Wi-Fi реле Sonoff TH Origin - новая инкарнация TH16

1. Цена: 940 руб.

Как ни странно, новую версию реле еще никто не описал.
К уже установленным четырем реле понадобился еще один экземпляр. Решил попробовать новую версию. Сейчас она продается в двух вариантах — 16 и 20 ампер. Так же поставляется с датчиками температуры (DS18B20) и температура+влажность (THS01). Существует еще датчик влажности почвы для систем полива.

Заказ с Али шел в Питер около месяца: я заказал со склада в России, но продавец отправил из Гонконга, за это ему минус.
Так как несколько обзоров на старую версию уже есть, опишу отличия.
В первую очередь — корпус. Он стал прочнее, аккуратнее и симпатичнее. Приличного вида прямоугольная коробка из прочного ABS-пластика с кнопкой и стандартными диодными индикаторами сети и включения реле.

Крышка клеммной колодки крепится очень мелкими шурупами, с боков. Снять её было непросто даже в руках и без шурупов. Если же реле будет установлено в щит или даже просто привинчено к стене, крышку лучше ставить в самый последний момент.

В комплекте прилагается крепежная скоба, предназначенная для установки как на DIN-рейку, так и просто на шурупы к стене. Крепления без скобы не предусмотрено.

Старый корпус, если кто не видел:

Следующее отличие — клеммы.

Вместо пружинных, установлены винтовые. Размер их сильно увеличен, позволяет затолкать хоть 6 квадратов кабеля. Правда, смысла в этом особого нет — больше 20 ампер реле не выдержит даже по паспорту. Контакта для заземления нет.

Еще производитель изменил разъем подключения датчика — вместо 2.5-миллиметрового «джека» с четырьмя контактами, использовали RJ9 — 4p4c. Именно RJ9, а не RJ11, как пишут в некоторых источниках. Девятый, разумеется, меньше одиннадцатого и гораздо менее распространён. Навскидку, он используется в разъемном соединении трубки телефонного аппарата. Я так понимаю, это сделано для повышения объема продаж датчиков производства самой Itead. Другой причины я не вижу.
Разъем находится сверху:
Еще из отличий — наличие Bluetooth. Новое реле сделано на основе контроллера ESP32, а не ESP8285, как TH16. Кроме процесса спаривания с китайским облаком, синезуб нигде не засветился. Ewelink позволяет подключить новое устройство по BT, дальше работает Wifi.

Добавлю фото внутреннего мира без особых комментариев:

Отдельная антенна на разъёме

Местами — не отмытый флюс и заботливо стёртая маркировка элементов.
Огромное количество «тестовых точек» для прозвонки. Так же предусмотрена возможность перепрошивки — достаточно припаять кусочек гребёнки для TTL.

Этот экземпляр будет на днях безжалостно перешит в Tasmota. Ещё придётся гадать, что делать с датчиками. Искать девятый джек или колхозить что-то прямо на плате. Покупать по три сотни банальный Dallas только из-за разъёма нет никакого желания.
Так же существует «продвинутая» версия TH Elite (THR316D и THR320D) с LCD экраном и дополнительным реле с «сухими контактами».
Она еще в пути.
PS Перешил в Tasmota. Ничего оригинального, кроме индикации температуры самого контроллера.

PPS Пришел датчик DS18B20 вместе с TH Elite.Отдельный обзор пилить не буду — устройство не для меня и нет времени. Но отличия вот:
Экран с отображением показаний датчиков и без подсветки

Сухие контакты рядом с разъемом датчика

Распиновка контактов датчика: 1 красный, 2 желтый, 3 пустой, 4 черный. (питание, данные, земля)
  • red-hat
  • 12 октября 2022, 14:03
А, собственно, для чего именно? Какие плюсы ожидаются?

