Обзор гарнитуры Creative Sound Blaster Jam V2

1. Цена: 68,48$ (3930 рублей)

Ну кто не знает фирму Creative? Все знают. У многих были колонки, наушники и звуковые карты от этого производителя, которые были представлены во многих сегментах от бюджетных позиций, до дорогих и высокоуровневых. Сейчас производителей столько, что некоторые бренды отходят немного с поля зрения, но это не значит, что они прекращают свою работу. Creative продолжает выпуск аудиотехники почти на любой кошелек, вкус и слух. Познакомимся сегодня со свежей моделью гарнитуры Creative Sound Blaster Jam V2 — это эволюционное обновление оригинальной гарнитуры.

Технические характеристики

Упаковка, внешний вид и комплектация

Скромная черная коробка с надписями и изображениями, вот и вся упаковка. В прошлой версии был блистер с окном, т.е. упаковка «побогаче», впрочем это только бы сделало конечный продукт дороже.

На ней расположена вся необходимая информация, начиная от внешнего вида гарнитуры и особенностей, заканчивая подробными характеристиками. Внутри находится гарнитура, «макулатура», запасные амбушюры, кабель USB A-USB Type-C.

Гарнитура лёгкая и компактная, выполнена в форм-факторе накладных наушников. Раньше, это был самый распространенный вариант и возможно, у многих Creative и были. Только в отличии от тех наушников из начала 2000-х, которые были почти невесомыми без определенного центра тяжести, Creative Sound Blaster Jam V2 имеет центр тяжести на чашках и этому способствует не только аккумулятор, но и динамики, которые «смогут в звук». По крайней мере на это есть надежда. Вес устройства — 83 грамма. Небольшая дуга оголовья, небольшие чашки, иногда именно этого и ищут пользователи, для которых внутриканальные просто неприемлимы, а в полноразмерных дико потеют уши. Кроме небольших глянцевых областей на чашках весь остальной пластик матовый. На них же сосредоточено управление.

Оголовье пластиковое, без мягких вставок, но с таким весом, обычно они и не нужны. Регулировка по высоте никуда не делась и позволяет подогнать ее под себя.

Амбушюры поролоновые, самые обычные на вид, мягкие и приятные. В комплекте, кстати, есть запасная пара.

Они в диаметре 6.5 см, и с отверстием 3.5 см. Тот факт, что производитель позаботился о запасных, очень хорошо, т.к. можно будет сразу заменить их и заодно, зная, насколько хватает найти и заказать новые.

Кабель USB A-USB Type-C самый обычный на вид, длиной 1.8 метра, как и большинство кабелей проводных наушников. Незабыта и инструкция, и как часто бывает у Creative, это небольшой листочек, который сложен 100 раз и разворачивается в гектар.

Эксплуатация

Наушники очень удобно сидят на голове и при этом цепко. 10 минут на скакалке никак не сдвинули их. Очень легкие.

Подключение по кабелю не вызывает никаких проблем — подключаем и пользуемся. По беспроводному протоколу проходим знакомую процедуру сопряжения — включаем гарнитуру, запускаем поиск на источнике, находим Creative Sound Blaster Jam V2 и наслаждаемся работой.

Накладные наушники мне попадались в основном бюджетные и соответственно не очень хорошие. Поэтому герой обзора заведомо в выгодном положении — я не жду ничего от такого типа наушников. Но при первом включении первая мысль «очень неплохо», даже в сравнении с полноразмерными наушниками. И при этом они не ощущаются на голове. Звук сбалансированный, без бубнящего баса, шипящих средних частот или режущих слух ВЧ. Неплохая детализация и в концертных записях, но все же наушники открытые и внешнее окружение подмешивается. Однако неплохого звучания в данной гарнитуре не отнять. Если вдруг вам мало покажется НЧ, то есть специальная кнопка «BASS», которая, как ни странно, усиливает эти самые басы. Правда если в композиции их изначально много, то захлеба не избежать. Но сама возможность немного изменить звучание приветствуется.

При проводном подключении наушники работали в режиме 16 бит 16000 Гц. Я менял 3 провода, и пробовал на двух компьютерах, не помогло. Не помогло официальное ПО для продуктов Creative. Оно скачало дополнительный аудиодрайвер, но проблема не ушла. Начал искать в других обзорах, ни у кого я этого не встретил, но проверял ли кто-то. Возможно, это проблема моего экземпляра, т.к. техподдержка ничего внятного не ответила, мол все должно работать. Кстати ПО работает только по проводу.

Микрофон проверим в тишине и с шуршащим пакетом на вытянутой руке, таким образом оценим в целом звук записи и шумодав.

