Оконный приточный клапан

Открыл окно — холодно. Закрыл — жарко. Дилемма...

Начитавшись этих ваших интернетов, было принято решение организовать приточную вентиляцию, с которой у меня проблемы. Можно было сделать красиво и эффективно, но бурить отверстие 125 мм в капитальной стене желания не было. Поэтому я обратил внимание на системы вентиляции, монтируемые в пластиковом окне.

Что из этого получилось, можно будет узнать под катом.

Введение

Приточная вентиляция в окне может быть смонтирована 2 способами:

1. Сверлим или фрезеруем раму, в отверстие вставляется втулка (втулки), закрываем решетками с фильтром:

Оконный Фильтр OKFIL клапан для воздуха на окна пластиковые, деревянные, алюминиевые, глухие. Вентиляция, #4
Изображение из открытых источников

Единственный вариант для глухого окна, для открывающихся подходит не всегда. Такой я и сам нарисую, но не хочется сверлить окно.

2. Для открывающихся окон существуют приточные клапаны, не требующие сверления/фрезеровки. Конструкция устанавливается в пазы профиля, требуется только вырезать часть резинового уплотнителя.

04CE.jpg (823×456)

Именно такой приточный клапан я и приобрел. Страница товара на сайте изготовителя.

Внешний вид и комплектация

Поставляется приточная система в фирменной картонной коробке

В коробке находятся приточный клапан, наружный козырек с фильтром, крепежные элементы с саморезами, инструкция.

Инструкция

Существуют различные варианты комплектации, в моем случае вентиляция состоит из 2 блоков:

Первый — наружный козырек, который крепится на раму окна.

В нем имеется поролоновый фильтр, который крепится на 2 защелки (есть в продаже отдельно)

Вторая часть конструкции — сам приточный клапан, который крепится на створку окна. Перемещение ручки выдвигает заслонку, перекрывающую воздушный поток.

Крепление осуществляется узкими полосками двухстороннего скотча и саморезами через… Что-то вроде дюбелей, которые вставляются вместо уплотнительной резинки в паз окна.

Установка

Производим разметку на окне, удаляем резиновый уплотнитель длиной 350 мм (что оказалось не так просто), устанавливаем крепежные элементы.

И тут возникают первые трудности. При затягивании самореза крепеж стремится смяться и покинуть паз в 2 случаях из 3. А корпус вентиляции уже приклеен на двухсторонний скотч — неплохой, кстати. Пришлось извлекать это подобие дюбелей, обжимать пассатижами до придания первоначальной формы, вставлять рядом, а потом задвигать на место.

Дальше я засверливал. Лучше бы в комплекте была цельная лента, а не 6 коротких кусочков. Да и работать в оконном проеме не удобно.

С наружной частью работа пошла быстрее. Высота козырька 15 мм, из них 5 мм с внутренней стороны рамы (где резинка). В моем случае москитным сеткам не мешает.

Вид из помещения:

Заключение

Во-первых, сабж работает, небольшая циркуляция воздуха действительно имеется. При ветре 1-3 м/с пламя спички рядом ручкой клапана дрожит, но стабильно не отклоняется. При закрытой вентиляции — горит спокойно. Также приток холодного воздуха ощущается голыми руками.

Во-вторых, мое рабочее место расположено рядом с единственным открывающимся окном в комнате. В холодное время года, даже в режиме проветривания сквозняк довольно неприятный — приходится закрывать окно. Ранее испробованные ограничители открытия окна и множественные регулировки показались мне менее удобными, а сабж обеспечивает небольшой приток свежего воздуха.

Теперь к минусам — наружный козырек выглядит хлипковато. Установка не слишком удобная — штатный крепеж показал себя не очень хорошо.

Нормальную вентиляцию сабж не заменит, разве что врезать в каждое окно. Но о нормальной вентиляции мы как-нибудь еще поговорим. Также не исключено, что в сильный мороз сабж будет обмерзать. Снять его и вставить обратно вырезанный резиновый уплотнитель не проблема.

Пруф покупки
  • 28 октября 2023, 08:22
Стоял такой, вынужден был снять из-за шума дороги под окнами.
После чего пришлось еще уплотнители менять на окнах.

