Обзор гарнитуры Creative Chat: чистый голос и низкий вес

1. Цена: 3880 (~49$)

Все привыкли что гарнитура — это просто наушники с микрофоном, которых сейчас пруд пруди. Однако, когда это было больше средством связи, которое не давит на голову и обладает качественным микрофоном. Такие устройства часто приобретались в Call-центры и другие подобные места, где предполагается долго слушать и разговаривать с удаленным собеседником. Creative Chat делает упор как раз на хорошее звучание речи в наушниках и чистую передачу голоса.

Содержание

Динамики40 мм
Кабель2.1 м
Вес196 г

Упаковка, внешний вид и комплектация Creative Chat

Коробка плотная, крепкая, выполнена в цветах компании, а именно, она белая, с небольшой оранжевой вставкой.

На ней есть достаточное количество информации, чтобы составить хотя бы теоретическое представление о гарнитуре. Есть упоминание о шумоподавлении, низком весе и хорошем звучании, ну и непосредственно внешний вид в виде фото. Внутри минимальный набор: гарнитура и бумажная составляющая.

Наушники накладные, как и многие чисто «разговорные» гарнитуры. Сделано это в основном для уменьшения веса. То, как могу звучать наушники подобного вида, я убедился еще на Creative Sound Blaster Jam V2, поэтому конструктив пока говорит лишь о легкости устройства. Внешний вид сдержанный, можно сказать строгий, не перегружен какими-либо дизайнерскими идеями и изысками. Обычные черные наушники. Выделяется из общей картины только оранжевый цвет, который виден сквозь отверстия в амбушюрах. Микрофон закреплён на одной из чашек и он несъемный. Но его можно отодвинуть к дуге. Оголовье мягкое, с жесткой основой внутри в виде плоской металлической пластины.

Оно регулируется в достаточном диапазоне, чтобы подобрать под свой (чужой?) размер головы. Чашки мягкие, удобные и что хорошо, могут изменять угол поворота/наклона под каждого пользователя. Т.е. они слегка могут кататься, как на шаровом механизме. Это очень удобно, т.к. у всех свои особенности анатомии и чашки могут просто давить на уши, какими бы они мягкими не были.

Кабель длиной 2.1 м, мягкий, без эффекта памяти. На нем же есть пульт ДУ, который регулирует громкость и работу микрофона (отключает и включает). Данная гарнитура с 3.5 мм комбинированным миниджеком, есть вариант с USB C.

Руководство пользователя типичное для Creative. Оно складывается многократно, и переведено на несколько языков.

Эксплуатация Creative Chat

Сидит гарнитура на голове очень комфортно. Вес гарнитуры небольшой и не ощущается на протяжении длительного ношения. Но отчасти от того, что основная гарнитура у меня тяжелее. На уши не давит, сидит комфортно, подвижные чашки однозначный плюс, т.к. у меня отчетливые воспоминания копеечных накладных пластиковых наушников, от которых уши начинают ныть через пол часа. Я думаю, многие представили эту боль.

Звук в наушниках ровный и не режет слух, чистый и сбалансированный. Слушать приятно даже музыку, несмотря на то, что устройство все же больше для переговоров, однако кому-то может не хватить низких частот. А вот СЧ и ВЧ отлично передаются, и соответственно вокал, и просто голос отлично звучат. Попсовые композиции и аудиокниги слушаются отлично. Пробовал пообщаться по Viber с компьютера, собеседник отметил хороший и чистый звук от меня.

Но проще послушать запись с микрофона. Как всегда в тишине и с шуршанием.

Я.Диск

На мой взгляд, звук через микрофон получился отличным. Голос слышен, хрипы и фон отсутствуют, шум остался только самый сильный. Дальнейшее вырезание шумов привело бы к сильным потерям в голосе.

Итог

Creative Chat — отличная гарнитура для частых и долгих переговоров. Качество наушников и микрофона на голове, удобство и вес тоже. Я сидел в них около 6 часов подряд и не почувствовал никакого дискомфорта. Возможно, это заслуга тренированности более тяжелым устройством, но и исключать удачную конструкцию тоже нельзя, т.к. они и правда легкие, а чашки поворачиваются.

P.S. Вышли из строя. Сначала ухо левое перестало звучать, затем микрофон перестал передавать звук.
  • radmir
  • 21 мая 2023, 12:36
Казалось бы наиболее логично использовать для call-центров гарнитуру с USB-подключением. Звук и особенно микрофон через чипы дешёвых офисных компов как правило фигня.
у них есть версия с USB
Логично использовать для call-центров гарнитуру с USB-подключением, особенно чтобы исключить любое влияние встроенной звуковой карты и ее драйверов и прочего.

