Лампочка Заря E27 из Светофора 20W Green Edition

1. Цена: 54.70 руб.

Кажется, уже было… Но теперь со вкусом клу с разборкой!

Посмотрим, сколько из нее можно выжать мощи, чтобы она еще и поработала.

Внешний вид

Само собой, веры в чудо не было, но лампочка все же была приобретена

Коробка испещрена письменами, причем с двух сторон.

На цоколе имеются обозначение фирмы-изготовителя и технические характеристики, само собой, не соответствующие действительности.

Тестирование

Заметных мерцаний нет, то есть в сразу в мусор лампочка не отправляется.

Чуда не произошло, 8 честных Ватт, грубо говоря, эквивалент 60 Вт лампы накаливания, а нам обещали 20/190. Несоответствие в характеристиках товара более чем в 2 раза.

Цветовая температура 6200К, пульсации в желтой зоне. Лампочка НЕ рекомендована для жилых и рабочих пространств.

Показатели качества освещения с расстояния 1м

В помещении 20°C. Лампочка быстро прогревается до 70°C, через полчаса температура стабилизируется на 83°C. И это температура на краю алюминиевой платы, рядом с цоколем. Температура кристаллов в таких условия легко превысит 100°C.

Разборка

Колпак-рассеиватель тонкий, в средней части без усилия проминается пальцем.

6 светодиодов, импульсный драйвер.

Драйвер построен на микросхеме BP2863. При беглом поиске удалось найти схожий по схематике BP2836D в DIP-8 корпусе (даташит) и BP2836A в SOP-8 (SMD), но у последнего должны быть все 8 ног (DRAIN и/или CS обычно запараллелены). Стоп, что-то не сходится. Корпус с футпринтом вроде бы как у SOP-10 без 3 ножек, но со стороны стока ножки шире...

А, все в порядке. На офсайте некоторые страницы не открываются, но по каталогу удалось найти.

BP2863Х в корпусе ASOP7:

Неизолированный драйвер, встроенный диодный мост, встроенный защитный диод, не обязательно использование AC конденсатора и резистора, защита от КЗ, защита от перегрева.

Все это безобразие подключается к цоколю через зажим, на фазе все-таки стоит резистор 10 Ом.

Электролит 2.2 мкФ 400 В. Светодиоды 6 штук 2835.

Производим высокоточные измерения:

Как мы и ожидали, керамический конденсатор 0.1 мкФ. Но вот с таким ESR там резистор и не нужен.

Внесем пару правок в схему:

Немного увеличим номинал Rcs

Так то лучше. Стоило ли оно того? Нет, конечно.

Заключение

К покупке не рекомендуется.

