Портативный ручной пылесос MIDEA 20S

Всем привет! Сегодня у нас на обзоре бюджетный, проводной, вертикальный пылесос Midea 20S или полная модель VSS3300B.
Я уже писал обзоры на многие модели пылесосов и мне есть с чем сравнить. Давайте посмотрим, чем может помочь в хозяйстве данная модель, за свои небольшие деньги.

Технические характеристики

• Габариты: 245*1090*250 мм;
  • Объем пылесборника: 0,4 л.;
  • Вес: 1,9 кг.

Упаковка и комплектация

Поставляется пылесос в прямоугольной коробке из плотного картона. Оформление выдержано в стиле компании. Сама коробка синего цвета. На фасадных сторонах нанесено изображение пылесоса, над ним расписаны все его преимущества, а еще выше изображен логотип компании производителя. В нижнем правом углу указана модель девайса.

С торцов на длинных сторонах красивым, прописным шрифтом нанесен слоган компании, а сверху и снизу содержится информация о производителе и о технических характеристиках пылесоса соответственно.

Коробка плотная, пришла без повреждений, выдержав все тяготы транспортировки. Внутри коробки, из такого же плотного картона имеются вкладки, которые создают отсеки для деталей устройства и обеспечивают их сохранность от царапин или потертостей.

В комплектацию нам положили:

• Пылесос с контейнером для сбора мусора;
  • Алюминиевая трубка;
  • 3 насадки (основная для половых покрытий и ковров, щелевая и мебельная);
  • Крепление на стену;
  • Руководство по эксплуатации.

Все детали аккуратно уложены и каждая завернута в пакетик, а само устройство дополнительно обернуто мягким уплотнителем из вспененного полиэтилена.

Сетевой кабель длиной 5м, Вилка — стандратная евро

Для хранения пылесоса предусмотрено пластиковое крепление на стену

Дополнительные фотографии крепления

Внешний вид

Пылесос выглядит аккуратно и компактно, сборка качественная, нет люфта или хруста при эксплуатации. Имея небольшие габариты, он очень хорошо впишется в любую, даже самую маленькую жилплощадь. Крепление на стену занимает буквально несколько сантиметров, как и сам блок пылесоса. Так же хочу отметить, что данная модель имеет небольшой вес, если использовать его без всасывающей трубки, то его легко можно будет поднять одной рукой и пройтись по поверхности шкафа или пропылесосить шторы, да и с трубкой это не составит труда.

Кабель устройства крепится в верхней части, выходя из ручки, и совершенно не мешает при эксплуатации, ну разве что тем, что он в принципе есть.

Ручка толстая и мощная, за нее удобно держать пылесос, она достаточно большая и хорошо ложится в руку.

Корпус двигателя выполнен в красном цвете, а ручка и все остальные детали (кроме всасывающей трубки) в черном.

Контейнер для сбора мусора изготовлен из прозрачного пластика, поэтому внутри мы легко можем разглядеть всю систему фильтрации пылесоса.

Верхняя часть корпуса имеет боковые воздухоотводные отверстия, они отводят воздух прошедший через систему очистки (блок пластиковых фильтров и микропористый фильтр). Также тут имеются кнопки извлечения контейнера

Все детали контейнера можно мыть, что продлевает эксплуатацию устройства.
На задней части корпуса расположен крючок для закрепления пылесоса на настенном держателе, он достаточно массивный и хорошо держит устройство, не рискуя отломиться. Тут же рядышком наклейка с параметрами модели.

На передней части корпуса расположилась кнопка включения устройства, она выполнена в форме простого переключателя вверх/вниз.

Завершает блок пылесоса крепление для всасывающей трубки и насадок. Крепление имеет защелку серого цвета, нажав на которую мы можем снять насадку или трубку.

Алюминиевая трубка вполне стандартного вида, серого, матового цвета, не телескопическая, на конце имеет точно такое же крепление, как и в основание блока пылесоса, для фиксации насадок. Лицевая сторона ручки и крепления для насадок сделаны в черном глянце.

Детальные фотографии трубки

Насадки выполнены из черного матового пластика, достаточно толстого и крепкого.
Основная насадка щетка имеет поворотное колено, вращающееся вокруг своей оси, что позволяет развернуть насадку в любом нужном нам направлении. В нижней части насадки есть резиновая щеточка, которая не позволяет мусору остаться на поверхности, после прохождения пылесоса. В основании щетки находятся два мощных колеса, на которых катается устройство, а в передней части щетки, симметрично расположены два маленьких, дополнительных колесика.

Детальные фотографии основной насадки

Насадка для мебели стандартная, узкая, с двумя полосками красного ворсистого материала, для сбора шерсти и волос. Чистит
хорошо, присасывается сильно, но не тянет за собой ткань, так как есть отверстия с торцов насадки, чтобы избежать слишком сильного присасывания и повреждения поверхности мебели.

