Лампа ультрафиолетовая бактерицидная для рециркулятора. Недообзор

1. Цена: 295 ₽

Замена ламп TUV-C YZ15W (цоколь G13, 15 Вт) в бытовом рециркуляторе, предназначенном для дезинфекции и обеззараживания воздуха.

Недообзор. Спектрометра и опытов на посевах в чашках Петри не будет.

Зато с применением.

Обратились ко мне с просьбой восстановить работоспособность рециркулятора АРМЕД СН 311-115 М/1 (сейчас не продается, есть аналоги).

Симптомы — гудит, но не светит. Все ясно, нужно менять лампы подсветки бактерицидные лампы. Заказали оригинальные лампы в официальном магазине на OZON:

Лампы, как и положено, с ртутью. Работаем осторожно, Б/У лампы утилизируем. Берегите природу — мать вашу!

Для разборки нужно выкрутить горсть саморезов,

закрытых декоративными заглушками. ACHTUNG! Работы проводить только при отключенном приборе от электрической сети!

Рециркулятор представляет собой металлический коробок, в котором установлены 3 ультрафиолетовых лампы с вентилятором и электронной обвязкой.

Бактерицидный эффект должен обеспечиваться за счет ультрафиолетового излучения в коротковолновой области (УФ-С). Длина волны должна составлять 253.7 нм или около того, но производитель данную информацию не указывает, а спектрометров у меня нет.

Почему не работает видно сразу — сильный металлический налет на лампах, в одном месте на колбе есть капли металла. Быстрая проверка показала, что сама электроника скорее жива, чем нет.

Крепление ламп сделано не так, как принято в лампах освещения — стеклянные трубки удерживаются в металлических клипсах.

Для замены ламп необходимо ослабить 2 гайки и вытащить держатель ламп в сборе, иначе лампы не извлечь. Берем ключ на 10 и узнаем, что сборку осуществлял либо сильный человек, либо у него был очень длинный ключ.

Я ожидал увидеть один разъем, позволяющий легко отделить блок ламп от остального корпуса, но не тут то было.

Разбираться со всем этим безобразием лень, хорошо, что есть запас провода сантиметров 7, можно держатель ламп положить на край корпуса.

В одиночку производить замену ламп, откровенно говоря, неудобно. Есть опасения за целостность стеклянной колбы.

Меняем лампы, поправляем провода, смазываем вентилятор — он обслуживаемый, собираем обратно. Да, заземление корпуса выполнено весьма качественно, порадовало меня.

Запускаем. Красиво, даже завораживающе. ACHTUNG! Опасно для глаз, при долгом воздействии — для кожи. Пользоваться средствами защиты.

Как я уже говорил, спектрометра у меня нет, а проверять на бактериях — немного не мой профиль. У меня есть VEML6070, который рассчитан на 350 нм, а бактерицидные лампы выдают около 250 нм, так что верить ему нельзя. Но для интереса, конечно же, измерил. Сенсор на уровне крышки корпуса показывает около 30 попугаев сырых данных, UV риск меньше 0.1. Около 350 нм лампы не излучают, это точно. Люксметр там же выдает около 900 lx, на расстоянии 1 метр — 50.

Заколачиваем крышку, проверяем еще раз.

Вручаем довольным пользователям.

• 24 октября 2023, 20:10
Красиво, даже завораживающе.
Главное на эту красоту не засматриваться, а то глаза в карман положить можно.
  • 24 октября 2023, 20:20
Он закрытый со всех сторон.
Добавил предупреждения в текст обзора.
  • 24 октября 2023, 20:21
Еще бы к нему кто вентилятор подобрал менее шумный, а то штатный завывает, ночью спать невозможно.
  • 24 октября 2023, 21:20
а зачем рядом с ним спать? такое обычно в общественных и прочих местах скопления двуногих ставили, где ночью никого.
  • 24 октября 2023, 23:45
Такое вообще-то и для жилых помещений еще делают, в более симпатичных корпусах.

