya-santehniki-vannoj-kuhni-unitaza-ot-rzhavchiny-grass-wc-gel-750-ml-219175-902397/
Не пробовал его пока, но антижир серии Grass использую и доволен.
  • Chemmax
  • 10 марта 2024, 21:44
Опередил))
для вещей сделанных из унитазов
а если это средство добавить в бак с водой и тогда при смывании всегда будет средство на грязном месте.
  • 10 марта 2024, 20:29
Оно агрессивное. Сожрет стягивающие болты, если они из металла
  • 10 марта 2024, 19:53
На WB килограмм лимонной кислоты стоит 190 руб. Растворяет известняковый налёт и ржавчину. Подходит и для сантехники, и для чайника, и для кофеварки, и для стиральной машины.
  • alelvl
  • 10 марта 2024, 23:30
Можно ссылку на лимонку?
  • 11 марта 2024, 09:19
Можно ссылку на лимонку?
Пробовали в строку поиска на WB ввести кислота лимонная 1 кг?

www.wildberries.ru/catalog/78767637/detail.aspx?targetUrl=EX

www.wildberries.ru/catalog/70191891/detail.aspx

www.wildberries.ru/catalog/139987602/detail.aspx
  • ghost38
  • 10 марта 2024, 20:15
Лучше бы вместо наждачки использовать натуральную пемзу, она не так абразивна и помогла бы тоже, я ей даже алюминиевые следы на фаянсе удалил, а это похлеще ржавчины )) но пришлось попотеть ))
  • 10 марта 2024, 20:28
Это мысль. У меня остались следы от ножа на кафельной плитке в ванной при удалении почерневшей затирки в швах. Сможет ли пемза их удалить?
  • ghost38
  • 10 марта 2024, 20:36
Ну на плитке вообще тери-не-хочу )), не так страшно за покрытие как на унитазе.
  • vanenzo
  • 10 марта 2024, 20:44
На плитке глазурь вроде 4-5 по моосу по моему должна быть против 6-7 на санфаянсе
  • vanenzo
  • 10 марта 2024, 20:29
Я, пожалуй, откупорю бутылочку по такому счастливому поводу, открывая обзор, думал, что в финале унитаз отправится в страну вечной охоты.
  • 10 марта 2024, 20:40
могу Вас поддержать рюмочкой кедровки из экстрактора Сокслета
  • benomx
  • 10 марта 2024, 20:33
Использую harpic раз в неделю и тереть ничего не надо.
  • darek
  • 10 марта 2024, 22:35
Унитаз с 2003 года стоит, ничего не использую, просто вода нормального состава и качества, поэтому никакой ржавчины и нет.
  • 10 марта 2024, 22:50
уже случившееся загрязнение нужно было оттереть, а не давать советы, как не забеременеть заcpaть на столько унитаз
  • 10 марта 2024, 23:00
Про за$рать это другая история. Тут достаточно ершика
Аллилуйя!
Недавно тоже заимел этот бутылёк. Лучшее, что попадалось от извести и ржавчины за долгие годы, когда весь рынок захватили более «безопасные» составы. Учитываю густоту и цену в 150 рублей — сделка года.
  • 10 марта 2024, 22:52
Grass вообще молодцы — выпускают средство для мытья пола, которое подходит для роботов-пылесосов и стоит в 20! раз дешевле фирменных
  • lcf_m
  • 11 марта 2024, 12:00
специально зарегался чтоб написать этот коммент :)
Грас арена сделал пластик на моем роботе сяоми mop1 настолько рыхлым, что он просто начал разваливаться из-за хрупкости. а когда после граса еще протекла помпа, то еще вдобавок пожрал зарядные контакты… Ну и зарядная станция тоже начала трескаться и отваливаться кусками…
Кароче не советую…
  • 11 марта 2024, 19:21
чета попахивает от Вашего поста… Вы, часом, не в чистом виде заливали средство? По инструкции оно в гомеопатических дозах используется. И Вы первый, у кого пластик развалился от арены
А солянка стоит в два раза дешевле этого средства Грасса для унитаза.