ПС. Изначально ставил не я, был установлен застройщиком.
ПС2. Теперь стоит бризер, но пришлось сверлить стену. Вариант более дорогой и тудозатратный, но результат несравненно выше.
шума
У меня довольно тихо, так что эта сторона вопроса не беспокоит. И закрытая створка клапана звук заметно отсекает.
пришлось сверлить стену
Я прекрасно понимаю, что нужна нормальная вытяжка, а не это подобие. Но ею я займусь только при следующем ремонте.
  • 28 октября 2023, 10:09
У меня довольно оживленная трасса под окнами, поэтому шум прекращается только после 12 ночи.
Собственно это одна из основных причин установки бризера, устранение шума и хоть какая-то фильтрация пыли с дороги.
А оконный клапан это не вытяжка, а приточка.
Оговорился, прошу понять и простить.
Какой бризер взяли и какие впечатления?
  • 28 октября 2023, 11:30
Ребёнку поставил Brezza 150 2 года назад. Доволен. Окна не открываем. Всегда свежий воздух. Все время на минимальной скорости
  • 28 октября 2023, 11:55
Аналогично, такой же взял))
Но у меня впечатления смешанные, ожидал большего эффекта.
Пыли стало поменьше, но не настолько, как было до строительства автотрассы под окнами.
Спасибо за ответ. А что по расходникам и обслуживанию? Там же фильтры какие-то стоят. И скажите, сильно он шумит? Спать не мешает?
  • 30 октября 2023, 18:33
Расходники нужны. Сетку мою раз в месяц- два. Основные фильтры — пока 1 раз фильтры помыл Hepa и скоро предстоит купить новый. Считаю 1 раз можно помыть, потом менять. Он сам на пульте пишет, сколько осталось до замены.
Шум есть, но реально минимальный. Ребенок (с 7 до 9 лет) ни разу не жаловалась. Дело привычки. Но точно тише, чем открытое окно, если не в лесу жить. Дворник утром громче асфальт метет.
И если брать, то обязательно с тэном. Это тонкость, которую не упоминают иногда, а стоит он от 2 тыс потом
  • 30 октября 2023, 18:43
«моющиеся» Hepa отмываются только от крупной пыли на внешней поверхности, вся застрявшая внутри мелкая пыль не вымывается водой, так они устроены.
Поэтому, если перед ним стоят фильтры грубой очистки, мойка почти не имеет смысла, только замена.
  • 31 октября 2023, 08:55
Вода неплохо так потемнела = грязь вымылась. Мыл со стиральным порошком. Воздух проходит нормальным потоком — меня эффект устраивает.
  • 31 октября 2023, 13:46
порошок потом остаётся между волокнами НЕРА фильтров.
и даже химия не может вымыть мелкую пыль между волокнами, без разрушения структуры волкон.
  • 28 октября 2023, 08:36
У себя дома ставил приточку через стену под окно. Там диаметр трубы 40 мм. Сверлил коронкой по бетону которая под розетки.
Не помню как назывался вентклапан, но типа такого:
Гуглите Norvind
  • 28 октября 2023, 10:37
В большинстве новых домов в рф такие стоят от застройщика, ставят сразу под окнами.
  • 28 октября 2023, 11:57
Не видел таких в большинстве новых домов. Скорее в единичных случаях такие устанавливают.
  • 28 октября 2023, 12:31
Я недавно квартиру покупал, везде такие стояли даже в домах 5+ лет.
  • 28 октября 2023, 12:49
Ну может в последние годы ввели какое-то обязательство.
  • 28 октября 2023, 13:39
Засторойщик ставит клапаны которые указаны в проекте. В проекте указаны клапаны которые соответствуют нормативам исходя из площади помещения. Проще поставить один КИВ-125, чем несколько подобных.
  • ilya77
  • 05 ноября 2023, 14:15
Купил кв в 2019 ничего ни где не стои под окнами, не обабщайте абщайте. Но вот эти гг проветривати что в обзоре на каждом окне от застоя. Бризер стоял на старой кв, фильтры покупать по 5000р утамился, при стоимости тогда самого Бризера в 20 000р
  • 28 октября 2023, 13:23
Не видел именно таких от застройщика, по крайне мере у нас в Екб. Те, которые я видел, это КИВ 125. Диаметр трубы 125 вроде. Их и устанавливают в новостройках.
  • 28 октября 2023, 14:38
Я несколько видов видел.

В сильно бюджетных новостройках ставят трубу буквально 5-8см, в ней напихана типа вата или поролон и на выходе стоит коробка с фильтром из поролона на 1см.

