Обзор гарнитуры Creative SXFI Air Gamer

1. Цена: 12140 рублей

В последнее время, гарнитур и наушников развелось великое множество. В одних удобно слушать музыку, т.к. звучание передает все инструменты и можно погрузится в «ту» атмосферу. В других во время игровых баталий можно получить преимущество, за счёт звукового позиционирования. Третьи обладают хорошим микрофоном и системой шумоподавления, и позволят без переспрашивантй спокойно пообщаться. Ну и можно ещё иметь под рукой наушники со встроенным плеером и не брать на прогулку с собой, вечно отвлекающий телефон. Creative в лице SXFI Air Gamer попыталась все это воплотить в одном устройстве.

Содержание

1. Технические характеристики
2. Упаковка, внешний вид и комплектация
3. Эксплуатация
4. Итог

Технические характеристики Creative SXFI Air Gamer

МодельCreative SXFI Air Gamer
ТипПолноразмерная гарнитура с несколькими вариантами подключения
ЦветЧерный
Версия Bluetooth5.0
Поддерживаемые кодекиSBC
Поддерживаемые профилиHFP/A2DP/AVRCP
Диапазон частот20-20000 Гц
Динамики50 мм неодимовые, 32 Ом, 114 дБ
МикрофонСменный; CommanderMic: 100–16000 Гц, 1 кГц: -42 дБ; NanoBoom: 100–8000 Гц, 1 кГц: -38 дБ
УправлениеСенсорное
ШумоподавлениеПассивное
Вес350 г с микрофоном NanoBoom

Упаковка, внешний вид и комплектация Creative SXFI Air Gamer

Коробка плотная, крепкая, выполнена в цветах отличных от таковых в компании. Прослеживается больше игровая направленность, о чем сильно намекает небольшая надпись Gamer.

На коробке изобилие информации о гарнитуре. Здесь есть изображение в активном состоянии, большое количество перечисленных особенностей и фишек, среди которых фирменные технологии Creative, верней даже набор технологий SXFI, наличие двух сменных микрофонов, неодимовые динамики и комфортные амбушюры. Не забыты и характеристики, где указаны оба микрофона со своими параметрами. Внутри все аккуратно и комплект поставки очень даже не бедный: упомянутые микрофоны, адаптер USB C-A, кабель USB C-C, aux кабель, заглушка для микрофонного входа и большое количество бумажной сопроводительной документации.

Гарнитура очень сдержанно выглядит, особенно, если вспомнить, что позиционируется, как игровое решение. Там обычно дикие формы, непонятные линии, и большое количество световодов, ведь чем «игровее» устройство, тем больше в нем подсветки. Здесь, если бы не упаковка, вообще непонятно, светится ли тут хоть что-нибудь. Используемый цвет — черный. Лаконичнее цвета не придумать, да и в остальном дизайн лаконичный, формы привычные. Оголовье мягкое, чашки очень большие и полностью охватывают уши, высота подушки 25 мм. Внутреннее отверстие овальное с размерами 38*62 мм, чего достаточно для очень большого количества моделей ушей, т.е. наушники в этом плане подойдут очень многим. Регулировка вылета есть, как и четкая фиксация каждого положения. Чашки в свою очередь тоже подвержены автоматической регулировке, они словно на шаре немного катаются подстраиваясь под физиологические особенности строения головы, благодаря чему чашка всегда накрывает ухо и не пытается оставить просвет. Это хорошо и в плане комфорта, а также в целях пассивной шумоизоляции в обе стороны.

На левом наушнике сосредоточено все управление устройством, оно усеяно разного рода элементами взаимодействия. Тут есть кнопка вкл/выкл, микрофон, индикатор состояния, порт USB C, порт 3,5 мм, кнопка активации Bluetooth/выбор источника сигнала, слот для MicroSD карт, кнопка включения/переключения SXFI. На втором наушнике лишь отверстие с микрофоном для лучшей работы системы шумоподавления.

Микрофон на длинной гибкой ножке по характеристикам чуть лучше, чем более компактный вариант, кроме того, гибкость позволит лучше адаптироваться под анатомию и можно установить его непосредственно перед собой, что будет способствовать лучше передавать голос и меньше ловить шумов, например убавив чувствительность. А если микрофон не нужен вовсе, то можно убрать оба, а пустое место занять специальной заглушкой, которая идет в комплекте. Также производитель позаботился о том, чтобы положить адаптер с USB C на USB A, т.к. USB C есть еще далеко не у всех, либо он уже чем-то занят.

Кабель для подключения наушников по USB, достаточной длины, для большинства сценариев использования — 1,8 м, но это может быть и впритык, т.к. системный блок бывает далеко под столом. Если вдруг длины мало, придется задумать об удлинителе. А вот с 3,5 мм еще короче, 1.6 м от края до края. Руководство пользователя у Creative — это всегда вызов, обычно маленький, но толстый листочек раскладывается в квадратный метр. Тут ситуация похожая, но как-то пошло все проще. Русский язык есть, поэтому можно и бегло ознакомиться с руководством.

