Обзор умной розетки EcoFlow

1. Цена: 3960 руб.

Умная розетка EcoFlow Smart Plug поможет управлять определенным прибором, или их группой, по средством подачи энергии через Wi-Fi или Bluetooth. Модель компактная, поддерживает ток в 10А, мощность в 2,5 кВт и имеет необходимую сертификацию для таких устройств. Продукт Smart Plug — деталь умного дома, которая помогает удаленно контролировать работу определенного прибора.

Описание

Модель находится в упаковке небольшого размера. На ее сторонах указаны данные по производителю и общей информация.

В комплект поставки входит умная розетка EcoFlow, инструкция, гарантийный талон и описание подключения к приложению с QR-кодом для его скачивания. Товар работает через приложение EcoFlow. У меня при обнаружении ее смартфоном сразу же запустился процесс добавления в экосистему Google.

На следующей фотографии показан процесс подключения розетки. Надо зажать на 3 с единственную кнопку для сброса настроек. Модель появится в приложении EcoFlow при включенном на нем Bluetooth.

На следующем коллаже розетка Smart Plug показана со всех сторон. Максимально допустимая мощность — 2,5 кВт, максимальный ток — 10А. Рабочее напряжение — 110-250 V.

Технические характеристики:

5. Рабочее напряжение: 110-250 В
  6. Категория перенапряжения: II
  7. Степень загрязнения: 2
  8. Максимальная нагрузка: 2,5 кВт
  9. Wi-Fi: 2,4ГГц (20М: 2212-2472 МГц, 40М: 2422-2462 МГц), максимальная выходная мощность ≤20 дБм
  10. Bluetooth: диапазон частот — от 2402 до 2480 МГц, максимальная выходная мощность ≤20 дБм
  11. Размеры: 555х55х89,5 мм

Приложение

Работает товар через фирменное приложение бренда EcoFlow. У меня быстрее ее обнаружил Google, предложив добавить в умный дом. По результатам успешного подключения, модель стала сразу неактивной в списке подключенных устройств. Я не сильно специалист в этом вопросе, но, надеюсь, что с Google также работать она будет. Во время добавления была анимация и картинка нужной модели, т.е. ошибок сопряжения не было.

На следующем скриншоте показан процесс подключения товара в фирменном приложении EcoFlow. Надо сбросить розетку, зайти в приложение EcoFlow с включенными Bluetooth и Wi-Fi, ввести пароль от домашней сети Wi-Fi, дождаться окончания процесса подключения и после обновить ПО на умной розетке для корректной работы модели.

Как выглядит главный экран с устройствами в приложении EcoFlow, показано на следующем скриншоте.

Настройки розетки: измерение потребляемой мощности и время работы, настройка времени включения или отключения.

Вариант выставленного таймера показан на скриншоте ниже. Опция начинает работать корректно после обновления прошивки EcoFlow Smart Plug (см. ниже).

Анимация запланированного отключения и включения розетки показана ниже. Работает и обратное действие — включение розетки в заданное время. Выполняться такие действия будут без непосредственного подключения телефона к той же самой сети по интернету/Wi-Fi или же к самому товару по Bluetooth. Есть вариант настройки однократного или повторяющегося действия.

Ниже показан пример графика по используемой энергии из сети, где стоит данная розетка. Мощность заряда станции EcoFlow River 2 через сеть составила примерно 330Вт, что видно из графика приложения EcoFlow на скриншоте ниже.

В настройках розетки можно назначить мощность, при которой будет ограничиваться ее работа. Можно еще проверить наличие обновления ПО.

Было доступно обновление системы, которое исправило ошибки и добавило возможность выбора работы розеток, если множество таких добавлено в приложение. Также устранена ошибка автоматического переподключения к сети Wi-Fi.

Во время обновления индикатор на розетке светится фиолетовым цветом. Рабочее состояние — зеленый цвет.

Использование

Первым делом подключил розетку к станции EcoFlow River 2 (обзор здесь), проверил корректность работы. Цифры на экранах немного отличаются, но это некритично.

