Обзор маленького умного локатора Hoco E91

Подобный трекер называют по-разному: локатор, смарт-трекер, маячок или просто тэг. Его задача — определять местоположение вещей и давать возможность отслеживать их в приложении «Локатор» (на iPhone). Пару недель назад наткнулся на локатор Hoco E91 и ещё пару других, которые заказал себе. В этом коротком обзоре речь пойдет про трекер от Hoco.

Комплект поставки

Поставляется локатор в прямоугольной упаковке из картона. По упаковке всё просто, но при этом ничего не бултыхается. Во время транспортировки вряд ли с ним что-то может произойти.

Внутри помимо самого тэга лежат: чехол и руководство по эксплуатации. Инструкцию даже не пришлось открывать, так как всё интуитивно понятно.

Внешний вид

Локатор выполнен в форме небольшой таблетки из белого пластика. На одной стороне расположена батарейка типа CR2032, которую можно заменить при необходимости.

Производитель утверждает, что батарейки хватает на срок от 9 до 12 месяцев. Достать батарейку у меня не получилось. Из-за этого возникло желание «залезть» в интернет и посмотреть отзывы. Действительно, среди отзывов есть те, кто уже пошел в крайности и даже начал пытаться достать батарейку плоскогубцами. Итог: хозяин трекера сломал их.

На обратной прозрачный пластик, через который можно увидеть внутренние компоненты трекера. Ещё на корпусе можно заметить одну кнопку, которая отвечает за включение.

По габаритам тэг получился компактным — 3,1 на 3,1 см при толщине 0,9 см и весе 7 грамм. Например, мой другой заказанный трекер гораздо длиннее, чем этот.Вообще этот трекер можно использовать в разных сценариях: для ключей, рюкзаков, сумок, автомобиля и даже чтобы повесить на домашних животных.

Примечание: такие трекеры не оснащены GPS-чипом. Вместо этого они используют Bluetooth-сигналы, которые улавливаются находящимися поблизости устройствами, подключенными к сети Find My (приложение «Локатор») от Apple. Это могут быть любые устройства, зарегистрированные в iCloud, такие как iPhone, iPad или Mac.

На практике

Трекер совместим только с устройствами на iOS. Для подключения нужно войти в приложение «Локатор» (Find My). Чтобы подключить устройство, необходимо открыть приложение, выбрать раздел «Предметы», нажать кнопку «+» и выбрать пункт «Добавить другой предмет». На этом этапе нужно держать трекер рядом с устройством для сопряжения, которое занимает несколько секунд.

После подключения можно присвоить трекеру имя, например, «ключи», «сумка» и так далее, а также выбрать подходящую иконку для удобства.

Подправьте меня, владельцы AirTag (оригинального тэга от Apple). Если не ошибаюсь, то этот бюджетный вариант ничем не отличается от AirTag.

Во-первых, здесь также можно поделиться этим трекером с кем угодно. То есть, например, открыть доступ родителям к этому тэгу, чтобы они тоже могли отслеживать его. Во-вторых, трекер может издавать звук, но при условии, что он будет рядом со смартфоном. Звук издается через Bluetooth. В принципе, в AirTag система такая же.

Среди недостатков отмечу только один — небольшая погрешность. По моим меркам это около 10-20 метров. Всё равно, подобный аксессуар для тех же ключей ещё как поможет сузить круг поисков.

Вывод

Покупкой доволен, но есть один нюанс. На момент публикации трекер вырос в цене практически в два раза. Я его приобретал за 585 рублей, сейчас же он стоит больше 1000 рублей. В любом случае, он в разы дешевле того же AirTag. Решать вам. Я же однозначно могу рекомендовать его к покупке или в качестве подарка друзьям.