В обычных эконом класса уже труба больше либо прорезь в кирпич размером и коробка на выходе больше.

В нормальных домах 4 кирпича в ширину прорезь, с утеплением со всех сторон, на входе один фильтр, дальше блок поролона с канавками, фильтр грубой очистки, фильтр бумажный, и все это встроено как решеточка под окном с клапаном, ничего не выступает кроме рычажка для регулировки потока, никакой пыли в отличии от первых двух вариантов — нет из за нормальной фильтрации, ну и поток очень бодрый если открыть, спасибо большой прорези.

Собственно 1 и 2 видел когда смотрел, последний вариант сам разбирал и чистил когда стройка закончилась.
  • Vadim2S
  • 28 октября 2023, 16:49
Балашиха (рядом с Москвой). Дом прошлого года. Никаких клапанов и в помине нет. Но там совсем бюджет — даже проводка алюминиевая.
  • 28 октября 2023, 20:46
Видимо реально от класса дома зависит, но алюминь это уже приговор по моему.

Зы. Интересно о чем минусующие думают, больше десятка квартир в разных домах смотрел не считая то что на авито было, и вентиляции нет только в старых/совсем бюджетных домах. В остальных застройщик думает о людях и приточка есть.
застройщик думает о людях
Так это ж байка
Почему ж байка, Вам же не уточнили, о каких именно людях думает застройщик ;-)
  • n3ro
  • 30 октября 2023, 08:31
Думаю что в наших приграничных к МКАД районах — если однушка до 10 миллионов — бюджет...) и ничего там не будет хорошего. У нас в Зеленограде люди брали ПИК (бывший Мортон), там тоже люминь — трешка 15 миллионов 3 года назад…
так вроде сто раз уже писали, что фигня это всё и ровно так же работает стандартное микропроветривание в обычных окнах
  • makmini
  • 28 октября 2023, 09:06
щелевое проветривание это отдельная опция. и многие про нее не знают и не заказывают производителю окон.
  • Blex
  • 30 октября 2023, 11:21
О как… удивили. Я как — то вообще ни разу не видел окон без микропроветривания. Не, ну видеть — может и видел, но везде где доводилось пользоваться — оно было.
прикольно, я думал все окна с ним идут. зимой кстати я просто вниз не дожимаю до конца и получаю микро-микро проветривание ;)
Только мало кто заказывает окна с микропроветриваниями. Поэтому у нас даже до войны в болтшинстве фирм даже не понимали, что я от них требую!
  • 28 октября 2023, 09:37
ок.10 лет назад менял окна, кроме обычного проветривания (ручка вверх, на 12 часов) сразу заказали и микро когда ручка вверх и чуть в сторону (на 1 час)
Только мало кто заказывает окна с микропроветриваниями
А без него вообще бывает? Учитывая что плотность поджима уплотнителей регулируется эксцентриком?
Не, это разные вещи. Тогда при необходимости плотно закрыть окно нужно будет ключ искать и эксцентрик крутить.
в нашем варианте (окнам лет 15, если не больше), эксцентрики (штуки 4 по высоте окна) можно повернуть пальцами
Может мы о разных вещах думаем? Я все окна домой (г.Донецк) и жене (г.Константиновка) и одно окно другой невесте (в с.Карло-Марксово) (а это 7 окон по одной штуку раз в год — два года, а то и реже) покупал в разных фирмах, с разными названиями, но с одинаковой железякой в каждом окне:
рядом с ручкой стоит фиговинами с прямоугольными зубчиками, и благодаря ей откидывая окно на проветривание, появляется возможность «зацепить» его в трёх промежуточных положениях.
  • 28 октября 2023, 10:49
гребенка чтоли?
Погугулил яндексом. Оказывается это называется «многоступенчатое проветривание», и выглядит вообще по разному у всех фирм, но похоже:
Да, вот это оно
  • 28 октября 2023, 14:27
да, и у меня такое, только зубьев мало
  • Vadim2S
  • 28 октября 2023, 11:09
