Соляная кислота 14%. Борьба со ржавчиной. Опыт №3.

С вентиляцией у нас в квартире плоховато, поэтому плесень и ржавчина периодически появляются в доме и приходится с ними бороться. Если против плесени я нашел идеальное решение в виде средства Grass Bimold, то с ржавчиной надо повозиться. Первый опыт с удалителем ржавчины 3ton был совсем неудачный. Второй опыт с УЗВ ванной оказался более эффективным, но не очень удобным. В сегодняшнем 3 опыте примет участие средство на основе соляной кислоты.

Поставляется средство в обычной пластиковой бутылке объемом 1 литр.

На бутылке имеется наклейка, на которой указан состав средства и меры предосторожности по работе с ним. В основе лежит 14% раствор соляной кислоты, а также неионогенный ПАВ и отдушка.

В комплекте идет также дополнительная крышка с дозатором пуш-пул для экономного расходования средства.

Как утверждает производитель, это универсальное решение для удаления ржавчины, известкового налета, накипи, отложений камня и дезинфекции.

Как-то у нас начала подтекать вода из бачка унитаза. Разобрал, посмотрел — лопнула пластиковая стойка спускного устройства. Нужно менять. Пока подобрал подходящую (а это было непросто, так как бачок нестандартный  - узкий), пока заменил, прошло изрядно времени и подтекающая вода оставила на унитазе приличный слой водного камня и ржавчину.

Чем я только не пытался с ней справиться — и Чистин, и Белизна, и всякие удалители ржавчины помогали слабо.

Камень лишь немного размягчался и уменьшался в размерах, но до конца не исчезал и со временем нарастал по новой. Сковырнуть его можно было лишь ножом, но при этом на фаянсе оставался черный след от стального клинка, который также невозможно было убрать.

Надеюсь, что с данной проблемой справится обозреваемое средство. При работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности, так в его составе имеется 14% соляная кислота, а в качестве вспомогательного компонента используется неионогенный ПАВ, усиливающий действие основного вещества. При применении подобных химических веществ следует использовать перчатки и респиратор, избегать его попадания на кожу и одежду, не использовать в процессе мытья дополнительные сильные окислители и средства, содержащие хлор.

Однако имеется одна проблема — средство это жидкое, а обрабатываемая поверхность расположена вертикально и данное чистящее средство на обрабатываемой поверхности должно находится несколько часов. Решение проблемы подсказывает сам производитель.

Одеваем перчатки, прикладываем на загрязненный участок салфетку и хорошенько смачиваем её чистящим средством.

Поверхностная ржавчина при попадании на нее кислоты начинала шипеть и пузыриться. Значит средство работает.

Как-то она справится с камнем? Теперь остается самое сложное — не пользоваться объектом очистки несколько часов.Сколько конкретно времени нужно его удерживать, производитель не уточняет. Через 3 часа я решил проверить результат.

Ну что сказать? На первый взгляд ничего не изменилось. Если же сличить фото до и после, то небольшой результат все же заметен. Загрязненный участок уменьшился в размерах. Большей частью за счет ржавого следа, а вот камень не особенно изменился. Я ожидал большего — эффективность средства не впечатляет.

Дадим средству второй шанс. Попробуем очистить от ржавчины и известкового налета кухонную подставку под кружки и бокалы. Вот в таком она стала неприглядном виде после полугодичной давности чистки в УЗВ ванне.

Закутываем пораженные участки салфетками и проливаем кислотой. Оставляем подставку в покое на какое-то время, даем средству поработать.

Уже через несколько минут салфетки в наиболее пораженных ржавчиной местах начинают желтеть — средство действует.

Через час после нанесения средства снимаем салфетки.

Первый, менее пораженный ряд очистился вроде бы неплохо, а вот второй все еще в ржавчине.

Попробуем смыть под водой средство и обработать подставку жесткой щеткой, может быть ржавчина размягчилась и при механической обработке отойдет.

Да, действительно, это помогло, металл по большей части избавился от следов ржавчины. Но все же в порах ржавчина осталась, возможно надо было дать кислоте подействовать подольше, но я побоялся, что она разъест и само покрытие.

Ну что могу сказать в итоге? Средство хорошо справляется со свежей ржавчиной, с застарелой и с водным камнем результат заметно хуже. Идеальным борцом со ржавчиной признать его не могу и буду искать более эффективное средство.

