Простая переделка светящихся елочных игрушек

1. Цена: 475 ₽

Недавно был обзор про светящиеся елочные игрушки и я захотел найти что-то похожее. На али долго, До НГ не успеет. Что-то похожее нашел на озоне, кое-что переделал.

Я заказывал шары на WB, но сейчас они там закончились и ссылка дана на озон.
Первым пойдет олененок. Ссылка.
Шар диаметром 8см, внутри мелкие шарики пенопласта. В верхней части колпак, фетровые рога и тряпочные уши. Нос мягкий. На носу следы термоклея, потом мне удалось их очистить.
И при этом он светится
В шапке есть отверстие, через которое можно включить светодиодный модуль.
Из коробки он не работал, пришлось разбирать и чистить контакты. Светит теплым белым или скорее даже желтым.

Другая партия шаров с более крупным «снегом» внутри и декором. Пластиковые веточки, шишки, ягодки. Диаметр тоже 8см, тоже пластик.
Верхняя часть с резьбой 27мм, то есть можно вкрутить в патрон обычной лампы. Диаметр отверстия в шаре 20мм.
В металлическую часть вставляется светодиодный модуль. После того, как модуль вставлен, его нужно повернуть на 90 градусов, тогда он зафиксируется и шар можно будет повесить за веревочку.
Я посмотрел как выглядели игрушки в прошлом обзоре и захотел сделать что-то похожее.
Заказал две горсти RGB светодиодов, которые сами меняют цвет. Две потому что одна пачка меняет цвет медленно вторая быстро. Цвета — красный, зеленый, синий, фиолетовый, белый и в обратной последовательности до красного. Для медленного цикл около 30 сек, для быстрого 3-5 сек.
Высыпал содержимое шара, декор в пакетик, разобрал модуль, откусил светодиод и припаял новый.
Внутрь пустого шара добавил блестящий дождик, чтоб он отражал свет светодиода.
Переделанный шар светит не так ярко, но зато он меняет цвет и он более загадочен.

Возможно эти простые переделки помогут сделать так, чтоб ваши новогодние игрушки все же приносили радость.
ИМХО надо было диоды брать матовые
Почему матовые? Прозрачная линза как раз светит на блестящие части дождика в шаре и он отражает свет. А матовый светодиод был бы как светящаяся точка.
Для гирлянды лучше брать матовые.
Могу подсказать идею. Есть в продаже специальные мелкие лампочки для надувных шариков. Собственно, их можно и в новогодние украшения пихать, лишь бы размер подошёл.
Пишут что максимальный размер корпуса 18мм, не во все елочные игрушки войдет
www.ozon.ru/product/svetodiody-dlya-vozdushnyh-sharov-10-sht-belyy-324783392
  • stump
  • 13 декабря 2023, 01:48
сколько на муське статей про наключник написано. Зачем, спрашивается? дырку просверлить и вот он — идеальный!
Где-то вдалеке вздохнул Алекс Гайвер…
Гайвер больше делает про ардуино, недавно он какую-то музыкальную колонку рассвечивал.
У меня решения попроще.
  • dkuznets
  • 12 декабря 2023, 14:25
Это не важно, что ардуина. Ну и под ESP часть работает. Я некоторые его библиотеки под STM32 переделывал. Главное — идея и алгоритм.
Ему медаль нужно выдать, «За креативность».
  • maxik
  • 12 декабря 2023, 13:24
А чё не на литий )
  • 12 декабря 2023, 19:16
А чё не на литий
А смысл?
Висят на ёлке, не перемещаются — переделать на провода, тёмно-зелёные не будет видно. И в блок питания 5В USB. Никаких заморочек с заменой батареек, с включением/выключением нескольких шаров на ёлке.
  • maxik
  • 12 декабря 2023, 19:23
Это шутка была.
А вообще я б просто лампочку от гирлянды вовнутрь запустил. Не хватало ещё проводки дополнительные по елке тянуть)
  • dark256
  • 12 декабря 2023, 13:31
Нашел похожий шарик. Диаметр 60мм.
Ему лет 20 наверное. Внутри 3 батарейки LR41
Расточительное… На литий надо перевести… Меняет цвета сразу из коробки :)
Электронный блок… Просто «шайбочка».
Сначала даже не понял — что это и чем он вообще светит.
Вспомнил!
Оказывается уже 12 лет назад приобретал звездочки с подобными «светюльками»

До сих пор живы
Почему то первый раз прочитал " с подобными писюльками "… Пардон. Как говорится — что на уме — то на языке…
все новое хорошо забытое старое
  • Sanja
  • 12 декабря 2023, 16:53
Это всё фигня. Вот как надо:

• Skylab
  • 12 декабря 2023, 17:06
В полночь можно сделать так )

• NIK1
  • 12 декабря 2023, 17:51
Вот это 5 баллов))
  • dark256
  • 13 декабря 2023, 13:06
Блин! Ждал звука! :)
"- Рождество, индейка, всё такое..." :)))
  • Nekto
  • 12 декабря 2023, 17:25
Прошу простить, не удержался ))
Да, можно использовать и эти шары из обзора,
В такой шар войдет 268 мл
  • dikers
  • 15 декабря 2023, 08:30
Ну в шары из неизвестного пластика наливать алкоголь так себе идея.
  • Jachick
  • 14 декабря 2023, 18:11
Лучше туда чай налить.
у каждого свой чай
Надо же, не знал про такие светодиоды, век живи — век учись.
Аж захотелось тут же побежать и купить.
считаю автора расточительным, можно было сразу засунуть светодиоды в разные игрушки, и не покупать сабж.
а для питания купить 3В батарейки в фиксиках, ну или подобных магазинах. моя супруга так давно делает, у меня быстро заканчивается, все запасы клеев, скотча, и тд. и тп, и свободное время.
на новогоднюю ночь хватает.
на другие ночи, просто меняем батарейки.