Эксплуатация Creative SXFI Air Gamer

Подключение гарнитуры не принесет никаких проблем, т.к. все очень просто. Если подключаем по проводам, то это самый простой вариант, в случае USB варианта, нужно только выбрать аудиоустройство, если вдруг это не произошло автоматически. В случае беспроводного подключения, нас ждет типичная ситуация с сопряжением источника сигнала.

На голове гарнитура сидит отлично, несмотря на немалый вес. К весу у меня претензий нет, т.к. моя основная гарнитура весит 360 грамм, в то время, как Creative SXFI Air Gamer — 350 грамм, но из-за разного баланса, кажется, что к Creative гарнитура тяжелее, хотя просто чашки более увесистые. Проблемы просидеть в них 3-4 часа не было, уши, шея и голова не устают, но опять же, я привык к весу уже. Погода стоит не самая хорошая, жары соответственно нет, поэтому и не потеешь в наушниках, хотя для некоторых материалов это не помеха, если кожа не дышит, то будет потеть, здесь такого нет.

Наверное основное, что делают все в наушниках — это слушают музыку и вот эту самую музыку слушать комфортно. Бас не выходит вперед, он не бубнит, не булькает, не сваливает в кашу весь остальной звук, может даже показаться, что его мало. Однако когда попадаешь на композиции, где есть глубокий бас, все становится на свои места, он внезапно появляется и наушники отлично отыгрывают эти сцены. Со средними и высокими частотами все в порядке, в эквалайзер даже не хочется лезть, хотя мне все время не хватает «чистоты» в звуке, тут же все в порядке. В целом звучание очень неплохое и с отличной детализацией. Инструментальные композиции или сложные концертные/оркестровые тоже слушаются с удовольствием, не говоря о банальном клубняке или попсе. Запас громкости по проводу просто огромный, на 50% слушать можно, на 70% тяжеловато (в зависимости от композиции), на максимуме больно.

Пассивная шумоизоляция на слабом уровне. Шумы идут в обе стороны, т.е. я слышу происходящее вокруг, и наоборот, звук из наушников слышат окружающие.

Микрофон проверим в тишине и с шуршащим пакетом. Первым будет незаметный, вторым «игровой».

Я.Диск

Микрофоны неплохие с минимальным шумодавом. Пакет скрыть тяжело, но слышно, что голос в паре мест немного искажается, а значит шумоподавление пытается что-то сделать. Фоновый шум полностью отсутствует, клик мыши слышен хорошо. Игровой, на гибкой ножке мне понравился больше. Звук в нем чище.

Для настройки гарнитуры, есть официальное приложение SXFI Control, которое спокойно скачивается на странице гарнитуры официального сайта.

Там настраиваются типичные параметры для гарнитуры: громкости наушников и чувствительность микрофона, подсветка, эквалайзер, а также управляются GAMERCHAT и SXFI. Со второй все ясно, т.к. эта технология присутствует на многих устройствах Creative, она позволяет создать «карту ушей» тем самым, подстраивая звук максимально под вашу анатомию. В программе подхватывается ваш профиль. если он был создан ранее. А вот GAMERCHAT я не встречал раньше. По сути это микшер, который смешивает звук по USB c Bluetooth-соединением. Таким образом, можно общаться в мессенджере на смартфоне по Bluetooth и одновременно слышать звуки игры через проводное соединение. При этом автоматически включается режим звука SXFI. Это сильно преображает звучание, поэтому, нужно быть готовым к этим изменениям, ведь в шутере может это даже помешать, т.к. позиционирование нарушится.

С воспроизведение аудио с SD карты проблем никаких не возникает. Для игроков может быть это мало востребованная фишка, однако, любители погулять под аудиокниги, скорее всего, оценят функцию.

У наушников есть мягкая и приятная глазу подсветка, которая даже в ночи не выжигает глаза. Кроме того, ее можно отключить.

На одном заряде, при включенной подсветке и подключении по Bluetooth 5.1, на громкости 70% наушники пели 9 часов 40 минут, что я считаю неплохим результатом, хотя и не выдающимся.

Итог

Creative SXFI Air Gamer — универсальная и всеядная гарнитура, которая может подключаться несколькими вариантами, умеет менять микрофон, красиво светиться и звонко петь. Неплохой комбайн получился, который много где найдется применение. Материалы и сборка на высоте, комфорт тоже. К весу, возможно, придется кому-то привыкнуть, но за счет удобной посадки, это не займет много времени.
А… за что такой прайс? :D

За SDшку? — не нужна.
Премиальные материалы? — их нет.
Подсветку в наушниках? — смешно.
Качество? — также как и с подсветкой.
Может быть 3d-звук завезли (несколько излучателей)? — дак тоже нет.