Щелевая насадка 2 в 1, она трансформируется из стандартной короткой щелевой насадки в насадку с ворсом, поворотом части корпуса прктически на 180 градусов. При повороте у насадки выдвигаются ворсинки, которыми удобно прочищать труднодоступные места, например бороздки в мебели или клавиатуру. При складывании насадки в стандартную щелевую, мы слышим характерный щелчок, фиксация достаточно плотная, в сборе щетка не болтается.

Эксплуатация

Пылесос проводной, поэтому перед использованием нужно размотать смотку провода, она достаточно большая (5м), длинны хватит для прохождения даже большой комнаты. Уровень шума не большой, вполне комфортно делать уборку и не приходится громко кричать, в момент работы прибора.

Мощность всасывания хорошая. Основная щетка для уборки поверхностей пола присасывается достаточно сильно, у меня линолеум, она его даже немного поднимает. Для того чтобы засосать крупный мусор, придется приподнять насадку, мелкий мусор и пыль убирает очень хорошо, после уборки не остается ни песчинки. Видео теста можно посмотреть в видеооборе

Если не приподнять щетку, то за счет резиновой шторки на щетке, мусор будет собираться перед ней, по мере движения пылесоса вперед. Хочу отметить, что насадка достаточно тихая и не гремит колесами по полу.
Ширина насадки позволяет забираться в укромные места, угол и поворот всасывающей трубки легко позволит забраться под кровать и даже под низкий диван, насадка полностью ложится в одну плоскость с трубкой не приподнимаясь, как бывает у некоторых моделей.
После всасывания с пола, мусор через трубку попадает в контейнер и проходит через блок фильтров. Из пылесоса выходит чистый воздух, без пыли или мелкой взвеси. Контейнер компактный, как и сам пылесос, но его вполне хватит на несколько уборок, например, у меня квартира в 63 квадрата, 4-5 уборок вмещается спокойно, далее очень просто вытряхивается мусор и весь контейнер, включая фильтры моется. Порадовало то, что контейнер имеет форму стакана и мусор не задерживается в нем, он легко влезает даже в небольшую раковину и промывается просто струей воды.
Контейнер снимается одной рукой припомощи нажатия кнопки, высыпать мусор не составит труда.
Вот вид без контейнера, видим защищенную пластиком крыльчатку двигателя и ходы для забора воздуха.

Сам контейнер из прочного пластика. К сборке претензий нет. Материалы не премиальные, но вполне качественные.

Система фильтрации а-ля циклон легко снимается поворотом против часовой стрелки. Завершается она фильтром.

После уборки кабель питания можно смотать на блок пылесоса и ручку, а потом поместить его на крепление на стене.
Перейдем к тестам.

Для начала пройдемся по традиционным загрязнениям. Рассыплем на гладкое половое покрытие манку, гречку и сушеные бобы.

Пылесос отлично справляется с данным мусором, засосал все. Мелкую крупу манку без остатка, крупные бобы просто и легко. При уборке требуется приподнимать насадку, когда крупные загрязнения не могут пройти через силиконовую полоску основной насадки.
Тут отлично.

Мусор завораживающе кружится в контейнере пылесоса

Теперь задача посложнее. Берем придверный коврик. Он достаточно пористый, и песок постоянно забивается в узоре нитей. Имитацией песка будет опять манка, так как она мелкая и идеально подходит.

Пылесос проходов за 6 идеально высосал манку из ковра.

Также он неплохо справляется с шерстью Кузьки на диване.

Во время работы устройство потребяет Вт 300Вт при нагрузке и 422Вт вхолостую

Вывод

Midea 20S — вполне удачный пылесос для локальной уборки. Он сетевой, что хорошо сказывается на его мощности, но при этом провод длинный, его хватает для уборки. Убираться в доме с данным пылесосом легко и удобно. Поразила его легкость. Спокойно справляется 4-х летний сын. Взрослому человеку с ним легко пройтись по шкафам и шторам. Прям такая простота и надежность. По удобству конечно менее удобен, чем аккумуляторные пылесосы, но зато не зависите от заряда аккумулятора. Может помочь навести порядок в машине при наличии сети рядом или буде незаменимым помощником в дачном домике. За эту стоимость он вполне неплох.
Если сравнить с deerma dx700s? Есть такой, нравится, но насадок совсем мало и размер у них нестандартный.
И нужен еще один.
У меня подобный, но за 5К от Inse… Я доволен.
Тест с монетками не делали?
А что за тест, есть табличка кто что умеет
А что за тест
На пол кладутся монетки — «нормальный» пылесос их должен поднять и засосать
нормальный пылесос засасывает монетки а пылесос из банка только банкноты )))
А есть смысл проводить?
Ага(да-да)
Без щеток, бесполезное устройство.
Очень странно что под нагрузкой меньше чем на ХХ. Ошибочка?
Во время работы устройство потребяет Вт 300Вт при нагрузке и 422Вт вхолостую
Мощность всасывания есть в параметрах?
Нет, классика жанра для вентиляторов, если вы заткнёте вход или выход он не сможет двигать воздух и совершать работу по его передвежению, греть он его конечно начнёт, но потребляемая мощность упадёт, как бы контринтуитивно это не казалось
Я поначалу тоже удивился. Перепроверил. Все норм
Мощность всасывания 15000Па указана
  • 22 июня 2022, 15:41
Мощность в Па? Оригиналы :)
Ну так это не мощность. А сила всасывания
  • wwest
  • 23 июня 2022, 15:56
Мощность всасывания измеряется в АэроВаттах.Внесистемная величина.

