Ручка перьевая Edsaong, «Аврора Голд»

1. Цена: 260 руб.

Сегодня мой рассказ о бюджетной перьевой ручке, которая меня не просто удивила — поразила. И разговор совсем не про внешний вид, а про то как она действительно пишет. Кому интересна эта тема — прошу под кат.

Начну с самого начала. Покупал ручку на Озоне, срок поставки был достаточно большой, но понравился внешний вид на картинке, цена и обещанное качество письма. Отзывы конечно почитал — вроде бы ничего особенно негативного не увидел. Я не знал тогда ни про Лами Сафари, ни про ее китайские клоны. Да и написано было: перьевая ручка «Edsaong». Просто понравился внешний вид ручки и цена. Пока ждал ручку, увидел на ОЗОНЕ подобную ей, только серого цвета («полярное сияние») за 244 руб., и доставка на следующий день. Сразу же заказал. Уже когда я её получил в пункте Озона, то понял — это не просто бюджет, это прямо полное соответствие цене. Единственный плюс сама ручка была в коробочке, и бонусом были пять картриджей.
Конечно я и не ждал, что ручка будет хорошо работать. И она не обманула мои ожидания.
Я только вступил на скользкий путь писания пером, так что в этом плане я не только дилетант, а просто «0». Но использование чернил не самоцель. Об этом чуть позже. И решил конечно начинать тренироваться на «кошках» — бюджетной продукции, и надо сказать мне повезло. Я начал понимать термины: «ручка льет», «ёлочка», «есть пропуски», «стартует медленно», «на скорости не работает», «скребет», «шуршит», держит ровную линию, пишет обратной стороной пера…
Да, я ещё начал пробовать различные чернила. И таки купил фиолетовые «Радуга-2» — чернила моего школьного детства. Все вспомнил… И грязные руки, и ужасный цвет, и безобразные капли. Так или иначе я понял, что устраивают меня бюджетные ручки Jingao-65 и на этом можно остановиться. Покупка очередных бюджетных ручек — это чистая импровизация. Любопытство.
Понятно, что пластик, который на ручке и выглядит ну просто заурядным. Даже есть картриджи, которые я сразу и попробовал. Но дело в том, что толщина пера у нее — EF (Экстратонкое).
Но оно очень далеко от экстратонкого – оно очень толстое.
Ручки, которая есть и которая еще идет, я вижу по конструкции они одинаковые. У которой я жду — перо F. Осталось только представить, как она будет писать.
И вот наконец в ОЗОНЕ забираю свой заказ. Сразу же удивление – такой упаковки у бюджетных ручек я не видел. Во-первых, все герметично, т.е. то что на фабрике упаковали, то я и держу в руках.
В комплекте 10 картриджей, картонная коробка, ручка. Сама ручка в индивидуальном пакетике.
Бюджетность, конечно, налицо и по пластмассе, и по исполнению. Хотя цвет, как и был обещан — «ослепительно-зеленый»
Ручка очень легкая. Трехранный грип. Рекомендовано и для левшей. Заправляю черными чернилами Waterman, и пробую писать на листочке. Сначала даже не понял – как-то странно как будто чернил не хватает, но пропусков нет. Потом понял это просто тонкая линия, настолько аккуратно и красиво
Сравнил с предыдущей ручкой
Разница прямо налицо, хотя все должно быть наоборот судя по маркировке пера.
Но то что получается обратной стороной пера у EDSAONG — это вообще очень интересно:
Так шариковая ручка даже тонкая, к которым я привык — гелевые 0,38мм писать так мелко просто не сможет. Реально чернилами можно писать еще меньше. По сути такое качество письма меня удовлетворяет более чем, потому что ручки мне нужны для вполне утилитарных целей – писать, и писать хорошо. Чуть позже узнал, что стоимость такого типа ручек около 100 рублей. Вот предложение комплект из трех ручек с разными перьями за 339 рублей на Валберис: «Ручка перьевая с чернилами для каллиграфии школьная набор»
www.wildberries.ru/catalog/137840946/detail.aspx
