Гель Sanfor актив-антиржавчина

1. Цена: 316,72 ₽ + доставка

В комментариях к прошлому обзору одним из первых мне было безапелляционно рекомендовано средство Sanfor Антиржавчина, как наилучшее средство по борьбе с известковым налетом и ржавчиной. Этим средством я как-то пользовался при откручивании закисшей гайки в автомобиле, а вот для непокорившейся мне цели, озвученной в серии предыдущих обзоров, применить его как-то не догадался. Пришло время восполнить этот пробел.

Поставляется средство в красном пластиковом флаконе объемом 0,75 литра.

По бокам флакона имеется рельефная поверхность, призванная минимизировать скольжение руки при работе со средством.

Крышка имеет носик-дозатор для экономного расходования геля.

На обратной стороне наклеена этикетка с составом и инструкцией по применению на нескольких языках.

Основным действующим веществом указана смесь кислот в пропорции от 15 до 30% от общего количества. Отдельно упомянута щавелевая кислота массовой долей менее 5%. При работе с этим веществом нужно соблюдать особые меры предосторожности: щавелевая кислота вызывает ожоги при контакте с ней; она является опасной в случае вдыхания; опасна и чрезвычайно разрушительна по отношению к биологическим тканям слизистых оболочек и верхних дыхательных путей; вызывает химические ожоги при контакте с кожей или попадании в глаза. Симптомы включают чувство жжения, кашель, хрипы, ларингит, одышку, спазм, воспаление и отёк гортани, воспаление и отёк бронхов, пневмонит, отёк лёгких.
Также в составе присутствуют НПАВ, краситель и ароматизирующая добавка.

Производитель заверяет, что средство быстро растворяет мочевой камень, буквально за 1 минуту, но в инструкции по применению допускается возможность сложных загрязнений, для которых необходимо выдержать средство подольше – на 5-10 минут. Также декларируется некая формула загущенности, благодаря которой средство не должно стекать с наклонных поверхностей.

Ну вот и проверим все эти утверждения сразу. Наносим средство на пораженный участок под ободком унитаза. Как вы во можете увидеть, никакая формула не помогает удержаться средству на внутренней стенке унитаза. Оно великолепно и довольно быстро стекает винз.

Прибегаем опять к помощи салфетки, чтобы зафиксировать гель на необходимом месте. Минута уже прошла без салфетки – ничего особенного с загрязнением не произошло, поэтому оставим средство на рекомендованные 10 минут.

По прошествии оговоренного времени проверяем результат. Чисто визуально ничего не изменилось.

Инструкция также советует воспользоваться механическим способом очистки после выдержки средства при помощи жесткой щетки. Трём и чувствуем, что камень заметно окреп после моих уже многочисленных опытов по его удалению. Как это не прискорбно, но похоже комментатор shai27 был прав: «Там у вас такой конгломерат образовался, что его или механически удалять (что ведет к повреждению остеклованного слоя и в итоге ничего не меняет), или химически — исключительно плавиковой кислотой, которая страшно неполезно для здоровья (и ведет к повреждению остеклованного слоя, и в итоге ничего не меняет).»

Ожидаемо результат остается прежним – и камень, и ржавчина на своем, уже наверное законном месте.

На всякий случай попробовал оставить средство на несколько часов ночью, но чуда увы не произошло – не под силу ему такое загрязнение.

Этот опыт не удался. Что насчет непосредственно борьбы со ржавчиной? На её удаление с металла, я данное средство уже проверял при ремонте машины. Показало оно себя хорошо, однако идеально от ржавчины не избавило, но тем не менее, гайку я открутил довольно быстро и без особых усилий.
Продемонстрирую данные способности средства на примере ржавого сверла и болта.

Обильно поливаем их средством. Сразу же на пораженной ржавчиной поверхности появляются мельчайшие пузырьки, практически пена — значит реакция пошла.

Оставляем обрабатываемые детали в покое на 10 минут. Затем смотрим на результат – большей частью ржавчина осталась на месте, лишь кое-где обнажив голый металл.

Применяем мехочистку — протираем метизы ветошью и вот перед нами предстает окончательный итог работы средства Sanfor Антиржавчина.

Ржавчина пропала едва ли не с половины поверхности металла, на резьбе болта остались многочисленные бурые вкрапления ржавчины, которые средство совсем не взяло. Такой же эффект получился и на изгибах сверла. Возможно большее время выдержки даст и более эффективный результат, но есть опасения, что и самому металлу не поздоровится от длительного воздействия смеси кислот.