• colt700
  • 16 сентября 2024, 21:31
А есть подобные на Андроид?
Да, есть. Постараюсь в ближайшее время сделать обзор
  • 17 сентября 2024, 03:22
Как будете менять батарейку через 9 — 12 месяцев… я не понял… Обзор понравился, для кругозора.
  • bort3303
  • 17 сентября 2024, 08:55
Батарейка израсходуется, усохнет и выпадет сама.
  • 17 сентября 2024, 18:17
Чой то лет за 20 не видел, чтобы литиеая батарейка на 3 вольта CR 2032..25...16 усыхала… форму держит ;)…
  • 17 сентября 2024, 19:42
Скорей всего изначально одноразовая вещь… год и на выброс…
  • Tundra
  • 17 сентября 2024, 10:12
Трекер потеряется раньше.
  • DVANru
  • 17 сентября 2024, 12:18
  • 0lympy
  • 18 сентября 2024, 19:58
В том-то и проблема: пока батарейка не села, его можно через приложение найти
Уже купили? Что? Где? Почем?
  • mkd123
  • 18 сентября 2024, 12:54
есть? что-то я не нашел таких. фишка в эпл в том что они на программном уровне все телефоны превращают в поисковики. Насколько я знаю у андроида такого нет?
ссылку не кинете посмотреть чтобы обзор не ждать?
del
  • Okmor
  • 16 сентября 2024, 23:36
Нету.
Все, что я пробовал работали плохо.
Возможно кто то меня удивит и предложит рабочий вариант.
  • 17 сентября 2024, 00:22
Самсунговские метки, разве что, но там заметно меньше участников сети, чем с айфоновскими. Хотя и больше, чем с другими андроидами. Если сам гугул никакого API на эту тему не предоставит, которое будет всеми телефонами поддерживаться, удобства использования яблочных меток не ждите.
Есть Chipolo ONE Point, но говорят пока не очень. Винят во всем сырой Google Find My Device.
  • 17 сентября 2024, 06:59
Google Find My Device.
Насколько я понимаю, беда в том, что эта штука почти у всех по-умолчанию выключена.
А яблочная сеть — наоборот, включена.
  • 17 сентября 2024, 13:56
вроде эту функцию включили андроидянам по умолчанию (с обновлениями или еще как я недопонял), а если не согласен должен выключить или еще как-то сплясать(была рассылка в этом году о нововведениях)
и вроде в процессе внедрения обмен для дувайсов яблочников и роботников (уже должно вроде работать, про полноту не в курсе)
  • 18 сентября 2024, 06:48
Я редко обновляюсь, меня задалбывают постоянные изменения в интерфейсе и отвалы старых функций. Дали бы волю — сидел бы где-то в районе 8 андроида, когда ещё с записью разговоров проблем не было.
  • 18 сентября 2024, 08:12
Сейчас у меня 14й, и штатная запись средствами системы…
хотя наличие «проблемы» отрицать глупо, и я не стану.
  • 18 сентября 2024, 08:38
14 ко мне на телефон ломится, но я от него уже почти год отбиваюсь.
Запись средствами системы включить могу — для этого регион только поменять надо. Но мне лениво пока что.
  • 18 сентября 2024, 00:31
А гугл яблочные метки то поддерживает даже. Но только для уведомлений о их наличии, ничего больше с ними сделать нельзя.
Даже если просто проехаться в междугороднем автобусе, андроид вам обязательно сообщит что с вами ехал кто-то с брелком-меткой. Но сделать с этим ничего нельзя.
Очень раздражает на самом деле, даже пометить метку как известную и безопасную нельзя, постоянно будет сыпать уведомлениями.
Скорее всего эппл всё обложил патентами и лицензиями.
  • 18 сентября 2024, 06:48
У меня валяется дома где-то метка яблочная — андроиды про неё молчат.
  • 18 сентября 2024, 08:12
У меня валяется дома где-то метка яблочная — андроиды про неё молчат.
Пробовали поменять батарейку? )
  • 18 сентября 2024, 08:40
Айфон её видит. Правда он тоже где-то валяется, я им редко пользуюсь.
  • 18 сентября 2024, 08:58
Пока валяется молчат, да. Бить тревогу начнут когда она перемещается какое-то большое расстояние вместе с вами.
Именно поддерживающих Google Find My Device? Да, штук пять уже вышло. Я использую Chipolo ONE Point (только динамик, как у Apple Airtag, я предварительно отключил). Но опять же, у меня в регионе много современных девайсов Андроид, где функция включена по умолчанию, плюс в регионе официально развёрнута система.