«Перьевая ручка для удобного письма. Школа, ВУЗ, офис. Толщина перьев EF, F, M. тонкие 0.38 мм, средние 0.5 и толстые 0.7 мм. Тонкий, средний и толстый. Толщина линий является оптимальной для повседневного использования. В зависимости от толщины меняется и ощущений от письма, рисования, черчения. В корпусе ручки имеется смотровое окошечко для контроля уровня чернил. Писать этой ручкой легко и приятно, нажим не требуется. Кисть руки не затекает и не устаёт. В комплекте 8 капсул с чернилами 1 цвет красный, 2 черных и 5 синих цветов на выбор для людей всех полов, возрастов и характеров».
Из своего небольшого опыта я понял, что китайцы умеют делать перья к ручкам для тонкого письма, но вот повторяемость и соответствие заявленному не всегда корректны.
Про первоначальную ручку, которая «полярное сияние». Писать нормально ей невозможно, когда в фидере много чернил, она начинает «лить» и видно «ёлочку», затем ручка выходит на рабочий режим и пишет, будем говорить, нормально, но толсто. И недолго.
Чернила в фидере кончаются, а из картриджа или конвектора не поступают. Приходится «доливать», выкручивая конвертор или вынимая и вставляя картридж. И опять «льет», «елочка» и недолго пишет в рабочем режиме.
Оставил на запчасти, писать ей больше не буду.
Теперь о самом главном. Каждый год, в канун нового года… Я не хожу в баню, но покупаю себе ежедневник, итак на протяжении многих лет. Ежедневники всегда хорошие, выбираю для себя. Что не устраивает? К концу года остается много неиспользованного места, причем не в конце, а по всей книге. Т.е. ежедневник заполнен, но пустого места хватает. Например, я начинаю новый день с правой страницы, а детали дня, пояснения и мелкие мероприятия пишу на левой странице – так привык. Очень много стандартной информации справочного характера переносится из ежедневника в ежедневник каждый год, часть конечно уходит в архив. И самих использованных ежедневников набирается много – прямо целое собрание сочинений. И вот со следующего нового года я решил вместо ежедневника использовать кольцевой блокнот А5 со стандартными бланками «Тайм Менеджера». Основа — это неделя-день.
Но также слева открывается длинный листок и получаем как по классике:
При необходимости на листке месяца есть календарь на весь год
И опять-таки при необходимости можно записать что-то планируемое в течении года.
Неделю всегда планируешь, но все равно есть коррективы, а вот день всегда разный и информации на листке хватает не только на день, а на два и на три, а иногда и одного бланка мало. В любом случае можно убрать, переписать, что точно не сделаешь в ежедневнике с фиксированными листами.
Почему не делал так раньше. Как-то не задумывался, что бланков можно на принтере напечатать разных сколько угодно. Ну и конечно – чернильной ручкой заполнять более удобно, аккуратно и четко получается. Но для себя понял – полностью устраивают для работы Jinhao-65 в черном исполнении.
Правильного и удачного выбора!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +34 +45
Покупать я это конечно же не буду (ц), но почитал с интересом. Когда-то в детстве тоже писал перьевыми ручками.
  • somaniac
  • 26 декабря 2023, 11:02
Есть пару таких ручек от бренда Jinhao, за свою цену очень достойные ручки. За 2 года не было никаких проблем с ними, пишут отлично.
Jinhao777
Очень аккуратное литье и все детали отлично подогнаны
  • stump
  • 26 декабря 2023, 11:27
Но для себя понял – полностью устраивают для работы Jingao-65 в черном исполнении.
Правильного и удачного выбора!
Прочитал и осталось ощущение, что с обзором что-то не так. Автор, Вы уж извините, это я не докапываюсь, а честно не понял. Вы два раза похвалии Jinhao 65 ( и сделали выбор для работы), но в обзоре в сравнении с серой ( неприятие) и зеленой ( восторг) эта Jinhao 65 никак не поучаствовала. Тут сразу возникает вопрос, а что Ваш экземпляр Jinhao 65 еще более «восторженный» и идеальный, чем зеленая? А чего же Вы эти великолепные ручки не сравнили? Возможно Вы давали образцы письма («65») в предыдущих обзорах про блокноты, но нужно — то сравнение, прямо здесь и сейчас! Может быть я вообще только сегодня первый раз муську увидел. Кроме того ( это уже не про Ваш обзор, а собственный опыт, который настораживает относительно текста) jinhao 65 ( а я покупал штуки три) это перо 0,38, обычное китайское и пишут эти ручки скорее как Ваш серый экземпляр. Ну, правда с неравномерной подачей я особых проблем не помню.
