Вибрационная электрическая зубная щетка Nandme NX8000 с 12 насадками.

1. Цена: 3 038 руб.

Электрические зубные щетки можно условно разделить на два класса: механические (ротационные) и вибрационные (звуковые и ультразвуковые). Первые имеют встроенный моторчик, приводящий в движение чистящую головку, щетинки которой совершают возвратно-вращательные и/или пульсирующие движения вверх-вниз, тем самым механически очищая зубы, как и в случае с обычной щеткой. Вторые также могут иметь встроенный мотор, но принцип его работы другой. Моторчик вращает металлический груз со смещенным центром тяжести. В результате чего рукоятка зубной щетки входит в резонанс и начинает вибрировать с высокой частотой. Но это уже отжившая свой век технология. Наибольшее распространение на данный момент получили вибрационные щетки, которые содержат внутри корпуса электромагнит, двигающий вверх-вниз металлический якорь. За счет чего и генерируется вибрация.

Поставляется товар в полиэтиленовой упаковке, щедро обмотанной скотчем. Внешний вид посылки сразу выдает, что коробок две. Действительно, после распаковки в наличии имеем две коробки. Одна – ожидаемая с зубной щеткой, а вторая с набором нитей для чистки зубов.

Я зашел на страницу с товаром и убедился, что это не эксклюзив для обзора по п.18, а акция для всех покупателей подобной зубной щетки.

Я подобными нитями не пользуюсь, так как постоянно повреждаю ими десны, но если кто-то такие вещи переносит безболезненно, то штука весьма удобная. Нитей 88 штук, они хранятся в пластиковом футляре с системой автоподачи. Для извлечения нити нужно нажать на кнопочку внизу футляра.

Зубная щетка поставляется в картонной коробке с качественной полиграфией. С обратной стороны коробки указаны основные технические характеристики изделия.

Характеристики зубной щетки Nandme NX8000
Частота пульсаций — 41000
Питание — от аккумулятора емкостью 2900 мАч
Потребляемая мощность — 3 Вт
Время зарядки — 16 ч
Время автономной работы — 300 мин
Вес — 380 г
Дополнительные функции — датчик нажима, таймер времени чистки, таймер смены области чистки, запоминание режима
Количество насадок в комплекте — 12
Количество режимов работы — 5
Режимы работы — деликатная чистка, ежедневная чистка, массаж, отбеливание, полировка, уход за деснами
Контроль износа насадки — электронный
Дополнительная информация — щетина DuPont; защите от влаги IPX7; до 200 дней на одном заряде; световой индикатор.

После открытия коробки создается ощущение, что прислали не бытовой электроприбор, а какой-то медицинский инструмент. Дополняет это ощущение выложенные строго в ряд запасные насадки к щетке. Их блистерная упаковка мне напомнила ампулы с лекарствами.

Комплект поставки состоит из зубной щетки, 12 сменных насадок, зарядного блока и небольшой инструкции.

Инструкция хоть и простенькая, но имеет русский перевод. Местами он не совсем понятен, но в целом разобраться можно.

Зарядный крэдл предусматривает вертикальную постановку зубной щетки на зарядку. С обратной стороны указаны параметры питания: 5В, 3Вт – ни о какой быстрой зарядке речи не идет. Да она собственно и не нужна гаджету, требующему пополнение заряда раз в 200 дней.

Зубная щетка также напоминает какой-то стоматологический инструмент. Этому способствует строгий дизайн и сочетание качественного белого пластика с нержавеющей сталью.

В верхней части корпуса расположена круглая кнопка включения в металлической окантовке. Она же последовательными нажатиями переключает режимы.

Под ней находится ряд светодиодов, индицирующих режимы работы щетки.  Всего их 5:

1. Sensitive - бережный режим. Это деликатная чистка для людей, имеющих проблемы с чувствительностью десен,  а также носящих брекеты, импланты и прочие стоматологические проблемы.