• 26 августа 2023, 15:52
Брал аналогичное на Озоне. Да, по карбонатам работает. Но возникает вопрос: а правда ли там 14% HCl или разбавлено больше? Можно поиерить плотность, либо посчитать, сколько грамм, скажем, пищевой соды сможет прореагировать с отмерянным количеством раствора.
А еще вопрос к хранению в такой таре: соляная кислота летучая и растаор будет терять ее со временем.
  • Vadim2S
  • 26 августа 2023, 17:31
То, что раствор её будет терять — это меньшая из бед. Беда в том, что окружающие вещи будут её собирать! Железные (включая петли, задвижки, винты) точно все в ржавчину уйдут.
Есть более спокойный и эффективный вариант :Sanfor
  • 28 августа 2023, 16:28
Этот я пробовал — не берет
  • AnShy
  • 28 августа 2023, 20:15
Лучше всего взять аккумуляторный электролит и засыпать в него каменной соли до прекращения её растворения. Потом в прозрачной таре поставить на подоконник на солнце на неделю. Полученная соляная кислота будет более-менее гарантированной плотности
Можно поиерить плотность
Там же в составе ещё ПАВ и отдушка, плотность которых отличается от воды.
  • 27 августа 2023, 17:01
У меня аналогичная бутылка. На ней тоже написано про ПАВ и отдушку. Только это лишь слова: какого-либо отдаленно напоминающего запаха химии, привычного нам по моющим средствам, не ощущается, а так же раствор не пенится, что исключает ПАВ. Допускаю, что мой образец и обозреваемый могут иметь разное происхождение. Даже если у ТС что-то добавлено, этих веществ надо незначительные количества, влияющие на плотность меньше, чем погрешность измерения.
Из-за добавленного ПАВ, плотность нормально вы не вычислите
  • 26 августа 2023, 15:52
Когда-то в одной крупной телекоммуникационной компании я работал в обслуживании систем электропитания и были у нас там здоровенные аккумуляторы с электролитом. Для резервного снабжения при отключении городской электроэнергии. Электролит временами обновляли или сливали со старых батарей, ну в общем емкость с электролитом была.
Лично не пробовал, но рассказывали старожилы, что лучшее средство от борьбы с унитазными бедствиями (засоры, отложения), это вот как раз электролит. Даже жуткий засор убирается на раз-два, со стен труб очищается весь жир, что там отложился.
Одежду пары серной кислоты тоже сжирали будь здоров. Джинс хорошо если хватало на полгода, потом где-нибудь образовывалась протертость и последующие стирки эту протертость только усугубляли…
Наша ТБ_шница, как-то заглянула в аккумуляторную с проверкой в легком платье, минут 20 ходила высматривала, и тут я рассказал ей историю, как испаряются джинсы, а ее платье возможно проживет до первой стирки или первого дождя, особенно после того, как она несколько раз пощупала аккумуляторы, а потом прикоснулась к платью — ее как ветром сдуло )
  • 26 августа 2023, 15:57
Серная не летуча. В том то и опасность. На джинсы попадали брызги и, не испаряясь, порили краску и ткань.
  • 26 августа 2023, 16:35
что она не летуча, не значит что от нее нет вредных испарений
то, что курица не сладкая, не означает, что нельзя закрыть глаза и представить, что это конфета, да? :)
  • Opacha
  • 26 августа 2023, 23:57
Аккумуляторы при зарядке кипят, выбрасывая туман электролита.
пары серной кислоты
нет там никаких паров. Может быть взвесь у концентрированной
98% как масло, ничего не летит из неё, она выше 300 градусов кипит, пары начинаются где-нибудь с 5-10% олеума, 60% прям сильно дымит на воздухе и агрессивно фыркает, когда стаканчик моешь от него
  • nikkky
  • 27 августа 2023, 06:19
вряд ли. причина засоров — различные жировые отложения, они с кислотами взаимодействуют слабо, поэтому для прочистки используют щелочь. работал с женщинами в металлографии, те пальцами в кислоту лезут, тут же смывая проточной водой, на мое «ээээ.....» ответили, что от кислоты жиры на коже защищают, а вот от щелочи — нет, и ногти того…
  • denisr
  • 27 августа 2023, 14:38
В какую кислоту они пальцами лезли, в серную? И главное — зачем?
  • nikkky
  • 27 августа 2023, 16:27
для металлографии надо вытравливать определенные фракции, что бы проявилась структура. хватать пинцетом мокрые стальные кубики и цилиндрики та еще игра бирюльки, поэтому проще так. что касается растворов травления, то там разные составы и смеси кислот, в том числе и с плавиковой, но вот суют ли в нее пальцы — не обращал внимания.
Серная кислота слабая, соляная лучше работает.
  • ARIZ0NA
  • 28 августа 2023, 09:51
Марш в 8 класс химию учить!
  • Lektor
  • 23 февраля 2024, 00:41
Отложения в сантехнике действительно всегда убирают соляной кислотой. Растворы Санита, Санитарный 5-14%. Ни разу не выдел в продаже средств от отложений на основе серной кислоты. Ещё соляной можно снимать оцинковку с винтов, она делает это гораздо лучше серной. Серная бурлит, всё покрывает крупными пузырями и перестаёт работать, а соляная после серной ещё травит с мелкими пузырями пока не выдохнется, кроме того соляная снимает с винтов краску и чернение кусками, а электролит 1.4 из серной вообще не реагирует если поверхность железа немного защищена. В общем серная ни о чём.
  • 27 августа 2023, 23:13
а может все дело в волшебных пузырьках в том, что аккумуляторы щелочные?
  • 28 августа 2023, 05:23
Щелочные аккумуляторы на тот момент применялись только на станциях, далеких от райцентров и то, основная масса списывалась в ускоренном порядке. Батарем типа НК. Причина — старость и они не могли выдать токи больше 0.1 от емкости, хоть и были вечными практически. Плюс там выпрямители работали несколько в другом алгоритме, чем на кислотных АКБ.
Везде вводились гелевые.
И с чего вы решили, что я кислотный от щелочного не отличу?
  • 28 августа 2023, 17:21
судя по описанному Вами действию на канализацию — один в один едкий натр
  • IN19
  • 31 августа 2023, 09:24
Щелочной щелочному рознь, все от качества изготовления и качества сепараторов зависит. У меня на даче живет древний советский фонарь, у него хитрая лампочка с двумя спиралями стоит, говорят, с подводной лодки. Ему уже более 50 лет, все герметизирующие резинки давно рассыпались, а он все работает. Там никель-кадмиевый аккумулятор стоит. Так вот, до сих пор он емкость не потерял. И саморазряд небольшой, один раз целый год не трогал, не заряжал, и время работы заметно не уменьшилось.Несколько раз забывал выключить, и он разряжался «в ноль». Это не то пальчиковое г.., которое сейчас продается и к которому мы привыкли.
  • 31 августа 2023, 14:36
Этим НК тоже было много лет )
Некоторые валялись непонятно в каких условиях, а достал, водой дистилированной промыл, свеженькой залил, зарядил — и дальше шуршат.
  • dgin
  • 26 августа 2023, 16:14
Я тут задался вопросом: а почему 14%?
Оказывается «В РФ оборот соляной кислоты концентрации 15 % и более — ограничен».
Так что эффективность этой кислой водички на уровне раствора лимонной или уксусной кислоты…
лимонка очень даже эффективна
  • 26 августа 2023, 23:19
По карбонатам — да. По ржавчине — нет. Для растворения ржавчины за разумное время нужна кислота посильнее. Продажные моющие средства для ржи предлагают щавелевую.
ну я про такие отложения и говорил. Чайник, ванна итп — там использую
Щавелевая да, весьма забористая штука.
  • maxik
  • 26 августа 2023, 19:00
Как-то брал в строительном магазине жёлтую, у нее концентрация явно выше, мне показалось, что около 40% (это типо максимум для жидкости) по крайней мере при разбавлении раз в 5 она остается довольно активной на всяких известковостях (мы с детьми определяем так известняк).
Ну и с унитаза смывает налет буквально мгновенно, но я боюсь что покрытие тоже может страдать от этого.
Как-то брал в строительном магазине жёлтую, у нее концентрация явно выше
Плюсую. Именно она нормально работает. Отмачиваю в ней лоток стиральной машины от порошка (работать надо на открытом воздухе). Как-то взял по ошибке 14 процентную — ноль рещульта практически.
  • pifia
  • 28 августа 2023, 23:48
14 процентов это довольно сильная концентрация. Если забыли максимальная концентрация 37 процентов у этой кислоты. И да это прекурсор. Но можно купить и такую предоставив паспортные данные.
  • 26 августа 2023, 16:35
Чем ортофосфорная не угодила?
  • 26 августа 2023, 17:12
Может тем, что фосфат железа не растворим в воде и удалить ржавчину с ее помощью не получится?
  • 27 августа 2023, 02:34
Какая чушь
Частенько с ржавых профильных труб, уголка, двутавра снимаю слой ржавчины с помощью погружения в ванну с 10% ортофосфорной кислотой, за ночь сжирает слой толщиной до миллиметра, более того, жрет и металл, но в гораздо меньшей степени.
  • 27 августа 2023, 17:10
Наверно стоит различать ржавчину: коррозия непосредственно на металле — это рыхлая масса, слабо связанная с металлом, налет на керамике или пластике от воды — это микрочастицы, связанные с микропористой поверхностью. Во втором случае нужно перевести в растворимую форму, никак иначе.
  • 29 августа 2023, 03:44
Вы очевидно ни разу в жизни не использовали ортофосфорную кислоту и ничего о ней не знаете.

