Линейный светодиодный светильник из белорусского "Светофора"

Недавно в брестских «светофорах» начали продаваться светодиодные светильники на 36Вт, аналоги того что продается в российских «светофорах». Первые две партии размели просто моментально — еще бы, цена всего 10BYN, что примерно $3.5. Естественно, я не прошел мимо и тоже прикупил парочку про запас — ибо не так давно затарился аналогичными светильниками в нашем конфискате по аналогичной цене.
Давайте сравним белорусские с российскими?

Внешний вид я фоткать не стал — они все +- одинаковые. Размеры примерно те же — 120х7.5см. Металл — фактически фольга, мнутся друг о друга просто лёжа в заводской коробке — по ощущениям те же 0.3мм что и в предыдущем обзоре, измерять не стал. Рассеиватель прекрасен — светодиодов не видно.

Инструкция и наклейка на корпусе. Импортёр тут другой, местный. Производство понятное дело Китай.

В прошлом обзоре были претензии с крепежным защелкам. Тут они вполне толстые и пружинистые. Впрочем, те я в руках не держал, может тут на самом деле всё плохо, просто я не разбираюсь ;)

Заценим кишочки. Опа! а ленты-то две! и даже теплопроводящий клей местами виден!

Драйвер:

Как включены диоды вызванивать не буду, уж извините. По-моему тройками (судя по рисунку пластиковых разделителей)

А что с мощностью? А всё отлично! С прогревом упала где-то до 33-34Вт, что я не считаю критичным.

Ну ладно, но хоть с качеством света должно быть всё плохо? Да нет, вполне адекватно! И цветовая температура потеплее заявленной, и пульсаций мало. Да, CRI всего 70, но что вы ожидали от светильника за 3 бакса?
Да и перегрева как-то тоже особого не наблюдаю — около 55 градусов на самих диодах (и около 45 на корпусе с обратной стороны) через час работы, впрочем, у меня в гараже прохладно.

Резюмируя: уж я не знаю какие светильники будут в следующей партии, но эти прям хороши. Да, они не совсем для жилых помещений — и CRI низковат, и цвет холодноват, и внешний вид не особо привлекательный, но например на кухню под шкафчики повесить — а чего бы и нет? Или в мастерскую, гараж и т.д. — как по мне то вполне себе решение. Да чёрт подери — можно и полосы диодные оттуда выдрать и применить в своих светильниках, хоть бы и в профиль обычный вклеить на теплопроводящий клей — и красиво будет и охлаждение получше. Короче говоря, если к тем «российским» были вопросы — то тут у меня прям вопросов нет. Я вижу соответствие заявленным характеристикам, честную мощность, низкие пульсации.

UPD: в наших светофорах появились аналогичные светильники, но с числом 4000 в названии — нетрудно догадаться что это цветовая температура. я прикупил пару на пробу — и тут прям всё честно. то есть отличия только в цветовой температуре, пульсаций ноль, ЦТ и мощность соответствуют, конструкция точно такая же — две линейки диодов.
  • cofein
  • 07 марта 2023, 11:41
У нас их часто можно встретить на помойке. Сгорает один диод в ленте и всё…
Так же квадратные валяются, там или тоже один диод, или кондёр (тогда моргают).
Мы иногда от скуки, из «из двух делаем один»
боюсь, что на помойке валяются другие светильники — эти вот только недавно появились в продаже. а похожих их неимоверное количество. но внутри все разные при этом
В таких корпусах уже очень давно продаются в Леруа. У меня уже с год работают в котельной, сарае и мастерской. Пока живые.
только вот внутренности могут быть совершенно разные, что мы видим на примере этих двух обзоров. соответственно и мощность, и надежность — всё разное. и «У нас их часто можно встретить на помойке» в данном случае говорить максимально некорректно, именно потому что обозреваемые светильники могут не иметь вообще никаокго отношения к тем что на помойке. и скорее всего не имеют. а то что похожие светильники дохнут — ничего об обозреваемых не говорит.
  • cofein
  • 07 марта 2023, 12:19
В этом да, их 100500 видов и я на глаз, только виду разницу во внешнем виде линеек. А так тоже по 2 стоят, но без полосочек как у вас.
  • dens17
  • 07 марта 2023, 11:50
На драйвере был задуман стандартный предохранитель F1, но потом что-то поменяли.
Обрати внимание на высоковольтный конденсатор. Он заявлен аж до 130 градусов. Что за контора указана?
Такой фирменный конденсатор, может стоить (в розницу) дороже этого светильника.
  • navyg
  • 07 марта 2023, 11:59
А сравнения-то и нет… :/
а как я могу сравнить их впрямую, если у меня нет возможности сгонять в Россию за таким светильником в тамошний светофор? характеристики светильника измерены, можете сравнить с тем обзором
  • navyg
  • 07 марта 2023, 14:00
А пообещали ведь:
Давайте сравним белорусские с российскими?
Я на это и купился. ))
корректнее будет написать китайское с китайским
ну так я и сравнил, что не так-то? как минимум мощность соответствует заявленной, в отличие от.
  • mike888
  • 07 марта 2023, 12:19
В джазвеевских диоды меняются. В принципе драйвер на ток позволяет закоротить сгоревший кластер и пользовать дальше. Но паршивые диоды дохнут периодически. Тут уж как повезет. У китайцев отнюдь не собес и хорошие вещи стоят хороших денег.
  • paprap
  • 07 марта 2023, 12:20
у нас подобных набрала Управляющая компания в многоквартирный дом. Меняют по 1 шт на этаже (на этаже их 10шт примерно) раз в месяц. Так что это прекрасные лампы для тех кто сидит на откатах в отделе закупок УК. По виду, в мусорном баке (вывозят 1р раз в сутки) лежит минимум одна подобная лампа. Так что со всего дома 25*10=250 ламп, в среднем, 1-на лампа в день в помойку.