• 17 сентября 2024, 13:50
Я использую Chipolo ONE Point
А как он привязывается к аккаунту?
Как аиртег и их вещь есть куча видосов и интуитивно понятно в локаторе.
а в интерфейсе файндмайдевайса я так и не понял как они добавляются…
В рекламных брошурах производителей тоже не попалось.
Типа просто есть в списке ваших девайсов. ок. а как оно появляется там не подскажете? )))
Включается метка, необходимо нажать дважды единственную кнопку на ней, подносится к телефону, на телефоне появляется сообщение об обнаружении метки, жмём connect, она добавляется в Find My Device и сразу запускается это приложение, метка в списке устройств.
  • 17 сентября 2024, 13:58
спасибо.
а я ищущим оставлю ссылки на страничку с поддерживаемыми устройствами ( список не полный, у производителей есть и другие поддерживаемые устройства)
www.android.com/learn-find-my-device/#fmd-ecosystem-heading
www.motorola.com/us/moto-tag/p?skuId=1167 только что выпущенный Motorola Moto Tag и имеет функцию указания направления до трекера по сравнению с Chipolo ONE Point
О, спасибо, оформил предзаказ.
Судя по отзывам UWB работает пока только в родном приложении Moto.
Если интересует возможность найти что-либо не по «сети владельцев iPhone», а по звуку в ограниченном пространстве (например, в квартире), то я однозначно рекомендую Chipolo ONE. От двух других попробованных китайцев он отличается как небо от земли, во всех отношениях. И железом (его характеристиками), и софтом, и, к сожалению, ценой… Но китайские метки, на мой взгляд, — выброшенные деньги. Плюс ко всему, Chipolo ONE тонкий и плоский, так что его вполне можно приклеить на скотч к телефону или засунуть в обложку паспота (реальный кейс для пожилых людей с проблемами памяти).
Про поиск «в городе» ничего не пишу, т.к. эта функция изначально была не актуальна, я сразу её выключил, и ни разу не пользовался.
  • islera
  • 17 сентября 2024, 21:22
Есть. Даже с кнопочным будет работать. Точнее телефон даже не нужен. Нужно умение свистеть:
А есть похожие но для Google Find My Device? Заранее спасибо.
Chipolo One Point for Google Find My Device. Но тут надо чтобы и кол-во людей включивших Find My подросло и чтобы сервис официально работал в регионе.
  • Burann
  • 16 сентября 2024, 21:39
Короче практически не востребован.
Тем более за 1.000 руб кусок пластмассы
  • Tundra
  • 17 сентября 2024, 10:12
и батарейку!
т.е. оно не умеет в Precision Finding? (со стороны телефона требуется что iphone боль-менее новый, минимум 11 и не из бюджетной SE-линейки)

оригинальный airtag интересен именно этой функцией.
А эта функция работает в России? У нас же что-то с частотами, поэтому ее отключали (моя инфо давности в пару лет)
Ваша инфа все еще актуальна — Precision Finding не работает
  • sevunion
  • 16 сентября 2024, 21:45
Не понял, он на 3 км имеет связь по блютузу? Или телефон просто запоминает место, где последний раз его «видел»?
Все телефоны Apple являются локаторами всех меток. Получается этакая децентрализованная сеть.