У нас в 3х квартирах — ни в одной нет. Москва. Отдельно такие штуки продаются, я как раз две недели назад пробовал — не понравилось. Щель настолько узкая, что что она есть, что её нет…
  • 28 октября 2023, 14:26
у меня несколько положений: на 1час самое микро, на 12 и вытянуть сколько надо (выше фото с зубьями) и потом зафиксировать выбранное положение на 1час, на 12 макро проветривание, ну и обычное открытое окно)
  • 29 октября 2023, 04:34
ничего, тепло уходит и пыль приходит очень весело.
  • 28 октября 2023, 11:33
а, нет, такое не встречал:
главное и не предложили такого когда заказывал :)
говорил дайте фарш фарш, сейчас мотрю а такие штучки у рото есть и прям под мою форнитуру.
хотя, у меня и без этого довольно удобно.
если ручка на час стоит то щель довольно большая, а если на 5 часов то очень мелкая
  • scaldov
  • 28 октября 2023, 22:31
Угу, там зимой лёд намёрзнет, после закрывания будет щель в уплотнителе из-за льда. В итоге намёрзнет ещё больше и разопрёт уплотнитель. Увидите это только когда в морозы будет ещё и на раме сосули надувать из этих щелей.
Это? Не, не оно
Нет. Ответил в сообщении выше с картинкой, найденной в Яндыксе.
  • 28 октября 2023, 10:39
Даже дешевые окна можно приоткрыть, поставив ручку примерно на 5 часов, будет дуть но чуть чуть.
  • VoVo750
  • 28 октября 2023, 14:54
также работает в положении 1 и 2 часов
По-моему практически на всех окнах такое есть, микро проветривание. У меня ручка на 2 часа устанавливается. Зимой постоянно им пользуемся, живу с Сибири.
стандартное микропроветривание
Окна старые, микропроветривания нет. Да и уплотнители хотел будущим летом поменять, так что не много теряю.
также есть мнение, что такая функция как микропровертивание — не более чем маркетинг, и оно как-бы есть у любых окон при установке ручки под 45 градусов. хотя тут я спорить не буду.
  • a115
  • 28 октября 2023, 11:31
Уж не знаю что там «маркетинг» назавает «микропровертивание», и, тем более, трудно сказать что такое «любых окон», но у меня Salamander толщиной 75мм и, поворот ручки на 45° вниз неплотно закрывает окно (не затягивая полностью), а на 45° вверх только зацепляет окно, и образуется щель по периметру, через которую отлично сквозит — они называют это — «зимнее проветривание».
  • 28 октября 2023, 14:56
а на 45 вниз это разве не для того, чтобы фиксировать открытую створку? Мне на балконную дверь такое предлагали
  • a115
  • 28 октября 2023, 19:32
У меня работает именно так, как я и написал. 90° вверх — откидывается (типа форточка), 90° вниз — полностью закрыто. Всё лето и сейчас (+10°C) — ручки на 45° вниз.
  • smt2
  • 08 ноября 2023, 19:28
а на 45° вверх только зацепляет окно
многие считают это зимним проветриванием… до порыва ветра
uncle_sem: Живу в Сибири и пользуемся всю зиму, этим маркетингом) Очень даже помогает. У меня на окнах ручка на 2 часа ставится микропроветривание.
я к тому, что если поставить ручку на 2 часа — то окно приоткроется независимо от того заявлена функция микропроветривание или нет. то есть маркетинг в том, что кто-то заметил что если ручку недовернуть — окно недозакрывается, и решили это дело продать как фичу.
Хуже. Эта хрень убивает герметичность окна.
  • 29 октября 2023, 04:33
хороший приточный клапан на порядок эффективнее приоткрытого окна — вентиляция есть, потери тепла многократно меньше, шум тоже многократно меньше. Минусов ровно два: дырка в стене и цена.
это понятно. но приточный клапан с установкой существенно дороже, а эта приблуда работает ровно так же как приоткрытое окно ;)
потери тепла многократно меньше
За счет чего? Он с рекуперацией тепла?
  • 29 октября 2023, 17:57
малая теплоизолированная труба вместо большой щели и охлаждения всей створки окна, которое должно наоборот, изолировать тепло.