Этот экземпляр будет на днях безжалостно перешит в Tasmota.
  • 12 октября 2022, 14:06
Плюс один — работа в составе OpenHab по MQTT. Без костылей и китайских серверов.
Так же, это обеспечивает и прямой доступ к управлению реле и использование правил на самом устройстве. То есть, оно может и самостоятельно следить за температурой и включать и выключать нагрузку.
  • ALexus
  • 12 октября 2022, 15:21
… есть ссылка на проект? У самого через WiFi и Алису, стал задумываться о переходе на «синего», чтобы отвязать критические устройства от интернета
  • 12 октября 2022, 15:59
www.openhab.org/
Обратите внимание ещё (или даже сначала) на Home Assistant. www.home-assistant.io/
Об альтернативной прошивке устройств на esp8266, esp8285 и esp32 — tasmota.github.io/docs/
  • 12 октября 2022, 16:20
У меня как раз старые версии в НА залетели. Рекомендую.
  • 12 октября 2022, 20:47
НА мне не зашёл. Хотя у него огромное русскоязычное коммьюнити, в отличие от опенхаба, который мне более понятен без вдумчивого курения мануалов.
Home Assistant мне показался чёрным ящиком, а здесь относительно понятная ось на основе debian.
  • lomator
  • 13 октября 2022, 01:38
Хм, HA в режиме supervised прекрасно ставится на Debian. Работает без глюков. Они хотели слить supervised в сообществе хай подняли, пока оставили. Просто видимо openhub быстрей зашёл.
  • 14 октября 2022, 14:38
Не курю, с линуксом на Вы. НА залетел на ура на orange pi pc2. Сам не ожидал, что всё легко так будет.
Рекомендую.
  • 14 октября 2022, 18:52
Я против него ничего не имею.
Запустить его и добавить устройства мне проблем не доставило.
Сложнее стало дальше, когда стал углубляться в администрирование.
Но не исключаю, что к нему вернусь ещё.
MQTT и есть костыль.
  • 12 октября 2022, 21:20
Не костыль, а распространенный протокол.
Что, по-вашему, не костыль?
PS Перешил в Tasmota- объясните пожалуйста мне, чем этот вариант лучше заводского и почему производитель или продавец так сразу не делает?
  • 12 октября 2022, 14:06
Чуть выше ответил.
  • firej
  • 12 октября 2022, 14:12
работает с локальными серверами умного дома без интернетов и китайских облаков

производитель конечно такого не любит — им всем хочется замкнуть пользователя на свою экосистему
  • 12 октября 2022, 14:21
Я не вижу другой прибыли производителя от эко-системы, кроме привязки к своему оборудованию. Но в данном случае используется Ewelink, а устройств, способных работать в ней, достаточно много и они не ограничиваются одним производителем.
Скорее, это сделано для более широкого распространения продукции, ориентированной не на гиков, способных поднять свой сервер умного дома, а на широкие массы. Реле работает практически из коробки, достаточно установить приложение на телефон и подключить реле к WiFi. Этим достигается только увеличение продаж за счет снижения порога входа в технологию.
Справедливости ради, добавлю, что Itead в большинстве своих устройств облегчает более продвинутым пользователям установку любой сторонней прошивки — вся контактная группа заготовлена на плате в удобном месте, достаточно только припаять гребенку. Это еще расширяет круг потребителей.
Всё для увеличения продаж.
  • firej
  • 12 октября 2022, 14:30
я кстати для прошивки не припаиваю гребенку
просто вставляю и прижимаю пальцем
  • 12 октября 2022, 14:35
Я в этот раз что-то долго провозился. Ошибка на ошибке. Перебрал несколько USB-TTL адаптеров, провода даже поменял… В результате перешил через Tasmota Web-installer и ch340. Но тоже раза с десятого.
Добрый день.
а не поделитесь конфигами и порядком перепрошивки под Тасмоту?
  • 14 октября 2022, 12:39
Шаблоны на сайте тасмоты, в разделе supported devices. А прошивал через web installer в этот раз. Для устройств на 8266 использовал tasmotizer. Ссылки на него и на веб-версию там же, в разделе getting started.
  • 14 октября 2022, 14:02
Я хочу сказать, что настраивать ПО для перепрошивки мне не понадобилось. Только подключить TTL и нажать кнопку «сделай всё красиво». И после прошивки оставалось только применить готовый шаблон со страницы. Ну и натравить на свои wifi и сервера логов и mqtt.
  • 12 октября 2022, 15:28
А почему же нужно паять или держать контакты?
Производитель мог бы припаять контакты для УАРТа…
Было бы ещё лучше…
  • 12 октября 2022, 15:38
Процент тех, кому он пригодится, меньше.
Дороже с пайкой бы было и смысла нет от этого. Даже паять не нужно чтобы прошить.
  • 13 октября 2022, 02:00
Вывести на плате 4 штырька под УАРТ, стало бы дороже?