Если незнакомая метка слишком долго кочует вместе с вами, телефон сообщает, что вам подложили крота.
  • sevunion
  • 16 сентября 2024, 22:16
Благодарю, интересная технология для любителей теории заговора и глобальной слежки )
Спасибо за ответ
То есть получается, везде, кроме мест скопления айфоновладельцев оно практически бесполезно?
Сегодня нет, завтра есть. Новый год близко.
  • 16 сентября 2024, 22:58
Не обязательно скопления, любой прошедший мимо айфон метку заметит и доложит куда следует. Вот если там айфоны вообще не ходят — то да. Хотя они почти везде ходят.
  • Corvair
  • 17 сентября 2024, 01:17
  • 17 сентября 2024, 07:00
сейчас iPhone это едва ли не половина всех мобильных телефонов
В среднем — 15-20%.
  • 18 сентября 2024, 10:36
с учетом стоимости как бы не удивительно. но если поглядеть на ble эфир то покажется что их везде прямо таки толпы
  • 18 сентября 2024, 10:48
Смотря где глядеть, я думаю. Скорее всего, эти 20% афонов живут в больших городах, то есть там процент выше, чем средний по больнице.
  • 18 сентября 2024, 10:58
Это да, хотя, думаю сейчас и средней деревне хоть 1-2 да найдутся, у «важных персон» — таковые везде найдутся.
но вот для небольшого города такое количество сигналов от яблок меня сильно удивило.
  • 18 сентября 2024, 11:14
Всякие армяны очень любят айфоны, даже недорогие. Пусть с разбитым экраном. Но лишь бы айфоны.
В своё время, когда яббл начал торговать восстановленными телефонами, я был в ДНСе в момент начала продаж. Набежала толпа армян и с вопросам «это действительно настоящий айфон?» скупила всё, что было в наличии.
Вроде как восстановленными были четвёрки, а актуальной на тот момент была 6 или 7.
  • jjetsku
  • 17 сентября 2024, 10:30
У меня был Samsung SmartTag, доходило до смешного. Во время рыбалки в глухом лесу, на берегу реки, приходило уведомление «положение обновлено». Это на расстоянии 100м по реке в лодке кто-то мимо проплыл, его телефон поймал сигнал метки и отправил уведомление.
  • GIPER
  • 17 сентября 2024, 09:25
В Эппл не любят, когда слежкой за пользователями занимается еще кто-то кроме самого Эппл )
Ничего не понял…

Сломал их? Плоскогубцы? о_О
Да нормальными плоскогубцами можно запросто разломать этот трекер вместе с батарейкой и той вещью, к которой он прикреплён…
Имелось ввиду, что хозяин сломал трекер
  • GIPER
  • 17 сентября 2024, 09:29
Ну так писать нужно правильно, а то глаза тоже и у меня режет. «Сломал их», их это кого? То же самое с фразой «подправьте меня».
По-русски надо говорить «поправьте меня», а подправить можно написанный текст.
  • KohINoor
  • 17 сентября 2024, 15:18
А зачем имелось в виду одно, а писалось другое?
Получается через год его можно выкинуть, замена батарейки не предусмотрена?
  • Latte
  • 17 сентября 2024, 02:31
Скажу про саму концепцию. Если дать третьему лицу возможность обесточить метку, то весь смысл в них пропадает. Что бы избавиться от действующей метки, нужно заморочиться ее физическим отсоединением/извлечением от отслеживаемого объекта, да озаботиться избавлением от улик перед выбросом в ближайшую канаву, либо раздавить — это всё время, которое позволяет получить свидетелей для следствия. Вытащить батарейку — и тег становится бесполезным брелком, о котором можно не думать до первой передышки.