Попробуйте осмыслить сказанное: ортофосфорная кислота растворяет как ржавчину, так и металл под ней, метал тоже по вашему рыхлый???
  • 30 августа 2023, 11:09
поколение ЕГЭ?
  • 30 августа 2023, 10:57
Фосфат железа
Фосфат железа(II) — неорганическое соединение, соль металла железа и ортофосфорной кислоты с формулой Fe3(PO4)2, белые кристаллы, не растворимые в воде
  • ARTvc
  • 27 августа 2023, 07:59
Тоже купил ортофосфорную в химмаге — отлично работает по ржавчине. Чистит идеально и, как пишут, защищает, по крайней мере, металл от появления ржавчины в дальнейшем. Весьма рекомендую.
  • drejana
  • 26 августа 2023, 17:08
Может стоило побороться с вентиляцией?)
  • 26 августа 2023, 17:09
а вы знаете как это сделать в типовой квартире?
  • drejana
  • 26 августа 2023, 17:23
Систему принудительной приточной вентиляции, вроде, не вчера изобрели.
  • 26 августа 2023, 17:41
во-первых это запрещено, во-вторых это все полетит к соседям наверх
  • maxik
  • 26 августа 2023, 18:48
Приточная!
  • AUser0
  • 26 августа 2023, 19:11
ИМХО поток воздуха в трубе только усилит забор воздуха из квартир выше. Конечно это чисто мои фантазии, ни чем не подкреплённые.
  • 26 августа 2023, 19:26
Всё зависит от мощности вентилятора, борщить не стоит. Но мне помогло внезапно подрезать на 1см снизу дверь в туалет, посоветовал хороший мастер. Оказывается она слишком плотно прижималась и вентиляция просто не работала. После подрезки о проблеме забыл вообще.
  • VladM
  • 26 августа 2023, 20:02
Раньше для этого делали ряд отверстий в нижнем полотне двери.
Но в современных многоэтажных домах, независимо от таланта проектировщиков, проблема с вентиляцией весьма частая вещь.
  • dgin
  • 26 августа 2023, 20:03
всмысле подрезать на 1см? Снимать дверь с петель, заказывать грузовое такси, договариваться с мастером, у которого есть форматно-раскроечный станок…
Это нужно делать на этапе заказа новой двери в санузел… А в готовой двери легче 12-м сверлом дырок по низу насверлить… либо просто не закрывать плотно дверь, а оставлять зазор в несколько сантиметров…
  • 26 августа 2023, 21:09
снять дверь и строгануть ее рубанком вам религия не позволяет? Великолепно и массив и шпонированные и картонные двери так укорачиваются.
Отверстия в массиве это круто! Сколково прям!
  • 26 августа 2023, 22:15
Ну у меня дверь не гранитная, я не обломался снять и договориться с теми, кто её изготовил на «апгрейд». Оставлять дверь приоткрытой это костыль, не моё.
Я как бы про другое речь вёл, дверь в ванную и туалет обязана иметь щель, желательно снизу, тогда проблема вентиляции просто не возникает.
  • 26 августа 2023, 23:18
подрезать на 1см снизу дверь в туалет
Оставлять дверь приоткрытой
дверь в ванную и туалет обязана иметь щель
Зачем если давно уже всё придумано из самого простого например
  • 26 августа 2023, 23:25
У меня дверь деревянная, к примеру, довольно массивная, резная. Такое уродство я себе делать не хотел бы, даже если это давно придумано и «просто». Подрезать не сложно на самом деле в моём случае, визуально вообще незаметны изменения.
  • moyemail
  • 27 августа 2023, 00:30
Погружая типа Makita SP6000 с шиной 1-1,5м и всё. Диск — мелкозуб для поперечного реза. Если нет, в прокат легко взять, и не нужны никакие такси с форматниками.
  • 27 августа 2023, 23:27
о чем Вы? Какие макиты с мелкозубами? Есть люди, кои ложку в ухо несут и никак их ничему не научишь. А многие еще и гордятся сим, судя по всему
  • dinogen
  • 27 августа 2023, 01:45
У меня, обычная типовая советская девятиэтажка из туалета из ванной и из кухни в один короб вытяжка идёт. Думаю если я дверь в туалет сниму ничего кардинально не измениться тем более в ванной дверь всегда открыта.
искать более эффективное средство
чего его искать, трилон б. Я обзор делал
  • 26 августа 2023, 23:26
Трилон Б очень медленно работает. В горячем растворе лучше. А так, да, универсальное средство.
ну как медленно. За минуту ржавчину не уберет. Но то, что уберет ее за минуту, вам может и покрытие и металл начать разрушать
  • 27 августа 2023, 17:17
Кстати, он за одно разрушает защитные пленки на металлах. Надо с умом применять.
так и кислота разрушает
  • 28 августа 2023, 14:03
Справедливо. Все надо с умом применять.
  • gaval
  • 26 августа 2023, 17:42
У меня ситуация 1:1 как у Вас. Пока нашел нормальную уплотнительную резинку для унитаза — образовалась ржавчина на стенках. Попытки механической очистки содой, каким-то средством для фаянса (не помню, там остатки были — флакон выкинул) ни к чему не привели. Купил в Фикспрайсе гель для туалета Homestar. В составе указана щавелевая кислота. Залил разводы ржавчины, думал подержать пару часов, а на моих глазах ржавчины не стало. Процесс занял секунд 30. Мягко говоря, я был удивлен скоростью с учетом бесполезности предыдущих попыток убрать ржавчину. Попробуйте его.
  • 26 августа 2023, 17:46
спс. Попробую
  • cofein
  • 26 августа 2023, 19:32
Я брал от grass анти ржавчину, такой красноватый флакон.
Пенятся швы на плитке, съело хром (такое чувство, что что то внутри поело, теперь смеситель в узорах как заводская технология ") и ржавчину тоже хорошо ест.
  • 27 августа 2023, 23:30
съело хром
соляная кислота очень любит хром. Ее для этого и используют, дабы снять старое хромирование со стали
хром по моему любой кислотой разъедает, избегайте использование кислоты на хроме
разве что лимонная может не разъест,, но это не точно
  • musred
  • 26 августа 2023, 22:59