собственно, выше написали почти то же самое, " Эта хрень убивает герметичность окна. "

приточная «щель» в раме окна чуть лучше, чем щель приоткрытого окна, но ненамного, приточный клапан намного лучше и того, и другого.
  • RedOne
  • 06 ноября 2023, 20:57
Хотелось бы прочесть обоснование, почему приточный клапан -«на порядок» (в 10 раз!!!) — эффективнее?
В чём эффективность?
Почему потери тепла меньше — если эффективность — т.е. количество проходящего воздуха — «на порядок» больше.
С точки зрения физики процесса…
Тоже над этим думал. Если оба варианта работают постоянно, то разницы не вижу.
А вот если проветривать периодически, то могут обнаружиться различия (как минимум на уровне ощущений).
Я тоже почитал и задумался, вроде на всех окнах есть приоткрытие /неполное закрытие окна поворотом ручки на 135° вверх, зачем тогда эти штуки городить)
  • 28 октября 2023, 08:52
начинал тоже с них. А потом пришлось делать нормальную приточку и бризер :)
  • blot2010
  • 28 октября 2023, 09:10
Приточка типа такой или моноблок у Вас?
  • vovand
  • 28 октября 2023, 09:46
Дом 3 этажа, 350-400 м.кв.?
  • 28 октября 2023, 10:20
не, не так глобально. моноблок сяоми в одной комнате, в другой пока просто клапан кив125, пока пассивный
  • 28 октября 2023, 10:40
есть снипы в котором написаны нормы вентиляции для разных помещений. для жилых комнат если я не путаю(но это легко гуглится) это 0.2 объема помещения в час. чтото мне кажется что такой вентиляции будет мало. и мало она чем отличается от зимнего проветривания, но последним пользоваться удобнее
автор это не обсуждение обзора и вас, а товара.
  • Exmel
  • 29 октября 2023, 09:36
Минимум 0,35 объема помещения за час, но не менее 30 м3/ч на 1 чел. Если брать спальни, то проще сразу по людям считать, мало у кого спальня на одного человека 30 квадратов при высоте потолка 3м
  • 29 октября 2023, 10:48
Вполне возможно, писал по памяти, а читал очень давно.
  • LexaZmey
  • 28 октября 2023, 10:58
А не будет ли на этой штуке зимой образовываться точка росы? И как следствие конденсат.
Маркетологи говорят, что если проблем с вентиляцией в доме нет — то не будет. Я непременно дополню обзор при любых проблемах.
Еще меня беспокоит то, что и механизм окна теперь «проветривается». Не может ли случится так, что от намерзшего льда створку вообще не откроешь…
  • Exmel
  • 29 октября 2023, 09:37
У меня именно такие клапаны стоят на двух окнах, ни разу ничего не обмерзало. Квартира панелька, не уверен что вентиляция работает прям как надо, но тяга точно есть.
  • Efr
  • 30 октября 2023, 13:13
Если есть отток воздуха из квартиру через нормально работающую вентиляцию, то есть приточка работает, то конденсат там не замёрзнет. Сам много лет пользовался таким клапаном на окне от застройщика. Режима «микропроветривания» в моей раме не было.
  • MPaul
  • 28 октября 2023, 11:31
Поролоновый фильтр? А он вообще хоть как-то продувается? Ладно в пылесосе — там воздух через него продавливает, но здесь то никакого напора нет.
Напор? А вытяжная вентиляция в доме на что?
В КИВ тоже поролон (могу путаться в терминах, но материал похож)
Врезал приточку в окно, раньше там стеклопакет стоял.
фото
  • Nanodesu
  • 28 октября 2023, 11:37
Жил в доме с такими клапанами на окнах, и в доме с обычными окнами, и особого смысла в этой приблуде не заметил. На любом окне можно ручку повернуть на 2.5 часа и будет проветриваться еще лучше. Эта фиговина кстати на смежных с нею поверхностях грязь из воздуха осаживает будь здоров, возможно единственный плюс от нее.
Изготовители, а затем и установщики, моих решили проблему элегантнее: все дырявое и свистит само по себе. Что стыки рамы, что стык с подоконником. )))))
Видел я такое крупнощелевое строительство — когда через 2 перегородки небо видно)
  • MAXIMAL
  • 28 октября 2023, 19:29
скажу больше, лет через 10-15 даже в самом хорошем окне начинает деградировать монтажная пена и щели появляются сами по себе.
  • Shi
  • 08 ноября 2023, 20:45
есть мнение что если щели залиты герметиком, то пена будет жить вечно. она деградирует от ультрафиолета и всякого там ветра/воды.
  • 4fatal4
  • 29 октября 2023, 16:09
Бумажным скотчем пользуетесь? Рекомендую)
Имеет ли смысл выводить забор воздуха по типу КИВ-125 прямо за батарею под окном?
Зимой так наверное лучше будет воздух прогреваться.
Снять батарею. Просверлить отверстие 100-200 или даже два рядом. На высоте примерно сразу под верхней кромкой батареи. Смонтировать там всё что положено, с выводом привода заслонки из-за батареи. Повесить батарею обратно.