150 миллибар это ооочень малая сила разряжения для пылесоса.
Нормальный пылесос Самсунг-1400 вт создаёт разряжение в два раза БОЛЬШЕ -300 миллибар.
А Филипс -2200вт даже 450 миллибар.
Почти пол атмосферы вакуум.Хе-хе.
Я на своем оценивал мощность всасывания в Аэроваттах, которая составила в максимуме с большой насадкой 10кПа, то есть 100 милибар, при заявленных 23кПа…
«Во время работы устройство потребяет Вт 300Вт при нагрузке и 422Вт вхолостую»… эммм, это как?
  • wwest
  • 23 июня 2022, 15:50
Это по физике из школы.

Пылесос совершает РАБОТУ(точнее его мотор-вентилятор) по перекачиванию МАССЫ воздуха с пола в мешок или циклон.Это считается НАГРУЗКОЙ.

Если входное отверстие закрыть мотор-вентилятор РАБОТУ по перекачиванию МАССЫ воздуха НЕ совершает.Он её гоняет по кругу турбины после разгона.
И частота вращения ротора увеличивается, мотор воет.
Это работа пылесоса в холостую.
  • 22 июня 2022, 14:18
Это пылесос для маленьких квартир без мебели.
При уборке под мебелью он становится горизонтальным, пыль мгновенно забивает фильтры и эффективность уборки резко падает.
Извините, что не совсем по теме. Купил вот на алиэкспресс по акции аккумуляторный пылесос Eureka H11. Ну и что, поработал ровно один месяц. Зарядка сгорела. Сроки открытия диспута прошли. Продавец отморозился, говорит отремонтируй в локальной мастерской, а он вернет деньги за ремонт (ха-ха). Кто ж его отремонтирует то, импульсный зарядник. А он еще и не стандартный на 33/37 вольт (похоже переключается). Аналог подобрать на савеловском рынке не смогли. Теперь вот пылесос лежит, пылится ( И выбросить жалко и как заряжать не понятно ((( И, конечно, отдельно эти зарядки никто на алиэкспресс не продает.
Я к чему, при покупке любой бытовой техники — нужно проверять сразу наличие запчастей, а то из-за маленькой детали окажется нерабочий весь прибор.
Дельный совет, согласен полностью. Я примерно тем же вопросом озаботился и заказал себе зарядный блок Awei и соответствующий кабель Type-C Type-C от Ugreen для заряда пылесоса через DC/PD.
У меня БП к пылесосу на 27В, у вашего, конечно, большое напряжение.
А что PD-триггер существует на 27 вольт? я думал, максимум 20.
Да, вы правы, не существует. Здесь я ошибся. Надо будет заказать сделать.
Покупал пылесос почти как твой, но акб только на 27в. Цена пылесоса 5к, а аккумулятор к нему магазин продает за 4к :) Да не всегда выгодно что дешево.
сейчас сижу с сяоми Г9. Аккумулятор стоит 5-6 к.
Обзорчик будет? ))
Был уже)
Не знаю по поводу переключения напряжения но можно сколхозить, взять любой блок питания подходящий по мощности и близкий по напряжению, использовать повышающий или понижающий преобразователь для достижения необходимого напряжения.
Спасибо за идею, но я сам не умею это делать. Мне бы к кому-то обратиться, чтобы такое сколхозили)
Купить регулируемый (лабораторный) блок питания. Выставить на нем напряжение, ограничить ток и спокойно заряжай. Вещь в хозяйстве полезная.
Кстати да, спасибо. Я понял. Видел такие, но не понимал, за чем они. Теперь обязательно возьму себе. Вещь, действительно, очень удобная!
  • Ammo1
  • 23 июня 2022, 08:44
Вы не показали главного — как выглядит фильтр после первой уборки. А выглядеть он будет очень плохо, так как нет мультициклона.
Мультициклон действительно настолько эфективен?
Какие есть недорогие пылесосы с такой фичей?
  • 23 июня 2022, 12:10
У любого циклона при работе в горизонтальном положении фильтру пипец :)
Всё отлично, а вот фото основной насадки с рабочей поверхности нету…
Странно… Затерялась где то по пути до обзора. Добавлю. Спс