Я.Диск

Запись со встроенного микрофона меня устроила, шумодав базовый, отсеивает постоянные составляющие, шуршание слышно, что чуть подрезано, но все равно отчетливо слышно.

Продолжительность работы составила 19 часов при беспроводном подключении, 70% громкости и активированной функции BASS, что очень неплохо для гарнитуры небольших размеров.

Итог

Creative Sound Blaster Jam V2 — отличная беспроводная компактная гарнитура, с хорошим звучанием для такого форм-фактора. Автономность на высоте, достаточно для нескольких дней пути с работы и на работу. Встроенный микрофон хорошо передает не только голос, но и шумы, т.к. шумоподавление самое простое.
  • 03 августа 2022, 20:31
Неточность: «в режиме 16 бит 16000 Гц.»
48 кГц или 44.1? Обычно, дефолтные частоты у Creative — 48 кГц.
Вы недопоняли. Работали ТОЛЬКО в этом режиме, отчего звук соответствующий. Скорее всего баг.
  • 03 августа 2022, 20:44
Частота дискретизации? Тогда это гарантийный случай. Это не звук. В таком режиме уедут все частоты, выше 8 килогерц.
  • GlortZ
  • 04 августа 2022, 19:27
Возможно, но это не точно, что при подключении по кабелю, устанавливаются два аудио устройства: наушники и гарнитура. В первом случае работает только звук, но с нормальным качеством. Во втором случае работает звук+микрофон, но качество звука как у телефонной линии. Во всяком случае, именно так работают обычные Bluetooth гарнитуры.
  • 03 августа 2022, 20:38
Были у меня в своё время Creative CB-2530 со своим передатчиком. Были слишком тяжёлыми и при каждом движении пытались сползти. Хотя звук у них был и неплохой. И батарейки поедали неплохо. Избавился. Продал товарищу с большой головой — с него они не уползали.
Жаль, сейчас Creative ударилась в геймерские примочки. Хороший звук у них остался только в верхнем сегменте.
Звук от такого типа наушников я никогда не жду, но тут он оказался приятным.
откуда у кретив хороший звук?
  • 03 августа 2022, 21:55
С покупки обломков компании Aureal Semiconductors, обанкротившейся в борьбе с Creative. Те делали неплохие карты Aureal Vortex и Vortex-2.
Но, после выпуска Audigy 2, Creative решила удариться в геймерские карты с упором на обработку многоканального звука. А после X-Fi — вообще не стало среднеценовых решений для домашнего прослушивания музыки.
но в то время и встройки подтянулись, помножив на ноль, смысл внешних звуковых, для рядовых пользователей.
Вортекс у меня был. Из серии аужиджи, имхо, лучше всех звучал а1. В плане 'после x-fi', сейчас ещё можно купить Rx. Самая универсальная карта, которая была и есть у креатива (есть и рх и а1). Но все это к категории 'приемлемо звучит'. Какой нибудь китайский недорогой ЦАП на сабре по звуку все эти креативы уделает
  • 03 августа 2022, 22:21
Я сменил X-Fi Platinum на ZX. Просто не было слота PCI на матери. Разочаровался.
Но и к 5.1 привык, надо что-то искать на замену не за баснословные деньги. Бортовую попробовать, что ли?
А Vortex у меня тоже был. Я его до WinXP дотащил с матами и постоянной переустановкой дров, которые слетали при перезагрузке.
Если для музыки, лучше внешний ЦАП
  • Druga
  • 04 августа 2022, 01:18
… а также предварительный многоканальный и усилитель мощности, акустическая система: и всё это класса не ниже Hi-End! Готовьте на покупку всего этого не меньше 100 тысяч, причём не деревянных, а полновесных долларов США (ну или такую же сумму евро)! А вообще «тумбочка» (ПК) и «качественный звук» понятия несовместимые! Извращение…
  • maniac26
  • 04 августа 2022, 14:13
Не смущает, что подавляющее большинство материала, перед тем, как попасть к слушателю проходят через ту самую «тумбочку»? АЦП там правда другого уровня, но ЦАПов относительно дешевых и качественных полным полно.
И достаточно хороший звук можно получить уже с уровня усилитель-акустика около 1к. Если не кидаться за бренд нью. Хороший техникс или денон 80-х и динаудио мониторы уделают по достоверности большинство систем. Хотите красоты — велком за усем 70-х и самопальной акустике (коих производителей тоже пруд пруди). Тоже обойдется достаточно недорого.
С чего это вдруг? Можно по цифре в битперфект выводить. Можно проф карту купить, можно внешний ЦАП по усб
  • 06 августа 2022, 19:59
Вопрос не в качестве ЦАП, а в аналоговом тракте.
Bitmatch не уберет помехи от начинки компа.
По оптике их не будет по определению. По коксу есть развязывающие цифровые трансформаторы. По усб во многих ЦАП есть исоляция по i2s. И даже если у ЦАП нет такой изоляции продаются гальванические развязки usb2.0 внешние. Все решается
  • u3712
  • 03 августа 2022, 20:51
Не так давно купил наушники с полностью пластмассовым оголовьем («обод» тоже пластмассовый) и примерно через месяц впервые в жизни услышал скрип наушников, пластик терся по пластику и малейший наклон головы приводил к 'взрывному' треску. К слову, сие бонус на наушниках с очень эффективным гибридным ANC, в чем ваааще матерый прикол. (рукалицо). Вообще, это был шок. Снаружи шума нет, только головой не крути, да.
На данный момент дефект едва заметен, пластик «смазал».
Вспоминается древняя поговорка — не подмажешь, не поедешь. Оказывается, весьма актуальна и в технике.