с наилучшими
и еще раз: подобных светильников немеряно. все разные внутри и по конструкции и по надежности. я не защищаю светофор, я просто требую корректного отношения к предмету обзора, а не огульное охаивание на основании негативного опыта с какими-то другими товарами.
не суть. За такую цену в принципе ничего нормального не будет. Вы же отлично знаете цены на нормальные компоненты. Это чисто в подсобку, где иногда включается
А в данном случае я не вижу ничего критичного — мощность соответствует, перегрева не наблюдается, пульсаций нет. Похожие лампы ща похожую цену висят у меня уже около года, а может и больше, и норм. А кто-то вон пачками выкидывает. Поэтому и нельзя обобщать на основании внешнего вида
так я про применение. В коридор и на площадку — перебор. В мастерскую — там хороший свет нужен. Я не писал, что не соответствует характеристикам. Просто быстро выйдет из строя и качество света так себе
что не так с качеством света? пульсаций нет, светит ярко, цветовая температура — да, высокая, но даже несколько ниже заявленной, CRI всего 70? ну так если у вас работа связана с цветом то да, не подойдёт, а в среднестатистическую мастерскую — вполне.

насчет выхода из строя тоже не понял откуда дровишки. перегрева судя по тепловизору нет
среднестатистическую мастерскую — вполне
Мастерская — возможность работы с мелкими деталями. При плохом кри будет сильно напрягать глаза
насчет выхода из строя тоже не понял откуда дровишки
Предположил по опыту :)
напрягать глаза будет при высоких пульсациях. при плохом кри будет цвета искажать, не более того. а тут кри около 70, что не так и плохо, и по факту не так и сильно цаета плывут. кроме того, эти светильники очевидно предназначены для общего освещения, при котором никто не работает с мелкими деталями (кстати, опять же — не понимаю связи мастерской и мелких деталей — моторы от белазов тоже в мастерской собирают, а детали там не мелкие), а для местного освещения — применяйте более хорошие лампы, если от низкого кри глаза устают.
при плохом кри будет цвета искажать, не более того
нет, уже ведь объяснял. Это немного не так работает. При 'плохом кри' можно иметь относительно нормальную кривую с провалами, а можно иметь кривую с большим горбом в синей части. Я на 99% вангую, что в такой дешевой лампе именно такие диоды. Этот горб вызывает проблему при фокусировке глаза на мелких обьектах. Речь не про цвета
так я и написал 'возможно'. Работы разные бывают
так эта лампа не предназначена для местного освещения и работы с мелкими объектами. это для общего освещения, где объекты как правило достаточно крупные, чтобы глаз смог на них сфокусироваться даже при полностью синем свете.

так я и написал 'возможно'.
угу. возможно имеют горб. возможно будут вызывать утомляемость. возможно издохнет через год. но тем не менее
Просто быстро выйдет из строя и качество света так себе
почему-то без всяких этих «возможно». а ведь ВОЗМОЖНО всё совершенно наоборот — и глаза не будут уставать, и с надёжностью будет всё на высшем уровне. мне кстати в светофоре дали год гарантии на эти лампы, с чего я аж прифигел.
ну а как вы себе представляете нормального качества кондёр в драйвере, нормального качества диоды в лампе за такую цену? Я не представляю
а давайте оперировать объективными фактами? скажем, я купил в магазине лампочку — пульсации просто зверские. это, — объективный факт, и уже не важно сколько она проработает — её нежелательно применять в принципе. тут пульсаций нет, нагрева нет, мощность соответствует. объективно придраться не к чему. остальное — только догадки. плохие кондёры? ну может. а может и нет. плохие диоды? тоже вполне вероятно. но это не точно, потому что нет доказательств.