• tykur
  • 12 сентября 2023, 11:31
А я уже паяльник прогревать начал…
Плохо что ли? Хорошо. Не вижу смысла выкидывать то, что уже есть в наличии, и что можно исправить малыми затратами ресурсов (в том числе времени).
  • tykur
  • 12 сентября 2023, 13:59
Всё так, тонкий английский хюмор )
+ поставил за обзор.
  • RULE
  • 12 сентября 2023, 16:49
А где наш Роспотребнадзор? или пока не пожалуешься, органы не реагируют на явный обман? или всем до «лампочки»… или нужен сертификат на эти изделия? В СССР хоть были ГОСТы, а сейчас… пока не купишь — не узнаешь..., что за фуфель купил… Люблю лампы на 20 ватт, эти не куплю теперь, спасибо автору, плюс.
  • 12 сентября 2023, 19:15
Ну в таких габаритах же 20 Вт не может быть в принципе, тут сразу можно понять, что это фуфел.
Вопрос не в этом. Не коробке написано 20 Вт, на ценнике — 20 Вт, а по факту — 8 Вт.
Покупаете пачку молока, на ней написано 900 мл (проклятая шринкфляция), переливаете в мерный стакан, а там 380 мл. Приходите в магазин, а вам отвечают, что стакан не поверенный, измеряете неправильно, и вообще товар сделан по ТУ, по которому допускается отклонение по объему 59.99%
  • 12 сентября 2023, 20:32
Так пока нет госта и сертификацию на этот вид продукции, то нечего верить надписям на упаковке. 20W это может быть просто модель лампочки :) Но по каким то соображениям государство никак не хочет ввести все источники всета к сертификации, это конечно надо делать обязательно.
Так к слову, лет так 5, может поболее, были лампочки от Эры, 11 Вт в таком габарите, они реально около того и кушали, и светили ярко, но ни одна, а их было с десяток, не прожила и полгода, подохли светодиоды, половину лампочек пришлось заменить из-за севшего уж совсем неприлично освещения, перегрев.
20W это может быть просто модель лампочки :)
Так тоже можно, но не в этот раз — на коробке черным по белому [с зеленым]:
Мощность: 20W
  • 12 сентября 2023, 20:55
Вообще-то на коробке есть всё, чтобы отпугнуть технически грамотного покупателя :)
Много ли их в Светофоре?
  • 12 сентября 2023, 22:37
Я точно есть :) Я тоже зная, что покупаю каку, с год назад купил там лампочку, по весу пушинка :) чисто ради исследования этого китайского чуда, интереса, после обзора тут на эту лампочку. Она даже горела, тускло конечно, но излучала свет :) где то валяется, не использовал по причине того, что там драйвера то и нет, госящий конденсатор…
  • 13 сентября 2023, 00:09
там драйвера то и нет, госящий конденсатор…
Это лучший источник питания для светодиодов. Помех не дает, КПД 100%. Для сети даже полезен, емкостная нагрузка компенсирует индуктивную типа холодильников. Потребляет ток по синусоиде, как дорогие БП с PFC модулем.
  • 13 сентября 2023, 08:43
Это лучший источник питания для светодиодов.
Однако, имеющий свои недостатки
  • 13 сентября 2023, 14:21
и пульсации на диодах тоже по синусоиде (с учетом вах, конечно). и даже что бы их уменьшить до приемлемого уровня в подобной ламне нужна емкость в сотню мкФ, которую туда никто не поставит. причем еще и на сетевое напряжение, во избежание.

p.s. балластная пленка в таких схемах тоже ни разу не вечная.
  • 13 сентября 2023, 15:06
и пульсации на диодах тоже по синусоиде
У меня было штук 20 лампочек с Алиэкспресса таких. Стоили 0.2$, мощность маленькая 1Вт или меньше. Работали годами не выключаясь. Я ставил их в те места где нужна круглосуточная работа, в подъездах, подвалах. Не вечные, но года 2-3 работали, может и сейчас работают. Свет синюшный не очень приятный, но не мерцали. Внутри была емкость достаточная, чтобы не мерцать заметно для глаза.
Думал они вечные будут, а потом увидел одну перегоревшую. Что с ней случилось не стал разбираться. Без следов дыма и разрушений просто перестала работать. А «обычные» лампочки с импульсным блоком питания у меня почти всегда сгорают с обильным выделением токсичного дыма. Комнату потом час проветривать приходится.
  • 13 сентября 2023, 15:59
не вижу смысла рассматривать лампы такой мощности — они совершенно бесполезны. как-то пытался «3w» mysku.club/blog/aliexpress/35083.html пристроить в предбанник перед прихожей аж с метр квадратный — никому это не понравилось, вернул обратно 9(11?)Вт клл и все стало хорошо.
мерцала она действительно умеренно. но если цепочка разорвется — фильтруюшая емкость там имеет шанс бахнуть.

такого не припоминаю. причем и экземпляры с явно погулявшей по alpcb дугой есть, но за пределы корпуса это не выходило.

