Гель для туалета Homestar. Борьба со ржавчиной. Опыт №4.

1. Цена: 79 руб.

В недавнем обзоре на раствор соляной кислоты, который позиционировался производителем, как средство по борьбе со ржавчиной и оказался малоэффективным, в комментариях мне порекомендовали попробовать гель для туалета Homestar. Продается он в сети магазинов FixPrice. Зашел в ближайший магазин, средство оказалось в наличии, ценник был вполне гуманный по сравнению с соляной кислотой – ну а почему бы не попробовать?

Поставляется средство в литровом пластиковом флаконе.

Крышка имеет колпачок с функцией защиты от случайного откручивания. Под ним крышка с дозатором для экономного расходования средства.

На оборотной стороне имеется информация о способах применения средства и мерах предосторожности при эксплуатации. Масса средства НЕТТО 750 г. Производитель заявляет удаление помимо ржавчины еще и известкового налета, жира, плесени и прочей гадости.

Основное действующее вещество — та самая щавелевая кислота, которую мне настоятельно рекомендовали в комментариях к предыдущему обзору. Её концентрация от 5 до 15%, а также в составе есть ПАВ, краситель и ароматизатор.

Производитель утверждает, что при использовании средства создается свежий запах  – для туалета самое-то! Там и опробуем.

В инструкции по использованию описаны два варианта по применению средства. Первый подходит для санфаянса – нанести средство, выдержать 10 минут, очистить механически и тщательно смыть водой. Второй сценарий использования подходит для очистки других твердых поверхностей – путем разведения 40 г.  средства в 1 литре воды. Судя по концентрации разведения, средство должно быть забористое.

Итак, наш вариант первый – не жалея наносим гель под ободок унитаза.

Никакой бурной реакции глаз и слух не зафиксировали, что сразу вселило некую нотку разочарования.

Чтобы удержать гель на стенке унитаза, накладываем сверху салфетку и еще раз проливаем гелем. Он оказался вовсе не таким густым, как обещал производитель и очень легко стекал вниз.

Ждем рекомендованные 10 минут, после чего, как советует иснтрукция, производим механическую очистку

А затем тщательно смываем средство водой и смотрим на результат. Увы и ах, ничего не изменилось.

Я специально не стал вступать в споры с комментатором под ником shai27, который оставил развернутый и аргументированный комментарий под моим обзором соляной кислоты, который поставил мне неутешительный вердикт — если я уже пытался этот налет убрать другими средствами, то уже ничего не поможет. Как бы мне не хотелось в это верить, но похоже, что это действительно так. Ну может быть еще попробую так разрекламированный в комментариях Трилон-Б и на этом все — точка!

Ну а раз в свойствах средства заявлена еще и простая возможность удаления ржавчины, проверю его на данную способность. Подопытным будет ржавый винтовой крюк.

Также от души поливаем его средством, практически замачивая в луже.

Тут ход реакции виден сразу — появились пузырики, но как-то все равно не очень активно.

Также оставляем крюк на 10 минут в замоченном состоянии. Через отведенный временной промежуток проверяем результат.

Нууу, скажем так — результат не впечатляет. Попробуем также произвести мехочистку, может ржавчина подразмякла.

Да — есть такое дело, но все равно всю ржавчину удалить средству Homestar не удалось. Мне кажется обычный раствор горячей лимонной кислоты справился бы не хуже.

Инструкция по эксплуатации советовала для более эффективной очистки еще раз нанести средство, я так и сделал, но чуда не произошло — унитаз первозданную белизну так и не обрел.

В общем не могу разделить восторгов комментатора gaval — мне средство Homestar, увы, не помогло.