а более-менее нормальные диоды я себе в такой лампе за такую цену вполне представляю, если их заказали в Китае 10 вагонов.

а оперируя всеми этими верю-не верю мы не придём к истине. только факты. остальное — спор не о чём. факты я привёл. если есть объективные возражения — готов выслушать.
да хоть 100 :) Есть известные производители. Есть оптовые цены. Есть сайты, где их можно посмотреть. Ну не выйдет, если делать нормально, 3 бакса :) Значит жертвуем качеством. Это законы экономики
оперируя всеми этими верю-не верю мы не придём к истине
ok. Давайте посмотрим кривую спектра, будут обьективные
давайте. пойду покупать спектрометр.
договорились :)
а счет куда высылать?
можно в благотворительный фонд Петрова)
автор пишет-Да чёрт подери — можно и полосы диодные оттуда выдрать и применить в своих светильниках,
А точно пробовал то полосы такие выдрать целыми?.. сомневаюсь что получится. они хрупкие и если хоть как то приклеены, то нифига целыми не отдерешь.
ок, можно не выдирать, а вырезать ножницами с куском корпуса
  • kiri11
  • 07 марта 2023, 17:19
они там просто вставлены, в моих так
тут приклеены, но не эпоксидкой же они залиты. думаю, вполне можно отклеить или срезать по клеевому слою
  • sayser
  • 07 марта 2023, 12:32
Подскажите пожалуйста, такие подойдут под крышу уличного навеса?
они не влагозащищенные, так что не рекомендуется, но у меня пара висит
  • 07 марта 2023, 12:39
огромный вопрос
есть штук 10 таких светильников, которые ук благополучно выбросила
у всех естевено сдохли драйверы
на что их можно поменять? ленты сами целые.
пс — это еще не говоря о 20 потолочных квадратных армстронгах. как раз хватит на 3 гаража, 2 дачи и еще по квартире свет улучшить для работы в темное время суток
ппс — мусорный патруль
пппс — а если что, как их ремонтировать?)
выяснить какое напряжение должно идти на светодиоды (посмотреть на рабочем светильнике или посчитаь светодиоды) и подбирать драйвер на это напряжение. Ну и выбрать ток под нужную мощность, ватт 20-30
  • dens17
  • 07 марта 2023, 13:06
выяснить какое напряжение должно идти на светодиоды
Можно и так, но вообще светодиоды это ток, а не напряжение.
драйвера-то обычно рассчитаны на ток и диапазон напряжений, так что важно и то и то
Светодиоды это и ток и напряжение. Но если взять драйвер с неподходящим напряжением, то светоды будут светиться ярчее или тусклее, но будут. Может сильно поменяться срок службы. А если светодиоды не подойдут к драйверу по напряжению, то будет моргать, как стробоскоп, или вообще не запустится. Ток на светильник можно выбрать от ноля до номинального, а вот в диапазон напряжения драйвера нужно попасть, обычно такие светильники 150 или 300 вольт.
с чего вдруг они будут светиться ярче или тусклее при одном и том же токе? :)
Ярче или туслее, конечно, при разных токах, но будут светиться. А если не попасть в напряжение драйвера, то будут моргать или не светить вообще.
на самом деле тут можно из всего оставить рассеиватель и поставить туда хай-кри линейки
Смысла нет. Корпус тут мягко говоря не лучший
а сам рассеиватель нормальный?
рассеиватель да
  • kvv12
  • 07 марта 2023, 14:00
Светодиоды сейчас считать трудно, ониж бывают внутри и двойные и тройные, поди разберись сколько реально в цепочке реально светодиодов…
проверить один, увидеть падение напряжения и посчитать все, учитывая схему подключения светодиодов и линеек.
  • 07 марта 2023, 18:05
был бы рабочий светильник — я бы померил напругу на драйвере)
но нет такой возможности
и по маркировкам ничего никогда не ггулится
пробывал напрямую к производителю обращатся- да толку. это ж перекупы китайские — заказали, наклеили патриотичную наклеечку сделано в рашке, и сделали +50% к цене.
подать на светодиод напряжежение вольт 12-15 через резистор на 1К ом или около того.