А ведро стоит на два порядка дешевле унитаза.
Да, дешевле.
Однако сабж с загустителем и ингибитором, в удобной для использования упаковке.
Но, вообще, насколько помню ТС сказал что «солянка не катит». И это странно.
Вот про «не катит»: mysku.club/blog/russia-stores/97247.html
С текста «Через 3 часа я решил проверить результат»
Вот такая штука на ура убрала известковый налет на раковине masterhim.ru/product/aktiv-san-1kg/
Известковый и на горизонтальной (ванна; раковина и прочие поверхности), а здесь, у triante идет борьба с ржавчиной (мочевым камнем) и так же налетом, но на вертикальной поверхности «трона», неподдающейся никаким химсредствам (отчасти конечно справляются, но без применения более грубой силы все равно обойтись не получается), очень быстро стекая вниз. Вот мы тут за что. За поиск в целом более действенного способа избавления от этой хрени и удержания этого средства и чтобы без наждачек можно было. С горизонтальными намного проще, а вот с «троном» — беда! У самого конечно не так запущен, но под ободком ржа имеется. И вот ее пока обычными силитами там, в общем теми, которые специально не ищутся, а прямо в продуктовых которые предлагаются через салфетки (и неиспользование некоторое время) удаляю, а до обозреваемых, в т.ч. и до Grass'а еще не дошел и нужно и ими попробовать. Да и чутка грубой из комментов можно приложить. В общем нужно вновь заняться «троном» и привести его в первозданный вид.
Понимаю, у меня было чутка камня на ободке. Убрало. Просто как вариант.
;-)
Да все варианты рассматриваем и берем сначала на заметку, а потом и на вооружение. XD
  • klop
  • 11 марта 2024, 07:40
Состав этого средства:
≥30% вода; ≥5% но <15%: соляная кислота; <5%: неионогенные ПАВ, ароматизирующая добавка, краситель.
Итак, действующее средство обычная соляная кислота, остальное парфюм. Поэтому, если раньше у вас не получилось с кислотой, стоит проверить, а кислота ли в той бутыли была )). Плюс способ применения: мочим в солянке меламиновую губку и вставляем ее под ободок унитаза. И никакой наждачки не потребуется.
  • gorlvol
  • 11 марта 2024, 08:18
Живем в своем доме, колонка забита в кочегарке — вода содержит много солей самых разных и на сан\фаянсе нарастают отложения за 3-5 дней. Чем только не боролись, полностью следы удалить не удавалось, пока не наткнулся в магазине на это средство. За несколько минут очищает до первоначального состояния простой губкой с «шершавой» одной стороной. Плюс ко всему — практически полное отсутствие запаха (жена сильно реагирует на малейшую отдушку, не говоря о хлорсодержащих средствах).
После первого использования побежал в магазин и взял ещё пару флаконов в запас.
Почти 2 года — «полет нормальный».
PS. Расход минимальный, по консистенции нечто среднее между сиропом и гелем. Для удаления пятен на металле (краны, раковина, лейка) достаточно просто протереть отжатой тряпкой.
  • marty81
  • 11 марта 2024, 15:30
К сожалению его больше не выпускают((
  • gorlvol
  • 11 марта 2024, 18:11
Огорчили — мы начали последнюю бутыль…
  • jeka89
  • 11 марта 2024, 19:30
тоже соляная кислота от 5 до 15%
  • Rokko
  • 11 марта 2024, 10:06
Была похожая история что я только не делал. Но купив такие щетки с помощью шурика и пемолюкса минут за 5 все убрал.
  • gLong
  • 11 марта 2024, 10:32
SARMA
щавелевая, гель, удобная упаковка