Кому-то стоит пожелать успехов с этим разъемом 3.5 jack — т.к. ноутбуки имеют совмещенный jack разъем, а встройки в матери, корпуса системных блоков и прочее имею раздельно на in и отдельно на out.
И успехов с USB C.

Но вот думается куплена она не для call-центра где люди скученно сидят и нужно шумоподавление микрофона для отсечки звуков соседей чтобы они были мало слышны собеседникам. В магазине есть отзыв к похожей модели Creative Chat USB — отзыв не очень хороший.
Шумоподавление (особенно активное) окружающих звуков для ушей надевшего гарнитуру не очень обязательно, т.к. ценник сильно взлетает.

За похожую цену можно было купить начальную Jabra 20, хотя она имеет (как и вся та серия) конструктивный дефект крепления чаш с динамиками к оголовью — со временем ломается пластмасса узла крепления, легко устраняется с лишением подвижности.
Вещь специфическая.
Спасибо за расширение горизонта знаний!
  • 21 мая 2023, 13:34
Я регулярно покупаю различные гарнитуры, как новые так и бу и под ремонт, потом тестирую микрофон на этом сайте webcammictest.com/check-mic.html
Там очень удобно посмотреть частотный диапазон микрофона и сравнить примеры работы с другими наушниками.
Для примера, тест сравнения четырех микрофонов
Huawei p20pro- телефон, подключен по USB к компу как микрофон
Logitech QuickCam Pro for Notebooks-- векбка, ей уже лет 13, но микрофон по чувствительности и качеству и шумам, лучше многих, современных недорогих вебок.
poly voyager 4320uc- обычные наушники для конференций, примерно как обозреваемые только работают через блютуз или комплектный «свисток», в данном тесте через «свисток», микрофон зарезан по частотным характеристикам.
Logitech BCC950--удобная камера для конференций, качественный микрофон, один из лучших из дорогих вебок.
Если сравнивать обычные вебки, и обычные гарнитуры, то сразу бросится в глаза, что частотный диапазон зарезан.
Сравнение микрофонов

Если есть возможность, протестируйте ваш микрофон на этом сайте, приложите скрин.
Как видно по тексту в обозреваемой гарнитуре ВЧ (шум) также убран конденсатором. Незачем гарнитуре частоты выше 10кГц, люди с тугоухостью даже этих звуков не услышат. И если вы птичка, то тоже это не нужно.
Для гарнитуры главное чтобы собеседник не слышал себя и других звуков кроме вашего голоса.
  • 21 мая 2023, 14:23
Видно по тексту, но не видно по тесту, поэтому и подкинул ссылку где просто протестировать.
Ну и что вы на том сайте тестируете?
— Это простой онлайн анализатор спектра. Чтобы протестировать микрофон таким образом, вам нужно, как минимальный минимум:
1) Иметь образцовый источник розового шума с ровной АЧХ (динамики телефона, ноутбука, блютус-колонки и прочее не подойдет).
2) Убедиться, что микрофон не фонит и не ловит посторонние шумы сопоставимой с тестовым сигналом громкости.
— Это — очень хреновый анализатор спектра. У него линейная шкала без возможности переключения (весь важный для гарнитуры диапазон на этом анализаторе — первая четверть шкалы, весь басовый диапазон — первый столбик шкалы), так что с его помощью вы, в основном, «анализируете» только ВЧ-шумы, а не передачу полезного сигнала. Кроме того у него нет нормализации уровней под линейную шкалу (поэтому, по-простому, высота столбиков слева будет больше, чем у столбиков справа, даже если вы этим анализатором будете тестировать динамик карманного радиоприемника с полным отсутствием намека на низкие частоты).
Если уж желаете поиграться с онлайн анализатором спектра — то используйте хотя бы что-то поадекватнее, хотя без хотя бы начальных знаний в области акустики это все — игра с цветными столбиками, а никакое не сравнительное тестирование.
  • 21 мая 2023, 17:41
Ну и что вы на том сайте тестируете?
Этот сайт показывает сразу полосу микрофона, и чувствительность, а этого достаточно что бы быстро оценить работоспособность гарнитуры, без дополнительного тестового оборудования.
Розовый шум, это ваш голос, в нём есть весь спектр и анализатор с сайта это видит и показывает полосу вашей гарнитуры.
То что вы предлагаете, нет выбора микрофона, нет сравнительных окон, а я хочу одновременно три гарнитуры сравнить.
Если есть возможность предложит лучше, предлагайте, но первый ваш вариант, совсем для других целей.
  • Skylab
  • 21 мая 2023, 14:37
Рекомендация автору — поправьте в заголовке «низкий вес». Лучше написать «малый вес».
перепробовал много гарнитур, от самых дешевых до 150+$.
для себя сделал вывод, что куда важнее звукоизоляция самих наушников от посторонних шумов, чтобы не отвлекало, ибо не у всех собеседников VoIP через широкополосный интернет.
микрофон-то можно легко настроить даже самый простой на изоляцию посторонних шумов.
  • 21 мая 2023, 15:16
Тогда надо брать с шумоподавлением на наушники, а не только микрофон.
К примеру Plantronics Voyager Focus, там конечно не такое сильное шумоподавление как у полноразмерных Sony, но зато качество микрофона у Plantronics на высоком уровне.
обычные закрытые решают вопрос лично для меня.
Просто впечатление по Sony WH-1000XM5 с активным шумоподавлением купленных чтобы уменьшать шум от разговоров в рабочей обстановке.
Пошел с ними в помещение call-центра в момент низкой нагрузки операторов — если не включать музыку — то слышны разговоры операторов. Если их снять то работа шумоподавления ощущается — окружающий шум в них тише.
В них и клавиатура соседки на расстоянии 4 метров слышна.
  • 21 мая 2023, 18:12
Это на максимум в приложении?
В Sony WH-1000XM5 нет функции регулировки уровня шумоподавления кроме как режим включен и отключен; и повторение звука (режим окружающего звука).

