Обзор TWS гарнитуры Creative Outlier Pro: хороший звук и отличная автономность

1. Цена: 9 449 рублей (~115$)

TWS гарнитура — удобный формат, много места не занимает, звук может выдавать достойный, а шумоподавление помогает избавиться от гула, например, общественного транспорта. Недавно была рассмотрена гарнитура Creative Sensemore Air, в ней был интересный режим, который напоминал работу слухового аппарат, сегодня познакомимся с другой моделью — Creative Outlier Pro.

Содержание

1. Технические характеристики
2. Упаковка, внешний вид и комплектация
3. Эксплуатация
4. Итог

Технические характеристики Creative Outlier Pro

МодельCreative Outlier Pro
ТипБеспроводная Bluetooth гарнитура с беспроводной зарядкой чехла
ЦветКоричневый
Динамики10 мм
УправлениеСенсорное
Степень защитыIPX5

Упаковка, внешний вид и комплектация Creative Outlier Pro

Коробка плотная, крепкая, выполнена в цветах компании.

На лицевой стороне есть изображение капсул и зарядного чехла в открытом состоянии, здесь же указано наличие активного шумоподавления. На тыловой стороне есть перечисление фич данной гарнитуры, которое частично рассказывает о характеристиках среди которых: беспроводная зарядка чехла, ANC, 6 микрофонов, защита IPX5 и другие. Внутри все аккуратно лежит и прикрыто прозрачным пластиковым экраном.

Корпус зарядного чехла выполнен из двух материалов, внутреннее пластиковое нутро обернуто в металлическую оболочку цвета, который называется «металлический янтарь». Оболочка не закольцована, есть область на которой чехол стоит, он защищен пленкой и выполнен из пластика. Форма напоминает павербанк на пару ячеек 18650. Открывается он путем сдвига в сторону и место под капсулы выезжает. На одном торце видно лого Super X-Fi, на другом порт зарядки USB C, а также раздельная индикация для каждой капсулы и чехла в целом.

Капсулы тоже выполнены в том же цвете и имеют достаточно внушительный размер. В них заявлен бОльшее время работы и бОльшие динамики в сравнении с моделью в предыдущем обзоре, вес каждой капсулы 7 грамм с лишним. Управление сенсорное, эти площадки обозначены кругом. Кроме того, на боку каждой капсулы нанесен логотип. Кроме него можно увидеть кучу отверстий, в которых есть микрофоны, как основные, так и для простого шумоподавления для голосового микрофона, так и для активного шумоподавления. Индикаторы никуда не делись, они возле сенсорной области.

Как и положено, капсулы заскочили на свои места за счет магнитов и сидят там плотно. Сразу начинают светить индикаторы на них, а также на торце чехла.

Руководство пользователя раскладывается в квадратный метр и мне страшно его разворачивать, я оставлю ссылку на электронную версию.

Эксплуатация

Первым делом проходим стандартную процедуру сопряжения. Достаем капсулы из чехла, либо включаем их, в это время на источнике звука включаем поиск устройств. Находим, подтверждаем и готово. В ушах сидят комфортно, крупные капсулы не доставляют дискомфорта. Но возможно, при особенностях строения ушной раковины, они могут и давить, т.к. размер все таки не маленький и часть капсулы находится в ухе.

Разница в звуке в сравнении с предыдущими наушниками сразу заметна. И дело не в том, лучше он или хуже, он другой. Но однозначно мне он понравился больше. Мне точно понравилось то, что звук глубже, чувствуется объем, особенно на концертных записях, он просто на пол головы-на голову лучше ощущается в данных наушниках. Но это все тоже фломастеры, кому-то это покажется лишним, отвлекающим от простого прослушивания. В остальном претензий к звуку нет совсем. Басы глубокие и проникающие, вокал четкий и выразительный, а тарелки не сливаются в кашу и не режут слух. Слушать в наушниках приятно все, от попсы и аудиокниг, до концертных живых выступлений и тяжёлых гитарных композиций.

Запас громкости меньше, чем в Creative Sensemore Air. Если на 70% там было уже слишком громко, то в обозреваемых наушниках комфортно и иногда даже можно чуть прибавить, но в любом случае максимальная громкость достаточная и на ней нет искажений звука.

Как работает шумоподавление «из коробки» в гарнитуре Creative Outlier Pro мне понравилось больше. Низкие частоты извне срезаются заметно: разного рода гул, топот. Однако на звуке музыки почти не сказывается. Режим прозрачности ожидаемо неплохой и помогает оставаться с окружением и слышать звуки вокруг, что актуально, например, для пешеходов.

