Набор керамических ножей с подставкой

Всем привет.
В начале лета обратил внимание на набор керамических ножей в новинках Тинидил, спросил у гугла и оказалось, что 99% клинков (даже японских) изготавливают в поднебесной. Решился, заказал, получил. Опробовал в течение четырех недель и решил поделиться с читателями Муськи.

Надеюсь этот небольшой ликбез поможет кому-то определиться с покупкой, а кого-то напротив заставит отказаться, ведь в конечном итоге каждый просеивает все сквозь призму собственных предпочтений. Забегая на перед скажу: брать можно, но есть нюансы. Подробности под катом.

Керамический материал (как правило диоксид циркония) из которого изготовлены клинки является химически нейтральным, следовательно не окисляет продукты, в отличии от обычных ножей. Кроме прочего данный материал не подвержен коррозии.

Сразу оговорюсь для тех, кто ищет набор ножей для подарка. Ножи упакованы во вполне презентабельную коробку и дополнены современной подставкой, так что в качестве подарка могут рассматриваться.

Набор состоит из четырех ножей:

три прямых ножа с размерами клинка 3, 4 и 5 дюймов соответственно (7.5см, 10см и 12.5см) и нож для чистки кожуры (peeler), а также подставки.

Кстати, на странице продукта написано что размер самого большого клинка составляет 6 дюймов, но замеры это опровергают. Кроме того описание товара уверяет в том, что нож отталкивает грязь и бактерии, и как обычно, содержит еще много всего веселого

Общая длина ножей вместе с рукояткой показана на двух следующих фото:

Подставка обладает достаточным весом для того, чтобы удерживать ножи и не заваливаться. Ножи удерживаются двумя вставками из пластика, что значительно снижает риск разрушения режущей кромки при контакте с подставкой.

Ножи в подставке смотрятся достаточно элегантно.

Клинки свободно входят в «ножны», что облегчает процесс установки их в подставку после использования. Это возможно является и небольшим минусом данного крепления ибо при некоторых углах установки «ножен» возможно наблюдать следующую картину:

Правда это не критично т.к. ножи не выпадают.

На боковой кромке расположено посадочное место под нож для чистки кожуры (peeler).

Дополнительные фото

Режущая кромка имеет форму широкого конуса. Такая форма обусловлена характеристиками керамики, ведь если попытаться заточить ножи из диоксида циркония так как обычно затачивают железные ножи — керамика попросту распадется.

Рукоять сделана из пластика покрытого каучуком, По бокам у самого клинка немного рифленая, для предотвращения выскальзывания из рук.

Об остальных плюсах подобного рода ножей вам расскажет любая реклама, пришло время затронуть недостатки.

Самым существенным минусом керамических ножей является невозможность применения их с продуктами содержащими кости, а также продуктами из морозильной камеры. Нет, я конечно понимаю, что замерзшее мясо и обычным ножом тяжело отрезать, но иногда все же бывает необходимо отрезать кусок холодного фарша и совсем нет времени или желания ставить его на разморозку. А что говорить о разделке птицы? Или рыбы с толстой костью. Конечно на это можно возразить, что для каждой работы — свой инструмент. Возможно так оно и есть, но после стальных ножей как-то непривычно. Также следует быть особо внимательным при резке фруктов с косточкой.

На фото ниже видно как лезвие пилера несколько раз соскочило на ножку яблока при чистке кожуры. От двух последовательных ударов от лезвия откололись два небольших кусочка. Правда нож по прежнему справляется с поставленной задачей и дискомфорта это не вызывает.

Еще одним существенным недостатком является заточка данного вида клинков. Обычные бытовые точилки здесь не применимы. Если немного посмотреть youtube, то можно найти много видео с советами по заточке таких лезвий, но часто можно услышать что работа эта не из легких.

Личные впечатления.
Мои собственные впечатления после месяца использования, несмотря на некоторые недостатки, можно выразить просто — я доволен. То как эти ножи справляются с овощами мне очень нравится. В итоге набор ножей занял свое место в кухне и мне уже сложно представить себе процесс приготовления пищи без них.

Резюме.
Так что кратко резюмируя вышесказанное: ножи достойные, к покупке рекомендую.

