Чистящий гель Sanitary formulа Universal. Опыт №7.

После очередного обзора из серии как я провел этим летом о борьбе с водным камнем и ржавчиной на одном деликатном изделии из санфаянса, в мой адрес посыпались очередные советы по решению этой проблемы. Один из комментирующих был настолько настойчив, что даже написал мне кроме комментария под обзором, еще и в личку, а потом и на почту. В общем я не смог не воспользоваться такой решительной рекомендацией по тестированию очередного чистящего средства.

Речь идет о чистящем геле 10 в 1 Sanitary formula Universal. Поставляется средство в пластиковом флаконе объемом 1 литр.

Декларируемые на лицевой стороне возможности совсем не впечатлили – средство удаляет какой-то серый налет, мыльные потеки, плесень, жир и прочие не интересующие меня загрязнения.

Под колпачком скрывается носик-дозатор для экономного расходования средства.

Полупрозрачный колпачок, прикрывающий носик-дозатор, имеет довольно тугое крепление и зачастую откручивается весь колпачок, а не верхняя его часть.

На обратной стороне имеется этикетка с указанием состава средства и инструкцией по применению. Масса средства нетто 1000 г. Это один из самых дешевых гелей, которые я протестировал, в пересчете на массу, остальные были в основном объемом 750 мл.

Состав меня также ничем не удивил: 5% гипохлорит натрия, АПАВ на основе жирных кислот, НПАВ, гидроксид натрия <5%, соль ЭДТА и ароматизатор.

Инструкция по применению допускает несколько вариантов использования средства: для слабых загрязнений на сантехнических изделиях нанести средство и выдержать 2-5 минут, для сильных загрязнений рекомендуется выдержать средство 60 минут – это как раз наш случай, по данной методике и будем работать.
В комментариях к прошлому обзору несколько раз проскакивала мысль о том, что высокая температура значительно ускоряет процесс протекания химической реакции. Не могу не согласиться с данным утверждением, школьный курс химии еще не окончательно стерся из памяти. Советом прогреть унитаз горячей струей из душевой лейки я воспользоваться не могу, так как санузел у меня раздельный, а вот использовать локальный нагрев парикмахерским феном можно попробовать. Прогреваем феном поврежденную область под ободком. Усердствовать здесь не стоит, так как санфаянс не любит резкие перепады температур.

Наносим на прогретое место повреждения наше чистяще средство.

Оно ожидаемо стекает вниз, несмотря на загущенную консистенцию.

Прибегаем все к тому же способу его удержания в виде салфетки. Обильно проливаем салфетку, чтобы пропитать её средством.

Оставляем обработанную поверхность на 60 минут, периодически прогревая место повреждения гелем.

Через час смотрим на результат. Снимаем остатки салфетки. Чисто визуально ничего не изменилось. И камень, и ржавчина остались на месте.

На всякий случай попробуем механическую очистку жесткой щеткой.

Но нет, увы — ничего не помогает. Полное фиаско!

Удаление ржавчины в свойствах данного средства не заявлено, поэтому традиционный эксперимент с ржавыми гвоздями я проводить не буду. А вот задекларированное избавление от плесени проверить можно, этого добра у меня навалом. С ним безупречно справляется средство Grass Bimold. Посмотрим как пройдет такое испытание Sanitary formula Universal. Проливаем пораженный плесенью угол кафельной плитки в ванной.

Не знаю, к какому типу загрязнения относит производитель плесень, поэтому для начала выдержу его на пораженном участке 5 минут, а там посмотрим. Через 5 минут проверяем — видно, что средство работает, но слишком медленно, такого вау-эффекта как с Bimold, тут явно не наблюдается.

ДО
ПОСЛЕ

Более длительная выдержка немного улучшила ситуацию, но окончательной победы над плесенью средство Sanitary formulа Universal 10в1 совершить не смогло.

Что там дальше на очереди в рекомендациях? Трилон Б, В-52, электролит — не знаю, энтузазизм постепенно угасает. Семь бесполезных попыток за спиной, возможно пора смириться...

