Обзор Creative Sensemore Air: TWS гарнитура с неплохим звуком, автономностью и ANC

1. Цена: 6490 рублей (~85$)

Многие знают фирму Creative? У кого-то были колонки, у кого-то были микрофон, а у кого-то и сейчас есть звуковая карта. Есть и в ассортименте наушники с гарнитурами, и как у любой компании следующей веяниям моды, у нее есть TWS гарнитуры. Познакомимся со свежей моделью Creative Sensemore Air.

Содержание

1. Технические характеристики
2. Упаковка, внешний вид и комплектация
3. Эксплуатация
4. Итог

Технические характеристики Creative Sensemore Air

МодельCreative Sensemore Air
ТипБеспроводная Bluetooth гарнитура с беспроводной зарядкой чехла
ЦветЧерный
Динамики6 мм
УправлениеСенсорное
Степень защитыIPX5

Упаковка, внешний вид и комплектация Creative Sensemore Air

Коробка у Creative имеет свой стиль и данный случай не исключение, белая с оранжевыми элементами. Стенки толстые, полиграфия отличная, да и в целом оставляет приятное впечатление.

На лицевой стороне есть изображение устройства, причем в открытом состоянии с демонстрацией капсул. На обороте есть перечисление большого количества особенностей, среди которых: беспроводная зарядка чехла, ANC, 4 микрофона, защита IPX5 и другие. Внутри все аккуратно лежит и прикрыто прозрачным пластиковым экраном. Под зарядным боксом есть напоминание о зарядке перед использованием.

Зарядный чехол самый обычный на вид, почти овальный по форме он не займет много места. Корпус выполнен из матового пластика черного цвета. Корпус на вид, каких есть десятки разных производителей. С другой стороны такой вариант дешевле и основную сумму можно вложить именно в сами наушники. Спереди есть выемка под палец, а также рядом 3 светодиода для индикации состояния заряда. На противоположной стороне есть USB C для зарядки. На дне немного информации, в том числе о питании. Внутри никаких сюрпризов.

Капсулы средние по размеру овальной формы. Внешний вид немного разбавляет серый матовый круг, который будет светиться, выглядит неплохо, не вызывающе, но не скучно. Корпус матовый, сенсорная область внутри круга глянцевая, изначально прикрыта пленкой. Капсулы средние по весу, одна весит около 5,5-6 грамм.

В комплекте есть сменные амбушюры двух размеров и кабель зарядки. Руководство пользователя. Очень классно описано назначение индикаторов, и описано управление. Все в картинках, как я люблю. Кроме того, показано, как заряжать на беспроводной зарядке.

Эксплуатация

Первым делом проходим классическую процедуру сопряжения. Достаем наушники и запускаем поиск нового устройства на своем смартфоне/компьютере/т.д., выбираем найденную гарнитуру и готово, можем пользоваться. Посадка в наушниках вполне комфортная.

Звук хорош и сбалансирован. Низы не скатываются в откровенный бубнеж и непонятный гул, а верхние частоты, например, тарелки, не режут слух. Вокал отлично передается, как и простая речь, как в аудиокнигах. Голос Клюквина или Чонишвили прекрасно передается и слушать книги одно удовольствие. Про клубняк и попсу даже речь не идёт, такие композиции спокойно воспроизводятся без особого труда. Сложные гитарные партии или концертные записи, обычно сваливаются в кашу, однако, обозреваемые наушники справляются лучше, на голову лучше. Однако есть и куда расти.

Запаса громкости с избытком. Обычно, я тестирую наушники на 70, редко 75-80% громкости, так вот тут хотелось снизить до 60-65%, т.к. слишком громко. На максимальном уровне слушать нельзя, из-за чрезмерного уровня, однако те пара десятков секунд, что слушал, звучали хорошо, наушники даже не пытались хрипеть и как-то искажать звук. Отличный результат.