Плюсы:
1. Длительное время не нуждаются в заточке
2. Не ржавеют и не окисляют продукты
3. Довольно острые, благодаря чему процесс шинковки овощей требует меньше усилий.
4. Эргономичная ручка
5. Симпатичная и удобная подставка

Минусы :
1. Не подходят для резки ряда продуктов:
* продукты глубокой заморозки
* мясо на кости
2. Крепкий, но в то же время достаточно хрупкий диоксид циркония боится падений.
3. Трудоемкий процесс заточки.

И напоследок краткий видео обзор данного набора с испытанием на камеру :)
  • abbot79
  • 04 августа 2013, 10:20
Хороший обзор. Спасибо.
Давно думал о покупке подобного набора. В офлайне он стоит в районе 1200-1500руб. экономия от покупки в интернете очевидна.
В России есть, почему то, традиция- «ножи дарить нельзя». За обзор спасибо
  • zork
  • 04 августа 2013, 10:54
Это обходится элементарно — тот, кому дарят нож(и) дает дарителю мелкую монетку. Все, факт дарения низложен. )
  • -wall-
  • 04 августа 2013, 13:31
А зачем именно обходить? Как будто это незыблемые правила. Подарил да и всё :)
Скоро, буквально через месяц, начнут крошиться. Сначала концы, потом и лезвие.
  • alex116
  • 04 августа 2013, 11:19
У меня убились через пару месяцев. Но перед этим я ещё успел попортить тарелки(эмаль царапает). Слава богу жена всё выбросила нахрен. И купила японские нержавеющие ножи. Что и всем советую.
  • 05 августа 2013, 12:31
У меня больше года керамический нож. Жена его «и в хвост и в гриву» Да есть сколы на лезвии, но она им чуть ли не кости резала. И очень удивилась, когда я ей сказал, что нельзя им резать твердое и замороженное. (замороженное она и так правда не резала) По прошествии года конечно острота уже не та, режущая кромка в сколах, но он режет! И режет все еще не плохо.
просто любопытно, а Вам не интересно куда девались те кусочки керамики из сколов или кто их съел?
  • 05 августа 2013, 17:27
ну даже если и съел:) Вы не поверите человек столько разной гадости съедает которая и вреднее и порой острее малюсенького кусочка керамики. От испорченных зубов кусочки, а порой и куски отламываются и люди их проглатывают не замечая. Я в детстве вообще зуб проглотил:) А отколовшийся кусок зуба порой и острее и уж точно тверже любого такого ножа. Так, что «волков боятся — в лес не ходить»
  • 04 августа 2013, 11:33
У меня такой нож уже 2 года. И еще 3 купил неделю назад. Не выщербилось ни кусочка. Правда, купленный ход назад стал резать хуже. Но режет все равно хорошо. Просто при сравнении с купленным неделю назад — заметно хуже. Точить пока не пробовал.
  • 04 августа 2013, 12:16
Либо вы очень мало режете им, либо лукавите. Посмотрите на режущую кромку под лупой и увидите сколы.
  • 04 августа 2013, 14:32
Хорошо. Попробую. Лупу бы найти. Лукавить не в моих жизненных принципах.
  • artko
  • 04 августа 2013, 17:34
Есть у моего ножа сколы мелкие на лезвии, и что? Работать ему не мешает. За два с лишним года столько всего перерезано, подумать страшно. Ни разу не точился, режет вменяемо. Для ленивых самое то…
  • Gallean
  • 04 августа 2013, 23:15
*задумчиво*
А ещё его металлодетекторы не ловят…
  • 05 августа 2013, 08:11
Для ленивых! верно подмечено.
  • Vostok
  • 04 августа 2013, 10:55
Назовите меня дикарём, едящим окисленные продукты, но я не могу понять нож (ну, или кухонный прибор), который портится при соприкосновении с яблочной палочкой.
  • weiss
  • 04 августа 2013, 12:36
уже больше года всем говорю что керамические ножи как стеклянный хрен — красиво, но не функционально
буквально пару недель назад пришел аналогичный набор, только с 4мя ножами, максимальный на 6 дюймов. Стоимость была 28.5 на BiC. Правда ножи черные, мож есть разница какая.

Автор все основное раскрыл, обзор отличный имхо. Дополню от себя пару моментов из своего опыта:

1. Если бы брал сейчас — не брал бы набор, одного ножа вполне достаточно, учитывая ограниченную сферу применения (хлеб порезать, мясцо-вырезку, пирог). Оптимально 5 дюймов (имхо).