Можно использовать смарт-розетку в качестве разветвителя, если подключить к ней аналогичный, как на фотографии ниже. Мощность работы будет браться со всех устройств, подключенных к EcoFlow Smart Plug. На фотографии ниже через AC подключен разветвитель Hoco NS3. Купил его, как сделал скидочный пост.

К примеру, можно узнать, с какой мощностью заряжается аккумулятор любого сетевого устройства. К примеру, аккумулятор вертикального пылесоса со станцией самоочистки Redkey P7 Plus заряжается на 14W. Напряжение на аккумуляторе — 21,6V.

Конечно же, мне было интересно оценить и получить график заряда портативной станции EcoFlow River 2 от сети. При помощи умной розетки это можно сделать.

Разобрать и добраться до внутренностей не получилось. Пытался поднять пластик, но он или утоплен глубже, чем в других розетках, или приклеен намертво. Возможно, позже найду фотографии внутренностей, добавлю позже.

Вывод

Модель умной розетки EcoFlow Smart Plug выглядит компактной, практически прячется в месте подключения. Через нее можно контролировать работу сразу нескольких устройств, если она «управляет» током разветвителя. В обзоре показал, что есть возможность назначить время автоматического включения или выключения модели. Розетка работает через приложение EcoFlow. Если добавить в него много таких розеток, то для каждой из них можно настроить свои параметры включения и выключения, смотреть на общий график потребляемой энергии.

За что такой конский ценник-то? За 4к.рублей пять штук подобных розеток можно купить.
  • 2000vif
  • 27 декабря 2023, 11:13
10!
  • Cremator
  • 27 декабря 2023, 18:00
По распродаже, та и не только, 15, а то и 20…
Могу, конечно, предположить, что разница в стабильности, м.б. точности показаний у экофлоу, но это точно не х20 и не х10 оверпрайс
  • nikkky
  • 28 декабря 2023, 05:12
взял tuya за 180 по акции. фунционал вроде почти тот же. с яндекс станцией интегрируется.
  • vovka036
  • 28 декабря 2023, 09:11
Аналогично, но вроде 280 р было. А ещё USB-шное подобное устройство.
  • OlegVlCh
  • 27 декабря 2023, 12:22
Две недели назад получил с Озона пару розеток Tuya на 16А по 354 р. Как меня обманули!
  • 27 декабря 2023, 14:09
Показывает, но у меня эта Tuya с Озона глючной оказалась, самопроизвольно включается/выключается. За 5 минут может раз десять включится, выключится. В общем живет своей жизнью.
Купил такую же по акции 3 за 1.99 на алике, самопроизвольно туда-сюда. Деньги вернули моментально без возврата товара.
  • ArtyRH
  • 27 декабря 2023, 17:26
Вот и мне идет 3 штуки с Али… Может там какой-то брак скидывают по акции этой ?)
  • 27 декабря 2023, 20:15
Скорее просто такая попалась.
Вот эту с Озона брал, с поддержкой Алисы.
mysku.club/blog/russia-stores/98632.html#comment4411107
  • Cremator
  • 27 декабря 2023, 18:01
Интересно, можно ли их перешить и поправить работу?
  • 27 декабря 2023, 20:29
Вроде на 4пда этот вопрос поднимался, там надо что-то физически делать, перепаивать.
  • vovka036
  • 28 декабря 2023, 09:18
Вчера читал где-то. Надо недостающие кондёр от импульсных помех ставить 0,1 мкф и резистор вроде на 10 кОм. Поищите.
Но у меня несколько таких розеток разных производителей. Не было глюков. Работают на автоматике аквариума: включение воздуха и т.п.
И есть удлинитель на 4 розетки плюс USB порты. Тоже не было глюков.
Учтите, помехи Вай Фаю могут создавать радиотелефоны и СВЧ печи.

И могу предсказать ещё одно предназначение: поставить домашнюю видеокамеру. Будет по таймеру включаться, как вы ушли на работу и выключаться как пришли. Чтобы кто-то вас не наблюдал хакнув сеть или поток с облака. Я за кошками слежу своими.
  • SerjNSK
  • 29 декабря 2023, 19:31
Спасибо, можно будет поискать
  • astashov
  • 27 декабря 2023, 21:16
  • 27 декабря 2023, 22:53
За какой, за такой? Не надо придумывать того, чего нет. Эти симптомы встречаются во всех лотах, за любой ценник.