• omsdon
  • 30 августа 2023, 20:11
Попробуйте санокс. Пользуюсь многие лета. По мне, для очистки унитаза, лучше средства нет. Иридиевые свечи отмачивал от нагара, без проблем.
  • mike888
  • 30 августа 2023, 22:50
Санокс по инструкции пользовать и всё отчищается. В отличии от разрекламированых жиж у него цена более интересная.
  • 0c06b
  • 31 августа 2023, 06:17
согласен, стоит в пятерочках всегда на самой неприметной нижней полке, стоит рублей 80. Отличное средство.
  • YAMa86
  • 31 августа 2023, 06:42
Так то можно пользоваться не только летом, но и зимой и весной и осенью :)
  • 31 августа 2023, 08:08
Блин. Ну ладно. Трилон-б подождет
  • 31 августа 2023, 08:35
Перед нанесением химии пролить место воздействия кипятком. Это передаст фаянсу хоть сколько-то тепла, реакция должна хоть на грамульку, но усилиться. И ещё посоветую сделать воронку из пластилина, уж его-то химия вроде не должна съесть.
  • Zoolog
  • 31 августа 2023, 08:51
А воронку из пластиковой бутылки будет очень жалко?
  • 31 августа 2023, 09:07
Не понимаю механизма удержания средства с воронкой
  • 31 августа 2023, 11:46
А, во, да, пластиковую бутылку, и щели замазывать пластилином. Очень меньше пластилина понадобится. А можно и вообще скотчем заклеить.
Извращение какое-то, есть же специальные гели для сантехники-унитазов, очень густые, почти не сползают, ничем удерживать не надо, и даже под водой прекрасно работают (актуально для отмытия загрязнений в нижней части, там, где вода стоит). Пользовались Domestos, весь налёт сожрал. Или Sanfor.
  • Tremel
  • 31 августа 2023, 15:37
А это пробовали? (и не только трилон загущать) пригодится для таких «сложных» поверхностей
Ps скорее всего было)) но тонны коментов прошлых публикаций не осилю))
  • Vasyanya
  • 30 августа 2023, 20:13
Мышь на кактусе
  • poulch
  • 30 августа 2023, 20:18
ржавчину из унитаза лучшее что я пробовал sanfor gold. на даче из воды артезианской оседает. смывает хорошо. а так ортофосфорная концентрированная кислота и разбавлять ее в разных пропорциях.
  • arhitron
  • 30 августа 2023, 20:26
я так и не понял, что было с тем «раствором» HCl(наверное 2%)…
беру за 60РР 1.5лржавчину снимает за 30сек до чистого метала без мех.обработки… руки жжет сильно, правда…
плюсую
из минусов — жидкая, но в плюсах скорость работы и цена
  • timka05
  • 30 августа 2023, 20:28
Возьми ортофосфорную кислоту. Прямо концентрированную 70...85%
К примеру тут
Правила безопасности при обращении с концентрированной кислотой загуглите.
  • 30 августа 2023, 22:07
Возьми ортофосфорную кислоту
Опять поколение ЕГЭ? Растворимость фосфорнокислых солей кальция, железа сами посмотрите или рассказать?
  • alladin
  • 30 августа 2023, 23:59
Расскажите, пожалуйста. У нас химичка очень скучная была, ничего не вынес вообще.
  • 31 августа 2023, 11:09
  • Esculap
  • 31 августа 2023, 14:29
А где тут оксалаты (соединения щавелевой кислоты)?
  • 01 сентября 2023, 09:43
Вики:
Некоторые соли щавелевой кислоты, — оксалаты, в частности, оксалат кальция и оксалат магния очень плохо растворимы в воде
  • 06 сентября 2023, 00:06
А должны быть? Это неорганическая химия.
Вот бы ещё после фраз «щавелевая кислота как посоветовали в коментариях в предыдущем обзоре» — сразы ссылку, если позволяет движок сайта. Я не ленивый, но обзоров было пять, и искать «предыдущий» и коментарий, даже по F12 — ну долго, и оценить — что там написали
  • dark256
  • 30 августа 2023, 20:56
Ни на что не претендую, просто поделюсь своими средствами для борьбы с ржавчиной. Унитаз/ванна.
Ссылки приведены сугубо для картинок. Покупаю обычно где попало как увижу :)

Sarma. «От налёта и ржавчины». (На этикетке так и написано)
Бывает БЕЗ такой надписи…
Хотя вроде бы они все одинаково чистят… не обращал внимания… Просто ОГОНЬ!
Хотя пованивает хлором.
kazanexpress.ru/product/chistyaschij-gel-dlya-312241?srsltid=AfmBOoo20dsl-tNZz9_J1tcSUcJtU8roGO05T6cTxA-a2ZQngSpsF98ih_A

Также неплохо себя зарекомендовал Sanfor WC Gel
У меня «Аромат Цветущей сакуры»… То ли я от ковида еще не очнулся, то ли брешут.
Непонятно чем пахнет. Хорошо, что хоть слабо.
inotonshop.ru/shop/sredstva-dlya-chistki-tualetnyh-komnat/chistyashee-sredstvo-sanfor-wc-gel-sanfor-gel-750g-spesial-black-sh-k-04614-17269/