• 28 сентября 2023, 21:00
Кстати, о плесени… Очень не любит плесень солей меди. Поэтому как вариант — обработать стыки, где поселилась плесень, медным купоросом, потом достаточно долго вымывать эту медь белизной. Да, гипохлорит меди растворим, имеет бледно-желтый цвет (уж всяко лучше, чем черные наросты плесени).
  • 29 сентября 2023, 14:30
Плесени как то нас*рать на медь, и в случае медного купороса работает сера а не медь. Поэтому одинаково эффективен будет любой купорос, в идеале — цинковый т.к., в отличии от медного и железного, не оставляет никаких следов.
  • 29 сентября 2023, 17:26
Сера имеет фунгицидные свойства, конечно. Вот только в случае медного купороса более активным фунгицидным действием обладает именно медь. Если хочется серы, как фунгицида, можно серную печень приготовить из серы и соды, да ее использовать. Воняет, правда.
  • 29 сентября 2023, 18:20
нету у меди фунгицидных свойств. медь — бактериостат, не самый сильный, слабее серебра, но не фунгицид. в случае купороса работает именно сера. возьмите вместо сульфата меди, скажем цитрат, тож синенький, и все фунгицидные свойства раствора резко пропадут, останутся только бактериостатические.
  • 29 сентября 2023, 19:12
Простите, но откуда в купоросе сера? Если ваши рассуждения верны, фунгицидом будет выступать любой сульфат, сульфит, сульфид, метабисульфит, пиросульфат, продолжите по вкусу. Я не в курсе, вдруг так и есть?
  • 29 сентября 2023, 19:29
именно, большинство эффективных фунгицидов это водорастворимые «сульфат, сульфит, сульфид, метабисульфит, пиросульфат» различных металлов.
  • 29 сентября 2023, 19:42
я всю жизнь считал фунгицидом только коллоидную серу, грибы поливать сульфатом натрия — только смешить, если это не гиперосмолярный раствор… Полисульфиды — считай та же сера, как только вода попала. Короче, несогласен ) Ссылки не кидаю, чай не в детском саде.
А медь, как любой тяжелый металл ядовита для каждой твари, в тч для гриба.
  • 29 сентября 2023, 20:00
ну не все сульфаты металлов, щелочные в основном идут побоку, хотя тот же калий и барий вполне проскакивают. очевидно это как то связано с проницаемостью сквозь клеточные мембраны и антагонизмом с какой-нить из органических кислот в клетке, лень углубляться в биологию…

насчет же меди, я же привел пример в виде цитрата меди, грибы на нем вполне комфортно себя чувствуют.
  • 29 сентября 2023, 20:25
Мешать калий и барий (яд) — харам, это разные химические группы. Барий — не щелочной. Разница примерно как между водородом и хлором (утрирую). Биологию не трогаем, не до нее. Цитрат меди живет, пока не попал в воду. И вообще, вечер пятницы, а мы о всякой гадости )
Короче, медный купорос против плесени рулит! Я им стропилы мазал. Не сгнили.
  • 29 сентября 2023, 20:41
Калий и барий одной группы — второй — щелочноземельные металлы. Не, я понимаю, пятница, вечер, потянуло на воспоминания о сдаче зачетов по химии…

Любой купорос рулит, предпочитаю цинковый по вышеописанным причинам. По личному опыту использования медного, железного и цинкового разницы в эффективности против плесени нет никакой от слова совсем.

Дополнено, тьфу, калий в первой группе, перепутал с кальцием, но один хрен…
  • 29 сентября 2023, 20:46
не ну йоп же медь! в таблицу бы что ли заглянули. калий — щелочной, барий — щелочноземельный.
  • 29 сентября 2023, 20:44
Fungicide Resistance Action Committee (FRAC) отчего-то придерживается другого мнения. Более того, в их FRAC Code List (pdf) медь стоит под индексом M 01, даже раньше серы, которая M 02. Сульфатов же в этом списке нет.

Ну и еще одна статья (pdf) Н. В. Мазаник, к.т.н «СОВРЕМЕННЫЕ БИОЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ».