Вы вообще заметили чем закончилась «серия постов»? Химия не справилась — оттёр наждачкой.
IPAX Средство для послестроительной уборки Exlime Strong 1 л
Для снятия мочевого камня и известкового налета. Сильнее чем соляная 14%, в ipax 30 % кислота. Месяц полет нормальный.
  • 11 марта 2024, 13:12
откуда на новой сантехнике мочевой камень и известковый налет?
А кто сказал, что сантехника новая?
  • 11 марта 2024, 13:48
послеремонтная уборка подразумевает это
«Ремонт» это не обязательно новое здание и всё-всё-всё (в т.ч. унитаз).
Более того, «послестроительная» (а не Ваше «послеремонтная») это про цементный/гипсовый «налёт».
Мне кажется автору стоит заменить арматуру унитаза. Весь этот налет от того, что подтекает.
  • 11 марта 2024, 12:21
Заменил. Только долго искал подходящую по размерам. С этого и началась серия обзоров
  • urmal
  • 11 марта 2024, 13:57
Cilit BAng отлично справляется без всяких наждаков
Купил сабж:
Опробовал на своём унитазе.

Кальциевые отложения остались без изменений.
150 рублей коту под хвост. ((
  • 11 марта 2024, 14:21
Кальциевые отложения остались без изменений.
На обрабатываемое место налепить туалетную бумагу (неск. слоёв) или бумажное полотенце, полить средством и оставить на как можно дольше (на ночь, на время прогулки, на рабочий день).
Если отложения толстые — возможно придётся неск. раз повторить.
  • 11 марта 2024, 15:14
Так надо было обзор целиком прочитать, а не только вступление)
Он в обзоре наждачкой оттирал.
  • marty81
  • 11 марта 2024, 15:33
Любое кислотное средство для послестроительной уборки. Вонь, дым, но результаты идеальны. Но только не хром. Разъест. Например Биосоп poolmaster.
Им еще хорошо радиаторы промывать. Авто. Аккуратно
  • rrrrex
  • 11 марта 2024, 21:29
Для эмалированной ванны тоже так себе решение, разъедает эту эмаль.
Вот тут даже тесты проводили.
zavoduniversal.ru/blog/poleznye-stati/54-tolshina-emali-chugunnoj-vanny.html
  • FenixSU
  • 23 марта 2024, 15:01
А для ржавых гвоздей средство «Крот»
никакого чудо-средства мне найти не удалось
ка это не удалось, это же был кусок наждачки )))
  • Barsik
  • 11 марта 2024, 22:04
Аффтару надо кончать болтать ерундой и переходить к более тяжелым препаратам веществам. Например, к травильным пастам для нержавеющих сталей.

Посмотришь на предупреждающие значки и сразу проникаешься уважением к средству ))
  • 12 марта 2024, 00:09
та че там мелочиться — даешь плавиковую кислоту!
  • Tronz
  • 20 марта 2024, 07:21
Супердорогое, пользовался раньше на работе по нержавейке. Эта банка наверное долларов 40 стоила.
  • rust17
  • 12 марта 2024, 09:04
Я кальциевые отложения убираю Силит-бангом. Нанес, подождал минут 15, смыл. Раза три сделаешь — чисто. Ну и запускать нельзя — мыть почаще. У Граса тоже есть аналогичное средство-антиналет, но оно слабее, по моим ощущениям.
  • M16
  • 12 марта 2024, 09:30
Имеет смысл приобрести небольшую шёточную насадку для шуруповёрта с синтетическим ворсом (бывают ещё абразивные). Я б наждачной бумагой не стал в подобном случае пользоваться.
  • M16
  • 12 марта 2024, 10:56
Проглядел, было уже.
И ещё бы я попробовал разные средства с добавлением димексида.
triante, официально выражаю Вам негодование.
В защитных (резиновых) перчатках это надо делать, по всем мыслимым и немыслимым нормам, а не голыми руками.

Я вообще грасс очень сильно недолюбливаю за то, что они предупреждения подобного рода всегда очень неохотно и очень скромно размещают на своей продукции.
  • 12 марта 2024, 14:16
а на розетках пишут, что лизать и сувать туда пальцы чревато? Или использовать патрон в качестве керна? На каждого идиота не напасешься предупреждений
Вы точно обзор смотрели?
В кислоту, ещё и наждачкой:
  • quwet
  • 12 марта 2024, 14:34
Взял для пробы грас для мебели, оказалось говно, правда цена 120 рублей за поллитра намекала на это. Разочарован этой фирмой. В принципе, чего я хотел от пузыря с рекламой от Бурунова.
  • Rezway
  • 12 марта 2024, 17:33
Для запущенных случаев пользовался Мицуи с соляной кислотой (9%) Результат превзошел все ожидания.
  • REUTOV
  • 12 марта 2024, 22:02
не знаю, как насчет фикс-прайса… Брал в ОнЛайнТрейде в 5 л канистре. Кстати, он там КРАСНОГО (!) цвета… Полугодовалый известковый налет с сушилки для посуды исчез с помощью зубной щетки через 15 минут замачивания…
  • ANdeAd
  • 13 марта 2024, 20:32
У самого такая же проблема и следил за данный боевиком очень пристально. После прочтения посмотрел наличие данного средства на сайте в фикс прайсе рядом с домом и оно там оказалось. Побежал тут же. Делал все по методике автора, правда бумажки подержал минут 15 и воспользовался щеткой нейлоновой из подобного набора купленного хрен знает когда. Да и щетка уже не то что бы новая была. Часть налета удалилось без проблем, дальше уже пришлось наносить по понемногу средства на щетку и тереть щеткой и при этом было видно что средство немного поменяло цвет и вместе с ним начали отлетать налета. Избавившись от всего налета сделал 2 заход с бумажками на 20 минут и снова прошелся нейлоновой щеткой. Итог у меня вот такой получился, не идеально и в тоже время в разы лучше чем было до этого.
Фотографию до я к сожалению не сделал.
Очень сильный известковый налет смог удалить только электролитом для авто аккумулятора. Но сам налет не совсем растворился, он отстал (отлип, отслоился) от унитаза не повредив эмаль.