единственное что меня несколько напрягало — это eol у мощных (50+Вт) клл с обрывом нити. перед этим она у них раскаляется до весьма неприличных температур, и начинает жарить пластик корпуса. правда чем кончится не проверял — все прецеденты были в моем присутствии.
  • andy077
  • 13 сентября 2023, 18:47
У меня кукурузы 15-летней давности с емкостным драйвером очень хорошо работают. Я, правда, туда фильтрующий конденсатор микрофарад на 400 ставил :)
  • 13 сентября 2023, 22:40
Кукурузы такого плана у меня все быстро сгорали
На последней кожух отрезал и вроде работает. За стекляным плафоном. В открытом виде еще и глаза выжигают.
  • 14 сентября 2023, 01:33
Да я не к конденсатору в претензиях вобщем то, а к тому, что она практически не освещает помещение, там световой поток уж даже не знаю, ватт наверно 20 от силы, как в холодильнике :)
А уж то, что тут в деревне бывает и меньше 200 вольт в сети, то эта лампа вобщем бесполезна.
Довольно быстро емкость меняет свою «емкость» и лампочка начинает светить довольно бледно. Зато перегрева светодиодов нет :-)
  • Alex-005
  • 13 сентября 2023, 06:41
А причем тут ГОСТ? Это прямой обман, как если вам на рынке взвесят товар на весах с приклеенным грузиком. Хоть десять гостов будет, жулики будут всегда.
  • 14 сентября 2023, 01:37
Ну когда будет сертификация, то с обнаном легко бороться, теже квадратные коды, индивидуальные, как к примеру на молочку, сигареты, алкоголь сделано. Было бы желание, только его почему то у правительства страны нет.
Тоже купил лампочку в Светофоре на 10Вт, повелся на низкую цену. В итоге прописалась в подъезде, где отработала около года.
  • djdff
  • 12 сентября 2023, 20:17
А потребитель этого знать и не должен.
И аргумент а вы что дурак сами не понимаете, тут не катит.
  • 12 сентября 2023, 20:25
Да я согласинг, это так, была реплика :) автору то я поставил плюс за обзор.
  • RULE
  • 14 сентября 2023, 05:25
У меня IEK на 20 ватт брал 3-4 года назад себе и родне, и друзьям штук 20 в спец. инет- магазине самовывозом, до сих пор работают. Форм — фактор стандартный — А 65. А вот, купленные там удлинённые «груши» Эра ( хоть и написано — А65 в реальности больше по размеру аж на 3 см! колба, брал на пробу ) на 18 ватт — быстро сдохла — замерцала. Качество зависит от грамотной схемотехники и качественных компонентов! У меня есть лампы, которые работают по 10- 12 лет: Филипс, Осрам, Лексман, видимо раньше качество было лучше…
RULE: Роспотребнадзор проверяет только школы и детские сады. Где можно штрафов понавыписывать. А на защиту потребителя им до лампочки.
  • WOLODAR
  • 18 сентября 2023, 19:55
«Роснепотребпозор» с 2019 года освоил новую нишу: борьба с «ковидом». Всё остальное теперь не про него…
  • TheLamer
  • 12 сентября 2023, 11:47
С таким ESR там резистор и не нужен.
А что вы измеряете-то? По емкости похоже на керамику параллельно светодиодам, по esr — на высоковольтный электролит, а на фото вообще не понятно, что подключено…

Насколько я вижу, светодиоды трехкристальные, т.е. суммарное Vf около 60V. Значит, 10% пульсаций на частоте 100 Гц не могут быть вызваны нехваткой напряжения. Либо у вас другой источник подсвечивал Лайтмастер при измерении, либо электролит таки труп и его бы заменить.

А насчет перегрева — лучше не снижать мощность, а вытащить плату и загнать ее обратно на толстую колбаску теплопроводного герметика (казанский или самодел силикон+кпт-8 1:1), плюс насверлить стакан в решето (все равно там внутри кроме провода от цоколя ничего нет).
керамику параллельно светодиодам
а зачем керамику на ESR проверять?
В неэлектролитическом конденсаторе и электролитических конденсаторах с твердым электролитом металлическое сопротивление выводов и электродов и потери в диэлектрике вызывают ЭПC. Обычно указанные значения ESR для керамических конденсаторов составляют от 0,01 до 0,1 Ом. ЭПC неэлектролитических конденсаторов, как правило, довольно стабилен с течением времени; для большинства целей реальные неэлектролитические конденсаторы можно рассматривать как идеальные компоненты.