Авторы могут править свои обзоры до бесконечности ( до идеала) и без ограничений по времени. Это тонкий намек! :-)
  • 26 декабря 2023, 14:02
Топик конечно о зеленой ручке, а серая, как показатель, что не все ручки одинаковой конструкции хороши, а тем более бюджетные. И ручки чернильные для меня не самоцель, куда важнее, где и как ими писать, и их использовать. Из этого обзора ни ту, ни другую ручку я не возьму на работу, это просто любопытство, на чем-то нужно учиться. А на работе я действительно стал писать чернильной Jinhao-65. Уже ни один год я пишу гелевыми ручками толщиной 0.38мм, синяя, красная и черная. Ручки практически не покупаю, только меняю стержни. Устраивают полностью. Но Jinhao-65 оказалась удобной именно на работе: она стартует сразу, даже если пролежала неделю, пишет аккуратно, а иногда приходится в документах заполнять в одной строке информацию незапихуемую в одну строку, просто поворачиваешь перо – и все вошло. Я даже бы не стал ее сравнивать с зеленой, хотя зеленая где-то и лучше, но для работы только 65-ая. Не видел необходимости давать ее изображение в топике, если кому-то интересно – они найдут. Но речь в рассказе была точно не о ней.
Посмотрел чернила, попробовал их, Waterman понравились, а Радуга-2 я выкину, когда придет темно-синий Паркер и красные чернила. Мне просто интересно экспериментировать. И опять таки мне важнее что и где буду писать, например по бумаге я понял, что мне нужна только 80-100г/м2, ей и буду пользоваться.
  • 26 декабря 2023, 20:02
У вас ватерман немного в синеву уходит как у меня, он и в бутылочке переливается синим цветом. Паркер в бутылочке так же синим переливается, но в синеву не уходит, несмотря на то что пишут о унификации чернил между Parker и Waterman. Это заметно при малой подаче, мне нравится немного.
Радуга2 синяя поначалу нравилась, но заметил позже, что она по тону между голубым паркером и тёмно синим. На разнотоновой бумаге такой цвет не очень контрастен, лучше уж светло-синий или тёмно-синий. Не жалко его выкинуть, когда крышка лопнет, если целая можно хранить.
  • pesp
  • 26 декабря 2023, 20:37
Не спешите радугу выкидывать. У меня она, ярко-синяя, в wingsung 3005 прекрасно работали. Долго не пересыхали. Иногда были предпочтительнее паркера. Но мне видимо с чернилами повезло.
  • 27 декабря 2023, 07:43
Возможно у ручки подача стабильно не льющая.
  • 27 декабря 2023, 10:07
Да, тоже ярко-синяя Радуга. Жду PARKER Quink Blue Black во флаконе 57 мл. темно-синие, попробую сравнить.
  • pesp
  • 27 декабря 2023, 23:22
PARKER Quink Blue Black поначалу показались «грязно синими» А потом залил в ручку с обильной подачей — красиво!
Тут надо еще пару подобрать ручка-чернило.
  • 28 декабря 2023, 02:31
Не устану повторять — это офигенные бюджетные чернила (не беру в расчёт кохинор и радугу, малевич и прочее), которые особенно хорошо раскрываются на ручках с обильной подачей.
  • ryaba73
  • 30 декабря 2023, 17:12
А можно немного подробнее про Малевич? Недавно увидел их ручки на мегамаркет, не смог удержаться и заказал, жду. Ручка показалась мне интересной с точки зрения дизайна, потому и заказал. А они ещё и чернила делают. Совсем плохие или стоит попробовать?
  • 30 декабря 2023, 20:40
Малевич не делают ручки и чернила сами, они перепаковывают Китай. Мне их ручки и чернила не достать в виду специфики рынка, но плохого ничего не слышал.