2. Выбирать этот нож так чтобы на сопряжении ручки с лезвием не было бы острой кромки (которая присутствует у всех ножей из этого набора), обо это может быть причиной легких травм. Кстати изза этого не будет сферы применения для маленького ножа — будет стоять на стойке.

3. Чистилка для кожуры — бонус, но очень слабый, как и было показано автором убьется быстро. почувствовал что то аналогичное при попытке чиски картофеля.

Я конечно не пожалел что купил, ибо хотел пробовать что такое керамика — однако лучше один нож, но хорошо подобранный, чем этот набор.

все имхо.
  • 04 августа 2013, 11:35
По пункту 2 полностью согласен. Резался своим пару раз по началу. Потом вроде как то привык.
  • Lyle
  • 04 августа 2013, 23:52
Не могу не присоединиться. Пальцы зажили, но хочу обратить на этот факт внимание автора и остальных потенциальных покупателей!

Обзор аналогичных ножей, кстати, уже был. mysku.club/blog/aliexpress/15517.html
ТОлько эти более «веселенькой расцветки».
У меня был обзор, там реально веселая расцветка, из всех ножей за полтора года только 2 осталось в живых, овощечистка сразу умерла, 1 нож при мытье развалился на 2 половины. Нож Rimon хоть и со сколами но на удивление до сих пор режет все продукты как масло. А те все ножи уже давным давно затупились
  • smiler
  • 04 августа 2013, 11:05
Неплохой обзор — спасибо! Цена не самая низкая на Tinydeal, откровенно говоря. И еще не понял, какая связь между «японскими клинками» и керамическими ножами? Пару лет назад купил себе подобные: в быту практически бесполезны ввиду хрупкости, единственное оправданное применение — нарезка рыбы для суши/роллов и сашими, так как сырая рыба почти не прилипает к керамике в отличие от нержавейки.
  • smiler
  • 04 августа 2013, 11:49
Ну вот и заимейте себе «нормального мужика» для заточки ножей и «всего остального»!
  • 04 августа 2013, 11:37
По поводу «Рукоять сделана из пластика покрытого каучуком» сдается мне это обычный софт-тач так широко сейчас везде применяемый.
  • Jhony
  • 04 августа 2013, 11:58
Опробовал в течение двух недель и решил поделиться с читателями Муськи.
Мои собственные впечатления после месяца использования
Или вы писали обзор около двух недель, от начала до конца или просто не состыковочка. У самого есть нож из керамики уже больше года за это время сколов и щербинок нет. Единственное сам отломал кончик ножа, примерно, 1 мм. А то что он режет и портит тарелки, то есть такое чудо как разделочная доска.
  • angy_v
  • 04 августа 2013, 12:39
Спасибо за указание на опечатку. Нож в использовании 4 недели. Поправил.
  • forest-w
  • 04 августа 2013, 12:04
Не вижу смысла в керамических ножах, когда керамикой покрыта сковорода, это плюс, нет вреда как от тефлона, а ножи это бред… Хороший японский ( или испанский) набор из нержавейки стоит столько же, и прослужит гораздо дольше, и точить можно, всё это просто дань моде, а не практичности.
  • Kovalsky
  • 04 августа 2013, 13:43
в принципе полностью согласен с вашим мнением о непрактичности.
вот только интересно где вы видели
Хороший японский ( или испанский) набор из нержавейки
?
поделитесь ссылкой?
как по мне так один хороший нож будет стоить дороже подобного набора, а у вас наборы где то по этой цене…
  • 04 августа 2013, 14:33
Однозначно!
  • 04 августа 2013, 12:06
Пользую керамические ножи уже больше года, и вот к какому выводу я пришол. Лечше пользоваться обычным железным ножом но с хорошей сталью, обычно это самодельные ножи. Купите к нему нормальную точилку и затачивайте раз в 2-3 месяца и он будет вас радовать даже больше керамического, потому что им можно резать все.
Основная проблема в том что у нас большинство кухонных ножей сделаны из обычной нержавейки которая быстро тупится, а так как больше всего ими пользуются женщины они не замечают как постепенно затупился нож и не просят заточить мужа или же просто муж не умеет что тоже очень часто бывает ВСЕ быстрые точилки не приводят к желаемому результату они сами быстро выходят из строя и вообще не затачивают нож а делают из него пилу которая вроде неплохо пилит но не режет.
Закажите нормальный нож у знатаков очень неплох из клапана.
Не пожалейте 1-2 тысячи рублей зато вы получите просто замечательный нож.
Потом купить нормальную точилку вот эту, надо немного потренероваться и все получится.
На работе у нас есть старый самодельный нож я его заточил до остроты резания бумаги прошло 2 месяца и он до сих пор режет бумагу правда им пользуются намного реже чем дома потому что тут на работе надо только порезать колбаску, хлеб ну или разрезать упаковку, ну помелочи. Но все равно очень приятно.