Хотя в случае обозреваемого брелка с точки зрения безопасности (в случае установки на брелок с ключами) всё очень плохо (да и в случае самого аиртега тоже) — если он на виду, достать из силиконового бампера раз плюнуть.
  • KohINoor
  • 17 сентября 2024, 06:13
Молоток очень хорошо экранирует такую метку.
  • adenisen
  • 17 сентября 2024, 09:36
а камень еще лучше. плюс доступнее. эта штука скорее не от кражи, а от склероза. ну или на детеныша/собаку/кошку повесить чтобы знать где шляются
  • shai27
  • 17 сентября 2024, 10:07
И не забыть айфоны разложить в местах, где шляются детеныши/собаки/кошки.
  • Alaket
  • 17 сентября 2024, 09:40
На отсоединение брелка от ключей тратится максимум секунды три. Так что вряд ли это сильно задержит злоумышленника.
  • 18 сентября 2024, 00:27
Вы концепцию чего-то другого рассказываете, чего-то чем ФСБ заинтересуется скорее.

Эти трекеры не для слежки за кем-то, а чтобы не потерять свои вещи. Если его кому-то подбросить, он сам жертве об этом сообщит, поможет себя найти и даст инструкции как связаться с полицией. Это как раз всё заложено в архитектуру Find My.
  • 17 сентября 2024, 00:16
В айфонах другая система и там никто не спрашивает, как в андроиде.
Просто все яблоки рядом видят трекер и передают данные про все метки рядом на сервак. И по координатам этих устройств можно понять местоположение метки. Такая триангуляция, но не по спутникам, а по устройствам рядом.
Так все airtag работают.
  • 17 сентября 2024, 01:39
  • Latte
  • 17 сентября 2024, 02:19
Многое зависит от вашей реальной дислокации. Ошибку может вносить не метка, а само устройство, которое отправляет свое месторасположение с идентификатором метки(если я правильно понимаю весь механизм). Сейчас очень много GPS глушилок, что в приграничной зоне СВО, что в районе критических объектов инфраструктуры.

И да, кроме триангуляции можно более точно определять расположение (направление и дальность) метки во время поисковой операции по уровню сигнала в радиусе действия самой метки.
  • kolya949
  • 19 сентября 2024, 00:15
Тут уже писали про глушилки в торопце?
Что это за бессвязный поток сознания? Твое сознание сейчас было в твоей голове, или в скольки-то метрах рядом? ;)
Поправочка, в Андроид сейчас работает точно также.
Насколько я знаю, спрашивают — но отказаться от участия в программе можно только отключив Find My iPhone на устройстве полностью. Что вполне справедливо.
Ну, вот тут, к примеру, возили. И находили.
mobile-review.com/all/articles/misc/stress-test-find-my-device-naskolko-horosha-set-dlya-otslezhivaniya-ot-google/
Владею samsung smarttag 2: иногда и в квартире не ищется.
  • 17 сентября 2024, 00:40
По идее, он вам должен сообщать, что «я где-то тут».
А вот технология, которая используется для точной локации в помещениях (UWB) в России в телефонах заблокирована.
  • JoraGn
  • 17 сентября 2024, 00:39
есть родной airTag, висит на ключах.
Купил черненький от Ungreen, не сразу, но подцепился к айфону. Функционал тот же, но дешевле. Учтите, что размеры могут отличаться от оригинала. На ключах висит на тонком кольце, размещаемом между половинок. Этакий минимализм. Думаю, что на черненький кольцо не встанет.
  • Veter0k
  • 17 сентября 2024, 06:43
Мда… Времена меняются, а люди не хотят… Помню, было дело, на ключи вешали брелок с батарейкой, который начинал издавать звуки, если услышит свист. Т.е. если потерял ключи, идешь по тому же маршруту и свистишь, ну и в какой то момент времени услышишь ответ. А вот интересно, владельцы ипхонов могут отключить эту функцию на своем устройстве или Эпл сама за них решила, что нельзя?
  • 17 сентября 2024, 07:02
Какую функцию, ходить и свистеть? :)

Если же вы про сеть поиска девайсов — отключить можно. Но по-умолчанию включено.
Не увидел описание особенности AirTag и его аналогов в плане приватности.
Яблочный airtag можно кому-то незаметно подкинуть и следить за человеком (особенно если отслеживаемый — яблоносец, т.е. сам себе локатор). Но через определенное время сама метка airtag начнет назойливо пищать, а айфон отслеживаемой жертвы — показывать сообщение «за вами следят» (вы перемещаетесь с чужим airtag).