Пишущий узел как Lamy Safari, видимо их Китай начал массово копировать, поэтому перо можно взять от Lamy. Корпус — алюминий, короткий, тяжёлый и приятный. У меня в мятном цвете, выглядит шикарно. Из интересного- клип сделан по технике эмали- он был окрашен в цвет ручки, потом черным и название бренда это гравировка до металла. Поэтому под черной краской проглядывает основой цвет корпуса. Выглядит интересно. Сам колпачок на ручку одевать не очень удобно, он неприятно меняет баланс и утяжеляет конец корпуса да и плохого держится. Катридж -3,5мм, тип Parker. Пишет очень тонко, немного дерет бумагу, для этого пера надо подбирать мелованную, дорогую. В целом, очень приятное перо.
  • 26 декабря 2023, 12:45
У серой ручки половинки пера не сходятся, поэтому и льёт.
  • 26 декабря 2023, 14:14
Да я заметил это, особенно хорошо видно на макро. Но «льет» она только сначала, затем переходит в рабочий режим, а вот почему чернила не подаются из конвертора и картриджей в фидер я не понял. Сначала думал на герметичность конвертора, но картриджы очень герметичны в посадочном месте, а чернила не подаются. Возможно колпачек не герметичен. Поэтому и достал перо посмотреть. Возможно ли замена и поможет ли не знаю. Продаются ли эти перья отдельно?
  • 26 декабря 2023, 14:35
Лучше дождаться, когда ответят люди, у которых опыта больше, чем у меня.
Но по фото со снятым пером складывается впечатление, что прорезь в фидере зажата или деформирована. .
  • 26 декабря 2023, 14:37
а фидеры на этих ручках можно менять?
  • 26 декабря 2023, 14:42
Не скажу, не знаю.
Подождите, в тему обязательно заглянут те, кто разбирается. мой опыт не сильно больше вашего :)
  • stump
  • 26 декабря 2023, 15:20
Отдельно перьев «F» и «EF» под Лами на Али достаточно.
Кто их делает? Да непонятно. Одни продаются, как Hero. Другие как Jinhao, но большая часть вообще noname. И есть подозрение, что все они с одной фабрики. А ручечные фирмы их просто закупают.
  • 26 декабря 2023, 15:33
Фидеры менять можно, перья вовсе универсального (почти) стандарта. Однако в качестве запчастей продаются не лучшие детали, и стоят они не сильно дешевле новой ручки.
Менять смысла нет, проще купить новую ручку в другой ценовой категории. А эти лами поделки отложить на дно коробки и забыть как страшный сон.
Сейчас если по деньгам в китайском ручкостроении немного упали цены на старые модели Moonman Т2, Т1, С1 и прочих. Да и пришли ручки от 3000 до 5500 руб. Вот последние совершенно другая музыка со своими неплохими перьями и Bock — Asvine P36,
Hongdian N10 с полумягким 8 пером и эбонитовым фидером (на картинке). Плюс это избавление от картриджей неизвестного производства. А бонусом разнообразие цветов и оттенков чернил в пластике и стекле. Разумеется бумагу нужно более или менее приличную
  • Kabzonsw
  • 26 декабря 2023, 18:34
П.с не уверен что на n10 эбонит, хотя зрительно похож(п.с в красном цвете в реальности гораздо темнее чем на фото)
  • 28 декабря 2023, 02:32
По запаху/цвету/фактуре очень похоже, что это именно что эбонит.
А зачем на пере на фото выше, где должно быть воздушное отверстие, выдавлена окружность-имитация? Объясните, кто разбирается.
  • 27 декабря 2023, 00:37
Для красоты. Должно же быть там что-то выдавлено.
Можно разводить домыслы про концентраторы напряжений, только вот этот кружок к фактическому концу расщепа не привязан, у разных перьев бывает очень по-разному.
  • 27 декабря 2023, 07:51
Потому что это не воздушное отверстие )
Их сверлили на перьях из мягких металлов, чтобы концы со временем не расходились. На пере из нержавейки — это исключительно дань моде. Как карман-обманка.
  • 27 декабря 2023, 10:10
В изначальных дизайнах оно вроде как было и воздушным отверстием, если посмотреть древние ватермановские патенты(559422), то они изначально его называют «air-inlet» и описывают как отверстие для подачи воздуха(на картинке из патента прорезь даже не доходит до отверстия).