Встречаются ещё рекомендации КИВ-125-подобные системы монтировать над окном, а не где-то сбоку и на небольшой высоте. Чтобы воздух пока сверху опускается (опять же в направлении висящей внизу батареи), успевал максимально прогреваться.

Но мне кажется, что выводить за батарею будет максимально эффективно в плане борьбы с холодным сквозняком зимой. Можно там ещё хороший рассеиватель наколхозить.

Или ещё вариант с расположением трубы сбоку, на высоте между верхом батареи и подоконником. С дополнительным венткоробом, выбрасывающим холодный воздух так же за батарею, вниз.

Возможно с неторопливо нагнетающими вентиляторами снаружи.
Мегачертёж
  • 28 октября 2023, 17:43
Я бы не заморачивался с установкой чего-либо непосредственно за батареей. Либо сбоку, либо сверху чтоб доступ был.
Если тяги нет, то вентилятор в приточке не поможет.
С тягой всё отлично.
Вентилятор только как опция, если фильтр будет сильно тормозить поток
А фильтр как чистить-менять?
Снаружи. Оно же будет на расстоянии меньше вытянутой руки.
Да к тому же этаж — первый
Снять батарею.… Повесить батарею обратно.
А если она приварена?
Напомнила старую шутку про количество ходов, чтобы засунуть бегемота в холодильник…
К счастью не приварены. Так что такой проблемы нет.

Ну и отвернуть пару гаек — это мелочь по сравнению с тем, что ещё полюбому надо сверлить отверстия 100 — 200 в бетонной стене.
Ни разу не видел наружную стену из бетона. Даже в монолитно-каркасном доме наружная стена у нас делается или из кирпича, или пено(газо)блока. Или Вы про панельку?
А на сверление все равно вызывать ребят со спецоборудованием. Сверлил 5 шт 100мм отверстий, правда в кирпиче. Ребята мне даже по диагонали отверстие сделали, чтоб оно из кухни мимо балкона прошло.
Да какая разница. Хоть из дуба)
Вы не видели советские панельки???)
  • 28 октября 2023, 22:49
У меня примерно так и сделано, как на картинке.Под подокоником прямоугольная пластиковая труба 60х100 вроде. На выходе поток направляется вниз. Не скажу, что с моей чугуниной воздух особо успевает подогреться.
Ну оно не радиатор отопителя конечно.
Но всё же надеюсь что морозом в спины/шеи дуть поменьше будет, чем напрямую.

Радиаторы висят обычные RIFAR MONOLIT
Наверное прикроют и рассеют струю холодного воздуха несколько получше, чем чугунные — в тех вертикальные проёмы гораздо шире
  • 28 октября 2023, 23:38
Может на ваши радиаторы имеет смысл подавать воздух снизу? Вдоль рёбер.
Правда получится странная конструкция из труб
С утра естественное направление холодного воздуха ещё было — вниз.
Не хотел бы с ним спорить
Если (скорее всего) не успеет прогреться сильнее комнатного — так вниз и уйдёт.
Если таки успеет — пусть тёплым идёт уже куда захочет)

А снизу — он видимо будет в стороны / вниз холодным сразу растекаться без особого подогрева

Вообще это всё хорошо бы тепловизором смотреть. Наверное по температуре стены и пола будет понятна схема установившихся потоков и их температуры. С подачей холодного воздуха и без неё. А может и не очень… батарея таки прилично излучает — обогревает стену
  • 29 октября 2023, 11:25
Вот как на практике оно будет — не знаю, поэтому и написал «может». Без приборов и эксперементов это так, рассуждения.