2. Clean – Очистка. Стандартный режим чистки зубов, подходящий для большинства пользователей.

3. White – отбеливание. Режим, который в паре со специальной пастой помогает улучшить цвет эмали. Не рекомендуется для повседневного использования (1 – 2 раза в месяц).

4. Polish – полировка. Режим очистки, придающий эмали гладкость. Не рекомендуется для повседневного использования (1  раз в неделю).

5. Gum care — режим массажа щек и языка.

В верхней части корпуса расположен металлический резонатор, передающий вибрации на насадку и приводящий щетинки в движение. Его закрывает прозрачный колпачок.

Насадка вставляется со щелчком и защелкивается в пазах. Снимается она с небольшим усилием, но быстро.

Насадки рекомендуется менять раз в 3 месяца. Таким образом 12 насадок хватит на 3 года использования. Или меньше. Так как насадок 2 вида по 6 штук.

Насадка с бело-серой щетиной предназначена для интенсивной очистки, а насадка с голубой щетиной для деликатной. Производитель заявляет, что щетина изготовлена фирмой Dupont.

При включении прибора, сенсорная кнопка активного режима подсвечивается матовым белым светом и раздается еле слышимый высокочастотный писк.

Щетинки на насадке начинают вибрировать. В деликатном режиме вибрации самые слабые, при выборе последующих режимов интенсивность вибраций нарастает. На корпус вибрации передаются слабо.

Правила чистки электрическими щетками я усвоил еще с тех времен, когда у меня была электрическая щетка первого поколения с вращающейся насадкой. Нужно выдавить немного пасты на щетку, поместить её в рот и только потом включать, иначе  паста разлетится во все стороны.

А вот дальнейший механизм чистки вибрационной щеткой отличается от роторной. При чистке нет необходимости с отсервенением скрести щетиной по зубам. Достаточно просто неспешно вести насадку по поверхности зубов. Инструкция рекомендует разделить челюсти на 4 зоны. 2 на верхнюю, 2 на нижнюю и по 30 секунд проводить чистку каждой из зон.

Щетка автоматически делает микропаузы после 30 секунд работы, которые означают, что нужно переходить к следующей зоне. После 2-х минут работы щетка автоматически отключается. За это время нужно обработать всю поверхность зубов.

Я никогда такими щетками раньше не пользовался, поэтому опишу свои первые ощущения. Использование данной щетки мне напомнило посещение стоматологического кабинета. Щетка издает звук, чем-то напоминающий свист качественной современной бормашины. Не страшный, но заставляющий держать себя в тонусе. Болевых ощущений хоть и нет, но становится жутко щекотно при касании щетиной десен и щек. К тому же, с непривычки я не закрывал рот и слюна текла так же, как и при лечении зубов в стоматологическом кресле. При чрезмерном нажатии на щетку срабатывает световая индикация, сигнализирующая о необходимости снизить давление. Пены от зубной пасты образуется гораздо меньше, чем при чистке обычной щеткой и после окончания 2-х минут у меня осталось такое впечатление, что зубы я и не чистил вовсе. Хотя визуально, а также на ощупь языком, они кажутся чистыми и гладкими. Возможно дело привычки.

Щетка имеет защиту от воды по стандарту IPX7, её можно смело мочить под струей воды целиком, а не только саму щетину.

Благодаря большому набору насадок, одной щеткой можно пользоваться всей семьей, меняя насадки под каждого из её членов. Так мы и поступили с сыном, подписав насадки маркером, чтобы не спутать их. Супруга пока относится к этому девайсу настороженно, у неё есть проблемы с деснами. Когда она убедится, что с нашими зубами все в порядке, то думаю, надо будет подписывать еще пару насадок.

С купоном NX8000RU1111 цена  на щетку с 12 насадками снижается до $23.99, с 2 насадками до $18.99.

• 11 ноября 2023, 00:29
Когда я впервые купил себе Оклин, то самое мерзкое ощущение было, когда случайно касаешься пластиковой частью зуба.

