Обзор машинки против катышек Xiaomi Mijia (MQXJQ01KL)

В статье хочу рассказать и показать на практике машинку катышек Xiaomi Mijia. Обо всём пойдем по порядку, начнем с комплектации и закончим применением на каких-либо вещах из одежды.

Технические характеристики

• Входные параметры: 5В = 1А;
  • Номинальное напряжение DC 3.7В;
  • Номинальная мощность: 2 Вт;

Коробка и комплектация

Коробка из плотного белого картона. На ней расположились разные рисунки, но всех их объединяет обозреваемая нами машинка. Помимо этого, на упаковке по разным сторонам разбросаны технические преимущества. Всё на китайском языке.
Простите, но из фотографий коробки есть только с такого (не совсем удачного) ракурса. Внутри помимо самой машинки производители положили:
  • Кабель для зарядки USB-A-Type-C;
  • Щётка для очистки. Спойлер: ни пользовался, просто не знаю, где такую маленькую щеточку хранить;
  • Руководство по эксплуатации на китайском языке. Но стоит сказать, что иллюстрации понятные, а поэтому разобраться, думаю, каждый сможет.

Дизайн и конструкция

Устройство продается только в белом стиле, который сейчас у меня под рукой/у нас на обзоре. Длина составляет — 14,5 см, а ширина — 6,2 см. Благодаря таким размером, машинку можно брать практически куда угодно.
Основная часть корпуса изготовлена из матового пластика, но только не контейнер для сбора катышек. Здесь хочется сразу выделить преимущества контейнера, а именно окошко, через которое можно увидеть уровень оставшейся ёмкости. То есть: контейнер всегда даст понять, когда он забьётся.
Как работает машинка? Во время чистки вентиляторы «всасывают» в себя и далее отправляют все катышки через отверстие в контейнер.
На передней части расположилась тонкая металлическая сетка — 0,35 мм. Благодаря этому машинка может близко приблизиться к ткани, но при этом не повредить её.
На месте хвата расположилась единственная кнопка включения/выключения. Даже взяв впервые в руки устройство, уже на ощупь становится понятно, где располагается кнопка.
Отдельно хочу выразить благодарность производителю за систему безопасности. Если в процессе каким-то образом вылетит крышка, либо контейнер, то машинка тут же выключается. То есть, если снять контейнер и попробовать включить машинку — ничего не выйдет.
Разбирается легко, а вот с чисткой уже посложнее. Внутри него расположился моторчик, благодаря котором происходит вращение головки с пятью острыми лезвиями. При их очистке стоит быть аккуратным и недооценивать их остроту.

Опыт использования

Устройство отлично справляются с чисткой шерсти, кашемира, шелка и другой поверхности от катышков. Чтобы продемонстрировать работу, возьму старый носок, сильно потрёпанный жизнью. На первой фотографии можете увидеть его ДО чистки и далее фотку ПОСЛЕ чистки.
Стоит сказать, что на саму чистку ушло меньше минуты (около 25 секунд). При желании можно добиться результата куда лучше. Я доволен. Возьмем ещё один носок:
Мои «белые» носки стали ещё чище после удаления катышков. В целом, после чистки любой одежды, она кажется новее. Здорово.

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора составляет 1300 мАч. На корпусе есть индикатор, который информирует о заряде. Какой-либо градации по уровням заряды нет, но есть две грани: белый свет — машинка заряжается, зеленый свет — машинка заряжена. На одном полном заряде, она способна проработать до 90 минут. Как по мне, результат очень даже хороший. Заряжается не быстро, целых два часа. Поэтому всегда держу её в заряженным состоянии, а то бывает, что нужен срочно, а заряда нет.

Резюмируем

Покупкой, безусловно, доволен. Всего за 750 рублей мы получаем минималистичную машинку против катышек, которая ещё хорошо справляется со своей задачей. К покупке рекомендовать могу. Спасибо за внимание!
  • Boor
  • 18 февраля 2024, 20:45
К покупке рекомендовать могу.
Присоединяюсь. Пользуюсь такой же несколько лет…
  • pronja
  • 19 февраля 2024, 15:53
да реально крутая штука и не дорого
  • virus_59
  • 18 февраля 2024, 20:54
Странный язык, вроде на русский похож, но в исполнении ИИ.
  • sunpp
  • 19 февраля 2024, 01:42
и носки на фото ИИшные?
Лайкнул, позабавило)
  • RULE
  • 19 февраля 2024, 08:14
Хороший обзор. Брал очень похожий лет 8 назад на инет — магазине jd, но у меня на никель аккумах, очень не удобно, просто пишут заряжать 8 часов… но пока работает, потроха очень похожи, да цена была около 130 руб. Брал после обзора здесь же… на майску. На литии тогда не попадались, а то купил бы…
  • sunpp
  • 19 февраля 2024, 13:21
а что мешает перевести на литий?
  • RULE
  • 21 февраля 2024, 23:19
Зачем? Пользуюсь редко. Игра не стоит свеч… :). Вот когда сдохнет…
И второй обзор такой же
У меня подобная, хорошая штука.
Ввиду редкости использования, предпочел модель работающую от usb/павербанка, чтобы не огорчаться разряженному либо слабеющему деградирующему акб. Благополучно привёл в состояние новых несколько кофт. Результат впечатляет.
Из минусов — один из свитеров угробил. У него была мелкая структура вязки, подобно ткани, и некоторые катышки были на самом деле петлями из тонкой нити. Машинка их отрезала, оставив отверстия. впрочем, привлекательный вид он потерял и до стрижки.
  • condemil
  • 19 февраля 2024, 02:13
А что за модель?
  • sairan
  • 18 февраля 2024, 22:24
Пользуюсь такой же примерно год. Удобная. Рекомендую. Покупал на Казаньэкспресс рублей за 500 вроде. Из плюсов: зарядка type-c, всегда под рукой и зарядки хватает на долго. Из минусов: маленькие отверстия в рабочей части, крупные катышки не пролезают и приходится водить туда-сюда, чтобы машинка ее сожрала. До этого была другая модель, там отверстия были больше, чистить было удобнее
  • condemil
  • 19 февраля 2024, 02:12
Хочу добавить минусов из опыта:

* Довольна громоздка, чтобы брать с собой, до этого была самая простая на двух батарейках AA и занимала раза в 2 меньше места в сумке, ещё и имела кубическую форму в отличии от этой.
* При использовании приоткрывается отсек для катышков и когда это происходит даже на 0.5мм срабатывает защита и перестает работать пока не закроешь отсек.
* Не заряжается от брендовых кабелей type-c, так как забыли в схеме добавить два резистора 5.1к к разъему type-c.
* Нужно аккуратно использовать на краях ткани, я так испортил край воротника у майки, он просто прорезался в разных местах.
Благодарю за дополнение
а зачем эту машинку таскать всё время в сумке, она и дома редко когда используется.
  • XzedX888
  • 19 февраля 2024, 11:20
Вот наверное именно для этого и таскать, чтобы хоть как-то ее использовать почаще, нежели просто покупать и хранить дома. Вон, Boor и bgg35tfrt уже сколько лет используют и приводят свои шерстяные в презентабельный вид. Но в целом да, постоянно ее как бы с собой таскать необходимости нет наверное, а вот в поездках вполне сносно.
  • Omenmen
  • 19 февраля 2024, 12:53
Есть дома такая же. Работает. Детские вещи приводит в порядок очень быстро. Да и на взрослых не пасует. Конечно, при пользовании надо включать голову, можно и испортить вещь.
На wb 500р