Микрофон проверим в тишине и с шуршащим пакетом.

Я.Диск

Микрофон неплохой со средним шумодавом. От пакета остались самые шумные звуки, работу шумоподавления слышно в эти моменты, т.к. даже голос попадает под раздачу.

Без шумоподавления, наушники на громкости 70% пели 13 часов 35 минут на одном заряде капсул. Отличный результат.

Во время зарядки центральный светодиод сообщает о заряде кейса, боковые отвечают за каждую капсулу. Хорошая информативность, т.к. центральный ещё и меняет цвет в зависимости от заряда.

Есть приложение Creative App, которое позволит управлять гарнитурой.

Можно управлять шумоподавлением, менять режим прозрачность и его чувствительностью. Настраивать эквалайзер и менять управление.

В гарнитуре нет игрового режима, уменьшающий задержку звука, однако она небольшая и играть в те же шутеры можно без страданий. Но она все же есть, без нее никуда.

Итог

Creative Outlier Pro — TWS гарнитура с очень хорошей автономностью и отличным звуком. Интересный внешний вид и беспроводная зарядка, делают данные наушники неплохим выбором в пользу покупки. Кроме того, можно использовать в качестве разговорной гарнитуры, т.к. зачастую микрофон ужасает свои качеством.
Ценник не радует. Диапазон стандартный. Но красиво, согласен.
  • 12 апреля 2023, 14:56
Диапазон чего?
Ушей подойдёт?
  • 12 апреля 2023, 15:38
В обзоре только одна пара ушей, о диапазоне речи не идёт
Ладно. Проехали…
  • Corvair
  • 12 апреля 2023, 14:49
Шумоподавление хорошо бы проверить на распространённых источниках технических шумов.
Например, у меня сейчас Galaxy Buds 2, шумодав в основном подавляет высокие частоты.
Источники преимущественно высокочастотного шума, такие как болгарка и матричный принтер, глушатся очень хорошо, от принтера остаётся в основном шум перемещения каретки.
Компрессоры только слегка затихают, приточно-вытяжная вентиляция на работе глушится примерно наполовину.
Заметил интересную особенность с довольно редким источником шума, практически полностью попадающим в неподавляемый диапазон — вакуумные насосы, турбонасос и ротационный, с ними шумодава как будто нет, включено или выключено, без разницы :).
От автобуса остаётся только шум колёс и гул трансмиссии, объявления прослушиваются.
это потому что вы их слышите сразу нервом а не ухом. так работают наушники основанные на костной проводимости
Нервы стали слышать… Это что-то новенькое.
  • 17 апреля 2023, 09:35
Ну, собственно, почти так и есть — «звукосъемником» является именно слуховой нерв :)