• 27 декабря 2023, 23:23
Ну разумеется, у меня не ломается, значит ни у кого не ломается.
А 11.11 на распродажах сплошной неликвид выставляют, ведь никто же не будет запросто так цены снижать))

ПС. Ссылка на совершенно иное устройство, да еще другого бренда, вообще не в тему.
  • astashov
  • 27 декабря 2023, 23:46
  • 28 декабря 2023, 00:05
Это вы читать не умеете, мне лично дела нет до ваших фантазий.
Также я вижу, вы так много пишите, что очень быстро забываете о чем говорили ранее))
И насчет школьника, как раз вы похоже еще не выросли из детских штанишек, раз полагаете, что все устройства схожего функционала имеют одинаковую начинку.
Просвещайтесь.
  • andruxxx
  • 30 декабря 2023, 02:14
попробуйте напряжение проверить. папка ставил на даче-сама выключалась на одной фазе. на другой работала. оказалось на одной 230 вольт…
  • 30 декабря 2023, 08:53
Чего его проверять, у меня регулятор напряжения стоит.
  • exotsk
  • 11 января 2024, 14:05
там возможно недобор компонентов, на минивыключателях 2 компонента на плате не было, сам включался выключался. Поставил, работает нормально.
  • 11 января 2024, 14:25
Тогда бы она сразу не работала из коробки, а у меня примерно через неделю стала тупить.
  • OlegVlCh
  • 27 декабря 2023, 14:16
Ватты показывает. Но цена сейчас уже другая (тогда распродажа была) — 543 р. за шт.
www.ozon.ru/product/umnaya-rozetka-s-yandeks-alisoy-tuya-wifi-16a-taymerom-s-golosovym-upravleniem-1206912593/?avtc=1&avte=2&avts=1703675750
  • 27 декабря 2023, 16:50
У меня две таких, только зигби (сути не меняет).
Работают стабильно. Одна на бойлере 2.8 кВт — проблем нет.
  • nasgern
  • 27 декабря 2023, 18:06
У меня в деревне 2 таких розетки от разных производителей тупо взорвались при включении пробок. Больше не рискую их ставить в деревянном-то доме.

При том, мелкая релюшка квадратная работает без проблем. Насос 900 Вт на неё поставил.
  • 27 декабря 2023, 20:33
Тоже много таких отзывов встречал, причем иногда даже без нагрузки подключали, взрывались прямо из коробки, в момент первого подключения.
Простите, а что там «взорвалось»?
Ну так, мне интересно
Электролиты прилично бахают при пробое.
  • nasgern
  • 03 января 2024, 18:22
Там не электролиты бахают. несколько элементов на плате прогорело. И резистор мощный, и диод, и какая-то деталь о четырёх ножках и ещё что-то.
  • account7
  • 27 декабря 2023, 11:10
«по средством подачи энергии через Wi-Fi или Bluetooth.»
Чудо чудное, диво дивное!
  • alelvl
  • 27 декабря 2023, 11:23
Тоже обратил внимание)))
И я, но в 17-50…
  • pozioff
  • 27 декабря 2023, 11:45
Автор привык о мелочёвке писать, а тут 2,5 кВт — вот и обмишурился… Понять, простить. :)
  • sunpp
  • 27 декабря 2023, 14:21
«по средством подачи энергии через Wi-Fi или Bluetooth.»
Чудо чудное, диво дивное!
ну да, в 21 веке писать с ошибками на девайсах, которые эти самые ошибки исправляют — воистину чудо!
  • AUser0
  • 27 декабря 2023, 15:50
Вот они, настоящие беспроводные технологии на все деньги — 10 АМПЕР по Wi-Fi и Bluetooth, а!
А не эти ихние унылые телефончики и хайповые браслетики на немощных подставочках…
  • FloX
  • 27 декабря 2023, 11:15
1 -цена
2 — пользоваться на излете 2023 года google.home это как то не очень. если не в Америке конечно.
  • metsys
  • 27 декабря 2023, 14:59
Мне интереса ради — а что не так с google home?
что не так с google home?
Ненадежный сервис. Gpay, например, их возьмите. Работал-работал, да и перестал. С тех пор доверять решениям от Гугла, при наличии беспроблемных альтернатив — такое себе…
Вы будете правы в единственном случае: если «беспроблемная альтернатива» не у конторы на сервере/облаке, а на Вашем личном.
  • FloX
  • 28 декабря 2023, 08:47
очень мало устройств, очень скудные автоматизации
  • Burann
  • 27 декабря 2023, 11:18
Года 3 уже покупаю такие на Озоне. И на улице работают и дома безупречно.
С голосовым управлением нормально
всё