Я говорил когда выключена музыка и используется только для шумоподавления.
  • 21 мая 2023, 22:12
Странно, в вторых, третьих, было.
В четверых не знаю.
Удивительно что в пятых нет. Не буду брать.
  • 21 мая 2023, 22:44
В приложении Сони нет таких функций?
Вот как в этой инструкции
www.sony.ru/electronics/support/articles/00224928
ползунок есть у окружающего звука, но не у шумоподавления.
  • 22 мая 2023, 00:08
Может надо выключить управление окружающим звуком и тогда будет активно шумоподавление?
на всякий случай — я ношу очки которые ухудшают звукоизоляцию
Много лет и для работы и для игр использовал логитехи, вроде 390, но когда последние сначала сломались у головы и приходилось вокруг микрофона обматывать провод чтобы был коннект, а потом вообще стали усб порт в защиту выбивать, я взял плантрониксы. И тоже такое себе. Макс громкость сильно ниже и если раньше громкость была около 40% то теперь 90. Поролон на ушах иногда как-то так давит что уши начинают реально болеть, а если положить их на бумагу — уже через месяц бумага тут же стала пропитываться жиром (уши мою, это естественная физиология). Логитехи так делали только когда амброшюры облезали до поролона, это примерно года 3. и в целом логи сильно мягче. Пульт тоже с особенностями… К чему это я — очень сложно найти вменяемые уши меньше чем за 5к.
А по теме. Не-усб версию вообще нет смысла брать, ни домой, ни в офисы.
  • Kheamu
  • 22 мая 2023, 08:17
Любые накладные(которые не охватывают уши, а давят на них) рано или поздно начинают вызывать лично у меня дискомфорт. Хоть дорогие, хоть дешевые (3 размер противогаза). Так что советую обратить на это внимание. Я выдерживаю в таких пару часов максимум.
  • 22 мая 2023, 11:07
Я бывает часами сижу в poly voyager 4320uc, вот в этих наушниках настолько мне комфортно, что забываешь что в наушниках. Но это не значит, что и другим эти наушники подойдут.
  • kiruta
  • 22 мая 2023, 16:09
кайф, если звонить с трубки думаю самое то, долго мучался одно время, сейчас пользуюсь перепаяными Санхайзерами, нужно заказать можт
  • Posti
  • 22 мая 2023, 21:46
уши все таки маленькие
  • mr_om
  • 23 мая 2023, 08:05
Подскажите достойную гарнитуру для созвонов, только беспроводную?
Разговорные гарнитуры на qualcomm 3020 и 3040 неплохи
DELL-WL7022
  • mr_om
  • 24 мая 2023, 20:17
Спасибо!
Дюжен ценник кусучий. Что-то бы попроще. Можно и визуально попроще. Может быть даже на одно ухо, как у операторов в колл-центре. Беспроводные обязательно.
Plantronics Blackwire C3210, mono, USB-A — у нас в коллцентре на этих все сидят, я сам пробовал их, звук отличный и микрофон супер, но мне лично на одно ухо неприятно.
Может есть такие беспроводные.
Кстати нашел плантроникс (что деллу делает) www.amazon.com/dp/B08F8TN8F1?tag=track-ecv-usa-885650-20&linkCode=osi&th=1 чуть дешевле :)
www.bestchoice.com/comparison/conference-call-headset?targetid=dsa-19959388920&matchtype=&device=c&campaignid=20138134208&creative=658604176075&adgroupid=153017754470&feeditemid=&loc_physical_ms=9063099&loc_interest_ms=&network=g&devicemodel=&placement=&keyword=$&target=&aceid=&adposition=&trackid=us_all_versus_dsa_1_1&mId=407-132-4411&gclid=CjwKCAjw67ajBhAVEiwA2g_jENSAHreUPIAwghczzwlPFyFn5CP4_7RvODB977Rpvz4OFLd-1onE5xoCjZAQAvD_BwE
вот может поможет с выбором )
Гарнитуру надо под сценарий выбирать. «Разговорная», «Для переговоров» — это ни о чем.
При выборе ответьте на вопросы:
1. Какие требования к надежности
2. Какие требования к шумоподавлению наушников
3. Какие требования к шумоподавлению микрофона
4. Какие требования к эргономике
5. С чем будете использовать. С чем чаще?
6. Какие требования к мобильности?
7. Какой бюджет?

