Перчатки антистатические SCAFFA Antistat

1. Цена: 118 руб. за пару

Для сборок ПК и работы с чувствительной к статике электроникой подыскивались перчатки со следующими свойствами:
1) удобные и антистатические
2) хорошая воздухопроницаемость
3) поддержка работы с сенсорными экранами

Выбор пал на эти недорогие, купил, посмотрим на них повнимательнее.

Характеристики
Материал — нейлон
Покрытие — полиуретан

Согласно приложенной на странице размерной сетке, был выбран размер 8.

Внешний вид
Изначально перчатки поставлялись в коробке, также они запакованы в данный пакет.

В описании указаны области применения — электроника, лаборатории, строительно-монтажные работы, автомобильная промышленность.

Собственно, пара перчаток. Выглядят, как обычные тканевые хоз-перчатки.

На каждой чёрным шрифтом напечатана основная информация — название, размер 8, класс защитных свойств 4131. Первая цифра — параметр защиты от износа/истирания, максимальный (4 из 4). Вторая цифра — защита от пореза дисковым ножом (1 из 5), минимальная. Третья цифра — устойчивость к разрыву (3 из 4), высокая. Четвёртая цифра — защита от прокола (1 из 4), минимальная.

Материал перчаток нейлон 13-го класса вязки со вплетением карбоновых нитей

Обливка перчаток нескользящий полиуретан. Изначально она была белоснежная, но так как перчатками я уже пользовался, то это покрытие хорошо пачкается.

На краях манжет находится жёлтая резинка, довольно быстро треплется.

Недоизнанка перчатки

Как я уже говорил, себе взял 8й размер. Параметры моей ладони прилагаю ниже.

Совсем новые перчатки были маловаты изначально и пальцы у них коротковаты, но через пару сессий они растянулись, так как материал сам по себе в меру эластичный.

Сейчас, они уже сидят на руке, как влитые и ничего не жмёт.

Так как обливка на пальцах перчаток полиуретан, то захватить что-то мелкое, вроде тех же винтиков, труда вообще не составляет.

Цепкость хорошая, можно даже покрутить между пальцами и ничего не выпадет.

Работу с паяльником не сковывает.

И наверное, одно из главных требований, при длительной носке руки не потеют.

Тач-тест. В перчатках можно работать с сенсорными экранами. Архи, когда в процессе необходимо наделать на телефон фотографий. С другими перчатками этого свойства мне очень не хватало и приходилось постоянно снимать перчатки, чтобы сделать кадр.

UPD. Тест на сопротивление по просьбам.

Если сжать щупы двумя пальцами (расстояние между ними примерно 1.5см), то появляется сопротивление около 25мОм

Расстояние побольше.

Основная ткань.

Итоги
За эти деньги вполне нормально для моих задач. Изначально думал, что за эти свойства — антистатику, воздухопроницаемость, поддержку тача и неплохую цепкость, придётся хорошо потратиться, но нет. Бывает и за недорого. Из минусов выделю такие моменты, малозначительные, но всё-таки — полиуретановая обливка быстро пачкается и плохо отмывается, жёлтая резинка со временем треплется. По размеру, возможно стоило взять на 1 размер больше, но и эти сидят уже удобно, так как разносились. В остальном, если ищете перчатки для тех же задач, то вариант годный.
Без заземления на массу прибора толку от этих перчаток ровно ноль, скорее даже вред от них.
  • Stress
  • 25 января 2024, 11:37
Полагаю кто в теме такой одежды — знает и про антистатический браслет с резистором 1 МОм на землю :)
  • ABATAPA
  • 25 января 2024, 12:14
Знать недостаточно. Надо ещё ту самую землю иметь…
  • darek
  • 25 января 2024, 11:45
Как это — толку ноль, руки ведь не пачкаются.
  • 25 января 2024, 12:33
эти хотя бы не искрят, как мои старые синтетические перчатки.
польза от них такая же как от антистатической защитной упаковки. не происходит локализованное точечное накопление опасного высоковольтного потенциала.

там где в обычных случаях было бы тысячи и десятки тыс Вольт, тут в самом худшем случае будут сотни Вольт (что в целом более чем укладывается c запасом в несколько раз в обычный коммерческий диапазон повсеместно внедренных защит от ESD). а на практике и того меньше.
Накопление статики обычно происходит на теле человека в целом, а проводящие перчатки помогают слить накопленный заряд в линию данных наиболее быстрым способом. Шерстяная одежда, хорошая изолирующая подошва обуви и сухой воздух и пол очень способствуют. Антистатическая защитная упаковка позволяет стечь заряду на/через себя не затронув защищаемое устройство, которое типа как в клетке Фарадея находится.
Заказал на пробу, спасибо за обзор. Сам плотно работаю с ПК/заправкой картриджей и другой оргтехникой, поэтому пробовал и покупал разные перчатки, из разных ценовых категорий и для разных целей. Брал и Ansell (HyFlex, Edge), которые сейчас либо не купить, либо очень дорого (~ 500 р), очень понравились итальянские Reflexx, к тому же они дешевые, сейчас стоят примерно 130-150 р. Да, так же предпочитаю дышащий верх, когда обливка покрывает только рабочую поверхность, а не всю руку целиком.
  • alelvl
  • 25 января 2024, 14:13
Если вы плотно работаете с заправкой картриджей, то 500 руб это не деньги, окупится за 1-2 заправки, а картриджей за день у тех кто плотно разнимается заправкой за день проходит десятки))
то 500 руб это не деньги, окупится за 1-2 заправки
Перебор, заправка столько не стоит. Хорошо если с картриджа рублей 100-150 поднимите.
  • alelvl
  • 26 января 2024, 14:56
У нас организация платит 700 руб заправщика за каждый картридж (cf226a)
многократно встречал что в отечественной тех. документации такое называется «полуоблив»
  • SAIRUS
  • 25 января 2024, 12:29
А почему не сделали тест проводимости материала?)
  • 25 января 2024, 13:48
Сопротивление обливки? Как правильно оно измеряется? мультиметра в режиме прозвонки будет достаточно? Примеров не нашёл…
Проверить бы у них сопротивление, хотья бы примерно.
  • 25 января 2024, 13:49
Подскажете как, сделаю и дополню.
Ну, например, измерить сопротивление участка длиной в 1 см
Может оно отличается на разных частях перчатки.
И как сливать статику, как заземлять перчатку? Антистатическим браслетом, а браслет куда?
Антистатичность предмета обзора вообще никак не раскрыта.
Я вижу скайнет заинтересовался этой темой. Оно и понятно…
  • Protman
  • 25 января 2024, 16:13
Что-то нигде не могу найти 6 размер таких перчаток. Есть обладатели компактных кистей кто сможет подсказать адрес где приобрести?
  • jentoso
  • 25 января 2024, 17:30
art.mysku-st.net/uploads/arts/01/56/73/2024/01/24/587dc5.jpg
art.mysku-st.net/uploads/arts/01/56/73/2024/01/24/6422f2.jpg
В итоге A и B в инструкции перепутали на рисунке?