Звук у airtag можно убрать, покопавшись в его потрошках. Сообщение «за вами следят» все равно будет приходить.
У обозреваемого даже до батарейки не добрались…
  • 17 сентября 2024, 10:34
оригинальные теги люди раздербанивают и размещают их на плоскую карточку, размером с кредитку, типа так они тоньше. в ютубе не одно такое видео
Для Андроида, кто ищет, это все не будет работать изза фрагментации и кастомных настроек.

Если очень хочется — смотрите в сторону меток с gps и gsm.
Но — работать будет только если есть gsm и метка способна к ней подключиться, время жизни сильно меньше, размер сильно больше, ибо устройство сложнее.
  • 17 сентября 2024, 10:31
метка с gps и gsm называется трекер и важно чтобы там еще микрофона не было а то не все верят что его на корову повесить хотели
  • 17 сентября 2024, 15:57
В оффлайн магазинах продаются детские часы с трекером, камерой и микрофоном. Чем трекер с микрофоном хуже?
Да, я знаю. Но почему часы с камерой, микрофоном и GPS разрешены, хотя изображают часы, а трекеры с микрофоном «спецустройство»? Часы как раз можно и на просмотр и на прослушку без уведомлений включать.
Хотел такие купить, почитал отзывы, перехотел. Максимум что нашёл — на 4 часа работы с GPS. А смартфон вообще то же самое делает, только видео и звук качественнее, и изображает из себя смартфон.
С появлением Zenly (помянем) необходимость в этом отпала. Мне нужно было чтобы меня не дёргали постоянно «ты где?», а по трекеру посмотрели. Zenly почти в реальном времени показывал.
  • 17 сентября 2024, 18:54
году так в 2005 предлагал такое для navitel. на меня плевались и говорили что СМС послать легко и достаточно.
сейчас же полно такого всякого софта, отдельные часы нужны только в некоторых случаях. а из детских часов судя по отзывам только доргогие huawei что то из себя представляют для такой задачи, только сервера наверное там китайские.
Вы, наверное, не следите за миром Андроид, но аналогичная сеть Find My Device уже полгода как развёрнута. Метки надо приобретать специализированные.
Ага, она глючная и нихрена не работает ))) Я именно что в курсе, что это.
Сеть прекрасно работает там где официально развёрнута.
  • agertsen
  • 17 сентября 2024, 10:45
я не владелец, и конечно же этот бюджетный вариант отличается от AirTag отсутствием основной функции — если ты потеряешь метку, например, в автобусе, то система тебе не покажет ее реальное местоположение, а только место потери соединения.
В обзоре написано

Т.е. должен отслеживаться так же как AirTag.
Аналог на андроид дайте название
До последней версии Android'а у него не было фичи отслеживания чужих тегов и передачи информации в облако. Т.е. такой тег было сделать невозможно.

