Штатив для камеры Ulanzi MT-08

1. Цена: ~1200 ₽

Сегодня мы разберем с вами настольный компактный штатив от производителя Ulanzi. Тестировать будем вместе с камерой Sony ZV-E10, имеющей кит-объектив. Я расскажу вам о конструктивных особенностях мини-штатива и поделюсь своим небольшим опытом.

Технические параметры фотоштатива

• Конфигурация: монопод и тренога, телескопическая ручка.
  • Тип штатива: настольный.
  • Допустимый уровень нагрузка: до 2 кг.
  • Масса: 94 г (как указано у производителя).
  • Тип головки: шаровая — обеспечивает поворот на 360 градусов.
  • Длина в сложенном состоянии: 14,8 см.
  • Ширина в сложенном состоянии: 4,8 см.
  • Длина в разложенном виде: от 15 до 27 см (3 секции по 4 см).
  • Материал: алюминий, АБС пластик.
  • Вид крепления: 1/4, крепление для «холодного башмака».

Комплектация

Штатив для камеры упакован в фирменную коробку компании с описанием характеристик на английском и китайском языках. На фото показал коробку с двух сторон.

Вместе со штативом в коробку положили сертификат качества, подтверждающий оригинальность изделия.

Оформление и конструкция

Штатив для съемки можно приобрести только в одном дизайне — в черно-красном цвете. Такое стилизованное оформление отличает продукцию данного производителя от других.

Штатив можно использовать как монопод, так и треногу, в зависимости от функционального назначения, что подчеркивает универсальность продукции.

Выдвинуть штатив достаточно не просто, придется приложить физические усилия.

Длина мини-штатива варьирует от 15 до 27 см (на фото видно штатив с линейкой). При раздвигании ножек длина штатива уменьшается до 25 см.

Что касается массы штатива, то показатели везде разнятся. У меня оборудование показало вес 94 г. Производитель указал 92 г. А в одном из обзоров автор написал, что изделие весит 84 г. До сих пор не понимаю, куда делось около 10 г. В любом случае очевидно, что штатив очень легкий.

Я поискал в интернете и нашел переходник для установки на штатив смартфона и даже светодиодной лампы. Поэтому рекомендую покупать продукцию у крупных производителей, так как у них можно дополнительно приобрести разные полезные переходники. В моем случае они не понадобились.

В целом сборка штатива мне понравилась. На каждой ножке есть текстурированная резина, что делает работу с мини-штативом очень удобной, так как он не выскальзывает из рук. Прорезиненные вставки на опорных частях ножек не особо помогают при скольжении на поверхности.

Камеру на штатив я закрепил быстро, буквально за 5 секунд.

Особенности эксплуатации

Еще раз напомню, штатив я использую с камерой Sony ZV-E10. Общий вес камеры вместе со стойкой 465 г. Штатив в моем пользовании находится уже около двух недель. За это время испытал его работу при низких температурах. На качество изделия и функциональность это никак не повлияло. На фото показываю, как выгядит монопод и тренога.

По моим наблюдениям камеру лучше сразу фиксировать крепко, тогда она будет устойчива при любом повороте штатива. На фотке видно, как камера выглядит на треноге. Скорее всего, штатив приобретают для съемок с каких-либо поверхностей, например, стола. Но для точного направления камеры вниз штатив не подойдет, так как в кадре будет захвачена одна из ножек.

Если во время съемки делать небольшой наклон вниз, то штатив справится с этим. Но и в этом случае нужно следить, чтобы съемка проходила параллельно ножке, иначе конструкция падает. Для большего понимания покажу фотографии: на первой — неустойчивая установка, на второй — как можно сделать.

Приходится чем-нибудь придерживать, чтобы штатив не падал.

Подведем итоги

Я не пожалел, что приобрел именно этот штатив. Конечно, есть и аналоги дешевле, но уверен, что сборка там отличается. Главное, что выделяет этот штатив среди других, возможность приобрести дополнительные аксессуары и расширить спектр съемки. К покупке однозначно рекомендую.

• MrBoston
  • 29 февраля 2024, 17:23
Спасибо, как раз в тему.
Что за переходники, о чем это? Требую пояснительную бригаду.
Снова ИИ пишут тексты?
  • Eeyore
  • 29 февраля 2024, 22:27
У меня точно такой же штатив. Он шел в комплекте со светодиодной лампой. Или лампа шла со штативом. Может быть речь об этом?
  • kvv12
  • 01 марта 2024, 02:00
Это тескст составлял не человек, слишком уж много косяков нечеловеческого происхождения, так люди просто никогда не говорят и не пишут.
Нет :)
  • Latte
  • 01 марта 2024, 10:55
Голова с треноги скручивается или монолит?
Что у штатива из алюминия кроме шара в голове?