Проверять на ESR надо электролиты…
Очень серьёзная проблема, особенно с алюминиевыми электролитами, заключается в том, что ЭПC увеличивается со временем использования; ЭПC может увеличиться настолько, что приведёт к неисправности цепи и даже повреждению компонентов, хотя измеренная ёмкость может оставаться в пределах инженерного допуска. В то время, как это происходит при нормальном старении, высокие температуры и большие пульсирующие токи усугубляют проблему. В цепи со значительными пульсациями тока, увеличение ESR приведет к увеличению накопления тепла, тем самым ускоряя старение элемента.

Но я думаю, что это ты и так прекрасно знаешь.
а зачем керамику на
емкость, из спортивного интереса, чтобы схему начертить с номиналами, ESR меня не интересовало
ESR меня не интересовало
Извините, просто между 2-х фраз
«Производим высокоточные измерения:» и «С таким ESR там резистор и не нужен.»
находилось как раз фото измерения ESR керамического конденсатора
Извиняться не нужно, я ожидал увидеть 0.1 мкФ, и я их увидел, так что об этом высказываться не стал. А вот ESR меня удивило, так что 2 раза перемерял.
  • kopa
  • 14 сентября 2023, 18:01
смотря на схему, думаю этот кондер защищает от всплеска ВЧ катушки и последующего пробоя светодиодов, когда свет вкл/выкл. А резистор просто разряжает кондер. Его задача не фильтровать 100гц.
  • 6o6p2006
  • 12 сентября 2023, 20:52
И прищепка от гарнитуры пригодилась… :))
Да, удается нормально зафиксировать не только 0805, но и 0603. Обычно такие радиодетали при работе делают «пиу» из пинцета, и больше я их никогда не вижу :)
  • 12 сентября 2023, 12:00
так видно же по графику что там какой то шум, никаких пульсаций на удвоенной частоте сети там нет.
откуда он при отсутствии других источников света?
  • 12 сентября 2023, 12:55
возможно результат децимации вч пульсаций.
  • 12 сентября 2023, 12:15
Этот шум может быть просто шумом прибора.
Только что, дневной свет
В глубине шкафа, пульсации укладываются 3 люкс
  • 12 сентября 2023, 12:22
Я вижу такой же шум, один в один, 5-10 единиц измерения. Просто масштаб другой. Нужно сенсор затенить в 60 раз.
5-10 единиц измерения.
У сабжа, скорее, все 25
Нужно сенсор затенить в 60 раз.
И сличить с «естественным» фоном?
Замеры провожу всегда в темной комнате, из источников света только пара индикаторных светодиодов, но влияния на показания лайтмастера они не оказывают.
  • dens17
  • 12 сентября 2023, 11:58
Радует, что высоковольтный конденсатор на 130℃. Редкое явление в недорогих продуктах.
Первый раз заметил такой конденсатор в драйвере в обзоре uncle_sem.
  • 12 сентября 2023, 13:40
Есть ли уверенность, что эти 130 не такие же как 20 Вт? :)
  • 12 сентября 2023, 12:14
сразу в мусор лампочка не отправляется
Не в мусор, а в подъезд. В некоторых подъездах лампы накаливания до сих пор. Я их сразу разбиваю с ноги, меняю на светодиодные чтобы спасти природу ))
а в чем спасение природы, если не сдавать в переработку?
Стекло — со временем раскрошится, металл — проржавеет и растворится. Только паяный пятак оловянно-свинцовый никуда не денется
У светодиодной лампы — пластик останется в земле и никуда не денется, оловянно свинцовый припой — тоже.
  • 12 сентября 2023, 13:53
уж олово со свинцом, да и медью впридачу прекрасно окисляются.
да и термотренированный пластик тоже неплохо рассыпается в труху.
вот стеклотекстолит — это да.
  • 12 сентября 2023, 20:17
Экономия в тонне СО2 на работу лампочки от сжигания топлива. Затраты на лампочку на этом фоне ни что. Пластик разложится со временем. Свинец взят из земли и вернулся в землю, вообще ни какой разницы.
  • jh7
  • 13 сентября 2023, 08:37
Свинец — это нейротоксин. В больших количествах он может привести к необратимому поражению мозга и центральной нервной системы. Среди множества проявлений отравления — потеря зрения, бессонница, почечная недостаточность, потеря слуха, рак, паралич и судороги. В самой острой форме интоксикация проявляется в виде внезапных галлюцинаций, страшных как для пострадавших, так и для свидетелей. Как правило, они заканчиваются комой и смертью.
  • 13 сентября 2023, 11:25
Вы не вводите свинец из лампочек внутривенно и ничего не будет. Откуда вы проблему взяли? Вода тоже вредная, если 6 литров выпить, вымывается электролит и человек умирает в судорогах.
Если буквами непонятно, вот свинце в открытом карьере, там его триллионы тонн. Лежит себе спокойно миллиарды лет. И в чем тут проблема? Лежал в карьере, будет на свалке лежать. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Рядом с такими карьерами, обычно, нет сельскохозяйственных угодий и водозаборов. А свинец, например, эффективно замещает кальций в костях и зубах, вызывая интоксикацию.
  • 13 сентября 2023, 12:16
Рядом со свалкой тоже нет водозаборов. Закопанный свинец точно так же и будет лежать миллионы лет в одном месте. В одном месте выкопали, в другом закопали.
Это нужно лет 5 кушать из свинцовой посуды. Или фарфоровые чашки декоративные есть окрашенные свинцовой краской (глазурью). Если из них начинают пить горячий час с лимоном, за год набирают дозу приводящую в глубокую депрессию и болезни всех органов, а врачи не знают от чего лечить. Успокаивающие таблетки выписывают и всё.
  • kopa
  • 14 сентября 2023, 18:06
Автомобиль, работающий на этилированном бензине, выбрасывает в атмосферу 3-4г свинца на 100 км пути.

