Обзор мощного пылесоса без лишних наворотов Dreame R10

1. Цена: 19999 руб

При выборе пылесоса мы смотрим на несколько важных вещей: цена, мощность, доверенный бренд, дизайн и возможности. После чего уже рассматриваем дополнительные фишки в виде ярких дисплеев, крутых анимаций работы, быстрых зарядок и прочего. В обычной жизни все эти супер нарядные функции не особенно важны, тогда как качество, мощность всасывания и цена выходят на первый план. Рассмотрим, на что способен простой, но качественный пылесос от компании Dreame.

Технические параметры

7. Потребляемая мощность: 350 Вт;
  8. Мощность всасывания: 120 Вт;
  9. Сила всасывания: 20000 Па;
  10. Емкость аккумулятора: 2500 мА*ч;
  11. Габариты и вес: Высота 1100 мм и 1.6 кг.

Упаковка и комплектация

Пылесос приходит в белой плотной коробке, со всей необходимой информацией от внешнего вида до информации о производителе. Внутри коробки все части комплектации упакованы индивидуально в картон и пакеты.Комплектация у пылесоса стандартная:
  1. Пылесос;
  6. Насадка 2 в 1 универсальная;
  7. Кронштейн крепления на стену;
  8. блок питания;
  9. Документация.

Рассмотрим отдельно части комплектации.
Мини турбо-щетка — это вообще отдельная песня, она идеальна для мягкой мебели, я как владелец длинношерстного кота Кузи не представляю как жить без нее. Она отлично справляется с шерстью и мусором на диване, при этом, высасывая много липкой пыли из его недр.

Насадка промаркирована на корпусе, чтобы можно было найти при необходимости. Щетка с ворсом и резиновыми лепестками достается из корпуса для очистки. Для этого требуется лишь повернуть крышку сбоку насадки по рисункам на корпусе. У насадки есть специальная прозрачная пластиковая платформа, которая позволяет насадке буквально присасываться к поверхности, значительно повышая результат всасывания.
Мини турбо-щетка

Блок питания с евро вилкой классический для таких пылесосов. Разъем — круглый на 5мм. Параметры питания: 30В 0,8А 24Вт. Длина кабеля 1,2м.
Чтобы пылесос удобно разместить на стене есть специальный пластиковый кронштейн. Его предлагается крепить или на саморезы, или на двухсторонний скотч. Признаться, я уже привык, что кронштейн — это обязательно док станция для зарядки, но в этой модели это просто пластиковое крепление.
Стоит отдельно упомянуть щелевую насадку. Я впервые увидел подобное решение в этой модели, хотя оно же продублировано и в старших. Насадку можно удлинить, и выдвигаемый стержень сделан из пластичной резины. При помощи изгиба насадки мы можем добраться до самых отдаленных мест.
Универсальная насадка с широким, но тонким краем, может использоваться в любой ситуации. При этом мы сами выбираем, выдвинуть ли ворс, либо использовать как есть.
Трубка алюминиевая, очень легкая, окрашенная в золотистый цвет с белыми пластиковыми фиксаторами. Разумеется, есть и основная насадка.
Под спойлером взглянем на нее подробнее. Насадка классическая для пылесосов фирм Xiaomi и Dreame. Кому доводилось разбирать подобные в случае поломки (например мне) знают, что они сделаны из добротных материалов и ремонтопригодны. Модель насадки также указана на корпусе. Извлечение и установка крутящегося валика-щетки делается аналогично мини турбо-щетке. Отличительная особенность — на насадке снизу есть пластиковый лоток, который перекрывает воздушны поток. Да-да, как в старых добрых пылесосах. Чтобы уменьшить силу всасывания, можно приоткрыть форточку. Насадка абсолютно подвижная, благодаря гибким трубкам, и негромко катается по полу резиновыми колесами. Снизу традиционно снабжена полосками ворса, а спереди установлены светодиоды подсветки зоны уборки. Передний торец насадки защищен от ударов об стен и мебель резиновыми накладками. Ну и имеется пластиковая расчёска, чтобы длинные волосы и шерсть сразу проскакивали в контейнер, а не наматывались на вал. Странно — но это действительно работает.
Основная насадка