В общем искомого результата мне вновь достичь не удалось, а значит вас ждет следующая серия опытов. Так хочется, чтобы shai27 оказался не прав и мне все же удастся найти тот самый заветный кубок флакон с заветным эликсиром средством по борьбе с застарелым известковым налетом и ржавчиной.

• Buzzard
  • 25 сентября 2023, 22:42
Может стоит Grass'oм пройтись?
  • WWU
  • 25 сентября 2023, 22:46
Опередил ))), кстати у Grass линейка химии широкая, в том числе и для сантехники…
  • 25 сентября 2023, 22:55
На grass bimold против плесени делал обзор — супер средство. Это же по составу доверия не внушает
  • vanenzo
  • 25 сентября 2023, 22:55
Хороший сериал, буду смотреть до конца
  • Boor
  • 26 сентября 2023, 07:12
И успехов автору в его затратных научных экспериментах…
  • ErmiteZ
  • 26 октября 2023, 16:25
Зарегистрировался и подписался, только из-за этого сериала!)
Жду соляную кислоту 14%) ставлю на неё!)
  • vadim72
  • 25 сентября 2023, 22:55
Попробуйте «Faberlic home — средство для очищения ванной комнаты». Эффект поразительный, хлорки в составе похоже нет. Ржавчину и налёт в раковине (унитазе) снимает прекрасно…
  • mishabam
  • 25 сентября 2023, 23:01
Я использую Auge Neo Ac51 против налёта и для чистки кошачьего лотка. Но не факт что его сейчас можно купить. Да и хромовое покрытие он поджирает
Кот нефтяника. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы надо было химией чистить лоток котейки.)
  • TheLamer
  • 25 сентября 2023, 23:06
В этом и дело. У вас там не просто ржавчина (которую кислотные сантехсредства едят, но очень уж потихоньку), а пропитанные ржавчиной отложения (сиречь накипь).
Так что если хотите играться со «спецсредствами» — то купите Neomid 570. Если не хотите — купите электролит на заправке или в магазине автозапчастей. Только салфеткой вы их на проблемном участке не удержите, салфетка «сгорит». Нужен стекломат, и подливать периодически.
  • maxik
  • 26 сентября 2023, 21:51
Известковая накипь уже давно бы растворилась почти любым кислотным средством, это либо в эмаль каким то образом въелось, либо прошлым средствами преобразовалось во что-то иное… может уже новый унитаз дешевле обошёлся бы?
Если посчитать работу по очистке, написанию обзоров, то точно новый унитаз дешевле.
Или все это закончится каким-то чудесным средством, которое сработает и за умопомрачительную рекламу которого вам уже заплатили? Такая рекламная кампания.

Это конечно почти все автору обзора адресовано)
  • 27 сентября 2023, 16:56
Многоходовочка не мой конек. А чем вы заплатите, если трачусь только я?
  • maxik
  • 16 октября 2023, 01:10
Нашим вниманием! не за этим ли здесь без малого все?
  • mooni73
  • 25 сентября 2023, 23:33
Не следует недооценивать значение температуры. Если судить по борьбе с накипью, то нагревание резко повышает скорость реакции.
  • AnShy
  • 26 сентября 2023, 00:02
Нерастворимые в воде соли преобразуются в растворимые триллоном-б. Думаю, стоит попробовать
  • aquahawk
  • 26 сентября 2023, 08:26
трилон еще поди достань, а дальше он медленно очень работает
  • Loredan
  • 26 сентября 2023, 08:31
Чего его доставать, на том же Озоне килограммами продается.
Подтверждаю, достать не проблема.
Только он работает медленно, даже в тёплой воде. Как-то очищал им ну очень сильно ржавую подкову, пришлось несколько дней потратить, периодически меняя раствор.
  • Loredan
  • 26 сентября 2023, 12:10
Это да, было дело упражнялся с одной железкой, неделю отмокала.
И еще ему нужна температура градусов 80, иначе ждать придется вечно.
ну не вечно, но не как с кислотой конечно
зато не так опасен и не уничтожает хром и прочее
  • aquahawk
  • 26 сентября 2023, 08:26
плавно прогреваем унитаз душем, доводим до максимально горячей воды, потом обрабатываем горячим раствором лимонной кислоты, процентов так 50 по массе к воде. В идеале пропитать в растворе бумажное полотенце и прилепить на это место. и всё смоется.
  • alladin
  • 26 сентября 2023, 14:50
Делаем ставки?)
  • Jury_78
  • 26 сентября 2023, 08:35
С кафеля в ванной, мыльный камень и ржавчину убирал средством Б52. В чайнике ржавчина убирается лимонной кислотой.
  • jo_b1ack
  • 26 сентября 2023, 09:00
только специальная насадка на шурик в виде ершика с пластиковыми волокнами помогла снять такой налет, причем шорошил я минут 10, никакая химия с ним не справляется, потому что стекает
Действительно, как уже тут писали, это похоже не просто ржавчина, а конгломерат из ржавчины и водного камня (накипи, солей жесткости и т.п.). Потому это так просто не убрать. И убирать нужно не ржавчину, а водный камень.