С щавелевой используем много лет санокс, там в составе еще и лимонка, но у нас налет не такой сильный, так иногда ванна начинает желтеть. Попрбуйте, может он есть в ваших краях.
Хомстар бодяженый, берите в Фиксе Саниту того же назначения. В составе должно быть указано не менее 15% щавелевой кислоты.
  • Esculap
  • 26 августа 2023, 17:45
Сталкивался с подобным. Что не возьмёт разбавленная кислота, возьмёт Трилон Б. Но проблема та же, удержать раствор на вертикальной поверхности. И ещё, в первый раз на Озоне мне продали подделку, определил лакмусом: Трилон Б нейтральный, мне же продали какую-то щёлочь с pH 14. Сдал обратно…
  • tai
  • 26 августа 2023, 17:57
В маркетах опасно покупать, подделок куча. Чтоб наверняка — магазины хим реактивов.
  • AUser0
  • 26 августа 2023, 19:13
А обычный пластилин не поможет удержать разъедающий состав на нужном месте? Или кислота и его...?
  • GDragon
  • 26 августа 2023, 22:41
Ладно если просто разъест, оно же может прореагировать и оставить следы на поверхности навсегда.
Пластелин это смесь глины, растительного масла и красителей. Ни один из компонентов с кислотами не реагирует. В любом случае, проверить в незаметном месте никто не запрещает.
  • 26 августа 2023, 23:29
Покупал в магазине химии для басейнов. Трилон Б у них копейки стоит, правда брать надо килограммами.
  • Sheff
  • 26 августа 2023, 19:49
Полиформ красный — лучший преобразователь ржавчины
  • 26 августа 2023, 19:59
Если нужна кислота то идите в авто магаз и покупайте серную кислоту! лучше концентрированную… Но учтите при работе с коцентрированной серной будьте предельно внимательны, любые брызги на кожу это хим ожог, любые брызги на одежду это дыры после стирки…
У концентрированной серной кислоты (олеум) есть одно препоганейшее свойство- в виде концентрата она менее опасна чем разбавленная! При попадании на кожу олеума вы ничего не почувствуете, но вот как он наберет влагу из воздуха (а это очень быстро) то может быть очень нехорошо… Так что лучше после работы с кислотами промывать руки не просто водой а раствором пищевой соды…
Ну и обратный совет, при работе с щелочами и попаданием на кожу лучше смывать их слабокислыми растворами, например 6% столовым уксусом. Это актуально при работе дома со всякими «антижирами», они по сути своей являются концентрированными щелочами+отдушка+краситель…
  • ksan
  • 26 августа 2023, 20:54
Посмотрел цену в розницу в одном из хим. магазинов СПб:
Соляная кислота 35-38% — 1 л (1,2 кг) 350 руб; 10 л (12 кг) 1873 руб
Серная кислота 94% — 1л (1,84 кг) 452 руб; 10 л (18 кг) 2557 руб.
Раньше при покупке кислот спрашивали оригинал паспорта и вносили данные в базу. Пару лет назад это отменили. Я лично сам покупал серную концентрированную до нововведений и после.
Да, на джинсах ниже колена мелкие дырки есть! ))
И не забудьте — при разбавлении кислоту льют в воду тоненькой струйкой при перемешивании. И не дай бог наоборот — лить воду в кислоту! Вода может закипеть и брызги кислоты полетят во все стороны.
Из списке перкурсоров её удалили что ли? Может теперь и марганцовку можно в магазине более 3 граммов купить?
  • kww66
  • 26 августа 2023, 22:18
Мы с корефаном в детстве, начитавшись Таинственного острова, делали дома пироксилин в концентрированной азотной кислоте ))) Папа с завода приносил.
  • iDDD
  • 27 августа 2023, 08:44
Получалось?
А что б не получить то, ничего сложного там нет.
  • iDDD
  • 27 августа 2023, 09:27
У меня все застопорилось на стадии перегонки железного купороса в серную кислоту.
  • 27 августа 2023, 11:39
нафиг ты пытался перегнать купорос в кислоту (внезапно, надо было кое-чего добавить), когда серной кислоты вокруг был вагон в виде электролита от аккумуляторов?!
  • kww66
  • 27 августа 2023, 12:11
Горело хорошо, не хуже пороха. Бомбы не делали, переключились на нитроглицерин, но с ним что-то не заладилось )
Может, оно и к лучшему )))
  • kiv69
  • 26 августа 2023, 22:38
  • 26 августа 2023, 23:18
Ну конечно везде «чистый совок». Вот только на предприятии, построенном в 2005 году по немецкому проекту, в местах, где возможно поражение сотрудников серной кислотой, специальные устройства стоят для промывки пораженных участков. В двух частях прямо рядом. Да, конечно, чистой водой и внезапно — раствором пищевой соды (гидрокарбоната натрия).
  • 26 августа 2023, 23:28
В чём ущербность? Для нейтрализации используют слабые растворы: щёлочи нейтрализуют кислотами (например раствор борной кислоты) а кислоты щелочами (например пищевая сода).
Живые ткани не метал где смыл и всё норм, ненужные вещества могут проникнуть «глубже» (например через поры кожи) вымывание водой в этом случае теряет эффективность, поэтому применяют нейтрализацию не опасными растворами.
  • 26 августа 2023, 23:33
Для нелетучих кислот нужна нейтрализация. Летучие, да, достаточно сильно разбавить. Раствор же соды вреда не принесет.
  • 27 августа 2023, 12:20
Оооо поколение ЕГЭ подтянулось!
Вы хоть раз работали с «суперкислотами»? или хотябы с фторводордом или дымящей азоткой???
Пока вы будите водой промывать та-же капля фторводородки до кости руку проедает! Производства с приминением фторводорода имеют аварийные слабощелочные души! по принципу встал на площадку душ заработал, и причем это у немцев и пр европ-америк, тоже наверное совок?
Вы недалеко от них находитесь называя концентрированную серную кислоту олеумом
  • 27 августа 2023, 23:36
Чистый совок, когда о здоровье людей особо не заботились
Вы сравниваете на личном опыте или по методичкам либерастов?
да серная не особо кожу ест, в течение минут 10 смыть водой и следа не останется

