Коронка кольцевая по металлу. Миниобзор

Периодически у меня возникает необходимость изготовления относительно круглых отверстий под трубы/сальники/гермовводы в пластике или металле.

С пластиком можно легко справиться ступенчатым светлом, но у этого способа есть ряд недостатков — пластик начинает плавиться при долгой работе, да и проскочить нужный размер можно. А при работе с металлом, начиная с некоторого диаметра, процесс становится довольно трудоемким.

Вот тут и выходят на первый план кольцевые коронки.

Поставляется герой обзора в пластиковом футляре. Информация на этикетке исчерпывающая.

Вот и наша коронка на 35 мм. В комплекте шестигранник для фиксации центрующего сверла.

Сверло 6мм имеет лыску для надежной фиксации установочным винтом. Есть пружина (имеющая свойство улетать в неизвестном направлении), предотвращающая забивание коронки «шайбами», образующимися в процессе работы.

Наружный диаметр коронки 35 мм

Глубина коронки 9 мм

Зубья острые, впиваются в кожу.

Проверяем — монтажный шкаф, металл 0.8 мм. Работа идет очень быстро.

С лицевой стороны отверстие получается с достаточно ровными краями. С внутренней есть небольшая острая кромка — нужно доработать напильником или фаскоснимателем.

Подходит

В результате работы получаются вот такие шайбы.

До определенного диаметра можно и простыми сверлами обойтись, вот только отверстие при ручном сверлении будет далеко не круглым.

Можно пользоваться и ступенчатым сверлом, лучше — спиральным. Вот только с определенной толщины металла и/или с определенного диаметра процесс сильно замедляется. И с тыльной стороны острая кромка получается больше. Плюс — универсальность и цена. Стоимость ступенчатого сверла 4-32 мм примерно равна стоимости одной коронки на 32.

А можно взять набор коронок, который обычно выходит дешевле, способный перекрыть большинство задач (16/18/20/25/30), и при необходимости доработать отверстие напильником тем же ступенчатым или конусным сверлом.

• russsx
  • 28 февраля 2024, 22:32
Будет жить если обороты не превышать. А так на металле можно за один раз уложить.
В дрель их просто не надо зажимать, либо шуруповерт в режиме трещетки, либо перфоратор (но там коронка нужна с соответствующим хвостовиком)
  • Underzen
  • 28 февраля 2024, 23:00
Как бы… в предпоследнем абзаце я писал, чем ступенчатое хуже коронки.
  • l1bbcsg
  • 28 февраля 2024, 23:56
Ещё пара сложностей:
– Требует много свободного пространства или толстую подкладку с той стороны дыры.
– Нужен контроль, легко просчитаться и сделать отверстие на шаг больше чем надо.
– Затупившийся диаметр выводит из игры и все последующие.