Результат чистки потрясающий, а вот сама чистка заставляла это делать «через немогу». Удивительно, насколько быстро привык и перестал кривиться от неприятных ощущений.
  • penzet
  • 11 ноября 2023, 08:55
У Оклин много моделей Вы про какую?
касаешься пластиковой частью зуба
Может правильнее написать — касаешься пластика частью зуба?
А то я сначала прочитал что у Вас есть (свистящий)пластиковый зуб котоого касается щетка.
  • 11 ноября 2023, 13:22
Я, честно говоря, не помню, как модель называется. Одна из самых первых, там было две Air попроще и моя — понавороченней. Тогда ещё без дисплеев, только с кнопкой как сабж. Но в данном контексте не имеет значения вообще. Какая разница, какая модель, если у каждой касание пластиком зуба приводит к неприятным ощущениям?

У меня написано правильно. Но, если уж на то пошло, не «касаешься пластика частью зуба», а «касаешься зуба пластиковой частью (головки)» — как я, собственно, и написал.
  • Latte
  • 11 ноября 2023, 01:09
Контроль износа насадки — электронный
Это как?
Не увидел в обзоре как переключаются режимы, пришлось разглядывать фотку инструкции. Все на коротких нажатиях, приемлемо.

Изоляция между резонатором и корпусом прямо толстая силиконовая шайба?
  • 11 ноября 2023, 01:12
Думаю считает количество чисток, а особо вариантов и нет.

И ещё думаю, если чистишь не сам, а как я — меняя насадки жене и дочке — то толку от этого контроля ноль.
  • Latte
  • 11 ноября 2023, 01:46
Чтобы считать количество чисток, нужно хотя бы регистрировать факт замены насадки. Я даже в инструкции разглядеть не могу ничего по этому поводу.
  • 11 ноября 2023, 13:14
Ну, в оклине сброс был из приложухи, но я на эту функцию забил из-за её бесполезности для моего способа использования. Тут вполне возможно кнопкой или комбинацией кнопок. Инструкцию читать не стал, жалея глаза.
т.е. без твоего вмешательства они даже зубы почистить сами не смогут. для чего и зачем так делать? дело-то явно не в деньгах (да и насадки-то все равно стоят ощутимых денег, особенно оригинальные)
  • 11 ноября 2023, 13:12
Э, с чего такой вывод? Перечитал свой комментарий, при определённом воображении так действительно может показаться.
Но нет, всё проще. Стоит стаканчик с разноцветными головками (специально брал разных цветов), стоит второй стакан с «безголовой» щёткой. Тот, кому надо чистить, берёт свою голову и надевает.
неплохо! но вот только у меня тоже oclean, тоже уже 4-ый год. поэтому знаю на практике, что оригинальные насадки одеваются до невозможности туго (если речь про женщин и детей), а снимаются еще труднее.
  • 12 ноября 2023, 11:35
Дочке 5 лет, понятно, ставим-надеваем мы с женой. Остальное — не скажу, чтобы так тяжело. С усилием — да.
Для дочки другая проблема — всё же щётка тяжеловата. Брали для неё отдельно соокас и сяоми (не помню названия моделей, но стоили в районе 10 долларов) — уже не помню почему, но вернулись к оклину, видать чистит сильно лучше.

Впрочем, теперь используем неоригинальные щётки, накупили их пучок. Но с оригинальными было то же самое.
  • darek
  • 11 ноября 2023, 01:38
Из обзора мне только пластмассовая челюсть понравилась, хочу такую, в качестве сувенира.
  • alanzet
  • 11 ноября 2023, 03:05
Насадок накидали на три года, но сама щётка начинает выходить из чата через год-полтора. Вода — штука проникающая везде, выбрации и хранение в ванной комнате этому способствуют. Итого, спустя три щетки, не верю в эти все ip. Даже через типа_герметичные швы они насасывают влаги будь здоров. Рвется резиновая защита под кнопкой, микрик кнопки начинает залипать. Каждый раз все по одному и тому же сценарию.
С другой стороны 3000 не так много на год-полтора, так что в целом, наверное, покупка неплоха.