Внешний вид

Корпус пылесоса один в один повторяет во многих моделях фирм Xiaomi и Dreame. Он стал узнаваемым и проверенным временем.
В данной модели отмечу съемный аккумулятор, устанавливаемый снизу рукоятки. Для извлечения нужно нажать кнопку. На рукоятке традиционно находится курок, запускающий двигатель.
Над рукояткой круглый корпус двигателя пылесоса с вентиляционными прорезями.
Снизу на задней части рукоятки мы найдем разъем для подключения кабеля питания
А на торце, обращенном к нам механический переключатель мощности всасывания, а также кнопка, которая позволяет выбирать, как будет работать курок. Сверху корпус прикрыт глянцевой черной крышкой с нанесенным на ней логотипом производителя.
Кстати, тип аккумулятора прописан на его нижней части, как и его параметры.

Эксплуатация

Спереди основную часть пылесоса занимает его контейнер для мусора, сквозь прозрачный пластик корпуса которого видна циклонная филирующая система.
Эта воронка, состоящая из маленьких отверстий циклонов, прикрытая металлической сеткой и сверху моющимся фильтром уже проверена компанией и наследуется от модели к модели. Для открытия и высыпания мусора спереди есть привычная кнопка.
Для извлечения контейнера нажимаем кнопку снизу и отсоединяем его от пылесоса.
Фильтрующая система достается путем выкручивания против часовой стрелки. Сверху есть промывающийся фильтр и сама система также легко промывается.
Подготавливаем все насадки, при необходимости чистим валик основной насадки.
Собирается пылесос банально, установкой друг в друга составных частей.
Щелевая насадка очень удобна для труднодоступных мест.
Насадкой 2 в 1 можно легко убрать любые поверхности, выдвигаемая часть с ворсом легко подбирает шерсть.
А мини турбо-щетка — это просто находка. Она реально высасывает из дивана все, думаю там не завестись никакой живности, если делать это регулярно. Без подобной насадки мы вообще не рассматриваем пылесос.
Сам пылесос с установленной основной насадкой легок. Его легко носит ребенок 8 лет и убирается в своей комнате. Забавно наблюдать, как его брат 5 лет носится рядом и смотрит, как пылесос подсвечивает область уборки «фарами». При этом ребенок легко меняет насадки и убирается на полках-столах-креслах в детской.
Проведем традиционный тест на сбор бытовых загрязнений. Рассыпаем на гладкое половое покрытие крупы: рис, гречка и бобы. И проходимся пылесосом. Всего за один проход все загрязнения появляются в его контейнере.
Он гарантировано засасывает любой бытовой мусор, включая мелкие игрушки, детали лего, саморезы, шерсть, длинные волосы, пыль и песок. Ну а выкинуть из контейнера мусор просто, нажав всего лишь одну кнопку и мусор высыплется в урну. Самое частое место уборки — это входной коврик. В его плетении постоянно набирается очень много песка, а этот пылесос чисто-начисто с ним справляется.
Процент заряда аккумулятора можно отслеживать по светодиодам на батарее. А кнопка на торце с соответствующим инликатором отвечает за режим работы курка. Можно держать курок нажатым или включать и выключать двигатель повторным нажатием

Автономность пылесоса вполне рабочая, на минимальной мощности его хватит на 60 минут. На самом мощном режиме около 15 минут. Рассмотрим плюсы и минусы устройства:
+ Автономность;
+ Хорошая мощность всасывания;
+ Съемный аккумулятор;
+ Классные насадки.