Хорошо заточенный стальной нож ни в чем не уступает керамике я вас уверяю после преоборетения точилки и заточки ножей я в этом убедился.
По керамике еще добавлю что он у вас в любом случае начнет крошиться как бы вы аккуратно им не пользовались через пару месяцев ну пусть даже через пол года режущая кромка у него покрошится, кстати куда деваются сколотые кусочки? правильно к вам в пищу, насколько это опасно не знаю, но хорошего ничего нету. После того как раскрошилась кромка встает вопрос заточки, сделать это можно на алмазном круге желательно на большой скорости. Я пробовал затачивать керамику алмазным кругом получилось.
Так что у ножа явных приемуществ нету вообще, то что он не окисляет продукты? а что кому то мешает окисление? где это заметно? на яблоках? и все? назвать это плюсом можно с натяжкой.
Так что я вам советую просто не лениться и точить ножи, в инете много видео есть как пользоваться этой точилкой посмотрите там ничего сложного и у вас все получится.
  • slovo
  • 04 августа 2013, 12:37
Точилка клевая, уже есть проапгрейденная версия
  • a_lexey
  • 04 августа 2013, 13:20
что-то у меня ссылки не открываются ((
  • angy_v
  • 04 августа 2013, 12:44
Как раз получил эту точилку. Появится время, займусь точкой кухонных ножей и будет дополнительная возможность сравнить сталь с керамикой.
Уже полгода пользуюсь таким набором из 4-х ножей (либо по системе автора 5 ножей, если считать овощечистку). Точно такие же «японские» иероглифы на лезвиях, единственное отличие — набор целиком черного цвета. На это и купился при поку3пке: черный цвет и японская символика, ну и эстетический аспект (в подставке набор смотрится шикарно). ;)
Пользуюсь ножами ОЧЕНЬ осторожно и аккуратно. Ни разу не ронял, не стучал, резал только на деревянной подставке и только положенные продукты, большого давления на керамику не оказывал. Даже при мытье пользовался теплой водой (при мытье горячей водой или после контрастного по температуре воздействия воды также возможно появление микротрещин на керамике).
Как и большую часть китайских вещей пришлось немного "доработать напильником", т.е. клеем. Пользуюсь в основном только двумя средними ножами. У одного ножа через 3-4 недели стала немного болтаться рукоять, относительно лезвия. Мелочь — но неприятная мелочь для новой вещи. Вылечил, залив суперклея в щель. Примерно через 2.5 месяца использования совершенно неожиданно для меня (резал помидоры для салата на деревянной доске), заметил что на конце лезвия откололся кусочек керамики диаметром около 1.5-2.0 мм. Пытался его найти, но не смог… А помидоров было уже прилично нарезано, было жаль все выбрасывать… :(
Данным ножом продолжаю пользоваться, он прекрасно все режет и скол совсем не мешает. Но… неприятный осадок в душе остался… :)
Еще я заметил, что керамические ножи хуже режут сыры и колбасу (по сравнению с традиционными стальными ножами). По сравнению с другими продуктами приходится прикладывать большее давление на лезвие. Потому как керамика не имеет пористой структуры, (как у металла) и при резке однородных, немного вязких продуктов лезвие как будто слегка приклеивается к разрезаемому продукту.
В остальном — покупкой вполне доволен. НО в то же время совершенно согласен с dummyspam, вряд ли вы будете пользоваться всеми ножами! Если бы покупал сейчас, то купил бы пару ножей и точка.
И да, как подарок — набор шикарный!
  • 04 августа 2013, 17:39
Себе присматривал подобный набор берила. Теперь после комментов точно брать набор не буду. Возьму на пробу один черный. Черная керамика, насколько я в курсе, более крепкая. Технология запекания вроде применяется.
Черная керамика, насколько я в курсе, более крепкая
любопытно однако, что при этом черная стоит дешевле. во всяком случае так было когда я выбирал свой набор. дешевле было и на ebay и на bic.
к чему бы это?
  • 05 августа 2013, 17:04
Дешевле не должно быть.
Кроме белого лезвия из оксида циркония, продаются ножи с черными лезвиями. У недобросовестных изготовителей это просто перекрашенные белые лезвия. А по-хорошему это лезвия из другого материала – карбида циркония. Нож с черным лезвием значительно крепче и острее белого. А стоимость его не намного больше. Рекомендуем покупать именно черные керамические ножи.
я почему прокомментировал — потому что купил черные, и дешевле. и было дешевле в разных местах, у продавцов в отличным рейтингом.