• 27 декабря 2023, 14:11
Как раз про нее выше писал, в точности такая, но мне с ней не повезло.
mysku.club/blog/russia-stores/98632.html#comment4411205
  • spectral
  • 27 декабря 2023, 11:28
Розетка как и Риверы без защиты, когда соседский пацаненок может подойти под двери и рубануть питалово по блюпупу?
  • NIK1
  • 27 декабря 2023, 11:42
Ну видимо надо содержать представительства, платить зарплату.))
  • asvform
  • 27 декабря 2023, 12:00
по акции всё по 180, за 370 руб заказал (в разных посылках) 5 штук eWелинков, что я сделал не так?
  • Asteroth
  • 27 декабря 2023, 12:23
Сломал систему :)
  • Vot_Blin
  • 27 декабря 2023, 14:24
Мне очень не нравится, как работают евелинки (к сожалению, у моего кондея другого выбора нет). Поэтому розетки я беру зигбишные — устраивают полностью. Стоят примерно так же, кстати.
Там же то по 370, то по 280 заказываю розетки инфры Tuya, все прекрасно пашет
Так что все делаем так
  • kven
  • 27 декабря 2023, 12:42
однако! даже фирменная от яндекса с доставкой вдвое дешевле будет.
Вчетверо, если учитывать кeшбeк от ММ.
Впрочем, и Яндекс будет подешевле Гугла ;-)
  • yurets12
  • 27 декабря 2023, 13:05
Народ а кто может посоветовать такую же розетку но с возможностью прошивки, для подключения внешнего датчика температуры и отправки данных по mqtt. Нужно что то на esp
sonoff же
  • yurets12
  • 27 декабря 2023, 15:12
Дорого, и форматфактор не такой.
Формфактор именно такой. S20, S26 и тд. Ну если вам 800₽ дорого, то ищите дальше
Такой вариант не подойдет?
  • fps
  • 27 декабря 2023, 17:27
В отличие от подавляющего большинства, имеет разборный корпус — 4 винтика, никакого клея.
Специально искал в своё время тоже для перепрошивки.
Внутри esp8285.
Измеритель мощности в нем BL0937 — неудобный, у него нет нормального интерфейса типа i2c. Он выдает импульсы с частотой пропорциональной нагрузке. Пришлось повозиться с ним. Но pdf на них есть (на китайском :) и для ардуины вроде что-то готовое видел.
  • Belew
  • 27 декабря 2023, 20:56
Aubess 20А за 600 рублей, перешивается без разборки и пайки с помощью TuyaCloudCutter в ESPHome или аналог Tasmota. На прошлой неделе 2 такие перешил, сейчас через HomeAssistant работают.
  • 28 декабря 2023, 08:39
А зачем такой гемор с перешивкой, если они же продаются и с зигби-модулем?
  • Colobock
  • 27 декабря 2023, 23:44
templates.blakadder.com/plug.html
Список розеток, поддерживающих прошивку Tasmota. В ней и MQTT, и правила, и таймеры…
Для Zigbee есть отличная розетка у Aqara.
по WiFi — так вообще полно родных отличных розеток в 1'500 руб.
  • darek
  • 27 декабря 2023, 14:22
Ноунеймы у меня продержались максимум год, проблемы с реле у них, а вот BlitzWolf — уже лет пять как работает.
  • emtec92
  • 27 декабря 2023, 16:12
Выглядит красиво, но лично я не вижу смысла переплачивать столько за «бренд»…
За эти деньги можно купить 3-4шт, которые не будут уступать качеством и спокойно выдерживать те же нагрузки до 2,5кВт. Ну или штук до 8 попроще. Я к таким не рискую подключать что-то сильно мощное, но 1кВт без проблем держат.
не вижу смысла переплачивать столько за «бренд»…
Совместимость с зарядной станцией лучше. И по цвету, и по шильдику.
  • emtec92
  • 27 декабря 2023, 19:49
Ну да, разве что конкретно под эту зарядную станцию… Плюс управление из одного приложения, это удобно конечно. Кстати было бы изначально логично сделать розетки в станции управляемыми. Но тогда бы никто не купил бы отдельную розетку)
Шутка это была.
  • T-1000
  • 27 декабря 2023, 16:53
Ну про цену все написали и я напишу. Жду их на распродажах или по случаю за 300 руп. Регулярно так и покупаю. Туя.
Так внутрянки не показали, так что пока можно считать что оно ничем не лучше более дешевых аналогов.
Зарядные станции у них особой надежность не отличаются.
Рекомендую совершать набеги в раздел который «По $1.99»(в ру-варианте «по 180 ржублей») я там закупаюсь розетками под инфру Туйа(вайфай и зигби, хотя последнее время стараюсь только зигби отбирать, хочу постепенно квартиру от вайфай избавить(в дом все отправлю, там 2.4 не забит, там можно спокойно все на вайфае держать)
Вот сегодня забрал посылку в которой было 6 розеток, одну подцепил по Зигби уже, остальные пока лежат
Наверное это изделие такое дорогое, потому что серебром окрашено. А золотого цвета будет ещё дороже :)