азотная сразу начинает разъедать кожу, я как-то не смыл с пальца, стою рефлекторно мокрую бумажку какую-то катаю между пальцами, потом чувствую теплит — а это кожи лоскут с пальца, а не бумажка)

и ещё сильно зависит от кожи — жирную можно хромпиком мыть, а сухую-склонную к обветриванию сразу есть начинает
  • 27 августа 2023, 11:37
Азотная денатурирует белки с характерным рыжим следом.

да блин, задолбало уже.

есть постулат — растительные ткани разрушаются кислотами, животные ткани — щелочами
так этот мир устроен
  • 27 августа 2023, 23:39
растительные ткани разрушаются кислотами
забавно — палец вроде не из растительной ткани, но кислотой разъедается
  • 28 августа 2023, 13:50
Какой кислотой разъедается палец?

Есть две такие кислоты. Первая — страшная — плавиковая. Ну и там разрушение тканей пальца это наименьшая из проблем.
Вторая — азотная. Где-то до 40 процентов концентрации проблем не вызывает. Но азотка обычно используется в концентрации 65%, это промышленный стандарт и тут она да, денатурирует белки в кожных покровах. Отчего пальцы становятся рыжего цвета. Особой опасности это не несёт. Ну никто же в здравом уме не будет рукой шерудить в ванне с концентрированной азотной кислотой?
И на этом всё.
«Концентрированная», как ее обзывают, серная кислота. Которую дебилы льют в рожу своим оппонентам, по ужастикам СМИ. Это обычный аккумуляторный электролит, 38%. Можно опустить палец и держать там полчаса — ничего пальцу не будет.
Отчего беда при плескании в лицо? Потому что много слизистых оболочек, которые на 60-80 процентов состоят из воды. А серная кислота эту воду тянет на себя. Ну и вот всё, остаются люди без этих слизистых, получают микротравмы, которые при наличии оболочек пофигу, а при их отсутствии — страшные повреждения.

Ну и в итоге. Как химики различают «сильные» и «слабые» кислоты.

У химиков есть такое понятие, как «константа диссоциации». Не вдаваясь в подробности — это сколько есть атомов водорода и основы кислоты в водном растворе. Чем она выше — тем кислота более реакционно способна. Тем она, в теории, опаснее. Для металлов, для их окислов, для их солей. Но не для человека. Человек он же не железный дровосек. Он совсем из других тканей.
Понять, как внешние вещества при применении воздействуют на живые организмы, для этого есть отдельная наука. Одна из их частей называется биохимией.

Тут из читателей муськи есть биохимики? Опишите вкратце, что и зачем.
95% азотка красит пальцы в течение первых секунд, минут через 5-10 слоями отваливается кожа и, после того, как вся отвалится до мяса, образуется болючая язва, которая потом долго заживает

вот самое начало отвала кожи

65% наверно так же сможет если ей дать достаточно времени, лучше смыть сразу
Проливал на руку концентрированную серную — кроме слегка покрасневшей кожи ничего не было… Олеум — это не концентрированная серная кислота, а раствор серного ангидрида в серной кислоте и при попадании на кожу начинает жадно с нее жрать воду, даже связанную, поэтому олеум как раз опасен для органики — любой, а вот растворы серной кислоты не особо.
  • Td1717
  • 26 августа 2023, 20:30
Санокс + бумажное полотенце + 30 минут = капец ржавчине
  • grigpet
  • 26 августа 2023, 21:24
Лучшее средство от ржавчины — щавелевая кислота, на жд поезда моют от ржавого налета именно моющим средством, содержащим щавелевую кислоту и джинсы целее будут. В магазине надо смотреть, чтобы в составе была щавелевая в нормальных количествах или поискать профессиональное средство для мытья рельсового транспорта, но там емкости меньше 10л я не встречал, в химреактивах щавелевая дороговата.
Перчатки она растворяет только в путь и ткани в ней рассыпаются. Поролон превращается в мелкое крошево. Короче, штука все равно злая.
Купил чайник Qcooker. Не подумал когда выбирал — у него хорошая нержавеющая сталь sus304, аналог нашей 08Х18Н10. А проблема в том, что она не полированная как зеркало, а довольно шершавая — красивая матовая. Ну и появились на ней отложения, а самое неприятное — ржавчина из водопроводной воды именно на том месте где находится ТЭН под этой нержавейкой. Пробовал старый метод — лимонная кислота, бесполезно! От уксуса толку нет, налил уж и эссенцию — не помогает! Терять нечего, бесит грязь, вспомнил из детства рецепт, которым мы платы травили: лимонная кислота, перекись водорода, соль. Пропорцию уж не помню, поэтому забабахал «на глаз»… 2-3 минуты с лёгким подогревом и проблема решена!
Теперь это средство везде использую — для унитаза на ватный диск и налепить. Приклеил, подождал, смыл и блеск!
  • Nekto
  • 26 августа 2023, 22:29
гуглите химмаг. там кислоты ХЧ и ОЧ. Себе покупал азотную кислоту вытравливать обломок болта из алюминиевого корпуса помпы.
  • 27 августа 2023, 23:42
я вытравливал обломок сверла из дюралюминия в крутом горячем растворе лимонной кислоты
  • kiv69
  • 26 августа 2023, 22:32
ТС, купи автомобильную смывку ржавчины(например, от Сонакс) и не страдай больше ерундой.
Естественно, она будет дороже.
Но зато и эффективность на порядок лучше.
Можно не боятся, что съест что-то не то
  • Lyle
  • 27 августа 2023, 00:17
Заказывал как-то клининг (уборку всей квартиры). Подобный потек на унитазе убрали практически полностью.
Я специально спросил, каким средством пользовались — Pro Brite alfa gel. При нанесении аж пузырился.
Остался настолько впечатлен, что решил брать себе на постоянку. Покупаю на дикихягодах. Регулярно теперь чищу им, результатом весьма доволен.
Сразу предупрежу о граблях. Очень осторожно надо использовать с хромированным смесителем и решеткой слива, он металл портит. И на поверхность ванны обязательно наносить разведенным водой, у родителей в попытке добиться вау-эффекта налил прямо из бутылки, чугунная ванна стала шаршавой, как будто покрытие погрызло.
У нас клининг получает все чистящие средства в пятилитровках без этикеток. Просто налеплена бумажка типа «для санузлов».
  • 27 августа 2023, 00:29
Я так думаю, что надо бы написать мне отдельный пост… Но пока в каменте, тезисно.