Процитирую немного:
«Если в прошлом веке наиболее часто использовались неорганические медьсодержащие соединения (CuSO4 · 5H2O, CuO, CuCO3 · Cu(OH)2,
соли типов Сu/Сr, Сu/Сr/В, Сu/Сr/As, Аmmonia/
Сu/Аs, Сu/Cr/B/Zn), то в настоящее время наибольший интерес представляют органические
медьсодержащие средства, такие как бис/N-циклогексил-диацениум-оксид меди (Cu-HDO), 8-хинолинолат меди, различные нафтенаты и аммонийные карбоксилаты (например, аммиачный
цитрат меди
Основной проблемой применения защитных средств на основе меди является существование достаточно обширной группы медь-толерантных грибов. К ним относятся в основном целлюлозуразрушающие макромицеты, использующие для деполимеризации целлюлозы реакцию Фентона. Это связано с их способностью
выделять щавелевую кислоту, под воздействием которой образуется кристаллический оксалат меди. Оксалат нерастворим в воде, и ингибирующий эффект меди в данной форме
существенно снижается».

Так что ионы меди таки являются фунгицидом, по мнению достаточно авторитетных для меня источников.

Кроме того, фунгицидными свойствами обладают ионы хрома, марганца и железа. Так что железный купорос сработает тоже. Насчет цинка не скажу, не знаю.
  • kasitan
  • 30 сентября 2023, 19:42
Некоторые соединения цинка тоже: ifst.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/ijfs.12158

Хотя медь как фунгицид выглядит как наиболее известный и изученный вариант: en.wikipedia.org/wiki/Antimicrobial_properties_of_copper
  • 01 октября 2023, 12:16
Ага, спасибо.

Мне нравится, когда кому-то не лень заглянуть в более фундаментальные исследования)

Вики это такой, быстрый справочник, но часто и в ней есть ссылки на научные статьи. Надо только не лениться в них заглянуть)
  • Olkan
  • 30 сентября 2023, 19:03
Как Вы добились такого?
Быть забаненным в Гугле, Яндексе, Википедии, Бинге и прочих.
Расскажите, пожалуйста, некоторые персонажи тоже хотят.
  • 30 сентября 2023, 19:25
Кто на ком стоял? ©

Добился чего? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
  • astoa
  • 28 сентября 2023, 21:01
Может, уже и было, конечно…
А лимонкой полить? Можно и пару раз даже. Не?
Я пользовался, правда против кальциевого налета в раковине. Помогает.
А еще можно Преобразователем попробовать. И стоит дешево, и в любом магазине автозапчастей есть.
  • 28 сентября 2023, 21:10
Я уже писал, что лимонкой, солянкой, вот про сульфаминовую кислоту забыл, она вообще зашибись, но в хозмаге ее не купишь. Но только если сразу. После серной, ортофосфорной и щавелевой кислоты получаем нерастворимые соли кальция, которые можно удалить только механически. Эти кислоты годятся, если вода мягкая и нет известковых отложений.
  • mrvpt321
  • 28 сентября 2023, 21:44
Систему охлаждения автомобиля, подскажите, чем промыть?
  • 28 сентября 2023, 22:15
Горячим тосолом с принудительной циркуляцией и внешним фильтром —
уловителем вымытого из системы шлама. Там алюминий и активной химией можно только навредить.
Тосол-то зачем? Дистиллированной водой пару раз. А потом при заливке разведённого концентрата учесть что часть воды в системе осталась.
Я у себя в мерсе систему от грязи промывал добавлением лимонки. Но у меня все работало непло — закупорки не было только грязь. Посмотрите ролики на ютубе. Очень действенно
  • 29 сентября 2023, 19:21
Аминосульфоновая кислота мало того что не продается в КиБ, она еще и дорогая. А гипс (не для вас, для читателей :) растворим в лимонной кислоте. Почему — не знаю, я не орнитолог.
  • 29 сентября 2023, 19:16
дорого, соляная дешевле, хотя ориентироваться надо на цены в местном сельпо