В Евросоюзе этилированный бензин был запрещён с 1 января 2000 года
В России этилированный бензин был запрещён с 15 ноября 2002 года
Окончательно использование этилированного автомобильного бензина в мире прекратилось в 2021 году, последней страной, где его использование было прекращено стал Алжир. (из Тетраэтилсвинец)

мы все выжили
Зато есть корреляция между применением «свинцового» бензина и преступностью (вызванной воздействием на ЦНС). Зависимости, при желании, можно найти и от положения звезд, но это был целый ряд исследований, проведенные разными специалистами (в штатах).
  • 15 сентября 2023, 12:04
Не все. И вред здоровью еще может сказываться, кому как повезет.
  • 12 сентября 2023, 12:20
импульсный драйвер.
Такие лампочки тесты на помехи проходят какие-то интересно? Некоторые светильники с Алиэкспресса шумят неадекватно. У меня на щупах осцилографа на столе что-то наводило 10 мВ сигнал на частоте 60 кГц. Проверил все компьютеры, телевизоры. Оказалось светильник в потолке с Алиэкспресса. Там драйвер без лишних деталей на 3Вт, выдавал в сеть дичь. Пару деталек припаял, Y конденсатор (ну смысл тот же, конденсатор первый попавшийся), конденсатор на входе и выходе пленочные и вроде лучше стало.
Знакома проблема. Я во все свои сетевые «фильтры» впаял треугольник конденсаторов и ферритов навешал.
  • jonatan
  • 12 сентября 2023, 19:14
у меня от одной такой лампы провод в щитке отгорел со временем, настолько сильные помехи были, а лампе хоть бы что — до сих пор работает
  • 12 сентября 2023, 14:18
Запишите или запомните:
Внешняя поверхность лампы в таком корпусе А60 будет нагреваться на 7...8 ° на каждый Ватт её потребляемой мощности!
Хотите, чтобы температура корпуса не превышала 70° — сразу и покупайте лампы не более 6 Вт.
То есть, теоретически, честная 20 Вт LED лампочка будет иметь t≈170°C?
  • Vedemon
  • 12 сентября 2023, 15:26
Скорее честную 20Вт лампочку в такой корпус не запихают %-).
  • 12 сентября 2023, 15:59
даже теоретически рост температуры от мощности тут нелинейный, чем выше мощность, тем меньше прирост.
но как отмечено, такие лампы имеют корпус покрупнее.
  • 12 сентября 2023, 20:13
То есть, теоретически, честная 20 Вт LED лампочка будет иметь t≈170°C?
Теоретически на этом корпусе может быть 120°С, но сдохший светодиод или защита в драйвере этого не допустят :)
  • evgeniy1
  • 12 сентября 2023, 17:00
ЛАмпы разные бывают.
У хороших и на 9, и на 13 Вт всё в порядке.
Правда, стоят подороже, а не как тут любят, «всё по 1 баксу».
Лампочки по ~1$ нормальные вполне себе существуют. По крайней мере до 10 честных ватт. В леруа были лексман по 40-70 рублей. Потом брал полароид на 9 и 10 Вт по 50 руб.
  • 12 сентября 2023, 19:18
а чем они нормальнее рассмотренной?
только соответствием заявленной и фактической мощности?
  • 2Dem
  • 12 сентября 2023, 23:31
Проплаченными обзорами некоторых популярных блогеров они были нормальнее. А сейчас это уже не актуальная информация и данные лампочки нормальными можно более не считать.