Про снятие напряжения и предотвращения растрескивания разреза в мягких перьях тоже верно.
  • 27 декабря 2023, 12:31
Хех ) Какой-же это «изначальный» дизайн? )
Патент Луиса Ватермана это уже как минимум третье поколение перьевых ручек. Еще за пол века до него Гилотт выпускал 100500 вариаций перьев-макалок и там это отверстие уже вовсю присутствовало. На макалках )

Похоже, что идею описанного выше франкенштейна, с воздушным туннелем и недорезанной проточкой, он выработал когда игрался с сопряжением уже существовавших макательных перьев, со своими фидерами.
  • 27 декабря 2023, 13:12
В макалках от него есть еще другая польза — там удерживается какое-то количество чернил. Я думаю это надо воспринимать как два разных механизма, просто примерно одинаково выглядящих. И если бы в авторучках через эту дыру изначально не поступал воздух, тогда зачем её массово назвали breather hole, vent hole, air inlet и прочим.
  • 27 декабря 2023, 13:28
Для удерживания чернил там специальная клипса придумана и хонингование поверхности )

А зачем спусковой крючок пистолета массово называют курком? )

А вот с этим абсолютно согласен. В олдовой концепции Ватермана, это отверстие было физически связано с воздушным туннелем и никак не пересекалось с прорезью подачи чернил. И таки да — это дыхательное отверстие. Но последние семьдесят лет, я такой конструкции уже не наблюдаю. Поэтому когда мы говорим о текущих изделиях, то очевидно — к «дыхательности» эти отверстия не имеют ни малейшего отношения, а имеют отношение к изначальному, двухвековой давности назначению — разгрузка напряжений в прорези.
  • 27 декабря 2023, 13:47
У не олдовой Ti200 отверстие напряжения не разгрузит, поскольку отдельное от прорезей. Фото из обзора от werter1245
  • 27 декабря 2023, 15:58
Копия пера 51 же. Тут кстати выбитый кружок может остановить трещину расщепа, только такой проблемы обычно не существует.
  • 27 декабря 2023, 16:46
JohnJack
Да, я знаю по прародителя — 51 паркер.
  • 28 декабря 2023, 08:46
Я же не просто так про семьдесят лет написал ) Это перо от оригинальной паркеровской конструкции восьмидесятилетней давности. И таки да — производители дешевых версий, это отверстие не уже просекают за ненадобностью.

И оно всё еще работает. Не задыхается без «дыхательного отверстия» )
  • 28 декабря 2023, 16:56
GIPER
А вот у такой ручки (фото с элитрена) более длинная трубочка не для прохода воздуха?
  • 29 декабря 2023, 01:25
Аэрометрик. Сугубо для заправки. Воздух по трубочке только наружу выходит.
  • 29 декабря 2023, 03:45
JohnJack
Понял, спасибо.
  • 29 декабря 2023, 08:52
Если перевернёте фидер «вверх ногами», то увидите, что в этой (пипеточной) системе, на носу фидера есть небольшое отверстие. Оно связано с этой трубкой. Через него чернила всасываются в картридж. А из картриджа они уже самотеком, через оребрение фидера поступают на перо. В современных конструкциях, фидеры сделаны так, что и пишут и заправляются через перо.

Я переделал несколько дешевых ретро-китайцев с пипетки на конвертер, отверстия в фидере при этом глушил. На подаче чернил это никак не сказалось. То бишь на практическом эксперименте было выяснено, что канал не «дыхательный».
  • 29 декабря 2023, 10:15
Да, есть

Оно связано с этой трубкой.
С длинной или с короткой трубкой? Короткая (по крайней мере у ручки на фото) по центру фидера?
  • 29 декабря 2023, 11:14
С длинной, та которая прозрачная. На большей части китайцев, эта трубка на какие-то сопли вклеена в пластиковую, а пластиковая уже вставлена в фидер. Вклеена не в ту черную, которая на картинке — её на фото не видно, она внутри. Из-за этого кстати появляется большинство проблем китайского олд-стока — трубка со временем отклеивается и пипетка перестаёт нормально набирать чернила.
  • 29 декабря 2023, 11:34
Спасибо.
  • 27 декабря 2023, 23:39
С курком скорее всего люди просто не правильно понимают выражение спустить курок и думают, что значит нажать на крючок. Хотя он тоже как бы существует и происходит от петухообразной детали(и тоже хрень из мезозойской эры), так что само то название вполне корректное, просто это чуть другая деталь.