Может теперь сделают, когда Google ввёл фичу поиска даже выключенных девайсов по тому же принципу что Apple.
  • caliban
  • 17 сентября 2024, 11:55
у меня есть оригинал и китайский аналог с али. да, функции похожие, но.
оригинал с родной батарейкой живет уже около 2 лет, китаец батарею высасывает за пару недель.
вопрос — как с этим у обозреваемого?
  • Eeyore
  • 17 сентября 2024, 17:25
Уже много лет использую систему предыдущего поколения- Tile. Неплохо помогает найти ключи внутри дома. Когда-то жена выронила ключи в магазине, их кто-то отнес на кассу, и мы их нашли через телефон. Конечно, это было в магазине, через который проходят сотни людей в день.
  • Atakuy
  • 17 сентября 2024, 17:39
Достать батарейку легко, если приклеить трекер на двусторонний скотч.
  • Atakuy
  • 17 сентября 2024, 17:50
У меня предыдущая модель Hoco DI29. Там ушко крепления на корпусе трекера, а не чехле. Я повесил его на кота, чтобы знать, где он пропадает до 4 суток. Но пока нифига не вышло. Эти трекеры используют Bluetooth-технологии и им требуется, чтобы в округе было достаточно пользователей с айфонами. Видимо, в нашем СНТ это не самая популярная модель. Как только кот выходит за пределы моего BT, трекер теряется. В городе я использовал трекер на велике и здесь он работал исправно.
Как поделиться меткой с семьей я не нашел.
В отличие от фирменной Apple Airtag в Hoco нельзя записать сведения о вещи, например, телефон владельца.
а что с автономностью?
  • gengroup
  • 17 сентября 2024, 21:34
"Трекер совместим только с устройствами на iOS" — мимо, к снобам и рептилоидам… ))
НО, возникли попутные вопросы:
а) подобное на человеческий Андроид или Винду есть? Без СИМ. По цене норм…
б) думал купить часы БИП, они трек пишут и даёт сохранить (б\у = 1000р, и акк садится за часы).
Подобная штука — может составить подробный маршрут (не он-лайн) вело-поездки, и залить на комп или смарт?..
  • 18 сентября 2024, 08:09
НО, возникли попутные вопросы:
Чукча не читатель, чукча писатель ©?
Ответы на эти и другие вопросы к написанию вами вопросов уже содержались частично в статье, частично в обсуждениях.
  • 18 сентября 2024, 10:42
можно просто взять любой смартфон с gps и поставить приложение которое трек пишет (именно трек — файл на память), таких много. (в том числе — приложения для часов, в том числе где gps нету а используется gps смартфона)
конкретно на bip батарейка с gps кушается сильно, так что только ан небольшой маршрут.
обычные метки функционалом определения координат не обладают и для такой задачи они не помогут
  • gengroup
  • 18 сентября 2024, 11:26
Спасиб. Конечно я пробовал. Затык в том, что телефон из кармана джинсов трек теряет (пробовал 2 смарта). (( На самокате от вибраций на плитке и плохом асфальте, телефон пытается улететь из держателя. (да и на остановке с мобилой самокат не поставишь, а снимать-ставить каждый раз...) Я и думал, что Бип, или Тег на запястье будет и принимать лучше, и не всегда при мне, а не на самокате.
Кароч, это моя специфика и фантазии, но я и просто изучаю простой, удобный, и недорогой вариант решения хотелки. А-то бывает что мучаешься с чемнть, а потом говорят «так, есть элементарное копеечное решение»…
  • router
  • 18 сентября 2024, 11:58
вместо смартфонов может вам подойдёт garmin etrex, можно бу
  • 18 сентября 2024, 19:12
не, специфика это когда такое приложение еще и рисует карту и записывает все перемещения на видео ;) собственно для такой задачи я пробовал всякие способы.
а просто трек у меняя приложения писали, момент был изза выключения экраноа, нужно было только отключить энергосбережение приложения чтобы его не останавливала система. это было во времена андройда 5-6 сейчас может что то и поменялось.
И, как я уже сказал, приложения для часов как то пишут трек на смартфоне, и явно в то время когда он в кармане лежит, на тренировках…
  • kolya949
  • 19 сентября 2024, 00:40
У вас что то со смартфоном, раз он теряет сигнал в кармане джинсов.
  • leexxz
  • 18 сентября 2024, 09:54
Все тут метку обсуждаю, ну и то, что эппл следит за тобой.
Но эта фишка есть не только у метки.
Я ранее знал, что в эйрподсах тоже есть чип, и если потерял наушники- то вполне их можно попробовать найти. Если они в боксе, как я понял.
Так же если я забыл айпади куда то пошел, то мне приходит уведомление, что вы забыли айпад по такому то адресу. Мне это особо не нужно, но вдруг действительно где то его забуду (а не на работе или в машине).