И да, схема управления уж очень напоминает sooqas care
  • mrac
  • 11 ноября 2023, 05:07
Была Oral-B, ещё на кадмиевом аккумуляторе. Дважды менял аккумулятор, выкинул щётку лет через 7, когда начала разлагаться и рваться резина. Стала липкая и крошащаяся.
После этого купил Philips среднего уровня тысяч за 6, год 2016, примерно. В отзывах на неё многие жаловались, что в течение гарантийного срока (2 года) рвалась резинка вокруг штока и вода попадала внутрь. Но всем меняли по гарантии. В итоге моей щётке уже лет 7, а ничего не порвалось, работает каждый день. Насадки на Али стоят копейки и от фирменных особо не отличаются.
  • sybman
  • 11 ноября 2023, 08:20
5 лет пользуюсь похожей щеткой, купленной на Али, дважды докупал насадки, сама щетка в полном порядке, и даже аккумулятор в отличном состоянии.
  • 11 ноября 2023, 09:13
неправда ваша, ОралБ на батарейке жива до сих пор, а ей лет 15 точно
  • alanzet
  • 12 ноября 2023, 04:10
Ну оралБ стоит немного других денег. У меня пара сяоми была — обе начали из строя выходить, одна как раз из за резинки у штока. У второй сдохла кнопка
  • 12 ноября 2023, 11:38
Я, кстати, очень обидным образом перед покупкой Оклина как раз в ОралБ поменял батарейки. Вышло бессмысленной и ненужной работой.

Узнал, что разобрать ОралБ можно с помощью её же индуктивной зарядки. Там спецпаз есть и низ выкручивается.
  • 11 ноября 2023, 13:24
Моя Оклин чудесно работает уже четвёртый год, оралб проработала 12 до тех пор, пока я не отказался от неё в пользу звуковой.

Не знаю, что за ужасы творятся у вас в ванной, чтобы даже защиы сдавали.
Под ней ряд сенсорных кнопок, переключающих режимы
Реально? А у этих кнопок не будет ложных хаотичных срабатываний при хвате щётки всей пятернёй? Или это всё-таки ряд банальных индикаторов режима чистки?
  • 11 ноября 2023, 09:13
нет, неверно написал. Одна кнопка механическая по кругу переключает режимы
Месяцем ранее заказывал такую с Озона чёрную с двумя насадками за тыщу с копейками.
Перепроверил только-что переключение режимов — орган управления единственный — кнопка включения(она-же переключает режимы).
Вопрос к автору — для чего здесь фантазии на тему сенсоров? Ведь(судя по фото) Вы держали гаджет в руках и пользовались им…
  • 11 ноября 2023, 09:11
сорри, обзор начинаю писать до получения товара, когда есть время, потом правлю, тут забыл
  • penzet
  • 11 ноября 2023, 09:19
обзор начинаю писать до получения товара
Это из серии не читал но осуждаю!
  • 11 ноября 2023, 09:43
да при чем здесь? общую информацию можно почерпнуть из характеристик и описания товара. Просто в каком то из источников был неточный перевод
  • Alexx_0
  • 11 ноября 2023, 10:09
Где и как потом насадки искать? Что-то ни на Али, ни на Озоне не предлагает.
Насадки вообще стандартные? Распространенные? Или только с щеткой и купишь?
  • 11 ноября 2023, 13:28
Я на али насадки видел, когда эту фирму поминали в каком-то из предыдущих обсуждений. Но если брать не эту модель, а этой же фирмы но попроще, что с монетами обойдётся около 10 долларов, то вопрос «а где искать?» вообще не стоит. Окей, кончились головы? Ну штош, берём новую.