ps. Ну да сейчас то название устоялось, так что вообще всё равно. Все понимают о чём идет речь — и хорошо. В джойстиках(которые так то и не джойстики, а геймпады) тоже курки, и чо =)
  • 28 декабря 2023, 08:26
так что само то название вполне корректное, просто это чуть другая деталь.
Да нет, это совершенно другая деталь. И когда некоторые слышат выражение «безкурковый пистолет» — у них с треском рвутся не только шаблоны, но и ткань реальности )
  • 28 декабря 2023, 10:10
Такие люди когда слышут страйкер или ударниковый тоже ничего не понимают.
По круглой отметке на пере. Я не знаю как технологически выполняется прорезь, но могу предположить что это место от технологической оснастки при центровке пера. Раньше возможно само дыхательное отверстие выполняло эту роль, затем просто не стало нужным. Потому что разрез именно идет до этого места и соосен круглому отпечатку.
  • 28 декабря 2023, 12:07
Просто пилят. И отверстие в техпроцессе вообще не участвует — перо зажимается в специальной оправке.
Еще раз — это отверстие присутствовало уже в «макалках» Гилотта (а возможно еще и до него). А это — первая половина XIX века, когда никакой дыхательности даже в проекте не было, а разрез просекался вручную.

Прикола ради, вчера заклеил скотчем отверстие вот на этом, переточенном в 1,5 стабе.
Надо ли говорить, как такое чудовище жрёт чернила и как оно требовательно к подаче? В итоге исписал почти пол картриджа. Никаких, даже самых отдаленных намеков на какие-то проблемы.
Причём, ну серьёзно, ведь каждый может взять и проверить. Берешь скотч/изоленту и просто глушишь отверстие. Но нет, до сих пор существует целая когорта верующих в «святое дыхательное отверстие» )
  • 29 декабря 2023, 21:30
С современным фидером и так всё понятно. Было бы интересней попробовать с доисторическим без всех этих буферных каналов и выточек — то есть тупо стержень с одним подающим каналом, ну и желательно с древними же чернилами из желудей и гусиного помёта =)
  • 28 декабря 2023, 02:34
Или, возможно, надо было что-то запатентовать хоть в каком-то виде, чтобы выпускать «своё», вот под этот патент и было так изобретено.
  • 26 декабря 2023, 15:45
На али продаются и перья и фидеры, но с учётом того что всякие лами-подобные jinhao 777 и прочие стоят меньше доллара, а jinhao 35/65 около двух или дешевле, то целесообразность немного под вопросом. Как в подобных клонах не знаю, и в jinhao 35/65 и оригинальных лами фидер сидит очень туго по сравнению с обычными, его прямо проблема вытянуть. Вот тут если что сравнивал размеры разных мелких фидеров, в том числе от лами и джинхао:

mysku.club/blog/aliexpress/97802.html#comment4370760
  • 28 декабря 2023, 02:36
Да, соглашусь с остальными ораторами — у вас, похоже, фидер замят. Но это плохо видно по фото. Если так на самом деле — можно тонким лезвием пройтись, выровнять канал — терять уже нечего.

Ещё можно попробовать промыть ручку в мыльной воде, может где-то смазка осталась и блокирует ход чернил.