Тезис первый. Если вы не первый год пытаетесь бороться с комбинацией «известковый налёт + еженедельные ржавые потёки» всеми доступными в продаже средствами, то у меня для вас плохие новости. Санфаянс придётся менять. Там у вас такой конгломерат образовался, что его или механически удалять (что ведет к повреждению остеклованного слоя и в итоге ничего не меняет), или химически — исключительно плавиковой кислотой, которая страшно неполезно для здоровья (и ведет к повреждению остеклованного слоя, и в итоге ничего не меняет).

Тезис второй. Если вы только что сделали ремонт и поменяли санфаянс, и вот опять — известковый налёт и ржавчина! Еще никакой химии не применяли, ножиком не скоблили, просто схватились за голову и думаете — да доколе можно?! Не спешите. Подумайте, что у вас есть из доступного, что вы применять готовы, а что нет.

Тезис третий. Что из себя представляет ваш кошмарный налёт на вашем новом, неделю еще назад сверкающим, санфаянсе.
3.1. Это тот самый известковый камень, водяной камень, назови его как хочешь, но это карбонат кальция. Иногда с магнием. Мел, известняк, мрамор. Поскольку свежеобразованный и весьма пористый, и активный — [тут п. 3.2]
если есть еще и железо, то всем привет — сначала водный раствор каких-либо солей железа сорбируется на этом пористом осадке карбоната, потом либо само с ним вступает в реакцию и превращается в карбонат железа (да кому он нужен), либо окисляется кислородом (ага, в том числе и растворенном в воде)… итог один — бурые потеки каких-то то ли окислов, то ли нерастворимых солей железа.
3.3 Это всё еще не всё. Имеем мы пористую субстанцию, загрязненную бурым соединением железа на стенках вашего чудного санфаянса. А дальше мы садимся на него сра… эээ, ну, допустим, в раковине руки помыли. Смыли мылом с рук грязь, пот, прочие выделения организма. Ну и масло с коленвала, который полчаса назад проточили в центрах, или сало, которое только что на праздничный стол нарезали. Это жиры. И смываете вы их на эти (может быть еще и назаметные пока) отложения известкового налета и ржавчины.

Промежуточный итог. Мы имеем три слоя (считая от глазурованного санфаянса). Нижний — известковый субстрат, выше (на самом деле, растворенный в нем) кусок ржавчины, сверху это всё надежно закрывает от воды слой жировых отложений. (Помните, что сало в воде не растворяется?).

Тезис четвертый. Как это всё отмыть? (Предполагается, что вы еще не пытались применить всякую химию из рекламы в противном случае — идем обратно к тезису первому).

Идём в обратную сторону, как в сервис мануале. Как мы разбирали — так обрано и соберем. {Ну в нашем примере наоборот}.

4.1 Тщательно обезжириваем поверхность. Тут не надо думать про всякий «универсальный обезжириватель» из магазина. [Хотя если только что в раковине отмыли коленвал от масла — он лишним не будет]. Нам нужна крепкая щелочь. Это может быть «средство для обезжиривания газовой плиты» под каким торговым названием Шуманит или Санитол, тысячи их, главное, чтобы в составе был гидроксид натрия. И в аэрозольной форме. Используете гель — я за результат не отвечаю. Наденьте перчатки. Полиэтиленовые, одноразовые. И да, задержите дыхание. А лучше — наденьте респиратор. Перчатки обязательно.
Если поверхность вертикальная (унитаз), прилепите кусок туалетной бумаги и тщательно его облейте вашим средством.
4.1.1. Вас жаба не душит отдавать за израильский шуманит стопицот рублей? Меня душит. А килограмм гидроксида натрия стоит 200 рублей! Из него вы сможете приготовить стопицот литров шуманита! (только перчатки и нос в сторону!)
4.1.2 Ждем минут 15. Смываем водой. Горячей — один раз, холодной — три раза.

4.2 Ну вот, весь ваш жир, который мешал химикатам добраться до бурых загрязнений, утёк в канализацию. Наступает ответственный момент. Как я выше написал, у нас есть основа (подслой — карбонат кальция) и ее пигментирование (оксиды или карбонаты железа). Пора их смыть туда же — в канализацию. Для этого нам надо растворить одно и другое, и нажать волшебную педаль смыва (кто-нибудь видел толчок с педалью дома? а у бати такой стоял, это было офигенно удобно!).

4.3. Тут нужно немножко химии. Дело в том, что нерастворимые соли кальция обычно бесцветны (точнее, белые), а все соли железа — почти всегда окрашены в бурый или другой цвет. Вариантов много, но давайте к практике — ну это всё в канализацию!!! Тогда смотрим таблицу растворимости солей (была такая раньше на обложке тетрадей в клеточку. Иногда. Или я принимаю желаемое за действительное?). Нам нужно, чтобы и железо утекло, и кальций. В канализацию в виде растворимых солей. Что мы имеем? Азотную кислоту, соляную кислоту, лимонную кислоту. Соли всех этих кислот для железа и для кальция растворимы. Ура! Делаем выводы.