И… creative давно уже не так компания, что была.

А, ну да, тут Super X-FI есть, который чуть более чем бесполезен.
  • Horus
  • 29 июня 2023, 14:10
За монетизацию имени.
может быть 3d-звук завезли
в играх он пропал давно вместе с EAX) Сколько я потом шутеров не ставил с внутренним движком звука, до EAX этому всему далеко
Ну в стиме двигло поддерживает позиционный звук, как и движок анрила.
Некоторые проекты типа EFT его активно используют.

А EAX да, вполне был.
купили Aureal с ее VORTEX и похоронили. гады
  • Horus
  • 30 июня 2023, 20:18
EAX в свою очередь жалкое подобие аппаратного A3D от Aureal. Причём частично ворованное (да, доказано, и судебное дело Aureal выиграла).
да бросьте. Ауриал у меня был. Если мы говорим за хардварный EAX (на e2к), а не софтовый (он реально плох), то начиния от 3.0 там все очень хорошо. Кстати, карты с хардварным чипом еще можно купить. Audigy Rx. На современных системах поддерживается
За SDшку? — зачем этот мусор? вид ток портить. 2023 год уже очнитесь
челочег кто тебя заставляет покупать? откуда столько пустых вопросов
  • 29 июня 2023, 14:39
Наушники отличные, я их слушал, но за такую цену я бы не стал брать.
Это хорошо я нашел их за 12. В основном 14-16
  • AlVM
  • 29 июня 2023, 15:53
Есть у меня пара полноразмерных беспроводных ушей.
Лично мне — очень зашли JBL Quantum 800.
По концепции — чем то напоминают САБЖ, но есть очень интересные для меня фишки, например отключение микрофона простым поднятием его штанги.

Есть ещё очень легкие Logitech G435, у них своя фишка.
Ну и да, все это хорошо, но стоит все равно неоправданно дорого.
За чуть больше чем год с покупки в хлам разболталось гнездо юсб тип-с, контакта нет ни на одном проводе из полудесятка имеющихся в доме. В принципе работают и дальше на 3.5 мм, но впечатление от качества чот не соответствуют их цене, впредь такое не возьму.
Я давно на радиоканале сижу. Привык по дому ходить в наушниках. Блюпуп короткий
  • 29 июня 2023, 19:03
Об этом можно узнать только попользовавшись длительное время.
  • AlVM
  • 30 июня 2023, 10:07
Не, у меня все норм.
Слушал такие. Очень даже годные
  • Nuts_
  • 29 июня 2023, 16:42
Типовая bluetthotр гарнирура не подходящая ни под что
т.к. кодеки дают большое занижение качества звука и задержку
для низкой задержки с кодеком AptX LL нужны отдельные решения обязательно с внешним адаптером, это вообще мало кто поддерживает
для качества звука нужен кодек Apt, AAc, LDAC и подобные
  • 29 июня 2023, 16:47
Они могут быть подключены как USB, нет там никаких задержек.
Plantronics RIG 800 сравнивал с ними, с своим адаптером, задержек тоже нет вообще.
В RIG 800 два канала звука и что интересно, их можно смешивать. Но не все материнки имеют отдельно оптику, а так можно один канал аудио, один оптика и установить разный уровень громкости на канал.
Автор не упомянул, но играть в них можно ТОЛЬКО с проводом(конечно, если звук важен, например шутеры), т.к. без будет задержка. Это хитрый ход производителя, после которого я бы больше этому бренду свои деньги не доверил) Купил геймерскую беспроводную гарнитуру, а тут выясняется, что нифига не беспроводную…
В них тоже если в режиме конференции то звук как из рации? Вообще блюпуп геймерские уши умеют так, чтобы без проводов был хороший звук + хороший микро? А то у меня уши сони wh1000 за 20к+ и там так нельзя, знал бы не покупал.
Геймерские используют радиоканал. Микрофон меняется. Звук субъективно. У меня razer barracuda x, звуком доволен. Микрофон проблема моих собеседников))
  • 30 июня 2023, 13:46
В большинстве USB и блютуз наушников, частота микрофона зарезана, надо искать или где заявлена полоса микрофона или проводные, где не сказано что микрофон задавлен конденсатором или еще чем.
  • Nuts_
  • 30 июня 2023, 08:46
в настоящее время такого мало, раньше реально было интереснее
сейчас нужна совместимость с мобилами а это блютус который изначально ущербный звук и улучшен костылями которые работают с условиями
нестандантный радиоканал остался возможно у logitech, какие нибуть teartle beatch, astro.
доступные в магазинах a4 и razer используют хитрый вариант блютуса