Шумоподавление я бы оценил как 3 из 5 для гарнитуры такого формата. Вроде и работает, но не так, как помнишь это в полноразмерных наушниках. Отсекается небольшая часть низов, вроде топота, на звуке в наушниках практически не сказывается. В приложении можно чуть поднять чувствительность и тогда пол балла можно накинуть.

А вот режим прозрачности в данном случае представлен двумя режимами. Классический, когда пропускает звуки извне и специальный режим, пропускающий и усиливающий голос. Это можно настроить в приложении. Оба режима рабочие и различаются сильно.

В гарнитуре установлено несколько микрофонов, если быть точным — 4. Какой за что отвечает, я не нашел, но видимо какой-то из них должен отвечать за шумоподавления для разговорного. Послушаем запись звука в двух вариантах: голос в тишине и голос в тишине, но с шуршащим пакетом на вытянутой руке.

Я.Диск

Шумоподавления явно есть, это слышно по голосу, часть шума отсекается, но основная все же попадает на запись. Скорее всего, с монотонным шумом справится лучше, как и менее громкими.

Тестировать автономность я все таки решил на обычных для себя 70%. Я поставил музыку по кругу и ждал пока они сядут. Включил в 07:43, отключились они в 17:32. Т.е. заявленные 10 часов они пропели. Только неизвестно при каких условиях получено число в характеристиках. У меня 70% громкости, функция ANC выключена подключение было по Bluetooth 5.2, активны оба наушника в метре от источника.

Во время зарядки центральный светодиод сообщает о заряде кейса, боковые отвечают за каждую капсулу. Отличная информативность, т.к. центральный ещё и меняет цвет в зависимости от заряда.

Есть приложение Creative App, которое позволит управлять гарнитурой.

Можно управлять шумоподавлением, менять режим прозрачность и его чувствительностью. Настраивать эквалайзер и менять управление.

В гарнитуре нет игрового режима, уменьшающий задержку звука, однако она небольшая и играть в те же шутеры можно без страданий. Но она все же есть, без нее никуда.

Итог

Creative Sensemore Air — отличная гарнитура с хорошим звуком, активным шумоподавлением, двумя сильно разными режимами прозрачности, а также хорошей автономностью, которой хватит на весь рабочий день. Кейс в свою очередь имеет беспроводную зарядку Qi и информативную индикацию состояния.
  • boll069
  • 31 марта 2023, 14:19
Середнячок с конским ценником. Такое себе.
  • _hank
  • 31 марта 2023, 14:30
Какие на сегодняшний день хорошие беспроводные наушники подобного типа порекомендуете? Для прослушивания музыки. Имеются Mifo O5 Pro, нужны хотя бы не хуже.
За эту цену я бы лучше взял бадсы в том же мвидео, а не китайщину с купленным брендом.
  • ploop
  • 31 марта 2023, 15:19
Подорожало. Я за 6200 Buds 2 брал супруге перед НГ.
  • Qurdi
  • 31 марта 2023, 15:22
А чем они лучше?
  • tirarex
  • 31 марта 2023, 22:49
Не рекламы ради, 3+ пары уже взял, по акциям по 1,6-1,8к бывают, звук гуд, соединение гуд, шумодав гуд, батарейка гуд. https://aliexpress.ru/item/item/1005003666743500.html
А я бы рекомендовал для музыки взять 1More PistonBuds Pro, а для всего остального (игры, YouTube, аудиокниги) Tronsmart Onyx Pure. Вторые стоят порядка 1,5 тыс.руб., первые — 3 тыс.руб. (цены в распродажу указал)
Есть Outlier V3. В целом, хороши, особенно автономность и отсутвстиве писка, что бывает у многих наушников. Думаю взять такие или Outlier Pro.
P.S. Ну и цена. На немецком Амазоне 45 евро.
Взял себе Edifier X3s в местном магазине за 2500. Но они на QCC3040 и поддерживают AptX HD. И звук приятный. Пожалуй единственным недостатком считаю не информативный индикатор заряда кейса. Вообщем рекомендую.