Уверяю Вас — никакой краски на лезвиях я не обнаружил, осморел их еще раз специально, Хотя я конечно не специалист, и не буду спорить по этому вопросу. говорю то что вижу у себя.
  • 05 августа 2013, 17:22
Даже не знаю как это объяснить. При гуглении получается, что черные д.б. чуть подороже. Но, опять же, гугл отвечал на запрос, написанный по русски. А российское ценообразование и его объяснение не поддается логике.
  • Mazzyk
  • 04 августа 2013, 17:45
Пользуюсь похожим набором, только из пяти ножей, полгода.брал тут: https://aliexpress.com/item/item/YARCH-6pcs-gift-set-3-inch-4-inch-5-inch-6-inch-peeler-Knife-holder-Ceramic/555615040.html.Изначально заказывал для овощей.Для костей, мороженого мяса и прочих твёрдых продуктов нужно пользоваться стальным ножом.Керамика — изумительно работает с овощами — фруктами, мясом без костей, и прочими продуктами, которые мягче незамороженного мяса/сала)))Возможность нарезать помидор ломтиками в пару-тройку миллиметров всё таки доставляет удовольствие.Ножи со временем всё-таки затупляются.Но точить их всё таки можно.Было бы желание.Главный минус — когда новые, слишком острые для кухни.Соответственно, порезаться можно достаточно сильно.Что мои домочадцы и продемонстрировали в первую неделю эксплуатации.Так что ножами пользуюсь только сам.Ибо считаю, что действительно острым ножам на кухне не то, что-бы не место, но доступ к ним должен быть ограничен.Да, и присоединяюсь к утверждению ServerBear — как подарок, за копейку, подобные наборы очень хороши.И на кухне смотрятся неплохо.
  • 05 августа 2013, 08:24
Как раз острым ножам место на кухне просто все привыкли пользоваться тупыми ножами и не боятся порезаться нету навыка работы тупой нож туго идет нужно прикладывать большое усилие мозг это запоминает и когда ты начинаеш пользоваться острым ножом нож идет легко а ты прикладываеш тоже самое большое усилие отсюда и травмы. Надо просто немного привыкнуть в к остроте ножа и все.
Нарезать помидор ломтиками в пару-тройку миллиметров можно и металическим ножом только нормально заточенным. Почему никто не пытается заточить кухонные ножи?
  • Sanja
  • 04 августа 2013, 19:34
При покупке керамики лучше не гнаться за самой что ни на есть низкой ценой. У меня пара ножей «King Double», одному год, другому полтора —

dx.com/p/5-chic-chefs-horizontal-ceramic-knife-13-5cm-blade-112640

Сначала пылинки смахивал, потом пообвыкся и стал резать и мороженое мясо, бросать в мойку и п/м машину — целы, без сколов. Выяснил, что важно, чтобы у ножа в месте крепления к ручке было закругление — иначе, если у вас сползёт рука, вы крепко порежетесь.

В дополнение к стальным ножам — очень практично.
Брал не ebay вот такой.
6" — отлично режет мороженную шею, печень.
5" — самый ходовой, за год слегка притупился.
4" — практически не используется.
3" — начала облезать краска с ручки. Оказывается они белые, просто покрашены. Так же лезвие и ручка потемнели от чистки грибов.
кожурочиститель — не используется, все как-то по старинке, ножом.
  • 05 августа 2013, 13:39
Идет такой же набор только с ручками черного цвета
ebay.com/itm/121009441713
Мне нравятся керамические ножи. Пользуемся только керамическим на кухне. После года жесточайшей эксплуатации он все еще режет. Правда уже не так как в начале. Поэтому к нему в помощь еще наборчик заказл