Универсальный сербский нож с отверстием: бесполезный или мастхэв?

Прикупил данный нож по случаю, уж очень запали в душу отверстие в центре лезвия и следы ковки на поверхности. Нож сам по себе простой, но довольно удобный. Да и смотрится на подставке с остальными ножами весьма органично.

Ножом пользуюсь давно, от случая к случаю. Храню нож на подставке, вместе с остальными крупными ножами и тяпками.
Характеристики:
Тип: кухонный кованый обвалочный нож
Материал: 5CR15 сталь, ковка
Материал ручки: стабилизированной
палисандр
Длина общая 270мм
Длина клинка 140мм
Ширина клинка 50мм
Толщина обуха 4мм

Нож примечателен своей формой (изогнутый клин), следами ковки, а также удобной (удобнейшей!) ручкой.
Изюминка модели, которая органично дополняет дизайн и делает его отличающимся от множества других — это отверстие по центру клинка.
Можно использовать для усиленного хвата, можно относиться как просто с детали дизайна ножа. Тем не менее, выглядит это вот так.
Изначально нож был в коробке (коробка не сохранилась), и с чехлом в комплекте, но чехол сам по себе не заслуживает внимание (дешевый PU/заменитель), я его не использую. Что касается подставки с ножами, то про подставку я писал тут: Обзор большого ножа Цай-Дао.

Это достаточно аутентичный сербский нож, который позиционируется как обвалочный (для отделения мяса от костей), но и вполне пригодится на кухне для других целей.

Рукоять удобная, не скользит, не проворачивается, не выскакивает при работе. Имеется оригинальное отверстие под крючок или под темляк.

Обратите внимание, угол заточки 45 градусов. Бритвенной такую заточку не назовешь, да и сам нож предназначен для других целей.
Но если интересно, покажу как справляется нож на кухне, если использовать его как универсальный.
Можно использовать для шинковки овощей. Если честно, есть ножи, которые справляются с этим лучше. Тем не менее — режет прилично.
А вот капусту с такой заточкой резать неудобно.
На салат покрошить овощи — нормально.
Нарезать бутербродов где нибудь на даче или на пикнике — более чем. Многие используют подобные ножи, как ножи для барбекю/шашлыка.
Основное предназначение ножа — в качестве обвалочного ножа при разделке мяса и рыбы. Удобнее, чем шефом.