В моей конструкции при закрытых окнах поток воздуха на выходе чуствуется, бумага отклоняется, но вентилятор от компа потоком не разгоняется. Поэтому пришлось ставить на выходе нахлобучку, которая его принудительно направляет вниз.
  • Jagar
  • 28 октября 2023, 18:42
Мне кажется, это изобретение велосипеда. Режим микро проветривания справится не хуже, а главное он есть в любом пластиковом окне. По крайней мере в РФ ни разу не видел окон без него.
  • katran
  • 28 октября 2023, 20:30
оно промерзает по периметру где воздух продувается, когда на улице хороший минус
  • Efr
  • 30 октября 2023, 13:15
я видел и пользовался рамой без такого режима. В итоге стоял такой же клапан.
Есть такое. Мне застройщик «думающий о людях» подсунул нерегулируемую фурнитуру. Хорошо что она более-менее стандартная и меняется на нормальную.
  • dsm
  • 28 октября 2023, 18:47
Проще было просто уплотнитель выбросить
  • porogn
  • 28 октября 2023, 20:26
Стоят такие штуки несколько лет. Застройщик накосячил с вентиляцией. По требованию госжилинспекции поставил упоминаемые выше приточные клапаны, самые дешёвые. Кому за батареей, кому где то в стене. Хрень полнейшая, дует адски. Все жилицы поселка их перекрыли. Если только ставить клапана с рекуперацией.
Данные штуки не обмерзали ни разу (были 2 недели морозов за -38). Притоку дают, и вполне комфортнее нежели когда дует по периметру всей створки. Проверял на работе конвекции отопления. С закрытыми комната не прогревается до нужной температуры. С ними значительно быстрее термостат вырубает отопление. Воздух норм, свежий и нет пыли и грязи на окнах. Только на ней.
Вариант микропроветривания на окнах есть. От них очень дует, некомфортно. Особенно когда термостат отрубает батареи.
  • Slasher
  • 28 октября 2023, 21:14
Установил себе для начала КИВ. Эффективность оказалась так себе. Потом встроил туда вентилятор и установил выключатель в откос. Это уже гораздо лучше. Единственная проблема то что зимой конденсат появляется. Вентилятор включал даже в большой мороз. Никакого дискомфорта.
  • alex323
  • 28 октября 2023, 21:59
Зачем же самому бурить. Ищете где-нибудь на Авито объявления по словосочетанию «алмазное бурение». Сделают аккуратное отверстие без всяких сколов. Из минусов — бурят с водой, поэтому вокруг будет грязновато.
грязновато
Выше уже упомянул — подождем до следующего ремонта.
  • 28 октября 2023, 22:47
Мне уже после ремонта сверлили в трех комнатах. Приехали, всю квартиру в пленку закатали, просверли, уехали. Ни единого пятнышка не оставили.
  • 30 октября 2023, 21:19
насухую тоже бурят, чуть дороже только )
  • kmserzh
  • 29 октября 2023, 10:00
Выше писали про микропроветривание, у себя же обнаружил дополнительно «нанопроветривание», когда ручку на полпятого закрываешь ))
Возможно, зависит от регулировок окна, щёлочка едва заметная, меньше микры, но движение воздуха есть. Оставляю так в детских комнатах на ночь, когда морозы под -20.
  • RedOne
  • 06 ноября 2023, 20:46
Купил два подобных. Установил один. Вещь — бесполезная совершенно. Для того, что бы, хотя бы одному человеку хватило воздуха (30 куб.м/час) — нужно ставить принудительную вытяжку способную через эту щель всосать эти кубы. А если у вас просто вытяжка (4 метра вверх от вентрешотки в помещении, 110 мм. трубой) с выходом в помещение с вытяжкой через дверной. переточный клапан — она не справится.
30 куб.м/час — это на ленивого (малоподвижного) разве что хватит.
  • smt2
  • 08 ноября 2023, 19:39
если провести эксперимент и закрыться в комнате, то уровень СО2 не превысит ПДК и через час. И как раньше с заклеенными окнами в СССР жили…
Превысит. Тем более «в закрытой комнате», т.к. приточка без вытяжки в ванной/кухне работать не будет.
В СССР «вентиляция осуществлялась через естественные щели в окнах». Это сейчас, с приходом ПВХ окон, все законопачено наглухо.
  • Tresett
  • 11 ноября 2023, 21:45
1. Такие клапана поставил застройщик. За 1.5 года — через них насосало пыли, откосы почернели.
2. Решил их убрать (в процессе), требуется замена уплотнителя (в процессе).
3. Купил КИВ-125, отверстие пока не досверлил. Алмазные бурильщики в Мск ломят цену и сроки. Меньше чем за 10к/отверстие — не нашел. Цены на сайтах для заманухи.
4. В перспективе кухонная вытяжка 700м3/час. В сумме с КИВ-125 — должно получиться неплохо.