Однажды я тоже решал вопрос с камнем, в интернете находил какой-то форум химиков и узнал там интересное. Оказывается, если применять неправильные кислоты для удаления камня, то он преобразуется в другую форму, которую уже потом ничего не берет. Наиболее правильным и сильным средством является соляная кислота. (А вот серная, которая в АКБ — наоборот дает нерастворимую форму) Эта же кислота и является основой очень и очень многих средств для чистки сантехники, типа вот этих санфоров, доместосов и т.п., только без маркетинга она на порядки дешевле и сильнее. Купить не сложно, продается до 15% по крепости. Только нужно аккуратно — это таки кислота и очень сильно разъедает металлы… Даже ее испарения из неплотно закрытой тары могут привести к сильной коррозии окружающих металлических предметов.

Думаю, 10 минут — крайне мало будет, нужно минимум на ночь оставлять. А еще лучше прогреть или даже прогревать… Как писали химики — нагрев очень сильно ускоряет реакцию. Только аккуратно и равномерно, а то можно и лопнуть унитаз. :)
Солянка и в чистом виде продается в хозмагах.
  • 26 сентября 2023, 21:50
1 Солянка «в чистом виде» — газ.
2 Максимально концентрированный раствор хлороводорода в воде при 20 Цельсия — 36-38%, И дымит эта сволочь на воздухе весьма неаппетитна.
3 В хозмагах такую не купить, по крайней мере в РФ — прекурсор все что выше 15% концентрации. Можно 228 поднять, если не повезет )
Имеется ввиду без отдушек, загустителей и прочих ароматизаторов. Естественно я не HCL ХЧ имел ввиду. А так 15% в продаже повсеместно.
  • shai27
  • 28 сентября 2023, 09:44
В хозмаге не купить, в магазине химреактивов — купить. Паспорт нужен. И иногда анкету заполнить.
  • NechtoMy
  • 26 сентября 2023, 09:25
Соляная кислота прекрасно убирает камень как от воды, так и от мочи. Концентрированная не работает, нужно разбавлять.С концентрацией нужно поиграться в конкретном случае. На стенке конечно не удержится, понемногу капать. Проблема в том, что всё таки не средство «для блондинки».
  • 26 сентября 2023, 10:02
Коллеги, мы как на женском форуме при обсуждении губных помад )
Дано — налет на унитазе от бочка. Состав — карбонат кальция, окрашенный оксидами железа. Что его убивает, а не делает сильнее? Любая кислота, дающая растворимые кальциевые соли (поэтому не подойдет серная, фосфорная и щавелевая). Ингибитор не нужен, ПАВ и загустители тем более — все равно держаться на фаянсе не будет. Исключим также средства дороже Красной ртути или что сейчас модно.
Остается одно — соляная кислота на тряпке.Если слой «накипи» толстый — тряпку периодически менять на свежую (пусть в тряпке удерживается 10 мл 10% соляной кислоты, а прореагирует из поверхностного слоя 10% — сколько камня мы растворим?)
Остальное — форма флакона, рейтинг в обзорах и советы из журнала Работница — от лукавого.
  • UAM
  • 26 сентября 2023, 13:25
Может там давно уже не карбонаты а силикаты? Или что поэкзотичней? Фосфат железа…
  • 26 сентября 2023, 21:34
От водопроводной воды? Чужой.жпг
  • Phanex
  • 27 сентября 2023, 07:49
От соединений с миллионом других средств этого бесконечного сериала.
  • Diver69
  • 26 сентября 2023, 11:48
Это же сколько лет нужно не мыть унитаз, что бы потом так извращаться?!
  • 26 сентября 2023, 13:43
В первом обзоре серии был дан ответ. Сломался шток клапана бачка. Пока искал замену — была течь, которая и дала такой результат
Пробовал отмывать с пластиковой ванны въевшуюся ржавчину гель-шампунем для авто мойки Grass Active Foam Gel+, сняло на ура, ну про кафель и остальные поверхности вообще молчу. Может как ради эксперимента автору стоит попробовать?)
  • nemoi13
  • 26 сентября 2023, 18:35
Учитывая средства потраченные на химию, стоимость опытов скоро будет сравнима со стоимостью нового унитаза.
Не читал комменты к другим обзорам, но по-любому советы «поменяй унитаз» были.
А я для очистки унитаза использую обычный «Туалетный утёнок». Чёрная бутылка вроде как самая ядрёная. Он весь налёт растворяет что накапливается. Даже те подтёки ржавчины, которые появлялись так же из-за неисправного прижима в смывном бачке, пока не дошли руки поставить новый механизм.
Хотя по факту, скорее всего вся эта химия, что продается, имеет схожий состав. Разница только в ценниках и этикетках на бутылках.
  • dark256
  • 26 сентября 2023, 19:11
Без претензий и наездов, просто вспомнилось :)