Но вот недавно узнал, что чип так же стоит в оригинальном эпплвском кардхолдере, который с magsafe. И если он от телефона отвалился (мне все время кажется, что он непременно должен отвалится, но коллеги почему то ходят, не теряют), то приходит уведомление на телефон, что ты его потерял. И вроде как через локатор тоже можно найти. Ну хотя скорее всего сразу и найдешь, там как то быстро уведомление приходит. Цена кардхолдера — это дичь, конечно. Но все же потерять карты это печальнее, чем потерять ключи (хотя это спорно). Но самое печальное, что эплпей не работает в России )) И айфонщикам приходится носить с собой карту. Можно и по QR коду оплачивать, но я еще не привык. Все по старинке с картой.
Но в целом сама идея с тегами — крутая. Без GPS, без GSM и с довольно высокой точностью можно найти свою вещ. И чемодан, и сумку, и ключи. Дорого только. Но это для меня дорого. Знаю достаточно людей, кому норм. Я тут с одним товарищем немного пообщался (были в командировке какое то время) и увидел, насколько в другом мире люди живут. И расходы в десятки тысяч рублей в день для них норма.
  • 18 сентября 2024, 10:52
пардон, а что именно дорого: метка за 600 руб, или новый айфон за 150000 руб? Большой диапазон выходит, далеко не один «другой мир»
Вообще такую метку можно собрать самому, исходники и рецепты выложены, можно обойтись вообще без яблочной техники, расходов как раз на тех же 600 рублей. Но надо уметь паять, прошивать и линукс.
Более прозаичный вариант — БУ яблоко за куда как меньшие деньги. Но это прям действительно надо чтобы очень нужна была такая штука.
  • 18 сентября 2024, 12:04
А не поделитесь линками для старта почитать про самоделки с исходниками? Желательно для сети гугла…
  • 18 сентября 2024, 19:21
только для яблок. искать надо по словам «find my» на github.
использовать проще готовые платки с микросхемами esp32 или nrf52
готовые теги на микросхеме st17h66 вообще продавались по 189 руб за две штуки
github.com/biemster/st17h66_FindMy
прошивка есть готовая, надо только прошить :) и сгенерировать ключ
а началось все примерно так
github.com/seemoo-lab/openhaystack
а в результате вроде так
github.com/dchristl/macless-haystack
и там еще кучка ссылок
для гугля все очень сырое, но для него все пакеты данных расписаны на сайте гугла.
в эфире уже можно заметить иногда гугловские сигналы, но с ними пока вообще непонятно.
однако есть еще готовые системы от самунг и хуавей, на андроде они
  • leexxz
  • 18 сентября 2024, 14:31
Я не про такую метку за 600 рублей в данном случае. А про стоимость кардхолдера за 8000. Ну и другие оригинальные аксессуары айфон.

За 600 рублей метка — хорошая цена. Но время работы от несменной батарейки — печалит. Что тоже делает ее дорогим аксессуаром во времени (если каждый раз покупать новую. Набегает).

Почему, если айфон — то сразу за 150 000?
Я айфон 7 покупал за 40, вроде. 11-й за 55, если память не изменяет. Ну это 2018-й и 2021 год. Причем я брал рассрочки и закрывал сразу, так что они дешевле еще выходили, чем розничная цена. Т.е. дешевле, чем я написал.
Сейчас 15 Pro стоит 85-88.
  • 18 сентября 2024, 19:33
вероятно поэтому обычный тэг и предлагают раздербанить и приклеить на карту
Если бы оно стоило 600 рублей и работало реально год, да это вообще ни о чем, если вам, конечно, не нужно прям с десяток таких меток. 50 р в месяц, пффф.
Покупал как то похожее от EUFY, гадость редкостная- QR на нем стерся через месяц и работает само устройство через раз, попробую теперь hoco, за обзор спасибо.