Стоят примерно одинаково, в районе 200 рупий.
  • Vairon
  • 30 августа 2023, 21:23
Чистый трилон не берите. Средство очень мягкое. А вот трилон-б фаст с кислотой отработал на ура. Подобную фигню как раз и оттирал. Он лучше работает в тепле: развел в изрядно теплой воде, раствор сделал поядреней. В толкан вылил пару ведерок горячей воды из под крана, чтоб горшок прогрелся. Ну и нафыркал несколько раз этим раствором. Потом все отошло губкой, хотя, до этого маменька чем только не скребла.
  • mrVVS
  • 30 августа 2023, 22:06
Простите, но…
«Чистый трилон» — это что за изобретение маркетологов?
Трилон-Б — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B
Основное применение: делает нерастворимые соли металлов растворимыми.
Для сведения олдскул —
«в цветной фотографии трилон Б служит для получения непосредственно в растворе железной соли трилона Б, которая обладает свойством окислять металлическое серебро[4]; в таких растворах исключать трилон Б нельзя; тем не менее, подобная рецептура получения железной соли трилона Б использовалась только в устаревших процессах Agfa/Orwo и для цветных материалов СССР, выпуск которых полностью прекращён в конце 1990-х годов» — как раз когда Agfa и OrwoColor (не OrwoChrom, та и так) стала полностью совместимой со стандартным процессом проявки. Стало хуже! (свело олдскулы)

К теме — трилон-б переводит в растворимую форму оксиды железа (III) и (IV). Лучше всего работает при температуре 75-80 градусов (цельсия). Гидроксиды — см. учебник, Я ПРОСТО НЕ ПОМНЮ уравнения реакций. Прошу прощения.
  • 31 августа 2023, 08:41
Гидроксиды — см. учебник, Я ПРОСТО НЕ ПОМНЮ уравнения реакций.
А как точнее, гидр-оксиды или гидро-ксиды?
  • Shura_m
  • 31 августа 2023, 08:51
Одним словом, без пробелов и дефисов — «Гидроксид»
  • 31 августа 2023, 11:49
Упс, и правда, это слово именно так пишется, без двух о.
  • dinogen
  • 30 августа 2023, 21:52
Могу порекомендовать — Гель-концентрат против ржавчины и известковых отложений Pro-brite ALFA-GEL / Альфа гель Про Брайт, 750 мл. У меня очистил то, что у других не получилось!
  • mmasco
  • 30 августа 2023, 22:44
У верблюда два горба, потому, что жизнь – борьба ©
Лучшее средство от ржавчины — доменная печь!
Ржавчину можно в среде водорода восстанавливать. Это тоже такое, но помягче печи будет.
  • Tamper
  • 30 августа 2023, 23:01
Санокс. Работает отлично.
«Опыт № 5. Полное растворение унитаза кислотой на глазах изумлённой публики!»