4.4. Берем любую из этих кислот и прикладываем к месту воздействия. Конечно, есть тонкости в виде концентраций и способов аппликации. Самая удобная, легкодоставаемая и безвредная — лимонная кислота. И ватные кружки она не грызет (я таки советую полипропиленовые салфетки ака влажная туалетная бумага). Но это может быть надолго — т.е. с утра налили и ушли на работу. Вторая по удобству (гмммм...) — соляная кислота. 38% обязательно, в РФ продают не везде и по паспорту, воняет страшно (принудительная вытяжка обязательно, штаны прожжет, а вот с руками не будет ничего), ждать минут 10-15. Третья — самый огонь — азотная 65%. На удивление не является прекурсором, но… Лисий хвост не нюхали? И не советую. Только для подготовленных специалистов, но дел на 30 секунд.

И да, ни в коем случае, никогда, не используйте составов, в которых ортофосфорная/серная/щавелевая кислота. Оно, конечно, ржавчину местами обесцветит. Но причину устранить вы уже не сумеете.
  • 27 августа 2023, 01:50
Дина́триевая соль этилендиаминтетрау́ксусной кислоты́ (другие названия: комплексо́н-III, трило́н Б, хелато́н III) — органическое соединение, натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета. Хорошо растворяется в воде и щелочах

Основное применение: делает нерастворимые соли металлов растворимыми, в промышленности применяеться для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, трубопроводов котлов от накипи и ржавчины, уменьшающих полезное сечение, водоподготовки в котельных и теплосетях, с этой же целью трилон Б применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин от накипи как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком.

Трилон Б придаёт растворимость нерастворимым солям многих металлов. Его действие основано на извлечении ионов металла из молекул нерастворимых солей металлов и замещения в них ионами натрия, почти все соли которого растворимы в воде, причём независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой соли металла.
  • 27 августа 2023, 02:14
Хотите эксперимент?
Попробуйте Трилоном Б перевести в комплекс любую нерастворимую соль кальция.
Не выйдет.
Да, перевести оксид или карбонат железа в сложный растворимый комплекс возможно. Особенно с учетом того, что ЭДТА-Na отлично работает при pH больше 11, т.е. в подщелоченных растворах, которые сами по себе неплохо омыляют раствор. Там еще интереснее, подщеллачивать раствор надо именно раствором аммиака в воде. Аммиакаты — вообще интересные штуки. А если перед обработкой сложноокисленной поверхности разными гексаатомными комплексообразователями промыть эту поверхность изоамиловым спиртом — ууу, вы там такое увидите!

Трилон Б — не панацея. Я отлично справляюсь им с обычными затопленными PCB, для реконструирования дорожек. Изопропиловый спирт еще добавить, ага. Но вот когда всё, например, сожрали сульфиды — там нужна совсем другая химия. Подкисленный ортофосфорной кислотой раствор тиомочевины. Найдете выжранные чернотой дорожки на плате — проверяйте.
  • 27 августа 2023, 03:25
Попробуйте Трилоном Б перевести в комплекс любую нерастворимую соль кальция.
Сам регулярно чищу всякие вещи от накипи трилоном и всё работает + даже тут на сайте есть обзоры на трилон где люди неплохо при его помощи избавлялись от накипи.

Периодически покупаю его на диких ягодах по 500-1000г и 90% сценария использования это накипь, хз может она у меня не того сорта про который вы говорите.
  • Paolo
  • 08 сентября 2023, 11:43
(Здесь должен быть тот самый мем-ролик «Ни… не понял, но очень интересно!»)
Чуть не уснул, но читал вслух — чтобы всасывалось лучше в остатки мозга. Коллега сначала спросил, за что я так его обозвал, а потом сказал, что я сошёл с ума. Теперь хотим оформить этот опус в виде плаката для изучения поговорок и улучшения дикции. Ещё можно тестировать адекватность усугубивших. Спасибо.
  • gaval
  • 27 августа 2023, 07:59
Но причину устранить вы уже не сумеете.
Можете пояснить, почему?
  • 27 августа 2023, 11:31
Потому что ортофосфорная/серная/щавелевая кислота ваш безобидный и вполне реакционноспособный карбонат кальция переведет в фосфат/сульфат (гипс)/оксалат кальция. Бесцветный, как прежде, но он уже не будет растворим ничем, кроме плавиковой кислоты. А она будет переводить во фториды не только налёт, но еще и основу, куда это всё прилипло.Без специальной подготовки и понимания с плавиковой кислотой работать нельзя.
  • nexus007
  • 27 августа 2023, 19:08
Рецептиком не поделитесь? А то сколько не пробовал едкий натр сам бодяжить — все не то. До шуманита очень далеко.
Тот случай, когда в закладки идет коммент, а не обзор.
Яростно плюсую. Давно заметил, что ванна намного лучше отмывается, если её сначала содой протереть и смыть.
  • GreySP
  • 27 августа 2023, 06:15
А чем всех не устраивает лимонная кислота? Дешево, эффективно и главное безопасно.
  • mr_om
  • 27 августа 2023, 07:42
Долго искал средство, но вот из этой линейки у меня очень хорошо работали
  • infino
  • 27 августа 2023, 09:09
В Польше полно всякой химии, я подобрал средства на которых написано для удаления плесени.
Если они не помогают, то есть еще более сильные, как удаление грязи на могильных плитах, я не обращаю внимание на состав, но чистота в ванне туалете обеспечена.
Поддерживаю чистоту обычными средствами, но раз в какое то время использую то что на фото.
Cillit Bang