• AUser0
  • 29 сентября 2023, 09:56
Это ещё чё! Учёные при археологических раскопках выснили, что в древней Руси не было медных проводов, что однозначно и бескомпромисно указывает на беспроводные системы связи: Wi-Fi, Bluetooth и GSM! Но 3G не было, поэтому не было и всех этих снежинок и миллениалов, ага.
  • 2Dem
  • 29 сентября 2023, 10:39
Ну согласно ученым все древнерусское исключительно из *овна и палок глины и дерева. А все каменное немцы, итальянцы и прочая нерусь строила. Но в это же время вся якобы цивилизованная европа, согласно их же исторических документов, обживала да обгаживала архитектуру, доставшуюся им от всяких этруссков и прочих исчезнувших народов.
  • weterew
  • 28 сентября 2023, 21:35
от плесени и мелких гадов
хорошо помогает генератор озона
  • drdead
  • 29 сентября 2023, 08:24
А мелкие гады это кто?
  • 2Dem
  • 29 сентября 2023, 08:40
И до какого возраста они таковыми считаются?))
  • 28 сентября 2023, 21:46
НИЧЕМ не могу отмыть известь на зеркале! появилась после того как повесил зеркало и принял душ, появилось запотевание которую я не убрал и она так засохла
пробовал все, начиная от лимонной кислоты, до спец средств и разведенной соляной кислотой, само собой средства для стекол.
  • aquahawk
  • 28 сентября 2023, 21:54
я такое отмываю тёплым раствором лимонной кислоты, 50% по массе к воде. Но если прямо тяжелый случай уксус точно должен помочь, вонять будет, но ацетаты более хорошо растовримы в воде. Поэтому сначала уксус. потом дистиллированная вода, потом изопропиловый спирт
  • 28 сентября 2023, 22:09
ща нашёл 9% уксус. и оставил капли поверх этих разводов и тер потом микрофиброй смоченной в уксусной кислоте — не помогло
У них есть средство под названием Bimold, топ для потемневших стыков плитки, фаянса. Не разбавляя водой, просто наношу и оставляю минут на 15, видно как стыки белеют сами по себе.
  • dinogen
  • 29 сентября 2023, 01:14
Это с обратной стороны. Если с лицевой то скребком для стеклокерамических плит.
  • 29 сентября 2023, 09:18
не с обратной, пальцем я чувствую шагрень
  • 01 октября 2023, 17:46
СПАСИБО
ваш совет помог, купил самый дешевый и осторожно очистил зеркало!
  • 29 сентября 2023, 08:42
а это случаем не жидкое стекло (силикатный клей)? Известь должна была отмыться с пол-пинка. жидкое стекло не отмыть ничем — только полировка
  • 29 сентября 2023, 09:19
вроде как обычное стекло
  • 29 сентября 2023, 11:35
я про пятно
  • 29 сентября 2023, 15:42
я ж написал, это испарина, вода которая осталась в виде капель и засохла
  • 29 сентября 2023, 19:06
тогда противоречит объяснимому )
Со стекла смываются любые загрязнения, кроме тех, которые вступают со стеклом в химическую реакцию. Таких немного, я не думаю, что кто-то пцыкнул в ваше стекло пентафторидом сурьмы, а заляпанные силикатным клеем стекла сканеров, к сожалению видел не только лишь каждый.
  • 29 сентября 2023, 21:50
НИЧЕМ не могу отмыть известь на зеркале!
Это точно с наружной стороны зеркала?
Лезвием шкрябать пробовали?
  • 29 сентября 2023, 23:26
снаружи
только с лезвием и не пробовал
  • stupic
  • 30 сентября 2023, 10:46
Очень похоже на пятна от акриловой грунтовки, солянка да, не растворит. Механически, лезвием аккуратно. С моментом появления на стекле, может просто совпало.
  • mike888
  • 28 сентября 2023, 21:46
Плесень с силикона белизной удаляется.
А затирка эпоксидная не подвержена никаким изменениям и плесени, есть смысл использовать качественые материалы и не потеть потом пытаясь восстановить изначальный вид.
  • 28 сентября 2023, 21:49
Только вернулся из отпуска, а тут Ваш крик души ). Прямо сейчас пошел и почистил и сфоткал. Обычная соляная кислота 14%. Без всяких ПАВ. Сколько времени прошло между пятном и его отсутствием видно по времени создания файлов. За 5-7 мин все легко выводится ). Расход солянки ничтожный, только намочить губку.
  • triante
  • 28 сентября 2023, 22:04
С нее и началась эта серия обзоров. Но увы…
  • 28 сентября 2023, 22:19
С нее и началась эта серия обзоров.
У Вас же не просто солянка была, а с добавками ПАВ? Может в этом вся проблема? И использование обычной хоз. губки. В общем повторите мой опыт один в один и отпишитесь потом.
  • mitiok
  • 29 сентября 2023, 08:52
проблема скорее всего в том, что разный химический состав отложений.
  • 29 сентября 2023, 09:25
Ага. Или кто-то тут просто писвистит.
  • m0ujp3k
  • 30 сентября 2023, 14:51
Проблема в том, что эта эпопея продолжается уже 7 публикаций и там сейчас такого намешано, что уже ничего не поможет.
  • 01 октября 2023, 12:17
Ну не беда. Новый унитаз — новый сезон сериала! :)
Господа рекомендую попробовать вот это ядерное средство от Grass оно на основе щелочей. Камень скорее всего не снимет но вот с грязевыми загрязнениями борется очень хорошо. В гараже техническую ванну где моем детали перед установкой не могли ничем отмыть а эту химию для мойки мотора развели 1к7 и залили в простой пульверизатор очень круто сработала.