Хотите чистый звук для зума? Тогда без шумодава в микрофоне, и с широким спектром, не менее 10000 и в тихом помещении
Хотите чтобы Вас слышали в переговорке? Берите с проверенным шумодавом от компании с опытом
Хотите говорить долго без неожиданностей? Проводные ваш выбор.
Хотите подключать к мобильному устройству? USBC — это гемор (OTG надо активировать или держать включенным всегда, но тогда он будет есть акум) и заряжать мобильник во время переговоров не сможете, смотрите в сторону джека, если он и в мобиле есть. Джек надежнее USBC.
Хотите качественный звук — только провод, никакого блютуза, по крайней мере пока. Частоты будут срезаны.
Хотите использовать шумоподавление звуковой карты — тогда нужна гарнитура с джеком.
Хотите использовать софт с подавлением резких звуков и шелчков, потому что говорить будете целый день — тогда с USB и от нормальной компании
Хотите дешево и сердито? Тогда акутон, это аналог плантроникса
Хотите дешево и не сердито? Тогда авито, но каждые вторые «новые» были в эксплуатации, проверять перед оплатой.
Хотите не выглядеть чебурашкой с лопухами? Размытие плохо размывает гигантские наушники? Ищите миниатюрные.

Универсальный выбор миниатюрных — plantronics C435, и со смартом работает (OTG переходник) и шумоподавление есть, и с компьютером и звук хороший. И только одно ухо можно использовать, второе отсоединяется. Минимальный вес! Шумоподавление у микрофона не зверское, спектр широкий. Для тихих помещений!

Будете долго говорить, спектр оборудования разный? Plantronics EncorePro HW710D. Легкие, надежные, с кучей переходников — хоть на джек, хоть на USB, хоть к IP телефону напрямую. Подключив к звуковой карте через джек можно получить минимальный шумодав микрофона и широкий спектр. Подключив через USB можно использовать управление на адаптере, продвинутый шумодав в обе стороны, что не будет напрягать ни Ваш ни слух собеседника.

Будете говорить часто но не долго, но по смартфону, трубку надо брать быстро и не хочется для этих переговоров сидеть с гарнитурой? при этом не по обычной сотовой а используя приложения? Далеко от компьютера? Нужно максимально возможное качество звука? Да, и такие решения есть — широкополосная трубка для IP телефонии через адаптеры акутона (есть с усилением и переключателем совместимости) из rj9 в джек (или алишные переходники-провода без адаптера. Но такие провода подбирать надо, работают не со всеми трубками) — и к смарту. У таких трубок такие микрофоны — любая гарнитура отдыхает, Вас будут слышать идеально. Чувствительность микрофонов высокая, спектр широкий, особенно у трубок от дорогих телефонов проверенных брендов. И динамики достаточно хороши, как правило со спектром сильно шире заявленного. Есть и готовые девайсы сразу с джеком и кнопкой приема вызова сразу в трубке, от нормальных фирм, но искать долго, делать перестали 10 лет назад. Алишные — мусор, не брать.