пробовать ремонтировать драйвера. если там например конденсатор вспух или еще чего простое, и если они все более-менее одинаковые — можно отремонтировав один выяснить на какое они напряжение и ток, и дальше в Китае купить аналоги. ну или купить сами издохшие детали и починить
  • -kan-
  • 07 марта 2023, 16:03
В интернете 100500 статей и роликов о ремонте лампочек и светильников и если человек начинает интересоваться здесь, то может и не стоит заморачиваться ремонтом? Премию Дарвина еще отменили…
  • 07 марта 2023, 18:13
ну эт понятно, если кондей вспух — меняй
собстно 90% моих ремонтов таковы. а вот что делать, если внешне все ок и не вспухло) последнее время только такое попадается(кондеры потеряли емкость, но не вспухли. определить какой нереально. выпаиваю все, мерю емкость, и плачу)
  • Dvornik
  • 08 марта 2023, 10:34
Смотри, что есть на AliExpress! Драйвер для светодиодной лампы, трансформатор для входного напряжения 175-265 В переменного тока, источник питания, адаптер тока 280 мА-300 мА для точесветильник светодиодный светильников, 8-50 Вт за 66,78 руб. — уже со скидкой 62%
sl.aliexpress.ru/p?key=zLjMwwR
Один стрельнул, с десяток в работе. 36-50Вт.
  • Nobody
  • 08 марта 2023, 16:22
Очень много отремонтировались только заменой электролитич. конденсаторов.
  • 09 марта 2023, 12:01
я согласен
но пробелма в том, что когда все кондеры не вспухли выяснить какой менять — сложновато)
RLC-ESR-метром на раз вычисляется
Драйвер похож на тот, что раньше был в светильниках RSV-SPO-02, только в них ток в 2 раза меньше (1 линейка) и Rovp не подключен
Фото
Маркировка что там, что здесь не гуглится. Но очень похоже на WS9002 (даташит опять на китайском)
  • 07 марта 2023, 16:15
Надеюсь, кабель подключения трёхпроводный? Иначе придётся вешать в недоступном для прикосновения месте.
Вангую, что двух.
  • 07 марта 2023, 16:30
Скорее всего, но мало-ли…
  • 07 марта 2023, 16:37
а куда тут третий цеплять — к крашеной фольге?
Краски с тыльной стороны — следовые количества. Крепим кольцо таким же саморезом, что держат крышки. Нам нужно обеспечить всего 30мА утечки для срабатывания УЗО (если оно есть).
  • ber3
  • 07 марта 2023, 16:58
к крашеной фольге?
3й провод прикручен саморезом- вполне неплохой контакт. :))
  • oleg235
  • 07 марта 2023, 18:38
«Магазины СНГ», не?
Не. У белорусского светофора нет адекватного сайта. А купленное оффлайн к интернет-магазинам СНГ не относится
  • riplex
  • 09 марта 2023, 16:02
У российского светофора тоже нет адекватного сайта
  • rook
  • 08 марта 2023, 10:42
Очень похож на продающийся в наших светофорах demmax 9552. Отличительная черта — вот эти «ленты» (??) светодиодов слепленные из дерьма и клея, не похожие не на что.
Мусор — выходит из строя в 100% случаев.
Можно попробовать продлить жизнь, подобрав номинал токозадающих резисторов, огрнаничив ток с 260 до
220-225 мА
9zip.ru/mobile/svetodiodnyj_svetilnik_45w.htm
выходит из строя в 100% случаев.
тю. например ВСЕ без исключения ЛЮДИ умирают. тоже мусор? вопрос в сроке службы. перегрева я тут почему-то не увидел — к своему искреннему удивлению. а больше им дохнуть вроде как и не из-за чего.
  • belakur
  • 09 марта 2023, 23:08
Взял в Светофоре (РБ) таких 10 штук в гараж на даче. Сдохла сразу же 1 штука, светила в общем модет час только
брак исключать нельзя. а вот гарантию можно попросить. мне сказали чек не выбрасывать — год гарантии
  • lump
  • 10 марта 2023, 13:39
А что там с драйвером? Что бы понизить мощность нужно перепаивать, или можно выломать один из двух стоящих параллельно? Как раз сегодня на них смотрел. Нужно в гараж. Старые светильники подобного плана от низких температур все умерли. При этом эти же светильники стоят в доме и все хорошо…
есть мнение, что если дома в тепле они работают нормально, а в холодном гараже мрут — то понижение мощности не поможет.