Взял нож, в первую очередь, из-за оригинального внешнего вида, во вторую — из-за доступной цены. Нож достойно занимает свое место в подставке с топориками и большими ножами и используется от случая к случаю.
  • sun1275
  • 21 августа 2023, 11:24
Даже глупые ежи нынче делают ножи!®
Главное — это не финка лгбт от известных кузнецов
  • alladin
  • 23 августа 2023, 10:48
А что не так с финкой?
Она ж, вроде, монеты режет.
Финка стала маркером дурного вкуса для найферов
  • ser
  • 21 августа 2023, 11:29
Японский кухонный-обвалочный нож
Ну «японский» — указано не очень верно в карточке товара. Небось продавец думает что «японское» лучше продаётся. Ну или девочка дизайнер не знает, что есть такая страна Сербия
  • iraa
  • 21 августа 2023, 11:53
Бесполезный нож
Бесполезный нож
Со свинки сало, например, срезать попробуйте. Уверен — понравится подобным работать.
Плюсую)
  • mrStep
  • 21 августа 2023, 12:03
За 600 руб мы получаем:
— высокоуглеродистую нержавейку 5CR15 (содержание углерода 0,45-0,6 не может она считаться высокоуглеродистой сталью). Враньё.
— Ковку. Вранье, штамповка это.
— Японский нож. Ага по сербским мотивам изготовленный в Китае. Вранье.
-Чехол из натуральной кожи. За натуральность не скажу, но выглядит ужасно.
Нет там натуральной кожи за эти деньги)
Штамповка… скорее всего полосу грубо прокатывают перед нарезкой на заготовки
  • 21 августа 2023, 12:30
А где в обзоре про ножны?
Нужны? Могу сфотографировать, добавить. Имхо, внимания они не заслуживают. Не то качество
  • 21 августа 2023, 15:02
Нет, просто в обзоре вообще не увидел ножен, тем более нож представлен как поварской. Какие могут быть у него кожаные ножны?
Собственно говоря, вот ножны
  • 21 августа 2023, 18:31
Судя по мохре это все таки кожа, но скорее всего либо прессованная, либо спилок.
PU leather
Это даже не дерьмонтин, это больше на бумагу похоже
  • SV13
  • 23 августа 2023, 20:12
У меня в советском детстве были одноразовые сандалики точно из такого же материала!
Вот вот
  • TheLamer
  • 21 августа 2023, 12:16
Скока-скока? Может, угол режущей кромки? (45 градусов суммарно, 22.5 градусов на сторону), или реально угол заточки (т.е. 45 градусов на сторону)? Тогда это зубило получается…
22.5 градусов на сторону
ну да, это и имеется в виду
Вы неверно оперирует терминами. Реальный угол заточки (он же угол режущей кромки) и есть полный угол, то есть 45 градусов. Для обвалочника — самое то.
Для ножика из сыромятины такой угол самое оно. Нормально годно режут ножики заточенные градусов на 30, ИМХО.
  • 21 августа 2023, 14:24
Нормально годно режут ножики заточенные градусов на 30, ИМХО.
На сторону или полный угол?
Помимо материала геометрия клинка тоже играет роль в выборе угла.
Полный 30, 60 градусов полный это уже топор какой-то получается.
  • 21 августа 2023, 15:21
Вводные — 5cr15/1.4116/x50cr15, нож шириной 30 мм, обух 1,6 мм, спуски от обуха, сведение 0,2-0,3 мм.
Как долго будет держать 30 полный?

Два ножа со спусками от обуха почти одинаковые по характеристикам заточенные в 30, но сведение первого 0,5, а второго 0,2 — какой будер резать лучше?
Нормально годно режут ножики заточенные градусов на 30, ИМХО.
Смотря под какие цели. Мне, например, сало-шкуру удобнее с большим углом заточки снимать, рез равномерный идёт, без порезов нужного.
  • Horus
  • 21 августа 2023, 12:52
в качестве обвалочного ножа при разделке мяса и рыбы. Удобнее, чем шефом.
А ниже на картинке классический шефовский хват и применение :) Но красивый ножик, да.
  • bazker
  • 21 августа 2023, 13:06
Ну… поздравляю, Вы купили ножевой мем, «нож-говно» из палаты мер и весов.За сферичность в вукууме отвечает очень удобное отвестие в клинке)))
Кованый, сербский, а также японский, стабилизированный палисандр… боже, боже, бедная Сербия
Каких только названий нет на ozon/wb/ali
  • 21 августа 2023, 13:07
Про стаб. дерево сильно, хорошо если вообще пропитано.
Я правильно вижу, что спуски вогнутая линза?
Брал подобный для мелкокосточек и заморозки, вполне рабочий, заточен в линзу (полоса без всякой «ковки»).
ПыСы
Насчет «сербский» тоже не факт, есть тяпка, которая называется сербский нож. Никаких отсылок по «сербский нож» я на такую форму клинка не нашёл.
Ну я тоже не нашёл. Думаю, это условно
  • 21 августа 2023, 13:12
А по спускам как — линза вогнутая или прямые?
Давайте я посмотрю и вечером напишу.
Заодно ножны найду)
Вогнутая линза.
Радиус такой, что практически прямые спуски.
  • 21 августа 2023, 13:16
Очепятка:
Длина общая 140мм
Длина клинка 270мм
Местами нужно поменять.
Сделано)
  • wormster
  • 21 августа 2023, 17:04
на все сто какая-то декоративщина! обвалочные ножи слегка иначе выглядят для выполнения своей функции.
обвалочные ножи слегка иначе выглядят для выполнения своей функции.
Есть такое, больше к шкуродеру бы отнес
Спайдерка нескладная какая то)
Есть кстати и спайдерка похожая. Если интересно, обзор сделаю