Ну и да, перья и фидеры продаются отдельно, но в такой ценовой категории, как правило, проще купить новый инструмент, ибо фидер + перо будут стоить как новая ручка.
  • 28 декабря 2023, 07:18
Ушла ручка на запчасти, но уже пришла новая, давно заказанная, под незамысловатым китайским брендом «Серый Космос» Fontain Pen BOCAI/Gift. Пишет отлично, я доволен. Сегодня буду пробовать Паркеровские чернила. Теперь эта пара работает дома, Jinhao-65 использую на работе.
  • 29 декабря 2023, 20:10
Детка, ты просто космос, когда тебя вижу, по коже мороз © =)
  • steylez1
  • 26 декабря 2023, 14:27
Подделка под LAMY, помню в школе обязательством было иметь перьевую ручку и штифт для нейтрализации чирнил
  • 26 декабря 2023, 15:30
Ручка, вы уж извините, копеечная и некачественная за бешеную для такого ноунейма цену. Впрочем, то что по сто рублей на ягодках, может быть ещё хуже.
Зубцы у пера на первом фото конкретно разогнуты, как тут уже подметили. При том, что у китайцев они обычно наоборот пережаты, чтобы покупатель мог сам их разогнуть по вкусу, оттого и ваше F пишет тонко. Нестабильная подача чернил возможна из-за грязного фидера, для начала стоит промыть его мыльной водой.
Хм, я бы в ведро её бросил не разбирая.
  • 26 декабря 2023, 17:45
Так и сделал, вместе с чернилами «Радуга».
  • 26 декабря 2023, 17:53
del
  • 27 декабря 2023, 07:54
Так и сделал, вместе с чернилами «Радуга».
У нас в детском саду за такое убивали.
  • 27 декабря 2023, 08:14
У вас был суровый детский садик…
  • 27 декабря 2023, 07:57
Хм, я бы в ведро её бросил не разбирая.
Лучше в стаб перепилить. Если получится — то хорошая тренировка и халявный инструмент. Если не получится… ну что же, всегда можно из 0,7 стаба сделать на 1,1. А потом на 1,5 и так далее, пока в фидер не упрёшся )
  • 27 декабря 2023, 08:13
Перо доставалось тяжело, но я достал, хотел аккуратно, но шарик на конце уделал. Все что нужно посмотрел, попробовал, получил минимальный опыт, надеюсь пригодится. Но почему не было подачи чернил я так и не понял, промывал ручку хорошо, фидер чистый.
  • 27 декабря 2023, 08:26
Обычно на китайских ручках проблемы подачи вызваны тем, что они не промывают пластиковые элементы от литьевой смазки. Промывка внутренностей в горячей мыльной воде помогает в подавляющем большинстве случаев. Но там именно что внутренности надо промывать, набирая мыльную воду в картридж и выдавливая его через фидер.
  • 26 декабря 2023, 19:48
На бэнге розовая Moonman s1 осталась дешевле чем везде, заказал одну жду. Цена совсем низкая. Нравятся ручки с закручивающимися колпачком, месяц чернила не высыхают. Поделка под Moonman M2 совмем хороша, позже заказал в сборе оригинальный фидер с пером, теперь менять не хочется, а кому то с ней не повезло.

banggood.onelink.me/zMT7/qotqwk17
  • Ioannych
  • 27 декабря 2023, 11:30
Круто, ещё и бесплатная доставка, жаль, что цвет только розовый остался.
  • Ioannych
  • 27 декабря 2023, 13:06
купил впрочем розовую
  • n1k0la1
  • 27 декабря 2023, 05:53
Так, с большим изменением толщины до очень тонкого шариковых ручек возможно и нет, но шариковые ручки с тонкой линией (чтобы написать мелко как на картинке) найти можно.
  • 27 декабря 2023, 06:25
Скорее соглашусь, но в шариковых мешает подача пасты на шарик, да и сам шарик тоже. В чернильной ничего не мешает — чернила на самом кончике пера. Но конечно мелко писать не самоцель, просто как бы потенциальные возможности. Работать чернильной ручкой с тонким пером мне нравится, но только не толщина от «F» до «М». При 0,45 — 0,5мм, уже все становится неинтересно. Это конечно индивидуально. Например привык к черным чернилам, типа «черным по белому». Завтра получу чернила темно-синий Паркер буду пробовать. Радуга — ужасные чернила. В планах купить красные, только пока не выбрал чьи.
  • 27 декабря 2023, 07:40
У радуги красные хороошие, цвет как в детстве, исправления учителем в школьной тетради напоминает, нейтральный красный, здесь это можно назвать плюсом. Синие тоже нейтралные между светло-голубым и тёмно-синим паркером, несмотря на то что пишут хорошо, ни какой он не ярко-синий, позже понимаешь, что хочешь писать светлыми или тёмными оттенками синего или фиолетового, контраснее чтиво не сливается с бумагой. Для заполнения бланков зашёл Lamy ярко-синиий просто красавец. Попробую перейти на какой-нибудь Parker blue. У меня он есть, не могу понять чем он отличается от washable blue по оттенку, стоит ли докупать.
Обзор бы кто-нибудь запилил. Ещё у паркера обнаружил washable black, который купил по акции. Тоже не понятно чем он отличается от обычного, но предположу раз уж есть унификация с waterman, то без приставки смываемый тоже должен немного уходить в синеву.
  • 27 декабря 2023, 08:29
Самая крутая «Радуга» — это фиолетовая. Не знаю из каких прекурсоров химоружия они её делают, но она даже прозрачный пластик окрашивает. Пеликан и Ватерман рыдают обнявшись )
washable это чернила легко отмывающиеся от ткани
На Я маркете еще можно купить red Parker solv-x 1850 руб. с фенольчиком
Ясен пень что за 30 лет содержимое на 15-20% усохло
  • 27 декабря 2023, 22:00
Не, это обычные красные чернила свежие, посмотриие другую картинку. Именно такой паркер брал, чёрный смываемый в другой полиграфии, пишут, что это английский разлив. Бутылка как бы паркер, но качество отливки хромает, как будто с оригинальной бутылки сделали слепок, детали поисутствуют, но имеют деформацию. Гляньте фото из отзывов на озоне. Может это импорто замещение.