— Нет базы для зарядки;
— Нет места хранения насадок.
  • _hank
  • 24 июля 2023, 18:00
Выглядит симпатично, но на сколько полноценных уборок квартиры его хватит? Есть подозрение, что если проработает год, то уже хорошо. Кстати, про гарантию хотелось бы узнать.
Есть в хозяйстве три пылесоса дрими — два V9 и один V10.
Самый старый V9 уже года 4 работает. Просадки акб не заметил. На средней мощности хватает на уборку 2х комнатной квартиры.
зачем столько? у вас 6 комнатная квартира и пока одим пользуетесь другие заряжаются? )))
Работают по сменам, сутки-трое
Они в разных домах, 2 в квартирах и один в загородном доме.
Такой уже второй год, 2шку убирать заряда хватает. Помогает убирать в машине. На батарею пока нет жалоб.
При выборе пылесоса мы смотрим на несколько важных вещей:
А так же запчасти и ремонт, расходники...!!!
С Dreame там нет проблем. Ролики/фильтры продаются, батареи продаются, фильтры моются. Помоему, там Hepa патрон одинаков вообще для всей R- и Т- серии
  • 24 июля 2023, 23:42
С Dreame там нет проблем
Есть проблемы, у разных моделей, разных локализациях — разный промежуток между контактами у насадок. Хотел себе на Т10 добрать ворсистую турбощётку для гладких поверхностей, так и не нашел совместимую.
Вы имеете в виду неоригинальные расходники?
  • 25 июля 2023, 13:07
Я имел ввиду конкретную щётку и в принципе идиотскую политику несовместимости аксессуаров внутри одного производителя однотипных изделий.
  • 13 сентября 2023, 21:20
Дополню. Начала разваливаться родная турбощётка — оригинал найти большая проблема, аналоги есть не на все модели.
  • 24 июля 2023, 19:03
А так же запчасти и ремонт, расходники...!!!
А зачем? При первой же неисправности лучше от него избавиться, если, конечно, сдуру приобрёл :)
  • 24 июля 2023, 19:28
И куда ж Вы только смотрели :)
Это не тот у которого за ~год дохнет и блокируется аккум, а новый стоит как 2\3 пылесоса?))))
Всё таки не совсем тот, тот про который мне вспомнилось — xiaomi g10 (гуглить «ошибка 7»).
Но уж больно похож, а на Dreame V10 например полно комментов о быстро сдохшем аккумуляторе.
  • Zardek
  • 25 июля 2023, 06:28
«Полно» — это нужно смотреть на процент, потому как купивших данный пылесос должно быть несравнимо больше, чем владельцев тех же G10.
  • knivl
  • 24 июля 2023, 19:04
Там тоже на аккумулятор люди жалуются.
  • Uta
  • 25 июля 2023, 10:55
У моего Xiaomi G9 через год аккум перестал держать заряд. Вообще. Выяснилось, что он дико разбалансировался и, соответственно, практически не заряжается. Ручная поэлементная зарядка «до упора» каждого элемента исправила ситуацию: измерение получившейся ёмкости показало, что вернулась первоначальная ёмкость и, соответственно, время работы. Хотя, пока разбирал/балансировал штатный аккум, успел купить второй запасной. Нет худа без добра — сразу собирался купить сменный, теперь в наличии два аккума. Оба стоят на зарядке на базе одновременно.
У меня пылесос Redmond UR360, аккумулятору уже 4 года и за это время особо хуже работать не стал. Разбирать его в свое время не стал, так как на гарантии был. Хотелось бы чтобы 18650 банки можно было просто по одной вытаскивать для замены:)
  • Uta
  • 25 июля 2023, 19:12
Есть ещё у меня Dyson DC62, пашет почти ежедневно наверно уже больше 10 лет. Года 3...4 назад родной аккум у него начал заметно сдавать — купил на Али совместимый корпус, а в Нижнем Новгороде элементы 18650 Murata VTC6. Вышло не дёшево, но они были похожи по разным признакам на заводские Sony-Murata. Контактной сварки у меня не было — просто спаял батарею паяльником, стараясь не перегревать. С тех пор пашет в таком же режиме. Пока всё тьфу-тьфу-тьфу.
Кстати, по одной вытаскивать элементы не получится — везде, где я видел, они всегда сварены контактной сваркой. Только если отдирать шинки.
Спасибо за подробный ответ, теперь знаю к чему если что готовиться, спаять паяльником наверное тоже смогу. Тем более оригинальный аккумулятор уже давно не продают
  • 25 июля 2023, 09:31
Это не оригинал, это почти тоже самое — эти пылесосы для Xiaomi делает Dreame.
То, что база убогая без зарядки и мест хранения насадок- это конечно полный отстой. Суть этого пылесоса, быть всегда готовым к использованию а не проводить ритуал с доставанием из шкафа и зарядкой.
Причём клеммы под зарядку на акб выведены, можно сказать китайцы сэкономили на двух проводках и куске пластика
Лучше взять более простой V9 за 14тр без всяких свистелок и подсветок зато с нормальной базой
www.dns-shop.ru/product/289bcb6fb9be3332/pylesos-dreame-v9-belyj/?utm_source=webmaster_msk&utm_medium=cpc&utm_campaign=webmaster_msk&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
  • 25 июля 2023, 09:32
Нет, лучше взять T10 за 12000. Это фактически то же самое с чуть другими насадками.
Посмотрел, да, неплохой. На озоне почти 13 тр. Есть смысл его рассматривать.
Из отличий новый валик полурезиновый, сменный акб и блокировка курка?
Подсветка — иногда все же удобная штука.
У Т10 есть база, акб сменный, блокировка курка есть, подсветки нет.