Чем только не пробовали убрать налет от деталей с белой глазури раковины — а она отмыла за 10 секунд. Работать строго в перчатках и респираторе. Также попробовал пшикнуть на фильтра от вытяжки — жир сам слазит. Нержавейку до блеска моет. Швы в ванной отмыла до бела. Можно пробку на ведро воды и мыть машину — лак приобретает глубину и пыль меньше садится
Похоже пора демонтировать унитаз, нести на экспертизу, что у вас там народилось, и срочно патентовать новый, безупречно крепкий материал.
Опередил, тоже самое хотел написать.
  • vanenzo
  • 28 сентября 2023, 22:22
Ни в коем случае, ждём новый сезон
  • 28 сентября 2023, 22:35
Новый сезон начнется с покупки нового унитаза)
  • Sintetik
  • 28 сентября 2023, 21:58
А я глядя на фото в обзоре почему то Земфиру вспомнил. "… Я помню все твои трещинки,..."
  • stupic
  • 29 сентября 2023, 16:48
то же унитаз и о Вас, наверное, подумал )
Туше! Однозначно лучший комментарий темы!!!
Респект. :) :) :)
периодически прогревая место повреждения гелем
Тут я завис. Наверное феном?
А ларчик просто открывался
Прибегаем все к тому же способу его удержания в виде салфетки.
Я понял причину ваших неудач — у вас салфетки ржавчину-генерирующие и чистящее-средство-нейтрализующие ;-)
  • Esculap
  • 28 сентября 2023, 22:00
Повторюсь. Когда всё перепробовано, можно потереть налёт кухонной мочалкой из нержавейки, после этого может появиться небольшой серый след, который исчезнет сам через несколько дней. Проверено.
  • triante
  • 28 сентября 2023, 22:05
Не. У меня другое проверено. Ножом пробовал ковырять. Следы держатся уже полгода
  • alex2141
  • 28 сентября 2023, 22:16
С удовольствием читаю…