HG
Очистится, но дальше ржаветь будет ещё быстрее.
  • jh7
  • 27 августа 2023, 12:40
Подставку вообще нет смысла чистить. Хром слез, поэтому ржавеет и будет дальше ржаветь
  • denisr
  • 27 августа 2023, 14:35
Чем с хлопковой одежды убрать ржавчину?
  • 28 августа 2023, 11:19
попытаться — лимонной кислотой.
  • Bako
  • 27 августа 2023, 15:14
Cillit Bang всегда решал указанную проблему на фото. Только надо было дополнительно протереть губкой, но автор больше теоретик, чем практик.
З.Ы. Капец у вас узкий туалет.
  • Konokrad
  • 27 августа 2023, 15:57
А чем боретесь с плесенью?
  • 27 августа 2023, 18:37
ссылка в начале обзора
  • ABATAPA
  • 27 августа 2023, 17:41
Одеваем перчатки
Как скажете.
  • Helium
  • 27 августа 2023, 17:51
1. Можно применять уксус раз в год для чистки чайника от накипи. Как? 10-20g бутылочки уксус.эссенции 70% — налить в воду в чайнике, вскипятить, и оставить на ночь. Утром чайник будет как новый. Можно так чистить чайник из нержавейки и стекла — без контакта воды с пластиком. Если много денег, то покупайте дистиллированную воду по 5 литров, тогда накипи не будет никогда.
2. Осторожно, даж слабая кислота разъедает за ночь любой пластик — в чайниках, стиралках, тд. У меня в электро-чайнике был прозрачный пластиковый уровень воды, и к утру пластик там и около разъело — дыра. Выкинул чайник.
3. Осторожно, любые кислоты портят ванну, сантехнику, смесители, тд. Ванна становится навсегда шершавой, как наждак. Применяю только Ферри, погуще, для обезжиривания посуды, ванны, сантехники. Поллитра хватает на 2 года. Можно кислотой или кока-колой (там слегка ортофосфорка) чистить лишь старый унитаз, который скоро выкидывать. В унитазе же фарфор-фаянс — соль кальция. Однажды я наелся ведром черешни, плюнул в унитаз, и там образовалась вмятина в месте плевка.
4. От ржавчины есть ортофосфорная кислота 100 руб литр. Чуть сильнее уксусной. Преобразует ржавчину в тёмно-серый фосфат железа, устойчивый против ржавления, в отличие от хлорной кислоты. В маге фосфатированные саморезы дороже анодированных, но имеют чёрный цвет.
5. Осторожно, после ортофософорки объём фосфатов больше объёма гидроокиси железа. Потому в велосипеде ржавая цепь после ортофософорки перестаёт работать, в мусорку. В отличие от ортофософрки, из радиомага концентрированная дымящаяся кислота (50g) преобразует ржу в водорастворимый хлорид железа. Растворяет даж золото в горячей смеси с серной кислотой (царская водка). Но соляная также удаляет окись железа на железе. Потому после соляной железо ржавеет очень быстро на открытом воздухе, чуть не за неделю.
6. А органику растворяет щёлочь, натриевая или калиевая. Но лучше не переусердствовать, иначе калий/натрий заместят кальций унитаза — будет дыра тож. Вообще любое мыло и моющиеся средства — слабые соли натрия/калия органических кислот.
  • Helium
  • 30 августа 2023, 10:54
Добавление. Вместо уксусной кислоты можно применять лимонную, щавелевую. Какая будет под рукой. Если раствор слаб, то нагреть до кипятка — процесс чистки быстрее в 10 раз. Но убирает ржавчину лишь сильнее ортофосфорная, и преобразует в серые нержавещие фосфаты. А соляная убирает ржавчину чисто, до водорастворимого хлорида железа, но потом железо ржавеет очень быстро.
Короче, унитаз лучше выбирать правильный малопортящийся, сам ставить правильно без протечек, сам чистить химией аккуратно — спичкой с ваткой, спустя секунды смывая водой. Органику особо аккуратно щёлочью типа Na-O-H, K-O-H, разлагающей любую органику, включая руки. Ибо спецы умеют редко, а женщины даж чистить умеют редко. Чистить органику унитаза проще (но дороже) слабым раствором щёлочи, типа магазинных моющих средств для засоров унитазов.
А ванна, старая чугунная или новая аналогичная (Люкс), окисляется желтеет рано или поздно. Покупать новую весом 100 кг, ворочать ставить — гемор необычный. Деньги на ветер. Проще и дешевле покрывать акрилом на основе эпоксидки. Качественнее нашим, а не финским, по цене одинаковым (от 3 тыр баночка). Но акрил также боится кислот, как любой пластик.
Вообще я практик-физик по образованию, но в физическом вузе мы учили химию по учебникам для химвузов.
  • DmitriK
  • 28 августа 2023, 09:43
Адрилан отмывает всё.
Иногда вместе с кафелем.
  • Blex
  • 28 августа 2023, 12:45
Рецепт рабочий, но с оговорками — после кислоты по эмалированной ванне например (старой, советской) — поверхность остается шершавой, жрет кислота эмаль — поставьте подтекающую емкость с кислотой в ванную — «ручеек» кислоты прожрет эмаль ванны до чугуна — за ночь. Даже щавелевая кислота. Был с ней печальный опыт с очисткой ржавой железки в подтекающей емкости. Пришлось потом эмаль ремонтную наносить. Так что — долго не держите на эмали — чревато боком.
Про опасность — я бы больше боялся концентрированной щелочи, чем кислоты. Был случай — работал на линии по производству ДСП. Там есть вечная проблема — самые мелкие сита на сортировках стружки очень быстро «осмоляются» и забиваются пылью. Потому их приходится снимать и эту металлическую сетку промывать керхером — долго и печально. Ну и сетка под напором керхера быстро «вытягивается», начинает провисать и ломаться по крепежу в рамке — кассете. Вот я и вспомнил — что вообщет — химик по образованию. Купили мешок едкого кали (КОН), набодяжил крепкий раствор, промазал сетку, чуть подождал — и легко «сдул» керхером сразу все с обработанной щелочью сетчатой кассеты. А чего бы нет? — Древесные смолы — это вообще — то — кислоты, щелочь их мгновенно омыляет до легкорастворимых органических солей. Раз в десять быстрее получилось, чехи да словаки — наладчики глазам не поверили — «а что, так можно было??»))
Можно — можно… но только в серьезном защитном костюме — ибо прилетевшая капелька щелочи, выбитая керхером мне на щеку — сделала в считанные секунды мне шикарную язву, заживавшую пару недель потом(
  • alelvl
  • 28 августа 2023, 15:17
Есть дешевле средство с соляной кислотой. Солита называется. Я его беру. Стиралку разбирал когда, бак изнутри, все патрубки и лоток им чистил. Более менее справляется.
  • Onegin45
  • 29 августа 2023, 18:54
Плитка в туалете гармонична, прям зачет! Как из старого Вольфштейна текстура :)
  • Grey_P
  • 29 августа 2023, 20:44
Всякая дребедень типа «средство» под видом «соляной кислоты» всяко будет хуже работать, чем настоящая кислота с жёлтым оттенком.