ozon.ru/t/WPBe4Qw
Пара покупателей купили старый красный. Он сейчас от 15 до 150$ в зависимости от бутылки. Красного паркера и зеленого уже лет 15 нет
Черные пр-во Франция начала 2009-10 годов. Там в отзывах писали что выдавлено на клапане 17 17 10. Это может быть 10 год. Если был до нач. 2000, то серебристая коробка с синей или черной полосой по низу
Черные смываемые обычно у бритов в магазинах постоянно продаются. В Англии чернила не выпускают уже с 1999-2003.

А еще есть индийский 30 мл и китайский 57 мл разлив чернил

Я не знаю где они скупают это старье, но временами попадаются редкие экземпляры типа Dunhill, зеленого паркера. Озон иногда удивляет винтажными изделиями
  • 28 декабря 2023, 16:53
У меня на клапане, на коробке 22 22 10 выдавлено. Но крышка открывалась очень туго, нужно было приложить значительные усилия.
  • 29 декабря 2023, 09:00
Это характерная особенность Паркеров. В отличии от полиэтиленовых крышек Ватермана или Пеликана, эти ребяты делают крышки из какого-то твёрдого бакелитоподобного материала, который козырно выглядит и на ощупь прям огонь, но так быстро «закисает», что иногда приходят мысли о разводном ключе.
У ватермана тоже колется от удара крышка вдрызг
  • 09 января 2024, 09:27
У ватермана тоже колется от удара крышка вдрызг
Уже нет. Возможно раньше был эбонит, не помню если честно, но новые флаконы имеют крышку то-ли из ХПВХ, то ли из ПЕКСа. Инфы не нашел, но тактильно, я всё таки склоняюсь к полиэтиленовому ПЕКСУ. Года полтора стоял невостребованным и открылся по первому требованию.
  • 29 декабря 2023, 20:11
Иногда достаточно просто перевернуть банку книзу крышкой и подержать так минуть пятнадцать. После чего перевернуть банку обратно — и она откроется.
  • Evlagor
  • 27 декабря 2023, 19:32
Ностальгия… Четыре Черных Черномазеньких Чертенка Чертили Черными Чернилами Чертеж.
Тоскую по плакатному перу и густой казеиновой гуаши)))
  • 28 декабря 2023, 02:39
Автор, вы мололец, пишите ещё!
  • 28 декабря 2023, 03:17
Одно из замечаний: у вас не «Jingao-65», а «Jinhao 65», исправьте, пожалуйста.
  • 28 декабря 2023, 07:08
Спасибо! Исправил. Эти Jin-65 на работе справляются очень хорошо. Мне стало нравится писать чернилами.
  • djinn_82
  • 29 декабря 2023, 18:52