Озон побочно вырабатывает?
Измерительной аппаратуры у меня нет. Специфического запаха в полуметре от прибора нет, у решетки не нюхал. Могу завтра уточнить.
Если в полуметре не чувствуете, то не генерирует. Я как-то брал мааааленькую под патрон м12, та озонировала сразу и будь здоров как.
  • 24 октября 2023, 21:23
Там 250нм, возможно, озона мало. Чтобы вот прямо совсем озон был, нужен УФ пожёстче, меньше 200нм.
  • ksan
  • 24 октября 2023, 20:55
Очень мягко скажу: Я удивлён темой этого обзора — «Замена люминесцентной лампочки в светильнике» (
Жду обзор по теме как самому склеить коробочку из бумаги! Эта задача будет не всем по силам, она посложнее. Потребуется больше умственных усилий и фотографий в обзоре. Зато соберёт множество комментариев с собственным опытом )) Опять же можно использовать множество всяких измерительных приборов для этого — электронные штангенциркули, влагомеры для бумаги, разные клеи и ножницы с али и прочее. А если потом её фломастером покрасить!!! )))
склеить коробочку из бумаги
Это не мой профиль. Но у нас есть несколько человек по канцтоварам, у них бы хороший пост получился, без шуток.
Не, нормальная тема! Я сначала подумал: о, дешёвая лампа, к ней только дроссель со стартером, провод, коробочку и вентилятор… Вроде даже в закромах все детали пылятся.
А следом подумал: а нафига?
Так что обзор полезный!
  • 24 октября 2023, 21:19
не совсем понятно — на двух платках на одной бп и повышающий преобразователь для лампы, а на втором — два преобразователя для оставшихся двух, т.е. все лампы питаются независимо?
ЕМНИП, 2 боковые лампы включены последовательно, центральная запитана отдельно, еще питалово кулера
  • Jury_78
  • 24 октября 2023, 21:32
Как я уже говорил, спектрометра у меня нет
Это ж ртутная лампа…
Сабж должен излучать около 250 нм, как раз один из пиков.
  • Zelenyj
  • 24 октября 2023, 22:33
Странная картинка: либо подписи не на своем месте, либо шкала неверная. Думаю, что первое.
  • 24 октября 2023, 22:37
подписи шкалы явно скукожило, их надо разнести на всю длину, тогда сойдется.
  • krypton
  • 24 октября 2023, 23:03
Странная картинка: либо подписи не на своем месте, либо шкала неверная.
И к тому же это спектр лампы высокого давления, поэтому очень слаба линия 253,7 нм, а в обзоре лампа низкого давления с мощным излучением этой линии.
  • virus_59
  • 24 октября 2023, 23:29
Даже по названию этого графика понятно, что особо доверять ему явно не стоит.
  • miklsh
  • 25 октября 2023, 01:14
Тут отсутствие люминофора и вместо обычного стекла кварцевое, спектр должен быть типа того:
Лампы ДБ
Есть у меня светильник из СССР «ОББ-92» с родной лампой, сейчас включил: запах прёт сразу, но это не озон, а запах… блин, даже не знаю как описать, хз, когда весь день пробыл на пляже под палящим солнцем и абсолютно точно жестко обгорел, зайдя в душ ощущается тот же самый запах, хз.
Китайская Е14 лампочка, покупал для очистки УФ-ЕЕПРОМ'ок, вот от нее запах озона идет, да, так же как и от классического озонатора.
Вообщем состав стекла решает и от бактерицидной видимо не обязательно озон должен идти.
  • pleas
  • 25 октября 2023, 13:05
del
Запах «кварцевания» :)
Подобные лампы (во времена СССР они были в формфакторе обычных ламп дневного света, типа ЛБ-40) используются во всяких процедурных кабинетах больниц и поликлиник, где-то видел и на кухне общепита. Запах помнится с детства.
  • 25 октября 2023, 10:07
Это ж ртутная лампа…
В стеклянном корпусе. От хим.состава стекла зависит какие частоты на сколько ослабляются.
  • mike888
  • 24 октября 2023, 23:32
Если использовать хороший балласт, то лампы живут намного дольше, но их раньше делал Филипс, денег стоили хороших и в поделки подобные естествено не ставили. Сейчас есть диодные лампы бактерицидные, но опять же денег стоят.
Тут всё просто. Это ртутная лампа без люминофора. Спектр излучения такой лампы обеспечивается исключительно спектром излучения ртути. Тут от производителя мало что зависит.
  • Ivan374
  • 27 октября 2023, 05:39
Интенсивность спектральных линий зависит от давления паров ртути и от состава стекла. А это вполне себе производителем определяется.
  • antory
  • 25 октября 2023, 13:10
А интересно, для обеззараживания воды, можно использовать эти лампы?
  • 25 октября 2023, 17:46
Только если ваши убеждения вам этого не запрещают :-) А так уже довольно давно используют.
  • 50AC
  • 26 октября 2023, 12:21
Можно. И используются. Но если хотите толк, то придётся лесть в их нормы и ТУ.