Мощность всасывания у Т10 судя по заявленным характеристикам ниже. Если нет ковров всё отлично убирает, ковров нет, как с ними не скажу.
  • 27 июля 2023, 09:59
Забудьте про мощность! Это фейк!!! Мощность указывают для третьего режима, который Вы почти никогда не будете использовать. На втором (основном рабочем) режиме мощность у всех более-менее одинакова.
Ну смотрите, про то что второй режим почти всегда согласен.

Про мощность: у меня в хозяйстве также есть Dreame v11, всасывает и впихивает в себя он заметно лучше)
  • 27 июля 2023, 10:01
Да, есть смысл. У меня их в пользовании 5 штук уже больше года (нет, я не псих, они в разных квартирах у родственников) и все ими очень довольны.
Валик не нужен — его щётка отлично чистит гладкие полы и не наматывает волосы.
АКБ сменная, блокировка кнопки есть.
Дорогой пылесос, конечно. Плюс ещё по характеристикам показатели (разрежение) меньше, чем у Redkey, Redroad.
  • 24 июля 2023, 21:23
Да не на это нужно смотреть!
Эти «пылесосы» просто раздувают мелкую пыль по всему дому да ещё и поднимают с пола до уровня лица — дышите и наслаждайтесь :)
Да, согласен, что система фильтрации имеет значение. В обзоре на это автор не обратил внимание. Как и во всех таких обзорах тут предлагается оценивать, как товар собирает пыль и грязь, мусор. Было бы удивительно, если бы он это все не собирал
У этих пылесосов все прекрасно с фильтрацией.
Циклов внутри собирает такую пыль которая трудно смывается водой и покрывает ее сверху как пленка, с обычным пылесосм такого небыло, особенно после чистки матраса.
После циклона стоит фильтр который почти всегда визуально чист, только мелкие серые точки там где воздух проходит. После фильтра решетки и голый мотор пылесоса, а после мотора воздух выдувается через корпусные фильры наружу.
Моему пылесосу уже более 2 или 3 лет, недавно разбирал тушку на чистку, корпусные фильтры как новые, турбина идеально чистая без пылинок.
В общем все хорошо у них с фильтрацией
xiaomi g9
Месяц или два назад на куче сайтов вышли рекламные обзоры R20 (который фиг купишь); сейчас волна обзоров R10
Как по мне, подобные устройства, как дорогие, так и дешевые на пылесос не тянут. Это электровеники. Их задача, быстренько убрать на локальной площади. Маленькие дети поели, накрошили под стол. Взял, быстро убрал. Пришли с прогулки, опять же, быстро убрал. Что-то просыпал, см. выше). Вот для этих целей они подходят очень хорошо…
подобные устройства… Это электровеники
Такое понимание укореняется ещё глубже, если авторы не предлагают прокси для оценки мощности всасывания, сравнивая проводные и аккумуляторные модели. Чем больше подобных обзоров будет, тем больше люди не будут понимать смысл аккумуляторных пылесосов
Я сам так думал, сравнивая мощности. НО купив T10 я был просто ошарашен, увидев сколько он собирает пыли с пола, даже после «настоящего» пылесоса. Сравнивалось это с 2хКВт Самсунгом.
После пылесоса мы моем полы электрошваброй Керхер FC5. Так вот после уборки аккумуляторным швабра собирает в разы меньше грязи, чем после большого пылесоса.
Вероятно дело в турбощетке. Обычный пылесос пытается поднять пыль потоком воздуха, а мелкий поднимает её щеткой. Полы у меня керамогранит+ламинат. Ковров нет. Зато есть 3 собаки.
Так что теперь T10 стал основным. И его вполне хватает.
Разумеется в турбощетке. Без неё было бы совсем грустно.
Какой смысл сравниваеивать обычную щётку с турбо… На сетевой пылесос такие щётки прекрасно ставятся.
Для меня у них фатальная минус. Волосы наматывают…
Я не теоризирую. В хозяйстве есть iLife аккумуляторный. Веник, он и есть веник) с маленьким контейнером и дохлой мощностью всасывания. Сколько там у Т10 120Вт? В три раза меньше, чем у сетевого, который стоит в 4 раза дешевле)
  • 25 июля 2023, 11:01
Огромный плюс щётки T10 (и тут похоже такая же в целом) в том, что волосы не наматываются. Вообще. Не понимаю, как им это удалось, но факт.
Подтверждаю. В семье 2 женщины и 3 собаки. Волосы на щетке вообще не наматываются.
  • 25 июля 2023, 09:33
Тянут. Уже год пользуюсь только Dreame T10. Мощный сетевой стоит без дела.
  • Burann
  • 24 июля 2023, 22:08
20.000 за такой хлам? ☹️
  • 25 июля 2023, 09:34
Это не хлам, а один из лучших пылесосов на рынке. Но лучше взять Т10 за 12 тыщ.
  • 24 июля 2023, 23:46
Пользуюсь аналогичным, не хватает промежуточной скорости между средней и максимальной. В остальном, очень удобное дополнение к основному пылику.
  • 25 июля 2023, 09:35
Мне хватает более, чем. И он давно стал основным и единственным, сетевым пользоваться перестал.
Мда… Мощный качественный и без лишних наворотов — это керхер трёшка вдвое дешевле.
А тут слабенький, без возможности продуть что-то, с крохотным пылесборником и регулярно дохнущим аккумулятором, которого даже нового надолго не хватит.
Вдвое? Керхер трёшку реально купить за 5 тыс (совпадение скидки и кешбека, вижу пару раз за год) а уж за 6-7 вообще без проблем.
Я посмотрел текущую цену. Да, можно найти сильно дешевле, конечно, если не спешить.
Просто я трёшку с розеткой и металлическим баком (новой версии, с крутилкой и полочкой наверху) купил за 6200.
Да, ловил :) но поймал же. Совпадение скидки и кешбека.
  • 25 июля 2023, 09:29
Как Вы ухитрились забыть упомянуть и сфотографировать главное преимущество этого пылесоса — мультициклон?