• DVANru
  • 29 сентября 2023, 01:12
Пожалуй, самый обсуждаемый грязный унитаз в мире.
  • kalitko
  • 28 сентября 2023, 23:57
Жёлтый туалетный утёнок пробовали?
  • Naevus
  • 29 сентября 2023, 08:29
Каждый ваш обзор укрепляем меня в мысли, что это у вас не налет. а рисунок нанесенный на заводе под глазурь… Ну помните как на писуарах рисовали муху? Так и тут — производитель-дизайнер решил что ржавый потек украсит чашу и позволит не мыть ее вообще.
  • Blex
  • 29 сентября 2023, 09:34
Соляная кислота. Давно проверенная и отлично работающая по ржавым и известковым налетам.
Основной минус — это средство только для санфаянса — то бишь унитаза! Эмаль ванны она жрет, и делает шероховатой, отчего потом та еще быстрее «ловит » налет. С металлическими деталями — тоже надо с оглядкой.
Второй минус — слишком жидкая в чистом виде. За один раз под кромкой может не отчистить, стекает вниз. Был бы гель — было бы куда удобней. Ну и — тара обычно «не та», обычные бутылки — ими под кромку унитаза хрен попадешь. Надо в «утенок» переливать, им куда удобнее.
Третий: кислота сильная, надо всерьез осторожничать.
Что поделать — букет минусов изрядный, но то что она — работает — все перевешивает.
И к тому же — гели HCL таки есть: Glir Соляная кислота Экстра гель, 14%, для санфаянса — из доступного, на WB есть, отзывы хорошие. Да, тару надо менять. Из профессионального — eXcept RF 317.
Cillit Bang Антиналет и Блеск был?
  • IN19
  • 29 сентября 2023, 10:09
Снять механически, полирнуть и нанести эмаль для ванн. И больше не мучиться. А новый налет удалять исходя из полученного опыта ☺
  • 29 сентября 2023, 14:46
«нанести эмаль для ванн» — смишно. наверное у вас большой опыт по реставрации ванн подвальной бодягой из эпоксидки продающейся под названиями «эмаль для ванн», «жидкий акрил», «стакрил» и т.п., не имеющей к реальной керамической эмали никакого отношения.
  • 29 сентября 2023, 20:30
и засетупить молебен
  • kirwer
  • 29 сентября 2023, 10:34
Самым лучшим считаю «черный» туалетный утенок. Растворяет пятна как у вас(визуально) за 3-5 мин. От извести самый крутой — Unicum для ванн. Прям топ. Все отдыхает по сравнению с ним.
  • 29 сентября 2023, 21:55
Все отдыхает по сравнению с ним.
есть большие сомнения, что лично Вы испробовали все остальное
  • AnShy
  • 29 сентября 2023, 10:35
Появилась мысль ещё про тёплый Димексид. Возможно, разобьёт эти соли
  • Diver69
  • 29 сентября 2023, 10:38
салфетка+уксус или соляная кислота решат вашу проблему!
  • 29 сентября 2023, 20:31
плоскоземельцы минуснули
  • Diver69
  • 29 сентября 2023, 20:45
Да с-ть на них!;)))
Если не учить в школе физику и химию, жизнь состоит из одних чудес!
Они чего не знают, сразу боятся и от страха минусуют !)))
  • 29 сентября 2023, 21:59
пробовали лезвием от канцелярского ножа или чем подобным? Со стекла удаляет абсолютно все загрязнения
  • lockeron
  • 30 сентября 2023, 12:48
Плесень нужно убивать ультрафиолетовой лампой, облучаете, и через некоторое время плесень превращается в серый порошок, который просто смываете.
  • Steel
  • 30 сентября 2023, 19:11
mysku.club/blog/russia-stores/87505.html
Уничтожитель ржавчины В-52

Удаляет ржавый налет достаточно эффективно. Минут 15-20 и следов нет.
Пробовал лично, удалял ржавчину от воды в унитазе.
Известковые налеты не пробовал удалять, т.к. вода мягкая и их нет фактически.
  • virrao
  • 01 октября 2023, 13:13
Sanfor Platinum из фикс прайс по плесени между плиткой сработал хорошо
  • moyemail
  • 05 октября 2023, 12:04
Народ, кто в теме, для удаления полимеризованного жира со старой походной газовой плиты какой гель норм без переплаты?
  • And760
  • 26 октября 2023, 18:33
Парма-1
Только поверхность должна быть теплой, а лучше горячей.
  • iKaa
  • 21 ноября 2023, 11:50
Давно для таких случаев юзаю пару гелей. Всегда помогали: