Обзор электрической зубной щетки SOOCAS Aura. Долгожитель среди лучших

1. Цена: 6161 руб

Недавно, компания Soocas представила свою новую линейку электрических зубных щеток. И это действительно прорыв, потому как благодаря инновациям новинка может работать до 365 дней без подзарядки. А это целый год. Произошел отказ от не нужных как мне кажется режимов работы с цветными экранами и анимацией. Стало значительно проще, включил и пользуешься, сам выбираешь сколько тебе чистить зубы. При этом сохранились напоминания о смене участка очистки. А еще в комплекте сразу 4 сменных насадки, которых хватит или на всю семью, или на весь год использования. А для любителей путешествовать или командировочных прекрасно подойдет пластиковый чехол для хранения.

Технические характеристики
Источник питания — аккумулятор li-ion 2000 mAh
Жесткость щетины — средняя
Влагозащита — IPX8
Оповещение о зарядке — при разряде до 10%
Щетина насадки — мягкая щетина DuPont + круглая щетина + треугольная щетина PEDX.

Упаковка и комплектация
Зубная щетка поставляется в фирменной упаковке с качественным переводом на русский язык. Дополнительно выделено, что устройство предназначено для российского сегмента. Произведено в Китае. Все края коробки используются для предоставления информации о содержимом, технических характеристиках и новшествах, которые применены во время создания зубной щетки.
Но самая главная надпись гласит, что зубная щетка может проработать на одной зарядке до целого года использования.
Внутри дополнительная коробка с пластиковым ложем, где и размещается весь комплект поставки.
В комплект поставки входит сама зубная щетка, пластиковый футляр для переноски, 4 сменных насадки, провод зарядки и бумажная инструкция.
Бумажная инструкция на нескольких языках и довольно краткая, но есть возможность ознакомиться с более углубленной версией, а для этого перейти по QR коду на официальный сайт производителя.
Провод для заряда встроенного аккумулятора самый обычный, с пластиковой изоляцией и длиной около 30 см. В принципе быстрых протоколов не предусмотрено, поэтому можно будет воспользоваться любой телефонной зарядкой, благо их сейчас дома превеликое множество. Тем более при полном заряде аккумулятора хватит на целый год использования.
Комплектные насадки, а их тут сразу 4 размещаются в индивидуальных герметично запаянных пакетах. При необходимости извлекаем и пользуемся. Примечательно, что каждая насадка имеет свой защитный пластиковый колпачок. Вокруг головки насадки имеется накладка из мягкой резины, что позволяет защитить от соприкосновения с пластиком чувствительные зоны рта. Щетина 3 типов и по заверению производителя предназначена для более качественной очистки. Центральная оранжевая зона применяется для отбеливания, синяя зона для очистки десен и белая зона для глубокой очистки. Щетина средней жесткости, поэтому универсальна и подойдет большинству покупателей.
Во время установки насадки следует осторожно надвинуть на металлический шток, но проконтролировать, чтобы насадка не соприкасалась с щеткой и был зазор.
Еще есть пластиковый чехол для хранения и переноса. Внутрь помещается только щетка и одна насадка.
А в сумке такой футляр почти не займет места.
Корпус зубной щетки выполнен из белоснежного пластика, как собственно насадки и футляр. Корпус не идеально круглый, поэтому держать ее будет удобно и со временем уже не замечаешь как автоматически включаешь на единственную кнопку. Причем даже не надо каждый раз выбирать необходимый режим работы, он запоминается и включается по нажатию.
С тыльной стороны есть небольшие насечки для лучшего хвата, а в нижней части краткие технические характеристики.
Крышка под которой разместился аккумулятор и остальная электроника имеет защитное уплотнение в форме резинки. Крышка довольно плотно сидит в пазах и довольно трудно отщелкивается.
Насадка устанавливается на металлический шток. Неправильно поставить не получится, потому как шток фигурный и имеет ограничители. В щетке предусмотрена автоматическая защита от сильного нажатия во время чистки. Щетка самостоятельно снижает силу вибрации.
Включение зубной щетки, как и выбор режима работы производится нажатием на единственную кнопку. Сразу же включается первый режим работы и остальные по порядку. Всего 5 режимов работы и производитель их характеризует как: стандартный, отбеливание, полировка, глубокая очистка и деликатный. Первые 4 режима в основном различаются мощностью, а вот 5 режим работает немного по другому. Это плавные переливы от слабой до сильной вибрации. Каждый режим отображается добавлением одного деления индикатора, а вот 5 режим отображается переливанием всех индикаторов. Чуть ниже можно увидеть индикатор уровня заряда аккумулятора. Если зеленый, то заряжен.
Если опустить насадку в воду, то можно будет увидеть, как меняется сила вибрации увеличивающимся диаметром на воде. На 4 режиме работы и вовсе появляются капли на стенках тарелки.
Небольшая видеопрезентация зубной щетки.

Уровень шума во время работы заявлен как 55 дБ, но мне кажется значительно тише, особенно на 1 и 2 режиме работы. Полного заряда аккумулятора по заверению производителя должно хватить до года использования при стандартном режиме работы и 2 минутах каждодневного использования. Такая экономия достигается за счет использования нового бесщеточного электродвигателя, который на 15% легче аналогичных от других производителей, при этом конструкция выполнена таким образом, что на корпус на 50% меньше передается вибраций во время работы.
А еще инженеры Soocas заявляют, что при каждодневном использовании SOOCAS Aura скорость и качество удаления зубного налета вырастет на 15 %.
Вес устройства около 250 гр.

Заключение
Очень удачный вариант, когда все и сразу. Тут и 4 насадки, которых хватит на долго или на всю семью. Емкий аккумулятор с работой до целого года при использовании в «мягком» режиме по 2 минуты в день. Главное поглядывать на индикатор, когда он разрядится. Нет перегруженности с подключением к смартфону для контроля или ненужного экрана для контроля. Необходимые режимы работы подсвечиваются светодиодными индикаторами и это все что надо.
В комплекте не предусмотрено подставки, поэтому хранить такую щетку следует или в «стаканчике» или лежа, во избежание повреждения
Купить электрическую зубную щетку можно на OZON (c 11 по 22 будет дополнительно действовать промокод TPSRSNG756E0) или на wildberries.
  • 09 октября 2023, 18:32
Чего-то как-то возникает вопрос за что столько серьезно?
Считаю неоправданно дорого.
Чем плох вот такой вариант, да чехла к сожалению нет
  • 09 октября 2023, 18:49
Вот вот, не Braun с OralB чтобы больше 50 баксов стоить
Видимо Сяоми ставит себя выше каких-то там Braun с OralB.
  • 10 октября 2023, 11:11
Учись пользоваться гуглом.
  • 10 октября 2023, 11:57
Зачем, автор об этом не посчитал нужным сказать.
  • 09 октября 2023, 19:17
У меня оклин из первых серий, пока бегает, но в прицепе по цене сменных головок целая щётка и еше с 12 головками заманчиво.

А можете плюсы-минусы рассказать? И там есть несколько серий, 6000 стоит 14 долларов, 9000 — дороже, ближе к 30, это если с 12 щетками.

Вот чешу репу, типа а вдруг оклин пойдет на пенсию или отдельно ребенку если решу купить. Пока на оклине меняем головки
  • neoslash
  • 09 октября 2023, 20:54
Nandme 1.5тр озон из РФ, якобы 12 насадок в комплекте. Есть такая полгода, 2 раза заряжал. С oralb не сравнить конечно, но по мне норм чистит, других УЗ нет.
ссылка
  • Kjerom
  • 10 октября 2023, 12:57
о спасибо, заказал и всего 997р, посмотрим что придет
  • 09 октября 2023, 19:31
Посмотрел, если ещё из профиля, там где раздел с монетками покупать, то скидывает монетками около 5 долларов, то есть +10 щето считай бесплатно.
  • iraa
  • 10 октября 2023, 01:57
Чего-то как-то возникает вопрос за что столько серьезно?
За чехол. Разве непонятно?
  • Vedemon
  • 09 октября 2023, 19:11
Эмммм. Платить 6+ тыщ рублей за возможность не заряжать год? А зачем? Сложно раз в пару месяцев воткнуть в зярядку? При цене в разы меньше? Не, если планируется «а я Робинзон Крузо, при этом без электрической щетки мне не жить», то да, вариант.
P.S. Прочитал про «Товар для написания обзора предоставлен магазином.». Вопрос «Зачем» — снят.
  • 09 октября 2023, 19:18
В оклине где-то держит батарея 40 дней, и то, забываешь, куда дел зарядку. Год — вообще ничего не даёт, так что согласен.
  • mkd123
  • 09 октября 2023, 19:36
Полностью согласен, платить столько денег чтобы год не заряжать, при этом иметь неудобный корпус — фиговый маркетинг. однозначно в топку
  • Scandall
  • 09 октября 2023, 19:33
Решил поддержать российский бренд Revyline с их новой серией RL 070. Да, естественно, что собирается в Китае. Судя по обзорам проф мед центров — отличный экземпляр.
чем оно принципиально отличается от самого дешевого oclean f1 или z1? или от других брендов, предлагающих аналогичную щетку за $20-30?
А я решил другой российский бренд поддержать, PECHAM.
Ирригатор у них купил всего за 2200р, вполне ничего оказался. Знакомый стоматолог тоже таким пользуется, говорит нет смысла за дорогие бренды переплачивать.
  • naumuch
  • 09 октября 2023, 20:23
Могли бы потратить 12 часов на тест, так сказать изобразить эмуляцию годовой работы.
  • bobster
  • 09 октября 2023, 20:29
идея хорошая, запущу пожалуй тест, но сейчас заряжу. завтра допишу сколько проработала
в теории могут быть проблемы, если вдруг щетка именно что рассчитана на пару минут непрерывной работы. тогда даже десяток-другой продолжительной работы может ее прибить, если там нету никакой защиты.
  • RAT
  • 09 октября 2023, 20:54
Да, у электроприборов бытового назначения обычно повторно-кратковременный режим работы электродвигателя.
  • Qurdi
  • 09 октября 2023, 22:08
Значит и наличие защиты тестом проверится
  • bobster
  • 10 октября 2023, 16:38
не получилось. работает не больше 10 минут и выключается. приходится ждать минут 10-15, чтобы опять включилась. Корпус не горячий
  • 09 октября 2023, 20:57
Думаю, будет проблема из-за цикла в 2 минуты. Тупо задолбаешься вручную жать кнопку, либо что-то колхозить для автовключения…

Ну, если программы тут как в остальных щетках. Если включил и до победного — то проблем не будет.

Ещё у непрерывной работы может быть проблема с нагревом. 2-минутный цикл норм, а часовый уже нет
  • 09 октября 2023, 22:12
>Одна зарядка, один год, одна зубная щетка
Главное чтобы спустя этот самый год у щетки не порвало/протекла силиконовая юбка-изолятор у держателя насадок.

Ну и кстати, за 6 тыр можно было бы и беспроводную зарядку положить.
а никто их не смазывает в том месте? всегда смазываю силиконовой смазкой, особенно после того как начитался историй на всяких форумах о том, что щетки за $50-100 (не помню сколько там стоит самый крутой oclean который отрисовывает картинку с почищенными зубами на экране?) дохнут в том месте из-за попадания воды по штоку через уплотнение. да и не только они.
и было бы очень неприятно если бы оно сдохло за год.
мои щетки уже отработали более чем 3 года (сложно сказать, насколько смазка вносит свой вклад в это, но аж целая «горошина» смазки, которая закладывается туда при смене насадки, хуже не сделает)
Тут вопрос аккуратности. Если Вы даже смазали, следовательно и относитесь к вещи соответственно. И проработает она и без всяких смазок у Вас прилично. У меня oclean уже 4 года работает и влага даже не попадала на шток, а хранится она в горизонтальном положении и стекание воды ей не страшны.
Знаю, сейчас минусов огребу, даже вам уже умудрился поправить. Когда я пытался донести причину поломок, меня заминусили)))
  • 10 октября 2023, 20:39
Хорошо, если у Вас не затекает вода в щель между щеткой и насадкой. Многое зависит как от конструкции узла, так и личных нюансов при чистке зубов. В процессе эксплуатации в щель может попадать не просто вода, а смесь воды с зубной пастой, рано или поздно эта взвесь в процессе начнет повреждать уплотнитель/гнить/уплотнитель потеряет эластичность/прочие реакции, а насадку обычно снимают только после того как она износится, да и почистить через глубокий тонкий паз между штоком и корпусом не всегда представляется возможным… Лично я, например, вообще под душем зубы чищу, с последующим ополаскиванием, тут как-никак влага да попадет в щель.
  • 10 октября 2023, 20:44
В инструкции к применению пункт о смазке, равно как и банка SW92 в комплекте, отсутствует :) Я свою текущую перебрал, полностью промазав уплотнитель, посмотрю сколько времени она поживет.
  • Demon47
  • 11 октября 2023, 12:39
У меня щетка Lansung u1 вроде модель, ей 2 месяца назад стукнуло 6 лет… У нее Ni-Cd 2,4В аккумы, беспроводная зарядка. Ничего за это время не произошло… Единственное, кажется время работы на одном заряде сократилось, дней до 15-20… Ничего не смазывал и не разбирал. Поэтому 6 т. за щетку кажется бредом
  • aeva
  • 10 октября 2023, 00:55
не увидел ничего, чем она отличается от других подобных, чтобы платить за нее в 6 раз больше.
может быть только футляр, стоимостью в 50 руб, или лишние пару запасных насадок
  • iraa
  • 10 октября 2023, 02:02
Там можно прошивку по вайфаю обновлять.
  • Vadim2S
  • 10 октября 2023, 05:50
Лишние фирменные насадки — это дорого. Нормальная насадка как четверть щётки продается
«на корпус на 50% меньше передается вибраций во время работы» — может, просто моторчик слабенький и меньше кушает, а они говорят, что «вы не чувствуете вибрации, потому что — виброзащита»? :)

Ну или как они умудрились в типовые габариты вписать механику, которая работает не три месяца, как та же Sonicare, а 12?
Ок, бесщеточный двигатель. Но он что, правда в 4 раза экономичнее?
а может быть они поработали над балансом насадок и вся вибрация идет преимущественно на них? хотя можно оставить все как есть, но сделать хитрый подсчет:
они же говорят про какой-то особый не самый мощный режим и две минуты в день. (т.е. на сильном режиме и по 2 раза в день — вразы быстрее расход энергии пойдет, то получается что как раз все сходится, где-то 3 месяца получается)
  • mkarta
  • 10 октября 2023, 05:42
А еще в комплекте сразу 4 сменных насадки, которых хватит или на всю семью
Раз мозгов не хватило разного цвета колпачки для щеток сделать, значит и в остальных мелочах косяки будут.
  • sulimoff
  • 10 октября 2023, 06:44
в семье 2 щетки Oclean F1 уже 2 года, 2 раза в день по 2 минуты зарядки на месяц хватает, 3 режима, сейчас даже оффлайн можно взять за 1200-1500 руб
  • pronja
  • 10 октября 2023, 08:25
купил самый дешевый oral b и 2 акб дюрасел. заряда хватает на пол года, при условии что чистим этой щеткой всей семьей.
  • 10 октября 2023, 11:55
Орал Б не звуковая. Пользовался ей лет семь или восемь, покупая сменные головы и меняя аккумы.

После покупки звуковой, забыл об этом классе устройств, как о страшном сне.
  • Boor
  • 10 октября 2023, 09:25
Пока рука держит зубную щетку и в состоянии хотя бы минуты три ей двигать туда-сюда только под дулом пистолета куплю подобное изделие за 6 тыр...)
  • 10 октября 2023, 11:56
А зря, обычная зубная щётка по сравнению с любой из звуковых — полное дно, сколько минут ей не двигай.
  • 10 октября 2023, 12:07
Я думаю, весь нюанс в условиях, а не в наличии «звучания»)
  • 10 октября 2023, 13:56
При чем здесь «звучание»? Звуковая — это значит, головка колеблется на звуковых частотах, то есть 30-40к в минуту
  • 10 октября 2023, 16:58
Под «звучанием» я в данном контексте понимаю «механизацию» процесса чистки зубов. А вообще пост был про ценник, который дествительно за гранью допустимого.
  • 10 октября 2023, 18:59
В текущей ветке обсуждения скорее о том, стоит ли электрическая зубная щётка денег, или лучше «пока рука держит» лучше продолжать ручками.

По поводу этой ничего не скажу, но именно хорошая звуковая (а свой оклин я купил за плюс-минус такую же сумму) — ещё как стоит. С лихвой, с запасом.