Фактически, это Dreame T10 с чуть другими насадками и золотой трубой. Но мне кажется это всё точно не стоит восьми тысяч, ведь T10 сейчас можно купить за 12000.
А так отличный пылесос, да.
главное преимущество этого пылесоса — мультициклон
Да, Я тоже не увидел фотографии фильтра сверху, так как это важно. Наверное, человек просто не понимает тему.
  • 25 июля 2023, 10:17
Наверное, человек просто не понимает тему.
Если путает турбощетку с электрощеткой, то уже всё ясно :)
  • 25 июля 2023, 10:22
Подскажите по фильтрам. Купил с десяток аналогичных на али, в них пылесос задыхается, прям сильно хуже сосет, с оригинальным ну просто великолепно.

Может кто нашел фильтры, которые не душат пылесос?

• 25 июля 2023, 11:02
У этого пылесоса один фильтр на всю его жизнь. Зачем покупать ещё?
  • 25 июля 2023, 12:10
Иногда фильтр требует очистки (мытья), а инструкция требует перед использование высушить фильтр очень тщательно. Хочется иметь хотя бы один запасной, а лучше несколько.
  • 27 июля 2023, 10:03
Это «иногда» наступит года через два. Не заморачивайтесь.
  • 27 июля 2023, 14:57
Извольте. У меня dreame v9 pro уже третий год, и да, наступает.
Без трубы насадки на основную часть ставятся? Машину пойти почистить.
Конечно.
  • Akzi
  • 25 июля 2023, 12:52
накой он нужен? без влажной уборки и hepa фильтров
Хепа там есть.
кот прикольный. Он реально такой флегматик или во время съемок пылесос не включали?
После факапа с аккумуляторами Xiaomi G9 нет желания покупать эти поделки.
  • 27 июля 2023, 10:05
В этом мире, к сожалению, нет ничего идеального. Я готов к тому, что аккумулятор возможно придётся балансировать или даже менять. Зато, T10 — один из лучших пылесосов на рынке. Я после его покупки перестал пользоваться Дайсоном.