И насколько же?
на много, т.к. это Through-hole, на тысячах это удорожит на несколько десятков центов, а это много, любой Through-hole компонент на плате — сильно удорожает ее и усложняет производство.
  • 13 октября 2022, 14:43
Как тяжело описано, но ладно…
И так пусть припаять этот так сказать разъем на потоке и изделие в продаже станет на пол доллара дороже!
Но перепрошить сможет любой кто способен воткнуть четыре проводка и соответственно понимая как это делается на ПК…
  • 13 октября 2022, 15:01
А большинству, не сомневаюсь, что большинству, надо включить и работает.
Вы, наверняка, знаете, что очень многие теряются даже в случае банальных ошибок, когда надо просто прочитать текст на экране и сделать то, что там написано. И видели многочисленный класс людей, вбивающих в поиск полный адрес сайта. Им не надо разбираться, как это работает.
  • GDragon
  • 12 октября 2022, 14:45
Что их искать, rj-9 можно как на том же али купить, так и в большинстве компьютерных магазинов (и магазинах для слаботочки).
Вон в тех же всех инструментах 100 шт rj9 за 250р.
  • midda2
  • 12 октября 2022, 14:49
С разъемом для телефонных трубок (RJ9) нет вообще никаких проблем. Продается как сопутствующий товар рядом с телефонами или в специализированных радио-магазинах и телефонных конторах. Стоит недорого, ровно как RJ11. Обжимается точно такой же обжимкой, она же для RJ45, есть у всех компьютерщиков и телефонистов. При покупке лучше уточните, что вы покупаете или возмите образец.

Да кстати, использование RJ9, намекает, что возможна автоматизация через офисные АТС и домофоны. Типа, набираем определенный номер, а реле затем срабатывает. Тут я уже конечно сильно менее уверен, проверяйте уровни, полярность и тд. тп.
  • 12 октября 2022, 14:54
Просто 11-ых и 45-ых у меня полно, а с девятыми не сталкивался живьём.
Буду знать.
  • 12 октября 2022, 15:20
Да и обычной прямой отвёрткой тоже неплохо обжимается, это если нет обжимки…
  • 12 октября 2022, 15:50
Почему не zigbee?
  • 12 октября 2022, 20:43
Потому что реле силовое, стационарное питание на нём есть. А WiFi лично мне проще диагностировать.
На Zigbee у меня висят датчики температуры и движения. С последними проблем нет, а вот к первым есть много вопросов. Очень много. На моём уровне развития я ответить на них не могу.
  • DisDis
  • 13 октября 2022, 08:54
У меня тоже HA стоит и выяснилась проблема с ZigBee (вроде как это косяк ZigBee2mqtt) что конечные устройства не могут менять точку подключения, какие эффекты это приносит? По наивности и удобству все подключают устройства рядом с компом чтобы смотреть что оно подцепилось, а потом несут его на место установки, а обычно оно далеко от места где стоит комп. После чего получаем нестабильное соединение.это легко задетектить через ZigBee2mqtt карту соединений. И по уровню сигнала. Есть два способа решить это привязывать к сети устройство в месте монтажа. Второй варик это при permit join в ZigBee2mqtt выбирать не все устройства(там выпадающий список есть), а конкретное через которое и будет соединение. Надеюсь это пофиксят
  • 14 октября 2022, 10:05
удобству все подключают устройства рядом с компом
В смысле, удобству?
Я ещё не слышал подобных отзывов. Подключил, там где оно будет стоять, а потом сопряжаешь. Не?
  • ABATAPA
  • 12 октября 2022, 17:44
Осталось переделать на «сухие контакты»…
  • 12 октября 2022, 18:22
Место под второе реле и разъём есть. Осталось сравнить с Elite и допаять нужное. Но это уже для более рукастых, чем я. Мне проще купить готовую, хотя экран мне и лишний.
  • profruit
  • 12 октября 2022, 20:49
@Colobock
Как раз момент раскрутить потенциал по полной. Включи BLE и пакеты Bluetooth твои. По смарт браслетам будешь знать кто дома.