Полароид не помню, чтобы сильно рекламировали. Лексман — да.
Но тем не менее у лексмана первые партии ламп некоторых моделей были хорошие + ценник в районе 1$
В конце-концов нужно просто читать то, что на коробке. Они там каждый год удешевляли линейку. Но все честно было написано на коробке.
По полароиду — там тоже не все лампы удачные. Но почти все не сверхкомпактного формата до 9Вт — вполне годные.
Тут комментарий выше был, что ламп нормальных за 1$ нет.
Лампа с честными 9Вт, с гарантией 2 года за 1$ — вам этого мало? Если купить лампу за 3 или 5$ — она будет в 3 и 5 раз лучше, соответственно? Или все-таки 2-3 лампы «плохого» полароида по баксу прослужат в итоге дольше?
Или кто-то может предложить лампы до 1$ лучше «плохого» полароида? Я таких не знаю к сожалению — подскажите!
Я вот только «плохой» полароид знаю, который лучше, и дешевле ламп из светофоров и фикспрайсов.
Этого мало? Там все параметры более-менее соответствуют заявленным. Гарантия на лампы была 2-3 года. Потом до 1 года уменьшили ухудшив элементную базу.
Полароид как был — так и есть с гарантией 2 года при цене 50р за 9-10Вт.
9Вт из коробки проработают свой срок. Годятся для доработок. Если переделать, с занижением Вт — то вообще чуть ли не вечные.
  • evgeniy1
  • 12 сентября 2023, 21:32
по ~1$ это «3й сорт не брак».
на парадную, возможно, подойдут.
  • 12 сентября 2023, 20:21
У хороших и на 9, и на 13 Вт всё в порядке.
В таком же корпусе как и обозреваемая? Не гоните
  • RAT
  • 12 сентября 2023, 20:23
Del
  • dan-sss
  • 12 сентября 2023, 22:02
пульсации «народным измерителем» не измеряли? просто не все могут приобрести нормальную аппаратуру а сравнение с простыми и доступными многим приборами помогло бы.
  • IN19
  • 13 сентября 2023, 00:19
2835 даже по очень китайским спецификациям расчитаны максимум на 1 Вт — Как раз после уменьшения тока и получается. А вот кондер на 2.2 мкф — не слишком ли мало? Да, на диодах падает всего 60В, вроде и достаточно. Но вч пульсации будут большие, помехи в сети сильно возрастут, для самого драйвера не полезно. Если уж паять, то я бы 10 мкф поставил.
  • 13 сентября 2023, 10:39
да, старые эрголюкс из светофора за 35 рупий на 15( реально 11) вт были сделаны куда лучше!!! а за эти деньги лучше на озоне проверенный космос брать.
www.ozon.ru/product/lampochki-svetodiodnye-kosmos-a60-11vt-e27-10sht-analog-90vt-neytralnyy-belyy-svet-328232162
или прикольную RODI REY/ E уж 8 вт там есть по любасу. :))
www.ozon.ru/product/lampochka-rodi-ray-20vt-neytralnyy-belyy-svet-e27-10-vt-svetodiodnaya-1-sht-968344532
  • 13 сентября 2023, 11:14
у нас же есть отличный спец по лампочкам! что скажете, Алексей?
lamptest.ru/results/?brand_43=on
  • 13 сентября 2023, 14:50
Скажу, что Космос это лотерея. Есть хорошие лампочки, есть не очень. Есть «честные», есть не очень.
  • 13 сентября 2023, 15:16
Так вот же тест, это как-раз худшая лампочка у Космоса
lamptest.ru/review/04036-kosmos-led11wa60e2745/