Ступенчатые – это всё же компромисс на случай когда сверлить надо не часто, но про запас должно быть.
  • yg-25
  • 01 марта 2024, 12:48
Попробуйте сделать отверстие в проф трубе с одной стороны, толщиной профиля 10-15-20мм. и диаметром 25-30 и выше. Когда нос морковки упирается в противоположную стенку, а до необходимого диаметра еще далеко.
Я не говорил, что это универсальная морковка. У меня есть и такие, как в обзоре. Я хотел сказать своим коментом, что это тоже вариант — там тупо больше диаметров… А меня минусами закидали, как варвары… У меня есть также конические морковки без ступенек — любой диаметр в диапазоне… Под каждую задачу — свой инструмент!
Есть возможность измерить диаметр отверстия, просверленного этой коронкой? Интересует, на сколько оно получилось больше номинала.
35.5 мм
  • Esculap
  • 29 февраля 2024, 00:27
Возьмёт ли такая коронка нержавейку? Мне надо просверлить отверстие в баке для бани, диаметр 20 мм, толщ. 0,8-1 мм.
Видел совет, нержавейку сверлить твёрдосплавным пером по керамике (с маслом), но они есть максимум на 12 мм.
  • Denis54
  • 29 февраля 2024, 05:12
Я фостером сверлил в мойке(просто было, решил попробовать) даже не затупилось.
  • snsh56
  • 29 февраля 2024, 08:28
Возьмет, шуруповертом на 1 скорости, с СОЖ
  • evgen059
  • 29 февраля 2024, 13:20
Нержавейку желательно сверлить с использованием в качестве СОЖ олеиновой кислоты, но хороший результат даёт и олифа, лучше чем масло.
  • stasv
  • 29 февраля 2024, 09:04
Берет отлично, лучше ступенчатого, не говоря уже о балеринках. Коронка биметалл, дырка 32 мм в раковине — несколько секунд. Толщину нержи не мерял, но миллиметр точно есть. Только большие обороты не надо. )
  • jakodzun
  • 29 февраля 2024, 09:43
Должна, но обороты не выше 500 нужно, а лучше меньше. Ну и смазку желательно типа «Вжик» от ВМПавто или аналогов.
  • lev_gmi
  • 01 марта 2024, 07:41
Сверлим аналогичными коронками нержавейку, толщина бывает и 4 мм. Как уже отметили, необходимо постоянное охлаждение. Один раз перегрели коронку и место реза. Коронка, понятное дело, на выброс. Самое странное-мы потом запарились досверливать перегретую нержу, новые коронки перестали ее толком брать. Не знаю, с чем связано, но приятного мало
  • Esculap
  • 01 марта 2024, 09:01
Спасибо.
  • Yko552
  • 03 марта 2024, 11:28
Хмм. Нержа разная бывает по составу. У Вас походу закалилась в месте перегрева. Ничего удивительного.К примеру 40Х13 достаточно вышеописанных условий.
Лучше сначала сверлить пилотное отверстие, а шаттным центровым пользоваться только как направляющей. Потому как после прохождения пластины происходит рывок и удар по зубьям коронки, что сильно убавляет у оной здоровье. Ну и СОЖика добавить для феншую, есть в виде пасты/геля.
  • Alesh
  • 29 февраля 2024, 08:44
Ещё на выходе бывает ломает центрирующее сверло, а оно там немного специфическое
  • Shura_m
  • 29 февраля 2024, 09:03
Есть у меня набор таких коронок.
Сверлят хорошо, сталь 6мм проходят.
Но есть один нюанс: в пружинку набивается стружка, пружинка не сжимается, и коронка перестает резать.
Нужно останавливаться и чистить.

И охлаждать нужно при сверлении. Иначе нагрев-> отпуск-> металлолом.
  • RAL3908
  • 29 февраля 2024, 11:45
Есть у меня такие. Пружины сразу снял. Родное сверло для сверловки лучше не использовать т.к. легко ломается и на выходе происходит удар по зубьям. На часто используемой коронке некоторые зубья уже со сколами. Ну и самое главное: обзора не стоят. Единственный плюс этих коронок — они не такие длинные как другие.
  • leexxz
  • 29 февраля 2024, 13:15
Я покупал аналогичные, только на ебее из Китая несколько лет назад.
Как раз сверлить отверстия в шкафах для светосигналки 22мм и сальников.
После нескольких десятков отверстий видимого износа зубьев не было. Но я сверлил на малых оборотах, чтобы скорость резания была небольшая, и капал масло (не всегда).
А когда надо быто сверлить дома, то примагничивал неодимовый магнит с обратной стороны в сторонке, чтобы стружка не разлеталась, и потом ее аккуратно собирал бумажной салфеткой.
  • antory
  • 29 февраля 2024, 13:46
А толщину рабочей кромки не подскажете? Ну или внутренний диаметр.
Толщина 1.95 мм, внутренний Ø 31.2 мм
  • antory
  • 29 февраля 2024, 17:01
Аригато!
Отвращение к этой фирме FIT! После того как на работе принесли метчики этой фирмы, я даже пинолью токарного станка не смог загнать метчик в деталь! Как они торгуют до сих пор этим барахлом не понимаю!