Всё равно не пойму каким образом «звучание» можно не ассоциировать со словом «звуковая» в комментарии из одного предложения, на которое вы отвечаете. Но даже если имеется в виду просто механизация — то да как раз нюанс именно в наличие «звучания», при котором человек вычистит гораздо лучше, чем без него и с меньшим количеством повреждений дёсен и эмали.
  • 10 октября 2023, 12:08
Моргните три раза, если Вас под дулом пистолета заставляют пользоваться обычной зубной щеткой от трёх минут.
  • 10 октября 2023, 13:19
А кстати, вот такие, подобные этой, они реально хороши? Просто я обычной мануальной чищу и вроде норм, но хочется какую-нибудь из электро попробовать, так сказать, чтобы ощутить всю полноту от чистки зубов. И на какие модели (какого прайса) стоит обратить свой взор и что в ней еще должно быть?
  • 10 октября 2023, 13:29
Да, неплохо упрощают чистку и уменьшают наросты зубного камня. Для первого раза можете попробовать Lansung U1 в комплекте с тремя насадками, их и щетки как раз на год хватит, зарядка только не очень удобная. Там и решите. Можно и дешевые по 300р потрогать, но там брака много и щетина по жесткости на среднем уровне.
  • 10 октября 2023, 13:43
Ага, понял. Спасибо за наводку на конкретную модель. По щетине у меня ручная как раз в этих жесткостях ± идет. Могу и средней; могу и жесткой чистить, но больше именно средней жесткости покупаю. А что касается брака за три сотки, то нафиг надо такое, если можно взять за n k и так же на него попасть? Но в меньшей степени. Поэтому, я если и рассматриваю что-либо, то сразу на норм прайсе что б. А так, если УЗ и чисто электро рассматривать, то что предпочтительнее?
  • 10 октября 2023, 14:01
Мой опыт показывает, что даже жёсткая щетина не повреждает десна — моя большая проблема. Была.
  • 10 октября 2023, 14:07
УЗ вроде как лучше чистит, но могут быть проблемы с пломбами, нужно раскуривать вопрос в индивидуальном порядке — в них вроде-как стоит пьезик, ввиду наличия пломб вопрос не изучал и щетки не пробовал. Виброщётки, вроде обозреваемой и лансунга делают перпендикулярные своей оси движения щетин, и в целом являются наиболее близким к обычной щетке решением — мягко водите вперед назад и этого достаточно, раздражений минимум. Еще есть всякие поворотные от орал-б — это тоже индивидуально, особенно по дёснам. Для первого раза, ящетаю, лучше всего брать вибровариант.
  • 10 октября 2023, 19:04
УЗ вроде как лучше чистит, но могут быть проблемы с пломбами,
Ультразвуковых нет или почти нет. Есть, кажись, только Megasonex, но это штука редкая, как единорог.

С пломбами всё нормально, если им не пришло время вываливаться. На пабмеде этот факт проверяли.

Нужную статью не нашёл, но вот сравнение. Тл-др: все щётки плюс-минус ок, только ручные гораздо хуже.
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32210213/
  • 10 октября 2023, 14:00
Отличные. Смотрите именно на звуковые.

У меня сначала от оклина были очень неприятные ощущения — особенно, когда пластик касался зубов.
Быстро прошло. Зубы делает очень чистыми, приятно тронуть языком. Плюс чистка более расслабленная. Плюс таймер с отсечкой по 30 сек для каждой четверти рта — то есть полные 2 минуты чистишь.

Я покупкой более чем доволен, отдал за свою оклин в свое время 55 долларов, но жалею лишь о том, что не купил годами и годами раньше. Даже если пришлось бы заплатить за Филипс соникейр, который был пионером или одним из первых.
  • 10 октября 2023, 14:33
Так, инфу принял и все детали и ТТХ, учту. А вот Latte про звуковые и их несочетание с пломбами пишет. У Вас с этим норм? У меня какие-то есть, звуком не вырвет их? Или лучше не рисковать и взять не звук или с рвачом все же проконсультироваться получше и уже тогда подбирать.
  • 10 октября 2023, 14:38
Звуковыми (не УЗ) в обиходе виброщетки называют, у них частота колебаний располагается в слышимом диапазоне.
  • 10 октября 2023, 15:00
Вот что значит, когда не в теме и только предстоит в нее погрузиться, тем самым, начав все техмоменты и сокращения понимать и воспринимать.
  • 10 октября 2023, 19:07
С пломбами отлично. Там вы не до конца поняли «звуковой» — щетинки колеблются с частотой около 40 тысяч колебаний в минуту, там звука как такового нет. Просто колебания. В ультразвуковых щётках (которые вы всё равно не купите, т.к. их раз-два и обчёлся) тоже чистит не ультразвуком, там всё те же колебания щетинок.

Ну и даже ультразвуком не вырвет — иначе чистки зубов от камня не существовало бы. А ведь тут непосредственно передаются колебания со скалера на зубную эмаль.
  • 11 октября 2023, 10:54
Спасибо. Это от незнания было. Но я уже эту темку заяндексил, блин, все же загуглил звучит много лучше. Теперь по моделям/прайсам нужно чекнуть и уже какую-нибудь да и прикупить. К ДР и под НГ, в качестве полезных подарков. ;-)
SOOCA как дорого!
  • SIBIR
  • 13 октября 2023, 10:40
Во первых год работы — это бред. Даже если по 2 минуты в день чистить, это больше 12 часов.
И электрическая, механическая Браун конечно чистит качественней, чем вибро. Можете проверить, например полирнуть с зубной пастой металлическую пластину. Ну и по цене — можно купить например на WB Braun precision clean на батарейках за 1700 рублей. И кучу сменных щёток насадок или наконечник для снятия камня и т.д.