Если Honor Band 4 вернулся домой, то такое правило. Короче понял: бабушка, жена, дети, соседка, у кого там blue-дивайс на руке… на ладони в openHAB.
  • 12 октября 2022, 20:57
А, БТ отдельно включается…
Я отслеживаю себя и жену по айпишникам телефонов — появился в сети или вышел. Банальный пинг. При этом, у меня объединены сети в городе и за городом, что позволяет иметь информацию о том, дома я, на даче или ни там ни там.
Ставил ещё gpslogger — можно отслеживать по всему миру местоположение. Но смысла пока в этом не вижу. Если только в машины поставить.
… очень холодно в ванной
так это дача. все на минималках, чтоб только трубы не полопались. предположу, что спальня и кухня выходят на юг.
  • 13 октября 2022, 09:06
Спальня и гостиная на юг.
  • drawde
  • 13 октября 2022, 13:09
У меня уже несколько подобных устройств(не конкретно этих) лежат в столе поплавившимися…
Причина в том, что данные девайсы не рассчитаны на ДЛИТЕЛЬНУЮ работу на заявленных характеристиках…
Использую для 2,5 квт котла, напряжение гуляет 230-170в., т.е. даже при минимальном напряжении ток потребления не должен превышать 16А, но примерно через 2-3 месяца работы «розетки» выходят из строя, при этом страдает не силовое реле, а управляющая электроника… (так произошло с Sonoff, Baseus, и еще какой-то, брал всегда в «официальных» магазинах на Китайских онлайн просторах)
зависимость напряжения на силу тока

• 13 октября 2022, 13:49
Я не ставлю без контактора на нагрузку более киловатта.
Первая th16 работает третий год на киловаттном конвекторе. Но у меня напряжение стабильное — новая сеть, новый трансформатор 10КВ.
Обогреватель на 1300 ватт уже управляется 4CH через контактор.
Угадал буквы, но не угадал слово… ©
Устройство для чего? Что делает?
  • 16 октября 2022, 09:05
Реле. Включает и выключает питание подключённого прибора. Либо по команде из приложения на телефоне, либо исходя из заранее предустановленных правил или таймеров.
Простите, не подумал, что не все это знают.
  • 23 октября 2022, 10:50
Добавил в обзор информацию по TH Elite. Сухой контакт пока не проверил, но отдельной кнопки для управления им в Ewelink нет.
  • 23 октября 2022, 18:19
Сухой контакт переключается вместе с основным реле. В комплекте нормально замкнутый и нормально открытый с общей массой… При включении реле, они меняют своё состояние.
  • Chemmax
  • 04 ноября 2022, 14:42
Получил релюху. Купил сразу с DSкой.

Моя версия оказалась с бистабильным реле; шаблон с templates.blakadder.com/ не взлетел.
Попробую на днях под микроскопом разобраться, куда там идут дорожки.
  • 11 декабря 2022, 12:27
Получилось разобраться? Планирую заказывать, но что придет — не знаю.
  • 11 марта 2023, 14:47
Подскажите, какую максимальную температуру можно выставить в приложении ewelink с датчиком DS18B20? Я хотел настроить его для управления каменкой в парилке, но у меня в SonOff TH16 в старом корпусе можно максимально только 80 градусов выставить.
К сожалению, приложением Ewelink не пользуюсь совсем, у меня все реле перешиты сразу.
Я думаю, ограничение зашито именно в приложение, а не в реле.
Рабочий диапазон самого датчика — до 125 градусов.
  • 12 марта 2023, 11:36
А сам кабель датчика выдержит такую температуру? Я так понимаю, он не термостойкий.
Нет, провод не выдержит. Его рабочая температура при длительном воздействии не более 80-90 градусов.
  • 15 марта 2023, 18:41
Пришел датчик, проверил сейчас. Зависит от датчика. С датчиком температуры и влажности SI7021 максимальнаую температуру можно выставить 85 градусов. С датчиком DS8520 диапазон выставляемых температур от -55 до 125 градусов.
Значит, искусственных ограничений в приложение не добавляли.
Я решил, что с Dallas не даёт больше 80 поставить.