Ждём-с
:-)
  • kukan2
  • 30 августа 2023, 23:17
Зачем вы дурью маетесь?
Вот в том же фикспрайсе есть отличное СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ средство
fix-price.com/catalog/bytovaya-khimiya/p-3010054-chistyaschiy-gel-anita-antirjavchina-500-g
  • 31 августа 2023, 09:19
Сглсн. У автора состав заявлен кислоты от 5% до 15%, а по вашей ссылке от 15% до 30%.
  • 31 августа 2023, 12:05
после испарений при такой концентрации ржавчина может обнаружится уже там, где раньше ее не было…
upd. или речь про щавеливую?
  • 31 августа 2023, 13:01
или речь про щавеливую?
Оно. На странице товара на фото этикетки можно разглядеть состав.
  • 31 августа 2023, 13:37
подумал на соляную, но видимо это из прошлой серии.
что на мой взгляд было бы стремновато.
Яростно плюсую, отличное средство.
  • iG0Lka
  • 30 августа 2023, 23:29
чо перекись водорода пробовал уже?
а по мне так какойнить порошок пенотекс и потереть.
для керамики будет меньше ущерба чем от кислот.
Когда то давно теща ванну кислотой отмывала… и довольно быстро она стала шершавая как шкурка…
Трилон-Б на вертикальную поверхность нанести не просто. Придётся применять какой-нибудь подход. Здесь был обзор уничтожителя ржавчины В-52. Он как плотный гель. Я попробовал, действительно зверь средство. Сносит на фиг любую ржавчину и водный камень. И следа не остаётся. Только потом нужно хорошо промыть место применения и растворителем пройтись. Но это больше металлов кассается.
  • gaval
  • 31 августа 2023, 06:13
Сожалею, что мой опыт Вам не помог. Судя по объяснению shai27, у Вас уже образован слой фосфата/сульфат а/оксалата кальция. А у меня его не было, так как ржавчина образовалась в первый раз и щавелевая кислота его обесцветила, образовав этот слой уже и у меня. Для себя сделал вывод — даже в таком простом деле, как очистка унитаза, не лить сразу что нашлось в магазине, а для начала разобраться в теме :)
  • yurets12
  • 31 августа 2023, 07:21
Может лучше устранить подтек воды? И ржавчины не будет.
А что, так можно было??? ;-)
  • 31 августа 2023, 13:38
а что, старые потеки автоматом пропадут? ;)
  • 31 августа 2023, 13:37
Он устранен. Давно. Писал в пред. обзоре
  • Morokon
  • 31 августа 2023, 07:30
Это средство вообще никакое, лично у меня было подозрение что вообще вода жидкое и без цвета, практически без запаха. Тоже взял по случаю, ибо магазин был рядом и нужно было что-то освежить ванную, купил на бегу. Результат нулевой.
  • 31 августа 2023, 08:10
Меня еще смутила консистенция — вообще ни разу не гель. Льется как водичка. Может бодяжить начали
  • 31 августа 2023, 08:46
Или перепаковывать, добавляя оксид водорода.
  • Morokon
  • 31 августа 2023, 19:57
именно так. Я даже подумал что может в магазине водички подлили.
  • 31 августа 2023, 09:13
Ждем рекомендованные 10 минут
Уходим на работу, (не ждём) 10 часов.
  • 31 августа 2023, 09:31
Сын пока не ходит на работу — 10 часов выдержки не получится
  • 31 августа 2023, 09:46
На время школы, д/с, прогулки, сна, и т.п.
«10 минут» — это рекламный набор букв, чтобы купили. Кислота слабая, для хим.реакции требуется время.
  • trom_pom
  • 31 августа 2023, 11:34
У меня в унитазе глазурь почему то потрескалась, года 3 всего откатал белый конь.Немного сверху и много снизу. Вроде ничем таким не поливали, очень странно.
  • a3000d
  • 31 августа 2023, 11:49
Не держит нагрузку видимо.
Ветровую
Струевую.
  • Vairon
  • 31 августа 2023, 14:37
Кирпичную.
взрывную
  • Shpaking
  • 31 августа 2023, 11:55
А банальным Туалетным утенком пробовали? Или это было где-то в предыдущих обзорах захватывающего цикла, которые мне не попадались на глаза? Если покрытие унитаза не повреждено — пока еще не встретил ни одного загрязнения, с которым утенок бы не справился. Если не с первой попытки, то за несколько раз убирает даже многолетний налет мочевого камня в подводной части белого друга, который ничем другим удалить не вышло. Для регулярного применения покупаю средство от Чистой планеты (чуть дешевле, продается в разлив, вроде как чуть экологичнее), но три-четыре раза в год прохожусь утенком для удаления того, что Чистой планете оказывается не под силу и потихоньку копится под ободком и под водой.
  • Shiru
  • 31 августа 2023, 22:21
Плюсую утёнка. У меня были небольшие ржавые потёки, и утёнок убрал их за три применения. На большую ржавчину уйдёт больше времени, но постепенно должен убрать.
  • SIBIR
  • 31 августа 2023, 11:55
dzen.ru/a/XigP-tW7wwCuqWdX
Это правда! Проверено!
  • dyadya
  • 31 августа 2023, 12:17
ссылка
Тут все расписано человеком, понимающим, о чем пишет. Но автор последовал безграмотным советам.