Идёт бракоразводный процесс. Судья:
— Почему вы хотите развестись со своим мужем?
— А он меня в постели не устраивает!
Женские голоса из зала: — Всех устраивает, а её не устраивает!
Мужские голоса: — Да её вообще никто не устраивает!
  • jek_007
  • 26 сентября 2023, 22:44
Последние 3 года пользуюсь только таким: PRO-BRITE ALFA-GEL. Взял как-то на пробу 1 л. В пандемию вроде первую. Понравилось. Теперь покупаю по 5 л. Подливаю в прошлую 1 л тару, стоит «на дежурстве». На 2 — 3 года канистры хватает. Собственно, больше еще не покупал — еть пока. Ржавчину убирает точно. Камней как у Вас нет, не заострял внимание, исследовательских целей не было. Плюс разведенным раствором в ведре этой ранней весной отмыл полностью ржавый (пластиковый) ярко коричневый целиком комплект механизма смывки из бачка туалета на даче. До весны был старый водопровод с железом в составе. Сейчас пробурили глубоко — проблема ушла. «Квасил» в ведре сутки. Помогал щеткой. Стал как новый. Разводил на глаз. Что-то около 1: 5. Попробуйте. Для себя эксперименты (поиск средства) по этой теме пока закончил. Еще использую от ржавчины В52 периодически для стальных поверхностей (топоры, кувалды, уличные тиски и пр.). PRO-BRITE ALFA-GEL токсичен. С ним аккуратно нужно. На меня не действует, но здесь кому — как. Не передерживать на хроме, алюминии и т.п. Плиту, духовку и стены от жира раз в полгода отмываю в момент. Для кухни в квартире на подхвате помимо этого — ещё Азелит. С жиром также справляется на «ура». Он более «щадящий» по опыту. Против ржавчины не пробовал.
  • Nanodesu
  • 26 сентября 2023, 23:31
Вилкой надо чистить
  • marozkin
  • 27 сентября 2023, 12:50
Открыл для себя соляную кислоту. 14% продаётся на всеx маркет плейсах. Одной бутылки хватит на всю жизнь.
www.ozon.ru/category/solyanaya-kislota/ Стоит копейки а ржавчину снимает отлично. Главное потом место применения растровом соды обработать, или просто посыпать содой пищевой.
  • 017mxl
  • 27 сентября 2023, 19:24
Sanfor Gold WC Gel пробовали уже? Отличное средство на основе соляной кислоты. Как-то раз взял на пробу в гараж, и с тех пор дома тоже держу бутылочку про запас.
  • sover
  • 27 сентября 2023, 19:57
Прочти наконец мое письмо в личном кабинете. Верну деньги по СБП если не поможет.
Да электролит для акб. Я снял налёт в 1-1.5см. Хотели уже новый покупать. Оказывается есть блоги у уборщиков квартир, они там советами делятся как разную дичь убирать, вот там подсмотрел. Сняли унитаз, поставил под нужным углом и залил на несколько часов. Позже керхером прошёлся, вся грязь улетела. И да, унитаз изначально был таким до нас.
  • kasitan
  • 30 сентября 2023, 19:54
Можете поделиться ссылками на блоги?
  • dimon374
  • 30 сентября 2023, 17:30
Kalyon Средство от накипи, известкового налета и ржавчины
аж шипит/пузырится. в составе вроде только азотная