Если я правильно понял, в subj оно тоже из пластика. Ну, осталось только подождать.
  • cofein
  • 03 августа 2022, 21:07
У меня есть из пластика и многое зависит от пластика… Одни скрипят как вы отметили, вторые нет…
Пластик разный
у сенхейзеров тоже есть с пластиковым оголовьем и все ок
  • Classin
  • 03 августа 2022, 22:50
у сенхейзеров даже пластик музыкальный, звучит как нота «до»))
  • Morokon
  • 04 августа 2022, 07:24
20 лет сенхи HD202 никакого скрипа.
  • Dafin314
  • 04 августа 2022, 11:29
15 лет Hd515 сенхам, тоже никакого скрипа. Вот амбшуры поролон слежался, вырезал новые, велюр в отличном состоянии, как новые.
  • Morokon
  • 04 августа 2022, 13:47
амбушюры облезли. У меня из кожи молодого дермантина были. Бюджетная модель.
  • leexxz
  • 04 августа 2022, 08:39
Для меня пока топ за свои деньги — Anker Q30. Каждый день в них сижу на работе, радуюсь. Я их еще за 5400 покупал, а на последней распродаже можно было за 3700 купить.
И звук хороший, и шумодав, и режим прозрачности. Все работает отлично! И настройка эквалайзера из приложения.

Может уже что то лучше вышло (по соотношению цена-качество в этом бюджете), но я пока не ищу альтернативу, просто пользуюсь с удовольствием.
  • DmtryJS
  • 04 августа 2022, 09:09
На q30 тоже нужно выключать шумодав каждый раз после включения?
  • leexxz
  • 04 августа 2022, 11:52
Нет. При включении наушников — режим Normal. А дальше нажимая кнопкой перебираешь режимы: Normal — Transparency — Noise canceled. Режим прозрачности можно еще включить приложив ладонь к наушнику, но я этим не пользуюсь.

Еще у меня есть Anker P3. Там в настройках выбираешь функции для тапа, двойного тапа и удержания (переключение треков, смена режима, громкость). И можно настроить, какие режимы будут переключаться: все три (обычный, прозрачность, шумодав), или ненужные убрать просто. Но и прозрачность и шумодав сильно проигрывают Q30. Ну я и покупать P3 для бега.
  • DmtryJS
  • 04 августа 2022, 15:13
Спасибо. Я пользую Q20 и там шумоподавление включается по умолчанию(. Приходится его выключать постоянно.
  • Bonio
  • 04 августа 2022, 16:55
У меня первая версия таких есть. Хорошие наушники. Только там microusb, что уже минус, гаджеты с microusb потихоньку уходят и доставать для них отдельный кабель не всегда удобно.
  • somaniac
  • 05 августа 2022, 09:46
!0 минут на скакалке никак не сдвинули их. Очень легкие.
Ну еще бы, не каждые наушники выдержат такое серьезное испытание :D
просто если они соскочат на 3-м прыжке, то сразу крест можно ставить.
  • somaniac
  • 06 августа 2022, 09:53
Возможно имелось ввиду 10 минут, а в обзоре опечатка? Ну или я не постиг авторского замысла :)
Ха! Я только сейчас сам заметил. Я заглавную «1» поставил)
Жаль нигде в РФ не нашел в наличии, купил бы на работу
За день до публикации в Ситилинке были
Да они во многих сетевых продавались более года, а сразу после обзора пропали)
Мне последние выслали))
Появились, в Ситике по акции 2тыс. заказал, жду)