Коэффициент пульсации света при 230В, % 0.6
Коэффициент пульсации света при 220В, % 0.0
Коэффициент пульсации света при 207В, % 25.7

Хотя для линейного драйвера нормально. У все более 220В все равно. И помех не дает.
  • 13 сентября 2023, 15:26
кстати как понимать — в сводной таблице (по ссылке от [b]sim31r[/b]) пульсации 22, а если перейти к странице с лампой lamptest.ru/review/00216-kosmos-led7wgl45e2730/ там указаны пульсации — / 0 / — и минимальные 207В (по какому критерию?)
  • 13 сентября 2023, 16:28
Прошу прощения, но там пока не всё хорошо. Где-то неуловимый глюк, но он будет пойман.
По ГОСТ в сети должно быть 230В+-10%, то есть от 207 до 253 вольт.
  • 13 сентября 2023, 17:52
не, речь «минимальное напряжение/измерено» — я предположил что это напряжение выше которого нет пульсаций (или они ниже какого-то уровня), вот и вопрос — какого.
230-10% измерения не требует.
  • 13 сентября 2023, 20:32
Минимальное напряжение это то, при понижении напряжения до которого световой поток падает на 5%.
  • 13 сентября 2023, 20:32
Глюк отловлен и исправлен. Теперь всё правильно отображается.
  • 13 сентября 2023, 17:27
есть не очень
Что, хуже сабжа?
  • 13 сентября 2023, 12:18
Я в Пятерочке купил одну Старт за 200 руб. Интересно стало что там такого что она такая дорогая.
  • 13 сентября 2023, 14:24
потому что продается в шаговой доступности.
  • 13 сентября 2023, 15:14
Сравнил параметры, Космос именно это лампочка с пульсациями света.
  • 13 сентября 2023, 16:02
полагаю конкретная модель тут не важна.
  • 13 сентября 2023, 15:13
Вот эта Космос с пульсациями 12%, такого низкого качества лампочек еще поискать надо
lamptest.ru/search/#currency=rub&base=E27&type=LED&brand=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81
  • 13 сентября 2023, 11:45
у нас же есть отличный спец по лампочкам! что скажете, Алексей?
Как то посчитал, что в аналогичном, но большем корпусе А65 реально получить чуть больше 1000 Лм.
Нашёл на ламптесте аж на 1600 :)
Купил, включил 1600, но через три минуты на треть меньше.
В принципе так и должно быть, непонятно, почему у Алексея иначе :)
  • 13 сентября 2023, 14:47
Не должно быть иначе. Я все измерения делаю после прогрева не менее 30 минут.
В корпусе A60 бывает до 14 Вт и 1400 лм, но мне кажется разумный предел 12 Вт.
В A65 порой запихивают до 20 реальных Вт и 2200 лм.
  • 13 сентября 2023, 14:01
Немного увеличим номинал Rcs
Можно 1-2 светодиода выкусить и залить каплей припоя площадку. Мощность потребляемая лампой снизится и температура внутри. Ток снижать лучше конечно, но сложнее немного.
  • 13 сентября 2023, 17:28
Можно 1-2 светодиода выкусить и залить каплей припоя площадку.
а выкусывать то зачем? в запас? :))
  • 13 сентября 2023, 17:53
это проще/быстрее, чем отпаять. после выкусывания остатки можно только выкинуть.