Другое дело, что тезис «сразу нервом, а не ухом» неверен, если, конечно, речь не о кохлеарных имплантатах. Все наушники костной проводимости задействуют внутреннее ухо, а имплантат уже шлёт импульсы в нерв.
Всегда думал, что звук (звуковые волны) вызывают колебания барабанной перепонки, ее колебания снимает слуховой нерв, преобразуя их в нервные импульсы, которые потом передаются в мозг и в нем воспринимаются как тот или иной звук.
Из ушей торчат специально, чтобы обратить внимание окружающих, что владелец может себе позволить выкинуть десятку на беспроводные ушки? Даже для автора обзора, судя по фото, они слишком велики по размерам, а в ушах девушки или подростка выглядеть будут просто чудовищно, и цепляться за головной убор или капюшон((.
  • 12 апреля 2023, 15:36
Потому что играют от одного заряда 13,5 часов. Потому что микрофоны везде натыканы. Уровень миниатюризации уже высок, но, видимо, не настолько, чтобы все это упаковать в совершенно маленькие корпуса.
Кстати, самые навороченные и объективно лучшие и дорогие на рынке tws'ы ( sennheiser momentum, sony wf1000xm и др) имеют тоже абсолютно страшные и огромные корпуса.
В таком случае дизайнерам жирный минус, затычки же не единственный форм-фактор беспроводных ушей. Не помещается начинка в затычки — можно использовать вариант с оголовьем, или шейную дугу, или еще как-то подумать над компоновкой. Но не производить дорогие страшилки, как бы долго и хорошо они ни играли. Тем более что по качеству и длительности воспроизведения с хорошими проводными TWS все равно никогда не сравняются. А так получается как в анекдоте: часы-то отличные, но вот батарейки…
  • 12 апреля 2023, 18:08
Всем пофиг, рынок хавает
  • A6pukoc
  • 13 апреля 2023, 01:14
Думаете они рассчитывали, что в мире будет большое количество людей, которые рассмотрят у кого-то в ушах наушники, узнают их модель и будут знать сколько это стоит? Меня гложут сомнения. Оно даже с яблоками сейчас работает не очень ибо похожих по дизайну много, а уж со столь специфичной и не массовой техникой…
Не один, но остальные варианты будет куда менее компактны. Многим размеры очень важны — кинул в карман или сумочку, или карман рюкзака и пошёл, сел в электричку достал и слушаешь музыку или книги или…
Ну и думаю у них в другом формфакторе тоже есть наушники. Т.е. охватывают всю возможную линейку.
  • maxik
  • 12 апреля 2023, 18:02
Неужели можно 13 часов ходить с наушниками не снимая?
  • 12 апреля 2023, 18:06
Вопросы к производителю
Вот не верится, в среднем на час работы нужно 10 mah, обычно пихают батарейку на 40-50. Акка на 130 я не видел, есть r1254 на 60 и 1454 на 90. Либо стоит 2 штуки либо маркетинг.
  • 12 апреля 2023, 18:27
Автор написал, что отыграли столько при громкости 70%. Какой маркетинг? И почему вопрос ко мне?
Тем не менее, пели столько.
  • ploop
  • 12 апреля 2023, 18:13
Включив шумодав и всё остальное время работы снижается. Ну и кто-то любит погромче.
Плюс со временем аккумы лучше не становятся, и хорошо, когда есть запас.
  • MadOrc
  • 14 апреля 2023, 20:18
Кстати спасибо за коммент. Покурил обзоры, остановился на Sennheiser Momentum True Wireless 3. Хочу чтобы хорошо :)
  • 12 апреля 2023, 16:44
А что, 115 долларов — это уже что-то чем можно хвастаться?
И прохожий сможет отличить от китайского барахла за 1.99 доллара?
45 Евро их обычная цена.
  • 12 апреля 2023, 21:49
Или 18. Или 199. Или 149.99. Или 59.99. Или 86.
Дофига наушников на любой карман. Эти — не самые дорогие, не самые дешевые.

Но я так до конца и не понял, каким образом ваш комментарий является ответом на мой.
Не так давно заметил, что некоторые темы висят очень долго наверху, хотя есть более свежие внизу. С чем это связано? Почему они вниз не уходят?
Может быть переключатель между обзорами и всеми постами, где могут быть и скидки? Это вас путает?
темы сортируются строго по времени публикации. значит не было новых обзоров.
скидки также, но при рейтинге меньше 0 пропадают с главной.
  • kukan2
  • 12 апреля 2023, 20:36
Creative в наушники за 10 штук не поставил хотя бы базовый aptX
Стыдобушка
  • kven
  • 13 апреля 2023, 10:30
зачем напрягаться что-то делать, когда можно китайцам продать только разрешение использовать надписи «creative», «x-fi» — они весь бюджет и съели.
  • Dig100
  • 12 апреля 2023, 20:57
Я так и не понял тут 4 микрофона или больше? К двум и более устройствам соединяются одновременно? При вынимании из ушей звук прекращается? Ещё протестировать бы — транспорт проезжает рядом звук так же разборчив? Может, конечно, я не внимательно прочитал и есть ответы на эти вопросы. Самый большой плюс у этих ушей это автономность, я так понимаю. И крутое имя производителя из прошлого, хотя может и настоящего
  • Connar
  • 13 апреля 2023, 05:46
Интересно. Шумодав сможет подавить шум от фоэрезерного станка :) или голова лопнет :))
  • yualeks
  • 13 апреля 2023, 08:22
Испытал кучу разных беспроводных гарнитур и подороже и подешевле, ни одна не понравилась. Перешёл назад к проводным. Да неудобно, но в остальном всё гораздо лучше.
  • tisugol
  • 13 апреля 2023, 23:09
С шумодавами вообще интересная история. Первый, который прямо восхитил были Huawei Freebuds Pro из магазина. До этого были сони. Но буквально две прошивки и шумодав стал таким же. Какие то стандарты безопасности?..