500-600 руб розеток Туя с измерением мощности. Имею их несколько штук года два. Все живы.
Зачем это покупать в 6-7 раз дороже — осталось непонято мной.

• Grey_P
  • 27 декабря 2023, 21:20
Неужели не надоедает совершенно тупое дистанционное управление, типа автомобильного брелка, именовать «умным»? Тупую, по простейшим алгоритмам, автоматизацию по типу автоматизированного курятника — «умным»(?!) домом? Как то наивно звучит.
  • 28 декабря 2023, 08:41
Это просто исполнительное устройство. В чём проблема-то?
Слово «умная» закрепилось для того, чтобы отличать от обычной розетки.

А в простой автоматизации она работает или в сложной — значения не имеет.
  • g578
  • 27 декабря 2023, 21:31
Я за эти деньги брал gsm розетку для дачи.
Автор асболютно не раскрыл концепт-идею использования обозреваемого девайса.
Суть следующая:
— Вы живете где-то в Европе с дорогой електроэнергией
— У вас есть солнечная панель и многотарифный счетчик
— У вас есть мощная Ecoflow Delta Pro и микроинвертер EcoFlow Power Stream (который включен напрямую в одну из розеток)
— Обозреваемый девайс-розетка замеряет сколько енергии в моменте потребляет включенное через него устройство и сообщает это микроинвертору
— Микроинвертер отдает в сеть именно такой же объем энергии, которую Delta ранее запасла из солнца

Таким образом вы можете использовать солнечную энергию или энергию ночного тарифа БЕЗ переделки общедомовых сетей и экономить на этом.
В описаном кейсе обозреваемый девайс имеет свою быструю окупаемость.

Видео описание по ссылке cdn.shopify.com/videos/c/o/v/7646b500648045f497091987999aa71c.mp4#t=0.001
От кейса использования методичкой маркетолога за версту несёт…
Ценник конечно ненормальный, только не понял как я буду телефон заряжать по блюпуп или вифи. Допустим энергия летит на расстояние 5 метров, а если она залетит в меня, а не в телефон, что будет
Розетка не управляет током, она его отключает, если дать сигнал через приложение, или включает, наоборот.