  • 31 августа 2023, 13:09
Хорошо что прочитал, а то уже собрался пойти купить в «фиксе» средство с щавелевой…
И, оказывается, удачно использовал лимонную.
Но по п.4.1 — считаю что с обезжириванием и стиральный порошок справится. Может медленнее, но я никуда не опаздываю.
Использую уже не первый год средство «Солита» otzovik.com/reviews/chistyaschee_sredstvo_solita_ot_nakipi_i_rzhavchini/ отлично справляется с любым известковым налетом, ржавчиной.Смесители тоже им обрабатываю от налета чтобы были как новые в никеле, только под рукой всегда растворенный содовый раствор держу, после обработки и удаления налета на метале, сразу же промываю содовым раствором(время имеет значение иначе никель потемнеет).Промываю им теплообменники газовых колонок, после обработки опять же очень хорошо промыть проточной водой. Вообщем рекомендую.Да при попадании на руки немного щиплит но не смертельно, я без перчаток работаю.
  • FlimiX
  • 31 августа 2023, 15:26
А кто подскажет как и чем очистить бачок, не повредив при этом арматуру унитаза? На дне так вообще всё плохо.
А зачем? Вам оно чем-то мешает? Если очень хочется, то сначала механически, потом можно химию какую ни будь применить.
Коллега по работе сделал слив стиральной машины в бачок унитаза. Говорит, что сейчас бачок внутри сияет чистотой.
  • moyemail
  • 09 сентября 2023, 11:28
А как он сливает в полный бачок, там сразу же всё в перелив идёт?
Или он предварительно, перекрыв подачу воды в бачок, опорожняет его?
Естественно, в перелив.
  • Ghost7a
  • 31 августа 2023, 19:04
Я пользуюсь Grass A6. Еще никогда туалет не чистился так легко. Да, это соляная кислота, работает отлично.
  • Nameuser
  • 31 августа 2023, 21:14
Беру на вб/озонах сульфаминовую кислоту в порошке и лимонную в порошке. В килограммовых пакетах. В последний раз брал года два назад, по 190р были обе. Смешиваю 1/1, полстакана, заливаю кипятком до полного стакана, мешаю ложкой. Потом наношу на потёки под ободком. Механически потереть, конечно, в процессе немного приходится, иначе не пробивает. Потом точно так же, выдерживаю на бумаге. Потом потереть немного. Становится полностью чисто. Другие средства не помогают.
Перед этим нужно унитаз обезжирить фэйри или чем-то таким, снять пленку, которая защищает от кислоты.
  • AndryL
  • 01 сентября 2023, 04:57
P3-horolith® V
P3-topactive® 500
и подобные, проф. средства для пищ. прома.
один раз купите, хватит на всю жизнь.
Из любого распылителя брызгаете, 10 минут
и смываете водой, все сверкает.
так же соотв. есть и сильнощелочные.
P3-topax® 66
P3-topactive® 200
Нейтральных моющих.
P3-cosa PUR 80
Topaz LD1
На фоне их, Азелиты, доместосы, Силиты. Фэйри и т.д.- полная хрень.
В общем сотни проф. средств, на фоне которых все покупное в потреб. магазинах,
ни в какое сравнение не идет. такое ощущение, что специально ерунду продают по безумным деньгам,
получая гиперприбыли.
  • UAM
  • 02 сентября 2023, 11:37
Да ну?
Снова узнали секрет вечной молодости, а простому народу не отдают?
  • shai27
  • 02 сентября 2023, 21:50
Простому народу отдают, но в упаковке по 25/50 литров. Это беда всей профхимии. А, ну еще надо найти продавца, который заморачивается с НДС — т.е. продает физлицам. В Москве с этим попроще, однако найти доставку «химии» в канистрах без специальной упаковки по вменяемой цене в какой периферийный город… проще на месте бочку купить.
  • sover
  • 03 сентября 2023, 14:58
Автор, оно существует :) Sanitary Formula (в фикспрайсе 83руб).
На фото — три средства слева не работают. Когда то Санокс был просто огонь. У меня тоже была проблема, не такая серьезная но не очищаемая, думал что стер до голого фаянса. Пролил Sanitary Formula… и даже шоркать не пришлось.Шок, не то слово. Фото до и после к сожалению нет.
Я курю в туалете, результат работы средства на примере жалюзийных дверок.
Для очень жидких средств, чтобы удерживались на вертикали и экономии, использую бутыль с распылителем, например от использованного средства для мойка стекол.
  • wingsi
  • 04 сентября 2023, 21:56
Кто знает чем можно почистить внутри термоса от заварочной черноты? Пробовал средством от накипи и лимонной кислотой, результат ноль.
Термос эффективнее всего засунуть в посудомойку. Отмывает отлично и термосы (нержавейку, крашеные мыть боюсь), и сетки заварников.
Порошок в ней вроде щелочной, возможно, что при замачивании в растворе порошка просто в какой-то емкости тоже чернота отойдёт.
  • 06 сентября 2023, 11:10
от заварочной черноты
В армии хлорной известью кружки отмывали до белизны. Просто наливалось до краёв, через минуту переливалось в следующую кружку и т.д.
  • darkfell
  • 07 сентября 2023, 16:28